Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Влияние тиолдисульфидной системы, окислительной модификации белков на функции нейтрофилов при окислительном стрессе

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние тиолдисульфидной системы, окислительной модификации белков на функции нейтрофилов при окислительном стрессе - диссертация, тема по медицине
Петина, Галина Викторовна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Петина, Галина Викторовна :: 2010 :: Томск

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о роли системы про- и антиоксидантов, окислительной модификации белков в развитии окислительного стресса

1.1. Окислительный стресс в патогенезе воспаления

1.2. Факторы цитотоксичности фагоцитов

1.3. Свободнорадикальное окисление макромолекул 23 1.3.1. Окислительная модификация белков

1.4. Механизмы антиоксидантной защиты

1.4.1. Ферментативные антиоксиданты

1.4.2. Неферментативные антиоксиданты

1.5. Окислительная модификация белков и состояние тиолдисульфидной системы при окислительном стрессе 46 Заключение

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с внебольничной пневмонией

2.1.2. Экспериментальный блок исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение нейтрофилов крови

2.2.2. Культивирование нейтрофилов крови

2.2.3. Определение содержания провоспалительных цитокинов в супернатантах культур нейтрофилов крови

2.2.4. Определение активности миелопероксидазы нейтрофилов крови

2.2.5. Определение уровня продукции гидроксильного радикала нейтрофилами крови

2.2.6. Определение содержания восстановленного и окисленного глутатиона в нейтрофилах крови

2.2.7. Определение концентрации SH-групп белков в нейтрофилах крови

2.2.8. Определение содержания белково-связанного глутатиона в нейтрофилах крови

2.2.9. Определение активности глутатионпероксидазы в нейтрофилах крови

2.2.10. Определение активности тиоредоксинредуктазы в нейтрофилах крови

2.2.11. Определение содержания карбонильных производных белков в нейтрофилах крови

2.2.12. Определение концентрации белка в нейтрофилах крови

2.2.13. Определение содержания ТБК-активных продуктов в плазме крови

2.2.14. Определение содержания карбонильных производных белков плазмы крови

2.2.15. Определение содержания битирозина и окисленного триптофана в плазме крови

2.2.16. Определение активности каталазы в плазме крови

2.2.17. Определение содержания церулоплазмина в плазме крови

2.2.18. Определение концентрации общего белка в плазме крови 69 2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клинический блок исследования

3.1.1. Функциональное состояние нейтрофилов крови у пациентов с внебольничной пневмонией

3.1.2. Оценка параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови у пациентов с внебольничной пневмонией

3.1.3. Состояние тиолдисульфидной системы в нейтрофилах крови у пациентов с внебольничной пневмонией

3.1.4. Окислительная модификация белков нейтрофилов и плазмы крови у пациентов с внебольничной пневмонией

3.2. Экспериментальный блок исследования

3.2.1. Функциональный статус, состояние тиолдисульфидной системы и окислительная модификация белков нейтрофилов у пациентов с внебольничной пневмонией и в условиях окислительного стресса in vitro

3.2.2. Влияние блокатора и протектора SH-групп, ингибиторов синтеза глутатиона и каталазы на функциональное состояние нейтрофилов крови у пациентов с внебольничной пневмонией и при окислительном стрессе in vitro

3.2.3. Влияние блокатора и протектора SH-групп, ингибиторов синтеза глутатиона и каталазы на состояние тиолдисульфидной системы нейтрофилов крови у пациентов с внебольничной пневмонией и при окислительном стрессе in vitro

3.2.4. Влияние блокатора и протектора SH-групп, ингибиторов синтеза глутатиона и каталазы на окислительную модификацию белков в нейтрофилах крови у пациентов с внебольничной пневмонией и при окислительном стрессе in vitro

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Петина, Галина Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Острое воспаление остается актуальной медицинской проблемой в силу широкой распространенности и стабильно высокой летальности заболеваний, сопровождающихся развитием воспалительного процесса [Маянский Д. Н., 1997; Логвиненко Н. И., 2003; Чучалин А. Г., 2006]. Молекулярные механизмы воспаления включают увеличение продукции нейтрофилами активных форм кислорода (АФК), которые в условиях дисбаланса системы антиоксидантной защиты обусловливают развитие окислительного стресса с проявлениями его на молекулярном, клеточном и организменном уровнях [Кулинский В. И., 1999; Дубинина Е. Е., 2006; Чеснокова Н. П., 2007; Меныцикова Е. Б. и соавт., 2008]. В частности, окислительный стресс является механизмом повреждения клеток при воспалительных заболеваниях в легких, где метаболическая активность нейтрофильных лейкоцитов не лимитируется содержанием кислорода [Wenger R. Н., 2000; Peers С., Kemp P. J., 2001].

Активные формы кислорода при окислительном стрессе вызывают активацию процессов перекисного окисления липидов, повреждение нуклеиновых кислот, окислительную модификацию белков [Владимиров Ю. А., 2000; Stadtman Е. R., Levine R. L., 2000; Дубинина Е. Е., 2006] не только в клетках-мишенях, но и в самих нейтрофилах. Окислительная модификация вызывает изменения структурной организации белков, их агрегацию и денатурацию, приводя к нарушению или исчезновению функциональной активности протеинов (каталитической, регуляторной, транспортной, рецепторной и др.), и может индуцировать гибель клетки [Droge W., 2002; Дубинина Е. Е., 2006; Лущак В. И., 2007].

Существенный вклад в поддержание баланса между прооксидантными эффектами и антиоксидантным потенциалом клетки вносит тиолдисульфидная система [Stadtman Е. R., Levine R. L., 2000; Chappie I. L.,

2002]. Восстановленный глутатион, выступая акцептором гидроксильного радикала и синглетного кислорода, существенно снижает деструктивное и цитотоксическое действие АФК [Zhu Y. et al., 2007]. Одновременно глутатион участвует в работе глутатионзависимых ферментов, которым принадлежит ведущая роль не только в обеспечении антиоксидантных процессов, но и в регуляции структуры и функций биологических мембран, в механизмах детоксикации [Шепелев А. П. и соавт., 2000; Меныцикова Е. Б. и соавт., 2006]. В последние годы многочисленные исследования связаны с выяснением роли глутатиона в экспрессии генов, внутриклеточной сигнализации, регуляции активности ферментов, апоптоза и других процессов [Cumming R. С. et al., 2004; Forman Н. J., 2004; Day R. M., Suzuki Y. J., 2005; Asian M., Canatan D., 2008; Circu C. L. et al., 2009]. Наряду с этим для поддержания окислительно-восстановительного баланса клетки большое значение имеют сопряженные эффекты тиоредоксина, функционирующего как дисульфидредуктаза, и НАДФН-зависимой тиоредоксинредуктазы, осуществляющей его восстановление [Дас Д. К., Молик Н., 2004; Nakamura

H., 2004].

Роль тиолдисульфидной системы и окислительной модификации белков в регуляции функций нейтрофилов, как в норме, так и при патологии, остается недостаточно изученной. Наиболее актуальным представляется выявление взаимосвязей между дисбалансом тиолдисульфидной системы, степенью окислительной модификации белков и функциональным состоянием нейтрофилов в условиях окислительного стресса, сопровождающего развитие воспалительного процесса.

Цель исследования: установить роль тиолдисульфидной системы и окислительной модификации белков в механизмах изменений функциональных свойств нейтрофильных лейкоцитов крови при внебольничной пневмонии и экспериментальном окислительном стрессе.

Задачи исследования:

I. Изучить особенности функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов крови (продукция гидроксильного радикала, провоспалительных цитокинов ИЛ-8 и ФНО-а, активность миелопероксидазы) у больных внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе.

2. Оценить состояние тиолдисульфидной системы в нейтрофильных лейкоцитах крови у больных внебольничной пневмонией и в условиях экспериментального окислительного стресса.

3. Определить содержание продуктов окислительной модификации белков в нейтрофильных лейкоцитах и плазме крови пациентов с внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе.

4. Оценить фукциональное состояние и окислительную модификацию белков в нейтрофилах крови у больных внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе в условиях действия блокатора или протектора SH-групп, ингибитора каталазы или синтеза глутатиона.

5. Выявить общие закономерности и механизмы влияния тиолдисульфидной системы и окислительной модификации белков на функциональные свойства нейтрофильных лейкоцитов крови у больных внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка состояния тиолдисульфидной системы, окислительной модификации белков и функциональных свойств нейтрофильных лейкоцитов крови при остром воспалении на примере внебольничной пневмонии и экспериментальном окислительном стрессе, индуцированным 200 мкМ перекисью водорода. Установлено, что в нейтрофильных лейкоцитах крови больных внебольничной пневмонией и при окислительном стрессе in vitro дисбаланс тиолдисульфидной системы и окислительная модификация белков сопровождаются изменениями функционального состояния клеток (возрастанием продукции гидроксильного радикала, провоспалительных цитокинов ИЛ-8 и ФНО-а и активности миелопероксидазы).

Показано, что в условиях действия протектора SH-rpynn 1,4-дитиоэритритола в нейтрофильных лейкоцитах крови пациентов с внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе происходит снижение содержания карбонильных производных белков. При культивировании нейтрофилов крови больных внебольничной пневмонией и с индуцированным окислительным стрессом с ингибитором каталазы или синтеза глутатиона выявлено, что дефицит восстановленного глутатиона в клетках приводит к активации окислительной модификации белков, снижению активности миелопероксидазы и продуции гидроксильного радикала на фоне повышенной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-8 и ФНО-а.

Установлено, что молекулярные механизмы изменений функциональных свойств нейтрофильных лейкоцитов крови при внебольничной пневмонии и экспериментальном окислительном стрессе, индуцированным 200 мкМ перекисью водорода, являются однотипными и сопряжены с участием восстановленного и белково-связанного глутатиона в защите внутриклеточных белков от окислительного повреждения.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в результате проведенного исследования новые данные фундаментального характера позволяют расширить существующие представления о механизмах регуляции функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов крови в условиях острого воспаления в клинике внутренних болезней и окислительного стресса in vitro. Выявлена роль восстановленного глутатиона в регуляции процессов окислительной модификации белков и в поддержании функционального состояния нейтрофилов крови у пациентов с внебольничной пневмонией и при окислительном стрессе in vitro. Установленные закономерности могут быть использованы для дальнейшего изучения редокс-чувствительных механизмов нарушений функциональных свойств нейтрофилов и послужить основой для разработки молекулярных технологий регуляции функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов крови при развитии воспалительного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Окислительный стресс при внебольничной пневмонии сопровождается дисбалансом тиолдисульфидной системы (снижение содержания восстановленного глутатиона, тиоловых групп белков, активности глутатионпероксидазы и возрастание концентрации окисленной формы глутатиона), активацией процессов окислительной модификации белков в нейтрофильных лейкоцитах крови и изменениями функциональных свойств клеток (возрастание продукции гидроксильного радикала, ИЛ-8, ФНО-а и активности миелопероксидазы).

2. Активация окислительного повреждения белков в нейтрофилах крови у больных внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе в условиях действия ингибитора синтеза глутатиона бутионин-сульфоксимина или ингибитора каталазы 3-амино-1,2,4-триазола сопряжена с дефицитом восстановленного глутатиона и нарушением образования белково-связанного глутатиона.

3. Механизмы изменений функциональных свойств нейтрофильных лейкоцитов крови (продукции гидроксильного радикала, ИЛ-8, ФНО-а и активности миелопероксидазы) у пациентов с внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе, индуцированным 200 мкМ перекисью водорода, являются однотипными и опосредованы снижением восстановительного потенциала тиолдисульфидной системы и активацией процессов окислительной модификации белков.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на XX Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007), Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007), III общероссийской научной конференции с международным участием «Перспективы развития вузовской науки» (Дагомыс-Сочи, 2007), 18 Конгрессе Европейского респираторного общества (Берлин, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние тиолдисульфидной системы, окислительной модификации белков на функции нейтрофилов при окислительном стрессе"

Выводы

1. Развитие окислительного стресса при внебольничной пневмонии и индукции in vitro 200 мкМ перекисью водорода сопровождается изменениями функциональных свойств нейтрофильных лейкоцитов, характеризующимися возрастанием продукции гидроксильного радикала, провоспалительных цитокинов (ИЛ-8 и ФНО-а) и активности миелопероксидазы.

2. Дисбаланс тиолдисульфидной системы в нейтрофилах у пациентов с внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе характеризуется снижением содержания восстановленного глутатиона, тиоловых групп белков, активности глутатионпероксидазы и возрастанием концентрации окисленной формы глутатиона.

3. В условиях окислительного стресса у пациентов с внебольничной пневмонией и при индукции in vitro перекисью водорода в нейтрофильных лейкоцитах повышается содержание карбонильных производных белков; в плазме крови больных внебольничной пневмонией увеличивается концентрация карбонильных производных белков, битирозина и окисленного триптофана.

4. Восстановленный глутатион в нейтрофилах больных внебольничной пневмонией и в условиях окислительного стресса in vitro участвует в защите белков от окислительного повреждения: снижение его внутриклеточной концентрации при культивировании нейтрофильных лейкоцитов с ингибитором синтеза глутатиона бутионин-сульфоксимином или каталазы 3-амино-1,2,4-триазолом сопровождается увеличением содержания карбонильных производных белков; культивирование клеток с протектором SH-групп 1,4-дитиоэритритолом приводит к снижению концентрации карбонильных производных белков.

5. Блокирование SH-групп глутатиона и белков N-этилмалеимидом в нейтрофилах пациентов с внебольничной пневмонией и при экспериментальном окислительном стрессе сопровождается снижением активности миелопероксидазы, продукции ИЛ-8, ФНО-а и гидроксильного радикала; ингибирование синтеза глутатиона бутионин-сульфоксимином в нейтрофильных лейкоцитах приводит к нарушению образования белково-связанного глутатиона, снижению активности миелопероксидазы и способности продуцировать гидроксильный радикал на фоне повышенной продукции провоспалительных цитокинов.

6. Молекулярные механизмы изменений функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов крови (продукции гидроксильного радикала, ИЛ-8, ФНО-а и активности миелопероксидазы), сопряженные с дефицитом восстановленного глутатиона и степенью окислительной модификации белков, являются однотипными у больных внебольничной пневмонией и при окислительном стрессе in vitro.

Заключение

Исход острого воспаления, особенно инфекционной природы, во многом зависит от функциональной активности нейтрофилов, выполняющих микробицидные функции посредством фагоцитоза и продукции АФК. Деструктивное действие нейтрофилов особенно ярко проявляется в отношении ткани легких, где метаболическая активность нейтрофильных гранулоцитов не лимитируется содержанием Оо.

Усиление продукции АФК потенцирует смещение равновесия прооксиданты-антиоксиданты в сторону преобладания окислительных процессов. Гиперактивация СРО в условиях дефицита компонентов АОЗ из механизма, обеспечивающего микробицидную функцию фагоцитирующих клеток, превращается в механизм развития мембранной и клеточной патологии с последующим проявлением окислительного стресса на уровне целого организма. Ведущую роль в окислительном повреждении белков нейтрофилов отводят гидроксильному радикалу. Окислительная модификация белков приводит к нарушению или исчезновению каталитической, регуляторной, транспортной, рецепторной активности протеинов и может индуцировать гибель клетки. Хорошо известна роль глутатиона как главного редокс-буфера и антиоксиданта, имеющего большое значение в поддержании тиолдисульфидного состояния белков, защите клеток от окислительного стресса и действия токсических соединений. Между тем, сведения о состоянии тиолдисульфидной системы (ТДС) и процессов окислительной модификации белков в нейтрофильных лейкоцитах, которое может оказывать эффект на их функциональные свойства, как в норме, так и при патологии, практически отсутствуют.

Глава 2. Материал и методы исследования 2.1. Материал исследования

В работе представлены результаты обследования 48 пациентов с внебольничной пневмонией средней степени тяжести [Окороков А.Н., 2000] (23 мужчины и 25 женщин в возрасте от 18 до 50 лет, средний возраст - 36±4 лет).

Набор клинического материала проводили на базах и при участии сотрудников кафедры терапии и усовершенствования врачей (зав. кафедрой -канд. мед. наук, доцент Т.С. Агеева) ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт» МО РФ (начальник - С.В. Полковов); терапевтического отделения (зав. отделением — канд. мед. наук А.В. Дубоделова) ММЛПУ «Городская больница №1» (главный врач - С.М. Кирютенко) (г. Томск). Все пациенты поступали в стационар в порядке скорой медицинской помощи, обследование проводили до назначения терапии.

В исследование были включены 27 здоровых доноров в возрасте от 18 до 50 лет (10 мужчин и 17 женщин, средний возраст 33±6 лет).

Критериями исключения для здоровых доноров и больных ВП являлись возраст моложе 18 и старше 50 лет; период обострения хронических инфекционных заболеваний; наличие в анамнезе аутоиммунных заболеваний, злокачественных новообразований, психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости, отсутствие информированного согласия.

Материалом для исследования служила венозная кровь обследованных лиц, взятая утром натощак из локтевой вены с помощью стандартных вакуумных систем "BD VACUTAINER™" («Greiner-bio-one», Австрия) с антикоагулянтом гепарином (25 Ед/мл).

Исследование проводили на базе Межкафедральной научно-образовательной лаборатории молекулярной медицины (зав. лабораторией -д-р.мед.наук JI.C. Литвинова), Межкафедральной лаборатории оптической спектроскопии (зав. лабораторией - Э.К. Шитабиева), биохимического отдела ЦНИЛ (зав. ЦНИЛ - проф. А.Н. Байков) ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (ректор - акад. РАМН В.В. Новицкий).

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с внебольничной пневмонией

В программу обследования были включены 48 пациентов (23 мужчины и 25 женщин) с диагнозом внебольничной пневмонии (ВП). Из них 30 больных с преимущественно альвеолярным типом лёгочного инфильтрата (17 мужчин и 13 женщин) и 18 пациентов с преимущественно интерстициальным типом лёгочного инфильтрата (6 мужчин и 12 женщин).

Диагноз внебольничной пневмонии был поставлен на основании клинической картины (кашель с отделением мокроты, одышка смешанного характера, повышение температуры тела до 38°С), физикального (перкуссия и аускультация), рентгенологического, бактериологического исследований.

При перкуссии грудной клетки у больных выявлялись: симптом уплотнения легкого, притупление перкуторного звука, усиление голосового дрожания, при аускультации над очагом воспаления определялись крепитация или влажные звучные мелкопузырчатые хрипы.

Всем пациентам при поступлении в стационар для верификации диагноза проводили прямую обзорную и боковую рентгенографию органов грудной клетки и дополнительно компьютерная томография высокого разрешения с шагом 2 мм. У обследованных больных рентгенологически определялись усиление легочного рисунка, участки инфильтрации паренхимы легких. Правое и левое легкое были поражены с одинаковой частотой - у 21 пациента (44 %) и 27 пациентов (56 %) соответственно.

Данные компьютерной томографии легли в основу разделения пациентов с ВП на подгруппы согласно верифицируемому типу легочного инфильтрата - преимущественно альвеолярному или интерстициальному. Разные типы инфильтрации легочной паренхимы сопровождались разной выраженностью основных клинических симптомов/синдромов ВП (табл. 2).