Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение лазерного и магнитного излучения в профилактике гнойно-воспалительных осложнений при проведении трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Оглавление диссертации Снегирев, Игорь Владимирович :: 2002 :: Барнаул
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I
ДТП В АСПЕКТЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.
1.1 Общие данные.
1.2 Трансуретральная резекция в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.3 Геморрагические и гнойно-воспалительные осложнения после трансуретральной резекции ДТП.
1.4 Роль магнитного и лазерное излучений в медицине.
1.4.1 Общие данные.
1.4.2 Биологические эффекты лазерного излучения.
1.4.3 Биологические эффекты магнитного излучения.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Общие данные.
11.2. Исследование системы иммунитета.
11.3. Методика проведения бактериологического исследования мочи.
И.4. Методика проведения бактериологического исследования ткани простаты.
И. 5. Методика проведения трансректальной магнитотера
II. 6. Методика проведения трансуретрального лазерного облучения простаты.
И. 7. Методика статистической обработки цифровых показателей.
II.8. Показатели в контрольной группе.
ГЛАВА III
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
III. 1. Общие данные.
ГЛАВА IV
ВЛИЯНИЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА, БАКТЕРИАЛЬНОЙ ОБСЕМЕНШ-НОСТИ МОЧИ, ТКАНИ ПРОСТАТЫ, ПОКАЗАТЕЛИ ВАСКУЛЯРИЗЧ-ЦИИ И ГЕМОДИНАМИКИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛ>-НЫХДГП.
IV. 1. Влияние традиционной предоперационной подготовки на показатели иммунного статуса, бактериальной обсеменён-ности мочи, ткани простаты, показатели васкуляризации и гемодинамики предстательной железы и тяжесть течения послеоперационного периода у больных ДГП (1 группа, п=59).
IV.2. Влияние трансректальной магнитотерапии на показатели иммунного статуса, бактериальной обсеменённости мочи, ткани простаты, показатели гемодинамики и васкуляризации простаты и тяжесть течения послеоперационного периода у больных ДГП (2 группа п=3 2).
IV.3. Влияние трансуретрального лазерного облучения простаты на показатели иммунитета, бактериальной обсеменённости мочи и ткани простаты, данные васкуляризации и гемодинамики простаты и тяжесть течения послеоперационного периода у больных ДГП 3 группы (п=27).
IV.4. Влияние комбинированной методики низкоинтенсивного трансуретрального лазерного облучения простаты и трансректальной магнитотерапии на показатели иммунного статуса, бактериальной обсемененности мочи, ткани простаты, данные васкуляризации и гемодинамики и тяжесть течения послеоперационного периода у больных ДГП (4 группа, п-35).
IV. 5. Сравнительный анализ показателей иммунного статуса, бактериальной обсеменённости мочи, ткани простаты, данных васкуляризации и гемодинамики простаты и тяжести течения послеоперационного периода в зависимости от объёма предоперационной подготовки.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Снегирев, Игорь Владимирович, автореферат
Актуальность темы.
В разных регионах России удельный вес пожилых (60-74г.) и старых (75-89 лет) людей составляет от 12,6 % (Чкаурели J1.H. и соавт. 1988) до 17,2% (Терехова. JI.M. и соавт. 1988). В связи с неуклонным старением органов и систем человеческого организма, развиваются инволюционные процессы, что приводит к снижению их функции и возрастанию восприимчивости к различным заболеваниям, которые в пожилом и старческом возрасте протекают тяжелее и с большим количеством осложнений (Дильман. В.М., 1988; Денхам М.Д., 1989). Доброкачественная гиперплазия простаты (ДГП) является распространенным заболеванием у этой группы пациентов (Barry M.J et. al., 1992,1993; Gieman. C.l. et al., 1995) и наблюдается у 40% мужчин в возрасте до 50 лет, у 50% мужчин в возрасте до 60 лет и у 90-100% мужчин в возрасте от 60 до 80 лет (Пытель Ю. А., 1994). Гистологически ДГП диагностируется у 42% мужчин в возрасте до 50 лет, у 74% в возрасте 50-70 лет и у 100% мужчин старше 70-летнего возраста (Quess. N. А. и др., 1996). Аналогичные результаты эпидемиологических исследований приводят другие авторы (Даренков А.Ф. и др., 1993; Cockett. et al., 1992; P.P.Sannier et al ., 1994). Большая часть больных проходящих лечение в урологическом стационаре, являются больными с ДГП и составляют не менее 50%. (Заика И.Е., 1993; Ро-доман В.Е., и др., 1997). Данная категория больных в связи с их возрастом, сопутствующими заболевания, возможностью развития осложнений заслуживает пристального внимания со стороны врачей-урологов. Арсенал средств для консервативного лечения ДГП, в последние годы значительно расширился (селективные а-адреноблокаторы, антагонисты андрогенных рецепторов, ингибиторы 5- а-редуктазы, препараты растительного происхождения) в связи с чем часть больных не нуждающихся в хирургической помощи, ведется консервативно (Yang Q.W, et al., 1989; Wilson. J.D., 1993; Rüssel. D.W., et al., 1994; Silwer. R.I. et all., 1994; Busk. A. C., 1996; Lepor. H. et al., 1996; Jansen.E.D et al ., 1997). Широко разрабатываются и находят себе применение методы неоперативного лечения ДГП такие как, стентирование задней уретры, термальные методы (гипертермия, трансуретральная термотерапия, термальная аблация, криодеструкция), лазерная коагуляция и вапоризация, фотодинамическая аблация (Nordling. J et al., 1993;Marberger M. et al., 1993; Selman S.H. , Tolodo O.L., 1994; Watson G., 1995). Однако не для всех пациентов консервативное и неоперативное лечение оказывается достаточно эффективным, показанным и доступным (Неймарк А.И., и соавт., 1998). В связи с этим оперативное лечение больных ДГП продолжает оставаться единственно радикальным и широко используемым методом лечения. В настоящее время наиболее распространенными являются трансуретральная резекция гиперплазированной простаты - ТУР (Симонов В.Я., 1982; Мартов А.Г.,и соавт. 1997; Matouschec Е., 1989; Mebust W. et al ., 1989; Effort P., et al., 1994). Трансуретральная резекция ДГП сопряжена с высоким риском послеоперационных тромбогеморрагических и гнойно-воспалительных осложнений, что выносит ее в ряд наиболее проблемных оперативных пособий в урологии (Поповский А.А., и соавт. 1993; Ревунов А.Ф., и соавт. 1993). В патогенезе послеоперационных осложнений большое значение имеют инволю-тивные изменения верхних и нижних мочевых путей (Чеботарев Д.Ф. и соавт. 1990), старческая тромбофилия, иммунодефицит (Неймарк А.И. и соавт. 1998) и персистирующая полирезистентная грамотрицательная инфекция урогечитального тракта (Холодов Л.Е. и соавт. 1995; Карабасова Е.Б., 1997; Куклина Н.В., 1998;). Профилактике и сокращению числа послеоперационных осложнений посвящены труды многих авторов (Гаджимурадов К Н., 1986; Джавад-Заде М.Д. и соавт. 1988; Михайличенко В В., 1988; Базаев В.В, 1992; Шабад A.JI. и соавт. 1993). В попытке охватить все имеющиеся нарушения основных гомеостатических систем у больных ДГП, этим пациентам проводят длительную разноплановую предоперационную подготовку, что требует не только усилий со стороны медицинского персонала, но и существенных экономических затрат. Используемая с этой целью антибактериальная терапия не всегда адекватна и может иметь нежелательную иммунодепрессивную сторону действия (Дзержинская И.И., 1987; Темкин Д.Б., 1996). Вместе с этим все больше сообщений касается методов эфферентной терапии, как эффективного способа предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных (Бакуров Е.Д., и соавт. 1991; Возла-пов А О. и соавт. 1994; Мазо Е.Б и соавт. 1994). Среди методов эфферентной терапии особое место занимает магнитотерапия и низкоинтенсивная лазеротерапия, которая уже давно внедрена в практику гастроэнтерологов, JIOP-врачей, ортопедов-травматологов и хирургов общего профиля (Мешалкин Е.Н. и соавт. 1983; Булах А Д. и соавт. 1985; Земсков B.C. и соавт. 1985; Гаин Ю.М. и соавт. 1990; Мишенькин Н.В., и соавт. 1991; Пальчун В Т. и соавт., 1995). В то же время применение эфферентных методов лечения в урологической практике находится на этапе внедрения (Давыдов А. В., 1993; Мала-зония 3. Т., 1996; Неймарк А. И. 2000) и не имеет должного широкого распространения, часто применяется в монометодиках. Универсальность эффектов лазерного и магнитного облучения простаты, позволяет расширить возможности его применения и предположить целесообразность использования его, как метода предоперационной подготовки у больных ДГП.
Цель и задачи исследования.
Улучшить результаты трансуретральной резекции у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить особенности влияния традиционной предоперационной подготовки, магнитотерапии, лазеротерапии и их комбинации на имеющиеся изменения в системе иммунитета и показатели васкуляризации и гемодинамики предстательной железы.
2. Установить микробный титр микрофлоры мочи и видовые особенности выделенных уроштаммов и микрофлоры ткани предстательной железы. Изучить особенности влияния разных лечебных методик на эти показатели.
3. Провести сравнительный анализ полученных результатов и особенностей течения послеоперационного периода у больных ДГП на фоне различных видов предоперационной подготовки.
Научная новизна.
Впервые изучено положительное влияние методов магнитотерапии, лазеротерапии и их комбинации на основные показатели иммунитета, бактериальной обсемененности мочи и ткани простаты, микроциркуляции в предстательной железе и их воздействие на течение послеоперационного периода. При этом выявлено, что применение трансректальной магнитотерапии устраняет дефицит Т-клеточного звена иммунитета, повышает функциональную активность В-лимфоцитов и фагоцитарную способность нейтрофилов, уменьшает эндогенную интоксикацию, но не воздействует на гуморальный иммунитет, нормализуется эластичность и тонус сосудов простаты. Применение трансуретральной лазеротерапии устраняет дефицит В-клеточного звена иммунитета, снижает эндогенную интоксикацию, однако сохраняется дефицит Т-клеточного звена иммунитета. Уменьшение индекса резистентности указывает на снижение периферическо1 о сопротивления сосудов простаты. Изучен видовой состав мочи и ткани простаты, при этом выявлено, практически 100% их инфицированность. Установлено, что у больных ДГП среди выделенной патогенной микрофлоры преобладают грамотрицательные бактерии, причем в ряде случаев микрофлора мочи и ткани простаты не идентична.
Практическая значимость полученных результатов.
Установлено, что наиболее эффективным методом предоперационной подготовки является включение в ее состав комбинированной методики трансректальной магнитотерапии и трансуретральной лазеротерапии. Предложенный метод позволяет активизировать иммунную защиту, добиться в 26,7% случаев стерильности мочи, в 37,8% случаев стерильности ткани простаты, улучшить микроциркуляцию в ткани предстательной железы, что в значительной мере позволило уменьшить процент гнойно-воспалительных и тромбогемор-рагических осложнений, снизить длительность послеоперационного койко-дня.
Основные положения выносимые на защиту.
1. У больных ДГП выявлен дефицит клеточного звена иммунной системы и наличие иммунной недостаточности за счет изменения функциональной активности В- лимфоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофи-лов и увеличение содержания пептидов средней молекулярной массы что указывало на выраженный иммунодефицит, характеризующийся в снижении клеточного и гуморального факторов иммунной защиты, а также наличие выраженной эндогенной интоксикации.
2. У 100% больных ДГП определяется рост патогенной микрофлоры мочи с преобладанием грамотрицательных бактерии, преимущественно группы Рго1еи8-Ргоу1с1епЫа, в 92% случаев из ткани предстательной железы выделены патогенные, преимущественно грамотрицательные энтеробакте-рии. Микрофлора мочи и ткани предстательной железы не всегда идентична.
3. Традиционная предоперационная подготовка не устраняет иммунодефицит, не улучшает микроциркуляцию в ткани простаты и не позволяет элиминировать из мочи и ткани простаты патогенную микрофлору.
4. Под влиянием комбинированной магнитолазерной терапии устраняется иммунодефицит, в 26,7 % случаев становится стерильной моча, а в 37,8%- ткань простаты, выявляются наилучшие качественные показатели кровотока в простате, что приводит к значительному снижению и полному отсутствию ряда гнойно-воспалительных осложнений, уменьшая длительность пребывания больного в стационаре.
Внедрение в практику.
Методы и результаты исследования внедрены в практику урологических отделений стационаров г. Барнаула.
Апробация работы.
Результаты проведенных исследований долечены и обсуждены на научно - практической г нференции « инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы» (Новосибирск 2000 год), на I Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России (Кисловодск 2001 год), на Всероссийском пленуме урологов (Ярославль 2001 год), на заседании общества урологов Алтайского края, кафедры урологии и общей хирургии (Барнаул 2001г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
1. Использование трансуретральной резекции для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В кн.: Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы. Сборник тезисов научно-практической конференции, Новосибирск 2000 год, с. 102-104.
2. Лечение и профилактика недержания мочи после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Пленум правления Российского общества урологов. Москва 2001 год, с. 259-260.
3. Применение лазерного и магнитного излучения для профилактики гнойно-воспалительных осложнений при проведении трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Сборник. Факультет усовершенствования врачей практическому здравоохранению. Барнаул 2001 год, с. 148-154.
4. Роль трансуретральной лазеротерапии в предоперационной подготовке больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы //Андрология и генитальная хирургия: тез. Докл.-Москва 2001г.(соавт. А.И. Неймарк).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лазерного и магнитного излучения в профилактике гнойно-воспалительных осложнений при проведении трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы"
ВЫВОДЫ.
1. Под влиянием комбинированной магнитолазерной терапии в сравнении с традиционной предоперационной подготовкой на 14 % снизилось количество ранних кровотечений при полном отсутствии поздних кровотечений, на 25 % уменьшилось число атак хронического пиелонефрита и полностью ликвидированы осложнения в виде обострений хронического цистита, орхоэпидидимита и неудержания мочи;
2. Основным фактором риска, предрасполагающими к развитию ранних и поздних послеоперационных осложнений трансуретральной резекции простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы является инфекция мочевыводящих путей;
3. Традиционная предоперационная подготовка не оказывает корригирующего воздействия на изменения в системе иммунитета, не меняет микробную флору мочи и ткани простаты, не улучшает гемодинамику в предстательной железе и не приводит к снижению числа послеоперационных осложнений;
4. Применение трансректальной магнитотерапии устраняет дефицит Т-клеточного звена иммунитета, повышает функциональную активность В-лимфоцитов и фагоцитарную способность нейтрофилов, уменьшает эндогенную интоксикацию, но не воздействует на гуморальный иммунитет, улучшает показатели бактериальной обсемененности мочи, не влияя на микрофлору простаты, нормализуется эластичность и тонус сосудов простаты, уменьшается отек межуточной ткани, уменьшается число тромбогеморрагических осложнений;
5. Применение трансуретральной лазеротерапии устраняет дефицит В-клеточного звена иммунитета, снижает эндогенную интоксикацию, однако сохраняется дефицит Т-клеточного звена иммунитета, оказывает антибактериальное действием, но менее всего эффективна в отношении микробных ассоциаций. Уменьшение индекса резистентности в 1,2 раза указывает на снижение периферического сопротивления сосудов, их ригидности что выразилось в уменьшении аденоматозного узла за счет противоотечного эффекта. Данное положительное влияние проявилось в уменьшении числа воспалительных осложнений;
6. Под влиянием комбинированной магнитолазерной терапии устраняется иммунодифицит, в 26,7 % случаев становится стерильной моча, а в 37,8%- ткань простаты, выявляются наилучшие качественные показатели кровотока в простате, что приводит к значительному снижению и полному отсутствию ряда гнойно-воспалительных осложнений, уменьшая длительность пребывания больного в стационаре в среднем на 2 койко/дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных доброкачественной гиперплазией простаты перед трансуретральной резекцией в предоперационном периоде показано применение трансректальной магнитотерапии при умеренном снижении абсолютного содержания Т лимфоцитов, дисбалансе в системе иммунорегуляторных клеток, при преобладании грамположительной микрофлоры в моче и снижении объемного кровотока в простате. Трансректальную магнитотерапию в предоперационном периоде следует проводить по 10 минут ежедневно, в течении 8 дней. Магнитная индукция в рабочем режиме должна быть 16,5 м Тл, а диапазон частот модуляции магнитного поля до 10 гц.
2. У больных доброкачественной гиперплазией простаты перед трансуретральной резекцией показано использование низкоинтенсивного трансуретрального лазерного облучения простаты при дефиците В клеточного звена иммунитета, преобладании грамотрицательных микроорганизмов в моче, при повышенном периферическом сопротивлении сосудов простаты. Лазеротерапию в этом случае следует проводить по 8 сеансов длительностью до 10 минут ежедневно с максимальной мощностью на выходе 6,5 мВт и частотой модуляции лазерного луча до 10 гц.
3. У больных доброкачественной гиперплазией простаты с разнонаправленными нарушениями в системе иммунитета, признаками хронической почечной недостаточности, анамнестическими указаниями на хронический пиелонефрит и цистит перед трансуретральной резекцией в предоперационной подготовке целесообразно проведение комбинированной магнитолазерной терапии. Лазеротерапию в этом случае следует проводить по 4 сеансов длительностью до 10 минут с максимальной мощностью на выходе 6,5 мВт и частотой модуляции лазерного луча 10 гц, а магнитотерапию следует проводить по 10 минут, в течении 4 дней с магнитной индукцией в рабочем режиме 16,5 м Тл, и диапазоне частот модуляции магнитного поля до 10 гц. Методики рекомендуется чередовать.