Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Роль и место обязательного медицинского страхования в общей структуре оказания стоматологической помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль и место обязательного медицинского страхования в общей структуре оказания стоматологической помощи населению - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль и место обязательного медицинского страхования в общей структуре оказания стоматологической помощи населению - тема автореферата по медицине
Смирнова, Людмила Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Людмила Евгеньевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Развитие медицинского страхования в России. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3. Анализ законодательной и нормативно-правовой базы медицинского страхования в Российской Федерации.

ГЛАВА 4. Деятельность стоматологических медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования.

ГЛАВА 5. Особенности оказания стоматологической медицинской помощи пациентам с различными формами оплаты стоматологических услуг.

ГЛАВА 6. Информированность граждан о своих правах на бесплатную медицинскую помощь и обеспеченность защиты этих прав.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Смирнова, Людмила Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Переход к рыночной экономике, трансформировавший все сферы народнохозяйственного комплекса страны, требует адаптации здравоохранения к новым условиям хозяйствования. Реформирование системы здравоохранения является в настоящее время одним из приоритетных направлений развития страны, обязательным условием экономического и культурного роста [81,102,130].

Сложившаяся ситуация обуславливает настоятельную необходимость разработки перспективных моделей организации медицинского обслуживания, в том числе и в стоматологии. Система управления должна распределять ответственность между финансирующей и производящей стороной, защищая интересы населения [109].

Благодаря внедрению системы обязательного медицинского страхования появился способ целенаправленного аккумулирования и дифференцированного распределения финансовых средств. Вместе с тем результаты многолетнего опыта реформирования системы финансирования здравоохранения требуют научного анализа и определения конкретных мер по коррекции реформ, которым сопутствует постоянный дефицит финансирования учреждений здравоохранения, организационные сбои в системе медицинского обслуживания населения, неэффективное расходование имеющихся скудных средств. Обязательное медицинское страхование так и не стало действенным, констатировал Президент России Дмитрий Медведев, подчеркнув при этом, что «необходимо принять решения по совершенствованию системы медицинского страхования. Пора, наконец, наполнить новым содержанием эффективное действие страховых механизмов в стране».

Одной из тенденций в последние годы становится рост доли платных услуг в системе государственного здравоохранения как источника компенсации дефицита бюджетных и страховых средств [67,84,134]. Государственные гарантии бесплатной медицинской помощи практически на универсальной основе сегодня превращаются в пустые декларации, все чаще медицинские услуги становятся платными. Проведенные в последние годы исследования расходов личных средств населения на медицинскую помощь показывают, что их объем составляет 40-45% от совокупных затрат на медицинскую помощь (государственных и личных). Более 50% пациентов платят за лечение в стационарах, 30% — за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% — за стоматологические услуги. Формальные и неформальные платежи особенно обременительны для лиц с низкими доходами [29].

Критический анализ сложившейся ситуации позволяет выделить ряд основных проблем организации стоматологической помощи, решение которых может привести к возрастанию роли обязательного медицинского страхования в общей структуре оказания стоматологической помощи населению. Прежде всего - это декларативность и неконкретность государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной стоматологической помощью; противоречие между сложившимся порядком взаимоотношений субъектов обязательного медицинского страхования и принципами действующего закона; несовершенство применяемых методик формирования и обоснования стоматологического раздела программы обязательного медицинского страхования; несоответствие тарифов реальным затратам на оказание стоматологической помощи; отсутствие единой системы управления качеством стоматологической помощи [38,39].

Цель исследования

Повышение качества и доступности стоматологической медицинской помощи населению в системе обязательного медицинского страхования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить законодательную и нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность стоматологических медицинских организаций в условиях медицинского страхования в Российской Федерации.

2. Изучить путем опроса руководителей деятельность стоматологических медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования и состоятельность данной системы для оказания качественной стоматологической помощи населению.

3. Изучить путем социологического исследования особенности в оказании медицинской стоматологической помощи пациентам при различных формах оплаты стоматологических услуг. Провести сравнительный анализ использования медикаментов, инструментов, материалов и применение методов и технологий, влияющих на качество оказания стоматологической помощи населению при различных формах оплаты стоматологических услуг.

4. Изучить путем социологического исследования уровень информированности граждан о своих правах на бесплатную медицинскую помощь, обеспеченность защиты этих прав и их удовлетворенность объемом и качеством стоматологических услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Научная новизна

Впервые проанализирована действующая законодательная и нормативно-правовая база медицинского страхования в Российской Федерации, которая требует незамедлительной коррекции для повышения роли обязательного медицинского страхования.

Впервые по данным анкетирования выявлены особенности в оказании медицинской стоматологической помощи населению с различными формами оплаты стоматологических услуг с позиции поставщика услуг (врачей-стоматологов) и их потребителей (пациентов). Установлено, что по программе обязательного медицинского страхования применяются самые дешевые медикаменты и материалы, соответственно методы и технологии, влияющие на качество оказания стоматологических услуг.

Изучено мнение руководителей стоматологических медицинских организаций, врачей-стоматологов и населения об особенностях функционирования стоматологических организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, и установлено, что необходимо пересмотреть тарифы на стоматологические услуги и их перечень по программе обязательного медицинского страхования.

Впервые изучен уровень информированности населения о своих правах на бесплатную медицинскую помощь и установлено, что лишь половина удовлетворена объемом и качеством оказания стоматологических услуг.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Законодательная и нормативно-правовая база, регулирующую деятельность медицинских учреждений в условиях медицинского страхования в Российской Федерации требует совершенствования.

2. Недостаточность финансовых ресурсов не должна компенсироваться занижением тарифов на стоматологические услуги. В сложных экономических условиях целесообразно сократить объемы бесплатных стоматологических услуг, выбрав приоритетные позиции и оплачивать их в полном объеме за счет средств обязательного медицинского страхования.

3. Повышение правовой грамотности населения в системе обязательного медицинского страхования способствует развитию цивилизованного рынка медицинских услуг.

Практическая значимость

Практическая значимость заключается в следующем:

-внесены предложения в нормативно-правовые документы с целью совершенствования деятельности стоматологических медицинских организаций, которые могут быть использованы при разработке государственных программ по оказанию медицинской стоматологической помощи населению;

-произведен расчет минимальной стоимости одной условной единицы трудоемкости для тарификации стоматологических услуг по программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

-на основании полученных данных по изучению основных причин неудовлетворенности населения оказанием медицинской стоматологической помощью, а также уровня информированности население об объемах бесплатной стоматологической помощи, о своих правах и их защите в системе обязательного медицинского страхования даны практические рекомендации, обеспечивающие повышение качества и доступности медицинской стоматологической помощи населению.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2009 г.), на XXII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI» (г. Самара, 2009 г.), на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Серпухов, 2009 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Тобольск, 2009 г.), на XVI Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (г. Омск, 2010 г.), на областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Курской областной стоматологической поликлиники (г. Курск, 2010 г.), на конференции в ЦНИИС и 4JIX «Актуальные вопросы оказания стоматологической помощи населению в системе ОМС» (г. Москва, 2010 г.). s

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании отделов организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, организационно-методического, терапевтической стоматологии и профилактики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Реутовская стоматологическая клиника», «Областная стоматологическая поликлиника» г. Тюмени, включены в программу лекций для студентов V курса стоматологического факультета и в программу лекций и семинаров для врачей-стоматологов на циклах тематического усовершенствования в Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научные работы, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками, содержит 28 таблиц. Список литературы включает 146 источников, в том числе 138 отечественных и 8 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль и место обязательного медицинского страхования в общей структуре оказания стоматологической помощи населению"

ВЫВОДЫ

1. Законодательная и нормативно-правовая база обязательного медицинского страхования Российской Федерации не соответствует современным требованиям для развития государственной политики в сфере охраны здоровья граждан. Для оптимизации и унификации механизмов ее функционирования необходимо устранить структурный полиморфизм территориальных систем и конкретизировать государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи на основе тщательной разработки медико-экономических стандартов.

2. В настоящее время тарифы на медицинскую стоматологическую помощь низкие и не соответствуют реальным затратам на оказание стоматологической помощи. Стоимость 1 условной единицы трудоемкости во многих субъектах Российской Федерации выражается критически малыми числами (15,00 - 76,00 рублей). Большинство респондентов считают необходимым изменение тарифной политики в системе обязательного медицинского страхования (врачи-стоматологи - 73,1%, пациенты -55,9%).

3. Недостаточные объемы государственного финансирования здравоохранения приводят к усилению неравенства между различными слоями населения в получении качественной медицинской помощи при различных формах оплаты стоматологических услуг. При лечении пациентов с полисами обязательного медицинского страхования врачи - стоматологи используют дешевые медикаменты и материалы: новокаин на приеме с полисами обязательного медицинского страхования применяется в 53,8%, на платном приеме в 1,2%; паста на основе цинка и эвгенола для обтурации корневых каналов соответственно в 78,6% и 28,2%; минеральные цементы в качестве постоянного пломбировочного материала соответственно в 57,1% и 3,6%.

4. Повышения качества медицинской стоматологической помощи по программе обязательного медицинского страхования возможно добиться, сократив объемы услуг, сконцентрировав финансовые ресурсы на оплату приоритетных позиций (профилактика стоматологических заболеваний, лечение кариеса, неотложные стоматологические состояния).

5. Осведомленность пациентов о своих правах в области охраны здоровья низкая, это является тормозом в их полноценной реализации. Лишь две трети населения информированы о своих правах при обращении за стоматологической помощью по программе обязательного медицинского страхования (65,6%), а объемом и качеством стоматологических услуг по программе ОМС удовлетворена только половина из опрошенных пациентов (53,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения роли обязательного медицинского страхования Правительству Российской Федерации следует повысить финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования, усилить механизм выравнивания финансирования его базовой программы в субъектах Российской Федерации, законодательно закрепить ответственность субъектов системы обязательного медицинского страхования, определить требования к страховщикам, его осуществляющим, установить единые принципы страхового возмещения.

2. По вопросам оплаты стоматологических услуг профессиональным стоматологическим ассоциациям следует принимать активное участие в работе тарифных комиссий совместно с органами государственного управления, местной администрацией и страховщиками.

3. Руководителям стоматологических медицинских организаций необходимо иметь полную информацию о законодательстве Российской Федерации по охране здоровья граждан и ответственности медицинских работников при оказании медицинской помощи и проводить работу по повышению правовой грамотности медицинского персонала. Обеспечивать размещение наглядных материалов, несущих информацию о правах населения в области охраны здоровья, в регистратурах и холлах.

4. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования необходимо контролировать исполнение страховыми медицинскими организациями и медицинскими учреждениями функции информирования населения.

5. Образовательным учреждениям, занимающимся последипломной подготовкой специалистов стоматологического профиля, необходимо предусматривать в программах повышения квалификации освещение вопросов медицинского страхования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль и место обязательного медицинского страхования в общей структуре оказания стоматологической помощи населению

084683986

На правах рукописи

СМИРНОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

РОЛЬ И МЕСТО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

" 2 СЕН 20Ю

004608986

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Вагнер Владимир Давыдович

Максимовский Юрий Михайлович

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ «Институт повышения квалифика Федерального медико-биологического агентства РФ».

Защита состоится 15 сентября 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационн совета (Д 208.111.01) ФГУ «Центральный научно-исследовательский инсти стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 199991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

Автореферат разослан 13 августа 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Гусева И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Переход к рыночной экономике, трансформировавший все сферы народнохозяйственного комплекса страны, требует адаптации здравоохранения к новым условиям хозяйствования. Реформирование системы здравоохранения является в настоящее время одним из приоритетных направлений развития государства, обязательным условием экономического и культурного роста (Стародубов В.И., Рогожников В.А., Орлова Г.Г., 2002; Чубарова Т.В., 2007).

Благодаря внедрению системы обязательного медицинского страхования появился способ целенаправленного аккумулирования и дифференцированного распределения финансовых средств. Результаты многолетнего опыта реформирования системы финансирования здравоохранения требуют научного анализа и определения конкретных мер по коррекции реформ, которым сопутствует постоянный дефицит финансирования учреждений здравоохранения, организационные сбои в системе медицинского обслуживания населения, неэффективное расходование имеющихся скудных средств. Президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию здравоохранения подчеркнул, что обязательное медицинское страхование так и не стало действенным, по его мнению «необходимо принять решения по совершенствованию системы медицинского страхования».

Одной из тенденций в последние годы становится рост доли платных услуг в системе государственного здравоохранения как источника компенсации дефицита бюджетных и страховых средств (Кучеренко В.З., Шейман И.М., 2000; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). Проведенные в последние годы исследования расходов личных средств населения на медицинскую помощь показывают, что их объем составляет 40-45% от совокупных затрат на медицинскую помощь (государственных и личных). Более 50% пациентов платят за лечение в стационарах, 30% - за амбулаторно-поликлиническую помощь, 65% - за стоматологические услуги. Формальные и неформальные

з

платежи особенно обременительны для лиц с низкими доходами (Вишневск А. Г. с соавт., 2006).

Критический анализ сложившейся ситуации позволяет выделить р основных проблем организации стоматологической помощи, решение которь может привести к возрастанию роли обязательного медицинского страхован в общей структуре оказания стоматологической помощи населению. Преж всего - это декларативность и неконкретность государственных гарант обеспечения граждан бесплатной стоматологической помощью; противореч между сложившимся порядком взаимоотношений субъектов обязательно медицинского страхования и принципами действующего закон несовершенство применяемых методик формирования и обоснован стоматологического раздела программы обязательного медицинско страхования; несоответствие тарифов реальным затратам на оказан стоматологической помощи; отсутствие единой системы управления качество стоматологической помощи (Данилов Е.О., 2000, 2008).

Сложившаяся ситуация обуславливает настоятельную необходимое разработки перспективных моделей организации медицинского обслуживани в том числе и в стоматологии. Система управления должна распределя ответственность между финансирующей и производящей стороной, защищ интересы населения (Те Е.А., 2002).

Цель исследования: повышение качества и доступности медицинск стоматологической помощи населению в системе обязательного медицинско страхования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить законодательную и нормативно-правовую баз регулирующую деятельность стоматологических медицинских организаций условиях медицинского страхования в Российской Федерации.

2. Изучить путем опроса руководителей деятельное стоматологических медицинских организаций в системе обязательно

4

медицинского страхования и состоятельность данной системы для оказания качественной стоматологической помощи населению.

3. Изучить путем социологического исследования особенности в оказании медицинской стоматологической помощи пациентам при различных формах оплаты стоматологических услуг. Провести сравнительный анализ использования медикаментов, инструментов, материалов и применение методов и технологий, влияющих на качество оказания стоматологической помощи населению при различных формах оплаты стоматологических услуг.

4. Изучить путем социологического исследования уровень информированности граждан о своих правах на бесплатную медицинскую помощь, обеспеченность защиты этих прав и их удовлетворенность объемом и качеством стоматологических услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Научная новизна исследования

Впервые проанализирована действующая законодательная и нормативно-правовая база медицинского страхования в Российской Федерации, которая требует незамедлительной коррекции для повышения роли обязательного медицинского страхования.

Впервые по данным анкетирования выявлены особенности в оказании медицинской стоматологической помощи населению с различными формами оплаты стоматологических услуг с позиции поставщика услуг (врачей-стоматологов) и их потребителей (пациентов). Установлено, что по программе обязательного медицинского страхования применяются самые дешевые медикаменты и материалы, соответственно методы и технологии, влияющие на качество оказания стоматологических услуг.

Изучено мнение руководителей стоматологических медицинских организаций, врачей-стоматологов и населения об особенностях функционирования стоматологических организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, и установлено, что необходимо

5

пересмотреть тарифы на стоматологические услуги и их перечень по програм обязательного медицинского страхования.

Впервые изучен уровень информированности населения о своих правах бесплатную медицинскую помощь и установлено, что лишь полови удовлетворена объемом и качеством оказания стоматологических услуг.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Законодательная и нормативно-правовая база, регулирующ деятельность медицинских учреждений в условиях медицинского страхован в Российской Федерации требует совершенствования.

2. Недостаточность финансовых ресурсов не должна компенсировать занижением тарифов на стоматологические услуги. В сложных экономическ условиях целесообразно сократить объемы бесплатных стоматологическ услуг, выбрав приоритетные позиции и оплачивать их в полном объеме за сч средств обязательного медицинского страхования. Концентрация финансовь ресурсов позволит повысить качество оказания стоматологических услуг.

3. Повышение правовой грамотности населения в системе обязательно медицинского страхования способствует развитию цивилизованного рын медицинских услуг.

Практическая значимость

Внесены предложения в нормативно-правовые документы с цель совершенствования деятельности стоматологических медицинск организаций, которые могут быть использованы при разработ государственных программ по оказанию медицинской стоматологическ помощи населению.

Произведен расчет минимальной стоимости одной условной единиц трудоемкости для тарификации стоматологических услуг по програм государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинск помощи.

На основании полученных данных по изучению основных причин неудовлетворенности населения оказанием медицинской стоматологической помощи, а также уровня информированности население об объемах бесплатной стоматологической помощи, о своих правах и их защите в системе обязательного медицинского страхования даны практические рекомендации, обеспечивающие повышение качества и доступности медицинской стоматологической помощи населению.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2009 г.), на XXII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI» (г. Самара, 2009 г.), на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Серпухов, 2009 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Тобольск, 2009 г.), на XVI Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (г. Омск, 2010 г.), на областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Курской областной стоматологической поликлиники (г. Курск, 2010 г.), на конференции в ЦНИИС и ЧЛХ «Актуальные вопросы оказания стоматологической помощи населению в системе ОМС» (г. Москва, 2010 г.).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании отделов организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации, организационно-методического, терапевтической стоматологии и профилактики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО

«Реутовская стоматологическая клиника», «Областная стоматологическая

7

поликлиника» г. Тюмени, включены в программу лекций для студентов V кур стоматологического факультета и в программу лекций и семинаров для враче стоматологов на циклах тематического усовершенствования в Тюменск государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 4 в издания рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста. Состо из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, тр глав собственных исследований, обсуждения результатов исследовани выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложени Работа иллюстрирована 20 рисунками, содержит 28 таблиц. Список литератур включает 146 источников, в том числе 138 отечественных и 8 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы метод системно анализа, социологический: заочное анкетирование целевых груп рандомизированный, статистический.

Проведен системный анализ законодательной и нормативно-правово

базы о медицинском страховании, действующей на территории Российско

Федерации. Наиболее значимые из них: Конституция Российской Федераци

Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан

Российской Федерации" от 28.06.1991 года №1499-1, «Основ

законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»

22.07.1993 года № 5487-1, «Типовые правила обязательного медицинског

страхования граждан» от 3.10.2003 года №3856/30-3/и, № 5359, постановлен

Правительства Российской Федерации «Программа государственных гаранти

оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» от 02.10.200

8

№811, Приказ Федерального фонда ОМС "Об организации контроля объемов и медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования" от 26.05.2008 № 111, Приказ Федерального фонда ОМС "Об утверждении рекомендаций "Об обеспечении информированности граждан о правах при получении медицинской помощи в условиях ОМС" от 8.05.2009 г. №98, Федеральный закон Российской Федерации "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Для проведения социологического исследования были составлены анкеты для трех целевых групп: руководители, врачи-стоматологи и пациенты стоматологических медицинских организаций (СМО). Анкеты распространялись в 8 субъектах Российской Федерации, определенных методом случайной выборки в (табл.1).

Таблица 1

Субъекты Российской Федерации, участвующие в исследовании

(абс.чнсла)

№ Субъекты РФ Респонденты

п/п Руководители Врачи-стоматологи Пациенты

1. Рязанская область 17 146 203

2. Липецкая область 11 12 10

3. Ростовская область 50 104 198

4. Республика Татарстан 10 47 50

5. Кировская область 15 24 30

6. Московская область 2 4 4

7. Калужская область 9 12 9

8. Ивановская область 5 8 20

Всего 119 357 524

Общее количество респондентов - 1000 человек, в т. ч. 119 руководител СМО, 357 врачей-стоматологов и 524 пациентов СМО.

Для проведения рандомизированного исследования респондент распределялись по группам случайным образом (специальная процеду рандомизации).

Среди опрошенных руководителей СМО главные врачи (директор составляют 47,9%, из них имеют квалификационную категорию или учену степень 94,7%, заместители главных врачей (директоров) - 52,1%, из н 83,9% имеют квалификационную категорию или ученую степень. Наибол высок удельный вес среди руководителей лиц со стажем 20 и более л (37,0%) (табл.2).

' Таблица

Распределение руководителей стоматологических медицинских организаций по занимаемой должности, стажу работы,

наличию квалификационной категории или ученой степени (абс. числа)

№ п/п Занимаемая должность Стаж работы (лет) и наличие квалификационной категории, ученой степени

до 5 5-9 10-19 20 и более

есть нет есть нет есть нет есть не

1. Главный врач (директор) 8 2 6 0 16 0 24 1

2. Зам. главного врача (директора) 10 7 6 0 16 3 20 0

Всего 18 9 12 0 32 3 44 1

Из 119 руководителей 9 работают в областных (ОСП), 73 в городск (ГСП), 18 в районных (РСП), 2 в ведомственных стоматологическ поликлиниках (ВСП), 4 в стоматологических отделениях многопрофильнь поликлиник (СОМП), 13 в акционерных обществах, обществ с ограниченно ответственностью (АО, ООО) (табл.3).

Таблица 3

Распределение руководителей стоматологических медицинских организаций по месту работы, возрасту и полу (абс. числа)

№ Место Возраст и пол

п/п работы до 35 35-44 45-54 55 и старше

м ж м ж м ж м ж

1. ОСП 0 1 0 2 2 0 1 3

2. ГСП 1 3 9 11 6 12 15 16

3. РСП 1 0 3 2 3 2 6 1

4. ВСП 0 0 0 2 0 0 0 0

5. СО МП 1 0 1 0 1 1 0 0

6. АО, ООО 0 2 0 0 5 1 1 4

Всего 3 6 13 17 17 16 23 24

В возрастном составе руководителей СМО преобладают лица 55 лет и

«

старше 39,5%, 45-54 - 27,7%, 35-44 - 25,2%, моложе 35 лет составляют 7,6%. Большинство руководителей СМО женщины (52,9%).

Таблица 4

Распределение врачей-стоматологов по занимаемой должности, стажу работы и наличию квалификационной категории (абс. числа)

№ Занимаемая Стаж работы (лет), наличие квалификационной категории

п/п должность до 5 5-9 10-19 20 и более

есть нет есть нет есть нет есть нет

1. Зав. отделением 0 0 1 0 6 1 23 0

2. Врач-стоматолог 4 31 30 30 103 7 99 13

3. Врач-интерн 0 9 0 0 0 0 0 0

Всего 4 40 31 30 109 8 122 13

Среди 357 специалистов, принявших участие в опросе, 8,7% заведующих отделениями, 88,8% врачей-стоматологов, 2,5%. врачей-интернов. Квалификационную категорию имеют 74,5% врачей, из них наибольшее количество приходится на респондентов со стажем работы от 20 и более лет (45,9%). Стаж до 5 лет имеют 12,3%, 5-9 лет 17,1%, 10-19 лет - 32,8%, 20 и более лет 37,8%(табл.4). В таблице 5 представлено распределение респондентов

11

по месту работы: 25 сотрудники ОСП, 194 ГСП, 78 РСП, 11 ВСП, 5 CON 44 АО, ООО. Большинство врачей-стоматологов составляют женщины 88,3° а по возрасту наиболее высокий удельный вес в градации 30-39 лет 37,5%.

Таблица

Распределение врачей-стоматологов по месту работы, возрасту и полу

(абс. числа)

№ п/п Место работы Возраст и пол

до 30 30-39 40-49 50-59 60 и старш

м ж м ж м ж м ж М ж

1. ОСП 2 7 0 7 0 3 0 2 1 3

2. ГСП 9 21 6 70 8 31 3 31 0 15

3. РСП 1 8 3 29 2 14 0 17 0 4

4. ВСП 1 2 3 2 0 0 0 3 0 0

5. СО МП 0 0 2 1 0 0 0 2 0 0

6. АО, ООО 0 8 1 10 0 И 0 4 0 10

Всего 13 46 15 119 10 59 3 59 1 32

Среди опрошенного населения большинство составляют женщин 73,1%. Пациентами СМО в 78,1% являются лица в возрасте до 50 лет.

Таблица

Распределение пациентов по социальному статусу, возрасту и полу

(абс.числа)

№ п/п Социальный статус Возраст (лет) и пол

до 30 30-39 40-49 50-59 60 и старш

м ж м ж м ж м ж м ж

1. Госслужащий 5 4 7 10 3 6 1 2 1 0

2. Служащий 3 43 5 64 2 46 5 30 0 6

3. Военнослужащий 0 0 3 1 2 1 1 0 0 0

4. Работник коммерческой организации 12 19 10 11 8 12 1 0 0 0

5. Рабочий 3 5 4 6 5 6 4 1 0 2

6. Предприниматель 2 2 1 4 2 2 0 1 0 1

7. Учащийся, студент 27 42 0 0 0 0 0 0 0 0

8. Пенсионер 1 0 0 0 0 0 3 25 14 1

9. Временно неработающий 1 3 0 6 2 3 1 2 0 0

10. Другое 0 0 1 1 1 2 0 0 0 0

Всего 54 118 31 103 25 78 16 61 15 2

Социальный статус пациентов: 39 госслужащих (7,4%), 204 служащих (38,9%), 8 военнослужащих (1,5%), 73 работников коммерческих организаций (13,9%), 36 рабочих (6,9%), 15 предпринимателей (2,9%), 69 учащихся и студентов (13,2%), 57 пенсионеров (10,9%), 18 временно неработающих (3,4%), 5 из категории «другое» (без расшифровки) (1,0%) (табл.6).

Большее число пациентов имеют среднемесячный доход на одного члена семьи от 5 до 10 тысяч рублей (34,2%), от 3 до 5 - 32,3%, от 10 до 15 -14,1%, свыше 15 - только у 7,4%, а ниже 3 тысяч у 12,0% (рис.1).

Временно неработающий ГГГГГГ! I .....

пенсионер кшше-ШГП ....... ^ ^ • —еа«*шб»

Предприниматель Г'ь"

Рабочий ■■ _

Работниик коммерч. организации '■ ■■■■■■

Служащий —Г ■.........—■

0% 20% 40% 60% 80% 100%

^ До 3 тыс. руб. ЕЭ От 3 до 5 тыс. руб. От 5 до 10 тыс. руб.

От Ю до 15 тыс. руб. и Свыше 15 тыс. руб.

Рис. 1. Среднемесячный доход пациентов.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на основе программы МБ Ехе1. Достоверность различия оценивалась по Ь критерию Стьюдента с использованием математико-статистических таблиц значения I при данном числе степеней свободы и величине вероятности р.

Доверительная вероятность р<0.01. 1 _

t =

fi.fl

Ш ' м

где М\,М2 - средние арифметические, аьа2 - стандартные отклонения, а размеры выборок. Количество степеней свободы рассчитывалось как = Л\ + А2-2

Гипотезы: Но - достоверного различия в выборке нет; Н1-существую достоверные различия.

Результаты исследования и их обсуждение

Законодательство о медицинском страховании включает в себя как закон федерального и региональных уровней, так и подзаконные нормативные акт (постановления Правительства РФ, приказы Министерства здравоохранени РФ и др.). Основным документом является Закон РФ "О медицинско страховании граждан в Российской Федерации" от 28.06.1991 года №1499-1 который регулирует два вида медицинского страхования — обязательное (ОМ и добровольное (ДМС), что вызывает серьезные возражения, поскольк последние различаются по отраслевой природе, по кругу субъектов, п основаниям возникновения соответствующих отношений и т.д. Кроме тог этот Закон был принят достаточно давно и в целом не подвергался скольк нибудь существенным изменениям и дополнениям. Он сыграл сво положительную роль, но эффективность содержащихся в нем правовых нор признается специалистами крайне низкой (Федорова М.Ю.,2004). Он нуждаетс в модернизации в соответствии с потребностями сегодняшнего дня. Прежд всего, необходимо повысить финансовую устойчивость системы ОМС, усилит механизм выравнивания финансирования его базовой программы в субъекта РФ. Следует законодательно закрепить ответственность субъектов систем ОМС, определить требования к страховщикам, осуществляющим ОМ установить единые принципы страхового возмещения (Кравченко Е.В. соавт.,2008).

Важной задачей является проведение расчетов страховых тарифов на ОМ Внедрение новых организационно-финансовых механизмов предполагает такж обеспечение хозяйственной самостоятельности и увеличение разнообрази

14

организационно-правовых форм медицинских организаций, переход к единым методам оплаты медицинской помощи, повышение действенности механизмов координации управления здравоохранением, а также уточнение соответствующих надзорных полномочий на федеральном и региональном уровнях, процедур лицензирования и регулирования деятельности страховщиков.

Согласно Федеральному Закону «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (ст. 24) «тарифы должны обеспечивать рентабельность медицинских учреждений и современный уровень медицинской помощи», однако реальность сегодняшнего времени показывает, что они настолько низки в системе ОМС, что в абсолютном большинстве субъектов Федерации не укладываются даже в себестоимость медицинской услуги (Тульская область -15,00 рублей, Смоленская область - 26,90 рублей, Волгоградская область -38,90рублей, Калининградская область - 59,21 рублей, Самарская область -76,00 рублей).

В ходе исследования произведен расчет минимальной стоимости 1 УЕТ по стоматологии терапевтической и стоматологии хирургической по состоянию на 01.10.2009 года, которая соответственно равна 165,59 и 191,11 рублей. Учитывая эту стоимость можно говорить о рентабельности медицинских организаций и современном уровне оказания стоматологической медицинской помощи.

На необходимость принятия решений о проведении структурных и организационных преобразований в системе здравоохранения и изменении функций ряда медицинских служб с целью уделить больше внимания проведению предупредительных мероприятий, направленных на охрану здоровья населения и профилактику заболеваний, указывают и другие авторы (Леонтьев В.К.,2001; Кравченко Е.В., Ржаницына Л.С.,2004; Данилов Е.0.,2008). Полученные результаты подтверждают, что недостаток средств для адекватного финансирования стоматологических услуг (СУ) и невозможность . . 15

компенсировать расходы на их оказание происходит из-за несоответствр установленных тарифов размерам необходимых затрат, что являет; тормозящим фактором для повышения качества стоматологической помоц| (СП), внедрения новых технологий, а также приводит к росту количесп платных услуг.

Платные услуги Безвозмездные взносы

Средства гос. и муницип. п редп риятий

Средства целевых фондов Средства OIVIC, Д1\ЛС Средства бюджета

Рис.2. Основные источники финансирования стоматологических медицинск«: организаций. '

Данные исследования показали, что наибольшую долю в финансирован^ СМО составляют средства ОМС, ДМС и платные услуги. Многие руководител СМО, где явно должно быть бюджетное финансирование, не указали в анкет*-данный источник как основной, подчеркнув незначительность выделяемы средств (рис.2). '

По мнению Алимского A.B. и других авторов объемы платнь| медицинских услуг не должны превышать в любом стоматологическо учреждении 40-50% от общего объема оказываемой населению СП. Однак в сложных экономических условиях руководители СМО различно организационно-правовой основы и формы собственности делают в' возможное, в пределах своей компетенции, для удовлетворения потребносте населения в СП и повышения качества ее оказания и в основном э® осуществляется на средства, полученные за счет платных услуг (рис.3). !

Рис.3. Мероприятия, для повышения качества оказания стоматологической помощи, по мнению руководителей стоматологических 'медицинских организаций.

Нормативно-правовые документы, в частности Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, раскрывают тонкости правового поля пациентов, регламентируя их права и полномочия в системе ОМС. Ясность государственных гарантий обеспечивается информированием пациентов о том, что им положено. Пусть даже не каждый гражданин поймет содержание стандарта во всех деталях, но наиболее важные наборы услуг должны стать для него абсолютно прозрачными и доступными.

Приказ Федерального фонда ОМС "Об организации контроля объемов и качества медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования" от 26.05.2008 N 111 вызывает разно полярные мнения в аспекте его реализации. Прежде всего, не учитывается понятие «врачебная тайна», тем самым нарушается основополагающее, конституционное право гражданина на личную тайну (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Практическое внедрение Методических рекомендаций приводит к возрастанию административных затрат, расширению бюрократического

аппарата территориальных фондов ОМС, страховых медицинсю организаций, что в целом создает дополнительные препятствия в работе СГ по реализации действительно современных и эффективных технолог управления качеством медицинской помощи.

Контроль качества оказания медицинской помощи (услуг предоставляемой СМО независимо от ведомственной подчиненности и фо собственности, должен устанавливаться на основе единых организационных методических принципов и определяться конкретными механизма реализации ответственности. Результаты исследования показали, что во вс СМО проводится контроль качества медицинской помощи, используют различные методы его оценки (табл.7-9).

Таблица 7

Проведение контроля качества в стоматологических медицинских

организациях

Вид контроля Руководители Врачи-стоматологи

Абс.числа % Абс.числа %

Ведомственный контроль 119 100 352 98,6

Вневедомственный контроль 97 81,5 208 58,3

Достоверного различия в выборке нет (р<0.01).

Таблица8

Методы проведения экспертизы качества медицинской помощи

Методы проведения экспертизы Руководители Врачи

стоматологи

Абс.числа % Абс.числа %

По записям в медицинской карте 116 97,5 344 97,7

Присутствие эксперта во время 28 23,5 51 14,5

лечения

По результатам лечения с 52 43,7 57 16,1

приглашением пациента

По рентгенологическим снимкам 95 79,8 297 84,4

Достоверного различия в выборке нет (р<0.01).

Таблица9

Проведение ведомственного контроля качества в стоматологических медицинских организациях

Кем проводится контроль Руководители Врачи-стоматологи

Абс.числа % Абс.числа %

Заведующий отделением 101 84,9 341 96,9

Зам.главного врача (директора) по мед. части 88 73,9 201 58,8

Клинико-экспертной комиссией 89 74,8 102 29,0

Достоверного различия в выборке нет (р<0.01).

По данным Федерального фонда ОМС за 1 полугодие 2007 года работа по защите прав граждан в системе ОМС проводилась в 86 субъектах Российской Федерации и г. Байконуре. В рассматриваемый период в территориальные фонды ОМС, их филиалы и страховые медицинские организации от граждан поступило 3187276 обращений. Основными нарушениями, выявленными при проведении экспертизы качества медицинской помощи, являются: необоснованное завышение объема и стоимости оказанной медицинской помощи - 1295188 (51%), оказание медицинской помощи ненадлежащего качества - 446061 (17%), действия, препятствующие проведению оценки качества медицинской помощи - 370312 (14%), необоснованное назначение лекарственных средств по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан - 67781 (3%).

Результаты настоящего исследования подтверждают, что основными причинами жалоб пациентов являются неудовлетворительное качество оказания СП, несоответствие представленных счетов на оплату медицинских услуг тарифам или включение в счет медицинских услуг, не входящих в программу ОМС (табл. 10).

По данным исследования объемом и качеством оказания СУ довольны 53,4% пациента, негативно отозвались 19,5%, затруднились с ответом 27,1%.

При сегодняшнем состояние тарифной политики очень сложно врача стоматологам бороться за качество СУ, а пациентам быть довольными им.

Таблица1

Основные причины назначения вневедомственного контроля в стоматологических медицинских организациях

Причины назначения вневедомственного контроля Руководители Врачи-стоматолог

Абс.числа % Абс.числа

Жалобы пациентов или страхователей на качество оказания мед. помощи 49 32,3 59 36,

Неблагоприятный исход заболевания, прямо связанный с недостатка-ми в проведении мед. мероприятий 10 6,6 15 9,

Несоответствие представленных счетов на оплату мед. услуг тарифам или включение в счет мед услуг, не входящих в программу ОМС 33 21,7 57 35,

Несоответствие проведенного лечения диагнозу заболевания, повлиявшее на стоимость лечения 8 5,3 24 И,

Наличие многочисленных дефектов в оказании медицинской помощи 4 2,6 6 3,

Достоверного различия в выборке нет (р<0.01).

Новокаин и лидокаин являются наиболее часто используемыми на прием пациентов, лечение которых осуществляется по бюджету и полису ОМ Современные анестетики ультракаин и септанест используются у пациентов полисами ДМС и на платном приеме. Также на приемах по бюджету и полисом ОМС преобладают такие методики, как пломбирование канал одной пастой и резорцин-формалиновый метод, хотя они не гарантируют полноценной обтурации. В то же время на приемах с полисом ДМС и платном приеме главенствующим является метод латеральной конденсац гуттаперчи (табл.11).

Как отмечают многие авторы, при всем желании врачи-стоматологи I могут использовать современные технологии на приемах по ОМС, т.к. тарифах заложены самые дешевые медикаменты и материалы. И это, в перву

очередь, связано с тем, что территориальные фонды ОМС руководствуются приложением 1 к приказу МЗ СССР «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи» от 12.06.1984 года №670.

Таблица 11

Применение анестетиков и материалов в стоматологических медицинских организациях по результатам опроса врачей-стоматологов и пациентов

Медикаменты и материалы Врачи-стоматологи Пациенты

Абс.числа % Абс.числа %

Новокаин по ОМС 154 53,8 128 20,4

Новокаин на платном приеме 3 1,2 0 0,0

Ультракаин по ОМС 114 39,9 135 21,6

Ультракаин на платном приеме 212 82,8 23 58,1

Резорцин-формалиновая паста по ОМС 156 58,6 — —

Резорцин-формалиновая паста на платном приеме 18 7,1 — —

Цементы по ОМС 152 57,1 343 53,3

Цементы на платном приеме 9 3,6 0 0,0

Достоверного различия в выборке нет(р<0.01).

Результаты исследования подтверждают необходимость пересмотра тарифов на СУ и их перечень по Программе ОМС (табл. 12).

Таблица 12

Мнение респондентов о необходимости пересмотра тарифов на услуги и перечень услуг стоматологической помощи по Программе ОМС.

Отношение респондентов к пересмотру тарифов Врачи-стоматологи Пациенты

Абс.числа % Абс.числа %

Да 261 73,1 293 55,9

Нет 4 М 38 7,3

Затруднялись ответить 92 25,8 193 36,8

Достоверного различия в выборке нет (р<0.01).

Уровень информированности застрахованных о механизмах правовой

защиты выше, чем о правах в области здоровья, при этом 60% опрошенных

считают, что осведомлены о том, какие организации и структуры должны

защищать их права в этой сфере. В случае нарушения своих прав, они ■ . 21

обращались или будут обращаться в 64,1% в органы управлеш здравоохранением, в 35,7% - в страховые медицинские организации и в 24,2°/ в общества защиты прав потребителей. Вместе с тем, территориальный фо! ОМС и его филиалы, страховые медицинские организации практически i были названы в качестве «защитников», хотя именно последние согласно ст. Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федераци обязаны «защищать интересы застрахованных». Информированное пациентов об объемах СП в рамках программы ОМС составляет 65%.

В российском обществе в практике ОМС проходят сложные процес информационного насыщения населения в системе правового регулирован взаимодействий «пациент - медицинский работник», «пациент - страхов медицинская организация». Низкая степень информированности граждан своих ключевых правах в сфере охраны здоровья выступает тормозом развит цивилизованного рынка медицинских услуг. Мы выяснили, что основны источниками информации о правах пациентов в системе ОМС являют средства массовой информации (30,2%), на втором месте - информаци размещенная в СМО (27,1%). От медицинских работников пациенты получа информацию в 178 случаях (21,1%), от знакомых в 91 (10,8%), представителей страховых компаний в 80 (9,5%) и от работодателя в 11 случа (1,3%).

На сегодняшний день острейшей проблемой является постояннь дефицит финансирования СМО, неэффективное расходование имеющих скудных средств. По результатам исследований больше половины пациент (57,4%) готовы оплачивать стоматологические услуги, надеясь на бол высокое их качество. По мнению экспертов, главной причиной роста рын платных медицинских услуг является ненадлежащее качество бесплатн медицинской помощи. Мнения респондентов об источниках финансирован СМО неоднозначны, особенно в вопросе об оплате лечения осложнен кариеса и удаления зубов за счет личных средств граждан, но при этом о

22

отметили возможность реализации данного проекта в будущем, обратив особое внимание на необходимость развития профилактической направленности стоматологической службы (табл.13).

Таблица 13

Мнения респондентов об источниках финансирования стоматологических медицинских организаций

Мнения респондентов Руководители Врачи-стоматологи

Абс.числа % Абс.числа %

1. Согласны, что средства для проведения профилактических мероприятий должны выделяться из бюджетов всех уровней. 119 100 247 69,2

Не согласны. 0 0,0 9 2,5

Затрудняются ответить 0 0,0 101 28,3

2. Согласны, что лечение кариеса и заболеваний слизистой оболочки рта необходимо финансировать из средств ОМС. 115 96,6 224 62,7

Не согласны. 4 3,4 112 31,4

Затрудняются ответить 0 0,0 21 5,9

3. Согласны, что лечение осложнений кариеса и удаление зубов должны оплачиваться за счет личных средств граждан. 31 26,1 77 21,6

Не согласны. 88 73,9 126 35,3

Затрудняются ответить 0 0,0 154 43,1

Различия достоверны при р<0,05.

В условиях хронического и неадекватного обеспечения программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной СП, на наш взгляд, необходимо выбрать приоритетные направления, которые могли бы в полном объеме оплачиваться за счет средств бюджетов и за счет средств ОМС (например, профилактика стоматологических заболеваний, неотложные стоматологические состояния, лечение кариеса) на современном уровне с использованием новейших технологий.

ВЫВОДЫ

1. Законодательная и нормативно-правовая база обязательного медицинского страхования Российской Федерации не соответствует

23

современным требованиям для развития государственной политики в сф охраны здоровья граждан. Для оптимизации и унификации механизмов функционирования необходимо устранить структурный полиморфи территориальных систем и конкретизировать государственные гарант оказания бесплатной медицинской помощи на основе тщательной разработ медико-экономических стандартов.

2. В настоящее время тарифы на медицинскую стоматологическ помощь низкие и не соответствуют реальным затратам на оказан стоматологической помощи. Стоимость 1 условной единицы трудоемкости многих субъектах Российской Федерации выражается критически малы числами (15,00 - 76,00 рублей). Большинство респондентов счита необходимым изменение тарифной политики в системе обязательно медицинского страхования (врачи-стоматологи - 73,1%, пациенты -55,9%).

3. Недостаточные объемы государственного финансирован здравоохранения приводят к усилению неравенства между различными слоя населения в получении качественной медицинской помощи при различи формах оплаты стоматологических услуг. При лечении пациентов с полиса обязательного медицинского страхования врачи - стоматологи использ; дешевые медикаменты и материалы: новокаин на приеме с полиса обязательного медицинского страхования применяется в 53,8%, на платн приеме в 1,2%; паста на основе цинка и эвгенола для обтурации корнев каналов соответственно в 78,6% и 28,2%; минеральные цементы в качест постоянного пломбировочного материала соответственно в 57,1% и 3,6%.

4. Повышения качества медицинской стоматологической помощи программе обязательного медицинского страхования возможно добить сократив объемы услуг, сконцентрировав финансовые ресурсы на опла приоритетных позиций (профилактика стоматологических заболевани лечение кариеса, неотложные стоматологические состояния).

5. Осведомленность пациентов о своих правах в области охраны здоровья низкая, это является тормозом в их полноценной реализации. Лишь две трети населения информированы о своих правах при обращении за стоматологической помощью по программе обязательного медицинского страхования (65,6%), а объемом и качеством стоматологических услуг по программе ОМС удовлетворена только половина из опрошенных пациентов (53,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения роли обязательного медицинского страхования Правительству Российской Федерации следует повысить финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования, усилить механизм выравнивания финансирования его базовой программы в субъектах Российской Федерации, законодательно закрепить ответственность субъектов системы обязательного медицинского страхования, определить требования к страховщикам, его осуществляющим, установить единые принципы страхового возмещения.

2. По вопросам оплаты стоматологических услуг профессиональным стоматологическим ассоциациям следует принимать активное участие в работе тарифных комиссий совместно с органами государственного управления, местной администрацией и страховщиками.

3. Руководителям стоматологических медицинских организаций необходимо иметь полную информацию о законодательстве Российской Федерации по охране здоровья граждан и ответственности медицинских работников при оказании медицинской помощи и проводить работу по повышению правовой грамотности медицинского персонала. Обеспечивать размещение наглядных материалов, несущих информацию о правах населения в области охраны здоровья, в регистратурах и холлах.

4. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования необходимо контролировать исполнение страховыми медицинскими

25

организациями и медицинскими учреждениями функции информирован населения.

5. Образовательным учреждениям, занимающимся последипломн подготовкой специалистов стоматологического профиля, необходи предусматривать в программах повышения квалификации освещение вопрос медицинского страхования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.Д. Вагнер, JI.E. Смирнова, М.Г.Николюк. Подходы к расче стоимости условной единицы трудоемкости при реализации «Програм государственных гарантий оказания гражданам бесплатн стоматологической помощи»//Стоматология для всех.-2010.-№1.-С.34-36.

2. В.Д. Вагнер, J1.E. Смирнова, A.B. Чабан, А.Н. и М.А. Бондаренко, Е. Рогачкова. Использование МКБ-10С в практическ стоматолопш//Клиническая стоматология.-2010.-№1.-С.66-68.

3. В.Д. Вагнер, Л.Е. Смирнова, P.A. Салеев, И.С. Бочковский, И. Вашурин. Технологии ортопедического лечения стоматологических больных //Клиническая стоматология.-2010.-№1.-С.12-15.

4. В.Д. Вагнер, Л.Е. Смирнова. Актуальные вопросы оказан стоматологической помощи в рамках программы обязательно медицинского страхования.//Институт стоматологии. -2010.-№1.-С.-10-1

5. В.Д. Вагнер, С.-С.З. Хубаев, И.А. Те, A.B. Чабан, Л.Е. Смирнова. Анал основных нормативных актов по организации стоматологической помощи Российской Федерации.//Экономика и менеджмент в стоматологии.-200 №27.-С,-18-25.