Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические механизмы развития гнойной инфекции при остром аппендиците и хроническом парапроктите

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические механизмы развития гнойной инфекции при остром аппендиците и хроническом парапроктите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические механизмы развития гнойной инфекции при остром аппендиците и хроническом парапроктите - тема автореферата по медицине
Цыбиков, Марат Намжилович Чита 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Цыбиков, Марат Намжилович :: 2009 :: Чита

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Патогенетические механизмы воспалительного процесса при остром аппендиците и хроническом парапроктите (обзор литературы).

ГЛАВА II.

Материалы и методы. 2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III.

Изменения системы иммунитета, гемостаза, содержания БТШ, гомоцистеина при остром аппендиците и хроническом парапроктите.

3.1 Состояние иммунитета у больных с неосложненным и осложнённым течением острого аппендицита и хроническим парапроктитом.

3.2 Состояние системы гемостаза у больных с неосложненным и осложнённым течением острого аппендицита и хроническим парап|3акт$одяржанй@ антител к белкам теплового шока у больных с неос-ложнённым и осложненным течением острого аппендицита.

3.4 Содержание гомоцистеина в сыворотке больных с неосложнённым и осложнённым течением острого аппендицита и хроническим парапроктитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цыбиков, Марат Намжилович, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на постоянные исследования механизма осложнений, возникающих при развитии острого аппендицита и хронического парапроктита, большинство вопросов патогенеза этих заболеваний остаётся нераскрытыми. Об этом свидетельствует достаточно высокая частота гнойно-воспалительных осложнений, которая, по данным разных авторов, колеблются от 5 до 43 % (Давыдов Ю.А. и др. 1994; Зулкарнеев P.A. и др. 1997; Альперович Б.И. и др. 1997; Курлаев П.П. и др. 1996; Лефковиц И., Пернис Б. 1988). Хирургическая инфекция, несмотря на интенсивное использование современных антибиотиков, является основным видом осложнений и главной причиной летальных исходов (Слесаренко С.С. и др. 1994; Хаитов P.M., Пине-гин Б.В. 2000; Кузник Б.И. и др., 2004, 2008).

В литературе имеется немало сообщений о состоянии системы иммунитета при осложнённом и неосложнённом течении острого аппендицита и хронического парапроктита, однако, как это не покажется странным, зачастую они носят противоречивый характер. До сих пор нет единого мнения о том, какие изменения возникают в свёртывающей системе крови и её фибринолитической активности отри гнойной хирургической инфекции.

Вместе с тем, за последние годы открылись перспективы для углубления знаний в области патофизиологии развития внутрибольничной инфекции. В частности, значительно расширились наши представления о системе иммунитета, гемостаза и роли про — и антивоспалительных цитокинов в формировании различных патологических состояний человека (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. 1996, 2000; Булава Г.В., Никулина В.П. 1996; Аманов Г. 1981; Слесаренко С.С., Блувштейн Г.А., Додин C.B., И Др. 1994; Кузник Б.И. и др., 1989, 2000, 2008; Витковский Ю.А., 1997; Витковский Ю.А. и др., 2006; Kuznik B.I., Tsibikov N.N. 1996; Bernando A. et al., 2004; Lowe Gordon D.O. et al., 2004). Более того, до настоящего времени не выяснена роль белков теплового шока в патогенезе хирургической патологии. Последние, не могут не играть, значительной роли в создании местной и общей резистентности организма, о чём свидетельствуют достаточно многочисленные сведения литературы (Панасенко О.О. и др., 2003, 2007; Пшеничникова М.Г. и др., 2006; Welch W.G., Suhan J.P., 1984; Welch W.G., Suhan J.P., 1998; Welch W.G., Suhan J.P., 2005).

До сих пор практически совершенно не изучено участие чрезвычайно активного метаболита метионина — гомоцистеина в формировании хирургической патологии. Последний же часто выступает в качестве триггера патологии человека,вообще и формирования инфекционных осложнений в хирургической клинике в частности (Хубутия М.Ш., Шевченко О.П. 2004; Цыбиков H.H., Цы-биковаН.М. 2007).

В связи со сказанным, становится очевидным, что открываются новые перспективы для углубления знаний в области патогенеза хирургических инфекционных осложнений, что и послужило основой для наших исследований.

Цель исследования: изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, коагуляционного гемостаза, а также содержание белков теплового шока и гомоцистеина у больных при осложнённом и не осложнённом течении острого аппендицита и хроническом парапроктите. Для достижения поставленной цели-последовательно решались следующие задачи: Г. Выяснить характер сдвигов возникающих в клеточном и гуморальном иммунитете, а также уровне провоспалительных цитокинов IL-1а и ß,. IL-8 и TNFa при осложнённом и неосложнённом течении послеоперационного периода острого аппендицита и хроническом парапроктите. 2. Оценить состояние коагуляционного гемостаза у больных с осложненным и неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита и хроническим парапроктитом.

3. Исследовать содержание антител к Н8Р-70 в плазме и сыворотке больных с неосложнённым и осложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита.

4. Определить уровень гомоцистеина в сыворотке крови при разном течении послеоперационного периода острого аппендицита и хроническом парапрокти-те.

5. Установить, как изменяется состояние иммунитета, гемостаза, провоспали-тельных цитокинов, белка теплового шока Н8Р-70 и гомоцистеина под влиянием оперативного вмешательства и последующей терапии.

Научная новизна

Впервые показано, что уменьшение количества Т-хелперов, а также резкое увеличение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 1Ь-8 и ТОТ а (более 600 пкг/мл) и относительно низкое содержание 1Ь-1|3 (не более 200 пкг/мл) является предвестником развития гнойных осложнений послеоперационного периода острого аппендицита.

Установлено, что при остром аппендиците и хроническом парапроктите происходит"значительное усиление постоянного внутрисосудистого свёртывания крови вплоть до развития в отдельных случаях хронической; формы ДВС-синдрома. Об этом, в частности свидетельствует, увеличение РФМК, снижение активности основных естественных антикоагулянтов - антитромбина III и протеина С.

Впервые выявлено, что у больных с неосложнённым и осложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита увеличивается уровень антител к Н8Р-70. Эти сдвиги в большей степени проявляются у больных с осложнением послеоперационного периода. Впервые показано, что концентрация антител к Н8Р-70 в плазме значительно превосходит их содержание в сыворотке крови.

Впервые обнаружено, что при остром аппендиците и хроническом пара-проктите возрастает содержание гомоцистеина в сыворотке крови.

Установлено, что, несмотря на различие в патогенезе острого осложнённого и неосложнённого острого аппендицита и хронического парапроктита, изменения со стороны клеточного и гуморального иммунитета, коагуляционного гемостаза, антител к HSP-70 носят неспецифический характер.

Теоретическая и практическая значимость

Установление принципиально новых фактов - резкого увеличение концентрации антител к HSP-70 у больных с осложнённым и неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита позволяет по новому взглянуть на механизм деструктивных изменений при этом заболевании.

Показано, что содержание антител к белку теплового шока HSP - 70 гораздо выше в плазме, чем в сыворотке крови, в связи с чем более информативно исследование плазмы больных.

Доказано, что при наличии резкого снижения в крови у больных клеток, несущих маркёры CD4+, уменьшении соотношения коэффициента CD4+/CD8+, а так же значительном увеличении! в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня IL-8 и TNFa и относительно низком содержание IL-ip увеличивается риск развития осложнений в послеоперационном периоде. н Внедрение в практику

Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, факультетской хирургии ЧГМА.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на XIII международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Дубай, 2008), на обществе физиологов (Чита 2008, 2009г.), на IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва 2009), на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, отоларингологии, терапии, ФПК ППС ЧГМА (Чита, 2009).

Положения выносимые на защиту

1. При осложнённом и неосложнённом течении острого аппендицита и хроническом парапроктите наблюдается снижение абсолютного числа лимфоцитов, несущих маркёры СБ4+ и уменьшение соотношения коэффициента СБ4+/СБ8+ при сравнительно стабильных показателях гуморального иммунитета. В случае развития гнойных осложнений послеоперационного периода острого аппендицита наблюдаются более выраженные сдвиги в клеточном иммунитете. В процессе лечения происходит улучшение показателей клеточного иммунитета, однако они не достигают уровня контроля. Резкое увеличение в первые сутки заболевания острым аппендицитом 1Ь-8 и ТИРа (более 600 пкг/мл) и относительно низкое содержание 1Ь-1{3 (не более 200 пкг/мл) является предвестником развития гнойных осложнений в послеоперационном периоде.

2. При остром аппендиците и хроническом парапроктите наблюдается значительное усиление постоянного внутрисосудистого свёртывания крови вплоть до развитшпхронической формы ДВС-синдрома. На 10 сутки лечения, у большинства пациентов сохраняются заторможенным фибринолиз и высокие показатели РФМК, что свидетельствует об относительной интенсивности постоянного внутрисосудистого свёртывания крови.

3. Течение острого аппендицита и хронического парапроктита сопровождается увеличением содержания антител к Н8Р-70, а также уровня гомоцистеина в плазме и сыворотке крови больных.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы развития гнойной инфекции при остром аппендиците и хроническом парапроктите"

ВЫВОДЫ

1. У больных острым аппендицитом и хроническим парапроктитом в I фазе обострения наблюдается уменьшение СОЗ+ и СБ4+ и увеличение СП22+, а также уменьшение соотношения С04+/СВ8+. В случае развития гнойных! осложнений послеоперационного периода у больных с острым апI пендицитом сдвиги со стороны клеточного иммунитета более выражены.

I ^ I

2. При остром аппендиците и хроническом парапроктите отмечается значительное увеличение уровня провоспалительных цитокинов - 1Ь-1а, 1Ь-1Р, 1Ь-8 и ТЫРа. Резкое повышение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 1Ь-8 и ТЫТа (более 600 пкг/мл) и относительно низ н кое содержание 1Ь-1р (не более 200 пкг/мл) может явиться прогнозом разI вития гнойной хирургической инфекции в послеоперационном периоде. I

3. При остром аппендиците и хроническом парапроктите выявляется значительно усиление постоянного внутрисосудистого свёртывания крови вплоть до развития хронической формы ДВС-синдрома, о чем свидетельствует снижение содержания естественных антикоагулянтов: А-Ш и протеина С; наличие положительных тестов на этанол и протамин-сульфат; высокая концентрация фибриногена и РФМК. I

4. У| больных острым аппендицитом, особенно в случае развития осложнений в послеоперационном периоде, резко возрастает концентрация антител к Н8Р-70, уровець которых всегда выше в плазме крови, чем в сыворотке. }

5. При остром осложнённом и неосложнённом аппендиците и хроничеI ском парапроктите выявляется увеличение уровня гомоцистеина. Содержание гомоцистеина возрастает в большей степени при осложнённом течении I послеоперационного периода острого аппендицита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С 1^елью прогноза послеоперационного течения острого аппендицита рекомендуется определять уровень 1Ь-8, ЮТа, 1Ь-1р, антител к НБР-70. Повышение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 1Ь-8 и Т№а (более 600 пкг/мл) и низкое содержание 1Ь - 10 I не более 200 пкг/мл), а также содержание антител к Н8Р-70 более 800 нг/мл является прогностическим признаком развития гнойной хирургической инфекции в раннем послеоперационном периоде.

2. Уровень антител к Н8Р-70 необходимо определять в плазме крови, где т их концентрация выше, чем в сыворотке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические механизмы развития гнойной инфекции при остром аппендиците и хроническом парапроктите

'На правах рукописи

Цыбиков Марат Намжилович

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ПАРАПРОКТИТЕ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Чита - 2009

003472111

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кузник Борис Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Патеюк Андрей Владимирович

доктор медицинских наук Быков Александр Дмитриевич

Ведущая организация: ФГУ Российский НИИ гематологии и трансфузио-логии Росздрава

Защита диссертации состоится "_"_ 2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, г.Чита, ул. Горько го, 39-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"

Автореферат разослан "

и

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

ГаЙмоленко И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на постоянные исследования механизма осложнений, возникающих при развитии острого аппендицита и хронического парапроктита, большинство вопросов патогенеза этих заболеваний остаётся нераскрытыми. Об этом свидетельствует достаточно высокая частота гнойно-воспалительных осложнений, которая, по данным разных авторов, колеблется от 5 до 43 % (Давыдов Ю.А. и др. 1994; Зулкарнеев P.A. и др. 1997; Альперович Б.И. и др. 1977; Абдулаев Х.Р. 2005). Хирургическая инфекция, несмотря на интенсивное использование современных антибиотиков, является основным видом осложнений и главной причиной летальных исходов (Слесаренко С.С. и др. 1994; Хаитов P.M., Пинегин Б.В. 2000; Кузник Б.И. и др., 2004, 2008).

В литературе имеется немало сообщений о состоянии системы иммунитета при осложнённом и неосложнённом течении острого аппендицита и хронического парапроктита, однако, как это не покажется странным, зачастую они носят противоречивый характер. До сих пор нет единого мнения о том, какие изменения возникают в свёртывающей системе крови и её фибринолитичес-кой активности при гнойной хирургической инфекции.

Вместе с тем, за последние годы открылись перспективы для углубления знаний в области патофизиологии развития внутрибольничной инфекции. В частности, значительно расширились наши представления о системе иммунитета, гемостаза и роли про - и антивоспалительных цитокинов в формировании различных патологических состояний человека (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. 1996,2000; Булава Г.В., Никулина В.П. 1996; Слесаренко С.С., Блувштейн Г. А., Додин C.B., И Др. 1994; Кузник Б.И. и др., 1989,2000,2008; Витковский Ю. А., 1997; Витковский Ю.А. и др., 2006; Kuznik B.I., Tsibikov N.N. 1996; Bernando A. et al., 2004; Lowe Gordon D.O. et al., 2004). Более того, до настоящего времени не выяснена роль белков теплового шока в патогенезе хирургической патологии. Последние, не могут не играть, значительной роли в создании местной и общей резистентности организма, о чём свидетельствуют достаточно многочисленные сведения литературы (Панасенко О.О. и др., 2003,2007; Пшеничникова М.Г. и др., 2006; Welch W.G., Suhan J.P., 1984; Welch W.G., Suhan J.P., 1998; Welch W.G., Suhan J.P., 2005).

До сих пор практически совершенно не изучено участие чрезвычайно активного метаболита метионина - гомоцистеина в формировании хирургической патологии. Последний же часто выступает в качестве триггера патологии человека вообще и формирования инфекционных осложнений в хирургической клинике в частности (Хубутия М.Ш., Шевченко О.П. 2004; Цыбиков H.H., Цыбиков Н.М. 2007).

В связи со сказанным, становится очевидным, что открываются новые перспективы для углубления знаний в области патогенеза хирургических инфекционных осложнений, что и послужило основной для наших исследований.

Цель исследования: изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, коагуляционного гемостаза, а также содержание антител к белку теплового шока 70 (HSP-70) и гомоцистеина у больных при осложнённом и неосложнённом течении послеоперационного периода острого аппендицита и хроническом парапроктите. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Выяснить характер сдвигов возникающих в клеточном и гуморальном иммунитете, а также уровне провоспалительных цитокинов: 1L-Ia и р, IL-8 и TNFa при осложнённом и неосложненном течении послеоперационного периода острого аппендицита и хроническом парапроктите.

2. Оценить состояние коагуляционного гемостаза у больных с осложненным и неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита и хроническим парапроктитом.

3. Исследовать содержание антител к HSP-70 в плазме и сыворотке больных с неосложнённым и осложнённым течением послеоперационного периода при остром аппендиците.

4. Определить уровень гомоцистеина в сыворотке крови при разном течении послеоперационного периода острого аппендицита и хроническом парапроктите.

5. Установить, как изменяется состояние иммунитета, гемостаза, провоспалительных цитокинов, белка теплового шока HSP-70 и гомоцистеина под влиянием оперативного вмешательства и последующей терапии.

Научная новизна. Впервые показано, что уменьшение количества Т-хел-перов, а также резкое увеличение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня IL-8 и TNFa (более 600 пкг/мл) и относительно низкое содержание IL-1 р (не более 200 пкг/мл) является предвестником развития гнойных осложнений послеоперационного периода острого аппендицита.

Установлено, что при остром аппендиците и хроническом парапроктите происходит значительное усиление постоянного внутрисосудистого свёртывания крови вплоть до развития в отдельных случаях хронической формы ДВС-синдрома. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение РФМК, снижением активности основных естественных антикоагулянтов - антитромбина Ш и протеина С.

Впервые выявлено, что у больных с неосложнённым и осложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита увеличивается уро-

вень антител к Н8Р-70. Эти сдвиги в большей степени проявляются у больных с осложнением послеоперационного периода. Впервые показано, что концентрация антител к НБР-70 в плазме значительно превосходит их содержание в сыворотке крови.

Впервые обнаружено, что при остром аппендиците и хроническом пара-проктите возрастает содержание гомоцистеина в сыворотке крови.

Установлено, что, несмотря на различие в патогенезе осложнённого и неосложнённого острого аппендицита и хронического парапроктита, изменения со стороны клеточного и гуморального иммунитета, коагуляционного гемостаза, антител к НБР-70 носят неспецифический характер.

Теоретическая и практическая значимость. Установление принципиально новых фактов - резкого увеличения концентрации антител к НБР-70 у больных с осложнённым и неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита позволяет по новому взглянуть на механизм гнойных осложнений при этом заболевании.

Показано, что содержание антител к белку теплового шока Н8Р-70 гораздо выше в плазме, чем в сыворотке крови, в связи с чем более информативно исследование плазмы больных.

Доказано, что при наличии резкого снижения в крови у больных клеток, несущих маркёры С04+, уменьшении соотношения коэффициента Сй4+/С08+, а так же значительном увеличении в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 1Ь-8 и ТЫ Ра и относительно низком содержание 1И Р увеличивается риск развития осложнений в послеоперационном периоде.

Положения выносимые на защиту:

1. При осложнённом и неосложнённом течении острого аппендицита и хроническом парапроктите наблюдается снижение абсолютного числа лимфоцитов, несущих маркёры С04+ и уменьшение соотношения коэффициента С04+/С08+ при сравнительно стабильных показателях гуморального иммунитета. В случае развития гнойных осложнений послеоперационного периода острого аппендицита наблюдаются более выраженные сдвиги в клеточном иммунитете. В процессе лечения происходит улучшение показателей клеточного иммунитета, однако они не достигают уровня контроля. Резкое увеличение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 1Ь-8 и 'ГКТа (более 600 пкг/мл) и относительно низкое содержание И.-ф (не более 200 пкг/мл) является предвестником развития гнойных осложнений в послеоперационном периоде.

2. При остром аппендиците и хроническом парапроктите наблюдается значительное усиление постоянного внутрисосудистого свёртывания крови

вплоть до развития хронической формы ДВС-синдрома. На 10 сутки лечения, у большинства пациентов сохраняются заторможенным фибринолиз и высокие показатели РФМК, что свидетельствует об относительной интенсивности постоянного внутрисосудистого свёртывания крови. 3. Течение острого аппендицита и хронического парапроктита сопровождается увеличением содержания антител к НБР-70, а также уровня гомоцисте-ина в плазме и сыворотке крови больных.

Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на XIII международном конгрессе "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Дубай, 2008), на обществе физиологов Читы (Чита 2008, 2009г.), на IV Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва 2009), на совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, отолариногологии, терапии, ФПК ППС ЧГМА (Чита, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ, в т.ч. 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 12 таблицами, 2 рисунками. Указатель литературы включает 164 работы, из которых 95 отечественных и 69 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Наши исследования проведены на 82 больных (69 мужчинах и 13 женщинах) с острым аппендицитом и 30 пациентах (28 мужчинах, 2 женщинах) с хроническим парапроктитом в возрасте от 18 до 42 лет. Исследования проводили в 1 и 10 сутки после поступления в стационар. Диагнозы были выставлены в соответствии с критериями МКБ -10, шифры К 35.0, К 60.3. Клиническая часть работы выполнялась на базе ФГУ "321 Окружной военный клинический госпиталь СибВО" Минобороны РФ и ГУЗ "Краевая клиническая больница" города Читы за период с 2005 по 2008 год.

Все пациенты были разделены на группы по сходной картине заболевания (этиопатогенетическим формам). Больные с острым аппендицитом были разделены на две группы в зависимости от наличия гнойных осложнений в ран-

нем послеоперационном периоде. В группу больных с парапроктитом вошли пациенты с хронической формой заболевания в фазе ремиссии. Все обследуемые получали стандартную терапию: 1 - оперативное лечение; 2 - антибиотики (цефалоспорины 3 поколения, аминогликозиды); 3 - анальгетики; 4 - физиотерапевтическое лечение; 5 - перевязки с водорастворимыми мазями.

Из 82 больных с острым аппендицитом у 47 было зарегистрировано нео-сложнённое течение послеоперационного периода, а у 35 в раннем послеоперационном периоде диагностировано нагноение в области послеоперационный раны в виде абсцесса или флегмоны передней брюшной стенки. Длительность основного заболевания у больных с острым аппендицитом до операции составила от 4 до 12 часов. Средний возраст в данной клинической группе составил 25,3 года.

У 30 пациентов диагностирован хронический парапроктит в фазе обострения. Длительность заболевания парапроктитом до операции, в среднем, составляла 14 дней. Средний возраст в данной группе составил 37,2 года.

В контрольную группу вошли 30 человек, в возрасте от 19 до 35 лет (средний возраст 23,4), у которых при клиническом и лабораторном обследовании не было выявлено признаков соматических заболеваний.

Методы определения количества иммунокомпетеитных клеток. Подсчет общего числа лейкоцитов проводили стандартным методом в камере Горяева. Мазки крови фиксировали метанолом в течение 10 мин и окрашивали по Романовскому-Гимза. Подсчет клеток крови осуществляли под иммерсионным объективом х90, окуляр х15.

Определение субпопуляций лимфоцитов. Субпопуляции лимфоцитов определяли методом непрямой поверхностной иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител ТОО "МедБиоСпектр" (Москва) (Барышников А.Ю., 1990).

Определение ЦИК. Определение ЦИК осуществляли методом преципитат« с 3,5% и 7% полиэтиленгликолем (Гримевич Ю. А., Алферов А.Н., 1981).

Определение концентрации цитокинов. Для определения концентрации цитокинов (1Ь-1а, 1Ь-1р, 1Ь-8 и ТЫРа) использовали наборы реагентов ТОО "Цитокин " (г. Санет-Петербург). Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА. В качестве стандарта для сравнения в каждой реакции служили рекомбинантные 1Иа, 1Ь-1 р, 11,-8, Т№а, входящие в состав набора.

Исследование системы гемостаза и фибринолиза. Нами изучались показатели, характеризующие общую коагуляционную активность крови, отдельные фазы коагуляции и фибринолиз. Определялись: время рекальцифика-ции плазмы; активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ);

MHO; тромбиновое время; концентрация фибриногена; тотальный эуглобули-новый фибринолиз; хагеманзависимый (каолиновый) фибринолиз; фибрино-лиз, индуцированный стрептокиназой; уровень антитромбина-Ш; этаноловый тест; протаминсульфатный тест. Уровень а,-антитрипсина и а2-макроглобули-на определяли методом ракетного иммуноэлектрофореза с помощью реактивов фирмы Behring (Германия). Все перечисленные методы вошли в современное руководство по изучению системы гемостаза (Баркаган З.С., Мо-мот А.П. 2001).

Определение уровня антител к белку теплового шока 70. Антитела к HSP-70 в сыворотке и плазме больных определяли методом твердофазного ИФА согласно описанию фирмы "Assay Designs" USA, Michigan.

Определение концентрации гомоцистеина. Концентрацию гомоцис-теина в сыворотке крови определяли с применением ВЭЖХ по методу A.A. Дутова, Д.А. Никитина, A.A. Федотовой (2007).

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета программ "Microsoft Exel for Windos XP". При сравнении групп использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок, различия считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Состояние иммунитета и цитокинового профиля у больных с неосложнённым и осложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита и хроническим парапроктитом

У больных при неосложнённом и осложнённом течении послеоперационного периода острого аппендицита не изменялось относительное и абсолютное количество лимфоцитов, но снижалось число CD3+ и CD4+ клеток (р<0,05). Следует отметить увеличение CD8+ у больных с осложнённым течением и уменьшение отношения CD4+/CD8+ у больных с неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита (р<0,05). Также у этих больных отмечалось увеличение количества В - лимфоцитов (CD22+) (рис. 1,2).

Отмечалась неодинаковая динамика отдельных популяций лимфоцитов, а именно: при неосложнённом течении послеоперационного периода после стандартной терапии наблюдался рост количества CD3+ и CD4+ клеток, в то время как при осложнённом течении дефицит этих клеток усиливался (р<0,05). После лечения в группе больных без осложнений регистрировалось увеличение количества CD22+, а при осложнённом течении послеоперационного периода число этих клеток уменьшалось по сравнению с данными до лечения (р<0,05). Достоверных изменений количества ЦИК, IgM, IgG, IgA нами не выявлено. 8

□ контроль Ш до лечения И после лечения

Примечание: * - значимые отличия по сравнению с контролем; ** - значимые отличия по сравнению с периодом до лечения.

Рис. 1. Состояние иммунитета у больных с неосложненным течением послеоперационного периода острого аппендицита.

□ контроль 5 до лечения и после лечения

Примечание: * - значимые отличия по сравнению с контролем; ** - значимые отличия но сравнению с периодом до лечения; ***- значимые отличия по сравнению с неосложненным течением послеоперационного периода.

Рис. 2. Состояние иммунитета у больных с осложненным течением послеоперационного периода острого аппендицита.

Полученные данные говорят о том, что у больных первой группы после операции и предпринятой терапии происходит стимуляция специфической защиты, выражающаяся в приближении изучаемых показателей клеточного иммунитета к норме. Во второй группе больных (с осложненным послеоперационным периодом) отмечалось прогрессивное снижение показателей клеточного иммунитета и числа В-лимфоцитов по сравнению с соответствующими тестами в первой группе. Следует обратить внимание на тот факт, что у боль-

ных уже при первом исследовании отмечалось уменьшение количества Т-хел-перов (С04+).

Не подлежит сомнению, что снижение иммунологической реактивности у больных второй группы явилось основной причиной развития в дальнейшем гнойных послеоперационных осложнений.

В следующей серии наблюдений нами было изучено, как изменяется содержание провоспалительных цитокинов - [На, 1 (3,1Ь-8 и ТЫРа у больных острым аппендицитом при неосложнённом и осложнённом течении послеоперационного периода (рис. 3, 4).

I Lia ÏLlb IL8 INFa

О контроль В до лечения а после лечения

Примечание * - значимые отличия по сравнению с контролем; ** - значимые отличий по сравнению с периодом до лечения.

Рис. 3. Содержание провоспалительных цитокинов в крови больных с нео-сложненным течением послеоперационного периода острого аппендицита.

Установлено, что при остром аппендиците, по сравнению со здоровыми людьми, уровень провоспалительных цитокинов повышается в 10-20 раз. При этом в самом начале заболевания медиаторы иммунного ответа в крови пациентов с различным течением послеоперационного периода ведут себя не однотипно. Так, в случае развития в дальнейшем гнойных осложнений уже в 1 день заболевания содержание lL-ф оказалось в 2,5 раза меньше (р<0,01), а 11,-8 в 3 (р<0,01) и TNFa в 1,5 (р<0,01) раза больше, чем при типичном послеоперационном течении. В то же время концентрация IL-1 a как в той, так и в другой группе претерпевала приблизительно одинаковые сдвиги.

У больных хроническим парапроктитом (рис. 5) до лечения отмечалось увеличение общего числа лейкоцитов (р<0,05), тогда как количество CD3+ CD4+ было сниженным (р<0,01). Между тем, число CD22+ и содержание основных классов иммуноглобулинов в этой группе больных оставалось в пределах значений контрольной группы, или незначительно повышалось.

Ш контроль И до лечен ия й после лечения

Примечание: * - значимые отличия по сравнению с контролем; ** - значимые отличия по сравнению с периодом до лечения; *** - значимые отличия по сравнению с неосдож-нённым течением послеоперационного периода.

Рис. 4. Содержание провоспалительных цитокинов в крови больных с осложненным течением послеоперационного периода острого аппендицита.

□ контроль И до печения И после печения

Примечание: * - значимые отличия по сравнению с контролем; ** - значимые отличия по сравнению с периодом до лечения.

Рис. 5. Состояние иммунитета у больных с хроническим парапроктитом.

При использовании традиционной терапии у больных хроническим пара-проктитом не отмечалось существенных изменений со стороны отдельных популяций лимфоцитов.

У этих же больных в процессе лечения нами изучалась динамика основных провоспалительных цитокинов (рис. 6).

У пациентов, страдающих хроническим парапроктитом, в день поступле-

ILla ILib IL8 TNFa

И контроль Ш до лечения И после лечения

Примечание: * - значимые отличия по сравнению с контролем; ** -значимые отличия по сравнению с периодом до лечения.

Рис. 6. Содержание провоспалительных цитокинов в крови больных с хроническим парапроктитом.

ния определялось повышенное содержание IL-1 a, IL- ! Р, IL-8 и TNFa по сравнению с контролем (р<0,05).

При стандартной терапии, несмотря на улучшение общего состояния больных, концентрация всех изучаемых цитокинов не достигала референтных пределов, за исключением TNFa. Все это говорит о неблагоприятном иммунологическом фоне у больных хроническим парапроктитом, перенесших операцию и подвергнутых традиционному лечению.

1.2. Состояние системы гемостаза у больных с неосложнённым и осложнённым течением острого аппендицита и хроническим парапроктитом

Оказалось, что при остром аппендиците развивается гиперкоагуляция, сопровождаемая депрессией фибринолиза. При этом сокращается время свёртывания крови (375сек. ± 16 у доноров; ЗОбсек. ±21 при («осложнённом течении; 224сек. ± 38 при осложнённом течении заболевания (р<0,05)). У большинства больных уменьшается время рекальцификации и АЧТВ, значительно падает уровень антитромбина 111, достигая при осложнённом течении критических цифр. В то же время концентрация протеина С снижается не столь значительно и только при осложнённом течении послеоперационного периода аппендицита. Концентрация а^антитрипсина возрастает, тогда как а, - макроглобулина уменьшается. У всех больных в 2 - 2,5 раза повышается концентрация фибриногена; тормозится эуглобулиновый, хагеман-зависимый и стрепто-

киназный фибринолиз, возрастает уровень РФМК и в подавляющем большинстве случаев регистрируются положительные тесты на этанол и протаминсуль-фат. Следует заметить, что чем тяжелее протекает заболевание, тем значительнее изменяются показатели, характеризующие состояние свёртывающей и фибринолитической активности крови. При этом тесты на этанол и прота-минсульфат, довольно высокие цифры РФМК, увеличение концентрации фибриногена и снижение антикоагулянтной активности крови может свидетельствовать о значительном усилении постоянного внутрисосудистого свёртывания крови и даже развития хронической формы ДВС - синдрома.

После операции и последующего лечения у больных с неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита, по сравнению с данными до лечения, время свёртывания крови и рекальцификации плазмы, а также MHO, характеризующее содержание факторов протромбинового ряда и внешний механизм образования протромбиназы, не изменялось, АЧТВ приближалось к норме, возрастало тромбиновое время, снижалась концентрация фибриногена, активизировался хагеманзависимый фибринолиз и фибринолиз индуцированный стрептокиназой, повышалась активность а, - антитрипсина и практически на 50% уменьшались этаноловый и протаминсульфатный тесты. Одновременно значительно падало содержание ФРМК и в большинстве случаев не выходило за пределы нормы. Значительная часть исследуемых показателей коагулограммы приближалось к данным, зарегистрированным у здоровых людей, хотя и не достигала нормы.

У больных с осложненным течением послеоперационного периода острого аппендицита после лечения, по сравнению с пациентами до лечения, удлинялось время свёртывания крови, хотя и не достигало нормы, увеличивался уровень антитромбина III и протеина С (р<0,05). Следует особо обратить внимание на то, что концентрация антитромбина Ш у таких больных после предпринятой терапии достигала нижней границы нормы. У значительной части больных активировался хагеманзависимый и индуцированный стрептокиназой фибринолиз, снижалась концентрация РФМК и падал уровень а2-макроглобу-лина.

В то же время наличие высоких РФМК у больных после предпринятого лечения может свидетельствать о том, что хотя и снижалось, но оставалось усиленным постоянное внутрисосудистое свёртывание крови. Об этом же говорят положительные реакции в половине случаев на этанол и протамин-сульфат.

При хроническом парапроктите так же развивается гиперкоагуляция. Об этом свидетельствуют значительное сокращение времени свёртывания крови и рекальцификации плазмы, а также АЧТВ. У всех больных зарегистрировано

снижение уровня антитромбина Ш и протеина С. Концентрация а, - антитрипсина у больных, по сравнению со здоровыми, не изменялась, тогда как а2 -макроглобулина значительно падала (р<0,05). Как и в предыдущих исследованиях, нами зарегистрирована депрессия фибринолиза, связанная не только с уменьшением уровня активатора плазминогена, но и со снижением концентрации плазмина, а также увеличением уровня фибриногена. У больных с пара-проктитом возрастала концентрация РФМК, в значительном числе случаев выпадали положительный этаноловый и протаминсульфатныйтесты.

Таким образом, после предпринятой терапии у больных с осложнённым течением острого аппендицита и хроническим парапроктитом наблюдались значительные улучшения в исследуемых показателях коагулограммы. Вместе с тем, мы обращаем внимание на то, что у больных сохранялись высокие РФМК, что свидетельствует об относительно высоком уровне постоянного внутрисосудистого свёртывания крови и требует дальнейших мер воздействия на состояние системы гемостаза.

1.3. Содержание антител к белкам теплового шока у больных с нео-сложнённым и осложненным течением послеоперационного периода острого аппендицита

В таблице 1 приведены результаты определения уровня антител к БТШ -70 (НБР - 70) в плазме и сыворотке крови больных с осложнённым и нео-сложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита.

Установлено, что антитела к Н8Р - 70 регистрируются как в плазме (320±10,5 нг/мл), так и в сыворотке (200,1±8,3 нг/мл) здоровых людей. Выявленная разница в содержании НЭР - 70 в плазме и сыворотке является закономерной и регистрируется как у здоровых, так и у больных. Данный факт требует своего объяснения.

Как известно, при образовании сыворотки происходит активация протеаз системы коагуляции, которые, воздействуя на лейкоциты крови, переводят их в активное, "стрессовое" состояние. При этом на поверхность ядерных клеток крови экспрессируются БТШ в том числе Н8Р - 70, которые связывают тропные к ним антитела. Этим, на наш взгляд, объясняется разница между содержанием антител к БТШ в плазме и сыворотке.

Оказалось, что при неосложнённом течении послеоперационного периода острого аппендицита концентрация антител к НБР - 70 в плазме и сыворотке возрастает и значительно превышает данные, зарегистрированные у доноров. Этот факт не случаен и объясняется активацией ряда клеток вовлекающихся в процесс воспаления. Однако в случае присоединения осложнений концентрация антител возрастает ещё в большей степени. Последнее, по на-

Таблица 1

Содержание антител к HSP - 70 в сыворотке и плазме больных с осложнённым и неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита (М±т)

Изучаемые показатели Здоровые, п=30 Больные с острым аппендицитом

Неосложненное течение, п= 15 Осложнённое течение, п=10

Плазма Сыворотка Плазма Сыворотка Плазма Сыворотка

Антитела к HSP - 70 (нг/мл) 320, |±10,5 200,1±8,3 600,1±40,5 432±30,0 850,2±61,0 510,0±28,1

Р| <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

р2 <0,05 <0,05

р, <0,05 <0,05 <0,05

Примечание: р, - уровень отличий по сравнению со здоровыми людьми; р, - уровень отличий по сравнению с неосложнённым течением послеоперационного периода; р3 -уровень отличий между плазмой и сывороткой.

□ плазма И сыворотка

Примечание: * - значимые отличил по сравнению со здоровыми людьми; ** - значимые отличия по сравнению с неосложнённым течением послеоперационного периода; ***-значимые отличия между плазмой и сывороткой.

Рис. 7. Содержание антител к Н8Р-70 при неосложненном течении послеоперационного периода острого аппендицита.

шему мнению, связано с тем, что в процессе антибактериальной терапии активированная микрофлора синтезирует и экспрессирует в повышенном количестве Н8Р - 70, несущих мощный антигенный стимул. Последняя реакция сопровождается усиленной выработкой антител к БТШ, что нами и было зарегистрировано. Более того, размножающиеся микроорганизмы при ослож-

I В плазма Ш сыворотка

Примечание: * - значимые отличия по сравнению со здоровыми людьми; ** - значимые отличия по сравнению с неосложнённым течением послеоперационного периода; *** -значимые отличия между плазмой и сывороткой.

I

Рис. 8. Содержание антител к ШР-70 при осложненном течении послеоперационного периода острого аппендицита.

нённом аппендиците постоянно подвергаются атакам со стороны факторов врождённого и адаптивного иммунитета, что не может не приводить к стрес-| сированому состоянию микробов и гиперпродукции ими БТШ, в том числе

НБР - 70. С другой стороны, повреждающиеся микроорганизмы выделяют ЛПС, что неминуемо сопровождается активацией клеток - мишеней, в том числе эндотелиоцитов, мононуклеарных фагоцитов и т.д., синтезирующих и экспрессирующих повышенное количество БТШ (рис. 7, 8).

Таким образом, полученные нами данные указывают на то, что при остром аппендиците, особенно при осложнённом течении, увеличивается количество Н8Р - 70. Это обстоятельство свидетельствует в пользу включения филогенетически древнего механизма фолдинга цитоплазматических белков, в конечном итоге повышающих резистентность клеток организма.

Уровень БТШ - 70 в плазме и в сыворотке больных с неосложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита, после лечения снижался (р<0,05).

Следует указать, что даже после антибактериальной терапи и уровень БТШ в плазме и сыворотке больных с осложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита значительно превышает концентрации БТШ, зарегистрированных у пациентов с неосложнённым течением после оперативного вмешательства.

1.4. Содержание гомоцнстеина в сыворотке больных с неосложнённым и осложнённым течением послеоперационного периода острого аппендицита и хроническим парапроктитом

Известно, что гомоцистеин является сильным патогеном, участвующим во всех звеньях патогенеза хронического и острого воспалительного процесса.

В таблице 2 приведены сведения об уровне гомоцистеина в сыворотке крови больных при неосложнённом и осложнённом течении послеоперационного периода острого аппендицита и хроническом парапроктите. Оказалось, что в крови доноров уровень гомоцистеина составляет 7,5±0,2 мкмоль/л, что соответствует общепризнанному мировому стандарту, а у больных с острым аппендицитом при неосложнённом и осложнённом течении уровень гомоцистеина повышается и составляет соответственно 8,3±0,1 мкмоль/л; 10,6±0,3 мкмоль/л (р<0,05). При парапроктите также выявлено увеличение уровня гомоцистеина по сравнению с донорами (р<0,05). Повышение уровня гомоцистеина при вышеуказанных заболеваниях возможно связанно с развитием дефицита ферментов, метаболизирующих гомоцистеин. Последнее является следствием того, что большинство клеток организма находится в состоянии стресса и продуцирует белки теплового шока.

При осложнённом течении острого аппендицита на фоне лечения отмечалось снижение уровня гомоцистеина (рис. 1,2) до 9,2±0,2 мкмоль/л, также как и при хроническом парапроктите 8,2±0,3 мкмоль/л (р<0,05).

Выявленная закономерность вероятно обусловлена тем, что терапия сопровождается снижением уровня 1Ь - 6, а следовательно нормализуется обмен витамина В6, что, в свою очередь, снижает концентрацию гомоцистеина

Таблица 2

Уровень гомоцистеина в сыворотке крови больных с острым аппендицитом и хроническим парапроктитом (Mini)

Изучаемые показатели Здоровые п=30 Больные с аппендицитом Больные с хроническим парапроктитом п=10

Неосложнённое течение п=20 Осложнённое течение п=15

Концентрация Нсу (мкмоль/л) 7,5±0,2 8,3±0,1 10,6±0,3 9,8±0,2

Р, <0,05 <0,05 <0,05

Рз <0,05

Примечание: р, - уровень отличий но сравнению со здоровыми людьми; р2 - уровень отличий между неосложненным и осложнённым течением послеоперационного периода.

в крови (Хубутия М.Ш., Шевченко О.П. 2004).

Однако уровень гомоцистеина у больных с осложнённым течением острого аппендицита и хроническим парапроктитом после проведённого лечения, оставался выше показателей, зарегистрированных у здоровых людей.

ВЫВОДЫ

1. У больных острым аппендицитом и хроническим парапроктитом в фазе обострения наблюдается уменьшение СЭЗ+ и СГЭ4+И увеличение С022+, а также уменьшение соотношения С04+/С08+. В случае развития гнойных осложнений послеоперационного периода у больных с острым аппендицитом сдвиги со стороны клеточного иммунитета более выражены.

2. При остром аппендиците и хроническом парапроктите отмечается значительное увеличение уровня провоспалительных цитокинов - 1Ь-1а, 1Ь-1Р, 1Ь-8 и Т№а. Резкое повышение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 1Ь-8 и ЮТа (более 600 пкг/мл) и относительно низкое содержание 1Ь-1[3 (не более 200 пкг/мл) может явиться прогнозом развития гнойной хирургической инфекции в послеоперационном периоде.

3. При остром аппендиците и хроническом парапроктите выявляется значи-тельне усиление постоянного внутрисосудистого свёртывания крови вплоть до развития хронической формы ДВС-синдрома, о чем свидетельствует снижение содержания естественных антикоагулянтов: А-Ш и протеина С; наличие положительных тестов на этанол и протамин-сульфат; высокая концентрация фибриногена и РФМК.

4. У больных острым аппендицитом, особенно в случае развития осложнений в послеоперационном периоде, резко возрастает концентрация антител к НБР-70, уровень которых всегда выше в плазме крови, чем в сыворотке.

5. При остром осложнённом и неосложнённом аппендиците и хроническом парапроктите выявляется увеличение уровня гомоцистеина. Содержание гомоцистеина возрастает в большей степени при осложнённом течении послеоперационного периода острого аппендицита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогноза послеоперационного течения острого аппендицита рекомендуется определять уровень 1Ь-8, ТЫРа, 11,-1 р, антител к НБР-70. Повышение в первые сутки заболевания острым аппендицитом уровня 11,-8 и Т№а (более 600 пкг/мл) и низкое содержание 1Ь-1р (не более 200 пкг/ мл), а также содержание антител к Н8Р-70 более 800 нг/мл является прогностическим признаком развития гнойной хирургической инфекции в раннем послеоперационном периоде.

2. Уровень антител к HSP-70 необходимо определять в плазме крови, где их концентрация выше, чем в сыворотке.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цыбикова Н.М. Гомоцистеин: роль в патологии человека и методы коррекции / Н.М. Цыбикова, М.Н. Цыбиков // Забайкальский медицинский вестник. - 2006. - №4. - С. 32 - 37.

2. Лнханов И.Д. Влияние биорегулирующей терапии на иммунитет и гемостаз при гнойной хирургической инфекции / И.Д. Лиханов, Б.И. Кузник, М.Н. Цыбиков // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007, №5 (57). - С. 128.

3. Биорегулирующая терапия хронического парапроктита / И.Д. Лиханов, Х.Р. Абдулаев, Б.И. Кузник, М.Н. Цыбиков // Сибирский медицинский журнал. -2008. - №2. - С. 15 - 19.

4. Влияние гималина на состояние системы гемостаза у больных с неослож-ненным и осложненным течением острого аппендицита / И.Д. Лиханов, P.A. Абдулаев, Б.И. Кузник, М.Н. Цыбиков И Забайкальский медицинский вестник. - 2008. - №2. - С. 10-13.

5. Лиханов И.Д. Постоянное внутрисосудистое свёртывания крови и ДВС -синдром у больных острым гнойным перитонитом, абсцессом лёгкого и острым панкреатитом / И.Д. Лиханов, О.С. Родина, М.Н. Цыбиков // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 2008. - С. 326 - 327.

6. Лиханов И.Д. Роль иммунологических нарушений и белков теплового шока в механизмах развития гиперкоагуляции при гнойной хирургической инфекции / И.Д. Лиханов, М.Н. Цыбиков II Материалы IV Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - Т. 1. - С. 79.

7. Постоянное внутрисосудистое свёртывание крови и ДВС - синдром при гнойной хирургической инфекции / H.H. Цыбиков, И.Д. Лиханов, М.Н. Цыбиков // Клиническая гемостазиология и гемореалогия в сердечнососудистой хирургии: материалы IV Всероссийской конференции с международным участием. - Москва, 2009. - С. 570 - 572.

8. Прогностическое значение исследования иммунитета и уровня провоспа-лительных цитокинов у больных с острым аппендицитом / Б.И. Кузник, Х.Р. Абдулаев, И.Д. Лиханов, М.Н. Цыбиков // Дальневосточный медицинский журнал. - 2009. - №3. - С. 38 - 41.

9. Состояние гемостаза и уровень гомоцистеина у больных с абсцессом лёгкого и гнойным разлитым перитонитом / И.Д. Лиханов, Б.И. Кузник, H.H. Цыбиков, М.Н. Цыбиков. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2008.

-№6(105). -С. 21 -24.

10. Состояние иммунологической реактивности и системы гемостаза при гнойной хирургической инфекции / И.Д. Лиханов, Б.Н. Хавень, Б.И. Кузник, М.Н. Цыбиков // Материалы XIII международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. (Дубай, 2008). - Аллергология и иммунология. - 2008. - Т.9. - №1. - С. 51.

11. Сравнительное действие тималина, эпителамина и вилона на состояние иммунитета у больных с осложненным течением острого аппендицита / Б.И. Кузник, Х.Р. Абдулаев, Ю.А. Витковский, М.Н. Цыбиков // Медицинская иммунология. - 2008. - Т. 10, №4 - 5. - С. 455 - 462.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - активатор шшминогена АПК - антиген призентирующая клетка БТШ - белки теплового шока

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ИАП - ингибитор активатора шшминогена

ЛПС -липополисахарид

МАК - мембраноатакующий комплекс

MHO - международное нормализованное отношение

ЦТЛ - цитотоксический лимфоцит

Нсу - гомоцистеин

HSP - белки теплового шока

IL -интерлейкин

PAF - фактор активации тромбоцитов

PAR - протеиназактивированный рецептор

PRR - образраспознающий рецептор

TF - тканевой фактор

TLR - толл рецептор

TNFa - фактор некроза опухолей a

ТхА2 - тромбоксан А2

vWF - фактор Виллибранда

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 19.05.09. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/|6. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 742009.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.