Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Роль немедикаментозного лечения ожирения в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль немедикаментозного лечения ожирения в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль немедикаментозного лечения ожирения в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - тема автореферата по медицине
Шаварова, Елена Курбаналиевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шаварова, Елена Курбаналиевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология ожирения и его осложнений, возможные причины развития заболевания.

1.2. Методы диагностики количества и распределения жировой ткани в организме.

1.3. Прогностическое значение распределения жировой ткани в развитии сердечно-сосудистой патологии.

1.4. Методы диагностики инсулинорезистентности.

1.5. Взаимосвязь ожирения с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа, роль инсулинорезистентности

1.6. Влияние ожирения на развитие структурно-функциональных изменений миокарда.

1.7. Значение немедикаментозных методов лечения ожирения в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика обследования больных ожирением.

2.2. Клинические и антропометрические методы обследования больных ожирением.

2.3. Оценка нарушений углеводного обмена и чувствительности тканей к инсулину.

2.4. Оценка нарушений липидного обмена.

2.5. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом эхокардиографии.

2.6. Оценка состояния центральной гемодинамики методом радиокардиографии.

2.7. Оценка почечного кровообращения у больных ожирением.

2.8. Методы оценки психосоциальных и эмоционально-личностных факторов

2.9. Методика лечения больных ожирением при помощи структурированной обучающей программы «Школа пациента».

2.10. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Динамика антропометрических показателей в процессе лечения ожирения при помощи обучающих программ.

3.3. Анализ анамнестических, антропометрических данных и результатов психологического тестирования в оценке эффективности лечения ожирения при помощи обучающих программ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА НА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.

4.1. Влияние снижения массы тела на уровень артериального давления и потребность в антигипертензивных препаратах.

4.2. Динамика показателей центральной и почечной гемодинамики в процессе лечения ожирения при помощи обучающих программ.

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ И ЕГО ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА.

5.1. Особенности структурно-функционального состояния миокарда у больных ожирением, связь со степенью ожирения, динамика на фоне снижения массы тела.

5.2. Структурно-функциональное состояние миокарда у больных ожирением в сочетании с гипертонической болезнью, связь с типом ожирения.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА.

6.1. Динамика показателей углеводного обмена у больных ожирением на фоне немедикаментозной терапии.

6.2. Особенности динамики углеводного обмена у больных ожирением в зависимости от типа распределения жироввой ткани на фоне немедикаментозного лечения ожирения.

6.3. Особенности динамики углеводного обмена у больных ожирением в сочетании с АГ, а также у больных изолированным ожирением на фоне немедикаментозного лечения ожирения.

6.4. Динамика показателен липидного обмена у больных ожирением на фоне немедикаментозной терапии.

6.5. Особенности динамики липидного обмена у больных ожирением в зависимости от типа распределения жировой ткаии на фоне немедикаментозного лечения ожирения.

6.6. Особенности динамики липидного обмена у больных с ожирением и АГ, а также у больных изолированным ожирением.

6.7. Анализ взаимосвязи антропометрических, гемодинамических параметров и показателей углеводного обмена у больных ожирением.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шаварова, Елена Курбаналиевна, автореферат

В многочисленных исследованиях показано, что у больных ожирением в 3 раза чаще развивается артериальная гинертензия, в 1,5-2 раза чаще выявляется дислипидемия и ишемическая болезнь сердца (ИБС), нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет обнаруживаются в 2,9 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела (Van Itallie Т.,1985; Chan J.M. et al., 1994; Willet W.C. et al., 1995; Riinm E.B. et al., 1995; Colditz G.A. et al., 1995; Huang Z. et al., 1998; Stevens J. et al., 1998). Установлено, что метаболической особенностью ожирения является развитие инсулинорезистептности и гиперннсулинемии, способствующих нрогрессировапию данных заболеваний (Olefsky J.M. et al., 1982; DeFronzo R.A.,1982). Таким образом, ожирение рассматривается как хроническое заболевание, являющееся независимым фактором риска сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета 2 типа.

По данным Фрамингемского исследования было продемонстрировано повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний при наличии эхокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка, при этом отмечено, что у больных ожирением наблюдается увеличение частоты встречаемости ГЛЖ вне зависимости от уровня артериального давления (Levy D, 1989, Laurer М., 1991). Однако в литературе существуют указания на то, что изолированное ожирение без нарушения толерантности к глюкозе, АГ и дислипидемии не приводит к развитию ГЛЖ, вызывая лишь диастолическую дисфункцию левого желудочка (Iacobellis G. et al., 2002). Ряд независимых работ свидетельствует о наличии связи ожирения с увеличением толщины стенок ЛЖ, а также развитием концентрической ГЛЖ, но не выявляет влияния распределения жира в организме на геометрию ЛЖ (Gates P.E. et al., 2003). Значение ожирения в развитии того или иного типа ремоделирования ЛЖ, а также влияние степени и типа ожирения на этот показатель исследовано недостаточно.

Требует дальнейшего изучения самостоятельная роль снижения массы тела у больных ожирением в коррекции сердечно-сосудистых факторов риска, таких как АГ, ГЛЖ, нарушения углеводного и липидпого обмена. Показано, что для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа достаточно умеренного снижения массы тела (на 10% от исходных значений) (Flegal K.M. et al., 2001; Fogelliolm M. et al., 2000; Schulz M. et al., 2002), но эффективность врачебных рекомендаций остается неудовлетворительной. Необходима разработка новых коммуникативных методов общения пациентов и врачей, создание структурированной программы ознакомления пациентов с заболеванием и возможностями его медицинской коррекции. Следует отметить, что на данный момент практически отсутствуют работы, посвященные выявлению факторов, предсказывающих успешное поддержание веса после его снижения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить эффективность обучающих программ для пациентов с ожирением в снижении массы тела и модификации факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить эффективность лечения ожирения при помощи обучающих программ и выявить предикторы успешного снижения массы тела.

2. Изучить изменения гемодинамических параметров у больных ожирением на фоне снижения массы тела в зависимости от его типа.

3. Исследовать особенности показателей углеводного и липидного обмена у больных ожирением с разными типами распределения жира и их динамику на фоне снижения массы тела.

4. Охарактеризовать изменения структурно-функционального состояния миокарда у больных ожирением разных типов и их динамику на фоне снижения массы тела.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Оценка степени и типа ожирения, а также индивидуального анамнеза ожирения и результатов психологического тестирования позволяет прогнозировать эффективность снижения массы тела с использованием образовательных программ для пациентов.

На фоне немедикаментозной терапии ожирения при умеренном снижении массы тела достигается коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертрофия левого желудочка, нарушения углеводного и липидного обмена.

Степень улучшения метаболических показателей на фоне снижения массы тела зависит от типа распределения жира, наиболее выраженная динамика показателей углеводного и липидного обмена характерна для абдоминального ожирения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Продемонстрировано, что немедикаментозная терапия больных ожирением при использовании обучающей структурированной программы «Школы пациента» является эффективным способом коррекции массы тела и сопровождается достоверным улучшением профиля факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

Установлено, что имеется связь типа распределения жировой ткани с вариантом ремоделирования миокарда левого желудочка у больных ожирением: у больных с центральным ожирением в отличие от больных с периферическим ожирением чаще встречается концентрическая гипертрофия левого желудочка.

Обнаружено, что концентрическая гипертрофия левого желудочка в сравнении с другими типами ремоделирования левого желудочка у больных ожирением ассоциирована с повышением базального уровня инсулина сыворотки и индекса инсулинорезистентности.

Показано, что у больных с центральным распределением жира в отличие от больных с периферическим ожирением в процессе снижения веса происходит более выраженное снижение интегральных показателей, характеризующих нарушение чувствительности тканей к инсулину, а также атерогенных фракций липопротеинов сыворотки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В работе установлено, что умеренное (на 10% от исходных значений) уменьшение массы тела у больных ожирением при использовании структурированной обучающей программы способствует снижению уровня инсулина, атерогенных фракций липопротеинов в сыворотке крови, увеличению чувствительности тканей к инсулину, уменьшению выраженности гипертрофии левого желудочка, а также снижает потребность в антигипертензивных препаратах при наличии гипертонической болезни.

Больным с абдоминальным распределением жира необходимо достижение целевого снижения массы тела, поскольку именно данной категории пациентов свойственны более выраженные изменения метаболических показателей и параметров ремоделирования миокарда.

В работе установлено, что результаты психологического тестирования позволяют выявить предикторы эффективного снижения массы тела.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Полученные результаты были представлены на заседании Санкт-Петербургского кардиологического общества им. Г.Ф. Ланга (г. Санкт

Петербург, 2003), Конгрессе кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003), Съезде терапевтов Северо-Западного региона (г. Санкт-Петербург, 2003), заседании общества эндокринологов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург,

2002), научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2001, 2002,

2003), г. Москве (2001, 2002) и г. Петрозаводске (2002), на 14-м Европейском конгрессе, посвященном проблемам артериальной гипертензии (Париж, 2004). По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практическую работу центров лечения ожирения кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Научно-исследовательского института кардиологии имени академика В.А. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития, поликлиники № 68 г. Санкт-Петербурга.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 16 отечественных и 231 иностранный источник. Работа содержит 5 рисунков и 36 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль немедикаментозного лечения ожирения в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний"

ВЫВОДЫ

1. Лечение ожирения при помощи образовательных программ позволяет достичь целевого снижения массы тела у 40,6% больных. Выраженность снижения массы тела зависит от степени ожирения и его типа и легче достигается у больных с III степенью ожирения. При абдоминальном распределении жира в процессе лечения происходит более значимое уменьшение окружности талии, чем при глютеофеморальпом.

2. Из анамнестических данных мужской пол, более поздний возраст дебюта заболевания, повышенное суточное содержание жира в пище, наследственная предрасположенность, социальный статус, семейное положение, большее количество беременностей являются предикторами успешной коррекции массы тела. Важным прогностическим признаком является снижение массы тела на 4 кг и более в первый месяц лечения.

3. Исходная оценка индивидуальных мотиваций на лечение, общеневротической симптоматики и актуального психического состояния у больных ожирением позволяет прогнозировать лучший ответ на терапию. Больные, достигшие целевого снижения массы тела, исходно имеют большую озабоченность состоянием здоровья, меньший уровень тревожности и депрессии.

4. У больных ожирением с сопутствующей артериальной гипертензией при эффективном снижении массы тела происходит уменьшение потребности в антигипертензивных препаратах.

5. Уровни глюкозы и инсулина натощак, интегральные показатели площади под кривой глюкозы и инсулина, а также индекс инсулинорезистентности выше в группе больных ожирением с центральным распределением жира по сравнению с периферическим. При этом на фоне снижения массы тела у больных с абдоминальным ожирением происходит более значительная положительная динамика показателей углеводного обмена.

6. При центральном ожирении выявляются более высокие показатели общего холестерина, холестерина ЛПНП, холестерина ЛПОНП, триглицеридов и коэффициента атерогенности, чем при периферическом. Кроме того, у больных с абдоминальном ожирением происходит лучшее восстановление сдвигов атерогенных фракций липопротеидов при коррекции массы тела.

7. У больных с центральным распределением жира как при наличии, так и при отсутствии артериальной гипертензии чаще выявляются признаки ремоделирования левого желудочка, особенно концентрической гипертрофии левого желудочка, чем у больных с периферическим типом.

8. Снижение массы тела у больных ожирением сопровождается улучшением структурно-функционального состояния миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных ожирением целесообразно использовать структурированную обучающую программу для пациентов, направленную на укрепление мотивации пациентов на лечение, включающую разработку индивидуального рациона питания, рекомендации по модификации образа жизни, увеличению физической активности.

2. Для прогнозирования хорошего ответа больных на немедикаментозное лечение ожирения следует использовать психологическое тестирование. Повышение уровня тревоги и депрессии, а также отсутствие в ряду индивидуальных мотиваций заботы о здоровье являются факторами, характеризующими низкую эффективность лечения.

3. Снижение массы тела на 10% от исходной является эффективной терапевтической мерой в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертрофия левого желудочка, нарушения липидного профиля и чувствительности тканей к инсулину.

4. Больные с абдоминальным ожирением относятся к группе высокого риска и имеют выраженную положительную динамику метаболических показателей на фоне снижения массы тела, в связи с чем мероприятия по коррекции массы тела должны быть рекомендованы данной категории больных в качестве базисной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль немедикаментозного лечения ожирения в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

На правах рукописи

ШАВАРОВА Елена Курбаналиевна

РОЛЬ ШМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова.

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Владимирович Шляхто.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Хирманов, доктор медицинских наук, профессор Алла Яковлевна Ивлева.

Ведущее учреждение - Российская Военно-медицинская академия имени С М. Кирова.

Защита состоится «2.0» 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.054.01 при Научно-исследовательском институте кардиологии имени В.А. Алмазова (194156, г. Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, д. 15) в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

А. О. Недошивин

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ожирение является одним из самых распространенных заболеваний. Так, по данным эпидемиологических исследований в большинстве индустриально развитых стран от 9 до 20% взрослого населения имеют ожирение (индекс массы тела (ИМТ) >30 кг/м2), а более 25% - избыточную массу тела (25,0>ИМТ<30 кг/м2) (International Obesity Task Force, 2000). Необходимо отметить, что число таких больных неуклонно растет. По результатам крупного эпидемиологического исследования с 1980 по 1994 годы прирост лиц с данной патологией в популяции США составил 30% (Kuczmarski R.J., 1991).

В многочисленных исследованиях показано, что у больных ожирением в 3 раза чаще развивается артериальная гипертензия (АГ), в 1,5-2 раза чаще выявляется дислипидемия и ишемическая болезнь сердца (ИБС), нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет обнаруживаются в 2,9 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела (Van Itallie Т., 1985; Chan J.M. et al., 1994; Willet W.C. et al., 1995; Rimm E.B. et al., 1995; Colditz G.A. et al., 1995; Huang Z. et al., 1998; Stevens J. et al., 1998). Установлено, что метаболической особенностью ожирения является развитие инсулинорезистентности и гиперинсулинемии, способствующих прогрессированию данных заболеваний (Olefsky J.M. et al., 1982; DeFronzo R.A.,1982). Таким образом, ожирение рассматривается как хроническое заболевание, являющееся независимым фактором риска сердечнососудистой патологии и сахарного диабета 2 типа.

По данным Фрамингемского исследования было продемонстрировано повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний при наличии эхокардиогра-фических критериев гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), при этом отмечено, что у больных ожирением наблюдается увеличение частоты встречаемости ГЛЖ вне зависимости от уровня артериального давления (АД) (Levy D, 1989, Laurer M., 1991). Однако в литературе существуют указания на то, что изолированное ожирение без нарушения толерантности к глюкозе, АГ и дислипидемии не приводит к развитию ГЛЖ, вызывая лишь диастолическую дисфункцию ле-

вого желудочка (Iacobellis G. et al., 2002). Ряд независимых работ свидетельствует о наличии связи ожирения с увеличением толщины стенок ЛЖ, а также развитием концентрической ГЛЖ, но не выявляет влияния распределения жира в организме на геометрию ЛЖ (Gates P.E. et al., 2003). Значение ожирения в развитии того или иного типа ремоделирования ЛЖ, а также влияние степени и типа ожирения на этот показатель исследовано недостаточно.

Требует дальнейшего изучения самостоятельная роль снижения массы тела у больных ожирением в коррекции сердечно-сосудистых факторов риска, таких как АГ, ГЛЖ, нарушения углеводного и липидного обмена. Показано, что для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа достаточно умеренного снижения массы тела (на 10% от исходных значений) (Flegal K.M. et al., 2001; Fogelholm M. et al., 2000; Schulz M. et al., 2002), но эффективность врачебных рекомендаций остается неудовлетворительной. Необходима разработка новых коммуникативных методов общения пациентов и врачей, создание структурированной программы ознакомления пациентов с заболеванием и возможностями его медицинской коррекции. Следует отметить, что на данный момент практически отсутствуют работы, посвященные выявлению факторов, предсказывающих успешное поддержание веса после его снижения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить эффективность обучающих программ для пациентов с ожирением в снижении массы тела и модификации факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить эффективность лечения ожирения при помощи обучающих программ и выявить предикторы успешного снижения массы тела.

2. Изучить изменения гемодинамических параметров у больных ожирением на фоне снижения массы тела в зависимости от его типа.

3. Исследовать особенности показателей, углеводного и липидного обмена у больных ожирением с разными типами распределения жира и их динамику на фоне снижения массы тела.

4. Охарактеризовать изменения структурно-функционального состояния миокарда у больных ожирением разных типов и их динамику на фоне снижения массы тела.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Оценка степени и типа ожирения, а также индивидуального анамнеза ожирения и результатов психологического тестирования позволяет прогнозировать эффективность снижения массы тела с использованием образовательных программ для пациентов.

На фоне немедикаментозной терапии ожирения при умеренном снижении массы тела достигается коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертрофия левого желудочка, нарушения углеводного и липидного обмена.

Степень улучшения метаболических показателей на фоне снижения массы тела зависит от типа распределения жира, наиболее выраженная динамика показателей углеводного и липидного обмена характерна для абдоминального ожирения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Продемонстрировано, что немедикаментозная терапия больных ожирением при использовании обучающей структурированной программы «Школы пациента» является эффективным способом коррекции массы тела и сопровождается достоверным улучшением профиля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Установлено, что имеется связь типа распределения жировой ткани с вариантом ремоделирования миокарда левого желудочка у больных ожирением: у больных с центральным ожирением в отличие от больных с периферическим ожирением чаще встречается концентрическая гипертрофия левого желудочка.

Обнаружено, что концентрическая гипертрофия левого желудочка в сравнении с другими типами ремоделирования левого желудочка у больных ожирением ассоциирована с повышением базального уровня инсулина сыворотки и индекса инсулинорезистентности.

Показано, что у больных с центральным распределением жира в отличие от больных с периферическим ожирением в процессе снижения веса происходит более выраженное снижение интегральных показателей, характеризующих нарушение чувствительности тканей к инсулину, а также атерогенных фракций липопротеинов сыворотки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В работе установлено, что умеренное (на 10% от исходных значений) уменьшение массы тела у больных ожирением при использовании структурированной обучающей программы способствует снижению уровня инсулина, атерогенных фракций липопротеинов в сыворотке крови, увеличению чувствительности тканей к инсулину, уменьшению выраженности гипертрофии левого желудочка, а также снижает потребность в антигипертензивных препаратах при наличии гипертонической болезни.

Больным с абдоминальным распределением жира необходимо достижение целевого снижения массы тела, поскольку именно данной категории пациентов свойственны более выраженные изменения метаболических показателей и параметров ремоделирования миокарда.

В работе установлено, что результаты психологического тестирования позволяют выявить предикторы эффективного снижения массы тела.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Полученные результаты были представлены на заседании Санкт-Петербургского кардиологического общества им. Г.Ф. Ланга (г. Санкт-Петербург, 2003), Конгрессе кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003), Съезде терапевтов Северо-Западного региона (г. Санкт-Петербург, 2003), заседании общества эндокринологов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург,

2002), научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2001, 2002,

2003), г. Москве (200 U 2002) и г. Петрозаводске (2002), на 14-м Европейском конгрессе, посвященном проблемам артериальной гипертензии (Париж, 2004). По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практическую работу центров лечения ожирения кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика ИЛ. Павлова, Научно-исследовательского института кардиологии имени академика.В.А. Алмазова Министерства здравоохранения и социального развития, поликлиники № 68 г. Санкт-Петербурга.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 16 отечественных и 231 иностранный источник. Работа содержит 5 рисунков и 36 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В исследование было включено 138 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст 39,7±11,9 лет), страдающих избыточным весом и ожирением ЫП степени по классификации ВОЗ (средний ИМТ 36,7±7,5 кг/м2). Длительность заболевания среди обследованных составила 12,8±8,4года. 56% обследованных имели центральный тип ожирения, 44% - периферический. Среди всех обследованных пациентов мужчины и женщины значимо не различались по возрасту, давности заболевания и антропометрическим показателям. Эссенци-альной АГ страдали 99 человек (72%), среди которых были 15 мужчин и 81 женщина. К началу занятий в «Школе пациента» у всех больных был достигнут удовлетворительный контроль АД. При этом 24 человека (24,2%) получали 1 препарат (из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)), 48 (48,5%) - 2 препарата (ингибитор АПФ или антагонист кальциевых

каналов и диуретик), 27 (273%) - 3 препарата (ингибитор АПФ и/или антагонист кальциевых каналов и/или бета-адреноблокатор и/или диуретик).

В исследование не включались пациенты с ИБС, нарушениями сократительной функции сердца, вторичными АГ, ранее диагностированными нарушениями углеводного обмена, гипотиреозом.

Всем больным проводилось анкетирование с целью оценки анамнеза ожирения, индивидуальных мотиваций к лечению и психологическое тестирование при помощи опросников MNQ (опросник Лондонской больницы Мидел-сек, включающий 6 шкал для оценки общеневротической симптоматики и определения актуального психического состояния), BSQ (качественная и количественная оценка дисморфоманических переживаний), САН (самочувствие, активность, настроение) (Crown S., Crisp A.N., 1970; Cooper P.J. et al, 1987).

Выполнялись антропометрические измерения (рост, масса тела, расчет ИМТ по стандартной формуле, измерение окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ) и их соотношения).

Проводился стандартный глюкозотолерантный тест (ГТТ) с параллельным забором крови на инсулин. Уровни глюкозы и инсулина крови измерялись натощак и через 30, 60, 90 и 120 минут после перорального приема 75 г сухой глюкозы, растворенной в 200 мл воды. Уровень глюкозы исследовался в венозной крови глюкозооксидазным методом на автоматическом анализаторе «Био-сен 5030» (Россия). Уровень инсулина в сыворотке определялся радиоиммунным методом реактивами фирмы «Labodia» (Швейцария) согласно инструкции к набору на у-счетчике «Гамма 12» (СССР). Расчет интегральных показателей производился по «площади под кривой» по методу суммы трапеций (Seltzer H. et al., 1967). Индекс инсулинорезистентности (ИР) рассчитывался по формуле HOMAir (Matthews D.R. et al., 1985).

Определялся липидный спектр крови для выявления атерогенных сдвигов. Общий холестерин (ХС), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицериды (ТГ) определяли энзиматическим методом реакти-

вами «P.Z. Company» (Польша) на анализаторе «FP 901» (Финляндия). Расчет холестерина липопротеинов низкой (ХС ЛПНП) и очень низкой (ХС ЛПОНП) плотности проводился по стандартной формуле К. Rifkind (1970). Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по формуле (Климов А.Н., Ганелина И.Е., 1975).

Для оценки структурно-функционального состояния миокарда проводилось эхокардиографическое исследование на аппарате Vingmed CFM-800 (GE, США), датчик 3,25 МГц в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях. Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) вычислялась по формуле R. Devereux и N. Reicheck (1977). Индекс массы миокарда левого желудочка. (ИММЛЖ) рассчитывался, как отношение ММЛЖ/ППТ, где ППТ - площадь поверхности тела. За нормальные значения ИММЛЖ принимались цифры менее 134 г/м2 для мужчин и менее 110 г/м2 для женщин (Levy D., 1989, Abergel E. et al, 1995). За повышение ОТС принимались значения 0,45 и более. Варианты ремоделирования миокарда. определялись в зависимости от значений ИММЛЖ и ОТС (Ganau В. et al., 1992).

Показатели центральной гемодинамики определялись при помощи радиокардиографии с использованием альбумина по стандартной методике. Для оценки состояния почечного кровообращения использовался метод измерения почечного клиренса гиппурана, основанный на однократной инъекции радиофармпрепарата с последующим взятием двух образцов плазмы на 7 и 17 минутах и их радиометрией в колодезном счетчике.

Все больные были консультированы врачом по лечебной физкультуре (ЛФК). Определялся исходный уровень физического здоровья (тест с 6- и 12-минутной ходьбой) для подбора комплекса тренировок на основании полученных данных, а также в зависимости от сопутствующей патологии сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата..

Все больные проходили обучение в «Школе пациента» по специально разработанной нами структурированной программе, состоящей из 5 занятий и

включающей сведения о причинах, распространенности ожирения в России и в мире, о связи с заболеваниями сердца, сосудов, суставов, о способах оценки типа и степени ожирения, возможностях его медицинской коррекции. В рамках обучения обсуждались цели лечения ожирения и безопасные темпы снижения веса, больным предоставлялась информация о принципах рационального питания, модификации пищевого поведения, объяснялись лечебное воздействие физических упражнений, способы правильного подбора физических нагрузок и самоконтроля их интенсивности.

Всем больным составлялся индивидуальный пищевой рацион с ограничением использования жиров, в том числе насыщенных, простых углеводов, алкоголя. Для контроля выполнения рекомендаций использовалось ведение пищевого дневника. Под наблюдением врача ЛФК пациентам подбиралась программа физических тренировок.

Обследование по протоколу полностью повторялось через 1 год. Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы Statistica версии 6,0 для Windows. Данные приведены в виде М±ст, где М -среднее арифметическое значение,, О - среднеквадратичное отклонение. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий) был принят равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эффективность немедикаментозного лечения ожирения при помощи обучающих программ. Абсолютное снижение массы тела у всех обследованных составило в среднем 9,7±5,1 кг (р<0,05) за 1 год наблюдения. Общепринятой является оценка эффективности лечения ожирения по достижению стойкого целевого снижения массы тела, т.е. уменьшению ее на > 10% от исходных значений. При оценке влияния степени и типа ожирения на эффективность лечения было показано, что снижение массы тела в группе пациентов с III степенью ожирения является максимальным и составляет 13,4% от исходных значений массы тела (р<0,001), в то время как при I и II степенях - 6,9% (р<0,01) и

6,0% (р<0,01), соответственно. При анализе влияния типа распределения жира на снижение ОТ, одного из информативных антропометрических показателей, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, было выявлено, что у больных с центральным ожирением по сравнению с больными с периферическим ожирением отмечалась, более выраженная динамика ОТ (14,0±6,6 см и 5,8±2,8 см, р<0,001). По данным многофакторного анализа степень снижения массы тела определялась, в основном, исходными значениями массы тела (р=0,391, р<0,001) и ОТ (р=0,384, р<0,001), а также возрастом обследованных 0,263, р<0,02).

Для дальнейшей оценки эффективности лечения больные были поделены на две группы: первую группу составили больные, достигшие целевого снижения массы тела - 56 человек (40,6%); остальные 82 пациента были отнесены ко второй группе (59,4%). Группы различались по выраженности динамики массы тела (р<0,001) и ОТ (р<0,001). При этом в 1 группе наблюдалось снижение массы тела на 18,2±9,8 кг (р<0,001) и ОТ на 9,8±4,9 см (р<0,001), в то время как изменения этих показателей во второй группе были недостоверны.

У больных с абдоминальным ожирением, достигших целевого снижения массы тела, наблюдалось более отчетливое снижение ОТ по сравнению с пациентами, имеющими глютеофеморальное распределение жира (15,4±7,3 и 4,1 ±2,4 см, соответственно, (р<0,001)), что может быть связано с лучшим кровоснабжением и большей метаболической активностью абдоминальной жировой ткани.

При обследовании пациента следует учитывать те показатели, которые могут иметь ценность в прогнозировании снижения массы тела (опросники, психологическое тестирование, антропометрические и метаболические параметры). При анализе анамнестических данных обнаружено, что достижение целевых цифр снижения массы тела было ассоциировано с мужским полом (р<0,001), возрастом дебюта заболевания (г=0,24, р<0,05), суточным содержанием жира в пище (г=0,52, р<0,001), наследственной предрасположенностью к ожирению (р=0,001), количеством беременностей (г=-0,45, р=0,02). Значимым

предиктором успешной коррекции массы тела является снижение массы тела на 4 кг и более в первый месяц лечения (р=0,03).

При оценке социальных факторов выявлено, что некоторые из них могут оказывать важное влияние на приверженность больных медицинским рекомендациям. Отмечалась тенденция к увеличению доли пациентов с высшим образованием среди больных успешно снизивших массу тела по сравнению с теми, кто не добился целевого снижения массы тела (51,8% и 42,7% соответственно). Доля больных, не состоявших в браке, достоверно превышала показатели во второй группе (26,8% и 9,8% соответственно, р<0,001). Во второй группе была достоверно большей доля неработающих лиц (5,4% и 13,4% соответственно, р<0,001).

При анализе индивидуальных мотиваций к снижению массы тела выявлено, что больные двух исследуемых групп исходно ставили перед собой различные цели: пациенты первой группы в качестве причины обращения к врачу чаще указывали улучшение здоровья (88,9% и 61,6% соответственно, р<0,05), во второй группе основными целями больные считали улучшение телосложения (53,3% и 77,6% соответственно, р<0,05), настроения (15,6% и 44,9% соответственно, р<0,05), и повышение работоспособности (53,3% и 77,6% соответственно, р<0,05). Таким образом, уже на первом приеме возможно выделение группы больных, потенциально имеющей оптимальный прогноз для снижения массы тела. Значимым фактором является озабоченность состоянием здоровья. Этот факт также подтверждает необходимость образования пациентов с целью осознания ими ожирения не как косметической проблемы, а как хронического заболевания, требующего лечения.

По данным литературы коморбидные психические нарушения наблюдаются у 35-50% больных ожирением. Наиболее часто выявляются депрессивные, тревожно-фобические расстройства. Исходный психологический статус пациента может определять отношение больного к своему заболеванию и эффективность немедикаментозных мероприятий. По результатам опросника MHQ аф-

фективные нарушения были зарегистрированы в обеих группах. Однако исходно у больных, не достигших целевого снижения массы тела, по сравнению с пациентами, успешно снизившими массу тела, выявлялись более выраженные уровни тревоги (9,3±2,6 и 7,2±2,7, соответственно, р<0,01) и депрессии (7,0±2,1 и 5,1±3,1, соответственно, р<0,01). Больные, достигшие целевого снижения массы тела, были исходно в большей степени склонны соматизировать тревогу (6,8±2,2 и 4,9±2,7, р<0,05). У больных, исходно имевших повышение уровня тревоги (>8 баллов) и депрессии (>6 баллов), в процессе лечения отмечено менее выраженное снижение массы тела по сравнению с пациентами, не имевшими аффективных нарушений (р<0,05). Таким образом, при прогнозировании эффективного снижения веса увеличение уровня тревоги и депрессии является неблагоприятным фактором.

После обучения в «Школе пациента» отмечалась положительная динамика показателей самочувствия (р<0,001), активности (р<0,001) и настроения (р<0,01) по шкале САН среди больных, снизивших массу тела, что косвенно свидетельствует об улучшении качества жизни пациентов. Характеристики пациентов второй группы в конце периода наблюдения ухудшились, особенно по шкале самочувствия (р<0,001) и настроения (р<0,001).

С помощью полуструктурированного интервью были получены данные об альтернативных рациональному питанию и физическим нагрузкам способах снижения массы тела, использовавшихся больными ранее. До посещения занятий «Школы пациента» пациенты первой группы чаще прибегали к альтернативным способам снижения массы тела (87,5% и 70,7% соответственно, р<0,05), однако после окончания реабилитационной программы именно среди этих пациентов достоверно снизился данный показатель (39,3% и 67,1% соответственно, р<0,01), что подтверждает эффективность обучающих методик.

Влияние снижения массы тела на гемодинамические, метаболические показатели • и параметры структурно-функционального - состояния миокарда. В процессе лечения не всегда удавалось полностью корригировать

уровень АД при помощи монотерапии, зачастую назначалась поликомпонентная терапия, поэтому оценка эффективности снижения массы тела в лечении АГ проводилась не по динамике цифр АД, а по изменению потребности в анти-гипертензивных препаратах в группе больных, страдающих гипертонической болезнью.

При анализе распределения больных по количеству используемых анти-гипертензивных препаратов выявлено, что в первой группе произошло достоверное уменьшение потребности в терапии по сравнению со второй группой (^=7,9, р<0,05). При достижении целевого снижения массы тела у 8 человек (23,5%) удалось полностью отменить терапию в связи с нормализацией цифр артериального давления, во второй группе - у 1 человека.

Особенностью больных с центральным ожирением по сравнению с больными с периферическим распределением жира являлись более высокие значения объема циркулирующей крови (ОЦК) (5205,7+1740,6 и 4231,0+689,2 мл/мин, р=0,014), эффективного почечного плазмотока (460,0+78,2 и 396,2+156,4 мл/мин х м2, р=0,01). Снижение массы тела не сопровождалось достоверными изменениями показателей центральной и регионарной гемодинамики у больных ожирением, однако отмечалась тенденция к снижению сердечного индекса, ОЦК и почечного сосудистого сопротивления у больных, достигших целевого снижения массы тела.

Согласно критериям Американской диабетической ассоциации по результатам проведения ГТТ нарушение толерантности к глюкозе было диагностировано у 29 пациентов, у 3 был впервые выявлен сахарный диабет 2 типа. Таким образом, у 23,2% обследованных больных ожирением впервые были диагностированы нарушения углеводного обмена. При анализе частоты встречаемости нарушений углеводного обмена в зависимости от типа распределения жира выявлено, что чаще они наблюдались у больных центральным ожирением по сравнению с группой периферического ожирения

Исходно уровни глюкозы, инсулина натощак, также как и интегральные показатели площади под кривой глюкозы (ППКГ), инсулина (ППКИ) и индекс ИР в группе больных абдоминальным ожирением были достоверно выше по сравнению с таковыми параметрами у лиц с глютеофеморальным ожирением, причем именно у этих больных отмечалась наиболее выраженная динамика показателей углеводного обмена в процессе снижения массы тела (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей углеводного и липидного обмена в зависимости от

типа распределения жира на фоне снижения массы тела

Центральное ожирение (п=77) Периферическое ожирение (п=61)

Исходно Через 1 год Исходно Через 1 год

Глюкоза натощак, ммоль/л 5,9±1,1 4,6±0,8* 4,9±0,9 ^ 3,9±0,7*

ППКГ, ммоль мин/л 1174±208 870±217* 899±249^ 660±191

Инсулин натощак, мкЕД/мл 22,5±8,9 13,7±8,5* 15,5±8,8 л 15,5±0,9

ППКИ, мкЕД х мин/мл 14289±5245 7910±4782* 9356±4532 ^ 8708±668

Индекс ИР (НОМА) 6,7±2,9 2,4±и» 3,5±2,1 ^ 2,7±2,5

Общий ХС, ммоль/л 6,1=Ы,1 5,4±0,7* 5,3±1,1 ^ 5,0±1Д

ХС ЛПНП, ммоль/л 4,0±0,9 3,3±0,7 * 3,2±0,8 ^ 3,0±0,9

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,8±0,3 0,6±0,2 0,6±0,4 л 0,5±0,2

ХС ЛПВП, ммоль/л 1Д±0Д 1,6±0,4 1,5±0,3 1,5±0,4

ТГ, ммоль/л 2,1±0,7 1,4±0,5* 1,5±0,4 *** 1,0±0,3*

КА 3,9±0,8 2,6±0,8* 3,2±0,8 ллл 2,8±0,7

Примечание: * - р<0,05, ♦* - р<0,01, *** - р<0,001 - в сравнении исходных и конечных данных;Л - р<0,05, ** - рО.01,ллл-р<0,001 при сравнении показателей в двух группах.

Проведенный корреляционный анализ выявил наличие связи ОТ, отражающей избыток абдоминального жира, и параметров углеводного обмена; так,

установлена связь ОТ с ППКГ (г=0,40, р<0,002), ППКИ (г=0,32, р=0,02), уровнем инсулинемии натощак (г=0,55, р<0,001) и индексом ИР (г=0,60, p<0,001).

В группе больных, достигших целевых цифр снижения массы тела, отмечено достоверное снижение уровней гликемии натощак и на 30, 60, 90, 120 минутах ГТТ, а также интегральных показателей ППКГ и ППКИ, индекса ИР, отмечалась тенденция к снижению уровня инсулинемии натощак. После лечения во 2 группе ни один из показателей достоверно не изменился (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей углеводного и липидного обмена на фоне достижения

целевого снижения массы тела

Больные, достигшие целевого снижения массы тела (п=56) Больные, не достигшие целевого снижения массы тела (п=82)

Исходно Через 1 год Исходно Через 1 год

Глюкоза натощак, ммоль/л 5,0±1,1 4,3±0,8*** 5,0±0,9 5,3±0,8Л

ППКГ, ммоль мин/л 905,5±277,4 765,1±204,8*ф* 895,0±236,4 968,0±220,5Л

Инсулин натощак, мкЕД/мл 17,0±9,3 14,6±5,0 18,4±13,7 17,2±8,5

ППКИ, мкЕД х мин/мл 10891±6711 7309±2151*** 11807±8622 10788±8341лл

Индекс ИР (ПОМА) 4,0±2,7 2,5±0,8* 4,1±3,3 4,4±2,4Л

Общий ХС, ммоль/л 5,5±1,1 5,4±1,0* 5,8±1,1 5,7±1,1

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,5±1,0 3,2±0,9* 3,7±1,2 3,7±1,1л

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,8±0,4 0,6±0,2 0,7±0,3 0,7±0,2

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,4±0,3 1,6±0,4 1,4±0,4 1,4±0,4

ТГ, ммоль/л 1,6±0,7 1,2±0,4* 1,5±0,6 1,5±0,5Л

КА 3,3±1,0 2,5±0,8** з,з±и 3,4±1,3Л

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 - в сравнении исходных и конечных данных;Л - р<0,05,м - р<0,01,ллл - р<0,001 при сравнении показателей в двух группах.

Исходно больные с центральным ожирением характеризовались более высокими показателями общего ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ и КА по сравнению с пациентами,- имеющими периферическое ожирение. В процессе снижения веса именно у этой группы больных происходило более выраженное снижение атерогенных фракций липопротеинов (табл. 1).

Группы больных, достигших и не достигших целевого снижения массы тела, исходно не различались по показателям липидного обмена: На фоне лечения в первой группе отмечалось достоверное снижение уровня общего ХС, ХС ЛПНП, ТГ, КА, отмечалась тенденция к некоторому увеличению ХС ЛПВП. У пациентов, не достигших целевого снижения массы тела, показатели достоверно не изменились (табл. 2).

По результатам проведенного корреляционного анализа выявлены связи между степенью снижения массы тела и динамикой основных показателей углеводного и липидного обмена. Так, снижение массы тела было ассоциировано с изменением уровня-ТГ (г=0,41, р<0,05), уровней-инсулина натощак (г=0,79, р<0,05), ППКИ (г=0,36, р<0,05), индекса ИР (г=0,29 р<0,05), что может косвенно свидетельствовать об улучшении чувствительности тканей к инсулину на фоне снижения массы тела. Полученные данные подтверждают эффективность снижения веса для коррекции метаболических нарушений.

Нормальную геометрию ЛЖ имели 79 обследованных (57,2%). Признаки ремоделирования ЛЖ выявлены у 59 человек (42,8%). Больные с разной выраженностью ожирения отличались по частоте выявления ГЛЖ: в группе избыточного веса и ожирения I степени чаще, чем при II и Ш степенях сохранялась нормальная геометрия ЛЖ 0^=6,5, р=0,08).

По эхокардиографическим данным ГЛЖ диагностирована у 39 больных (50,6%) с центральным типом ожирения и у 20 человек (32,8%) с периферическим типом ожирения. При анализе распределения различных вариантов ремо-делирования миокарда ЛЖ в зависимости от типа ожирения показано, что у больных с абдоминальным ожирением чаще наблюдались признаки нарушения

геометрии ЛЖ, чем при глютеофем оральном ожирении (47% и 69% соответственно, (х2=9,7, р<0,05), а также чаще встречался концентрический тип ГЛЖ (26% и 12% соответственно, "£=9,1, р<0,05), что свидетельствует о развитии более выраженных признаков структурной перестройки ЛЖ на фоне туловищного ожирения. При сравнении ИММЛЖ и ТЗСЛЖ у больных центральным и периферическим типами ожирения получены достоверные отличия. Так, среднее значение ИММЛЖ в группе абдоминального ожирения составило 112,0+26,9 г/м2, а в группе периферического ожирения - 95,9+19,8 г/м2 (р<0,02).

Особо следует подчеркнуть, что повышение базального уровня инсулина сыворотки (р<0,01) и индекса ИР (р<0,05) свойственно больным с концентрической ГЛЖ, которая является наиболее неблагоприятным типом ремоделиро-вания ЛЖ.

На фоне снижения массы тела наблюдалось изменение параметров структурно-функционального состояния сердца. У больных, достигших целевого снижения массы тела, на фоне лечения произошло снижение ТМЖП (р<0,02) и ИММЛЖ (р=0,04). При проведении корреляционного анализа выявлена связь между динамикой снижения массы тела и исходной величиной ИММЛЖ (г=0,25,р<0,05).

У 39 человек (28,3%) выявлены признаки «классического» типа нарушения диастолической функции, случаев «псевдонормального» и «рестриктивно-го» типов диагностировано не было.

ВЫВОДЫ:

1. Лечение ожирения при помощи образовательных программ позволяет достичь целевого снижения массы тела у 40,6% больных. Выраженность снижения массы тела зависит от степени ожирения и его типа и легче достигается у больных с III степенью ожирения. При абдоминальном распределении жира в процессе лечения происходит более значимое уменьшение окружности талии, чем при глютеофеморальном.

2. Из анамнестических данных мужской пол, более поздний возраст дебюта заболевания, повышенное суточное содержание жира в пище, наследственная предрасположенность, социальный статус, семейное положение, большее количество беременностей являются предикторами успешной коррекции массы тела. Важным прогностическим признаком является снижение массы тела на 4 кг и более в первый месяц лечения.

3. Исходная оценка индивидуальных мотиваций на лечение, общеневротической симптоматики и актуального психического состояния у больных ожирением позволяет прогнозировать лучший ответ на терапию. Больные, достигшие целевого снижения массы тела, исходно имеют большую озабоченность состоянием здоровья, меньший уровень тревожности и депрессии.

4. У больных ожирением с сопутствующей артериальной гипертензией при эффективном снижении массы тела происходит уменьшение потребности в антигипертензивных препаратах.

5. Уровни глюкозы и инсулина натощак, интегральные показатели площади под кривой глюкозы и инсулина, а также индекс инсулинорезистентности выше в группе больных ожирением с центральным распределением жира по сравнению с периферическим. При этом на фоне снижения массы тела у больных с абдоминальным ожирением происходит более значительная положительная динамика показателей углеводного обмена.

6. При центральном ожирении выявляются более высокие показатели общего холестерина, холестерина ЛПНП, холестерина ЛПОНП, триглицеридов и коэффициента атерогенности, чем при периферическом. Кроме того, у больных с абдоминальном ожирением происходит лучшее восстановление сдвигов атерогенных фракций липопротеидов при коррекции массы тела.

7. У больных с центральным распределением жира как при наличии, так и при отсутствии артериальной гипертензии чаще выявляются признаки ремо-делирования левого желудочка, особенно концентрической гипертрофии левого желудочка, чем у больных с периферическим типом.

8. Снижение массы тела у больных ожирением сопровождается улучшением структурно-функционального состояния миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных ожирением целесообразно использовать структурированную обучающую программу для пациентов, направленную на укрепление мотивации пациентов на лечение, включающую разработку индивидуального рациона питания, рекомендации по модификации образа жизни, увеличению физической активности.

2. Для прогнозирования хорошего ответа больных на немедикаментозное лечение ожирения следует использовать психологическое тестирование. Повышение уровня тревоги и депрессии, а также отсутствие в ряду индивидуальных мотиваций заботы о здоровье являются факторами, характеризующими низкую эффективность лечения.

3. Снижение массы тела на 10% от исходной является эффективной терапевтической мерой в коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертрофия левого желудочка, нарушения липидного профиля и чувствительности тканей к инсулину.

4. Больные с абдоминальным ожирением относятся к группе высоко риска и имеют выраженную положительную динамику метаболических показателей на фоне снижения массы тела, в связи с чем мероприятия по коррекции массы тела должны быть рекомендованы данной категории больных в качестве базисной терапии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алишева Е.К., Красильникова Е.И., Шляхто Е.В. Методы диагностики инсулинорезистентности // Артериальная гипертензия. - 2002. - Т. 8, № 1. - С. 29-34.

2. Конради А.О., Жукова А.В., Винник Т.А., Алишева Е.К., Бернгардт Э.Р., Рудоманов О.Г., Смирнова Е.В., Яковлева О.И., Шляхто Е.В. Структурно-функциональные параметры миокарда у больных гипертонической болезнью в

зависимости от массы тела, типа ожирения и состояния углеводного обмена // Артериальная гипертензия. - 2002. - Т. 8, № 1. - С. 12-16.

3. Шаварова Е.К., Никитина ЕА, Смирнова Е.В., Конради А.О., Залев-ская А. Г. Эффективность обучающей программы как немедикаментозного метода лечения больных ожирением //Артериальная гипертензия. - 2003. - Т. 9, № 2. - С. 54-59.

4. Шаварова Е.К., Никитина ЕА, Смирнова Е.В., Крутиков А.Н., Конра-ди А.О. Особенности геометрии левого желудочка у больных ожирением // Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии МЗ РФ им. В.А.Алмазова. Санкт-Петербург. - 2004. - Т. II, № 1. - С. 124-128.

5. Кашерининов Ю.Р., Шаварова Е.К., Шаваров А.А., Конради А.О., Шляхто Е.В. Динамика показателей углеводного и липидного обмена у больных гипертонической болезнью на фоне терапии рилменидином в сравнении с атенололом // Артериальная гипертензия. - 2004. - Т. 10,1. - С. 28-32.

6. Шаварова Е.К., Никитина Е.А., Богданова М.Ю. Физические нагрузки и их роль в профилактике и лечении ожирения // Ученые записки. - 2002. - Т. IX, № 4. - С. 57-60.

7. Шаварова Е.К., Никитина Е.А. Эффективность обучения больных ожирением в «Школе пациента» // Вестник аритмологии. - 2002. - Т. 26, приложение А. - С. 200.

8. Шаварова Е.К., Никитина ЕА Роль обучающих программ в ряду немедикаментозных методов лечения больных ожирением и артериальной гипертен-зией // Вестник аритмологии. - 2003. - Т. 31, приложение А. - С. 21.

9. Шаварова Е.К., Никитина ЕА, Смирнова Е.В. Динамика метаболических показателей на фоне снижения веса у больных ожирением и артериальной гипертензией // Кардиология СНГ. - 2003. - Т. 1, № 1 (приложение). - С. 316.

10. Алишева Е.К., Никитина ЕА, Эффективность лечения артериальной гипертензии у больных ожирением при помощи обучения больных в «Школе

пациента» // Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов. - СПб, 2002. - С. 13.

11. Shavarova ЕК, Nikitina EA, Konrady АО. The effect of modest weight loss on arterial blood pressure and metabolic parameters in obese subjects // J. Hyper-tens. - 2004.- Vol. 22 (suppl 2). - P. S369.

Подписано в печать 16 08.2004 Объем: 1,0 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 785 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцов Лицензия ПЛД№ 69-338 от 12 02.99г.

#15 582