Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль пептидов аденомы простаты в формировании андрогенной патологии в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль пептидов аденомы простаты в формировании андрогенной патологии в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Абдуллаев, Сарвар Чавишович Бишкек 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Абдуллаев, Сарвар Чавишович :: 2008 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА И АНДРО-ЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ У МУЖЧИН ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗы.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

1.2. Роль половых гормонов в формировании патологии предстательной железы.

1.3. Моделирование заболеваний предстательной железы у экспериментальных самцов животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Характеристика экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ АДЕНОМЫ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НА ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ.

3.1. Содержание половых гормонов в крови мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3.2. Влияние пептидов аденомы мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, на содержание половых гормонов в крови самцов кроликов.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ АДЕНОМЫ МУЖЧИН, БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОСТАТЫ, ЯИЧЕК И

ПРИДАТКОВ ЯИЧЕК.

4.1. Влияние пептидов аденомы простаты мужчин, на морфофункциональное состояние предстательной железы самцов кроликов.

4.2. Влияние пептидов аденомы мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на морфофункциональное состояние придатков яичек самцов кроликов.

4.3. Влияние пептидов аденомы мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, на морфофункциональное яичек самцов кроликов.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Абдуллаев, Сарвар Чавишович, автореферат

Актуальность темы. Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), представляет важнейшую часть проблемы охраны здоровья мужчин (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1996; Братчиков О.И. и соавт., 1999; Berry S.J. et al., 1984; Arlt W. et al., 2001). Научно обоснованная и правильно организованная лечебно-профилактическая помощь существенно влияют на трудоспособность, социальные, семейные условия жизни мужчины и его генеративную функцию (Мазырко А.В., 1986; Ощепков В.Н., 2000; Glessler U. et al., 2002; Hakenberg O.W. et al., 2003).

В последние годы в литературе появилось немало работ, свидетельствующих о связи нарушений формирования и функционирования репродуктивной системы мужчин с заболеваниями предстательной железы (Чепуров А.К. и соавт., 2000; Griffiths К. et al., 1999). Считается, что ДГПЖ оказывает глубокое воздействие на организм мужчины (Шашлыгин JI.B. и соавт., 2004; Holtgrewe H.L. et al., 1991), нарушает акт мочеиспускания (Сергиенко Н.Ф. и соавт., 2000; Brawer М.К. et al., 1998), приводит к социальным и сексуальным расстройствам (Тарасов Н.И. и соавт., 1999; Marberger М., 1995). В силу этого у мужчин, больных ДГПЖ, значительно снижено качество жизни (Шабад A.JI. и соавт., 1994; Anderson М. et al., 1995). Эти нарушения при ДГПЖ объясняют уменьшением выработки основного мужского полового гормона - тестостерона (Мартов А.Г. и соавт., 1997; Babar A. et al., 1993) и его метаболитов (Мирошников В.М. и соавт., 2002; Heaton J. et al., 2002), токсиемией вследствие острой или хронической задержки мочеиспускания (Кочетов А.Г., 2001; Kandel М., 1986), влиянием инфекции (Кузьмин М.Д: и соавт., 1999; Feldman Н.А. et al., 1994) и нейро-реципрокными воздействиями гиперплазированной предстательной железы (Тиктинский O.J1. и соавт. 1996; Krigger J.N., 2003). В настоящее время ДГПЖ относят к самому распространённому заболеванию мужчин зрелого, пожилого и старческого возраста (Николаев А.А. и соавт., 2004; Lepor Н., 1998). Также считается, что увеличение средней продолжительности жизни мужчин во всех странах мира приводит к ежегодному значительному увеличению числа больных ДГПЖ (Разумов С.В. и соавт. 2003; Smith D.S. et al., 1994; Shafer W. 1990).

Однако в современной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению влияния гуморальных факторов аденомы предстательной железы (ПЖ) в эксперименте на мужские половые гормоны, морфофункциональное состояние яичек и придатков яичек.

В связи с вышеизложенным, целью исследования явилась клинико-лабораторная оценка гормонального гомеостаза мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, изучение влияния гуморальных факторов, выделенных из аденомы простаты мужчин, на уровень половых гормонов и морфофункциональное состояние яичек, придатков яичек у самцов кроликов.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние гуморальных факторов, выделенных из аденомы

V С' простаты мужчин, на содержание в крови половых гормонов у самцов кроликов. г

2. Изучить влияние этих гуморальных факторов, на морфофункциональное состояние яичек, придатков яичек и предстательной железы у самцов кроликов.

Научная новизна. Впервые выделены гуморальные факторы из аденомы простаты мужчин и определено их влияние на гормональный гомеостаз и морфофункциональное состояние яичек, придатков яичек, предстательной железы самцов кроликов.

Впервые показано, что формирование гормональных сдвигов и нарушениий морфофункционального состояния яичек, придатков яичек, предстательной железы в организме экспериментальных самцов кроликов обусловлено действием гуморальных пептидных фракций аденоматозной ткани простаты.

Практическая значимость полученных результатов. Показана патогенетическая роль пептидов, выделенных из аденоматозной ткани предстательной железы мужчин, в развитии аденомы простаты и андрогенной патологии у экспериментальных самцов кроликов.

Обобщён опыт сравнения показателей гормональной функции мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, с этими показателями экспериментальных самцов кроликов после внутримышечного введения им пептидных фракций, выделенных из аденомы этих же больных.

Взаимообусловленность формирования доброкачественной гиперплазии простаты, возникновения гормональных сдвигов и нарушений морфофункционального состояния яичек, придатков яичек, предстательной железы свидетельствует о системном патологическом процессе, что диктует необходимость изменений в диагностических и тактических подходах при её консервативном и хирургическом лечении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Гуморальные факторы, выделенные из аденомы простаты мужчин, способны в эксперименте у самцов кроликов вызывать доброкачественную гиперплазию, предстательной железы, сдвиги гормонального фона и морфофункционального состояния яичек, придатков яичек, приводящих к эндокринному и тестикулярному бесплодию.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы лично выполнил весь объём клинико-лабораторных исследований у мужчин, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, и экспериментальных животных. Им проведён патентный и информационный поиск по теме. Совместно с А.Г. Рачковым из удалённых аденом, больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы у мужчин, было выделено 2 пептидные фракции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на ежегодной конф. сотрудников медфакультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек-2007); межд. научно-практической конф., посвященной 80-летию академика М.М. Мамакеева и 10-летию со дня организации Национального хирургического центра «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной хирургии» (Бишкек, 2007); на учёном совете НХЦ МЗ КР (Бишкек, 2007); научном совете НХЦ МЗ КР (Бишкек, 2007), на межкафедральном заседании медфакультета КРСУ (Бишкек, 2007).

Внедрение работы. Основные положения диссертации внедрены в учебные программы кафедр патологической физиологии, урологии и андрологии Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА), кафедры урологии факультета усовершенствования врачей Кыргызского государственного медицинского института переподготовки медицинских и фармацевтических работников (ФУВ КГМИПБМиФР). ~

Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 119 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Диссертация состоит из глав: «Введение» (4 стр.), «Обзор литературы» (18 стр.), «Материалы и методы исследования» (4 стр.), двух глав «Собственных исследований» (44 стр.), «Обсуждение полученного материала» (14 стр.), «Выводы» (1 стр.), «Практические рекомендации» (1 стр.), «Список использованных источников» (29 стр.). Работа иллюстрирована 12 таблицами, 33 микрофотографиями. В список использованных источников включены 278 научных работ, в том числе 125 русскоязычных 153 англоязычных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль пептидов аденомы простаты в формировании андрогенной патологии в эксперименте"

выводы

1. Из аденом простаты мужчин методом уксуснокислой экстракции выделены 2 пептидные фракции, которые после 15 дневного внутримышечного введения у самцов кроликов, формируют дисбаланс половых гормонов. Пептидная фракция 1 увеличивает содержание в крови тестостерона, ДГЭА-С, прогестерона, КЭА, а фракция 2 снижает содержание тестостерона, ДГЭА-С, ПСА и увеличивает уровень КЭА.

2. Внутримышечное введение фракции 1 кроликам вызывает в предстательной железе интенсивное разрастание соединительной ткани, уменьшает железистую ткань, представленную низкими эпителиальными клетками со светлыми ядрами. У животных, получавших пептидную фракцию 2, интенсивно разрастается железистая ткань с высокими, активными эпителиальными клетками.

3. Введение самцам кроликов пептидной фракции 1 формирует в придатках яичек вакуолизацию и дистрофию железистого эпителия, фракция 2 вызывает разрастание лимфоидных фолликулов с уплощённым эпителием и отсутствием в семенных канальцах сперматогенных клеток.

4. Введение пептидной фракции 1 в яичках опытных кроликов вызывает выраженные нарушения сперматогенеза, проявляющиеся вакуолизацией клеток Сертоли, отсутствием зрелых сперматозоидов. У животных, которым вводилась фракция 2, сперматогенез не нарушен, увеличено количество митозов, много зрелых сперматозоидов и гормональноактивных клеток Лейдига.

5. Величина гормональных сдвигов и максимальная интенсивность гиперплазии железистой и соединительной ткани предстательной железы, нарушений сперматогенеза в яичках и их придатках достигает максимума на 25 день опыта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная нами модель гиперплазии предстательной железы помощью внутримышечного введения гуморальных фракций, выделенных аденом простаты мужчин, может быть рекомендована для изучения этиопатогенеза и методов лечения.