Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Роль некоторых метаболических и морфофункциональных изменений в развитии неалкогольного стеатогепатита (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Ярославцев, Михаил Юрьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ТОКСИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ГЕПАТОПАТИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об этиологии хронических заболеваний печени.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе неалкогольной жировой болезни печени.
1.2.1. Этиология неалкогольной жировой болезни печени.
1.2.2. Патогенез неалкогольной жировой болезни печени.
1.2.3. Состояние клеточного дыхания при хронической патологии печени.
1.3. Особенности диагностики неалкогольной жировой болезни печени.
1.4. Особенности клинической картины неалкогольной жировой болезни печени.
1.5. Основные принципы лечения неалкогольной жировой болезни печени
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальный раздел.
2.1.1. Моделирование патологии печени.
2.1.2. Методы исследования.
2.1.3. Методы статистической обработки материала.
2.2. Клинический раздел.
2.2.1. Дизайн клинического исследования.
2.2.2. Методы исследования.
2.2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕАТОГЕПАТИТА.
3.1. Изменения биохимических и гистологических показателей на модели экспериментального стеатогепатита.
3.2. Исследование скорости дыхания и активности цитохромоксидазы изолированных гепатоцитов.
Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПЕЧЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕ АЛКОГОЛЬНЫМ СТЕАТОГЕПАТИТОМ.
4.1. Результаты клинико-лабораторного исследования у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом.
4.2. Результаты морфологического исследования печени у обследуемых групп пациентов.
4.2.1. Особенности морфологической картины печени у больных с латентным течением неалкогольного стеатогепатита.
4.2.2. Особенности морфологической картины печени у больных с манифестным течением неалкогольного стеатогепатита.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ярославцев, Михаил Юрьевич, автореферат
В клинической практике терапевта патологи* печени, представленная хроническими гепатитами, является одной из широко распространенных групп заболеваний. Среди взрослого населения хронические гепатиты встречаются более чем в 5 % случаев, а в некоторых регионах мира и чаще (Angulo Р., 2004; Карлейро де Мура М., 2005). Значимость данных заболеваний в первую очередь обусловлена тем, что их развитие протекает в течение длительного времени, в тоже время развитие псченочно-клеточной недостаточности, а также трансформация в цирроз л первичную карциному печени, являются наиболее частой причиной инвалиднзации и смертности этих больных (Федоров ИХ. и соавт., 2004; Bacon B.R., 2005).
Основной причиной формирования хронических гепатитов являются вирусные инфекции, вызываемые такими гепатотропнымн вирусами как В, С, D, F, G (Thomas Н.С. et а]., 1997; Ctamp М.В. ct el., 1999; Liu H. d at., 2002), Кроме этого фактора хронические гепатиты могут быть обусловлены систематическим приемом алкоголя, а>тоимму иными причинами, употреблением наркотиков, некоторыми лекарственными препаратами с гепатотоксическим действием и другими причинами (Watson A.J.M., 1997; Буеверов А.О., Маевская М.В., 2003).
В последние годы отмечается всплеск интереса к проблеме поражения печени при сердечно-сосудистом метаболическом синдроме. Клиническое значение метаболических и гормональных нарушений, объединенных этим синдромом, обусловлено тем, что их сочетание резко ускоряет развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран мира (Богомолов П.О,, Павлова Т.В., 2003).
8 рамках этого синдрома, на фоне ннсулннорсзнстентности, рассматриваются абдоминально-висцеральное ожирение, дислипидемня. артериальная гнпертензия, сахарный диабет 2 типа. А также, ранний атеросклероз, ншемическая болезнь сердца и ряд других патологических состояний, в том числе стеатоз печени и неалкогольный стеатогепатнт (объединяемых в понятие неалкогольной жировой болезни печени) (Ивашкин В.Т., Шульпекова Ю.О„ 2002; Буевсров А, О., Масвская М,В., 2004).
Нсзлкогольная жировая болезнь печени охватывает спектр поражений печенн, включающий жировую дистрофию, жировую дистрофию с воспалением и повреждением гепатоцитов - неалкогольный (метаболический) стеатогепатит и фиброз (Angulo Р., 2004; Богомолов П.О.» Павлова Т В., 2005).
В Европе и Японии распространенность неалкогольной жировой болезни печени в популяции достигает 10-40%, а в США на ее долю приходится 69% заболеваний печени, при этом неалкоголышй стеатогепагит верифицируется почти в 5% случаев (Diehl A.M., 2002; Clark J.M., 2003). Однако истинная распространенность этого заболевания неизвестна,
Жировая дистрофия печени (жировая инфильтрация, стеатоз печени, жнрокая печень) в отечественной литературе традиционно рассматривалась, как доброкачественно текущие заболевание с благоприятным прогнозом, тем не менее трансформация се в цирроз печени встречается в 2-3 раза чаще, чем в общей популяции (Day С, Р, ct al,, 2003; Подымова С.Д., 2005). Кроме того, жировая дистрофия печени ассоциируется с высоким риском развития первичной карциномы (Cannon СР. et al., 2004).
Данная патология существенно ухудшает прогноз ассоциированных с ней заболеваний, сужает возможности проводимой фармакотерапии и создает потенциальную опасность развития у части пациентов фибрознрования печени и печеночной недостаточности {Оковнтый С,В., 2005), При этом важно отметить, что в патогенезе поражения печени при ожирении, инсулинорсзисгентностн, днелипидемнн, патологии сердечно-сосудистой системы, имеется большое число сходных звеньев, среди которых ведущая роль принадлежит накоплению лнпндов в гепатоинтах и усилению процессов свободнораликального окисления с развитием некрозов печеночных клеток (Cannon C.P.t et al., 2004). Это позволяет, с одной стороны, рекомендовать универсальные подходы к терапии стеатозов и стеатогепатитов (в рамках патогенетически ориентированной базисной терапии), а с другой, оставляет врачу простор в выборе средств лекарственной терапии и профилактических мероприятий при данной патологии.
Цель исследования.
Изучить особенности некоторых метаболических и морфо-функпнонаяьных изменений при токсико-метаболическом поражении печени в эксперименте и в клинике.
Задачи исследования. Изучить на модели стеатогепатита в эксперименте у животных некоторые метаболические и структурные особенности формирования патологического процесса в печени.
2. Определить особенности течения репаратнвного процесса а печени и состояние клеточного дыхания у животных с экспериментальным стеато гепатитом.
3. Изучить некоторые клинические и морфо-функинокальные особенности в печени у больных неалколэльным стеатогепатитом.
4. Оценить в экспериментальном исследовании возможность применения статииов для коррекции стеатоза при нсапкогольном стеатогспатите.
Научная новизна.
Проведена успешная апробация экспериментальной модели стеатогепатита. основными морфо-функцнонапьными особенностями которого являются цнтолнтический синдром, нарушение пигментного обмена. развитые признаков жировой дистрофии гепатоцитов н незначительно выраженные воспалительная инфильтрация портальных трактов и фиброз органа.
Показано, что при экспериментальном стеатогепатнте происходит повреждение электрон-транс портной цепи митохондрий гепатоцитов, прежде всего в области ее NAD-зависимого комплекса. Одним из признаков нарушения се работы является низкая активность цитохромоксидаэы.
Установлено, что независимо от латентного или манифестного варианта клинического течения гепатопатии, у обследованных выявляются морфолога чес кне признаки стеатогепатита в виде воспалительной инфильтрации, склероза портальных н перспортальных полей с распространением воспалительных и фиброзных изменений внутри дольки, а также дистрофических изменений гепатоцитов, различной степени выраженности.
Впервые изучено влияние снмвастатина при экспериментальном стеатогеиатнте на морфо-функциональное состояние печени. Доказано, что действие препарата не потенцирует повреждения системы мнкросомального окисления в печени и предотвращает повреждение NAD-зависимого участка дыхательной цепи митохондрий гепатоцитов.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что при гелатомегалнн, как при латентном, так и манифестном варианте течения неалкогольного стеатогепатита, морфологически выявляются признаки стеатогепатита в виде воспалительной инфильтрации в портальных трактах различной степени выраженности.
Полученные данные указывают на целесообразность проведения пункиионной биопсии печени, у лиц с гепатомегалней при неалкогольном стеатогепатите, для уточнения степени фиброза и активности патологического процесса в печени, даже при минимальной степени выраженности лабораторных признаков поражения органа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экспериментальная модель стеатогепатита даже при минимальном изменении лабораторных маркеров цитолиза гепатоиитов характеризуется развитием морфологических признаков внутри дольковой жировой дистрофии, незначительно выраженной воспалительной инфильтрацией и фиброзом портальных трактов. Одним из патогенетических механизмов повреждения гспатоцнтов является повреждение первого комплекса NAD-зависимого участка дыхательной цепи митохондрий с нарушением ее функционирования за счет низкой активности интохромоксидаэы.
2. Формирование неалкоголького стеатогепатита независимо от варианта клинического течения заболевания (манифестного или латентного), характеризуется воспалительной инфильтрацией, склерозом портальных полей и перепортальной зоны с распространением воспалительных и фиброзных изменений внутрь дольки на фоне выраженных дистрофических изменений гелатоцитов. Доказана значимая положительная корреляционная связь между степенью дистрофии гепатоиитов, их митотнческой активностью и выраженностью воспалительной инфильтрацией портальных трактов и процессов фиброзировання в печени.
3. Применение снмвастатина при экспериментальном стеатогепатите характеризуется достоверным гиполнпндемическнм и антнхолестатическим эффектом, при этом существенно уменьшается выраженность жировой дистрофии печени н не увеличиваются явления фиброза и воспаления, Препарат не потенцирует повреждение системы микросомального окисления в печени и предотвращает повреждение NAD-зависимого участка дыхательной цепи митохондрий гепатоиитов.
Апробация и реализация работы: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, Результаты работы доложены на восьмом Мировом конгрессе по цитологии (Ницца, Франция, 2004). Всероссийской научной конференции «Гастроэнтерология - сегодня» (Москва, 2005), Всероссийской научной конференции «Гастро - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), на пленарном заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им, СП. Боткина (Санкт-Петербург, 2005).
Реализация и внедрение результатов исследования: Результаты исследований внедрены в клинике пропедевтики внутренних болезней ВмедА, терапевтических отделениях 1*оролскнх больницах № 8 н 32. Материалы исследования используются в научной и учебной работе кафедры пропедевтики внутренних болезней, в лекционных циклах для курсантов и студентов факультетов подготовки врачей, а также на семинарских занятиях для врачей-интернов и клинических ординаторов.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 167 источников, в том числе 55 отечественных и 112 зарубежных авторов. Текст содержит 1 клинический пример, иллюстрирован 13 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль некоторых метаболических и морфофункциональных изменений в развитии неалкогольного стеатогепатита (клинико-экспериментальное исследование)"
101 выводы
1. Экспериментальный стеатогепатит характеризуются незначительным цитолитнческим и холестатическим синдромами, развитием признаков жировой дистрофии гепатоцитов и повышением их митотической активности, а также умеренной воспалительной инфильтрацией портальных трактов, с начальными признаками фиброза органа.
2. Одним из патогенетических механизмов развита экспериментального стеатогепатнта является повреждение электрон-транспортной цепи митохондрий гепатоцитов, прежде всего в области ее NAD-зависимого комплекса При этом происходит значительное (на 70%) снижение активности цнтохромоксидазы в дыхательной цепи митохондрий.
У При гистологическом исследовании биоптатов печени у обследованных во всех случаях выявлялись морфологические признаки воспаления портальных трактов различной степени выраженности. У лиц с латентным и манифестным течением неалкогольного стеатогепатнта выявлена сходная морфологическая картина поражения печени; наличие зернистой и вакуольной дистрофии, воспалительной инфильтрации н небольшое количество ступенчатых некрозов, что позволяет рассматривать данные клинические варианты заболевания, как стадии одного патологического процесса,
4. Применение снмвастатнна при экспериментальном стеатогепатнте не приводит к усилению поражения органа. Действие препарата не потенцирует повреждения системы микросомальното окисления и предотвращает повреждение NAD-зависимого участка дыхательной цепи митохондрий гепатоцитов, при этом существенно снижалась выраженность жировой дистрофии печени. Кроме того, симвасгатин обладает гнполипидемическим действием, уменьшает проявления внутрнпеченочного холестаза н не вызывает усиления цитолнтического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Апробированная в настоящем исследовании экспериментальная модель токснко-мстаболического стеатогепатита у лабораторных животных может бьггь использована, как для изучения механизмов формирования неалкогольного поражения печенн, так и оценки эффективности методов фармакологической коррекции данной патологии.
2. Для уточнения степени фиброза н активности патологического процесса в печени при нсалкогольном стеатогепатнте у лнц с гепатомсгалией пун Ki тонную биопсию печенн необходимо проводить даже при минимальных лабораторных признаках поражения органа.