Оглавление диссертации Ларина, Любовь Евгеньевна :: 2003 :: Москва
1. Список сокращений. 3 стр.
2. Введение. 4 стр.
3. Обзор литературы. 8 стр.
4. Общая клиническая характеристика. 33стр.
5. Объем и методы исследования 42стр.
6. Клиническая картина хронического вторичного 46 стр. пиелонефрита с урогенитальной хламидийной инфекцией и без нее.
7. Иммунологическая характеристика детей с хроническим 58 стр. вторичным пиелонефритом, сочетанным с урогениталоной хламидийной инфекцией и без нее.
8. Продукты катаболического распада клеточных рецепторов 68 стр. у детей с хроническим вторичным пиелонефритом, сочетанным с урогенитальной хламидийной инфекцией.
9. Лечение детей с хроническим вторичным пиелонефритом, 75 стр. сочетанным с урогенитальной хламидийной инфекцией
10. Результаты динамического наблюдения детей с 83 стр. хроническим вторичным пиелонефритом после лечения
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ларина, Любовь Евгеньевна, автореферат
В последние годы, вследствие значительного улучшения лабораторной диагностики, в развитии хронических воспалительных заболеваний мочевыводящей и половой системы стала заметной роль таких микроорганизмов, как хламидии (1, 7,9,11, 24, 30, 49, 66, 168).
Настораживает высокая эпидемиологическая распространенность хламидийной инфекции. В популяции частота урогенитального хламидиоза составляет 8-9,3%, у женщин с заболеваниями урогенитального тракта хламидии обнаруживаются в 50-60% случаев, у девочек с вульвовагинитами обнаруживается у 25-30% пациентов (7, 9, 14, 22, 114, 115, 123, 139, 186, 195). Хламидийная инфекция регистрируется у 3-12% обследуемых беременных, а у беременных с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом в - 74% исследований, при этом вероятность рождения инфицированного ребенка колеблется от 40 до 70% (39, 40, 66, 69, 70). По данным Савичевой A.M. и Башмаковой М.А. (1998), первичное бесплодие связано с хламидиозом у 35% пациенток, вторичное бесплодие - у 66% (7, 114).
Хламидиоз - актуальная междисциплинарная проблема национальных и международных служб здравоохранения из-за широкого распространения и значительного влияния на здоровье населения (11, 13, 21, 22, 27, 34, 40, 49, 70, 94, 95).
Практическое решение проблемы урогенитального хламидиоза еще недостаточно разработано, особенно в условиях детских поликлиник. Эпидемиология урогенитального хламидиоза у девочек с воспалительными заболеваниями мочевой системы, причины персистенции микроорганизма, причины хронизации воспалительного процесса требуют дальнейшего изучения. Клинические проявления хламидиоза довольно хорошо описаны у детей раннего возраста и у взрослых, но у детей дошкольного возраста и школьников эта проблема освещена в литературе недостаточно.
Для практических врачей важна методика диагностики воспалительных заболеваний, ассоциированных с хламидийной инфекцией, учитывающая анамнестические, клинические и лабораторные данные. Пути заражения детей дошкольного и школьного возраста, не ведущих половой жизни, хламидийной инфекцией так же изучены недостаточно. Ранняя диагностика, терапия в стационарных, и тем более в амбулаторных условиях при диспансерном наблюдении за детьми с такой патологией с учетом возможного семейного очага инфекции весьма актуальны и могут быть достаточно эффективными не только с позиции сиюминутных результатов, но и для предупреждения рецидивов заболевания.
В связи со сказанным выше очевидно, что своевременная диагностика и лечение хламидийной инфекции в детстве может предупредить развитие осложнений этой инфекции в будущем, что может иметь не только медицинское, но и социальное значение.
Целью работы явилось выяснение значения хламидийной инфекции в развитии и хронизации воспалительных заболеваний мочевой системы у детей, совершенствование диагностики, лечения, диспансерного наблюдения детей с воспалительными заболеваниями мочевой системы, ассоциированными с хламидийной инфекцией.
Задачи исследования:1. Выявить частоту хламидийной инфекции у детей, страдающих хроническим вторичным пиелонефритом.
2. Проанализировать роль семейного инфицирования в развитиисочетанной патологии.
3. Выявить влияние хламидийной инфекции на развитие и течение воспалительного процесса в мочевой системе у детей.
4. Проанализировать особенности клинической картины воспалительной патологии мочевой системы, сочетанной с урогенитальной хламидийной инфекцией, у девочек.
5. Уточнить диагностическую ценность отдельных методов диагностики урогенитальной хламидийной инфекции у детей, больных хроническим вторичным пиелонефритом.
6. Проанализировать особенности иммунитета у детей, больных хроническим вторичным пиелонефритом, сочетанным с урогенитальной хламидийной инфекцией.
7. Изучить эффективность различных комплексов лечения хронического вторичного пиелонефрита, ассоциированного с урогенитальной хламидийной инфекцией.
8. Усовершенствовать систему диспансерного наблюдения за детьми с воспалительной патологией мочевой системы, ассоциированной с хламидийной инфекцией.
Научная новизна.
В работе описаны клинические особенности воспалительного поражения мочевых путей, ассоциированного с урогенитальной хламидийной инфекцией. Установлены сочетания воспалительных и уродинамических расстройств, характерные для девочек с вторичным хроническим пиелонефритом, сочетанным с урогенитальной хламидийной инфекцией. Выявлены иммунологические особенности детей, способствующие хронизации воспалительного процесса и присоединению урогенитальной хламидийной инфекции. Описано состояние катаболического распада клеточных рецепторов (Р-белков) у детей с хронической воспалительной патологией мочевой системы и его изменения при урогенитальной хламидийной инфекции. Разработана схема лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у девочек с хронической воспалительной патологией мочевой системы, сочетанной с урогенитальным хламидиозом.
Предложены принципы этапного наблюдения и лечения детей с хроническим вторичным пиелонефритом, ассоциированным с хламидийной инфекцией, и членов их семей.
Практическая значимость.
В результате проведенного исследования разработаны показания для обследования девочек с вторичным хроническим пиелонефритом на наличие урогенитальной хламидийной инфекции. Определены критерии дифференцированной терапии с учетом анамнестических, клинических и лабораторных (в том числе иммунологических, серологических и ПЦР-диагностики) данных. Установлена целесообразность комплексного обследования детей с хронической патологией мочевой системы при обнаружении у них хламидийной инфекции с использованием методов прямой иммунофлюоресценции, серологической и ПЦР-диагностики. Определены показания и схема назначения иммунокоррегирующей терапии. Показана необходимость катамнестического наблюдения, с поэтапным определением хламидийной инфекции после лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль хламидийной инфекции в формировании воспалительной патологии мочевой системы у детей"
ВЫВОДЫ:
1. УГХИ обнаруживается у 55, 8% девочек с ХВП с давностью заболевания более 3 лет.
2. Инфицированность ближайших родственников детей с ХВП, сочетанным с УГХИ, составляет 36, 7% по сравнению с 2о% у родственников детей с ХВП без УГХИ. Заражение детей происходит, в основном, бытовым путем при тесных и длительных контактах и несоблюдении гигиенических правил.
3. УГХИ осложняет течение ХВП у детей изначально существующими патоморфологическими изменениями, формирующими хроническое воспаление в МВС в виде аномалий строения МВС, органических и функциональных нарушений уродинамики, обменных нарушений. Вместе с тем, инфицирование Chi. trachomatis поддерживает существование банального воспалительного процесса в МВС и может быть одним из факторов возникновения и/или усугубления уродинамических расстройств.
4. ХВП, ассоциированный с УГХИ, у 53, 8% детей сочетается с хронической воспалительной патологией слизистой оболочки пищеварительного тракта и нарушениями моторики ЖКТ.
5. Клиническая картина ХВП, ассоциированного с УГХИ, не имеет специфической симптоматики, однако самым частым синдромом является дизурический. Начало заболевания у 67, 2% детей постепенное, самыми частыми первыми симптомами заболевания являются симптомы НДМП и изменения в анализах мочи в виде умеренной лейкоцитурии (10-50 клеток в п/зр) и обменных нарушений.
6. Обнаружено достоверно значимое сочетание ХВП у инфицированных УГХИ девочек и поражения наружных гениталий. Рецидивирующие вульвиты и вагиниты наблюдались у 49, 3% детей с ХВП, ассоциированным с УГХИ. Поражение гениталий, вероятно, является первичным и приводит к инфицированию МВС.
7. При ХВП, ассоциированным с УГХИ, обнаружены изменения клеточного звена иммунитета: активация фагоцитоза, повышение индекса СД4/СД8, снижение относительного и абсолютного числа Т (СДЗ) и Т (СДЗ/СД8) лимфоцитов. При стихании воспалительного процесса в МВС, элиминации Chi. trachomatis показатели клеточного звена иммунитета нормализовались.
8. Показатель Р-белков сыворотки крови отражает общую воспалительную реакцию организма и может служить неспецифическим маркером активности воспалительного процесса. Невысокий уровень Р-белков и/или его снижение при высокой активности воспалительного процесса у детей с ХВП в сочетании с УГХИ может свидетельствовать о хронизации ХИ.
9. Дети с ХВП, сочетанным с УГХИ, подлежат диспансерному наблюдению. Обследовать детей в динамике необходимо амбулаторно или в условиях нефрологического стационара. Контрольное обследование детей с ХВП, сочетанным с УГХИ, следует проводить комплексно методами ПИФ и ПЦР и серологически через 1,5-2 месяца после лечения. В дальнейшем обследование должно проводиться по клиническим показаниям, а при отсутствии клинических симптомов и лабораторных изменений - каждые полгода в течение 3 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Обследование детей с воспалительной патологией МВС должно учитывать возможность присоединения УГХИ и других оппортунистических инфекций, особенно при наличии в анамнезе ребенка и семьи факторов риска. В протокол обследования детей с воспалительной патологией МВС необходимо включать методы детекции оппортунистических инфекций для их своевременного обнаружения, что позволит корректировать лечение ХВП, повышая его эффективность.
2. Назначение антибактериальной и уросептической терапии детям с ХВП, особенно эмпирическое, должно начинаться с препаратов, активных в отношении хламидий и других внутриклеточных возбудителей, хорошо проникающих в клетку и обеспечивающих высокую внутриклеточную терапевтическую концентрацию. В условиях специализированного нефрологического стационара при детекции Chi. trachomatis методами ПИФ и ПЦР необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование детей и членов их семей для выяснения стадии инфекционного процесса и подбора рациональной терапии. При отсутствии серологического подтверждения инфекционного процесса, вызванного Chi. trachomatis, показана иммунокоррегирующая терапия без назначения антибиотиков.
3. Для профилактики внутрисемейного реинфицирования при наличии в анамнезе факторов риска необходимо обследовать проживающих с ребенком родственников, при обнаружении у них урогенитальных инфекций проводить параллельно лечение детей и членов их семей. Поскольку ХИ у больных женщин репродуктивного возраста активируется во время менструации, семейное лечение целесообразно начинать всем членам семьи одновременно, учитывая менструальный цикл матери. Если в семье проживают несколько менструирующих женщин, их на время лечения необходимо разобщать. Это позволяет избежать реинфицирования.
Лечение детей с ХВП, сочетанным с УГХИ, должно быть комплексным и устранять не только инфекционный процесс, но и корригировать обменные и уродинамические нарушения. Терапия детей с ХВП, ассоциированным с УГХИ, должна включать:
Этиопатогенетическое лечение, направленное на элиминацию патогенной бактериальной микрофлоры и Chi. trachomatis; Иммунокоррекцию с учетом иммунологических нарушений и проводимой антибактериальной терапии; Противовирусную терапию (по индивидуальным показаниям); Лечение уродинамических и обменных нарушений; Восстановление микробиоценоза кишечника и влагалища; Санацию хронических очагов инфекции другой локализации; Местное лечение;
Симптоматическую терапию (по необходимости).