Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль полиморфизма ферментов MTHFR, TS и CYP3A4 в развитии и рецидиве острого лимфобластного лейкоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль полиморфизма ферментов MTHFR, TS и CYP3A4 в развитии и рецидиве острого лимфобластного лейкоза у детей - диссертация, тема по медицине
Блохина, Елена Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Блохина, Елена Борисовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

1. Характеристика клинической группы.

2. Исследование полиморфизма ферментов CYP3A4, MTHFR, TS.

2.1 Материал для исследования.

2.2 Выделение ДНК.

2.3 Определение полиморфизма CYP3A4, MTHFR, TS.

2.3.1 Проведение ПЦР.

2.3.2 Определение полиморфизма TS.

2.3.3 RFLP- анализ.

2.3.3.1 Анализ полиморфизма MTHFR.

2.3.3.2 Анализ полиморфизма CYP3A4.

3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты генотипирования CYP3A4, MTHFR, TS.

3.1 Генотипирование CYP3A4.

3.2 Генотипирование TS.

3.3 Идентификация нового аллеля TS.

3.4 Генотипирование MTHFR.

Глава 4. Анализ частоты встречаемости изолированных мутаций.

4.1 Обоснование выбора полиморфных локусов CYP3A4-V,

MTHFR677CT, TS 2R/3R для исследования.

4.2 Унивариантный анализ распределения генотипов MTHFR, TS.

4.3 Анализ частот аллелей по Харди-Вайнбергу.

CYP3A4,

Глава 5. Анализ влияния изолированных мутаций и их комбинаций на клинические и демографические характеристики пациентов с первичным OJIJT.

5.1 Значение изолированных полиморфизмов CYP3A4, MTHFR,

5.2Анализ сочетаний генотипов CYP3A4, MTHFR, TS.

Глава 6. Анализ влияния изолированных полиморфизмов CYP3A4, MTHFR, TS и их комбинаций на клинические и демографические показатели детей с рецидивом OJIJI.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Блохина, Елена Борисовна, автореферат

Острый лимфобластный лейкоз является самым распространенным онкологическим заболеванием в детском возрасте. Его частота составляет 4,0 на 100000 детей в возрасте до 14 лет.

В последнее время большое внимание уделяется поиску факторов, предрасполагающих к развитию онкологических заболеваний, в том числе острых лимфобластных лейкозов. Среди наиболее важных факторов предрасположенности можно выделить генетический полиморфизм ферментов, катализирующих ключевые реакции в организме. Гены предрасположенности, иначе называемые гены-модуляторы, условно делят на две группы: гены-триггеры и гены «внешней среды». Группа генов-триггеров представлена группой генов, белковые продукты которых участвуют во многих биохимических реакциях, причем особенно часто в механизмах активации и деградации естественных метаболитов. Ее представителями являются гены ферментов MTHFR и TS. Гены «внешней среды» контролируют синтез белков, ответственных за детоксикацию ксенобиотиков - чужеродных веществ, поступающих в организм, в том числе лекарственных препаратов. Наиболее важное значение среди ферментов детоксикации для онкогематологии имеет CYP3A4, фермент из семейства цитохромов Р450. Его значение определяется большим спектром лекарственных препаратов, которые подвергаются метаболизму с его участием. К ним относятся такие широко применяемые при лечении острого лимфобластного лейкоза цитостатические препараты, как циклофосфамид, ифосфамид, тенипозид, этопозид, винкристин, циклоспорин, а также глюкокортикоидные гормональные препараты (преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон).

Изучение роли полиморфизма ферментов CYP3A4, MTHFR и TS в развитии онкогематологических заболеваний и оценке эффективности терапии началось сравнительно недавно. Присутствующие в литературе данные являются фрагментарными, исследования по острому лимфобластному лейкозу у детей представлены единичными работами. Исследований по изучению влияния генетического полиморфизма CYP3A4, MTHFR, TS на клинико-демографические характеристики больных с первичным OJIJI и рецидивом заболевания не проводились.

Цель работы

Целью работы является идентификация прогностических факторов развития и рецидива острого лимфобластного лейкоза, разработка критериев прогноза и эффективности терапии на основании генетического полиморфизма ферментов MTHFR, TS и CYP3A4.

Задачи исследования

1. Проанализировать популяционную частоту вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R.

2. Определить прогностическую значимость для вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R в развитии острого лимфобластного лейкоза

3. Проанализировать ассоциацию вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R с риском развития рецидива острого лимфобластного лейкоза

4. Проанализировать зависимость клинико-демографических показателей пациентов с первичным OJIJI и рецидивом заболевания от наличия вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R.

Научная новизна

Идентифицирован новый аллель TS, обладающий 4мя тандемными повторами в промотерной области.

Впервые определена популяционная частота генотипов TS в российской популяции.

Впервые определена частота вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R у детей больных первичным острым лимфобластным лейкозом и проведен сравнительный анализ с группой здоровых лиц. Показано отсутствие значения полиморфизма CYP3A4-V для развития OJ1JI у детей.

Впервые проведен анализ ассоциации вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R с клинико-демографическими показателями детей с первичным OJIJI. Показана достоверная ассоциация вариантного аллеля MTHFR с женским полом больных OJIJI (р=0,038; OR 0,39; Cl95«/0). Показана более высокая частота встречаемости генотипа TS 3R/3R в группе больных ОЛЛ мужского пола в сравнении с группой здоровых лиц мужского пола; различие стремится к достоверности (р=0,059; OR 0,48; С195о/о).

Впервые проведен анализ сочетаний генотипов по трем полиморфным локусам CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R в группах больных первичным ОЛЛ и здоровых доноров. Показано отсутствие статистически достоверных различий в распределение генотипов между группами.

Впервые определена встречаемость вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R у детей с рецидивом ОЛЛ. Показана прогностическая значимость вариантного аллеля MTHFR677CT в развитии рецидива ОЛЛ у детей (р=0,036; OR 0,32; CI

Впервые проанализирована ассоциация вариантных аллелей генов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R с клинико-демографическими показателями, локализацией и временем рецидива и ответом на терапию у детей с рецидивом OJLJL Показано отсутствие статистически достоверного влияния полиморфизма генов CYP3A4-V и MTHFR677CT, на характеристики рецидива и демографические показатели пациентов. Выявлена более высокая частота генотипа 2R/2R TS в группе детей с экстрамедуллярной локализацией рецидива (р=0,037; OR 0,05; CI 95о/о) и тенденция к увеличению частоты генотипа 2R/2R в группе детей с очень ранними рецидивами (р=0,083; OR 0,045; CI 95)

Впервые проанализировано сочетание генотипов CYP3A4-V, MTHFR677CT, TS 2R/3R у детей с рецидивом ОЛЛ в сравнении с группой детей с первичным ОЛЛ и группой здоровых доноров. Показано отсутствие статистически достоверных различий в распределение генотипов между группами.

Практическая и теоретическая значимость В ходе работы был идентифицирован новый аллель TS, характеризующийся 4мя тандемными повторами в промотерной области.

Разработаны праймеры для генотипирования TS, позволившие идентифицировать новый аллель TS, характеризующийся 4мя тандемными повторами.

Разработаны праймеры для генотипирования вариантного аллеля CYP3A4-V.

Показано, что вариантный аллель MTHFR677CT достоверно чаще встречается у девочек, больных первичным OJTJI, по сравнению с мальчиками. Вариантный аллель MTHFR677CT может расцениваться как фактор риска развития первичного OJDI у девочек.

Продемонстрирована ассоциация генотипа TS 3R/3R с мужским полом больных первичным OJIJI.

Показано, что полиморфизм генов CYP3A4-V не является фактором риска развития острого лимфобластного лейкоза у детей.

Выявлена более высокая частота встречаемости генотипа MTHFR677CT у детей с рецидивом OJIJI по сравнению с группой детей, больных первичным OJIJI, и группой здоровых доноров. Наличие вариантного аллеля MTHFR677CT может рассматриваться как прогностически неблагоприятный фактор, увеличивающий риск развития рецидива OJIJI.

Показано отсутствие статистически достоверного различия в частоте встречаемости вариантных аллелей генов CYP3A4, TS 2R/3R между общей группой детей с рецидивом OJIJI и первичным лейкозом, а также группой здоровых доноров. Наличие вариантного аллеля гена CYP3A4-V и генотипа TS 3R/3R не является фактором риска развития рецидива OJIJI.

Показано статистически достоверная ассоциация генотипа 2R/2R TS с развитием изолированных экстрамедуллярных рецидивов и очень ранних рецидивов (различие стремится к достоверности).

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов НИИ детской гематологии, онкологии/гематологии и химиотерапии злокачественных новообразований Российской детской клинической больницы МЗ РФ 10 июня 2004г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 121 источника, из них 6 отечественных и 115 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль полиморфизма ферментов MTHFR, TS и CYP3A4 в развитии и рецидиве острого лимфобластного лейкоза у детей"

Выводы

1. Идентифицирован новый аллель тимидилат синтазы, характеризующийся 4мя тандемными повторами в промотерной области.

2. Частота вариантных аллелей CYP3A4, метилентетрагидрофолат редуктазы 677СТ среди здоровых доноров составила 3,2% и 28,5%, соответственно; частота аллелей тимидилат синтазы 2R - 45%, 3R -55%.

3. На основании проведенного исследования показано, что наличие вариантного аллеля метилентетрагидрофолат редуктазы 677СТ может рассматриваться как фактор риска развития первичного ОЛЛ у девочек.

4. Выявлена тенденция к ассоциации генотипа 3R/3R тимидилат синтазы с мужским полом больных первичным ОЛЛ.

5. Сопоставимая частота вариантного аллеля CYP3A4 в группе здоровых доноров и в группе детей с ОЛЛ не позволила признать генетический полиморфизм этого фермента фактором риска развития ОЛЛ у детей.

6. Проведенное исследование подтвердило предрасполагающее значение вариантного аллеля метилентетрагидрофолат редуктазы 677СТ в развитии рецидива острого лимфобластного лейкоза.

7. Показана более высокая частота встречаемости генотипа 2R/2R тимидилат синтазы среди детей с рецидивом ОЛЛ с экстрамедуллярной локализацией и с очень ранними рецидивами ОЛЛ, что позволяет рекомендовать тандемный полиморфизм гена тимидилат синтазы в качестве прогностического фактора.

Практические рекомендации.

1. Разработанные в ходе исследования праймеры для генотипирования полиморфизма TS, характеризующегося тандемными повторами в промотерной области, могут быть рекомендованы для использования при анализе генетического полиморфизма TS.

2. Генотипирование MTHFR по локусу 677 может быть рекомендовано для включения в панель генов, исследуемых для определения предрасположенности детей женского пола к развитию ОЛЛ.

3. Определение генотипа MTHFR у детей может быть рекомендовано в качестве дополнительного прогностического критерия развития рецидива ОЛЛ.

4. Определение генотипа TS может быть рекомендовано для прогноза риска развития экстрамедуллярного рецидива.