Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Роль иммунных механизмов в патогенезе профессиональных заболеваний органов дыхания у рабочих алюминиевых предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль иммунных механизмов в патогенезе профессиональных заболеваний органов дыхания у рабочих алюминиевых предприятий - диссертация, тема по медицине
Цидильсковская, Эльвира Семеновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Цидильсковская, Эльвира Семеновна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние неблагоприятных факторов промышленной экологии на иммунную систему и формирование заболеваний у работающих.

1.2. Современные представления о патогенезе основных форм профессиональных заболеваний органов дыхания.

1.3. Применение иммуномодуляторов при профессиональных заболеваниях органов дыхания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.3. Методы клинико-функционального обследования.

2.4. Методы иммунологического обследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда алюминиевого завода и окружающей среды г. Братска.

3.2. Результаты клинико-функционалыюго обследования рабочих с патологией бронхолёгочной системы.

3.3. Сопутствующая патология.

ГЛАВА 4. Влияние факторов промышленной экологии на гуморальное звено иммунитета и выработку специфических антител у рабочих Братского, Красноярского алюминиевых заводов и жителей г. Братска.

4.1. Изменение показателей гуморального иммунитета.

4.2. Реакции (in vitro) к промышленным химическим аллергенам.

4.3. Сенсибилизация к группам пищевых, бытовых, пыльцевых аллергенов и бактериальным антигенам.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ ПАТОЛОГИИ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ БРАЗа.

5.1. Характеристика клеточного звена иммунитета.

5.2. Состояние гуморального звена иммунной системы.

5.3. Изменение общего IgE.

5.4. Реакции IgE с химическими веществами окружающей среды.

5.5. Реакции IgE с бактериальными антигенами.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ.

6.1. Корреляционные портреты состояния иммунитета при профессиональных заболеваниях органов дыхания у рабочих БрАЗа.

6.2. Клинико-иммунологические эффекты включения иммуномодулятора полиоксидония в комплексную терапию профессиональных заболеваний органов дыхания у рабочих БрАЗа.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Цидильсковская, Эльвира Семеновна, автореферат

Актуальность работы: За последнее десятилетие санитарно-эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2004). За этот период зарегистрировано свыше 120 тыс. больных с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, при этом 97 % пришлось на хронические заболевания, влекущие ограничения профессиональной трудоспособности (Н.Ф. Измеров, 2004).

Усиление влияния на здоровье рабочих профессиональных факторов под воздействием экологических, нервно-эмоциональных и психосоциальных факторов приводит к ослаблению и срыву адаптационных механизмов, нарушению иммунологической реактивности, изменению характера течения заболеваний и появлению новых форм болезней (Н.Ф. Измеров, 2003; Н.Н. Литвинов, 2003). Сочетанное действие факторов малой интенсивности может усиливать и видоизменять неблагоприятные последствия для организма человека, которые можно ожидать при воздействии каждого из этих факторов в отдельности (Н.Н. Литвинов, 2003). Многокомпонентность состава промышленных аэрозолей, включающих аллергенные и токсические вещества, обуславливает наблюдаемое в последние годы изменение клинических проявлений профессиональных заболеваний бронхолёгочной системы. Важную роль в этом играет изменение иммунного статуса рабочих под влиянием непрерывно ухудшающихся условий окружающей среды, особенно в крупных промышленных городах. Всё это создаёт трудности в дифференциальной диагностике профессиональных и общих заболеваний и требует разработки критериев риска их развития, и дальнейшего совершенствования оценки вклада в развитие патологии факторов окружающей и производственной среды.

Алюминиевая промышленность характеризуется высоким уровнем профессиональной заболеваемости (С.Г. Домнин, С.В. Щербаков, 1995). Среди нозологических форм заболеваний первое место как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности, занимают болезни органов дыхания с хроническим прогрессирующим течением, что приводит к потере профессиональной трудоспособности и инвалидизации. Недостаточная изученность патогенетических механизмов, способствующих формированию и прогрессированию бронхолёгочных заболеваний у рабочих алюминиевого производства, определяет актуальность изучения патогенетической значимости нарушений функционирования иммунной системы, как одной из наиболее чувствительных к воздействию факторов промышленной экологии (В.А. Черешнев, 2001).

Цель работы: изучить роль иммунных механизмов в патогенезе бронхолёгочных заболеваний у работающих в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов алюминиевого производства и разработать на этой основе иммунологические критерии диагностики и иммунокорригирующей терапии.

Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести анализ условий труда рабочих Братского алюминиевого завода.

2. Сформировать программу иммунологического обследования больных различными формами заболеваний органов дыхания рабочих алюминиевых предприятий.

3. Выявить специфические маркёры сенсибилизации к промышленным аллергенам и бактериальным антигенам в тест-системе иммуноферментного анализа у рабочих Братского, Красноярского алюминиевых заводов и жителей города Братска.

4. Изучить основные показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у рабочих алюминиевого производства, включающие определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, основных сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

5. Определить роль IgE-зависимого воспаления в патогенезе бронхолёгочных заболеваний при воздействии неблагоприятных факторов промышленной экологии алюминиевого производства.

6. Оценить эффективность включения иммуномодулятора полиоксидония в комплексную терапию бронхолёгочных заболеваний у работающих в алюминиевом производстве и обосновать рекомендации по его применению.

Научная новизна работы

- Впервые доказано, что вторичная недостаточность клеточного и дисбаланс гуморального иммунитета при профессиональных заболеваниях органов дыхания у рабочих алюминиевого производства в значительной степени определяют клинические особенности патологии и связаны с воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды.

- На основании анализа корреляционных зависимостей показателей клеточного, гуморального иммунитета и сенсибилизации к химическим аллергенам и бактериальным антигенам обоснованы иммунологические критерии клинического течения основных форм профессиональных заболеваний легких у рабочих алюминиевых предприятий.

- Разработан метод параллельного выявления сенсибилизации к химическим аллергенам и бактериальным антигенам в тест-системе иммуноферментного анализа (in vitro).

Впервые проведено клинико-иммунологическое изучение механизмов иммунокорригирующего действия иммуномодулятора полиоксидония и доказана его эффективность в комплексной терапии профессиональной бронхолёгочной патологии у рабочих алюминиевого производства.

Практическая значимость работы

- Сформирована программа иммунологического обследования рабочих алюминиевого производства, которая позволяет выявить вклад факторов производственной и окружающей среды в формировании заболеваний органов дыхания у рабочих электролизных цехов алюминиевых предприятий.

- Выявленные иммунологические критерии основных клинических форм профессиональных бронхолёгочных заболеваний у рабочих алюминиевого производства являются основой для разработки лечебно-профилактических мероприятий, обосновывающих проведение иммунокорригирующей терапии уже на ранних стадиях формирования заболеваний легких.

Установлены информативные клинико-иммунологические показатели эффективности иммунокорригирующей терапии с включением полиоксидония при заболеваниях органов дыхания у работающих в алюминиевом производстве, что является подтверждением его воздействия на патогенетические звенья болезни.

Основные формы внедрения

- Результаты проведенных исследований нашли отражение в методическом пособии для врачей «Ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний у работников, занятых на предприятиях по производству алюминия» (Утверждены на Межведомственном научном Совете «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Москва, 28.12.2003).

- Иммунологические методы включены в проект информационного письма «Иммунологические методы исследования в медицине труда: автоматизированные тест-системы».

- Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре медицины труда Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Апробация работы: Материалы диссертации представлены и обсуждены на российской конференции "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита в экстремальных условиях." (Москва, 2000); на Конференции молодых учёных "Медицина труда в третьем тысячелетии" (Москва, 2001); на заседаниях Учёного Совета ГУ НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2002, 2004); на III Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье" (Москва, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие промышленных аэрозолей сложного состава алюминиевого производства и атмосферного воздуха селитебной зоны приводит к развитию вторичной иммунной недостаточности и сенсибилизации к химическим аллергенам окружающей среды.

2. Значимыми для патогенеза бронхолёгочных заболеваний, развивающихся от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава алюминиевого производства, являются недостаточность клеточного иммунитета, активация и дисрегуляция гуморальных реакций. Развивающиеся при этом нарушения механизмов противомикробной защиты создают условия для хронического, рецидивирующего течения заболевания.

3. Критериями эффективности иммуномодулятора полиоксидония при лечении бронхолёгочных заболеваний у рабочих алюминиевых предприятий являются положительная динамика клинических симптомов, тенденция к нормализации исходно изменённых показателей гуморального иммунитета, снижение выраженности сенсибилизации к химическим аллергенам и бактериальным антигенам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль иммунных механизмов в патогенезе профессиональных заболеваний органов дыхания у рабочих алюминиевых предприятий"

ВЫВОДЫ:

1. Формирование заболеваний органов дыхания и особенности клинического течения патологии у работающих на Братском алюминиевом заводе связаны с воздействием комплекса иммунотоксических факторов производственной среды и техногенных загрязнений атмосферного воздуха, содержащих промышленные химические аллергены (формальдегид, хром, никель).

2. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов алюминиевого производства приводит к развитию у 78,8 % рабочих вторичной иммунной недостаточности, которая характеризуется преимущественным снижением Т-хелперов/индукторов (CD4+) и В-лимфоцитов (CD19+) у 60,6 % лиц. Недостаточность клеточного иммунитета сочетается с дисбалансом показателей гуморального звена - повышением концентрации IgM, циркулирующих иммунных комплексов (у 39 % лиц) и общего IgE при одновременном снижении IgG.

3. Вклад химических аллергенов окружающей среды (формальдегида, никеля, хрома, свинца) в патогенез бронхолёгочных заболеваний у рабочих БрАЗа подтверждает более высокая частота выявления поливалентных реакций к этим гаптенам у 51% больных по сравнению с жителями г. Братска.

4. Дисбаланс и ограничение синтеза иммуноглобулинов приводят к неэффективности антиинфекционного иммунитета, увеличению частоты сенсибилизации к бактериальным антигенам (N. perflava, St. aureus и Kl. pneumoniae) у 60 % рабочих БрАЗа, что способствует хронизации бронхолёгочных заболеваний.

5. Иммунологическими критериями патогенеза различных форм бронхолёгочных заболеваний у рабочих алюминиевого производства являются: при токсико-пылевом бронхите - изменение величины иммунорегуляторного индекса — ИРИ (соотношение CD4/CD8); при токсико-пылевом пневмосклерозе с тотальной обструкцией бронхов - снижение количества общих Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов/индукторов (CD4) и В-лимфоцитов (CD 19); при диффузном бронхопневмосклерозе - снижение Т-хелперов/инду кторов (CD4) и изменение величины ИРИ. Для всех клинических форм бронхолёгочной патологии характерна разной степени выраженности сенсибилизация к химическим аллергенам окружающей среды и бактериальным антигенам.

6. Особенности иммунных профилей, характерные для заболеваний органов дыхания у рабочих алюминиевых предприятий, явились основанием для включения в комплексную терапию бронхолегочных заболеваний иммуномодулятора полиоксидония. Снижение уровня сенсибилизации к гаптенам и бактериальным антигенам, уменьшение исходно повышенных IgM, циркулирующих иммунных комплексов и положительная динамика клинических симптомов свидетельствуют о высокой эффективности иммунокорригирующей терапии, наблюдавшейся у 72,7 % больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Рекомендуется проводить иммунологические исследования во время предварительных и периодических медицинских осмотров с целью раннего выявления иммунопатологических состояний и своевременного осуществления лечебных и профилактических мероприятий.

При проведении предварительных медицинских осмотров рабочих алюминиевого производства рекомендуется изучение анамнеза, анкетирования, выявляющих проявления иммунных расстройств. У лиц, имеющих клинические проявления иммунологических нарушений, следует провести иммунологическое обследование, включающее: определение относительного и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови;

- определение в сыворотке крови концентраций основных классов иммуноглобулинов: IgA, IgM, IgG, общего IgE; определение в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Маркёрами иммунных нарушений являются: частые ОРВИ; затяжное течение острых бактериальных инфекций; бактериальные и грибковые поражения кожи; непереносимость медикаментов, пищевых продуктов; аллергические заболевания верхних дыхательных путей (сенная лихорадка, риниты, поллинозы); хроническая патология ЖКТ, в лимфатических узлах которого синтезируются секреторные IgA.

При проведении периодических медицинских осмотров после частых ОРВИ, острых бронхитов и пневмоний рекомендуется иммунологическое обследование, включающее: определение относительного и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови; определение относительного и абсолютного количества субпопуляций лимфоцитов периферической крови; определение в сыворотке крови концентраций основных классов иммуноглобулинов: IgA, IgM, IgG, общего IgE; определение в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); определение сенсибилизации к химическим аллергенам и бактериальным антигенам.

Рабочим алюминиевого производства, имеющим недостаточность клеточного иммунитета и дисбаланс гуморального иммунитета рекомендуется проведение иммунокорригирующей терапии, в частности, иммуномодулятором полиоксидонием.