Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Роль калия и систем, регулирующих его транспорт, в реализации иммуномодулирующих эффектов хорионического гонадотропина и окситоцина
Оглавление диссертации Лялина, Ольга Григорьевна :: 2002 :: Пермь
Список основных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕРЕМЕННОСТИ.
1.1. Роль гормонов и белков беременности в регуляции иммунных реакций.
1.2. Хорионический гонадотропин и окситоцин как модуляторы реакций иммунной системы.
1.2.1.Биологическая характеристика хорионического гонадотропина.
1.2.2. Иммуномодулирующие эффекты ХГ.
1.2.3. Биологическая характеристика окситоцина.
1.2.4. Иммуномодулирующие эффекты окситоцина.
Глава 2. РОЛЬ ИОНОВ К+ И СИСТЕМЫ К+-ТРАНСПОРТА В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК.
2.1. К+- каналы клеточных мембран.
2.2. К+-каналы в клетках иммунной системы и репродуктивных тканей, их роль в регуляции функциональной активности клеток.
2.3. Гормональная регуляция К+-каналов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Биологические активные вещества
3.3. Фракционирование моноцитов и лимфоцитов периферической крови
3.4. Оценка фенотипа моноцитов по экспрессии CD14 в иммунофлуоресцентном тесте.
3.5. Оценка фагоцитарной активности фракционированных моноцитов периферической крови.
3.6. Определение уровня эластазы.
3.7. Определение уровня внутриклеточного калия.
3.8. Статистический анализ результатов.
Глава 4. ХГ КАК РЕГУЛЯТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.
4.1. Влияние ХГ на фагоцитарную и эластазную активность моноцитов периферической крови и связь этих процессов с уровнем внутриклеточного К+. Зависимость действия гормона от пола и фаз менструального цикла.
4.2. Молекулярные механизмы действия ХГ.
4.3. Резюме.
Глава 5. МОДУЛЯЦИЯ ОКСИТОЦИНОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.
5.1. Влияние окситоцина на фагоцитарную и эластазную активность моноцитов периферической крови. Связь с уровнем внутриклеточного К+. Значение пола и фаз менструального цикла.
5.2. Молекулярные механизмы действия окситоцина.
5.3.Резюм е.
Глава 6. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ ХГ И ОКСИТОЦИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МОНОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ.
6.1. Совместное влияние ХГ и окситоцина на фагоцитарную и эластазную активности моноцитов периферической крови. Связь с системой К+-транспорта и зависимость от пола и фазы менструального цикла.
6.2. Резюме.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Лялина, Ольга Григорьевна, автореферат
Актуальность проблемы. В процессе беременности, помимо гормональных перестроек, в организме матери происходят существенные изменения иммунной системы [21, 53]. В силу того, что клетки плода экспрессируют на своей поверхности антигены отцовского гаплотипа, они, как полуаллогенный трансплантат, являются потенциальной мишенью для цитотоксического ответа со стороны иммунной системы матери [105, 289, 380]. Однако отторжения не происходит, отчасти благодаря синтезу ряда плацентарных гормонов [21, 46, 53, 54]. Наиболее важным гормоном плаценты, протектирующим развитие беременности, является хорионический гонадотропин (ХГ) [21, 50, 51, 151, 183]. Окситоцин (ОТ), в свою очередь, ответственен за индукцию родовой деятельности, лактацию и специфическое материнское поведение [186, 336].
Показано, что ХГ обладает рядом иммуномодулирующих эффектов и участвует в контроле функциональной активности мононуклеарных фагоцитов - эффекторов гормона в репродуктивных тканях [155, 185, 376]. При этом молекулярные механизмы его действия остаются недостаточно изученными, а регуляция функций моноцитов ОТ практически не исследована.
Известно, что функциональная активность моноцитов/макрофагов, в частности, процессы активации, пролиферации, продукции цитокинов и пр., зависят от деятельности системы К+-транспорта [73, 75, 90, 216, 230, 256]. В связи с этим, важным представляется изучить влияние гормонов на транспорт К+ и его место в гормональной регуляции функциональной активности клеток. Поскольку К+-транспортирующие системы мононуклеарных клеток [144, 358], как и некоторые эффекты ХГ и ОТ [52, 263, 279], регулируются половыми стероидными гормонами, необходимо было оценить их участие в гормональной регуляции системы К+-транспорта и функциональной активности мононуклеаров. Учитывая, что при беременности ХГ и ОТ одновременно присутствуют в материнском кровотоке, также важно было оценить и их совместное влияние на уровне мононуклеарных клеток.
Цель работы. Исследование роли ионов К+ и его основных транспортных систем в реализации эффектов ХГ и ОТ, а также их совместного действия, на уровне моноцитов периферической крови, с учетом пола и фаз менструального цикла.
Задачи:
1. Изучить влияние ХГ, ОТ и их комбинаций на фагоцитарную активность моноцитов периферической крови человека, а также зависимость их эффектов от пола и фаз менструального цикла.
2. Изучить самостоятельные и совместные эффекты физиологических доз ХГ и ОТ на модуляцию уровня внутриклеточного К+ в моноцитах, с учетом пола и фаз менструального цикла.
3. Исследовать роль ХГ, ОТ и их сочетаний в регуляции активности секреторной эластазы моноцитов периферической крови в зависимости от пола и фаз менструального цикла.
4. Оценить участие системы К+-транспорта в самостоятельной и совместной регуляции ХГ и ОТ процессов фагоцитоза и эластазной активности моноцитов периферической крови.
Научная новизна работы. Новыми являются данные о влиянии ОТ, как самостоятельно, так и совместно с ХГ, на фагоцитарную и эластазную активность моноцитов периферической крови. Выявлена зависимость эффектов ОТ и ХГ от пола и фаз менструального цикла.
Установлена способность гормонов, а также их комбинаций, дозозависимо модулировать уровень внутриклеточного К+ в моноцитах в зависимости от пола и фаз менструального цикла.
Исследована роль потенциалзависимых К+-каналов и Na+/K+-ATPa3bi, осуществляющих основной транспорт К+ в клетках, в регуляции гормонами функциональной активности моноцитов. Установлено непосредственное участие системы К+-транспорта в регуляции ХГ и ОТ фагоцитарной активности моноцитов периферической крови. Впервые показано, что К+-транспорт участвует также в регуляции ОТ активности секреторной эластазы моноцитов.
Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане работа расширяет представления о контроле иммунной системы репродуктивными гормонами. Установлены новые, ранее неизвестные, молекулярные механизмы иммуномодулирующих эффектов ХГ и ОТ на уровне К+- транспорта мононуклеарных клеток периферической крови. Представлены новые данные о взаимосвязи гормонов в контроле функций фагоцитирующих клеток с учетом фаз менструального цикла.
Представлен один из аспектов комплексного иммунорегуляторного действия репродуктивных гормонов, который необходимо учитывать при изучении иммуноэндокринного статуса беременных.
Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедрах микробиологии и иммунологии, зоологии позвоночных и экологии, экологии и безопасности жизнедеятельности Пермского государственного университета, кафедре патофизиологии Пермской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. ХГ реализует фагоцитоз-модулирующее действие в зависимости от пола и фазы менструального цикла. В низкой концентрации гормон оказывает депрессивное, а в высокой - стимулирующее действие на фагоцитарную активность моноцитов женщин.
2. ОТ вне зависимости от дозы стимулирует фагоцитарную активность фракционированных моноцитов, и его эффект напрямую связан с полом и фазой менструального цикла. При совместном применении ХГ препятствует действию ОТ в фолликулярной фазе менструального цикла, а в лютеиновой фазе, напротив, эффект ХГ усиливается ОТ.
3. ХГ и ОТ регулируют активность секреторной эластазы моноцитов периферической крови в зависимости от пола, фаз менструального цикла и степени активации клеток. При совместном использовании гормоны выступают как синергисты.
4. ХГ и ОТ способны дозозависимо модулировать уровень внутриклеточного К+ в мононуклеарных клетках периферической крови в зависимости от пола и фаз менструального цикла. При совместном применении гормоны усиливают самостоятельные эффекты друг друга.
5. Регуляция ХГ фагоцитарной активности моноцитов периферической крови связана с системой К+-транспорта посредством потенциал-зависимых К+-каналов и Na+/K+-ATPa3bi клеток.
6. Система К+-транспорта непосредственно включена в механизм регуляции ОТ фагоцитарной и эластазной активности моноцитов, причем наибольшая роль принадлежит мембранной Na+/K+-ATPa3e клеток.
10
Апробация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты представлены на III и IV Научных конференциях с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге '99" и "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000", а также на научной конференции "Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины" (С-Петербург, 2000), Научной сессии Пермской государственной медицинской академии, (Пермь, 2000), XIV Российской конференции (Челябинск, 2000), 5-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино,2001) и I Конференции иммунологов Урала (Екатеринбург-2001).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из введения, двух глав обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа содержит 14 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 451 источник.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль калия и систем, регулирующих его транспорт, в реализации иммуномодулирующих эффектов хорионического гонадотропина и окситоцина"
ВЫВОДЫ
1. Хорионический гонадотропин модулирует фагоцитарную активность фракционированных моноцитов периферической крови в зависимости от дозы, пола и фазы менструального цикла. Так, в исследуемых дозах гормон угнетает фагоцитоз моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, тогда как высокая доза гормона (100 МЕ/мл) снижает на 10-й мин, и стимулирует на 60-й мин, фагоцитарную активность моноцитов лютеиновой фазы.
2. Окситоцин в физиологических концентрациях стимулирует фагоцитарную активность моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, не влияя на моноциты лютеиновой фазы цикла и мужчин.
3. При совместном применении хорионический гонадотропин и окситоцин угнетают фагоцитарную активность моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, и стимулируют таковую моноцитов женщин лютеиновой фазы. При этом, доминирующим действием обладает гонадотропин, а окситоцин способствует проявлению его эффектов.
4. Хорионический гонадотропин и окситоцин не влияют на эластазную активность моноцитов женщин вне зависимости от фазы менструального цикла, тогда как в клетках мужчин окситоцин угнетает зимозан-индуцированную активность фермента. При сочетанном действии гормоны снижают спонтанную активность секреторной эластазы моноцитов мужчин и женщин обеих фаз менструального цикла, а у мужчин - также зимозан-индуцированную эластазную активность клеток. По-видимому, половые стероиды препятствуют проявлению самостоятельных эффектов гормонов в женских клетках, не влияя на их совместное действие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что репродуктивные гормоны способны контролировать иммунные процессы. Несмотря на то, что иммуномодулирующие эффекты ХГ уже давно являются предметом исследований [50, 51, 159, 183], ОТ остается практически неизученным с этой точки зрения. Исследование влияния гормонов на функции мононуклеарных фагоцитов, играющих центральную роль в механизмах резистентности организма и инфильтрирующих ткани репродуктивного тракта [82, 334, 399, 413, 433], показало многофакторную зависимость реализации гормональных эффектов.
Изучение влияния ХГ на фагоцитарную активность фракционированных моноцитов периферической крови выявило достоверное угнетение поглотительной активности фагоцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла на 60 мин культивирования с гормоном в дозах 10 и 100 МЕ/мл. В клетках лютеиновой фазы ХГ в высокой дозе (100 МЕ/мл) снижал процент фагоцитирующих клеток на 10 мин инкубации, а на 60 мин, напротив, повышал их фагоцитарную активность. Таким образом, фагоцитоз-моду л ирующее действие ХГ напрямую зависит от дозы гормона, пола, фазы менструального цикла и времени гормонального воздействия.
Учитывая, что в процессе беременности одним из факторов активации системы мононуклеарных фагоцитов, участвующих в ремоделяции репродуктивных тканей, является активность секреторной эластазы моноцитов, важно было оценить активность этого фермента. В отличие от моноцитарного фагоцитоза, при оценке эластазной активности супернатантов краткосрочных культур моноцитов не выявлено эффекта ХГ, ни в спонтанном, ни в зимозан-стимулированном вариантах опыта, вне зависимости от дозы гормона, пола и фазы менструального цикла.
При оценке уровня [К+]; во фракционированных моноцитах установлено, что низкая доза ХГ (10 МЕ/мл) повышает этот показатель в клетках женщин эстрогендоминантной фазы цикла, тогда как высокая доза ХГ (100 МЕ/мл) приводит к его снижению в динамике культивирования в моноцитах мужчин. В клетках прогестерондоминантной фазы этот показатель стабилизировался относительно контроля в процессе инкубации. Таким образом, влияние ХГ на уровень [K+]j зависит от дозы гормона, пола и фазы менструального цикла. По-видимому, в моноцитах женщин фолликулярной фазы цикла эстрогены и ФСГ способствовали К+-потенцирующему эффекту низкой дозы ХГ, тогда как в моноцитах лютеиновой фазы, под действием доминирующего прогестерона, все эффекты ХГ нивелировались.
Таким образом, в моноцитах женщин, находящихся в фолликулярной фазе цикла, ХГ в исследуемых дозах оказывает депрессивное действие на фагоцитарную активность клеток на 60-й мин инкубации, при этом низкая доза гормона индуцирует повышение уровня [К+]; на 10-й мин. Возможно, гормон-индуцированный всплеск уровня [K+]j в клетках на раннем этапе инкубации создает предпосылки на молекулярном уровне для проявления угнетающего действия низкой дозы гормона на их фагоцитарную активность. В то же время, для реализации фагоцит-регулирующего действия высокой дозой ХГ модуляции внутриклеточного содержания К+, по-видимому, несущественны. В моноцитах мужчин не наблюдается эффектов гормона ни на фагоцитоз, ни на уровень [К+];, из чего можно заключить, что решающим значением в реализации гормонального действия обладают женские половые стероиды. И именно с влиянием стероидного фона фолликулярной фазы цикла, с действием эстрогенов, по-видимому, связано сопряжение фагоцитарной активности клеток с уровнем [К+]; при их регуляции низкой дозой ХГ.
В связи с этим, дальнейшая расшифровка молекулярных механизмов действия ХГ с оценкой основных транспортных систем К+ проводилась только на моноцитах данной фазы.
При блокаде Ку-каналов и Na+/K+-ATPa3bi, определяющих основной поток К+ и уровень [К+]; в клетках, выявлено повышение процента фагоцитирующих моноцитов, что указывает на равное участие обеих транспортных систем К+ в регуляции фагоцитарной активности клеток. В то же время, уровень [K+]i клеток достоверно повышался при блокаде Na+/K+-АТРазы, но не Ку-каналов, демонстрируя большее участие мембранной Na+/K+-АТРазы в поддержании уровня [K+]i в клетке. Поскольку стимуляция фагоцитоза сопровождается в одном случае повышением, а в другом -отсутствием изменений уровня [К+]ь мы предполагаем, что фагоцитарная активность и система К+-транспорта моноцитов связаны в большей степени на уровне самих К+-транспортеров.
ХГ в исследуемых дозах полностью отменял эффекты ингибиторов Ку-каналов и Ыа+/К+-АТРазы на моноцитарный фагоцитоз, что указывает на антагонизм гормона по отношению к обоим К+-ингибиторам. Поскольку оба транспортера влияют на процент фагоцитоза моноцитов, а ХГ снимает их действие, можно предположить, что гормон должен оказывать самостоятельное депрессивное действие на этот показатель. Именно это и происходит в лютеиновой фазе цикла, но не в фолликулярной, указывая на регулирующее влияние эстрогенов, которые препятствовали проявлению подобного эффекта ХГ.
Гормон также снимал действие ингибитора Na+/K+-ATPa3bi на уровень [K+]i, по-видимому, являясь эффективным антагонистом уабаина как на уровне регуляции фагоцитоза, так и внутриклеточного содержания К+, тогда как его антагонизм к блокатору Ку-каналов проявляется только при регуляции фагоцитоза.
Суммируя полученные данные, можно заключить, что ХГ в низкой дозе реализует фагоцитоз-угнетающее действие на моноциты фолликулярной фазы менструального цикла, которое сопровождается повышением уровня [К+]; в этих клетках. При угнетении фагоцитоза высокой дозой гормона не наблюдается изменений уровня [К+]; в клетках лютеиновой фазы, тогда как в мужских фагоцитах, наоборот, ХГ в этой дозе способен модулировать [К+];, не влияя на фагоцитоз. Поскольку процент активных фагоцитов связан с действием К+-транспортеров, а уровень [К+];, определяет их поглотительную активность, можно предположить, что ХГ регулирует фагоцитоз моноцитов через Ку-каналы и Na+/K+-ATPa3y, а в низкой дозе гормон модулирует и поглотительную способность фагоцитов - изменяя уровень [К+];. Учитывая, что Na+/K+-ATPa3a является ферментом, определяющим уровень [К+]; в клетках, она, по-видимому, участвует и в ХГ-зависимой регуляции их поглотительной активности, тогда как Ку-каналы - влияют только на количество фагоцитирующих моноцитов.
Ранее показано, что ХГ проявляет разнонаправленные эффекты в интактных клетках селезенки в зависимости от применяемой дозы, при этом гормон в низкой концентрации (10 МЕ/мл) в основном реализует иммуностимулирующие эффекты, тогда как в высокой - депрессивные [52]. Иммуносупрессивное действие ХГ в культуре спленоцитов реализуется только в присутствии макрофагов и зависит от активности АС и СОХ в этих клетках [45]. На основе собственных результатов и литературных данных [50, 52, 338] мы разработали гипотетическую схему дозозависимой регуляции ХГ элементов К+-транспорта моноцитов периферической крови человека (рис 11).
При взаимодействии низкой дозы ХГ (10 МЕ/мл) с макрофагами стимулируется образование внутриклеточного с AMP [15] и активируются ферменты фосфатидил-инозитолового цикла, приводящие к активации СОХ
Na /K -АТРаза
Рис.11 Возможный механизм действия низкой дозы ХГ (10 МЕ/мл) в моноцитах периферической крови человека.
Здесь и в след. рис.: R - рецептор; PLC, PLA - фосфолипаза С, А; Р1Р2 -фосфатидилинозитол-4,5-дифосфат; DAG - диацилглицерол; IP3 - инозитол-1,4,5-трифосфат; РКС - протеинкиназа С; АА - арахидоновая кислота; СОХ - циклооксигеназа; ТК - тирозинкиназа; PGE2 - простагландин Е2; АС - аденилатциклаза; сАМР -циклический AMP; Сплошные линии - активация, пунктирные - ингибирование. и продукции PGE2, осуществляющих негативный контроль за процессами антигеннезависимой дифференцировки лимфоцитов [52]. Кроме того, при этом активируются тирозинкиназы, которые угнетают активность Ку-каналов [338].
Таким образом, можно предположить подобный механизм действия низкой дозы ХГ, в результате которого наблюдается увеличение уровня [К+]; в моноцитах фолликулярной фазы на 10 мин инкубации с гормоном. Однако, учитывая, что уровень [К+]; в клетке определяется, главным образом, Na+/K+-АТРазой, подобный эффект гормона может быть обусловлен и снижением ее активности, засчет фосфорилирования протеинкиназой С [34].
Таким образом, иммуносупрессивное действие низкой дозы ХГ [15, 50, 52] выражается не только в снижении фагоцитарной активности моноцитов, но и в угнетении функций К+-транспорта. Учитывая, что ХГ 10 МЕ/мл проявляет антагонизм по отношению к ингибиторам Ку-каналов и Na+/K+-АТРазы, отменяя их фагоцитоз-стимулирующее действие, можно предположить, что при регуляции фагоцитарной активности моноцитов гормон или непосредственно контактирует с К+-транспортерами, или препятствует их взаимодействию с ингибиторами. Угнетение поглотительной активности фагоцитов, по-видимому, модулируется гормоном через Kv- или Ма+/К+-АТРаза-зависимое повышение уровня [K+]j в клетке (рис.11).
Возможный молекулярный механизм действия высокой дозы ХГ представлен на рис.12. В отличие от низкой концентрации ХГ, высокая индуцировала снижение уровня [K+]jb моноцитах мужчин в динамике 60-мин культивирования. Ранее показано, что именно после часовой инкубации с высокой дозой ХГ в моноцитах возрастает уровень внутриклеточного сАМР [15]. Повышение сАМР, посредством сАМР-зависимой РКА, приводит к активации канала [338] и, соответственно, усиленному выходу К+ из клетки. Кроме того, известно, что воздействие высокой дозы ХГ значительно деполяризует клеточную мембрану [102]. За счет этого активируются Kv -[102] и потенциалзависимые Кса-каналы [166], потенциалзависимые Са2+-каналы и возрастает уровень внутриклеточного Са [55, 102], активирующий Kca-каналы выходящего выпрямления, роль которых заключается в реполяризации мембраны после действия гормона [102]. С предложенной
2-ь
Kca-канал Са -канал
Kv-канал Na+/K+-ATPa3a к+ хг к+ к+ i
Клеточная мембрана
Функциональная активность
Рис.12. Возможный молекулярный механизм действия высокой дозы ХГ (100 МЕ/мл) в моноцитах периферической крови человека. РКА - протеинкиназа А схемой согласуются и наши результаты, демонстрирующие антагонизм ХГ в высокой дозе по отношению к К+-ингибиторам и, как следствие, вероятность активации транспортеров гормоном. Поскольку уровень [K+]j в клетках в значительной степени определяется мембранной Na+/K+-АТР аз о й, можно предполагать, что ХГ, также с помощью РКА [259], способен активировать этот мембранный транспортер и снижение уровня [K+]j в моноцитах под действием высокой дозы ХГ может быть обусловлено и этим событием. Отмена фагоцитоз-стимулирующего действия гормона в высокой дозе, как и низкой, может быть сопряжена с взаимодействием молекулы ХГ непосредственно с каналами или их ингибиторами.
Таким образом, система К+-транспорта и фагоцитарная активность моноцитов периферической крови сопряжены на уровне их регуляции ХГ. При этом Ку-каналы и Na+/K+-ATPa3a участвуют в регуляции фагоцитарной активности моноцитов обеими дозами гормона, a Na+/K+-ATPa3a - еще и в угнетении низкой дозой ХГ поглотительной активности клеток.
В отличие от ХГ, ОТ, вне зависимости от дозы, достоверно стимулировал фагоцитарную активность моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, не оказывая влияния на моноциты женщин, находящихся в лютеиновой фазе цикла и мужчин. Таким образом, модуляция ОТ фагоцитарнй активности моноцитов периферической крови находится в прямой зависимости от фона женских половых стероидов, в частности, эстрогенов и ФСГ, которые обладают прямым стимулирующим действием на экспрессию ОТ-Р на клетках-мишенях [38, 154, 204, 210, 248, 252].
Оценка влияния ОТ на уровень [К+]; во фракционированных моноцитах выявила модулирующее влияние дозы гормона 0,001 МЕ/мл, которая индуцировала снижение этого показателя в клетках фолликулярной фазы цикла и его повышение - в клетках мужчин. Таким образом, во фракционированных моноцитах периферической крови действие ОТ дозозависимо и определяется полом и фазой менструального цикла.
Регуляция гормоном эластазной активности моноцитов, по-видимому, напрямую зависит от половых стероидов, которые препятствовали проявлению гормональных эффектов в женских клетках, тогда как в моноцитах мужчин ОТ в исследуемых дозах достоверно снижал зимозан-индуцированную активность ЭЛ. Учитывая, что регуляция эластазной активности моноцитов мужчин сопровождалась модуляцией уровня [K+]i; можно предположить, что активность фермента в какой-то мере зависит от К+-транспорта, но проявление ее регулируется, главным образом, половыми стероидными гормонами.
Таким образом, в фолликулярной фазе менструального цикла ОТ индуцирует повышение фагоцитарной активности моноцитов, при снижении уровня [К+], и отсутствии изменений активности ЭЛ. В моноцитах женщин
Ill лютеиновой фазы и мужчин модуляции уровня [К4"]; не сопровождаются изменениями показателей фагоцитоза. По-видимому, система К+-транспорта моноцитов сопряжена с их фагоцитарной активностью только в клетках эстрогендоминантной фазы менструального цикла.
При исследовании молекулярных механизмов сопряжения К+-транспорта с фагоцитарной активностью моноцитов установлено, что и ОТ, и блокада Ку-каналов и Na+/K+-ATPa3bi, индуцируют повышение процента фагоцитоза моноцитов. Сочетанное применение гормона и К+-ингибиторов выявило угнетающее действие ОТ в низкой дозе (0,0001 МЕ/мл) по отношению к Na+/K+-ATPa3e, но не Ку-каналам, тогда как высокая доза гормона (0,001 МЕ/мл) в равной степени может регулировать оба транспортера. Уровень [К+]; при действии ОТ на фоне блокады Ку-каналов оказался таким же низким, как при действии одного гормона, следовательно, ОТ не влияет на эти каналы, но индуцирует выход К+ через другие транспортеры, возможно, через КСа, участвующие в механизмах реализации действия ОТ в репродуктивных тканях [66, 197]. При блокаде Na+/K+-ATPa3bi в сочетании с ОТ уровень [K+]j значительно увеличился, как относительно соответствующих комбинаций с TEA, так и относительно эффекта одного гормона в дозе 0,001 МЕ/мл. Это подтверждает, что основной транспорт К+ в клетке определяется именно Ыа+/К+-АТРазой и предполагает, что гормон не препятствует действию уабаина, сам являясь ингибитором этого транспортера. Учитывая, что фагоцитоз-регулирующее действие ОТ также связано с угнетением активности Na+/K+-ATPa3bi, можно предположить, что ОТ и уабаин оказывают сходное инактивирующее действие на АТРазу и при регуляции уровня [K+]j.
На рис. 13 представлена гипотетическая схема действия ОТ на систему К+-транспорта моноцитов.
Рис.13. Возможный механизм действия окситоцина в моноцитах периферической крови человека.
ОТ, связавшись с поверхностным рецептором, активирует каскад фосфоинозитидов, в результате чего происходит высвобождение Са из внутриклеточных запасов, вход этих ионов через ассоциированные с рецептором Са2+-каналы и активация РКС [207, 232, 298, 374]. Наряду с этими событиями повышается экспрессия СОХ, усиление продукции PGE2 и PGF2a, осуществляющих контроль за функциональной активностью клеток-мишеней [69, 164, 298, 389]. Повышение внутриклеточного уровня Са деполяризует мембрану и приводит к активации КСа-каналов [66, 197, 373], обеспечивающих восстановление мембранного потенциала. Кроме того, РКС способна ингибировать Na+/K+-ATPa3y [34], которая обеспечивает поддержание уровня [К+]; в клетках. Предложенная схема подтверждает наши данные о способности ОТ, как и уабаина, инактивировать Na+/K+-АТРазу моноцитов и позволяет предположить, что именно с инактивацией Na+/K+-ATPa3bi связано фагоцитоз-стимулирующее действие гормона.
Таким образом, система К+-транспорта и фагоцитарная активность моноцитов на уровне регуляции их ОТ в большей степени сопряжены посредством Na+/K+-ATPa3bi, определяющей и уровень внутриклеточного [К+]; и активность клеток, как фагоцитов. Кроме того, существенным влиянием на эффекты ОТ обладают половые стероиды, определяющие проявление и направленность гормонального действия.
Поскольку при беременности ХГ и ОТ одновременно присутствуют в кровотоке матери и плода, при этом их эффекты реализуются на фоне половых стероидов, регулирующих и фагоцитарную активность и систему К+-транспорта клеток, важно было оценить и их совместное влияние на активность моноцитов.
Гормоны оказывают разнонаправленное действие на уровне регуляции поглотительной активности моноцитов женщин, в зависимости от фазы менструального цикла, не влияя на таковую мужских клеток. При угнетении фагоцитоза сочетанием гормонов, отражающим их уровни в I триместре беременности, в фолликулярной фазе менструального цикла ХГ ослабляет эффект ОТ, тогда как в лютеиновой фазе - в сочетании высоких доз гормонов, ОТ усиливает самостоятельное действие ХГ. По-видимому, направленность гормонального действия определяется половыми стероидами, что может быть связано и с их регуляцией экспрессии ОТ-Р [3 8].
На уровне модуляции К+-транспорта ХГ и ОТ выступают как синергисты, повышая уровень [K+]i относительно самостоятельного действия и, следовательно, усиливая эффекты друг друга. То же можно сказать и об эластазной активности моноцитов. Активность секреторной ЭЛ угнетается сочетаниями гормонов как в неактивированных, так и стимулированных зимозаном, клетках. Поскольку спонтанная активность ЭЛ не модулируется гормонами самостоятельно, а только при совместном воздействии в дозах, соответствующих I триместру беременности (ХГ 100 МЕ/мл + ОТ 0,0001 МЕ/мл), можно предположить, что гормоны усиливают эффекты друг друга. Не исключено, что это является своеобразным механизмом отрицательной регуляции "неуместной" инвазии трофобласта в процессе гестации.
Учитывая результаты ингибиторного анализа, проведенного на моноцитах фолликулярной фазы менструального цикла, можно предположить возможный механизм действия гормонов при совместной регуляции фагоцитарной активности и К+-транспорта клеток (рис.14).
Рис.14. Возможный механизм совместного действия ХГ и ОТ в моноцитах периферической крови человека.
При регуляции моноцитарного фагоцитоза в эстрогендоминантной фазе менструального цикла ХГ в дозе 100 МЕ/мл угнетает поглотительную активность моноцитов, тогда как ОТ ее стимулирует. ХГ реализует свое действие через активацию Ку-каналов и Ыа+/К+-АТРазы, участвующих в регуляции фагоцитоза моноцитов, фосфорилированием сАМР-зависимой РКА, тогда как ОТ, напротив, ингибирует активность Na+/K+-ATPa3bi, с помощью РКС. При совместном действии гормонов (ХГ100 МЕ/мл и ОТ 0,0001 МЕ/мл) поглотительная активность фагоцитов, зависимая от уровня [K+]j в клетке, понижается относительно эффекта ОТ, что, по-видимому, связано с нивелированием ХГ стимулирующего действия ОТ. Известно, что ОТ-индуцированная стимуляция PLC(3, приводящая к генерации фосфоинозитидов, может ингибироваться сАМР на уровне ее связывания с G-белком и этот механизм включает прямое действие сАМР-зависимой РКА [373, 374]. Не исключено, что ХГ использует данный механизм при нивелировании эффекта ОТ на уровне К+-транспорта моноцитов.
На уровне регуляции внутриклеточного содержания К+ в моноцитах фолликулярной фазы результаты совместного действия гормонов, по-видимому, определяются ОТ. Поскольку уровень [К+]; в клетках зависит, главным образом, от деятельности №+/К+-АТРазы, то повышение этого показателя, скорее всего, является результатом действия ОТ, который угнетает ее активность посредством РКС. ХГ-активированная РКА, в данном случае, по-видимому, также проявляет ингибирующее действие на активность Na+/K+-ATPa3bi [259].
Таким образом, наши результаты по регуляции гормонами фагоцитарной активности моноцитов периферической крови подтверждают литературные данные о противоположной направленности эффектов ХГ и ОТ. Однако, на уровне модуляции системы К+-транспорта, а также эластазной активности моноцитов, ХГ и ОТ, по-видимому, утрачивают антагонизм взаимодействий и выступают как синергисты по отношению к эффектам друг друга.
Система К+-транспорта и фагоцитарная активность моноцитов периферической крови взаимосвязаны на уровне их регуляции ХГ и ОТ. При этом, в регуляции ХГ количества фагоцитирующих клеток участвуют и Kv-каналы и Na+/K+-ATPa3a клеток, а низкая доза гормона, через регуляцию активности Na+/K+-ATPa3bi, конролирует и их поглотительную способность. Влияние ОТ на фагоцитоз моноцитов связано с К+-транспортом, в основном, через мембранную Na+/K+-ATPa3y, а активность ЭЛ регулируется гормоном посредством других К+-зависимых механизмов. ХГ и ОТ, в сочетаниях, соответствующих уровням гормонов в I триместре беременности, угнетают фагоцитарную активность моноцитов, не модулируя при этом уровень [К4];. Учитывая участие К+-транспортеров в реализации самостоятельных эффектов гормонов, можно заключить, что именно системы, контролирующие К+-транспорт, а не уровень иона в клетке, имеют значение в гормональной регуляции функций фагоцитов.
Таким образом, ХГ и ОТ регулируют функциональную активность фагоцитов в тесной связи с модуляцией системы К+-транспорта клеток. Существенную роль при этом играют женские половые стероиды, которые контролируют как эффекты гормонов, так и непосредственно К+-транспорт иммуноцитов. Вышесказанное позволяет заключить, что гормональная регуляция процессов фагоцитоза и системы К+-транспорта моноцитов является важной составной частью эндокринного контроля процессов гестации, направленного на обеспечение успешного протекания беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль калия и систем, регулирующих его транспорт, в реализации иммуномодулирующих эффектов хорионического гонадотропина и окситоцина
На правах рукописи
Г • ■ - -
- и <;,
ЛЯЛИНА Ольга Григорьевна
РОЛЬ КАЛИЯ И СИСТЕМ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЕГО ТРАНСПОРТ, В РЕАЛИЗАЦИИ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ЭФФЕКТОВ ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА И ОКСИТОЦИНА
14.00.36 Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пермь-2002
Работа выполнена в Институте экологии и генетики микроорганизмов Уральског отделения РАН, г.Пермь
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ширшев С.Е
Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук, доцент Бахметьев Б.А
доктор биологических наук, профессор Рябшшп В.Е
Ведущая организация: ГНЦ НИИ иммунологии Минздрава России,Т. Москва
Защита состоится « » 2002 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д.208.117.03 в Челябинской государственно; медицинской академии по адресу: 454092, Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственно! медицинской академии.
Автореферат разослан «» ¿У/'^чР 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.м.н., профессор А.В. Зурочка
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В процессе беременности,~ "помимо'гормональных перестроек, в организме матери происходят существенные изменения иммунной системы [Кеворков и др., 1993; Ширшев, 1999]. В силу того, что клетки плода экспрессируют на своей поверхности антигены отцовского гаплотипа, они, как полуаллогенный трансплантат, являются потенциальной мишенью для цитотоксического ответа со стороны иммунной системы матери [Ceppellini et al., 1971; Miggiano et al., 1974; Segaloff et a/.,1990]. Однако отторжения не происходит, отчасти • благодаря синтезу ряда плацентарных гормонов [Кеворков и др., 1993; Ширшев, 1999; Ширшев, Кеворков. 1991] Наиболее важным гормоном плаценты, протектирующим развитие беременности, является хорионический гонадотропин (ХГ) [Кеворков и др., 1993; Ширшев, 1995; 1997; Fabris, 1973; Hammarstrom et al., 1979]. Окситоцин (ОТ), в свою очередь, ответственен за индукцию родовой деятельности, лактацию и специфическое материнское поведение [Hatton, 1990; Pedersen, Prange, 1987].
Показано, что ХГ обладает рядом иммуномодулирующих эффектов и участвует з контроле функциональной активности мононуклеарных фагоцитов - эффекторов гормона в репродуктивных тканях [Femberg et al., 1994; Hashii et al., 1998; Schafer et al., 1992]. При этом молекулярные механизмы его действия остаются недостаточно изученными, а регуляция функций моноцитов ОТ практически не исследована.
Известно, что функциональная активность моноцитов/макрофагов, в частности, процессы активации, пролиферации, продукции цитокинов и пр., зависят от деятельности системы К+-транспорта [Beauvais et al., 1992; Beeton et al., 2001; Blunk et al., 2001; Jensen et al., 1999; Khanna et al., 2001; Lin et al., 1993]. В связи с этим, представляется важным изучить влияние гормонов на транспорт К* и его место в гормональной регуляции функциональной активности клеток. Поскольку К+-транспортирующие системы мононуклеарных клеток [Ehring et al., 1998; Revelli et al., 2000], как и некоторые эффекты XI" и ОТ [Ширшев, 1998; Maas et al., 1992; McArdle et al., 1991], регулируются половыми стероидными гормонами, необходимо было оценить их участие в гормональной регуляции системы К+-транспорта и функциональной активности мононуклеаров. Учитывая, что при беременности ХГ и ОТ одновременно присутствуют в материнском кровотоке, также важно было оценить и их совместное влияние на уровне мононуклеарных клеток.
Цель работы. Исследование роли ионов К+ и его основных транспортных систем в реализации эффектов ХГ и ОТ, а также их совместного действия, на уровне моноцитов периферической крови с учетом пола и фаз менструального цикла.
Задачи:
1. Изучить влияние ХГ, ОТ и их комбинаций на фагоцитарную активность моноцитов периферической крови человека, а также зависимость их эффектов от пола и фаз менструального цикла.
2. Изучить самостоятельные и совместные эффекты физиологических доз ХГ и ОТ на модуляцию уровня внутриклеточного К+ в моноцитах с учетом пола и фаз менструального цикла.
3. Исследовать роль ХГ, ОТ и их сочетаний в регуляции активности секреторной эластазы моноцитов периферической крови в зависимости от пола и фаз менструального цикла.
4. Оценить участие системы К+-транспорта в самостоятельной и совместной регуляции ХГ и ОТ процессов фагоцитоза и эластазной активности моноцитов периферической крови.
Научная новизна работы. Новыми являются данные о влиянии ОТ, как-самостоятельно, так и совместно с ХГ, на фагоцитарную и эластазную активность моноцитов периферической крови. Выявлена зависимость эффектов ОТ и ХГ от пола и фаз менструального цикла.
Установлена способность гормонов, а также их комбинаций, дозозависимо модулировать уровень внутриклеточного К+ в моноцитах в зависимости от пола и фаз менструального цикла.
Исследована роль потенциалзависимых К+-каналов и Ка7К*-АТРазы. осуществляющих основной транспорт К* в клетках, в регуляции гормонами функциональной активности моноцитов. Установлено непосредственное участие системы К+-транспорта в регуляции ХГ и ОТ фагоцитарной активности моноцитов периферической крови. Впервые показано, что К+-транспорт участвует также в регуляции ОТ активности секреторной эластазы моноцитов.
Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане работа расширяет представления о контроле иммунной системы репродуктивными гормонами. Установлены новые, ранее неизвестные, молекулярные механизмы иммуномодулирующих эффектов ХГ и ОТ на уровне К+- транспорта мононуклеарных
клеток периферической крови. Представлены новые данные о взаимосвязи гормонов в контроле функций фагоцитирующих клеток с учетом фаз менструадьногоцикла.
Представлен один из аспектов комплексного иммунорегуляторного действия репродуктивных гормонов, который необходимо учитывать при изучении иммуноэндокринного статуса беременных.
Полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедрах микробиологии и иммунологии, зоологии позвоночных и экологии, экологии и безопасности жизнедеятельности Пермского государственного университета, кафедре патофизиологии Пермской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. ХГ реализует фагоцитоз-модулируюшее действие в зависимости от дозы, пола и фазы менструального цикла. В низкой концентрации гормон оказывает депрессивное, а в высокой - стимулирующее действие на фагоцитарную активность моноцитов женщин.
2. ОТ вне зависимости от дозы стимулирует фагоцитарную активность фракционированных моноцитов и его эффект напрямую связан с полом и фазой менструального цикла. При совместном применении ХГ препятствует действию ОТ в фолликулярной фазе менструального цикла, а в лютеиновой фазе, напротив, эффект ХГ усиливается ОТ.
3. ХГ и ОТ регулируют активность секреторной эластазы моноцитов периферической крови в зависимости от пола, фаз менструального цикла и степени активации клеток. При совместном использовании гормоны выступают как сянергисты.
4. ХГ и ОТ способны дозозависимо модулировать уровень внутриклеточного Кт в мононуклеарных клетках периферической крови в зависимости от пола и фаз менструального цикла. При совместном применении гормоны усиливают самостоятельные эффекты друг друга.
5. Регуляция ХГ фагоцитарной активности моноцитов периферической крови связана с системой К^-транспорта посредством потенциалзавиСимых К+-каналов.
6. Система К+-транспорта непосредственно включена в механизм регуляции ОТ фагоцитарной и эластазной активности моноцитов, причем наибольшая роль принадлежит мембранной Na+/KT-ATPa3e клеток.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты представлены на III и IV Научных конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге '99» и «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2000», а также на научной конференции «Актуальные
проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» (Санкт-Петербург, 2000), Научной сессии Пермской государственной медицинской академии. (Пермь, 2000), XIV Российской конференции «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 2000), 5-й Путинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино,2001) и I Конференции иммунологов Урала (Екатеринбург-2001).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из введения, двух глав обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа содержит 14 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 451 источник.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа выполнена в Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (г. Пермь).
В работе использовали фракционированные моноциты практически здоровых доноров, мужчин и небеременных женщин в возрасте 19-48 лет. Женщины были разделены на группы: женщины, находящиеся в фолликулярной (1 фаза) и лютеиновой (2 фаза) фазах менструального цикла. ХГ («Profasi», Serono, Италия) применяли в дозах 10 и 100 ME/мл (Димитров, 1979), а ОТ (Гедеон Рихтер, Венгрия) - 0,001 и 0,0001 МЕ/мл (Fuchs et al., 1983), что соответствует их физиологическим концентрациям в разные сроки беременности и при родах. Для блокирования потенциалзависимых К+-каналов и Na+/K+-АТРазы использовали тетраэтиламмония хлорид (TEA) ("Sigma",США) в концентрации 30 мМ (Crutchley, Conanan, 1995) и уабаин ("Sigma",США) в концентрации Ю"7 М (Dornand eta!., 1984), соответственно.
Моноциты выделяли из гепаринизированной периферической крови (30 мл) по методу, основанному на стандартных методиках выделения адгезивных клеток (Rola-Pleszczynski, Hallowell, 1978; Pertof, 1980; Эккерт, 1987). Мононуклеарные клетки центрифугировали в градиенте плотности фиколл-верографина (1,077 г/см3) («Sigma», США; «Спофа», Чехия, соответственно). Полученную суспензию мононуклеаров после двойной отмывки в среде 199 помещали на стеклянные чашки Петри с 5% эмбриональной телячьей сывороткой («Sigma», США) и инкубировали 45 мин при 37°С. Затем адгезировавшие моноциты снимали механическим способом, дважды отмывали и повторно инкубировали 45 мин при 4°С для стабилизации функциональной активности.
Жизнеспособность, определяемая по включению 0,0!% эозина, составила 93-98%.
Чистота ^выделения моноцитов, оцениваемая иммунофлуоресцентным методом----------
(Джаносен, Амлот, 1990) с использованием моноклональных антител к CD 14 (Primary Anti-Human CD14; clone 2D-1SC, ICN Ph.), составила 78-85%.
Фагоцитарная активность моноцитов оценивалась методом, основанном на регистрации поглощения формалинизированных эритроцитов барана (ФЭБ) в качестве объектов фагоцитоза (Каплин, 1992; 1996). Рассчитывали стандартные показатели: 1) Процент фагоцитоза - количество клеток, захвативших один или более одного объекта фагоцитоза па 100 потенциальных фагоцитов. 2) Фагоцитарное число (ФЧ) - количество объектов фагоцитоза, которое в среднем приходится на один из 100 потенциальных фагоцитов. 3) Фагоцитарный индекс (ФИ) - количество объектов фагоцитоза, которое приходится на одну фагоцитирующую клетку.
Активность эластазы (ЭЛ) в клеточных супернатантах определяли по интенсивности гидролиза синтетического субстрата ВАЕЕ (O'Connor et al, 1993). Оптическая плотность фиксировалась в многоканальном спектрофотометре Anthos HMTL II! (Labtec Instruments, Австрия) при длине волны 340 нм.
Уровень внутриклеточного калия ([К"],) в моноцитах определяли на пламенном фотометре ФПЛ-1 (Россия) после обработки клеток 1% Тритоном Х-100 («Serva».США) (Edberg et al., 1995). Пробы оценивались в триплетах, уровень [Ю], выражали в мкМ/106 клеток.
Результаты представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±га). Статистический анализ полученных данных проводили с использованием непараметрического U-критерия Манна-Уитни. В таблицах значения р представлены только для достоверных (р<0,05) отличий.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ХГ как регулятор функциональной активности моноцитов периферической крови
Для изучения влияния ХГ на фагоцитоз была проведена серия экспериментов in vitro на фракционированных моноцитах периферической крови*.
Установлено, что ХГ в исследуемых дозах (10 и 100 ME/мл) на 60 мин культивирования достоверно угнетает поглотительную способность (ФЧ и ФИ)
* - автор благодарит к.б.н. Заморину С.А., совместно с которой выполнена работа по оценке влияния ХГ на фагоцитарную активность моноцитов.
моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла (рис.1). В клетках лютеиновой фазы ХГ в дозе 100 МЕ/мл снижает процент фагоцитирующих клеток на 10-й мин инкубации, а на 60 мин, напротив, повышает их фагоцитарную активность, в то же время не оказывая влияния на клетки мужчин (рис.1). Таким образом, фагоцитоз-модулирующее действие ХГ напрямую зависит от дозы гормона, пола, фазы менструального цикла и времени гормонального воздействия.
При оценке эластазной активности супернатантов культур моноцитов выявлено, что ХГ в дозах, характерных для беременности, не оказывает влияния на активность секреторной эластазы как интактных, так и зимозан-стимулированных клеток, вне зависимости от пола и фаз менструального цикла (табл.1).
Таблица 1
Влияние ХГ и ОТ на активность эластазы в супернатантах кратковременной культуры фракционированных моноцитов
N Эксперимент, воздействие Женщины, 1 фаза (п=7) Женшины, 2 фаза (п=6) Мужчины (п=6)
Спонт.ЭЛ Стим. ЭЛ Спонт.ЭЛ Стим. ЭЛ Спонт.ЭЛ Стим.ЭЛ
1 Контроль (растворитель гормона) 0,87 ± 0,025 1,09 ±0,094 0,9$ ±0,097 1,13 ± 0,123 1,00 + 0.039 1,40 ±0,114
2 ХГ 10 МЕ/мл 0,87 ±0,022 1,11 ±0,103 1,54 ±0,657 1,18 + 0,099 1,13 ±0,061 1,17 ±0,068
3 ХГ 100 МЕ/мл 0,88 ± 0,008 1,10 ± 0,105 0,98 ± 0,097 1,16 ± 0.130 1,10 + 0.031 1.24 + 0.050
4 ОТ 0,001 МЕ/мл 0,85 ± 0,022 1,09 ±0,108 0,96 ±0,098 1,15 ±0,133 0,89 ±0,037 1,08 + 0,043 р{4-1)<0,05
5 ОТ 0,0001 МЕ/мл 0,86 ± 0,013 1,17 ±0,114 0,97± 0,103 1,24 ±0,114 0,92 ±0,052 1,07 + 0,091 р(5-1)<0,05
6 ХГ 10 МЕ/мл + ОТ 0,001МЕ/мл 0,87 ±0,018 1,12 ±0,092 0,96 ±0,105 1,20 ±0,095 0,88 ± 0,032 р(6-1)<0,05 р(б-2)<0,05 1,14 + 0,097 р(6-1)<0,05
7 ХГ 10 МЕ/мл + ОТ 0,0001 МЕ/мл 0,89 + 0,018 1,11 ±0,092 1,02 ±0,120 1,18 ± 0,107 0,93±0,04б р(7-2)<0,05 1,39 + 0,120 р(7-5)<0,05
8 ХГ 100 МЕ/мл + ОТ 0,001 МЕ/мл 0,91 ±0,019 1,09 ±0,091 1,00 ±0,096 1,12 ± 0,109 0,94 ± 0.033 р(8-3)<0,05 1,15 + 0,104
9 ХГ 100 МЕ/мл + ОТ 0,0001 МЕ/мл 0,79 + 0,015 р(9-1)<0,05 р(9-3)<0,01 р(9-5)<0,0> 1,27 ±0,086 0,92 ±0,106 р(9-1)<0,05 р(9-3)<0,05 1,22 ±0,041 0,93 ± 0,057 р(9-3)<0,05 1,11+0.049 р(9-1 )<0,05
При оценке уровня [К*], во фракционированных моноцитах установлено, что низкая доза ХГ (10 МЕ/мл) повышает этот показатель на 10 мин инкубациии в клетках женщин фолликулярной фазы менструального цикла (рис.2, а), тогда как высокая доза ХГ (100 МЕ/мл) приводит к его снижению на 30 мин культивирования по отношению к 10-й и 60-й мин (рис.2,в) в моноцитах мужчин.
т в
10 мин
30 мин
- 1 3
т -
60 мин
З' 60
О 50
го •Я- 40
3»
X ?0
о 10
а с 0
2
1.5
в
0.5
м
10 мин
30 мин
•Зйт-ЭЕ-
за
-Ь
10 мин
30 мин
60 мин
10 мин
30 мин
60 мин
3 2.5 2
| 1.5 1
0.5 0
! О МИН
60 мин
з: в
Рис.1. Влнянне ХГ на фагоцитарную активность моноцитов периферической крови женщин, находящихся и фолликулярной (а) и лютсиновой (б) фазах менструального цикла
Примечание: а - досшвериые оыичия от контроля, р-0.05: 1 контроль; 2 ■ ХГ 10 МГ:./мл: 3 - ХГ' 100 МЕ'мл.
Юмин ЗОмнн бОмин
10 мин 30 мин бОмин а_ХГ_«0____¿НЗХГ 100 -^Контроль]
Рис.2. Влияние ХГ на уровень (К*]-, в моноцитах периферической крови Примечание: а) женщины в фолликулярной фазе цикла, б) женщины в лютеиновой фазе цикла, в) мужчины, а - достоверные отличия от контроля, Ь - достоверные отличия от 10 мин инкубации, с - достоверные отличия от 30 мин инкубации, р<0,05. По оси X - уровень [К*}, мкМ/106 клеток; по оси У - время инкубации, мин.
В клетках прогестерс доминантной фазы цикла уровень [К стабилизировался относительно контро в процессе инкубации (рис. 2, б). Таю образом, влияние ХГ на уровень [К зависит от дозы гормона, пола и фа: менструального цикла. По-видимому, моноцитах женщин фолликулярной фа: цикла эстрогены и ФСГ способствова: К+-потенциирующему эффекту низк( дозы ХГ, тогда как в моноцит; лютеиновой фазы, под действие доминирующего прогестерона, в> эффекты ХГ нивелировались.
Таким образом, в моноцит; женщин, находящихся в фолликулярнс фазе цикла, ХГ в исследуемых доз; оказывает депрессивное действие I фагоцитарную активность клеток на бОмин инкубации, при этом низкая до: гормона индуцирует повышение уровр [К+]( на 10-й мин. Возможно, гормо) индуцированный всплеск уровня [К+], клетках на раннем этапе инкубаци создает предпосылки на молекулярно уровне для проявления угнетающе! действия низкой дозы гормона на и фагоцитарную активность. В то же врем: для реализации фагоцит-регулирующег действия высокой дозы ХГ модуляци внутриклеточного содержания К+, пс видимому, несущественны. В моноцита мужчин не наблюдается эффекто гормона ни на фагоцитоз, ни н
уровень [К+]„ из чего можно заключить, что решающим значением в реализации гормонального действия обладают женские половые! стероиды. Поскольку в лютеиновой — фазе модуляция фагоцитарной активности не сопровождается изменениями уровня [К'],, по-видимому, именно с влиянием стероидного фона фолликулярной фазы цикла, с действием эстрогенов, связано сопряжение фагоцитарной активности клеток с уровнем |К+], при их регуляции низкой дозой ХГ.
В связи с этим, дальнейшая расшифровка молекулярных механизмов действия ХГ с оценкой основных транспортных систем К+ проводилась только на моноцитах данной фазы. При блокаде К»-каналов и Ка+/К*-АТРазы, определяющих основной поток К* и уровень [К+], в клетках, TEA и уабаином выявлено повышение процента фагоцитирующих моноцитов, что указывает на равное участие обеих транспортных систем К+ в регуляции фагоцитарной активности клеток (табл 2). В то же время, уровень [K+]i клеток достоверно повышался при блокаде №+/К+-АТРазы, но не Ку-каналов, демонстрируя большее участие мембранной Na+/K+-ATPa3bi в поддержании уровня [K+]i в клетке (табл.3). Поскольку стимуляция фагоцитоза сопровождается в одном случае повышением, а в другом -отсутствием изменений уровня [K+]i, можно заключить, что фагоцитарная активность и система К+-транспорта моноцитов связаны в большей степени на уровне самих К"-транспортеров
Таблица 2
Влияние ХГ иа фагоцитарную активность моноцитов женщин в фолликулярной фазе менструального цикла на фоне блокады К+-каналов и ."\'а/'К*-АП'аш
N Экспериментальное воздействие п Процент фагоцитоза Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс
1 Контроль (растворитель гормона) 13 24.01 ±1,459 0,32 + 0,032 1,31 ± 0,051
о ХГ 10 МЕ/мл 11 22.02 ± 2,537 0,26 ; 0,048 1,21 ±0,072
3 ХГ 100 МЕ/мл 11 30,24 ± 3,620 0,39 + 0,071 1.25 + 0,080
4 TEA 30 мМ 10 34,97 ±4,050 р (4-1) <0,05 р (4-2) < 0,05 0,46 + 0,073 р(4-2)< 0,05 1.33 ± 0.045
5 Уабаин Ю''М 9 34,50 ±3,781 р (5-1) <0,05 р (5-2) < 0,05 0,45 + 0.072 р(5-2) < 0,05 1,24+0,107
6 ХГ10 ME/'мл т TEA 5 29,26 ± 5,457 0,34 + 0,063 1,19 ± 0,010
7 ХГ 100 МЕ/мл + TEA 6 27,33 ±6,107 0,34 ±0,107 1,23+ 0.077
8 ХГ 10 МЕ/мл + уабаин 5 29,67 ±4,474 0,26 + 0,107 0,98 ± 0.208
9 ХГ 100 МЕ/мл + уабаин 5 22,84 ±3,351 0,25 ±0,046 1,10 + 0.116
Таблица 3
Влияние ХГ иа уровень (К*]| во фракционированных моноцитах на фоне блокады К+-каналов и ^+/К+-АТРазы
N Экспериментальное воздействие п [К1, мкМ/10 клеток Р
1 Контроль (растворитель гормона! 24 7,70 ± 0,520
2 ХГ 10 МЕ/мл 9 8,66 ± 1,404
3 ХГ 100 МЕ/мл 20 8,81 ±0,777
4 TEA 30 мМ 23 7,45 ± 0,578
5 Уабаин 10"7 М 22 9,68 ± 0,609 р(8-1)<0,02
6 ХГ 100 МЕ/мл + TEA 10 7,66 ±0,551
7 ХГ 100 МЕ/мл + уабаин II 7,4810,838
ХГ в исследуемых дозах полностью отменял эффекты ингибиторов Ку-каналов и Ка+/К+-АТРазы на моноцитарный фагоцитоз, что указывает на антагонизм гормона по отношению к обоим К+-ингибиторам (табл.2). Гормон также снимал действие ингибитора Ма7К+-АТРазы на уровень [К+], (табл.3), по-видимому, являясь эффективным антагонистом уабаина как на уровне регуляции фагоцитоза, так и внутриклеточного содержания К+, тогда как его антагонизм к блокатору Ку-каналов проявляется только при регуляции фагоцитоза.
Таким образом, ХГ в низкой дозе реализует фагоцитоз-угнетающее действие на моноциты фолликулярной фазы менструального цикла, сопровождаемое повышением уровня [К+], в этих клетках. При регуляции фагоцитоза высокой дозой гормона не наблюдается изменений уровня [К+], в клетках женщин обеих фаз цикла, тогда как в мужских фагоцитах, наоборот, ХГ в этой дозе способен модулировать [К+]„ не влияя на фагоцитоз. Поскольку процент активных фагоцитов связан с действием К*-транспортеров. а уровень [К+]„ определяет их поглотительную активность, можно предположить, что ХГ регулирует фагоцитоз моноцитов через КУ-каналы и №+/К+-АТРазу, а в низкой дозе гормон модулирует и поглотительную способность фагоцитов - изменяя уровень [К*],. Учитывая, что №+/К+-АТРаза является ферментом, определяющим уровень [К*], в клетках, она, по-видимому, участвует и в ХГ-зависимой регуляции их поглотительной активности, тогда как Куканалы - влияют только на количество фагоцитирующих моноцитов.
На основе собственных результатов и литературных данных (Ширшев, 1995; 1998: Peralta, 1995] мы разработали гипотетическую схему дозозависимой регуляции ХГ К"— транспорта моноцитов периферической крови (рис 3).
При взаимодействии низкой дозы ХГ (10 МЕ/мл) с макрофагами стимулируется образование внутриклеточного сАМР [Заморина, 2000] и активируются ферменты фосфатидил-инозитолового цикла, приводящие к активации СОХ и продукции PGF;. осуществляющего негативный контроль за процессами антигеннезависимой дифференцировки лимфоцитов [Ширшев, 1998]. Кроме того, при этом активируются тнрозшшшазы, которые угнетают активность К-канатов [Peralta, 1995]. Учитывая, чго уровень [К+], в клетке определяется, главным образом, Na+/K+-ATPa3oñ. его повышение под действием гормона может быть обусловлено также снижением ее активности при фосфорилировании протеинкиназой С [Муртазина и др., 2001].
Kv-канал Ыа^К^-АТРаза
Регуляция
Рис. 3. Возможный механизм действия низкой дозы ХГ (10 МЕ/мл) в моноцитах периферической крови человека.
Примечание: здесь и в след, рис. R - рецептор; PLC. PLA - фосфолипаза С, А; Р1Р. -фосфатидилинозитол-4,5-дифосфат; DAG - диаиилглицерол; 1Р3 - инозитол-1,4,5-трифосфат; РКС -протеинкиназа С; АА - арахидоновая кислота; СОХ - циклооксигеназа; ТК - тирозинкиназа; PGE, -простагландин Е^; АС - аденилатциклаза; сАМР - циклический AMP; Сплошные линии - активация, пунктирные - ингибирование.
Таким образом, иммуносупрессивное действие низкой дозы ХГ [Ширшев, 1998] выражается не только в снижении фагоцитарной активности моноцитов, но и в угнетении функций К+-транспорта. Учитывая, что ХГ 10 МЕ/мл проявляет антагонизм по отношению к ингибиторам Ку-каналов и Ыа+/К+-АТРазы, можно предположить, что при регуляции фагоцитарной активности моноцитов гормон или непосредственно контактирует с К+-транспортерами, или препятствует их взаимодействию с ингибиторами. Угнетение поглотительной активности фагоцитов, по-видимому, модулируется гормоном через Kv- или Ыа+/К+-АТРаза-зависимое повышение уровня [K+]¡ в клетке (рис.3).
Возможный молекулярный механизм действия высокой дозы ХГ представлен на рис.4. Ранее показано, что именно после часовой инкубации с высокой дозой ХГ в моноцитах возрастает уровень внутриклеточного сАМР [Заморина, 2000]. Повышение сАМР, посредством сАМР-зависимой РКА, приводит к активации канала [Peralta, 1995] и. соответственно, усиленному выходу К+ из клетки. Кроме того, индуцированная воздействием высокой дозы ХГ деполяризация клеточной мембраны активирует Kv- и потенциалзависимые Кса- каналы, потенциалзависимые Са2+-каналы и Кса-каналы выходящего выпрямления, роль которых заключается в реполяризации мембраны после действия гормона [Gallin, 1989; Carnio, Varanda, 1995]. Поскольку уровень [К+], в клетках в значительной степени определяется мембранной Na7K+-ATPa3oñ, можно предполагать,
Рис..4 Возможный молекулярный механизм действия высокой дозы ХГ (100 МЕ/мл) в моноцитах периферической крови человека. Примечание; РКА - протеинкиназа А
1
тЯ
2а За
-1*3
что ХГ, также с помощью РКА [Ьорта, 2000], способен активировать этот мембранный транспортер и снижение уровня [К1^ в моноцитах под действием высокой дозы ХГ может быть обусловлено и этим событием. Отмена фагоцитоз-стимулирующего действия гормона в высокой дозе, как и низкой, может быть сопряжена с взаимодействием
------- ... молекулы ХГ непосредственно с
каналами или их ингибиторами.
Таким образом, система ЬС-транспорта и фагоцитарная активность моноцитов периферической крови сопряжены на уровне их регуляции ХГ. При этом Ку-каналы и Ыа+/К+-АТРаза участвуют в регуляции фагоцитарной активности моноцитов обеими дозами гормона, а №7К+-АТРаза - еще и в угнетении низкой дозой ХГ поглотительной активности клеток.
45
Я 40 £ 35
5 зо Й 25 » 20 I 15' % Юс 5
о
жен. 1 фаза жен.2фаза
муж.
0.7 0.6 0.5 04
0.3 0.2 0 1 о
*• 2 3
I
Ё
жен 1 фаза жен 2фээа
муж
жен.1фаза жен.2фаза муж.
Рис.5, Влияние ОТ на фагоцитарную активность моноцитов. Примечание:
I - контроль; 2 - ОТ 0,001 МЕ/мл; 3-ОТ 0,0001 МЕ/мл.
а - достоверные отличия от контроля, р<0,05.
Модуляция ОТ функциональной активности моноцитов
При оценке фагоцитарной активности фракционированных
моноцитов под действием ОТ выявлено стимулирующее действие гормона в исследуемых дозах в отношении процента фагоцитирующих клеток, проявляемое только в моноцитах женщин, и только в фолликулярной фазе менструального цикла (рис.5). Таким образом. ОТ способен модулировать фагоцитарную активность моноцитов в прямой зависимости от фона женских половых стероидов.
а)
15Т
Юмин 30 мин 60 мин.
Юмин 30 мин 60 мин.
| СИ ОТ 0.001 ШН ОТ 0.0001 } "^контроль______
Рис. 6. Влияние ОТ на уровень [К^ во фракционированных моноцитах
Примечание: а) женшины в фолликулярной фазе цикла, б) женшины в лютеиновой фазе цикла, в) мужчины
а - достоверные отличия от контроля, Ь - достоверные отличия от 10 мин инкубации, с - достоверные отличия от 30 мин инкубации, й - достоверные отличия от предыдущей дозы гормона, р<0,05.
По оси X - уровень [К*^, мкМ/106 клеток; по оси У - врем» инкубации, мин.
ОТ в дозе 0,001 МЕ/мл индуцировал снижение уровня [К+], на 10 мин инкубации, при дальнейшей стабилизации этого показателя, в клетках женщин фолликулярной фазы менструального цикла (рис.6,а). В моноцитах лютеиновой фазы уровень [К+], достоверно повышался в динамике культивирования под действием всех доз ОТ, хотя в исследуемых временных точках эффектов гормона не выявлено (рис.6,б). В клетках мужчин также только под действием дозы ОТ 0,001 МЕ/мл показано достоверное повышение уровня [К4], на 10-й мин инкубации относительно низкой дозы гормона и на 30-й мин - по отношению к 10-й мин и контролю (рис.6, в). Таким образом, во фракционированных моноцитах
периферической крови действие ОТ дозозависимо и определяется полом и фазой менструального цикла.
Оценка эластазной активности моноцитов под действием ОТ выявила зависимость его действия от половых стероидов, которые препятствовали проявлению эффектов гормона в женских клетках, тогда как в моноцитах мужчин ОТ в исследуемых дозах достоверно снижал зимозан-индуцированную
активность ЭЛ (табл.1). Учитывая, что регуляция эластазной активности моноцитов мужчин сопровождалась модуляцией уровня [К+]й можно
предположить, что активность фермента в какой-то мере зависит от К+-транспорта. но проявление ее регулируется, главным образом, половьми стероидными гормонами,- -------------
Таким образом, в фолликулярной фазе менструального цикла ОТ индуцирует повышение фагоцитарной активности моноцитов, при снижении уровня [К*]] и отсутствии изменений активности ЭЛ. В моноцитах женщин лютеиновой фазы и мужчин модуляции уровня [К+]1 не сопровождаются изменениями показателей фагоцитоза. По-видимому, система К+-транспорта моноцитов сопряжена с их фагоцитарной активностью только в клетках эстрогендоминантной фазы менструального цикла.
При исследовании молекулярных механизмов сопряжения К+-транспорта с фагоцитарной активностью моноцитов с применением блокаторов Ку-каналов и Ыа+/К+-АТРазы установлено, что и ОТ, и блокада Ку-каналов и Ка*Ж^-АТРазы. индуцируют повышение процента фагоцитоза моноцитов (табл.4). Сочетанное применение гормона и К+-ингибиторов выявило угнетающее действие ОТ в низкой дозе (0,0001 МЕ/мл) по отношению к Ыа+/К+-АТРазе, но не Ку-каналам, тогда как высокая доза гормона (0,001 МЕ/мл) в равной степени может регулировать оба транспортера. Уровень [К+], при
Таблица 4
Влияние ОТ иа фагоцитарную активность и уровень [К+]| о моноцитах женщин в фолликулярной фазе менструального цикла на фоне блокады К+-каналов и Ха*/К"-
АТРазы
N Эксперимент, воздействие п Процент фагоцитоза Фагоцитарное число Фагоцитарный индекс п Уровень [К"]„ мнМ/Ю'кл
! Контроль (раств гормона) 13 24,01 ± 1,459 0.32 + 0,032 1,31 ±0,051 36 8,84 г 0.386
2 ОТ 0,001 МЕ/мл 10 29,30 + 2,103 р (2-1) <0,05 0,38 ±0,040 1,28 ±0,054 22 6,97 ±0,475 р(2-1)< 0,002
3 ОТ 0.0001 МЕ/мл 9 30.48 + 2,663 П (3-1) <0,05 0,42 ± 0,047 1,37 ±0,047 22 8.35 ±0.710
4 TEA 30 мМ 10 34,97 ±4,050 О (4-1) <0,05 0,46 ±0,073 1,33 ±0,045 23 7,45 ± 0,578
5 Уабаин 10-1М 9 34,50 ±3,781 р (5-1) <0,05 0,45 ± 0,072 1,24 ±0,107 22 9.68 ± 0.609
6 ОТ 0,001 МЕ/мл -TEA 4 39,50 ± 3,594 р (6-1) <0,05 0,51 + 0,060 р (6-1) <0,05 1,30 + 0,054 12 \0? ± 0,54? р(й-1) < 0,05
/ ОТ 0,0001 МЕ/мл + TEA 4 39,25 ±4,151 р (7-1) <0,05 0,51 ±0,079 р (7-1) <0,05 1.28 + 0,070 12 9.62 ±0,617 р(7-2) < 0,01 р(7-6) < 0,01
8 ОТ 0,001 МЕ/мл + уабаин 4 46.50 ±2.217 р (8-1) <0,01 р (8-3) < 0,05 0.65 ± 0,060 р (8-1) <0,05 1,40 ±0,079 12 6,40 ±0.714 р(8-1) < 0,05
9 ОТ 0,0001 МЕ/мл + уабаин 4 37,25 ± 4,989 р (9-1) <0,01 0,52 ± 0,096 1,38 ±0,083 12 8,58 ±0,605 D (9-8) <0,05
действии ОТ на фоне блокады К»-каналов оказался таким же низким, как при действии одного гормона, следовательно, ОТ не влияет на эти каналы, но индуцирует выход Ю через другие транспортеры, возможно, через Кса, участвующие в механизмах реализации действия ОТ в репродуктивных тканях [Anwer et al., 1993; Holda et a!., 1996]. При блокаде Na+/K+-ATPa3bi в сочетании с ОТ уровень [К*], значительно увеличился, как относительно соответствующих комбинаций с TEA, так и относительно эффекта одного гормона в дозе 0,001 МЕ/мл (табл.4). Это подтверждает, что основной транспорт К+ в клетке определяется именно №+/К+-АТРазой и предполагает, что гормон не препятствует действию уабаина, сам являясь ингибитором этого транспортера.Учитывая, что фагоцитоз-регулирующее действие ОТ также связано с угнетением активности Na+/K+-АТРазы, можно предположить, что ОТ и уабаин оказывают сходное инактивирующее действие на АТРазу и при регуляции уровня [К*],.
На рис.7 представлена гипотетическая схема действия ОТ на систему К+-транспорта моноцитов.
Ка-канал Са -канал
Kv-канал Na+/K+-ATPa3a
Фагоцитарная активность моноцитов
Функциональная активность клеток-мишеней
PGE2, PGF2a
Рис.7. Возможный механизм действия окситоцина в моноцитах периферической крови человека.
ОТ, связавшись с поверхностным рецептором, активирует каскад фосфо-инозитидов, в результате чего происходит"высвобождение Са2+ из внутриклеточных запасов, вхол этих ионов через рецептор-ассоциированные Са2+- каналы, включение Кса-канапов и активация РКС [Holda et al.1996; Kimberly. 1998; Moore et а!.. 1988; Sanborn et a!., 1995; 1998]. Кроме того, повышается экспрессия СОХ, усиление продукции PGEi и PGFjn. осуществляющих контроль за функциональной активностью клеток-мишеней [Asselin et al, 1997; Moore et al., 1988; Shemed et al., 1997]. РКС способна ингибировать Na+/K+-ATPa3y [Муртазина, 2001], которая обеспечивает поддержание уровня [K+]j в клетках. Предложенная схема подтверждает наши данные о способности ОТ, как и уабаина, инактивировать Иа+/К+-АТРазу моноцитов и позволяет предположить, что именно с инактивацией Ыа+/К+-АТРазы связано фагоцитоз-стимулирующее действие гормона (рис.7).
Таким образом, система К+-транспорта и фагоцитарная активность моноцитов на уровне регуляции их ОТ в большей степени сопряжены посредством Na+/K+-ATPa3bi. определяющей и уровень внутриклеточного [K+]j и активность клеток, как фагоцитов. Кроме того, существенным влиянием на эффекты ОТ обладают половые стероиды, определяющие проявление и направленность гормонального действия.
Совместное влияние ХГ и ОТ на функциональну ю активность моноцитов
Поскольку при беременности ХГ и ОТ одновременно присутствуют в кровотоке матери а плода, при этом их эффекты реализуются на фоне половых стероидов, регулирующих и фагоцитарную активность и систему К+-транспорта клеток, важно было оценить и их совместное влияние на активность моноцитов.
ХГ и ОТ оказывают разнонаправленное действие на уровне регуляции поглотительной активности моноцитов женщин, в зависимости от фазы менструального цикла, не влияя на таковую мужских клеток. В фолликулярной фазе менструальной) цикла при взаимодействии гормонов в сочетании, отражающем их уровни в I триместре беременности (ХГ 100 ME/мл + ОТ 0,0001 ME/мл), ХГ ослабляет эффект ОТ, тогда как в лютеиновой фазе - в сочетании высоких доз гормонов (ХГ 100 ME/мл ч- ОТ 0,001 МЕ/мл). ОТ усиливает самостоятельное действие ХГ (табл.5). По-видимому, направленность гормонального действия определяется половыми стероидами, что может быть связано и с их регуляцией экспрессии ОТ-Р [Теппермен, 1989].
При модуляции К+-транспорта ХГ и ОТ выступают как синергисты, повышая уровень [К+]1 относительно самостоятельного действия и, следовательно, усиливая эффекты друг друга, в клетках женщин фолликулярной фазы менструального цикла и мужчин (табл.5). По-видимому, действие гормонов зависит от фона женских половых стероидов.
Активность секреторной ЭЛ при совместном воздействии гормонов угнетается как в неактивированных, так и стимулированных зимозаном, клетках (табл.1, 7). Поскольку спонтанная активность ЭЛ не модулируется гормонами самостоятельно, а только при совместном воздействии в дозах, соответствующих I триместру беременности (ХГ 100 МЕ/мл + ОТ 0,0001 МЕ/мл), можно заключить, что гормоны усиливают эффекты друг друга. Не исключено, что это является своеобразным механизмом отрицательной регуляции "неуместной" инвазии трофобласта в процессе гестации. Кроме того, учитывая, что ХГ не влияет на ЭЛ активность моноцитов, а их модуляция ОТ имеет сходный характер с комбинированным действием гормонов, по-видимому, именно ОТ принадлежит главная роль в совместной регуляции активности ЭЛ моноцитов.
Учитывая результаты ингибиторного анализа, проведенного на моноцитах фолликулярной фазы менструального цикла, можно предположить возможный механизм
Таблица 5
Совместное влияние ХГ и ОТ на показатели функциональной активности моноцитов
Гормональное воздействие Фагоцитарная активность Уровень К* Активность ЭЛ
Спонт. Стим.
Женщины, фолликулярная фаза
хг+от ОФИ* (100+0.0001) й* (100+0,001) и*,*« (100+0,0001) о
Женщины, лютеиновая фаза
хг+от 1)ФИ" (100+0,001) О и» (100+0,0001) о
Мужчины
ХГ + ОТ о Г!" (100+0,001) (100+0,0001) и» (10+0,001) (10+0,0001) (100+0,001) (100+0,0001) 1) (10+0,001) (100+0,0001) (10+ 0,0001)*
Примечание:
о - нет эффекта; Л - стимулирующий эффект; ^ - депрессивный эффект; * - эффект относительно самостоятельного действия окситоцина; *» - эффект относительно самостоятельного действия ХГ.
взаимодействия гормонов при совместной регуляции фагоцитарной активности и Кт-
транспорта клеток (рнс.8). ________________ . ----------- ------------
При регуляции моноцитарного фагоцитоза в эстрогендоминантной фазе менструального цикла ХГ в дозе 100 МЕ/мл угнетает поглотительную активность моноцитов, тогда как ОТ ее стимулирует. ХГ реализует свое действие через активацию Ку-каналов и №+ЛС-АТРазы, участвующих в регуляции фагоцитоза моноцитов, фосфорилированием сАМР-зависимой РКА, тогда как ОТ, напротив, ингибирует активность Ка7К'-А'ГРазы, с помощью РКС. При совместном действии гормонов (ХГ100 МЕ/мл и ОТ 0,0001 МЕ/мл) поглотительная активность фагоцитов, зависимая от уровня [К*], в клетке, понижается относительно эффекта ОТ, что, по-видимому, связано с нивелированием ХГ стимулирующего действия ОТ. Известно, что ОТ-индуцированная стимуляция РЬС|3, приводящая к генерации фосфоинозитидов, может ингибироваться сАМР на уровне ее связывания с б-белком и этот механизм включает прямое действие сАМР-зависимой РКА [валЬот е/ а!., 1995; 1998]. Не исключено, что ХГ использует данный механизм при нивелировании эффекта ОТ на уровне К^-транспорта моноцитов. При регуляции уровня [К+]| в моноцитах фолликулярной фазы результаты совместного действия гормонов, по-видимому, определяются ОТ. Поскольку уровень [К+], в клетках зависит, главным образом, от деятельности Ка7К*-АТРазы, то повышение этого
Рис. 8. Возможный механизм совместного действия ХГ и ОТ в моноцитах периферической крови человека.
показателя, скорее всего, является результатом действия ОТ, который угнетает ее активность посредством РКС. ХГ-активированная РКА, в данном случае, по-видимому, также проявляет ингибирующее действие на активность Ыа+/К+-АТРазы [Lopina, 2000].
Таким образом, наши результаты по регуляции гормонами фагоцитарной активности моноцитов периферической крови подтверждают литературные данные о противоположной направленности эффектов ХГ и ОТ [Benneguard et al.,1987; Eta et al., 2994; Maas et al.,1992;Wuttke et al.,1993], Однако, на уровне модуляции системы JC-транспорта, а также эластазной активности моноцитов, ХГ и ОТ, по-видимому, утрачивают антагонизм взаимодействий и выступают как синергисты по отношению к эффектам друг друга. Существенную роль при этом играют женские половые стероиды, которые контролируют как эффекты гормонов, так и непосредственно К+-транспорт моноцитов.
Выводы
1. Хорионический гонадотропин модулирует фагоцитарную активность фракционированных моноцитов периферической крови в зависимости от дозы, пола и фазы менструального цикла. Так, в исследуемых дозах гормон угнетает фагоцитоз моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, тогда как высокая доза гормона (100 ME/мл) снижает на 10-й мин, и стимулирует на 60-й мин, фагоцитарную активность моноцитов лютеиновой фазы.
2. Окситоцин в физиологических концентрациях стимулирует фагоцитарную активность моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, не влияя на моноциты лютеиновой фазы цикла и мужчин.
3. При совместном применении хорионический гонадотропин и окситоцин угнетают фагоцитарную активность моноцитов женщин, находящихся в фолликулярной фазе менструального цикла, и стимулируют таковую моноцитов женщин лютеиновой фазы. При этом, доминирующим действием обладает гонадотропин, а окситоцин способствует проявлению его эффектов.
4. Хорионический гонадотропин и окситоцин не влияют на эластазную активность моноцитов женщин вне зависимости от фазы менструального цикла, тогда как в клетках мужчин окситоцин угнетает зимозан-индуцированную активность фермента. При сочетанном действии гормоны снижают спонтанную активность секреторной эластазы моноцитов мужчин и женщин обеих фаз менструального цикла, а у мужчин - также зимозан-индуцированную эластазную активность клеток. По-видимому, половые
стероиды препятствуют проявлению самостоятельных эффектов гормонов в женских клетках, не влияя на их совместное действие. _________ _ ________ - --------------------
5. Хорионический гонадотропин и окситоцин дозозависимо модулируют уровень внутриклеточного К* в моноцитах периферической крови и направленность их эффектов зависит от пола и фазы овариального цикла. В высоких дозах гормоны преимущественно снижают, а в низких - повышают уровень [K+]i в моноцитах. При совместном воздействии гормоны также повышают внутриклеточное содержание выступая как синергисты по отношению к самостоятельным эффектам.
6. Система К+-траяспорта участвует в регуляции фагоцитарной активности моноцитов периферической крови. Хорионический гонадотропин регулирует фагоцитарную активность моноцитов, используя Куканалы и №+/К+-АТРазу клеток. В регуляции окситоцином моноцитаркого фагоцитоза принимает участие Ка7К*-АТРаза клеток, тогда как в гормональный контроль эластазной активности моноцитов включены, по-видимому, другие К+-зависимые механизмы.
Список печатных работ
1. Ширшев C.B.. Лялина О.Г. Влияние хорионического гонадотропина и окситоиина на уровень внутриклеточного калия в лимфоцитах периферической крови человека /7 Тез. докл. III Научной конференции с Международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге'99». Санкт-Петербург, 1999,- Т.1, № 3-4.-С. 31.
2. Лялина О.Г.. Ширшев C.B. Влияние хорионического гонадотропина на уровень внутриклеточного калия в мононуклеарах периферической крови мужчин.// Тез. Докл. научной сессии Пермской государственной медицинской академии, 2000,- С.71-72.
3. Ширшев C.B., Заморина С.А., Лялина О.Г. Роль фаз менструального цикла в регуляции фагоцитарной активности моноцитов хорионическим гонадотропином.// Тез. докл. VI Научной конференции с Международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге'2000». Санкт-Петербург, 2000,- Т.2, № 2,- С. 204.
4. Ширшев C.B., Лялина О.Г., Заморина С.А. Роль калия в иммуномодулируюшем действии хорионического гонадотропина.// Тез. докл. VI Научной конференции с Международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге'2000». Санкг-Петербург, 2000,- Т.2, № 2,- С.145.
5. Ширшев C.B., Заморина С.А., Лялина О.Г. Влияние хорионического гонадотропина на фагоцитарную активность и уровень цАМФ в моноцитах периферической крови женщин .// Тез. Докл. XIV Российской научной конференции «Факторы клеточного и
гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях».- Челябинск, 2000.-С.139-140.
6. Ширшев C.B., Заморина С.А., Лялина О.Г. Роль фаз менструального цикла в регуляции фагоцитарной активности моноцитов хорионическим гонадотропином.// Тез. Докл. научной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины». Санкт-Петербург, 2000,- С.198.
7. Ширшев C.B., Лялина O.P., Заморина С.А. Значение калия в моноцитрегулирующем действий хорионического гонадотропина.// Бюл. эксперим. биологии и медицины. -2000.-Т. 130, № И- С.566-569.
8. Ширшев C.B., Лялина О.Г. Влияние хорионического гонадотропина на уровень внутриклеточного калия в мононуклеарах периферической крови человека.// Доклады Академии Наук,- 2001,- Т.377, №6,- С.838-840.
9. Заморина С.А., Лялина О.Г., Ширшев C.B. Изучение роли цАМФ и [K+]i в иммунорегулирующем действии хорионического гонадотропина.// Тез. Докл. 5-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века».- 2001,- С. 128.
10. Лялина О.Г., Ширшев C.B. Влияние окситоцина на уровень внутриклеточного калия в мононуклеарных клетках периферической крови человека. Роль фаз менструального цикла. // Тез. Докл. 5-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века»,- 2001.- С. 146.
11. Лялина О.Г., Ширшев C.B. Половые стероидные гормоны как регуляторы ¡О-модулирующих эффектов хорионического гонадотропина в лимфоцитах периферической крови человека И Тез. Докл. I Конференции иммунологов Урала,-Екатеринбург, 2001.- С.11-12.