Оглавление диссертации Горбунов, Александр Валерьевич :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Рентгенанатомия головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста по данным лучевых методов исследования.
1.2 Особенности клиники и визуализации различных патологических состояний головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
1.2.1 Гипоксически-ишемические поражения.
1.2.2 Внутричерепные кровоизлияния.
1.2.3 Врожденные инфекционные поражения.
1.2.4 Менингиты и энцефалиты.
1.2.5 Пороки развития.
1.2.6 Опухоли.
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.
Глава 3. Клинико-нейрорадиологическая характеристика гипоксически-ишемических поражений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
3.1 Клиническая характеристика гипоксически-ишемических поражений.
3.2 Нейросонография (НСГ) в диагностике гипоксически-ишемических поражений.
3.3 Компьютерная томография (КТ) в диагностике гипоксически-ишемических поражений.
3.4 Магнитно-резонансная томография (МРТ) в диагностике гипоксически-ишемических поражений.
Глава 4. Клинико-нейрорадиологическая характеристика внутричерепных кровоизлияний у новорожденных и детей раннего возраста.
4.1 Клиническая характеристика внутричерепных кровоизлияний.
4.2 НСГ в диагностике внутричерепных кровоизлияний.
4.3 КТ в диагностике внутричерепных кровоизлияний.
4.4 МРТ в диагностике внутричерепных кровоизлияний.
Глава 5. Клинико-нейрорадиологическая характеристика врожденных инфекционных поражений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
5.1 Клиническая характеристика врожденных инфекционных поражений головного мозга.
5.2 НСГ в диагностике врожденных инфекционных поражений головного мозга.
5.3 КТ в диагностике врожденных инфекционных поражений головного мозга.
5.4 МРТ в диагностике врожденных инфекционных поражений головного мозга.
Глава 6. Клинико-нейрорадиологическая характеристика менингитов и энцефалитов у новорожденных и детей раннего возраста.
6.1 Клиническая характеристика менингитов и энцефалитов.
6.2 НСГ в диагностике менингитов и энцефалитов.
6.3 КТ в диагностике менингитов и энцефалитов.
6.4 МРТ в диагностике менингитов и энцефалитов.
Глава 7. Клинико-нейрорадиологическая характеристика пороков развития головного мозга у детей раннего возраста.
7.1 Клиническая характеристика больных с пороками развития головного мозга.
7.2 НСГ в диагностике пороков развития головного мозга.
7.3 КТ в диагностике пороков развития головного мозга.
7.4 МРТ в диагностике пороков развития головного мозга.
Глава 8. Клинико-нейрорадиологическая характеристика опухолей головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
8.1 Клиническая характеристика больных с опухолями головного мозга.
8.2 НСГ в диагностике опухолей головного мозга.
8.3 КТ в диагностике опухолей головного мозга.
8.4 MPT в диагностике опухолей головного мозга.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Горбунов, Александр Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Благодаря активному внедрению современных нейровизуализирующих технологий получены принципиально новые данные по прижизненной диагностике различных патологических состояний, которые ранее диагностировались только на аутопсии (Терновой С.К., Синицин В.Е., 1998). В связи с этим в последнее десятилетие значительно возросло количество нейрорадиологических обследований новорожденных и детей раннего возраста при подозрении на патологию головного мозга. Стала возможной диагностика перинатальных повреждений головного мозга в т.ч. и аномалий развития, которые являлись ведущей причиной психоневрологической инвалидности и младенческой смертности и выявлялись лишь патоморфологически. Своевременная диагностика церебральных нарушений позволяет определять стратегию и тактику лечения, контролировать его эффективность, прогнозировать дальнейшее развитие ребенка и исходов заболевания, расширяет возможности медико-генетического консультирования (Л.О. Бадалян, 1984, Н.П. Шабалов, 1997, Ю.И. Барашнев, 2001, Barkovich A. J, 2000).
В неонатологии и неврологии раннего возраста применяются три основных нейровизуализирующих метода: нейросонография (НСГ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).
НСГ обследование мозга стало играть весьма важную роль, поскольку этот метод обладает рядом очевидных преимуществ: оборудование является сравнительно недорогим и портативным, что и определяет его роль как метода отбора для проведения дальнейших исследований. Однако данная методика имеет существенные ограничения: НСГ может проводиться только у очень маленьких детей, имеющих акустическое окно - большой родничок. Информация о конвекситальных отделах мозга и структурах задней черепной ямки, полученная этим методом часто является недостаточной для объективной диагностики.
При обследовании мозга у детей КТ является наиболее часто используемой неинвазивной методикой визуализации, которая дает наиболее полное представление о состоянии головного мозга. Однако для получения изображения этим методом используется ионизирующее излучение, а техника его проведения у детей раннего возраста предусматривает использование седативных препаратов для достижения их неподвижности.
МРТ является наиболее сложной методикой нейровизуализации. Хорошая дифференцировка анатомических структур и высокая чувствительность метода обеспечивают МРТ все большую роль в педиатрической практике. Однако следует отметить, что время проведения данного обследования более длительно, чем при КТ, следовательно, должна увеличиваться и доза седативных препаратов. Необходимо принимать во внимание так же высокую стоимость КТ и особенно МРТ.
В связи с отсутствием четко определенных показаний и неизученными сравнительными возможностями этих методов в визуализации той или иной патологии часто дорогостоящие методы нейровизуализации у детей раннего возраста или не используются вообще или их применение хаотично и необоснованно. Вопросам ранней диагностики заболеваний головного мозга в раннем возрасте посвящены многочисленные публикации, однако, необходимость и целесообразность использования каждого метода часто дискутабельна. Кроме того, недостаточно выработаны принципы этапной диагностики с применением, как каждого метода в отдельности, так и их комплексного использования, неотработанны показания к проведению КТ и МРТ, особенно спорными они являются у детей первого месяца жизни.
Все выше изложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: определение роли лучевой диагностики и дифференцированного применения современных методов нейровизуализации в комплексной оценке состояния центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных и детей раннего возраста. Задачи исследования:
1. Определить показания к применению методов лучевой диагностики (НСГ, КТ, МРТ) у новорожденных и детей раннего возраста.
2. Определить сравнительную информативность каждого нейровизуализирующего метода для диагностики поражений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
3. Изучить особенности структурных нарушений головного мозга у детей при пренатальных (эмбриофетальных) поражениях.
4. Изучить особенности структурных нарушений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной патологией.
5. Провести сопоставление анамнестических, клинических и нейровизуализирующих методов для дифференциальной диагностики эмбриофетальных и перинатальных поражений головного мозга и установить значимость их комплексной оценки.
6. Провести качественный и количественный анализ структурных нарушений головного мозга при различных пре- и перинатальных поражениях.
7. Изучить динамику структурных нарушений головного мозга с помощью применения нейровизуализирующих методов и установить их значимость при проведении сопоставления выявленных изменений в головном мозге с клиникой заболеваний.
8. Разработать диагностический алгоритм применения методов лучевой диагностики для выявления церебральной патологии у новорожденных и детей раннего возраста.
Научная новизна работы.
В работе впервые на большем контингенте обследованных детей проведен сравнительный анализ информативности методов лучевой диагностики для выявления структурных нарушений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста. Новыми являются данные об особенностях структурных нарушений в головном мозге, выявленными с помощью современных методов лучевой диагностики (НСГ, КТ, МРТ). Выявлено, что характер структурных нарушений в головном мозге и степень их выраженности зависит в основном сгг времени воздействия патологического фактора и в меньшей степени от его этиологии. Эмбриофетальные нарушения головного мозга соотносятся с тяжестью нарушений психомоторного развития детей и определяют неблагоприятный прогноз психомоторного развития. Впервые проведено сопоставление структурных нарушений в головном мозге с применением различных методов лучевой диагностики и клинической картины заболевания. Выявлены различные варианты гипоксически-ишемических повреждений головного мозга у новорожденных, представлена их систематизация и выявлена взаимосвязь с клиническими формами заболевания. Новыми являются данные о развитии гипоксически-ишемических изменений в мозге с помощью приоритетного метода динамического контроля - КТ. Впервые получены данные о сравнительном изучении структурных нарушений головного мозга с помощью лучевых методов при врожденных инфекционных поражениях головного мозга. Показана высокая значимость дифференцированного применения методов лучевой диагностики для определения тактики лечения. Определены показания к проведению каждого представленного метода лучевой диагностики и определена роль каждого из них в этапной диагностике поражений ЦНС в раннем детском возрасте.
Научно-практическая значимость.
Разработанные показания и диагностический алгоритм применения методов лучевой диагностики на основе изучения их информативности для выявления церебральной патологии у новорожденных и детей раннего возраста дают возможность быстро и точно установить диагноз, что ускоряет принятие решения о назначении адекватной терапии. Рациональное использование дорогостоящего оборудования позволяет избегать излишнего воздействия ионизирующего излучения, ограничить дозы седативных препаратов. Быстрая и точная диагностика приводит к снижению психоневрологической инвалидности и уменьшает затраты на содержание больных в стационаре.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы внедрены в практику Морозовской детской городской клинической больницы, Детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова, городских клинических больниц № 7, 8, 13, Диагностического центра № 1 г. Москвы. Материалы диссертации внесены в учебную программу кафедры неонатологии ФУВ РГМУ, научные положения работы использованы в «Классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных» Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва, 2000. Материалы диссертации вошли в руководство для врачей: Володин H.H., Медведев М.И., Горбунов A.B. «Компьютерная томография головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста». Москва, 2002.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: III съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (сентябрь 2000 г., Москва), 4-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии» (сентябрь 2002 г.) на заседании Московского общества неонатологов (октябрь 2002г.), УП Московской научно-практическая нейроофтальмологическая конференции (январь 2003 года), совместной научной конференции кафедры неонатологии ФУВ, кафедры детских болезней №2 Российского Государственного Медицинского университета, кафедры лучевой диагностики Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова (сентябрь 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, среди них: 10 -в центральной печати, 1 - руководство для врачей, 1 - методические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста"
Выводы
1. НСГ, КТ и МРТ - основные и высоко информативные методы лучевой диагностики в комплексной оценке состояния ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста, позволяющие в самые ранние сроки уточнить диагноз и объем поражения головного мозга, определить стратегию комплексной терапии и с большой долей вероятности прогнозировать дальнейшее развитие ребенка.
2. Вследствие широкой доступности и отсутствия ионизирующего излучения при подозрении на заболевания ЦНС первоначально должна использоваться НСГ. При этом следует учитывать, что проведение НСГ возможно только у новорожденных и детей первого года жизни и с помощью этого метода затруднена визуализация кортикальных и субтенториальных отделов головного мозга.
3. У детей раннего возраста КТ является приоритетным методом исследования и дает возможность получить необходимую информацию для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. В большинстве случаев МРТ проводится с целью детализации выявленных при КТ изменений или при несоответствии клинической картины с данными КТ.
4. НСГ и КТ позволяли вывить различные формы гипоксически-ишемических поражений головного мозга. В случаях тяжелого состояния ребенка и выраженных изменений головного мозга при НСГ проводили КТ, данные которой в 90,8% случаев соответствовали клиническому статусу ребенка. МРТ выполняли для исключения врожденных аномалий головного мозга, не сопровождающихся грубыми структурными нарушениями.
5. КТ при перивентрикулярной лейкомаляции в 65,4% позволила установить положительную динамику в виде уменьшения атрофического процесса в мозге по сравнению с другими формами перинатальных гипоксически-ишемических поражений, а так же эмбриофетальными и постинфекционными поражениями, что соответствовало положительным изменениям в клиническом статусе ребенка. При эмбриофетальных нарушениях и постинфекционных поражениях положительной динамики психомотрного развития не отмечалось или она была минимальная.
6. КТ является приоритетным методом диагностики ВЧК и в 95 % дает исчерпывающую информацию об объеме, локализации и стадии кровоизлияния. MPT необходимо выполнять при эпи- и субдуральных гематомах в подострой стадии, а так же для исключения кровоизлияния в опухоль и сосудистой мальформации. В острой стадии ВЧК проведение МРТ не целесообразно.
7. Высокая частота поражения ЦНС при врожденных инфекциях определяет проведение комплексной лучевой диагностики НСГ, КТ и MPT. КТ позволяет определить состояние желудочковой системы и субарахноидальных пространств, выявить признаки острого менингоэнцефалита, наличие кист и кальцификатов, а так же аномалий развития, которые могут сопровождать врожденные инфекционные поражения головного мозга (недоразвитие мозжечка, мозолистого тела). При подозрении на наличие аномалий нейрональной миграции, негрубые нарушения формирования извилин и борозд, нарушения миелинизации, а так же случаях необходимости уточнения деталей неполного формирования структур мозжечка и мозолистого тела 20% больных проводили МРТ.
8. При постнатальном инфекционном заболевании головного мозга с помощью НСГ не удается определить характер гидроцефалии (наличие или отсутствие окклюзии, ее уровень), а так же оценить выраженность атрофии корковых отделов. КТ в остром периоде менингоэнцефалита дает возможность уточнить наличие воспалительного экссудата в оболочках мозга, распространенность отека и выявить начальную стадию формирования абсцессов, особенно, в конвекситальных отделах, затылочных долях и субтенториально. Данные МРТ совпадали с результатами КТ.
9. В выявлении пороков развития головного мозга наибольшую диагностическую ценность НСГ имеет в определении аномалий, возникающих в раннем нейроонтогенезе (эмбриопатий). Для детализации выявленных с помощью НСГ изменений, а так же, учитывая то, что эмбриопатии часто сочетаются с аномалиями, возникшими в более позднем нейроонтогенезе, во всех случаях подозрения на порок развития мозга необходимо проводить КТ или МРТ.
10. При опухолях головного мозга целесообразно комплексное использование НСГ, КТ и МРТ. Применение НСГ дает возможность определить наличие опухоли головного мозга высокой эхогенности, а так же во многих случаях выявить наличие кист и кальцификатов, уточнить отношение опухоли к желудочковой системе. Определить распространенность опухоли, особенно, локализующейся в задней черепной ямке и обладающей низкой эхогенностью с помощью НСГ невозможно. КТ позволяет определить опухоли различной локализации, их структуру, визуализировать внутриопухолевые кальцификаты и кровоизлияния. МРТ во всех случаях уточняла характер роста опухоли, распространенность процесса, что давало более полное представление о вовлечении окружающих структур в патологический процесс, в том числе и по субарахноидальным пространствам спинного мозга.
Практические рекомендации
1. Комплексное лучевое обследование детей первого года жизни, у которых открыт большой родничок, начинать с применения НСГ.
2. Показаниями к НСГ являются:
- недоношенность (до 32 недель гестации);
- перинатальные повреждения головного мозга различного генеза;
- постнатальные травматические повреждения головного мозга;
- симптоматика поражения головного мозга на первом году жизни;
- воспалительные заболевания головного мозга;
- клинические проявления дизэмбриогенеза.
3. Показаниями к повторной НСГ являются:
- отсутствие положительной динамики или ухудшение состояния ребенка на фоне проводимого лечения;
- в периоде новорожденное™ у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела контроль за развитием ВЖК, ПВК;
- нарастание неврологической симптоматики и в первую очередь внутричерепной гипертензии;
- контроль за ПВ Л у недоношенных детей.
4. Показаниями к КТ являются:
- очаговая неврологическая симптоматика поражения головного мозга, стойкий ее характер и прогрессирование;
- прогрессирование внутричерепной гипертензии;
- наличие резистентных к лечению генерализованных и парциальных судорог;
- уточнение причины смещения срединных структур, обнаруженного с помощью НСГ (для исключения наличия оболочечного и внутримозгового кровоизлияния, опухоли);
- несоответствие тяжести клинического состояния ребенка патологическим изменениям при НСГ
5. Показаниями к повторной КТ являются:
- наличие КТ-признаков ГИП при первоначальном исследовании и симптомов нарушения нервно-психического развития к концу первого года жизни (для определения исхода ГИП);
- динамический контроль за всеми формами ВЧК;
- динамический контроль острого инфекционного процесса для определения его исхода;
- наличие опухоли головного мозга (проведение контрольного исследования в различные сроки в зависимости от вида лечения и гистологического типа опухоли);
- наличие порока развития головного мозга в сочетании с гидроцефалией или арахноидальной кисты при нарастании признаков внутричерепной гипертензии;
- прогрессирующее ухудшение неврологического состояния ребенка при нормальных показателях предыдущего КТ.
6. Показаниями к МРТ при гипоксически-ишемических поражениях головного мозга являются:
- неполное соответствие полученной с помощью КТ картины структурных изменений клиническому статусу ребенка
- сохранение резистентных парциальных судорог, стойкой очаговой неврологической симптоматики, грубого нарушения развития психомоторных функций, несмотря на проводимую терапию.
МРТ проводят для исключения врожденных аномалий головного мозга, не сопровождающихся грубыми структурными нарушениями (аномалиий нейрональной миграции, негрубых нарушений формирования извилин и борозд).
7. Показаниями к МРТ при внутричерепных кровоизлияниях являются:
- подозрение по данным КТ на наличие эпи- или субдуральной гематомы в подострой стадии (изоплотной на КТ);
- невозможность исключения по результатам КТ наличия артериовенозной мальформации или опухоли с развитием в ней вторичного кровоизлияния в случаях внутримозгового не травматического и пери- интравентрикулярного кровоизлияния
8. Показанияем к МРТ при врожденных инфекционных поражениях головного мозга является наличие в клиническом статусе, несмотря на проводимую терапию, резистентных парциальных судорог, стойкой очаговой симптоматики, грубого нарушения развития психомоторных функций, не в полном соответствии с полученной на КТ картиной структурных изменений.
МРТ проводят с целью исключения наличия аномалий нейрональной миграции, негрубых нарушений формирования извилин и борозд, нарушения миелинизации, (особенно при ЦМВИ), а так же случаях необходимости уточнения деталей неполного формирования структур мозжечка и мозолистого тела.
9. При пороках развития головного мозга МРТ целесообразно проводить:
- при подозрении по данным КТ на мальформацию Арнольда-Киари для детализации структур мозжечка и ствола, опущенных в большое затылочное отверстие;
- для уточнения характера гипоплазии мозолистого тела, нарушения формирования извилин и борозд, наличия и объема гетеротопии серого вещества;
- в случаях трудности дифференциальной диагностики арахноидальных кист, порэнцефалии и кистозных опухолей;
- при нейрофиброматозе, туберозном склерозе (для определения наличия и объема опухолевого поражения);
- при черепно-мозговых грыжах (для оценки деталей структуры грыжевых ворот и грыжевого выпячивания).
10. При наличии опухоли головного мозга целесообразно комплексное применение КТ и МРТ с внутривенным введением контрастных препаратов.
11. Для определения метастазирования опухоли по веществу спинного мозга и оболочечным пространствам целесообразно применение МРТ с внутривенным введением контрастных препаратов.
12. Показанием к повторной МРТ является: наличие опухоли головного мозга (проведение контрольного исследования в различные сроки в зависимости от вида лечения и гистологического типа опухоли).