Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль протеолитических систем в формировании сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль протеолитических систем в формировании сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа у детей - диссертация, тема по медицине
Спирина, Людмила Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Спирина, Людмила Викторовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Роль протеолитических систем в норме и при патологии.

1.1. Калликреин-кининовая система.

1.2. Ренин-ангиотензиновая система.

1.3. Ангиотензин-превращающий фермент.

1.4. Ингибиторы протеолитических ферментов.

2. Механизмы развития осложнений сахарного диабета 1 типа и его осложнений.

2.1. Этиология и патогенез сахарного диабета 1 типа.

2.2. Патогенез сосудистых осложнений при сахарном диабете.

ГЛАВА 2. МАТЕРИЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состояние протеолитических систем у практически здоровых детей.

3.2. Состояние протеолитических систем при сахарном диабете 1 типа у детей.

3.2.1. Активность калликреина, калликреиногена при сахарном диабете типа у детей.

3.2.2. Активность ангиотензин-превращающего фермента при сахарном диабете 1 типа у детей.

3.2.3. Взаимосвязь ренин-ангиотензиновой и калликреин-кининовой систем при сахарном диабете 1 типа.

3.2.4. Активность агпротеиназного ингибитора и аг-макроглобулина при сахарном диабете 1 типа у детей.

3.3. Связь биохимических показателей с генетическими маркерами при сахарном диабете 1 типа у детей.

3.4. Состояние протеолитических систем при добавлении инсулина, глюкозы и каптоприла.

3.4.1. Влияние инсулина на показатели протеолиза плазмы крови здоровых и больных сахарным диабетом 1 типа.

3.4.2. Влияние глюкозы на показатели протеолиза плазмы крови здоровых и больных сахарным диабетом 1 типа.

3.4.3. Влияние каптоприла на показатели протеолиза плазмы крови здоровых и больных сахарным диабетом 1 типа.

3.5. Статистические методы исследования.

3.5.1. Корреляционный анализ.

3.5.2. Регрессионный анализ.

3.5.3. Дисперсионный анализ.

3.6. Диагностическая ценность определения активности ангиотензин-превращающего фермента и ai-протеиназного ингибитора при диабетической нефропатии у детей.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Спирина, Людмила Викторовна, автореферат

Изучение метаболических процессов при сахарном диабете 1 типа является одной из важных проблем современной эндокринологии. Ранняя инвалидизация, высокая смертность определили сахарный диабет в качестве первых приоритетов национальных систем здравоохранения [Cryer Р.Е., 1995; Cardner S.G. et al., 1996; Балаболкин М.И., 1997, 1998, 2000; Dawson К. et al., 1998; Касаткина Э.П., 1999; Nordt Т.К. et al., 2000]. Основное внимание в последние годы уделяется разработке методов ранней диагностики нарушений углеводного, липидного обмена, связанных с ними осложнений сахарного диабета 1 типа [Green A. et al.,1996; Harris ML, 1996; Robinson N. et at., 1996; Дедов И.И., 1998; Касаткина Э.П. и др., 1999].

Нарушения общего и регионального кровообращения имеют значение в патогенезе многих заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия [Шестакова М.В. и др., 1995; Drexler Н., 1998; Margolius H.S., 1998; Arosio Е. et al., 1999; Dogra G. et at., 2001]. В регуляции кровообращения принимают участие калликреин-кининовая, ренин-ангиотензиновая системы. Установлено, что взаимосвязь этих систем осуществляется посредством калликреина и ангиотензин-превращающего фермента (ТТасхина Т.С., 1976; Насонов Е.Л. и др., 1998; Альтшулер Б.Ю. и др., 2001; Яровая Г.А., 2001; Bader М., 2001]. В регуляции активности систем протеолиза принимают участие ингибиторы протеолитических ферментов, к которым прежде всего относятся aj-протеиназный ингибитор и аг-макро глобул и н (ТТроценко В.А. и др., 1988; Shahid A., et at., 1996; Statisaitis D. et al., 2001]. Известно, что баланс между ферментами и ингибиторами протеолиза определяет состояние эндотелия и развитие микроангиопатий [Nolly Н. et al., 1997; Drexler Н., 1998; Pepinne C.J., 1999; Беленков Ю.Н., 2000; Коломоец Н.М., 2001]. Роль калликреин-кининовой, ренин-ангиотензиновой систем и ингибиторов протеолиза на разных этапах заболевания и в развитии диабетической нефропатии у детей не изучена.

В настоящее время широко обсуждается вклад генетических и средовых факторов в нарушения гемодинамики при диабете 1 и 2 типа [Ringel G. et al., 1997; Stenvinkel P. et at., 1997; Tarnow L. et al., 2000; Шестакова М.В.и др., 2002]. Большое значение придается I/D полиморфизму гена ангиотензин-превращающего фермента и Т174М рестрикционному полиморфизму гена ангиотензиногена. Показана ассоциация I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента с диабетической нефропатией [Кондратьев Я.Ю. и др., 1998; Fujisawa Т. et al., 1998; Чистяков Д.А. и др., 2000; Балаболкин М.И., 2000; Кондратьева Е.И., 2001; Елисеева Ю.Е., 2001]. М аллель гена ангиотензиногена многие авторы считают независимым фактором развития гипертензии при сахарном диабете 2 типа [Gulmann С. et al., 1999; Сергеева Т.В., 2000].

Большое внимание уделяется также проблемам регуляции протеолиза при сахарном диабете. Известно, что в патогенезе микроангиопатий при сахарном диабете 1 типа ключевую роль играют гипергликемия на фоне абсолютного дефицита инсулина [Ангельский А.Н., 1995; Балаболкин М.И., 1998, 2000; Дедов И.И., 2002]. Однако влияние инсулина и глюкозы на состояние протеолиза при сахарном диабете 1 типа не изучено. В лечении диабетической нефропатии используют ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, их действие связывают со снижением содержания ангиотензина П и восстановлением нарушенной гемодинамики [Ruschitzka F. et al., 1999; Bader М., 2001; Gilbert R.E. et al., 2000; Hogeboom van Buggenum I. M. et al., 2002; Белова Л.A., 2002]. К наиболее известным пероральным ингибиторам относится каптоприл [Преображенский Ц.В. и др., 2001; Альтшулер Б.Ю. и др., 2001]. Использование ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в педиатрической практике до сих пор является одной из дискуссионных проблем.

Изучение состояния протеолитических систем позволит выявить группы риска по развитию сосудистых осложнений для своевременной их профилактики у больных сахарным диабетом 1 типа. Полученные результаты могут быть использованы для формирования новых подходов в поиске препаратов, препятствующих прогрессированию осложнений заболевания.

Цель работы: установить роль калликреин-кининовой и ренин-ангиотензиновой систем в развитии сахарного диабета 1 типа и его осложнений с учетом наследственных и средовых факторов.

Задачи исследования: 1. Изучить активность калликреина, калликреиногена, ангиотензин-превращающего фермента, агпротеиназного ингибитора и аг-макроглобулина плазмы крови здоровых детей и больных сахарным диабетом в зависимости от длительности заболевания и развития диабетической нефропатии.

2. Исследовать влияние инсулина, глюкозы и каптоприла в условиях in vitro на активность калликреина, ангиотензин-превращающего фермента и ингибиторов протеолиза плазмы крови.

3. Изучить влияние I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента и Т174М рестрикционного полиморфизма гена ангиотензиногена на состояние протеолиза при сахарном диабете 1 типа у детей.

4. Установить взаимосвязь показателей протеолиза в патогенезе сахарного диабета и исследовать их диагностическую ценность при развитии сосудистых осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сахарный диабет 1 типа у детей характеризуется активацией калликреин-кининовой системы, при диабетической нефропатии повышается активность ангиотензин-превращающего фермента. Состояние протеолиза зависит от I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента. DD генотип ассоциирован с высокой активностью ангиотензин-превращающего фермента при нефропатии.

2. Добавление глюкозы к плазме крови больных сахарным диабетом 1 типа в условиях in vitro способствует увеличению активности калликреина и ангиотензин-превращающего фермента. Инсулин и каптоприл повышают ингибиторную активность плазмы крови больных в условиях in vitro.

3. Проведение адекватной инсулинотерапии, достижение удовлетворительной компенсации углеводного обмена и применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента при диабетической нефропатии являются профилактическими и терапевтическими мероприятиями по восстановлению баланса протеолитических систем.

Научная новизна

Впервые показано, что у больных сахарным диабетом 1 типа наблюдаются нарушения протеолитических процессов с повышением активности калликреина на фоне недостаточности сц-протеиназного ингибитора, прогрессирующие при увеличении длительности заболевания, декомпенсации диабета и при наличии осложнений. Активность калликреина повышена на ранних этапах заболевания, с увеличением длительности и при развитии нефропатии увеличивается активность ангиотензин-превращающего фермента. Установлено, что активность калликреина, ангиотензин-превращающего фермента и ai-протеиназного ингибитора могут служить дополнительными критериями в прогнозировании осложнений сахарного диабета 1 типа

Получены новые данные о влиянии глюкозы, инсулина и каптоприла на показатели протеолиза плазмы крови больных сахарным диабетом 1 типа в условиях in vitro. Глюкоза повышает активность калликреина и ангиотензин-превращающего фермента плазмы крови больных в условиях in vitro. Инсулин и каптоприл стимулируют ингибиторную активность плазмы крови.

Обнаружено влияние I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента на активность показателей протеолиза при развитии нефропатии. DD генотип и высокая активность ангиотензин-превращающего фермента являются фактором прогрессирования диабетической нефропатии.

Практическая значимость работы

Выявлены биохимические маркеры развития диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа у детей. Исследование активности калликреина, ангиотензин-превращающего фермента и ингибиторов протеолиза рекомендуется для оценки риска развития ретино- и нефропатии. При назначении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента необходимо ориентироваться на исходный уровень фермента. Применение ингибиторов целесообразно при высоких значениях активности ангиотензин-превращающего фермента у больного. Установлено, что группу риска по развитию диабетической нефропатии составляют больные с DD генотипом I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента.

Внедрение

Исследуемый подход к профилактике осложнений заболевания у детей с сахарным диабетом 1 типа внедрен на базе эндокринологического отделения детской больницы №1 г. Томска и генетической клиники НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН. Результаты исследования используются в лекционном курсе на кафедрах эндокринологии и диабетологии, биохимии и молекулярной биологии Сибирского государственного медицинского университета. Профилактическая работа, направленная на повышение информированности больных о заболевании, проводится на базе образовательной программы «Школа управления диабетом», в классе «Диабетическая нефропатия».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Апробация работы

Основные результаты представлены на заседаниях кафедр патологической физиологии, биохимии и молекулярной биологии, эндокринологии и диабетологии СГМУ, педиатрии факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов; региональных и российских конференциях: второй научно-практической конференции педиатров «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2002); третьем конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); втором российском диабетологическом конгрессе «Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения» (Москва, 2002); второй межрегиональной конференции молодых исследователей (Самара, 2002); региональной конференции «Сахарный диабет и сердечно-сосудистая патология» (Томск, 2002); третьей научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и при патологии» (Новосибирск, 2002); третьей научно-практической конференции «Санкт-Петербургский научный форум-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003); четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); I Всероссийской школе-семинаре детского эндокринолога «Новые возможности диагностики и терапии болезней эндокринной системы у детей», г. (Томск, 2003); IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РГНФ № 03-06-00457а «Программа поиска маркеров сосудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом I типа и членов их семей. Стратегия реабилитации».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 140 страницах, иллюстрирована 46 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 265 литературных источников, из которых 155 отечественных и 110 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль протеолитических систем в формировании сосудистых осложнений сахарного диабета 1 типа у детей"

выводы

1. При сахарном диабете 1 типа происходит увеличение активности калликреина на фоне снижения активности калликреиногена, что приводит к активации систем протеолиза плазмы крови. Декомпенсация заболевания характеризуется низкой активностью агпротеиназного ингибитора плазмы крови. Развитие диабетической ретино- и нефропатии сопровождается угнетением активности калликреина и а гпротеиназного ингибитора.

2. Диабетическая нефропатия характеризуется увеличением активности ангиотензин-превращающего фермента и снижением отношения КК/АПФ, отражающем состояние систем протеолиза. Применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента у больных с диабетической нефропатией способствует снижению активности ангиотензин-превращающего фермента.

3. Активность ферментов и ингибиторов протеолиза плазмы крови больных сахарным диабетом 1 типа зависит от I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента. DD-генотип характеризуется высокой активностью ангиотензин-превращающего фермента

4. Инсулин, глюкоза и каптоприл не влияют на показатели протеолиза плазмы крови здоровых детей в условиях in vitro. Добавление глюкозы к плазме крови больных сахарным диабетом 1 типа способствует увеличению активности калликреина и ангиотензин-превращающего фермента. Инсулин повышает активность аг-макроглобулина и cti-протеиназного ингибитора. Каптоприл снижает активность ангиотензин-превращающего фермента и стимулирует ингибиторную активность плазмы крови больных в условиях in vitro.

5. Вклад показателей протеолиза в развитие диабетической нефропатии составляет 48%. Определение активности ангиотензин-превращающего фермента и cci-протеиназного ингибитора плазмы крови рекомендуются в качестве критериев риска развития нефропатии при сахарном диабете 1 типа у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве дополнительных критериев риска развития микроангиопатий сахарного диабета рекомендуется определять активность ангиотензин-превращающего фермента и активность ai-протеиназного ингибитора плазмы крови больных.

2. Больные с DD генотипом гена АСЕ и высокой активностью ангиотензин-превращающего фермента нуждаются в более тщательном наблюдении врача диабетолога с целью раннего выявления нарушений в системе протеолиза.

3. При назначении ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента больным с диабетической нефропатией целесообразно определять исходную активность ангиотензин-превращающего фермента.