Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Роль ПГЕ2 в регуляции продукции ИЛ-1 макрофагами мышей при различных воздействиях и в процессе гуморального иммунного ответа

АВТОРЕФЕРАТ
Роль ПГЕ2 в регуляции продукции ИЛ-1 макрофагами мышей при различных воздействиях и в процессе гуморального иммунного ответа - тема автореферата по медицине
Маркова, Евгения Валерьевна Новосибирск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль ПГЕ2 в регуляции продукции ИЛ-1 макрофагами мышей при различных воздействиях и в процессе гуморального иммунного ответа

авдежя шящзеотх наук ссср сишрское сщемше гоститут тшншеског! йшншшши

На правах рукописи

ЖЕКША 1!нгшш1 Валерьевна

ТОЛЬ ПГЕ2 3 ТЕШНЦИИ НРОДШ^И ИМ ШКРОФАГАШ

мше:; ни? тазжчяых воздЕЧствда я в процессе

Х7ТЛОЕАЛШОГО ЖШШОГО ОТВЕТА 14 .ТО. 36 - Аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ногосибирск 1991

Работа выполнена в Институте клинической иммунологии Сибирского отделения АШ СССР

Научный руководитель - д.м.н., профессор, академик АЕН РСФСР В.А.Козлов

Официальные оппоненты: д.м.н., профессор, академик АМН СССР З.А.Труфакин

д.м.н., профессор, академик АЕН РСОСР А.И.Чередеев

Ведущая организация: Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследоЕательский институт эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.З.Гамалеи

Защита диссертации состоится /¿/¿У»^/^ 1991 г.

е _ часов на заседании специализированного защитного сонета

К.001.01.01 (Аллергология и иммунология) Института клинической иммунологии СО А'Ш СССР по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Яд-ринцовская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института клинической иммунологии СО АШ СССР

Автореферат разослан "А^А I89I г_

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат биологических наук

О.Т.ТСудаева

.. -, : ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из ключевых проблем современной иммунологии, несомненно, является регуляция иммунного ответа. Знание основ регуляции иммунологической реактивности имеет огромное значение для развития теоретической иммунологии и в дальнейшем позволит успешно вмешиваться с целью коррекции в течение любого заболевания иммунологической природа.

За последние 10-15 лет все более возрастающий интерес проявляется к клеткам моноцитарно-макрофагального ряда, что объясняется уникальными свойствами этих клеток, открывающимися по мере их изучения (Фрейдлин, 1984; Козлов, Громыхина, 1984; Земсков, 1986; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Una-nue, 1984; Geppert, Lipsky, 1988). При этом макрофагам отводится центральная роль в индукции, развитии и регуляции клеточного и гуморального иммунного ответа. Регуляторное действие клеток CIi® во многом связано с секрецией ими монокинов, важное место среди которых занимают ШГ-1 и UTEgi обладающие широким спектром действия. Как показано, эти монокинн оказывают взаимное влияние друг на друга как в процессе продукции их макрофагами, так и при реализации своих биологических эффектов. При этом их взаимоотношения сложны и неоднозначны. Гак Ж-1 обладает способностью стимулировать синтез ПП^ различными клетка1,га (Evans et al., 1990; Hadeke et al., 1988; лaveг et ai., 1990), последний, в свою очередь, принймает активное участие, с одной стороны, в реализации биологических эффектов ШГ-1, либо опосредуя действие указанного монокина [Dinarello, 1984; Mishihara, 1989; Cavaillon, 1990), ЛИбО хосвенно, через индукции экспрессии рецепторов к нему на клет-хах-мишенях (Akahochi, 1988); с другой стороны - ПГЕ2 опосредует модулирующее действие различных агентов (гормонов, ряда шг.йокинов и монокинов) на продукцию ИЛ-1, участвуя тем самим з процессе многоуровневой регуляции этой продукции (Nakashima ;t al., 1989; fCnudeen et al., 1988; Borachi et al., 1984; îtevens et al., 1989). Роль ПГЕ2 здесь, как указывается, в 5ольшинстве своем определяется его способностью индуцировать >бразование ряда вторичных посредников, осуществляющих переучу модулирующего сигнала в клетке (Kadriri et al., 1989; linarello, 1989).

Обращает на себя внимание тот факт, что большинство, если

не все стимулирующие продукцию Ш-I мононуклеарными фагоцитами агенты, параллельно индуцируют синтез этими клетками ПГЕ2 (Dinaxeiio, 1984; Parant et al., 1980), причем секреция последнего, как показано,- начинается уже в первые минуты после оказанного воздействия (Wei>b, Osheroff, 1976). Тем не менее, биологический смысл столь быстрого реагирования со стороны ПГЕ^ на стимулирующие продукцию ШГ-1 воздействия, к сожалению, остается пока не совсем ясным. Более того, имеющиеся на сегодняшний день в литературе сведения о роли указанного эйкоза-ноида в продукции ИЛ-I мононуклеарныш фагоцитами довольно разноречивы, разрозненны и касаются, в основном, фармакологических эффектов экзогенного 1ШЕ2.

Разноречивость и разрозненность данных по указанному вопросу послужили причиной того, что более или менее целостного представления о роли ПГЕ^, как эндогенного модулятора, в продукции ИЛ-I макрофагами на различных этапах развития иммунной реакции не сложилось. Вместе с тем, изучение характера регу-ляторной роли эндогенного ПГЕ2 в продукции макрофагами ГШ—X открывает реальную возможность целенаправленно управлять указанной продукцией, что имеет важное значение для ее коррекции при различных патологических состояниях, в основе патогенеза которых лежат иммунологические нарушения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из вышеизложенного, цель работы заключается в изучении роли IITEg в регуляции продукции ИЛ-I макрофагами мшей при различных воздействиях и в процессе гуморального иммунного ответа.

В рамках проблемы ставились следующие задачи:

1. Изучить зависимость индукции продукции Ш1-1 макрофагами мшей от исходной секреторной активности этих клеток.

2. Исследовать участие ПГЕ2 в регуляции макрофагалыюй продукции ШГ-1 в ответ на Т- и В-зависимые антигены in vivo и in vitro, с учетом различной исходной фагоцитарной и секреторной активности клеток-продуцентов.

3. Оценить роль фагоцитоза в индукцш продукции ШГ-1 макрофагами и участие ПГЕ2 в этом процессе.

4. Изучить ре17лятррную роль эндогенного ГГГЕ^ в продукции ШГ-1 макрофагами мышей при воздействии на клетки экзогенных ' монокинов: арахидоновой кислоты, ее цикл о- и липооксигеназшх метаболитов, а также самого ШГ-1.

5. Исследовать связь уровня продукции ШГ-1 ма!фофагаыи

мышей с высотой развития первичного гуморального иммунного ответа, оценив при этом роль ПИ^.'

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ НОВИЗНА 3 результате проведенных экспериментов впервые обнаружено, что индукция продукции различными популяциями макрофагов ШГ-1 зависит от исходной секреторной активности этих клеток, определяемой, в частности, соотношением базального уровня секреции ИЛ-1 и ПГЕ^. Показано, что проекция Ш1-1 макрофагами мышей различных линий в ответ на Т-зависимые и Т-независшые антигены подвержена рефляции со стороны эндогенного ПП^. Впервые установлено, -что процесс фагоцитоза, характеризующийся образованием фа-госом и фаголизосом с активной переработкой антигенного материала не является единственным сигналом для запуска индукции синтеза и освобождения ИЛ-1 ыояонуклеарными фагоцитами. Вместе с тем выявлена ПП^-опосредованная роль системы микротрубочек в этих процессах.

Показаны модулирующие эффекты эндогенного ПГЕ2 на макро-фагальную продукцию 1ЕГ-1 при воздействии экзогенной' арахидо-новой кислоты и ее лило- и циклооксигеназных метаболитов у мышей. При этом впервые обнаружена взаимозависимость индукции активности монооксигеназной системы, принимающей участие в метаболизме эйкозанопдов, п продукции макрофагами ИЛ-1. Показана роль эндогенного ГШ^ в этом феномене. Установлено существование аутоиндукцки продукции ИЛ-1 у мышей. Впервые выявлена опо-средованность данного процесса ПГЕ2. Отмечено наличие прямых и обратных связей между уровняли продукции ИЯ-1 и ПГЕ макрофагами и высотой развития первичного гуморального иммунного ответа у различных линий мышей.

НАУЧНАЯ И 1РА1ОТИЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Представленные в работе материалы тлеют теоретическое значение, так как вносят вклад в познание механизмов эндогенной регуляции продукции 111-1 и отражают перспективные исследования в области изучения взаимодействия монокинов в процессе формирования иммунного ответа.

Вместе с тем, получетше дшпше служат прогрессу практического здравоохранения, поскольку могут быть использованы для целенаправленной коррекции продукции ИЛ-1 при различных патологических состояниях, в основе которых лежат иммунологические нарушения. Следует отметить, что нами выявлена возможность ис—

пользования такого параметра, как "индекс влияния", не только с целы) традиционной оценки продукции ИЛ-1 макрофагами, но и дая одновременного косвенного определения уровня секреции этими клетками другого ключевого в иммунном ответе фактора - ПГЕ2, и прогноза величины ответной реакции макрофагов на различные воздействия, в том числе антигены, ксенобиотики и др. (удостоверение на рацпредложение № 79 от 20.11.89); а также разработан способ отбора мышей для проведения экспериментов по оценке секреторной активности макрофагов (удостоверение на рац.предложение К 81 от 19.01.90).

ОСНОВНЫЕ ШШШИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАВДГУ:

Индукция продукции ИЛ-1 различными популяциями макрофагов мышей зависит от базальяого уровня секреции этими клетками ПГЕ2.

Процесс фагоцитоза, характеризующийся образованием (тагосом и фагодизосом с активной переработкой антигенного материала, не является единственным сигналом для запуска индукции синтеза ИД-1 макрофагами различных линий мышей.

Аутоивдукция синтеза Ж-1 является ПЛ^-опосредованным процессом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых ИКИ СО .АМН СССР (Новосибирск, 1988), на I Всесоюзном съезде иммунологов (Сочи, 1989), на Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Система мононукле-арных фагоцитов в норме и при патологических состояниях" (Новосибирск, 1990). Апробация диссертации состоялась на расширенном семинаре НКИ СО АМН СССР (Новосибирск, 1991).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ОЕЫМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на листах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 12 таблиц; состоит из введения, 3 глав литературного обзора, описания материалов в методов исследований, их обсуждения, заключения и выводов. Библиография включает 303 источника , из них 19 на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе использовано около 3 тысяч самцов различных линий мышей 8-10-недельного возраста, полученных из питомника лабораторных животных "Столбовая" Ж! СССР и выведенных в виварии экспериментально-биологической клиники животных 1Ш СО АШ СССР.

Исследования проводились в системе in vitro.

Использовались следующие препараты: Рекомбянантный КЕ-1/ человека в дозе 10-100 нг/мл, любезно предоставленный Dr.Di-narello O.A. И фирмой Hoffmann La Koche, хроматографически очищенный ИЛ-I мыши в дозе I мкг (по белку), ШС е.coli OUI: В4 (sigma) в концентрации 10-25 мкг/мл, арахидоновая кислота (Sigma) в дозе 10~6 Ш, НДГА (Sigma), ингибитор липооксигеназ-ного пути метаболизма арахидоновой кислоты, в концентрации 5xI0~5 М, индометацин (Sigma) ингибитор синтеза простаглан-дина (Vane, 1971) в дозе 3 мкг/мл, простагландин Е2, синтезируемый и выпускаемый Экспериментальным участком опытно-технической базы АН ЭССР, в концентрации 10 -Ю-8 М, простациклин (Sigma), в дозе 0,3 мкг/мл (Ю_6М), озагрил (СЖУ-046), (Опо Pharmaceutical Co. Ltd, Osaka, Japan), специфический ингибитор тромбоксана А2 (Morita et al., 1988), в концентрации 20 мкг/мл, лейкотриен В4 (sigma), в дозе Ю'^-ГО"8 М, цитохалазин В (Sigma), препарат, избирательно разрушающий микронити .(Goodman et ai., 1975) в дозе Ю-6 М, колхицин (Sigma), препарат, приводящий к дезагрегации системы микротрубочек (iiaiawista et al., 1976) в дозе Ю-5 М, латекс (Serva) в качестве объекта фагоцитоза, из расчета 20 частиц на одну клетку.

В экспериментах использовались резидентные перитонеалыше макрофаги, макрофаги, вызванные в брюшную полость введением 0,8 мл 4% суспензии гидролизованного крахмала и селезеночные макрофаги мышей. Во всех случаях макрофаги тестировали по: морфологии, фагоцитозу и способности образовывать Fe- и Сд-опосре-дсванные розетки. Для продукции ИЛ-I выделенные адгезией на пластике макрофаги в концентрации 10б клеток/мл культивировали в 24-луночных пластиковых планшетах (Linbro Lab. inc., usa.) б течение 20-24 часов при температуре 37°С и 5% С02 в атмосфере). Для культивирования использовали среду Rrai-1640 (Flow Lab. inc., Scotland), с добавлением 5% эмбриональной телячьей скво-ротки, 2 мМ L-глютамжна (Flow Lab. inc.),' 80 мкг/мл гентаг.шцл-на (Sigma) и hepes-буфера (Serva) в дозе 10 мМ. По истечении инкубационного периода супернатанты клеток и их лизаты тестировали на наличие 1UI-I активности общепринятым методом по пролиферации тшоцитов, индуцированных субмитогенной дозой Кон Л (Phillips , Babson, 19СЗ). Уровень биологически активного Ш-1 оценивали по индексу влияния (IIB) :

число иш/мин в Кон Л-икдуцировэнной культуре тимоцитсв

щ _ с исследуемым супернатантом_

=число вл/иш в Кон А-шщущгрованной культуре тимоцитов без суперпатанта

Исследование уровня эндогенного ПГЕ в супернатантах макрофагов проводили радиоиммунологическим методом (Jaffe, Behman, 1974) С использованием H3-Prostaglandin Е Eadiоimmunoasзay Kit. Влияние фагоцитоза ЭБ и комплексов ЭБ-igG и ЭБ-^м-комплемент in vitro, на;продукцию перитонеальными макрофагами мышей ИЛ-1 оценивали по методу Hearst (1980) в нашей модификации. Оценивалась также продукция in vitro ИЛ—I селезеночными макрофагами мышей линии ВаГЬ/с и C57BL/6, оппозитными по фагоцитозу ЭБ (Чугунов, 1987), спустя 2 часа после внутривенной инъекции животным оптимальной дозы (2х108) ЭБ.

Количество АОК в селезенке экспериментальных мышей определяли по числу локальных зон гемолиза в полужидкой среде на 4 сутки после иммунизации ЖИВОТНЫХ (Cunningham, 1965).

Статистическую обработку полученных результатов проводили на микро-ЭВМ (ДВК—3) с использованием критерия Вилкоксона-Ман-на-Уитни. Корреляционный анализ проводили по методу Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение продукции ИЛ-1 и IUE различными популяциями макрофагов мышей. При исследовании продукции ШГ-1 и ПГЕ свободными макрофагачя (резидентными и вызванными крахмалом перитонеальными) и фиксированными макрофагами,на примере селезеночных, нами были выявлены существенные различия в уровне секреции указанных монокинов различными популяциями мононуклеарных фагоцитов мышей ЛИНИИ (CBAxC57BL)FI гибридов (Рис. I).

Обнаружено, что резидентные леритонеалыше макрофаги характеризуются высоким уровнем секреции ПГЕ (концентрация в супернатантах 20-часовой культуры клеток превышает 2 нг/мл) при сравнительно низком уровне продукции ИЛ-1 (ИВ в указанных супернатантах, как правгао, менее I). алеете с тем, вызванные крахмалом перитонеальные и селезеночные макрофаги, в отличие от первых, наоборот, характеризуются низким уровнем секреции ПГЕ (концентрация в супернатантах не превышает I нг/мл) при достаточно высоком уровне продукции клетками биологически активного ИЛ-1. При этом популяция вызванных крахмалом перито-неальных макрофагов по соотношению продугахки ИЛ-1 и ПГЕ разделяется на три группы (Рис. 2).

Нами выявлена высокодостоверная отрицательная корреляционная зависимость между ИВ, отражающим уровень Ш-1 и концентрацией ПГЕ в супернатантах 20-часовой культуры макрофагов мышей (н' = -0,921; р < 0,01); что позволяет использовать пара-

ив

7 6 5 4

3 2 I

ПГЕ

(пг/мл)

3000

2500 2000 1500 _ 1000 _ 500

Рис. I. Продукция ШГ-Г и ПГЕ различными популяциями макрофагов мышей линии (смхс57вг.)р1 гибридов.

1 - уровень монокинов в сунернатанте 20-чаоовой куль-

туры резидентных перигонеалышх макрофагов

2 - уровень монокинов в сунернатанте 20-часовой куль-

туры вызванных крахмалом перигонеалышх макрофагов

3 - уровень монокинов в сунернатанте 20-часовой куль-

туры селезеночных макрофагов

ИВ 3

- ИВ<1

_ив

3 3

N N

•к

ч\

I I

_ . 2

ИВ ПГЕ. 3 6

- I

I -

ИВ > 2

еЬ

ПГЕ 4

3 2 I

Рис. 2. Соотношение продукции ИЛ-1 и ПГЕ вызванными крахмалом перигонеальныш макрофагами мышей линии (СВЬсС37ВЬ)рт гибридов. 1

1 - уровень биологически активного ИЛ-1 в супеотатан-

Т9 20-часовой культуры макрофагов

2 - содержание ПГЕ (нг/мл) в супернатанте 20-часовой

культуры макрофагов

2

метр "ИВ" не только для традиционной оценки продукция ШГ-1 ыононуклеарндаи фагоцитами, но и с целью одновременного косвенного определения уровня секреции клетками ИГЕ, с последующим прогнозированием ответной реакции макрофагов на различные модулирующие продукции ИЯ-I воздействия.

Из вышеизложенного следует, что существует тесная связь ыезду секрецией макрофагами ИГЕ и продукцией этими клетками Ш-1. Поскольку известно, что активная секреция nTEg макрофагами начинается в течение нескольких минут после антигенного воздействия^ уровень данного эйксзаноида изменяется е процессе иммунного ответа (Webt, Osheroff, 1976), логично предположить, что HTEg может выступать в качестве эндогенного регулятора продукции ¡IK-I в указанном процессе. Пртииг-т во внимание тот факт, что регуляторная роль монокинов реализуется на всем протяжении иммунной реакции: антигенное воздел-ствие, фагоцитоз, презентация антигена, синтез различных мо-нокинов и лимфокинов, продукция B-клетками антител, элиминация комплексов антиген-антитело (Kunkel, 1986), нами была исследована регуляторная роль ПГЕ2 на продукцию Ш1-1 макрофагами шлей на указанных этапах иммунной реакции к при воздействии на клетки-продуценты различных агентов.

Изучение регуляторного влияния эндогенного ПГЕ на продукцию ИД-I макрофагами мышей при антигенном воздействии. Наш было исследовано влияние in vitro и in vivo Т-зависимого антигена ОБ), in vitro комплексов ЭБ-igO и ЭБ-1еИ-комплемент, а также Т-независимого антигена, ЛПС Е.coli, на продукцию IUI-I и ПЕЕ макрофагами мышей с учетом исходной фагоцитарной и секреторной активности клеток. Установлено, что фагоцитоз ЭЕ (4x10®) in +itro сопровождается стимуляцией секреции макрофагами ПГЕ (р < 0,05) (Рис. 3). Что касается продукции Ш-I, то в случае низкой базальной секреции макрофагами ПГЕ,- наблюдается подавление продукции ИЗ-1, а при высокой (более 2 нг/мл в супернатанте интактных клеток) - отсутствие эффекта данного антигена на указанную продукцию. Предварительная обработка макрофагов индометацином, блокаторсм синтеза ПГЕ, сопрововда-лась отменой ингибирущего влияния ЭБ на продукцию M-I в первом случае (Рис. За) и стимуляцией этой продукции во втором (Рис. Зв). При воздействии на перитонеалыше макрофаги мышей in vitro иммунных комплексов ЭБ-igCJ и ЗБ-1вМ-комплемент, в концентрации 4х10®/мл, в случае высокой базальной секреции

ив

5 4 3 2

1

2

3

4

пгз

I

Ш

мз

I 2

ГЧ

SI

i

р

4 3 2 I

1

2

3

4

TTE

Рис. 3. Влияние ЭБ in vitro на продукцию ИЛ-I и ПГЕ вызванными крахмалом перитонеальными макрофагами мышей линии (CBJbcC57BL)iy гибридов при низком Ш и высоком (В) базальном уровне секреции клеткаш-проду'центада НЕЕ (п = 90).

1 - активность ИЛ-1 (IE) и концентрация'ИГЕ (нг/мл) в

супернатанте 20-часовой культуры интактных макрофагов

2 - активность ИЯ-1 (ИВ) и концентрация ПГЕ (нг/мл) в

супернатанте макрофагов, культивированных 20 часов

в присутствии ЭБ (4х106)

чЯ - метки, обработанные нндометацином (3 мкг/мл) за 30 минут до введения в культуру ЭБ

клетками ПГЕ, наблюдается картина, аналогичная таковой при воздействии одних ЭБ (Табл. I). В' случае низкой исходной секреции эйкозаноида (менее I нг/мл в супернатанте интактных клеток), фагоцитоз указанных комплексов антиген-антитело■in vitro макрофагами также сопровождается подавлением продукции Iffl—X, однако, блокада синтеза .ПГЕ нндометацином при этом приводит к более сильному подавлению указанной продукции. Причем в обоих случаях ЭБ в комплексе с антителами класса igfl- являются наи- _ более мощным сигналом для исследуемой реакции макрофагов. Возможно, это связано с участием Fc-рецепторов мононуклсарпых фа-

0

Таблица I

Продукция M-I и ПГЕ перитонеальными макрофагами мышей линии (CBAxC57BL)E,I гибридов в ответ на стимуляцию ЭБ, нагруженными антителами классов igs и igM (4xI06); (п=90,

Груша / воздействие ПГЕ (нг/мл) M-I I [ИВ)

интактные макрофаги 765 ± 64 2,05 + 0,05

индометацин (3 мкг/ыл) 410 ± 40* 4,0 + 0,5*

j ЭБ - IgG 4680 ± 120* 1,05 + 0,05*

индометацин + ЭБ - IgG 720 ± 70 0,42 + 0,05*

ЭБ - igM + С 3420 ± 154* 1,35 + 0,05*

индометацин + ЭБ - igM + С 600 ± 127 0,65 + 0,08*

интактные макрофаги 2480 ± 436 0,35 + 0,05

индометацин (3 мкг/мл) 665 ± 77* 2,08 + 0,05*

2 ЭБ - IgG 3840 ± 233* 0,37 + 0,01

индометацин + ЭБ - IgG • 924 ± 50* 2,75 + 0,05*

ЭБ + Igií + С 3240 ± 240* 0,86 + 0,5

индометацин + ЭБ - igM + с 836 ± 186 2,45 + 0,3*

Примечание: I - низкий уровень ПГЕ в супернатантах интактных клеток (менее I нг/мл)

2 - высокий уровень секреции ПГЕ интактными клетками (2 нг/мл и более)

.к - р < 0,05

гоцитов, посредством которых осуществляется фагоцитоз данных комплексов, в процессе презентации антигена лимфоцитам (ньо-des, 1975). Таким образом, продукция ИЛ-I перитонеальными макрофагами мышей в ответ на воздействие in vi tro Т-зависимого антигена и комплексов антиген-антитело подвержена регулирующему воздействию со стороны эндогенного ПГЕ и определяется ба-зальннм уровнем секреции последнего.

Наш также была исследована продукция ИЛ-I селезеночными макрофагами мышей линии Ва1Ъ/с и C57BL/6, характеризующихся оппозитныы реагированием на ЭБ (Чугунов, 1987), спустя 2 часа после внуривенного введения животным оптимальной дозы (2х108) указанного антигена. Оказалось, что уровень продукции И1-1 макрофагами мышей линии Ва1Ъ/с, для которых характерна низкая активность фагоцитоза ЭБ, как интактными, так и после воздействия ЭБ (ЙВ = 4,15*0,1 и 6,3*0,15 соответственно) достоверно

превышает уровень продукции ИЛ-I макрофагами мышей линии C57BL/6, характеризующихся активным фагоцитозом ЭБ (ИВ = = 2,6^0,1 у интактных клеток; ИВ = 5,15*0,15 у клеток, вылепленных спустя 2 часа после введения мшам ЭБ). Полученные результаты указывают на отсутствие прямой зависимости между степенью фагоцитарной активности макрофагов и уровнем продукции ими ИЛ-I.

Поскольку процессы захвата, переработки и представления антигена тесно связаны с изменением конфигурации наружной мембраны макрофагов и функционированием аппарата микронитей и микротрубочек, наш было исследовано влияние указаннйх изменений на продукцию ИЛ-I и роль ПИ^ в этом процессе. Влияние изменения конфигурации наружной цитомембранн на продукцию макрофагами внутри- и внеклеточного ШГ-1 изучали'на примере прилипания и распластывания макрофагов, процессов,' ана--логичных начальным стадиям фагоцитоза: адгезии и обтеканию частиц псевдоподиями (Маянский А.Н., Маянский Д.Н.,_ 1989). Полученные результаты показали, что уровень продукции интак-тными и стимулированными Л1С E.coü перигонеальяыми макрофагами, культивированными в пластиковых планшетах, биологически активного внутри- и внеклеточного ЙЛ-I достоверно превышает таковой у клеток, параллельно культивированных в тёфло-новых бюксах, для которых показано практическое отсутствие прилипания к ним макрофагов (Van Der Meer, 1981). При этом стимуляция внутриклеточного ИЛ-I вследствие прилипания клеток-продуцентов более выражена (Рис. 4). Обработка как прилипающих, так и неприлипающих интактных и стимулированных липополисахаридом макрофагов индометацином сопровождается усилением продукции ими ИЛ-I, причем данный эффект у прилипающих клеток более выражен; особенно в отношении внутриклеточного ИЛ-I. Следовательно, процесс прилипания и рао-пластывашя макрофагов сопровождается ПГЕ-зависимой индукцией синтеза этими клетками ИЛ—I; при этом эндогенный ПП;^.оказывает негативное влияние па продукцию внутри- и внеклеточного ИЛ-I в ходе указанных процессов.

Состояние аппарата .тгакротрубочек и микронитей, как показали результаты наших исследований-, также отражаются на продукции мононуклеарннш фагоцитами ИД-I. Особенно это касается системы микротрубочек, которая, по всей видимости, принимает ~ непосредственное участие в процессе внутриклеточного тоанспор-

А - уровень ИЛ-I в судеркатантах 20-часовой культуры макрофагов

В - уровень ИЛ-I в лизатах 20-часовой культуры макрофагов

1 - интактные макрофаги

2 - макрофаги, стимулированные ШС е.coli (25 мкг/мл)

3 - макрофаги, обработанные индометацином (3 мкг/мл)

4 - макрофаги, за 30 минут до стимуляции ЛПС е.coli, обрабо-

танные индометацином

| | - макрофаги, культивированные в пластике fyN^sj - макрофаги, культивированные в тефлоне

1 молекулы И2Г-1 (Ва1<1ах1, 1989). Как показано на рис. 5, в ззультате избирательной дезагрегации этой системы колхицином 1СГ^ М) наблюдается резкая ингибиция продукции ИЛ-1 макрофаг 3i.ni. Выявленный ингибирупщий эффект колхицина снижается в 2 аза при обработке клеток-продуцентов индометацшсм, вероятно следствие частичной опосредованности данного процесса ПГЕ. локада системы кгакрояитей цитохалазином В (10 М) сопровож-ается индукцией синтеза биологически активного ИЛ-1, которая

Зис. 5. Эффект блокады системы микротрубочек и микронитей на продукцию ИЛ-1 перитонеальныга макрофагами мышей линии (свАхС57вь)г1 гибридов.

1 - уровень ИЯ-1 в супернатанте 20-часовой культуры

ингактных макрофагов

2 - колхицин (10 М) (экспозиция 4 часа)

3 - цитохалазин В (ГО-6 М) (экспозиция 4 часа)

ч\\\1 - клетки, за 30 минут до основного воздействия * >41 '' обработанные кндометацином (3 (жг/мл)

Не исключено, что указанные агенты, воздействуя на чувствительные к ним рецепторы наружной мембраны макрофагов, параллельно стимулируют синтез ПП^, который, в свгао очередь, модулирует эффекты нарушения функций вышеупомянутых элементов цшгоскелета на продукции макрофагами ИЛ-1. Таким образом, изменение конфигураций наружной цитомембраны макрофагов и состояния тесно связанных с ней в функциональном и морфологическом

плане систем мякротрубочек и минронитей оказывает воздействие на продукцию клетками 11Л-1; при этом последняя в ходе указанных процессов подвержена рейдирующему влиянию со стороны эндогенного пге2.

При исследовании воздействия корпускулярных антигенов на продукцию макрофагами 1Ш—Г мы также пришли к заключению, что процесс'фагоцитоза, характеризующийся образованием фагосом, фаголизосом и активной переработкой антигенного материала, не является единственным сигналом для запуска указанной продукции, так как обработка макрофагов цитохалазином В, в концентрации, ПОЛНОСТЬЮ блокирующей фаГОЦИТОЗ (Einehart, 1976), в то же время сопровождается стимуляцией продукции ИЛ-1. Кроме того, как установлено, нет прямой зависимости между степенью фагоцитарной активности макрофагов и уровнем продукции ими монокина у различных линий мышей; а нагрузка антигена антитела;®, способствуя, как известно, усилению фагоцитоза за счет увеличения степени связывания с наружной цигомембраной (aiper, 1970; Griffin, 1975), не во всех случаях, как следует из полученных наш результатов, сопровождается индукцией синтеза ИЛ-1 макрофагами.

При исследования продукция внутри- и внеклеточного ИЛ-1 различными популяциями макрофагов мышей в ответ на Т-незави-симый антиген, Ж1С JE.coli, наш также была установлена зависимость индукции указанной продукции от базального уровня секреции клетками ПГЕ (Табл. 2). При этом отмечается отсутствие стимулирующего продукцию ИЛ-1 эффекта данного антигена на. макрофаги с IIB менее I (резидентные и вызванные крахмалом пе-ритонеальные), характеризующиеся, как было указано вше, активной секрецией ПГЕ. Параллельное исследование изменения синтеза последнего в ответ на ЛПС в.coli выявило значительное, ' более чем в 2 раза повышение концентрации этого эйкозаноида в супернатантах указанных груш клеток. Возникает вопрос: не является ли активная секреция резидентными перитонеалышыи макрофагами ПГЕ причиной их нечувствительности к данному антигену, как к стимулятору продукции ИЛ-1?

Для решения поставленного вопроса был исследован синтез ил-1 при действии ЛПС па фоне обработки макрофагов индомета-цином. Результаты показали достоверное повышение при этом внутри- и внеклеточного уровти IÜI-I у клеток с ГШ менее I; продукция монокина остальным! исследуемыми группами клеток в

таблица 2

Продукция внеклеточного и внутриклеточного ПЛ-1 макрофагами мышей линии (C3AxC57BL)i,i гибр.дов 8-12-недельного возраста в ответ на стимуляцию ЛПС е.coli в дозе 25 мкг/мл (п=180)

Клетки Вызванные квахмалом перитонеальнке -р0„„„0И„„„в „__

" и ('И) Селезеночные

- тает "гетаг

ВоэдейсТЕие ,ш<1 ,ffi> 2 '""Щ™ „щ.

иктактные макрофата JEIC E.coli 25 мкг/мл индометацин 3 мкг/мл индометацин + ШС

0,72*0,05 1,15±0,05 4,0 ±0,5 0,84±0,08 5,2 ±0,5

0,8 ±0,5 2,9 ±0,1 51 9,07±0,78* 0,8 ±0,05 9,6 ±0,5 *

2,2 ±0,6 * 2,15*0,05* 9,5 ±1,15* 2,1 ±0,1 * 8,7 ±0,35*

5,2 ±0,5 * 6,5 ±0,8 * 13,8 ±1,09* 3,6 ±0,15* 12,3 ±1,15*

0,75±0,15 1,05±0,05 1,9 ±0,2 0,92±0,05 2,1 ±0,09

0,64*0,1 1,97*0,05* 2,65±0,3* I,05±0,2 2,9 ±0,15*

1,28*0,05* 2,4 ±0,05*' 2,45±0,03* 3,0 ±0,2* 2,9 ±0,05*

2,9 ±0,2 * 3,15*0,1 * 3,5 ±0,15* 3,8 ±0,2* 3,85*0,05*

интактные макрофаги ЛПС E.coli 25 мкг/мл ** индометацин 3 мкг/мл индометацин + ЛПС

Примечания: * - р < 0,01

1 - внеклеточная ИЛ-1 активность в суперяатантах макрофагов после 20 часов культи-

вирования

2 - внутриклеточная ШГ-1 активность в супернатантах макрофагов после 20 часов

куль тивирования

ответ на данный антиген также возрастает на фоне блокады синтеза IITEg. Таким образом, ПТЕг, выступает в качестве эндогенного негативного регулятора продукции ИЛ-I макрофагами различных популяций при воздействии Т-незавнсимого антигена ЖС B.ooii. Высокий уровень секреции данного элкозаноида резидентными перитонеальнымл макрофагами является цричиной нечувствительности этой популяции клеток к указанному антигену, как к стимулятору продукции ИЗБ—I. Следующим важным вопросом было исследование регулягорной роли ПГЕ2 на продукцию Ш-I макрофагами на стадии активной секреции ими монокинов; так как показано, что последние способны, в свою очередь, воздействовать на клетки-продуценты, модулируя синтез шли ИЯ-1 (Adams, 1989; Dinarello, 1987).

Изучение роли эндогенного шц? в регуляции продукции макрофагами-мышей ИЛ-I при воздействии экзогенных монокинов. Поскольку продукция ИЛ-I макрофагами в ответ на различные воздействия сопровождается, как правило, высвобождением из цитомембра-ны арахидоновой кислоты и активацией ее метаболического каскада (Dinarello, 1984) представляло интерес исследовать роль эндогенного ПГЕ^ в продукции ИЛ-I при воздействии на мононукле-арные фагоциты как самой арахидоновой кислоты, так и ее липо-'и циклооксигеназных метаболитов; а также экзогенного ИЯ-1. Наш выявлен значительный ингибирующий эффект экзогенной арахидоновой кислоты в концентрации ГСГ® И на продукцию макрофагами ИЛ-I (ИВ в контрольной груше клеток и после 4-часового воздействия арахидоновой кислоты составлял соответственно 15,0±0,1 и 0,61*0,08; р< 0,01). При этом данный эффект, как установлено, потенциируется эндогенным ПГЕ2, поскольку блокада последнего индометацином выражается в 2-кратнсм снижении ингибирущего продукцию ИЛ-I эффекта арахидоновой кислоты (ИВ = 6,5±0,09). Изменение указанной продукции при воздействии на культивируемые макрофаги in vitro ингибиторов цикло-и липооксигеназного путей метаболизма арахидоновой кислоты указывает на участие продуктов обоих путей в регуляции синтеза ИП-1. Так, из табл. 2 видно, что обработка макрофагов индометацином, блокатором цпклооксигеназного пути, в дозе 3 ыкг/т сопровождается усилением продукции внутри- и внеклеточного ИЛ-I различными популяциями клеток. Обработка макрофагов блокатором липооксигеназного пути, ВДГЛ, в дозе 5x10"% наоборот, выражается е подавлении как внеклеточного IDI-I (1ГВ

в контрольной группо клеток я после воздействия НДГА соответственно: 1,4*0,03 и 1,15*0,05;' р«^ 0,05), так и внутриклеточного (I,35*0,05 и 1,05*0,05; в контроле и после обработки 11ДГА соответственно; р<0,05). Влияние лшюоксигеназных продуктов метаболизма арахидоновой кислоты на синтез макрофагами Ш1-1 исследовалась на примере лейкотриена В^, который в концентрациях I0~7-I0-8 M оказывал стимулирующий эффект на указанный процесс (ИВ в контроле и после 4-чассвого воздействия ГО-8 M лейкотриена В^ составлял соответственно 1,4*0,03 и 1,98*0,04; р< 0,05). Тот факт, тго стимулирующий эффект указанного агента на продукцию ИЛ-I усиливается на фоне обработки макрофагов индометацином (ГШ = 3,3*0,1), указывает на негативное влияние эндогенного ПГЕ2 в процессе индукции продукции ИЛ-I в отЕет на лейкотриен В^.

При исследовании эййегсга самого экзогенного ПГЕо в диапазоне концентраций 10 -10 M на продукцию внутри- и внеклеточного КЛ-Г макрофагами мыией, выявлено дозозлвисимое подавление указанной продукции (Рис. 5). Это еще раз служит подтверждением тему, что ПГЕ2 является собственным негативным регулятором продукции ИЛ-I макрофагами.

Влияние другого циклооксигеназного метаболита арахидоновой кислоты, тромбоксан Ag, исследовалось косвенно, по эффекту на синтез Iliï-Ï специфического ингибитора данного эйкозано-ида - озагрила (0КУ-046) (Moriuohi, 1984; Sakro,.1984). Как видно из табл. 3, озагршг, добавленный к культивируемым пери-тонеальннм макрофагам в дозе 20 мкг/мл, избирательно блокирующей синтез тромбон сана Ар, вызывает достоверное, повышение уровня продукции клетками IUT-I, что позволяет косвенно судить об ингибирующем влиянии указанного эйкозансида на ягу продукцию. Усиление стимулирующего эффекта озагрила ira фоне предварительной обработки клеток-продуцентов индометацином свидетельствует в пользу того, что эндогенный ПГЕ2 потенциирует супрессирующее влияние тромбоксана Д2 на продукщпо макрофагами IUI-I. В то же время, как видно из табл. 3, эндогенный IITEg препятствует проявлению стимулирующего эффекта простациклина в дозе Ю-6 M на эту продукцию.

Таким образом, представленные выше результаты убедительно свидетельствуют в пользу того, что ПП?^; являясь мощным эндогенным регулятором продукции ИП-1 макрофагами, контролирует действие других эйкозановдов на эту продукцию: потенци-

Рис. 5. Эффект экзогенного ПГЕ2 на продукцию перитонеальными макрофагами мышей линии (0ВАас057ВЬ)Р1 гибридов внутриклеточного (А) и внеклеточного (В) биологически активного И1-1.

1 - контрольная группа макрофагов

2 - ПГЕ2 в дозе Ю-8 М (экспозиция 4 часа)

3 - ППЕ2 в дозе Ю-6 М (экспозиция 4 часа)

4 - ПГЕ2 в дозе Ю-5 М (экспозиция 4 часа)

Таблица 3

Эффекты озагрила (ОКУ—046) и простациклина на продукцию биологически активного ИЛ-1 перитонеальными макрофагами мышей линии (свдхс57вь)в,1 гибридов 8-10-недельного возраста (п = 60)

Воздействие Внеклеточвдй уровень ИЛ-1

Интактные макрофаги 2,2 + 0,05

Индометацин 3 мкг/мл 3,7 + 0,03*

Озагрил (0КУ-046) 20 мкг/мл 4,4 + 0.1?

Индометацин + озагрил 4,85 + 0,06*

Простациклин Ю-6 М 3,15 + 0,04*

Индометашш +• простациклин 3,55 + 0,06*

Примечание: Индометацин добавляли в культуру макрсхбагов за

30 минут до основного воздействия. Время экспозиции с простациклином и озагрилом - 4 часа;

к - р < 0,05

ирует ингибирующие эффекты арахидоновой кислоты и тромбоксаг-на А-2 11 ослабляет стимулирующие эффекты простациклина и лой-котриена В4.

При исследовании эффекта самого экзогенного ИЛ-1, нами выявлен феномен аутоиндукции синтеза этого монокина. Как видно из табл. 4, экзогенный рекомбинантный ИЛ-1^ человека в диапазоне концентраций 10-100 нг/мл при введении в культуру вызванных крахмалом перитонеальных макрофагов на 4 часа, до-зозависимо повышает внутри- и внеклеточный уровень продукции ИЛ-1 этими клетками.

Таблица 4

Влияние экзогенного ИЛ-1 на продукцию эндогенного биологически активного ИЛ-1 вызванными крахмалом перитонеальными макрофагами мышей лтпги (СВАхС57ВЬ)г]. гибридов 8-10-недельного возраста (п = 80)

Внеклеточный Внутриклеточ-Воздействие уровень ШГ-1 ный^у^овен^

Интактные макрофаги 1,6 ±0,1 1,2 ±0,1

1 ИЛ-1 I мкг/мл по белку 3,2 ± 0,05* 2,3 ± 0,05я

Интактные макрофаги 3,5 ± 0,15 1,1 ± 0,1

ШГ-1 10 нг/мл 5,72 ± 0,2* 1,65 ± 0,05*

ИЛ-1 50 нг/мл 7,8 ± 0,15* 2,0 ± 0,05*

ИЛ-1 100 нг/мл 8,4 ± 0,15* 2,25 ± 0,05*

2

Примечание: к - р < 0,05

1 - нативный ИЛ-1 мыши (экспозиция 4 часа)

2 - рекомбинантный ИЛ-1 / человека (экспозиция

4 часа)

При изучении механизмов аутоиндукции синтеза ИЛ-1 была выявлена опосредованность данного процесса ПГЕ2. Последний, вместе с тем, препятствует проявлению стимулирующего эффекта ЛПС е.coli на процесс аутоиндукции ШГ-1 (Табл. 5). Блокада синтеза указанного эйкозаноида, с одной сторонн, полностью отменяет аутоиндукцию продукции биологически активного ШГ-1, с другой - способствует проявлению стимулирующего эффекта ЛПС E.coii; выражающегося в значительном усилении продукции ИЛ-1 (как внутри-, так и внеклеточного) при обработке перитонеаль-

Таблица 5

Эффект блокады и стимуляции синтеза ПГЕ2 в процессе аутостимуляции продукции ИЗГ-1 у вызванных крахмалом перитонеальных макрофагов мышей линии (СВАхС57ВЬ)е1 гибридов 8-10-недельного возраста (п = 80)

Уровень ИЛ-1 (КБ)

Воздействие -

внеклеточный внутриклеточный

Интактные макрофаги 4,7 + 0,25 1,65 + 0,15

ЖС Е.соИ 10 мкг/мл 8,7 + 1,3* 2,4 + 0,1*

Индометацин 3 мкг/мл 9,5 + 1,05* 2,45 + 0,05*

Индометацин + ЖС 13,8 + 1,05* 2,6 + 0,05*

р ИЛ-1^. 50 нг/мл 10,53 + 0,55* 2,2 + 0,01*

Индометацин + р ИЛ-1 6,04 + 1,5 1,8 + 0,2

р И1-1£ + ЛПС Е.соП 10,4 + 0,44* 1,85 + 0,15

Индометацин + р ИП-Ъ + + ЛПС Е.соИ 17,68 + 0,42* 4,4 + 0,25*

Примечание: Индометацин вводили в культуру макрофагов за 30 минут до основного воздействия; время экспозиции макрофагов с р - 4 часа

ж - р < 0,01

ных макрофагов мышей экзогенным рекомбинантным ИЛ-1.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии дозозависимой, ПП^-опосредованной аутоиндукции синтеза биологически активного ИЛ-1 в макрофагах мышей.

Изучение роли ДТЕ^ в регуляции продукции ИЛ-1 макрофагами мышей различных линий в продуктивную фазу гуморального иммунного ответа. При исследовании продукции ИЛ-1 и ПГЕ макрофагами

мышей различных линий в продуктивную фазу иммунного ответа, на стадии синтеза В-клетками антител, нами выявлено наличие тесной связи между соотношением уровней продукции указанных монокинов макрофагами и высотой первичного гуморального иммунного ответа на внутривенное введение мышам оптимальной дозы ЭБ (2х108). Установлено, что число АОК в селезенках различных линий мышей прямо пропорционально уровню продукции селезеночными макрофагами ИЛ-1 и обратно пропорционально количеству секретируемого этими клетками ПГЕ (Табл. 6). Блокада синтеза ПГЕз обработкой макрофагов, выделенных на пике 1вМ -

Таблица 6

Соотношение продукции ИЛ-1, ПГЕ2 и числа АОК в селезенках мышей различных линий через 96 часов после внутривенного введения животным 2x10® ЭБ

Число АОК от-

Внеклеточный уровень ИЛ-1 (ИВ) тт. носительное Абсолютное

Линия мышей --на 10 ядросо- (на селе-

12 3 4 (нг/мл) держащих кле- зенку)

ток селезенки

С57ВЬ/6 п-15 1,3 ±0,03 ' 1,9 ±0,01* 2,0 ±0,01* 2,9 ±0,02** 1539±170 85±38 12750± 1184 Ш. п-15 1,45±0,02* 2,0 ±0,03* 2,0 ±0,01 3,15*0,05** 1210± 43* 180±41* 28353±20181*

В (С^^ВЬ^д. 1>65+о(05* 2,15±0,05* 2,2 ±0,08* 3,5 ±0,1 501 Ю42± 61* 325±63* 7И95± 5714* Ва1Ъ/с п-15 1,73±0,02* 2,3 ±0,1 * 2,38±0,05* 4,05±0,05** 862± 29* 419±15* 82330± 2996* СЗА п-15 2,0 ±0,05* 2,9 ±0,08* 3,1 ±0,1 * 4,5 ±0,1 ** 603± 85* 509±27* 98830* 5471*

Примечания: ж - р 4 0,05; т - р < 0,01

Внеклеточный уровень M-I в супернатантах извлеченной через 96 часов после введения ЭБ и культивируемой в течение 20 часов обогащенной макрофагами прилипающей фракции клеток селезенки мышей:

I - интактные клетки; 2 - клетки, обработанные индометацином в дозе 3 мкг/мл;

3 - клетки, стимулированные ЛПС B.coii 0IIIB4 в дозе 25 мкг/мл;

4 - клетки, за 30 минут до стимуляции ЛПС Б.coil обработанные индометацином.

ответа на ЭБ, сопровождалась достоверным повышением уровня продукции ИЛ-I клетками всех исследуемых линий мышей. Данный эффект наиболее выражен на фоне стимуляции клеток-продуцентов ШС E.coli, что свидетельствует в пользу того, что продукция мононуклеарными фагоцитами ИЛ-I в продуктивную фазу иммунного ответа, равно как и в индуктивную, подвержена регуляции со стороны эндогенного ИГЕ.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет заключить, что HEEg является мощным эндогенным регулятором продукции Ш-I макрофагами мышей в ответ на различные воздействия и в ходе гуморального иммунного ответа. При этом взаимоотношения этих двух монокинов имеют сложный, неоднозначный характер: ÜTEg может опосредовать и потенциировать эффекты ИЛ-I, в то же время ПГЕ2 может выступать в качестве ингибитора по принципу обратно! связи в продукции ИЛ-I и стимулирующих эффектах последнего в иммунном ответе.

ВЫВОДЫ

1. ПЕЕ является эндогенным модулятором продукции биологически активного ИЛ-I макрофагами мышей при различных воздействиях и в ходе гуморального иммунного ответа.

2. Высокий базальный уровень секреции ПГЕ является лимитирующим фактором для индукции синтеза ИЛ-I макрофагами мышей, так как блокада продукции указанного эйкозаноида индометаци-ном сопровождается усилением синтеза и высвобождения клетками биологически активного ИЛ-1.

3. Т-независимый антиген, ЛПС е.coli, индуцирует продукцию как ИЛ-I, так и ПГЕ вызванными крахмалом перитонеальными и селезеночными макрофагами мышей, но только ПГЕ резидентными перитонеальными макрофагами. Высокий уровень секреции последними ПГЕ. в интактном состоянии, и особенно при стимуляции указанным антигеном, обуславливает нечувствительность данной популяции макрофагов к ИЛ-1-стимулирующему влиянию ЛПС E.coli.

4. Процесс фагоцитоза, сам по себе, не является единственным сигналом для запуска-процесса индукции синтеза ШГ-Г в макрофагах, о чем свидетельствуют усиление секреции последнего в результате блокады фагоцитоза цитохалазином В и стимуляции макрофагов ЛПС E.coli, который, в отличие от корпускулярных антигенов, не фагоцитируется.

5. Продукция макрофагами мышей Ш1-1 при воздействии экзогенных монокинов (арахлдоновой кислоты, ее метаболитов и '3-1) находится под контролем эндогенного ПП;^,' блокада синтеза которого индометацином снижает ингибирующие эффекты ара-хздоновой кислоты и тромбокеана А2; усиливает стимулирующие эомекты прсстациклина и лейкотриена В^ на указанную продукцию, а также отменяет аугоиндукцшз синтеза ШГ-1.

6. Высота первичного гуморального иммунного ответа у разных линий мышей характеризуется различным соотношением продукции селезеночными макрофагами ШГ-1 и ПГЕ: при высоком ответе к ЭБ регистрируется усиление синтеза ШГ-1 на фоне низко"; продукции ПГЕ, и наоборот, слабый иммунный ответ хаг-растеризуется высокой продукцией ПГЕ при сниженной секреции IUI-I макрофагами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горленко Е.В. Некоторые аспекты изучения синтёза и продукции 1Ш-1 перитснеальншп макрофагами мышей линии (СВАх xC57BL)Fr гибридов // Молодые ученые-медики - науке и практическому здравоохранению: Тез. докл. конф. молодых ученых СО Г.ТГ СССР. - Новосибирск, 1989. - С. 31-32.

2. Горленко Е.В. Влияние различных условий культивирования макрофагов на продукцию ими 11Л-1 // I Всесоюз. иммунологический съезд: Тоз. докл. - М., 1989. - T. I. -.С. 34.

3. Kozlov V.A. , Gromykhina N.Yu., Poveschenko A.F., Gorlenko E.V. Immunomodulation effect of prostaglandin Eg and its role in interleukin-I production // Proceeding of 3rd interscience world conference on inflammation. - Monte-Carlo, 198e!. -A 308. - P. 208.

4. Kozlov V.A. , Gromykhina N.Yu., Krymskaya L.G., Markova E.V. Interleukin-I and glucocorticoid interrelation in the regulation of the immune response in mice // J. of Immunology and Immunopharmacology. - 1989- - V. IX, N 3. - P. 158.

5. Markova E.V. , Poveschenko A.F. Monokine production by spleen Bacroph^ra of mice oppositely responding to 8RBC // Mononuclear phat, ,r,yte system in normal and pathological nfcatcc. Abstracts. - Novosibirsk, 1990. - P. 179-180.

6. Любимов Г.E., Маркова К.В. Бензпиренгидроксилазная актив-

ность я продукция ШГ-1 макрофагами в различном функциональном состоянии // Молодые ученые-медики - науке и практическому здравоохранению: Тез. докл. конф. молодых ученых СО АМН СССР. - Новосибирск, 1990. - С. 31-32.

7. Маркова Е.В., Крымская Л.Г. Взаимоотношения ШГ-1 и глюко-кортикоидов в регуляции иммунного ответа // Молодые ученые -медики - науке и практическому здравоохранению: Тез. докл. конф. молодых ученых СО АМН СССР. - Новосибирск, 1990. -

С. 33-34.

8. Маркова Е.В., Громыхина Н.Ю., Козлов В.А. Зависимость синтеза и продукции интерлейкина-1 от функционального состояния мононуклеарных фагоцитов // Иммунология. - 1990. -

й 4. - С. 62-64.