Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Роль микоплазменного инфицирования в развитии острого инфаркта миокарда; возможные механизмы его влияния, особенности клинической картины заболевания
Оглавление диссертации Сафин, Индус Нависович :: 2006 :: Казань
Список используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль воспаления в развитии атеросклероза и его клинических проявлений
1.2. Особенности микоплазменных инфекций у человека
1.3. Роль противовоспалительной терапии при лечении острого коронарного синдрома
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1.Уровень инфицированности микоплазмами у представителей обследованных групп
3.2.Наличие антител к инфекционным агентам в обследуемых группах
3.3. Показатели состояния гемокоагуляции у представителей в обследуемых группах
3.4.Показатели иммунного статуса у представителей в обследуемых группах
3.5. Содержание ряда микро- и макроэлементов в сыворотке крови представителей в обследуемых группах
3.6. Встречаемость воспалительной патологии мочевыводящей системы у больных острым инфарктом миокарда в обследуемых группах
3.7. Особенности ультраструктуры атеросклеротических бляшек у инфицированных микоплазмами больных с 46 ОИМ
3.8. Особенности клинической картины инфаркта миокарда в обследуемых группах
Введение диссертации по теме "Кардиология", Сафин, Индус Нависович, автореферат
Актуальность темы. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из наиболее частых причин смертности населения. Ежегодно в России от этих заболеваний умирает более I миллиона человек (700 человек на 100000 населения). Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Среди сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (51%) и мозговые инсульты (27%), которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий. Одним из наиболее драматичных проявлений ишемической болезни сердца является острый инфаркт миокарда. Его частота в популяции колеблется в значительных пределах и, составляя по данным Всемирной организации здравоохранения от 8.5 до 30,0 на 10 тысяч человек, имее1 тенденцию к росту. В связи с этим большое значение придаётся изучению факторов риска развития данного заболевания. В последние годы получены данные, свидетельствующие о том, что существенное значение в развитии атеросклероза имеет обострение воспалительного процесса в стенке артерии, которое вследствие дестабилизации атеросклеротической бляшки способствует. в частности, развитию острого инфаркта миокарда. В связи с этим идут активные поиски возбудителей хронических воспалительных реакций в стенке артерий. Получены данные, свидетельствующие о возможной роли в развитии подобных процессов ряда микроорганизмов, вызывающих персистентные инфекции, том числе ассоциированных с TORCH синдромом.
В последние годы опубликовано множество сообщений, как в отечественной, так и в зарубежной литературе о распространении у человека персистентных инфекций, возбудителями которых являются микоплазмы Микоплазмы могут вызывать у человека респираторные, урогенитальные. аутоиммунные заболевания и иммунодефицит, а также активировать многие вирусы, в том числе онкогенные и ВИЧ [17. 19, 52, 159].
В экспериментальных исследованиях показано, что хронические микоплазменные инфекции обычно сопровождаются увеличением проницаемости сосудистой стенки, нарушением микроциркуляции, тромбообразованием [42, 81]. Однако данные об исследованиях роли микоплазменных инфекций в развитии острого инфаркта миокарда в научной литературе отсутствуют.
В связи с этим целью нашего исследования явилось определение возможной роли микоплазменного инфицирования в развитии острого инфаркта миокарда, возможных механизмов его влияния и особенностей клинической картины заболевания.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить уровень инфицирования микоплазмами (в %) у больных острым инфарктом миокарда.
2. Определить уровень носительства (в %) антител к хламидиям. токсоплазме, цитомегаловирусу и краснухе в сыворотке крови больных острым инфарктом миокарда, а также у представителей контрольной группы.
3. Выяснить особенности реакций системы гемокоагуляции у инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда.
4. Определить уровень IgG, IgA, IgM, ЦИК. а-2-макроглобулина в сыворотке крови у пациентов в обследуемых группах.
5. Определить концентрацию ряда микро- и макроэлементов (стронция, цинка, меди, железа) в сыворотке крови у пациентов в обследуемых группах
6. Определить особенности ультраструктуры атеросклеротических бляшек у инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда.
7. Изучить особенности клинической картины острого инфаркта миокарда, протекающего на фоне микоплазменного инфицирования.
Научная новизна.
Впервые показано, что микоплазменное инфицирование является фактором риска в развитии острого инфаркта миокарда.
Впервые получены данные о состоянии гемокоагуляции, иммунного статуса и содержании ряда микро- и макроэлементов в крови больных острым инфарктом миокарда, протекающим на фоне микоплазменной инфекции.
Впервые получены данные об особенностях клинической картины острого инфаркта миокарда у инфицированных микоплазмами больных.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований могут быть основой для изучения эффективности антибактериальной терапии инфицированных микоплазмами больных, страдающих различными вариантами нестабильной стенокардии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на выездной сессии Всесоюзного научного общества кардиологов (Екатеринбург, 2000). на VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 2001), на Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), а также на заседании научного общества кардиологов Республики Татарстан (Казань, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Микоплазменное инфицирование является фактором риска в развитии острого инфаркта миокарда.
2. Среди больных острым инфарктом миокарда нет пациентов, в тестированных препаратах которых отсутствовали бы микоплазмы и/или антитела к ряду микроорганизмов, в том числе вызывающих персистентные инфекции, в том числе ассоциированных с TORCH синдромом.
3. У инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда имеются отчетливые признаки тромбофилии.
4. У инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда отмечается достоверное увеличение в крови содержания иммуноглобулина G, достоверное повышение концентрации стронция и достоверное снижение уровня цинка.
5. Клиническая картина инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда имеет тенденцию к более мягкому течению заболевания и характеризуется рядом особенностей.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль микоплазменного инфицирования в развитии острого инфаркта миокарда; возможные механизмы его влияния, особенности клинической картины заболевания"
Заключение
В результате выполненных нами исследований впервые выявлены особенности клинической картины острога инфаркта миокарда у инфицированных микоплазмами больных; обнаружены особенности гемокоагуляцнн, иммунный статус, а также содержания ряда микро • и макроэлементов в крови больных острым инфарктом миокарда, протекающий на фоне микоплэзменной инфекции; показано, что инфицирование пациентов микоплазмами может быть фактором риска развития острого инфаркты миокарда, и предложена схема тригтерных механизмов ОИМ при персистенции микоплазм фис 4 1).
Предлагаемая схема укладывается в известные представления о патогенезе АС и ИБС с позиций гипотезы "ответа" сосудистой стенки на повреждение эндотелия, в том числе вследствие окислительного стресса {15,26. 47]. В этой связи значительный интерес представляют механизмы зашить. М от воздействия окислительного стресса [80]. Расшифровка механизмов быстрота реагирования на окислительный стресс и регуляции стрессорного ответа > М имеет фундаментальное, а также прикладное значение, так как может определить эффективные подходы к решению проблемы подавления пе рс н старую щи х инфекций, провоцирующих атеропеиез.
Учитывая результаты проведенных нами исследований и широкое распространение этого инфекционного возбудителя, и е£ роль в развитии острого инфаркт миокарда, определение мнкоплазменного инфицирования, и группах лиц с высоким риском развития данного заболевания следует ечнтл г h оправданным, Также целесообразно проведение клинических исследований для оценки эффективности антибактериальной терапии в профилактике ovipt.no инфаркта миокарда у лиц с различными формами нестабильной стенокардии, трудно поддающейся традиционной терапии и протекающей на фоне мнколлязменкой инфекции, эффективность антибактериальной терапии н профилактике острого инфаркта миокарда, протекающего на фоне мнкошшлгегшог о инфицирования на сегодняшний день не оценивалась
Развитие микоплазменных нкфекинй является индикатором днсстрссса организма [81]. При этом восприимчивость и чувствительность организма к микоплазмам обусловливается а том числе иммуногенетнческимн особенностями индивидуума (18,81]. Генетическая детерминация реактивности специфичных и неспецифнчных звеньев иммунной системы хозяина (включая особенности регуляции баланса популяций ТЫ: Th2, функциональной активности нммуноиитов. суперокснл-гснерирующсй и NO-синтазкой систем (. а также уникальность паразита, способного ускользать от иммунного распознавания хозяина (вследствие генетически детерминированной высокочастотной реорганизации генов ОПАГД) и модулировать реактивность сигнальных сетей хозяина, могут обусловливать у разных индивидуумов разную сгспень патологии сосудистой системы. Для оценки прогноза развития заболевании в случае персистеицин М наряду со специфичными молекулярно-генетнческимн днагностнкумамм для выявления микроорганизмов необходимы и тест-системы, позволяющие определять индивидуальные особенности реактивности сигнальных сетей в конкретной системе "паразит-хозяин"
В результате выполнения данной работы было впервые показано, что большинство больных инфицировано микоплазмами, но у всех больных О ИМ присутствуют антитела к ряду микроорганизмов, ассоциированных с TORCH синдромом - ЦМВ, токсоплазме, вирусу краснухи, а также хламидиям. Эти данные могут свидетельствовать о вовлечении перснстентных инфекций (в том числе микоплазменных) в развитие АС, ИБС, О ИМ.
Имеющиеся в настоящее время данные позволяют заключить, что чувствительность человека к мнкоплазмам и другим микроорганизмам варьирует в широких пределах и может быть генетически детерминирована. Персистснцня этих микроорганизмов, обусловливающая репродуктивные дисфункции и сердечно-сосудистую патологию, может определять существенные сдвиги в генетической структуре популяинн человека [18, 19]. В этой свят особый интерес прелстаддяюг факторы, детерминирующие устойчивость человека к псрсистентным инфекциям Выявление н изучение этих факторов могут способствовал» разработке способов контроля персистирутошнх инфекций, провоцирующих развитие сердечно-сосудистой Патологии, в том числе АС* ИБС, ОИМ.
Выколи
I У 52% больных с ОИМ обнаружено инфицирование Микоплазмами» что достоверно выше, чем в ко] ггро л иной группе У всех больных острым инфарктом миокарда выявлены антитела к микроорганизмам ассоциированным с TORCH синдромом - ЦМВ. токсоплазме. вирусу краснухи, а также хланидням
2. У инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда обнаружена тромбофилия, о ч£м свидетельствует достоверное уменьшение АЧТВ. а также достоверное увеличение показателей спонтанной и индуцированной агрегацнн тромбоцитов, тенденция к более высокому уровню фибриногена.
3, У инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда по сравнению с неннфнцировл иными микоплазмами больными обнаружено достоверно более высокое содержание иммуноглобулина G. а также достоверно пониженное содержание компонентой комплемента в сыворотке крови, более высокий уровень иммуноглобулина М и ЦИК*
4. В сыворотке крови инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда отмечается достоверно повышенный уровень стронция и достоверно более низкий уровень цинка по сравнению с иеинфицированными микоплазмами больными. В атеросклеротических бляшках инфицированных микоплазмами больных острым инфарктом миокарда обнаружено достоверно более высокое содержание стронция н иннка по сравнению с нейнфнинронянными микоплазмами больными.
5. У больных острым инфарктом миокарда, протекающем на фоне микоплазменного инфицирования, выявляется тенденция к более мягкому течению заболевания, о чём свидетельствует достоверно более низкая частота развития таких осложнений заболевания как желудочковая тахикардия, ранняя постннфарктная стенокардия, фибрилляция желудочков, нар\ленне атриовентрикулярной проводимости и достоверно более низкий уровень внутрибольничной летальности.
П рактн чсскне ре коме ила ни и
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что инфицирование микоплазмами является фактором риска в развитии острого инфаркга миокарда.
Эффективность антибактериальной терапии в профилактике этого заболевания, протекающего на фоне микоплазмеиного инфицирования, не оценивалась.