Оглавление диссертации Степанова, Ольга Александровна :: 2005 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Проблема перинатальных поражений ЦНС у новорожденных.
1.2. Современное состояние проблемы синдрома дыхательных расстройств у новорожденных
1.3. Лучевые методы нейровизуализации в неонатологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Характеристика изменений ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств: результаты клинико-неврологического обследования и методов лучевой нейровшуализации (ультразвукового, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии).
3.1. Характеристика изменений ЦНС у недоношенных контрольной группы.
3.2. Характеристика изменений ЦНС у недоношенных с СДР легкой степени.
3.3. Характеристика изменений ЦНС у недоношенных с СДР средней тяжести.
3.4. Характеристика изменений ЦНС у недоношенных с СДР тяжелой стеиени.
3.5. Характеристика изменений ЦНС у доношенных с СДР
3.6. Оценка функционального состояния ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств методом ультразвуковой допплерографии мозгового кровотока.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Степанова, Ольга Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В условиях сложившейся в Российской Федерации неблагоприятной демографической ситуации и значительного ухудшения состояния здоровья женщин фертильного возраста особую актуальность приобретает сохранение жшни и здоровья каждого родившегося ребенка (Вельтищев Ю.Е., 2000; Зелинская Д.И., 2000; Баранов А.А., 2003).
В последние годы отмечается рост заболеваний новорожденных, одна треть детей рождается больными или заболевает в периоде новорожденности (Шарапова О.В., 2003). Проблема снижения перинатальной заболеваемости и смертности является важной государственной задачей и может быть решена лишь при достаточно высоком уровне следующих мероприятий по охране здоровья плода и новорожденного: пренатальной диагностики, антенатальной охраны плода, оптимизации ведения родов и интенсивного наблюдения и лечения новорожденных групп риска (Вельтищев Ю.Е., 2000; Шарапова О.В., Корсунский А.А., Бакланенко Н.Г. и соавт., 2004). Развитие ребенка в будущем в значительной мере определяется течением раннего неонатального периода. В связи с этим чрезвычайно важным является выявление отклонений в состоянии всех органов и систем новорожденного ребенка, особенно ЦНС (Савельева Г.М., 1994).
Последние исследования свидетельствуют о ведущей роли поражений головного мозга, возникших в перинатальном периоде, в дальнейшей дезадаптации, а в ряде случаев и инвалидизации детей (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000). Так, в структуре детской инвалидшации поражения ЦНС составляют около 50% (Вельтищев Ю.Е., 1994), при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидшации детей в 70 - 80% обусловлены перинатальными факторами (Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990; Барашнев Ю.И., 2002).
Группу высокого риска составляют новорожденные с синдромом дыхательных расстройств (СДР), особенно находящиеся на ИВЛ в раннем неонатальном периоде. СДР занимает ведущее место среди причин заболеваемости и смертности недоношенных новорожденных, особенно у недоношенных с очень низкой массой тела, рожденных на сроках 29-32 нед гестации (Bhakoo O.N., Narang A., Karthikeyan G. et al., 2000). Летальность при тяжелых формах СДР колеблется от 29,6 до 87,3% (Миленин О.Б. Ефимов М.С., 1990). Кроме того, СДР является одним из ведущих факторов, обусловливающих перинатальное повреждение мозга новорожденного. Респираторный дистресс-синдром у недоношенных новорожденных нередко сопровождается развитием перивентрикулярных кровоизлияний, которые являются непосредственной причиной смерти у 40% больных (Гребенников В.А., Миленин О.Б., Рюмина И.И., 1995). Все это говорит о том, что сочетание неврологических нарушений и респираторной патологии усугубляет тяжесть состояния больного и ухудшает прогноз.
Большое значение при этом приобретает ранняя и комплексная оценка состояния ЦНС на основании клинического и инструментального обследования новорожденного. В настоящее время для диагностики ранних (врожденных и перинатальных) поражений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста активно внедряются современные методы нейровизуализации: нейросонография, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография (Girard N., Chaumoitre К., Millet V. et al., 2003). В основе применения данных методов должна лежать определенная этапность, базирующаяся на целесообразности использования минимума диагностических методов для получения максимума информации и проведение на каждом этапе ведения ребенка именно того исследования, которое дает наиболее полную и достоверную информацию. Такой подход позволит не только решить задачи по раннему диагностированию пре- и перинатальных поражений ЦНС, но также проводить эффективное лечение и его контроль (Володин Н.Н., Коршошин М.А., Медведев М.И. и соавт.,2000).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка показаний к использованию лучевых методов нейровизуалшации для морфологической верификации поражений центральной нервной системы (с учетом клинико-неврологического статуса) у недоношенных и доношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сопоставить клинико-неврологические проявления поражения ЦНС у недоношенных и доношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств (СДР) с результатами лучевых методов нейровизуализации (нейросонография, УЗ-допплерография, рентгеноспоцдилография, РКТ, МРТ).
2. Разработать показания для применения лучевых методов нейровизуализации для морфологической верификации поражений ЦНС у детей с СДР различной степени тяжести в неонатальном периоде и в катамнезе.
3. Установить разрешающую способность нейросонографии для морфологической верификации поражений ЦНС у новорожденных с СДР.
4. Разработать алгоритм лучевой диагностики поражений ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основе изучения неврологического статуса и данных инструментальных методов обследования ЦНС у новорожденных с СДР разработаны дифференцированные показания к использованию лучевых методов нейровизуализации при поражении ЦНС у доношенных и недоношенных новорожденных с СДР различной степени тяжести.
Выявлены корреляционные связи между степенью тяжести СДР и формированием различных неврологических проявлений.
Разработан алгоритм лучевой диагностики и морфологической верификации поражений ЦНС у новорожденных с СДР.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработанный алгоритм применения методов лучевой нейровшуализации у новорожденных с СДР в раннем и позднем неонатальном периодах повышает информативность диагностики и морфологической верификации поражения ЦНС у детей с СДР, помогает разработать рациональную тактику лечения (медикаментозная терапия, нейрохирургическая коррекция), позволяет стоить лучевую нагрузку. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений лучевой диагностики, реанимации и патологии новорожденных детской больницы №1 г. Казани, в неонатальную практику родильного дома №4 г. Казани, а также в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики и кафедре педиатрии и перинатологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ультразвуковое обследование головного мозга ввиду своей доступности и безопасности остается основным методом ранней диагностики патологии ЦНС у новорожденных с СДР, при этом информативность его может быть повышена за счет сочетания НСГ и допплсрографии мозгового кровотока. Другие методы лучевой нейровизуалюации (КТ, МРТ, рентгеноспондилография) применяются как дополнительные в отдаленные сроки наблюдения для уточнения характера, локализации и динамики патологического процесса.
2. Разработанный алгоритм лучевой диагностики поражения ЦНС у новорожденных с СДР позволяет снизить лучевую нагрузку на новорожденных, способствует ранней морфологической верификации поражения головного мозга и оптимизации проведения патогенетической терапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика поражений центральной нервной системы у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств"
ВЫВОДЫ:
1. На основании изучения клинико-неврологического статуса и результатов инструментального обследования с использованием лучевых методов нейровизуализации (нейросонография, УЗ-допплерография, рентгеноспондилография, РКТ и в исключительных случаях МРТ) установлено, что поражения ЦНС при СДР легкой степени у недоношенных новорожденных носят преимущественно преходящий характер; в группе детей с СДР средней тяжести выявляются как легкие неврологические нарушения, так и выраженные геморрагические и ишемические нарушения в виде ИПВК и ПВЛ; у новорожденных с СДР тяжелой степени высока частота геморрагических и ишемических поражений головного мозга (р < 0,01). У доношенных детей с СДР наряду с поражением головного мозга гипоксически-ишемического генеза высока частота выявления натальной травмы шейного отдела позвоночника.
2. Показаниями для использования лучевых методов нейровгауалшации поражения ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств являются клинико-неврологические нарушения различной тяжести, обусловленные поражением головного мозга различного генеза, морфологическая верификация которых в раннем неонатальном периоде способствует своевременной патогенетической терапии.
3. Исходя га клинических симптомов поражения ЦНС у детей указанных групп в раннем неонатальном периоде являются адекватными следующие методы лучевой диагностики: у недоношенных с СДР легкой степени - нейросонография, у недоношенных с СДР средней и тяжелой степени, а также у доношенных новорожденных с тяжелыми дыхательными расстройствами - нейросонография с УЗ-допплерографией мозгового кровотока; в позднем неонатальном периоде - динамическая нейросонография, дополняющаяся по показаниям проведением КТ и МРТ, а у доношенных новорожденных - рентгеноспондилографией шейного отдела позвоночника.
4. Нейросонография является основным методом ранней диагностики поражения ЦНС у новорожденных с СДР. Информативность ее составила 98 ± 0,4%, специфичность и точность - 96,2 ± 0,6%.
5. Установлена прямая полная корреляционная взаимосвязь (г=1,0) степени тяжести дыхательных расстройств и частоты выявления тяжелых геморрагических (ИПВК III-IV ст.) и ишемических (перивентрикулярная лейкомаляция) поражений ЦНС у недоношенных с СДР.
6. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики поражения ЦНС у новорожденных с СДР снижает лучевую нагрузку на новорожденных, способствует ранней морфологической верификации поражения головного мозга и оптимизации проведения патогенетической терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики и морфологической верификации поражений ЦНС у недоношенных и доношенных новорожденных с СДР рекомендуется в раннем неонатальном периоде скрининговое ультразвуковое обследование головного мозга - нейросонография и допплерография мозгового кровотока.
2. Для шучения динамики поражений ЦНС в отдаленные сроки рекомендуется РКТ, МРТ (обследование согласно разработанному алгоритму применения методов лучевой нейровизуализации).
3. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики поражений ЦНС у новорожденных с СДР может быть использован неонатологами, специалистами лучевой диагностики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевая диагностика поражений центральной нервной системы у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств
На правах рукописи
Степанова Ольга Александровна
ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ С СИНДРОМОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ
14 00.19 ~ лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2005
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители - доктор медицинских наук,
профессор Ренаг Фазылович Акберов
доктор медицинских наук,
профессор Алевтина Васильевна Кузнецова
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,
профессор Мунир Габдулфатович Тухбатуллин
доктор медицинских наук, профессор Ольга Ивановна Пикуза
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федеральною а!ентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «-» — - — 2005 г. в-----часов на
заседании диссертационного совета Д 208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию); (420012, г. Казань, ул Муштари, 11)-
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
Автореферат разослан «---»----------2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Е К.Ларюкова
ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность 1емы. В условиях сложившейся в Российской Федерации неб гш оприя гной демо! рафической ситуации и значительного ухудшения со- -стояния здоровья женщин фертичьно: о возраста особую актуальность приобретает сохранение жизни и здоровья каждого родившегося ребенка. Развитие ребенка в будущем в значительной мере определяем течением раннего неона-галыют периода. Последние исстедования свидетельствуют о ведущей роли поражений юловного мозга, возникших в перинатальном периоде, в дальнейшей дс¡адаптации, а в ряде случаев и инпалидизации детей (Пальчик А.Б и др , 2000"). Так, в С1р)кт\ре детской инвалидизации поражения ЦНС составляют около 50% (Вельтищев ЮЕ, 1994), при лом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидшапии детей, в 70-80% обусловлены перинатальными факторами (Барашиев Ю И , 2002)
Гр>нпу высокого риска но невроло! ической паюлоии составляют новорожденные дети с синдромом дыхаюльных расстройств (СДР), особенно находящиеся на ИВ Л в раннем неонатальном периоде СДР нередко отождествляется с респираторным дистресс-синдромом, в то время как последний характерен для недоношенных детей и его морфоло) ическим субстратом являются гиалиновые мембраны СДР занимает ведущее мест среди причин ¡аболеваемосги и смертности недоношенных новорожденных, особенно у недоношенных с очень низкой массой тела, рожденных на сроках 29-32 нед гестации (ВИакоо О.Ы е1 а1. 2000). Летальность при тяжелых формах СДР колеблется от 29.6 до 87,3% (Миленин О Б и др , 1990) Частота повторных и хронических бронхолегочных ¡аболеваний в раннем возрасте у дстей, находившихся на ИВЛ по поводу СДР в периоде новорожденное™, составляет 36% (Дементьева I М. и др , 1997). Кроме 10Ю, СДР является одним из ведущих факторов, обусловливающих перина-гальное повреждение моз1а новорожденною Респираторный дистресс-синдром у недоношенных новорожденных нередко сопровождается развитием ин-
тра перивентрик\лярных кровоизлияний-ОИПВК}, которые являются непосрсд-
ИЭС. НАЦИОНАЛьнАч
БИБЛИОТЕК^ !
С.Петербург/?? О ;
4* Ш .
......... — ■я«г А
ственной причиной смерти у 40% больных (Гребенников В Л и др , 1995). Все это говорит о том, что сочетание неврологических нарушений и респираюрной патологии усугубляет тяжесть состояния больного и ухудшает прогноз
Нарушения ауторегуляции мозювого кровотока ведут к развитию ише-мических и геморрагических поражений 1ДНС, которые при несвоевременной диагностике и неадекватном лечении могуг быть причиной инвалидизаши ребенка. Большое значение при этом приобретает ранняя и комплексная оценка состояния ЦНС на основании клинического и инструментального обследования новорожденного. В настоящее время для диагностики ранних (врожденных и перинатальных) поражений головного мозга у новорожденных и детей раннею возраста активно внедряются современные методы нейровизуализации: нейро-сонография, рентгеновская компьютерная томография, магнито-резонансная томография. В основе применения данных методов должна лежа1ь определенная этапность, базирующаяся на целесообразности использования минимума диагностических методов для получения максимума информации и проведение на каждом этапе ведения ребенка именно того исследования, которое дает наиболее полную и достоверную информацию. Такой подход позволит не только решить задачи по раннему диагностированию пре- и перинатальных поражений ЦНС, но также проводить эффективное лечение и его контроль (Володин Н Н и др., 2000).
Цель исследования: Разработка показаний к использованию лучевых методов нейровизуализации для морфологической верификации поражений центральной нервной системы (с учетом клинико-неврологического статуса) у недоношенных и доношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств.
Задачи исследования:
1. Сопоставить клинико-неврологические проявления поражения ЦНС у недоношенных и доношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств с результатами лучевых методов нейровизуализации (нейросоногра-фия, УЗ-доппперография, рентгеноспондилография, РКТ, МРГ)
2 Разработать показания для применения лучевых методов нейровизуализации для морфологической верификации поражения ЦНС у детей с СДР рапичпой степени тяжес1и в неонатальном периоде и в катамнезе
1 Установить разрешающую способность нейросонографии для морфо-лошческой верификации поражения ЦНС у новорожденных с СДР.
4. Разработать алгорит м лучевой диагност ики поражения ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств.
Научная новизна. На основе изучения неврологического статуса и данных инструмен1альных методов обследования ЦНС у новорожденных с СДР разрабо1аны дифференцированные показания к использованию лучевых методов нейровизуализации при поражении ЦНС' у доношенных и недоношенных новорожденных с СДР различной ст епени тяжести.
Выявлены корреляционные связи между степенью тяжести СДР И формированием равличных неврологических проявлений
Разработан алгоршм лучевой диагностики и морфологической верификации поражений ЦНС у новорожденных с СДР.
Практическая значимость. Разработанный алгоритм применения методов лучевой нейровизуализации у новорожденных с СДР в раннем неонаталь-ном периоде повышает информативность диагностики и морфологической верификации поражения ЦНС у детей с СДР, помогает разработать рациональную 1актику лечения (медикаментозная терапия, нейрохирургическая коррекция ). позволяет снизить лучевую нагрузку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ультразвуковое обследование головного мозга ввиду своей доступности и безопасности остается основным методом ранней диагностики патологии ЦНС у новорожденных с СДР, при зтом информативность его может быть повышена за счег сочетания НСТ и допплерографии мозгового кровотока Другие методы лучевой нейровизуализации (КТ, МР'Г, рентгеноспондилография) применяются как дополншепьные в отдаленные сроки наблюдения для уточнения характера, локализации и динамики патологическою процесса
2. Разрабсмамный алгоритм лучевой диагностики поражения ЦНС у новорожденных с СДР позволяет снизить лучевую нафузку на новорожденных, способствует ранней морфологической верификации поражения юловного мозга и оптимизации проведения патогенетической 1ерапии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: расширенном заседании кафедры педиатрии и перинатологии КГМА (2001). научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 1998, 2000), Всероссийской конференции «Проблемы ОПГ-гестозов» (Москва, 1996), 1 и IV съездах РАГПМ (Москва, 1997, 2002), X съезде педиатров (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Детская больница XXI века» (Казань, 2002), IX конгрессе педиатров России (Москва, 2004), совместном заседании сотрудников кафедры лучевой диагностики и педиатрии и перинатологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и ГР» и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и ГР» (2004). Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных рабоь Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений лучевой диагностики, реанимации и патологии новорожденных детской больницы №1 I Казани, в неонатальную практику родильиого дома №4 т. Казани, а также в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики и кафедре педиатрии и перинатологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федеральною аюнтства по здравоохранению и социальному развитию»
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы Библиографический указатель включает 95 отечественных и 120 иностранных авторов Работа иллюстрирована 19 таблицами и 42 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика клинических наблюдений
Всего под наблюдением находилось 170 детей (34 доношенных и 136 недоношенных). обстедованных в родильном доме и на II этапе выхаживания в стационаре, с оценкой ближайшего катамнеза до 1-2 месяцев.
Общеклиническое обследование включало оценку состояния ребенка при рождении по шкале Апгар, оценку физического развития по перпентильным таб типам Дементьевой Г М (1981). традиционные физикальные методы обследования
Тяжесть СДР оценивалась общепринятыми клиническими критериями по степени выраженное)и дыхательной недостаточности. Использовалась шкала Сильвермана (1984) и модифицированная шкала Даунса (1996). С целью уточнения морфоло) ической причины СДР по показаниям проводилась рентгено-i рафия органов грудной клетки
Неврологический статус оценивался по общепринятой в неонатологии методике Выдепялись следующие симптомы и синдромы перинатального поражения ЦНС (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000). синдром угнетения ЦНС, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, судорожный синдром, комаюзный синдром, синдром двшательных расстройств, синдром внутричерепной гипер1ензии.
Все дети были разделены на следующие группы Контрольная группа 30 недоношенных I ст. без признаков СДР в раннем неонатальном периоде. Группа сравнения 34 доношенных ребенка с проявлениями дыхательных расстройств и неврологических нарушений в раннем неонатальном периоде.
Основная группа - 106 недоношенных детей с проявлениями СДР в раннем неонатальном периоде. В основной группе выделены следующие под-фунпы дети с СДР легкой стенени - 30 новорожденных с проявлениями дыхательной недос!аточности (ДН) 1 степени, купировавшейся на фоне проводимой тераиии в первые 3 -5 суюк; недоношенных 1 ст было 24 (80%), ¡1 ст. - 6 (20%), средний юсчациопным возраст 3^.7' 1,2 нед : дети с СДР средней тя-
жесги 45 новорожденных с ДН 1-11 степени, сохранявшейся к моменту перевода на II этап в возрасте 6-8 суток; средний гестационный возраст соиавил 33,.И 2,2 нед; недоношенных I ст. было 11 (24,4%), 1] сг 26 (57,8%), 111 ci. - 7 (15,6%), IV ст - 1 (2,2%); дети с СДР тяжелой степени - 31 ребенок с ДН Ш степени, требовавшей проведения ИВЛ более 1 суток; по С1епени недоношенности новорожденные распределились следующим образом: I ст. 4 (12,9%), II ст. - 9 (29,0%), III ст. - 13 (41,9%), IV ст. - 5 (16,1%); средний гестационный возраст - 32,0а2,6 нед.
Методы исследования
Инструментальное обследование ЦНС включало проведение УЗИ юлов-ного мозга (нейросонография), дополнившееся оценкой мозгового кровотока методом ультразвуковой допплерографии, компьютерную и магнит орезонаис-ную томографию. У части детей на II этапе проводилась рентгенография шейного отдела позвоночника (ШОП) для выявления признаков натальной травмы.
Секторальная нейросонография (ПСГ) проводилась в первые 7 дней жизни в родильном доме и на Н этапе выхаживания в возрасте от 5 до 14 дней на аппаратах «Ausonics MI 2000», «SIM 5000plus», «Toshiba SSA 250A», «Philips» с использованием датчиков 3,5 и 5,0 МГц по методике, описанной И В Дворя-ковским (1994), К.В. Ватолиным (2000) Допгшерография мозгового кровотока проводилась датчиком 3,0 МГц на a. cerebri anterior в области колена corpus callosum в сагиттальной плоскости с подсчетом индекса сосудистой рсзипепт-ности (1R). За норму принималось значение 1R = 0,7±0,05
Компьютерная томография головного мозга проводилась у новорожденных детей в возрасте 2 -3 недели жизни и в отдаленном катамнезе на аппаратах «Sornatom» в аксиальной плоскости, шаг томографа 2,4-4,7 мм.
Магнито-резонансная томография проводилась у детей в возрасте 2 3 недели жизни на томографе «MRT 50А Super» фирмы Toshiba с напряженностью магнитного поля 0,4 Т, применялись импульсные последовательности спин-эхо с получением Т1 и 12 взвешенных изображений
Данные инструментальных методов сопоставлялись с результатами пато-морфолотическо! о исследования у умерших детей.
Статистическая обработка проводилась с оценкой достоверности полученных результате и определением корреляционных соотношений. Оценка достоверности разницы межд> относительными величинами проводилась со-ijucho критерию Стыодента различие считалось достоверным при t>i,96 ^0,05), что является общепринятым для медико-биоло! ических исследований (Каминский Л.С.. 1959; Юрьев В К., 1993)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С целью выявления факторов риска развития СДР и неврологических рас-сгройст в у новорожденных проведен анализ их анте- и интранатапьного анамнеза.
Среди осложнений беременности и родов ведущее место занимали тяжелый ОПГ-гестоз в группе недоношенных с СДР средней и тяжелой степени (p^O.Ol по сравнению с контролем), острые инфекционные заболевания во время беремен-ности (р<0,05 по сравнению с группой СДР средней тяжести), особенно инфекции урогенжальной сферы обострение хроническою пиелонефрита. гесгационньгй пистонефрит, уреаплазмоз, гарднере^ез. остроконечные кондиломы вульвы (р<0,05 rio сравнению с контролем и СДР легкой степени и р"0,01 по сравнению с СДР средней тяжести), отслойка плаценты в группе с СДР средней )яжести (р0,05 но сравнению с контролем) Достоверно чаще по сравнению со всеми подгруппами основной группы и контролем роды проводились путем операции кесарева сечения по экстренным показаниям (тяжелый гестоз, несостоятельность рубца на матке, отслойка плаценты) в группе недоношенных с СДР тяжелой степени (р<0,01). Данный факт является, с одной стороны, свидетельством того, чю антенатальный период развития детей с тяжелыми респираторными нарушениями отождествляется с беременностью «высокого риска» с друюй с троны роды путем операции кесарева сечения несут в себе риск нарушения ранней адашации новорожденного
Среди осложнений ижранатальною периода в группе доношенных детей
ведущее место принадлежало дискоординации (20,6%) и слабое 1 и (38,2%) родовой деятельности, вызвавшим развитие внутриутробной гипоксии плода и рождение ребенка в тяжелой асфиксии, а также аспирацию околоплодных вод Данные состояния значительно реже встречались в основной и кон) рольной группах- дискоординация родовой деятельности в основной группе 1,0% (р<"0,05), слабость родовой деятельносш в основной группе - 4,0% (р<"0,01), в контрольной группе -3,3% (р0,01)
У недоношенных с СДР тяжелой степени достоверно чаще отмечалась тяжелая асфиксия при рождении (р-^0,05 по сравнению с группой СДР средней гяжести и р<0.01 по сравнению с СДР легкой степени, в контрольной группе данное осложнение не встречается) Высока частота тяжелой асфиксии при рождении и в группе доношенных детей (р-^0,001 по сравнению с основной группой).
С целью уточнения морфологической причины СДР проводилась рентгенография органов грудной клетки.
У новорожденных контрольной группы (недоношенные без СДР) отмечалось усиление легочного рисунка, дополнение его сосудисто-интерстициальным компонентом, умеренное вздутие легочных полей, реакция межуточной ткани. Ателектазы легких и другие патологические изменения не выявлены.
Среди причин СДР у недоношенных новорожденных преобладают рассеянные ателектазы легких в группе детей с СДР легкой и средней 1яжести (р<0,01 и р<0.05 соответственно по сравнению с тяжелым СДР), у недоношенных с СДР тяжелой степени высока частота выявления пневмонии - как врожденной, так и развившейся на фоне ателектазов легких (р<0,001 по сравнению с группой СДР средней тяжести, при легком СДР пневмонии не отмечалось) Кроме того, в этой фуппе у 3 детей причиной тяжелого СДР явилась болезнь !иапиновых мембран, что привето к летальному исходу в раннем неонатальном периоде Высокая частота воспалительных поражений легких сопасуется с
частотой выявления инфекционных ¡аболеваний мочеполовой сферы у матерей в данной группе новорожденных
У доношенных новорожденных среди причин СДР преобладает аспира-ционный синдром и аспираиионная пневмония что так же связано с ведущим патологическим моментом в родах внутриутробной гипоксией. С учетом результатов пагоморфологического исследования у умерших в раннем неонаталь-ном периоде и данных рентгенологического обследования выявлены следующие изменения со стороны легких- наличие пневмопатии в виде рассеянных а1електазов легких констатировано у 6 детей /17.6%/, усиление легочного рисунка констатировано у 2 детей /5,8%/ У 4 детей имела место внутриутробная пневмония /11,8%)/ У большинства детей (22 ребенка 64,7%) причиной респираторных расс1ройс(в был асгжрационный синдром (42.4%) и развившаяся на этом фоне аспирационно-атетек-тагическая пневмония (32.4%).
По результатам неврологического обследования детей в раннем неона-тачыюм периоде (рис 1) отмсчастся преобладание выраженных неврологических расстройств у недоношенных с СДР тяжелой степени синдрома общего угнетения (р-"0,01 по сравнению с СДР средней тяжести, в группе детей с СДР легкой степени и в контроле не встречается), судорожного синдрома (р<0,05 по сравнению с СДР теткой степени, в контроле не встречается), гак же высока часюта тяжетых невротгнических нарушений у доношенных с дыхательными расстройствами (судорожный синдром в первые дни жизни, рО.ОЗ по сравнению с основной группой )
I синдром угнетения ЦНС
□ синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости ■ судорожный синдром
□ снижение тонуса и рефлексов
СДР I ст
СДР II ст
СДР Ш С7 доношенные
Рис. 1. Основные неврологические синдромы раннего неонатального периода в группах обследованных детей.
Таблица 1
Результаты нейросоног рафии в раннем неонатальном периоде
№
Результаты нейросонографии
I Отологические изменения
Отечность мозговой ткани
У сил ей и е тхо ген нос I и П В 3__
- из них отечность в сочетании с усилением эхогенност и11ВЗ
,Конгроль-| I ная | группа
| п=30
------ .
119-63.3%
I
16-53,3% 2 -6,7%
2-6,7% ^ 3-10,3%
Синдром дыхательных расстройст в ле1 кой средней степени тяжести п=29 _п=-41_
21 -72,4% 38-92,7% **К
6-20,7% 16-39,0% 4-13,8% 20_-4М% ) 1-26,8%
Усиление пульсации сосудов Расширение желудочков
Асимметрия желудочков___
Киста сосудистого сплетения ИПВК1 ст. (СЭК) ЙПВК II ст.
16,7%
1 3,3%
2_7,6% 10,3% -13,8% -3,4%
10
II
II__Патологии не выявлено
Различие достоверно: * '^ОХ)*
ИПВК Ш ст. ИГ1ВК1У стГ
н
_ А6-7% "¿10,0
8-27,6%
1 1?,5%
~ 3-7,3%
6 14,6%
3-7,3% 2 4.9%
-2,4%
3-7,3%
гажелой ст епеии »-28 27-96,4%
*К 22-78,6% 21.-75,0% 16-57,1%
-I
5 -17,9% 3 10.7%
4-14,3% ~ 1-3,6%
3,6% 3,6%
по сравнению с контролем
■ норма
□ отечность
■ усиление эхогенности ПВЗ
□ усиление пульсации сосудов
■ ИПВК I ст (СЭК) Я ИПВК 11-111 ст Ш ИПВК IV ст
Рис. 2 Результаты нейросонографического обследования недоношенных с синдромом дыхательных расстройств в раннем неонатальном периоде
Первичное ультразвуковое обследование новорожденных в родильном доме ("табл. 1 и рис 2) выявило преобладание ишемически-гипоксического поражения ЦПГ у новорожденных детей. При этом у доношенных детей преобладало диффузное повышение эхогенности мозговой ткани (отечность), а у недоношенных детей усиление эхогенности перивентрикулярных зон (ПВЗ)
На II этан выхаживания переведены. 7 новорожденных контрольной группы, 28 недоношенных с СДР легкой степени, все дети с СДР средней тяжести, 28 недоношенных с СДР тяжелой степени и 31 доношенный ребенок с СДР.
При повторном проведении HCT в возрасте 7-10-14 дней на II этапе выхаживания (табл. 2) нормальная эхографическая картина достоверно реже встречалась у новорожденных с СДР средней тяжести по сравнению с контролем и пациентами с СДР легкой степени (р<0,01), у всех новорожденных с СДР тяжелой степени отмечались патолошческие изменения ЦНС.
Патолсмия ЦНС, выявленная у новорожденных с СДР легкой степени, носила изолированный хараюер В группе детей с СДР средней тяжести определялись как ишемические так и геморрагические поражения, чаще сочетанного характера (например, ишемическое поражение ЦНС с исходом в ПВП и субэ-
пендимальные кровоизлияния) V недоношенных с тяжелым ГДР имеющиеся ишемические и геморрагические поражения головною мозга носили более выраженный характер - частота ИГ1ВК П1-1У ст. и ПВЛ выше чем в других группах. Частота формирования тяжелых 1еморрагических поражений (ИПВК ПМУ ст.) и ПВЛ коррелировала со степенью тяжести СДР (г=1,0)
Таблица 2
Результаты нсйросонографического обследования в позднем неонатальном периоде
Синдром дыхательных ___Р1Е£1Е!5ЙСТВ ___
№
9
10
Ре пльтат ы нейросонографии
Патологические изменения Отечность мозговой ткани
| Конт- | | рольная I I группа | п-7 |
4
четкой степени п~27
1 -
14,3%
; 40,7%_ ¡4 14,8%
Усиление эхогенности пери-вентрикулярных зон Перивентрикулярная лейко-маляция(ПВЛ) Усиление пульсации сосудов
Асимметрия желудочков___
Кис гасосу;1истогос11ле;)сния ИПВК 1 ст.(СЭК)" ИПВК И ст.
ИПВК Ш ст __
ЙПВК IV сг.
2 7,4%
14,3% ! 1-3,7% 1-3,7%
Паренхиматозное кровоизлияние 11атологии не выявлено
2 7,4% 2-7,4% 311,1%
1-3,7%
16-59,3%>
средней гяжести п-44 37-84,1%
**К 10 22,7%
11 25%
6 - 13,6%
2 4,5% 3-6,8%
1 2,3%" "11 - 25% 9 20,5%
2 - 4,5 %_ 1 - 2,3%
1 - 2,3% ~
7 - 15,9%
тяжелой степени п=27 27"! 00%
***к,л,*с 16~
_ _59^3%__
14-51,9% **К,Л,*С 9-33,3%
3- 11,1%
3 -_ПА%_ 6 - 22,2%" 2 - 7.4%
4-14,8%, 1 - 3,7%
6- 85,7%_
Различие достоверно: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001 по сравнению К -с контролем, Л - с группой СДР легкой степени, С — с группой СДР средней тяжести
Показатели индекса сосудистой резистентности (1Я) в целом отличались большой вариабельностью. При анализе зависимости 1Л от возраста ребенка (табл.3) получены статистически достоверные различия в величине у недоношенных новорожденных в возрасте 1 7 сут по сравнению с поздним неона-тальным периодом (3 4 нед жизни) 0,59 Ю,09 и 0.7и 0,08 соответственно
(р'0,001) и с уровнем 1Я в возрасте 1 мес и аарше 0,7410,12, р-'О 05 Статистически достоверных различий в показа)елях индекса сосудистой резистентности у доношенных новорожденных в зависимости от возраста не выявлено, однако и в этой группе пациентов наблюдалось повышение показателя Ш и его нормализация к концу неонатального периода.
Таблица 3
Величина индекса сосудистой резистентности на передней мозговой артерии в зависимости от возраста
Доношенные Недоношенные
3 сут _ 4 7 сут 18-10 сут
0,59+ | 0,61+ j 0,631 0,09 0,09 ' 0,09
0,52+ 0,06
0,62 t 0,10
_L
0,63+ 0,06
11-20сут
0,6+ J),08 0,69+ 0,07
21-28сут 0,69+ " 0,09 0,73+ 0,09
мес
0,74+ 0,12
У недоношенных новорожденных на фоне ИВЛ отмечалось снижение показателя 1R до 0,57+0.08 (р-^0,01 по сравнению с показателями IR~0,68+0,1 на фоне самостоятельною дыхания) В группе доношенных детей, находившихся на ИВЛ, отмечалась аналогичная зависимоаь (0,59Ю,09 и 0,63+0,09 соответственно), однако, различие было статистически незначимым.
Особенностью мозгового кровотока у недоношенных детей является ею нестабипьнос1ь. изменение показателя 1R в различные сутки жизни По результатам проведенных исследований не выявлено зависимости тяжести и исходов перина) альных поражений ЦНС у доношенных и недоношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств от величин IR. Таким образом, индекс сосудистой резистентности не имеет прогностического значения, а отражает преходящие состояния церебрального кровообращения, выявляемые на момент исследования Данные согласуются с литературными (CyiaK А.Б. и др., 1998; Зубарева Е.А и др., 2000; Сугак A.b. и др., 2002; Archer L.N.G. et al. 1986) и диктуют необходимость динамического контроля показателей мозговой ie-модинамики с помощью ультразвуковой допплерографии на фоне проводимой респираторной и медикаментозной терапии.
Данные нейросонографическо) о обследования доношенных детей с СДР выявили преобладание гипоксически-ишемического поражения ЦНС в виде
снека головною мозга, усиления »огенности Г1ВЗ, усиления пульсации сосудов (табл 4, рис 3 и 4). У 1 ребенка имелся врожденный порок развития головного мозга - синдром Денди-Уокера У 2 детей отмечалось формирование кист лобных долей как исход ишемическою поражения ЦНС. У доношенных детей геморрагические поражения ЦНС по результатам проведенною нейросоног ра-фического обследования встречаются достаточно редко.
Рсниенография ШОП выполнена у 10 доношенных новорожденных, при этом у 7 детей имелись признаки натальной травмы /70%/
1 аблица 4
Данные нейросонографического обследования доношенных с СДР
(группа сравнения)
№ Данные HCl В роддоме На 11 этане
Абс % Абс %
I Патологические изменения 29 96,7 26 83,9
- 1 Отечность мозговой ткани 24 80,0 22: 71,0
2 Усиление эхогенности ПВЗ 4 13,3 9 29,0
Усиление эхогенности галамических ядер 1 г 3,3
4 Кисты лобных долей - - 2 L 6,5
5 Усиление пульсации сосудов 8 26,7 3 I 9,7
6 Расширение желудочков 4 13,3 7 Г 22,6
| 7 Наружная гидроцефалия 3 9,7
, 8 Асимметрия желудочков j 1 _3>l_j__L 3,2J
9 Усиление эхогенности сосудистых сплетений ( 5 16,7 1 3,2
10 Пеевдокисты сосудистых сплетений i - 4 Г 12.9
11 Паренхиматозные кровоизлияния 1 3,3 2 6,5
1 12 ВПР - синдром Денди-Уокера 1 3,3 1 3.2
1 Патологии не выявлено 1 1 3,3 5 16,1
контроль
недоношенные с доношенные с СДР СДР
■ норма
О отечность
■ усиление эхогенности ПВЗ
□ усиление пульсации
сосудов Я ИПВК I ст (СЭК)
68ИПВК И-П1 ст
аипвк IV ст
13 паренхиматозные кровоизлияния
Рис. 3. Результаты НГГ-обследования в группе сравнения (доношенные новорожденные с СДР) в раннем неонатальном периоде.
недоношенные с СДР
доношенные
■ норма
О отечность
■ усиление эхогенности ПВЗ
О усиление пульсации сосудов
■ ИПВК I ст (СЭК)
Н ИПВК II IV ст
0 паренхиматозное кровоизлияние
ИПВЛ
В усиление эхогенности таламических ядер
О кисты лобных долей
О псевдокисты сосудистых сплетений
Рис 4 Результаты НСГ у новорожденных группы сравнения (доношенные с СДР) в позднем неонатальном периоде.
Сохранение невроло!Ической симптоматики, тяжесть состояния ребенка требую! проведения дополнительных исследований головного мозга с применением КТ и МРТ Данные методы применяются как дополнительные в бли-
жайшем и отдаленном катамнезе с целью уточнения характера и покали зации паюлогического процесса в ЦНС По результатам наших исследований, данные КТ и МРТ соитсуются с результашми ультразвукового обследования юловно-го мозга в 92% случаев У час ж детей данные методы позволили исключить кровоизлияния
Основываясь на результатах проведенных клинических и инструментальных исследований, мы пришли к необходимости определения дифференцированного подхода к применению различных методов лучевой нейровизуализа-ции у новорожденных с СДР.
Так, у недоношенных с СДР легкой степени преобладали легкие неврологические нарушения и преходящие неврологические дисфункции. Для верификации диагноза показано, в основном, ультразвуковое обследование головною мозга как в раннем неонатальном периоде, так и на II этапе выхаживания.
Патология ЦНС у недоношенных с СДР средней тяжести отличается большой вариабельностью - oi легких преходящих нарушений гонуса и рефлексов до тяжелого синдрома угнетения в сочетании с судорогами С клиническими находками сотасуются и данные инструментальных методов обследования: от легких нарушений jемоликвородинамики с бтагоприягным исходом до тяжелых геморрагических поражений (в виде ИПВК HI IV сг, паренхиматозных кровоизлияний) и ишемических нарушений с исходом в формирование ПВЛ. В качестве лучевых методов диагностики паюлогии ЦНС у детей данной группы используются НСГ, КТ и МРТ как в периоде новорожденное™, так и в катамнезе.
Учитывая высокую частоту геморрагических поражений и формирования ПВЛ у недоношенных с СДР тяжелой степени, нестабильность их гемодинамики на фоне проведения ИВЛ важное значение приобретает контроль за состоянием мозгового кровотока по данным динамической допплерографии при проведении НСГ. КТ сохраняет свою значимость в позднем неонатальном периоде для кон тропя за динамикой ишемического или геморрагического процесса.
У доношенных новорожденных преобладают гипоксически-ишечические поражения ЦНС, обусловленные тяжелой внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах Высока час юта и травма шческих поражений шейного отдела позвоночника в родах на фоне слабости и дискоординапии родовой деятельности В качестве методов лучевой нейровизуализации рекомендуется проведение нейросонографии и допплершрафии мозгового кровотока в раннем неонаталь-ном периоде, в позднем неонатальном периоде - динамическая НГГ, допплеро-графия мозгового
кровотока, рентгеноспондилография по показаниям При сохранении выраженных неврологических нарушений - проведение КТ или МРТ в гонднем неонатальном периоде
Результаты исследований позвотили разработать алгоритм лучевой нейровизуализации патологии ЦНС у новорожденных с СДР (рис, 5) В раннем неонатальном периоде показано скрининговое ультразвуковое обследование головного мозга всем новорожденным с СДР (нейросонография и допплерогра-фия мозговою кровотока) На П этапе выхаживания динамическая нейросонография. При сохранении выраженной неврологической симптоматики наличии /яжслых геморрагических поражений ЦНС по данным НСГ (ИПВК III IV ст, паренхиматозных кровоизлияний, субдуральных гематом), при несоответствии данных клинического неврологического и инструментального обследования на II этапе показано применение других методов лучевой нейровизуализации: компьютерной томографии, магниторезонансной томографии головного мозга, рентг еноспондилография.
Таким образом, ультразвуковое обследование головного M03ia ввиду своей доступности, безопасности и информативности остается основным методом ранней диагностики патологии ЦНС у новорожденных с СДР; другие методы лучевой нейровизуализации (КТ, МРТ) применяются как дополнительные в отдаленные сроки наблюдения с целью уючнения характера, локализации и динамики патологического процесса
Рис 5. Алгоритм применения методов лучевой нейровизуализации для диагностики патологии ЦНС у новорожденных с СДР (Фрагмеж)
ВЫВОДЫ:
1 На основании изучения клинико-неврологическою статуса и результатов инструментально!о обследования с использованием лучевых методов ней-ровизуалмзации (нейросоно! рафия, УЗ-допллерография. рентт еноспондшюгра-фия, РКГ и в исключительных случаях МРТ) установлено, что поражения ЦНС при СДР деткой степени у недоношенных новорожденных носят преимущественно преходящий характер; в группе дегей с СДР средней тяжести выявляются как легкие неврологические нарушения, так и выраженные геморрагические и ишемические нарушения в виде ИПВК и ПВЛ; у новорожденных с СДР тяжелой степени высока частота геморрат ических и ишемических поражений головною мозга (р*'0,01). У доношенных дегей с СДР наряду с поражением головного мозта гипоксически-ишемического генсза высока частота выявления наталь-ной травмы шейного отдела позвоночника.
2 Показаниями для использования лучевых методов нейровизуализации поражения ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств являются ташнико-неврологические нарушения различной тяжести, обусловленные поражением головною мозга различною юнеза, морфоло! ическая верифи-капия которых в раннем неонатальном периоде способствует своевременной патогенетической терапии.
3 Исходя из клинических симптомов поражения ЦНС у новорожденных пациентов в раннем неонатальном периоде являются адекватными следующие методы лучевой диагностики у недоношенных с СДР легкой степени нейро-сонография, у недоношенных с СДР средней и тяжелой степени, а также у доношенных новорожденных с тяжелыми дыхательными расстройствами ней-росонография с УЗ-допплерографией мозгового кровотока; в позднем неонатальном периоде - динамическая нейросонография, дополняющаяся по показаниям проведением КТ и МРТ а у доношенных новорожденных ренпенос-пондилот рафией шейно1 о отдела позвоночника.
4 Нейросонография является основным методом ранней диатносгики поражения ЦНС у новорожденных с СДР. Информативность ее составила 98 ±
0,4%, специфичность и точность - 96,2 if),6%
5 Установлена прямая полная корреляционная взаимосвязь (г~!,0) степени 1яжести дыхательных рассфойств и частоты выявления тяжетыч геморрагических (ИПВК 1II-IV ст) и ишемичсских (перивенфикулярная тейкомаля-ция) поражений ЦНС у недоношенных с СДР
6 Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики поражения ЦНС у новорожденных с СДР снижает лучевую нагрузку на новорожденных, способствует ранней морфологической верификации поражения головного мозга и оптимизации проведения патогенетической терапии.
Практические рекомендации
]. С целью ранней диагностики и морфологической верификации поражений ЦНС у недоношенных и доношенных новорожденных с СДР рекомендуется в раннем неонагальном периоде скрининговое ультразвуковое обследование головного мозга - нейросонография и допплерофафия мозгового кровотока.
2. Для изучения динамики поражений ЦНС в отдаленные сроки рекомендуется РКТ, МРТ (обследование согласно разработанному алгоритму применения методов лучевой нейровизуализации)
3 Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики поражений ЦНС новорожденных с СДР может быть использован неонатологами, специалистами лучевой диагностики.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Чечулина О.В. Клинико-эхо1 рафические критерии ранней диашостики перинатальных повреждений головного мозга у новорожденных от матерей, перенесших ОПГ-гестоз / О.В. Чечутина, Л М. Тухватуллина, О А Степанова, Л Г1. Дорохина // Тез. докл.в Всероссийской научно-иракт. конференции «Проблемы ОЛГ-гестозов». - М„ 1996. С.225.
? Чечулина О В Ранняя диагностика перинатальных повреждений ю-ловного мозга у новорожденных от юных матерей / О.В Чечулина, О А. Степанова, Л М. Тухватуллина, А.В Кузнецова, Ф.Г Садыкова И «Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов» -1997 С. 69-71 )
3. Тухватуллина Л М Клинико-эхографические параллели при перинатальных повреждениях головною мозга у новорожденных от матерей групп риска / JIM, Тухвагуллина, О,В. Чечулина, O.A. Степанова // Материалы
2 съезда РАСПМ «Перина1альная неврология»/. М., 1997. - С. 138
4 Кузнецова А.В Дифференциальная диагностика поражений ЦНС у новорожденных с TORCH-инфекциями и родовой травмой / А В. Кузнецова,
3 А Гайнуллина, О.А Степанова, К Ш. Низамутдинова " Материалы 2 съезда РАСПМ «Перинатальная неврология». М., 1997. - С. 213.
5. CieriaHOBa О А. Нейросонографическая характеристика изменений ЦНС у новорожденных детей с синдромом дыхательных расстройств / О А. Степанова // Тез. докл научно-практ. конференции молодых ученых - Казань, 1998,-С 148-149.
6 Степанова О А Лучевая диагностика поражений ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств / О.А Степанова, С А. Степанова // Гез конференции молодых ученых «Современные проблемы медицинской науки и практики» - Казань, 2000 - С 274-275.
7. Степанова О.А Клинико-инструментальная характеристика изменений ЦНС у недоношенных с различными вариантами синдрома дыхательных расстройств / О.А Степанова 1! Тез. докл конференции молодых ученых «Современные проблемы медицинской науки и практики» - Казань. 2000. - С. 276-277
8 CienanoBa О А Лучевая диагностика поражений ЦНС у недоношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств / O.A. Степанова, А.В Кузнецова, Р.Ф. Акберов // Гезисы IX съезда педиатров. - М.а, 2001. - С 241.
9 Степанова O.A. Алгоритм применения методов лучевой нейровизуализации при патологии ЦНС у новорожденных с СДР / О А Степанова, CA. Степанова, Р.Ф Акберов, А В. Кузнецова // «Детская больница XXI века». Материалы Всероссийской научно-нракь конференции. Казань, 2002.4® К4$нецова A.B. Нейрочндокринный статус глубоконедоношенных новорожденных, его прогностическое значение для оценки качества последующей жизни / AB. Кузнецова, РФ Акберов, Г.З Юсупова, O.A. Степанова, ПЛ. Рыбкина, О.Б Бушуйкина., Н.В. Соловьева '! «Детская неврология. Юбилей. Успехи. Проблемы.» Сб. научн трудов, посвящ 30-летию кафедры детской невропатологии KI МА - Казань, 2002 -С. 52-54.
11. Степанова O.A. Применение лучевых методов нейровизуализации для диагностики патологии ЦНС у новорожденных с СДР / О А Степанова // «Детская неврология. Юбилей Успехи Проблемы» Сб научн. трудов, посвящ. 30-летию кафедры детской невропатологии КГМА. - Казань, 2002 - С. 121-122
12. Кузнецова A.B. Нейроэндокринный статус у глубоко недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом / AB. Кушецова, Г 3. Юсупова, IIЛ Рыбкина, O.A. Степанова, О.Б Бушуйкина // Материалы IV съезда РАСПМ «Регионализация и совершена вование перинатальной помощи» - М., 2002 С.245-246.
!3 Кузнецова А.В Синдромы поражения ЦНС у недоношенных новорожденных по данным нейровизуализации / А.В Кузнецова, О А. Степанова, Г 3
Юсупова ч Материалы IX Кошресса пслиатров России «Лкпапьиые проблемы педиатрии». - М., 2004. - С .232
14. Кузнецова А.В. Диагностика поражений ЦНС у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств ' А В Кузнецова, О.А Степанова, Р Ф Акбе-ров Г.З. Юсупова//Вопросы детской диетологии - 2005 Т 3. №4. С 2225.
2S
Подписано в печать 05.09.2005 I. Форма! 60х84'/](,. Псчашых дисюв 1,5. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ Б-28.
ИьЫимлкшй дом
I. К<иальч )л М>ппари, П, тс I. 60-93-83
<72 1Г
РНБ Русский фонд
200М
13494