Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль Helicobacter pylori и его cagA-генотипа в патогенезе гастродуоденальных заболеваний и фармакотерапия язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль Helicobacter pylori и его cagA-генотипа в патогенезе гастродуоденальных заболеваний и фармакотерапия язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Белова, Ольга Львовна Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Белова, Ольга Львовна :: 2003 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Проблема клинической патогенности Helicobacter pylori в гастроэнтерологии.

1.2.Принципы современной патогенетической терапии язвенной болезни

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы микробиологических исследований.

2.3. Фармакотерапевтические схемы и контроль лечения больных язвенной болезнью и хроническим гастритом (гастродуоденитом).

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Диагностика хеликобактерий в слизистой оболочке желудка у больных и здоровых людей.

3.1 .Клинико-эпидемиологический мониторинг хеликобактериоза слизистой оболочки желудка у больных и здоровых людей.

3.1.1. Оценка колонизации Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у здоровых детей и больных с гастродуоденальной патологией.

3.1.2. Частота и степень колонизации Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у взрослых с гастродуоденальной патологией.

3.2. ПЦР-диагностика Helicobacter pylori у больных с гастродуоденальной патологией.

3.2.1 .Обнаружение Helicobacter pylori в биоптатах слизистой оболочки желудка и в крови больных людей по видовому гену ureC.

-33.2.2. Колонизация слизистой оболочки желудка cagA-штаммами Helicobacter pylori и циркуляция их в крови людей.

3.2.3. ПЦР-детекция Helicobacter pylori по фрагментам ureC- и cagA-генов в слизистой оболочке желудка и в крови детей, больных хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.2.4. Характеристика персистирующих субпопуляций Helicobacter pylori у гастроэнтерологически больных людей.

Глава 4. Эффективность медикаментозной терапии язвенной болезни в открытом контролируемом исследовании в условиях муниципального здравоохранения.

4.1. Лечение детей, больных язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом.

4.2. Антисекреторная терапия больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.3. Влияние эрадикационной противоязвенной терапии на генотипическую структуру субпопуляций Helicobacter pylori.

Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Белова, Ольга Львовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Патология желудочно-кишечного тракта среди населения России занимает 3-е место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Превалентность язвенной болезни среди россиян составила в 90-е годы прошлого века 2,5% с колебаниями от 0,6% до 24% в зависимости от экологической ситуации в различных регионах страны (Минушкин О.Н. с соавт., 1997; Пиманов С.И., 2000; Циммерман Я.С., 2001). Заболеваемость хроническим неатрофическим гастритом типа В (по Сиднейской классификации, 1996) среди гастроэнтерологических больных достигает 26% у взрослых, а у детей - 49% (Мараховский Ю.Х., Мараховский К.Ю., 1998; Таболин В.А., 1999; Корсунский A.A., 2001). Язвенной болезнью преимущественно двенадцатиперстной кишки страдают 2-4% детей в возрасте 6-15 лет.

С 1983 г. после повторного открытия Helicobacter pylori (H.pyl.) в желудке больных хроническим гастритом этот микроорганизм признается большинством гастроэнтерологов ассоциированным инфекционным агентом в развитии и течении не только хронического гастрита, но и, в большей мере, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Аруин Л.И. с соавт., 1993, 1998; Ивашкин В.Т., 1997; Ломов С.Ю., Бардахчьян Э.А., 1999; Щербаков П.Л., 1999; Баранская Е.К., 2000; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2000; Исаков В.А., 2000; Marshall B.J.,1983; Marshall В.J., Warren J.R., 1984; Blaser M.J., 1998; Tytgat G.N.J., 1998; и др.).

Несмотря на объективную данность присутствия H.pyl в желудке у гастроэнтерологически больных людей, клиническая гастротропная патогенность H.pyl. у человека остается недостаточно доказанной, прежде всего, из-за полигостальности и бессимптомного носительства микроорганизма среди большинства видов млекопитающих и птиц (Кудряшов A.A., 1997; Коробов A.B., 1999; Садовникова Н.Ю., 2001; Fox J.G. et al., 1995; Radin M.J. et al, 1990; Simpson K.W., Burrows C.F., 1997; Zacharova N. et al., 1999), a также во внешней среде урбанистических территорий(К1ет P.D. et al., 1991; Goodman K.J. et al., 1996; Halten К. et al., 1996). Что касается популяции человека, то H.pyl. колонизирует слизистые оболочки на протяжении всего пищеварительного тракта и влагалища (Зорькин В.И. с соавт., 1997; Мансуров Х.Х. с соавт., 2001; Рыба О.Б., 2001; Парфенов А.И. с соавт., 2002; Mravak Stipetic M. et al., 1998; Song Q.S. et al., 2000; Butt A.K. et al., 2001; Oderda G. et al., 2001), но только в желудке H.pyl. почему-то проявляет свои вирулентные и патогенные свойства.

Гастроэнтерологически здоровые и больные кислотозависимыми заболеваниями люди колонизированы H.pyl. в 30-90% случаях в зависимости от возраста (Курилович С.А. с соавт., 1997; Щербаков П.Л., 1999; Цуканов В.В. с соавт., 1999, 2001; Мельникова В.А., Арзуманян И.О., 2001; BlaserM.J., 1997, 1999; Graham D.Y., 1998). Тем не менее доля cagA-генотипа в субпопуляциях микроорганизма при этом еще не определена у больных кислотозависимыми заболеваниями. Фактически общепризнанная гипотеза об этиопатогенетической ассоциированности H.pyl. с развитием хронического гастрита, язвенной болезни и рака желудка не в состоянии объяснить существование язвенной болезни у 20% больных, которые не колонизированы H.pyl. Также остаются необъяснимыми развитие и течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, слизистая оболочка которой не колонизирована H.pyl. Общебиологическим контраргументом для упомянутой гипотезы является и 1%-ная (в среднем) заболеваемость язвенной болезнью среди всех бессимптомных носителей H.pyl. Даже продолжительное (пожизненное) течение хронического гастрита, ассоциированного с H.pyl., являясь одним из факторов риска, не осложняется развитием язвенной болезни у большинства (90%) таких больных (Аруин Л.И. с соавт., 1998; Niemala S. et al., 1995; Blaser M.J., 1997, 1999; Graham D.Y., 1998, 2000).

Таким образом, по вопросу об экологической значимости колонизации слизистой оболочки желудка H.pyl. у здоровых людей и больных хроническим гастритом или язвенной болезнью существуют противоречивые данные и их различная трактовка. Неопределенной остаются роль и значение cagA-генотипа в патогенезе и течении вышеуказанных кислотозависимых заболеваний в целом и проблема персистентного носительства H.pyl в популяции человека и нескольких видов животных.

Что касается лечения больных язвенной болезнью, то "узаконенные" Маастрихтскими консенсусами европейской группы по изучению H.pyl (1997, 2000) и Российской гастроэнтерологической ассоциацией (1998, 2002) фармакотерапевтические тройные схемы в течение 7-10 дней обеспечивают высокую противоязвенную (98%), эрадикационную (85-90%) и противорецидивную (2-3%) эффективность в экспертных и академических клиниках в условиях закрытого контролируемого исследования (Ивашкин В.Т., 1999; Исаков В.А., 1997, 2002; Алексеева Я.Г., 2000; Ивашкин В.Т., Исаков В.А., 2001; Пасечников В.Д., 2001; Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2002; Calabrese С. et al, 2000; Chu K.M. et al., 2000; VanZanten S.V. et al., 2002).

В практическом муниципальном здравоохранении разных стран, включая и Россию, при использовании тройных схем лечения больных язвенной болезнью эффективность терапии составляет 60-95%, эрадикационная - 40-83% и противорецидивная - 7-35% в течение года (Васильев Ю.В., 1999; Мартынов А.И. с соавт., 1999; Иванников И.О. с соавт., 2000; Кухтевич A.B. с соавт., 2001; Циммерман Я.С., 2001; Bianchi-Porro G. et al., 1996; Uygun A. et al., 1999; Moayyedi P. et al., 2000; Xiao S.D. et al., 2001).

При всей эффективности тройной эрадикационной терапии язвенной болезни она имеет обоснованные ограничения в детской гастроэнтерологии (Таболин В.А., 1999; Малямова Л.Н. с соавт., 2001; Хавкин А.И. с соавт., 2001; Парфенов А.И. с соавт., 2002), при развитии резистентности H.pyl к антибиотикам (Давыдова С.Н. с соавт., 1999; Мегро Ф., 1999; Исаков В.А., Кудрявцева Л.В., 2000; Cabrita J. et al., 2000; Kalach N. et al., 2001; Kwon D.H. et al., 2001; Wong B.C.Y, et al., 2001), при развитии диспептических и других нежелательных явлений, особенно при использовании квадротерапии (Исаков В.А., 2002), не профилактирует ауто- и реинфицированность больных (Артамонов В.Е., 1999; Алексеенко С.А. с соавт., 2001; Хавкин А.Н. с соавт., 2001; Blaser M.J., 1998; Graham D.Y., 1998, 2000) и уже совсем неприменима у более чем 20% больных язвенной болезнью, не ассоциированной с H.pyl. В связи с этим возникает необходимость дальнейшей детализации существующих представлений об этиологии и патогенезе кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С., 2001; Blaser M.J., 1998; Graham D.Y., 1998, 2000).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: определение роли H.pyl. и его cagA-генотипа в этиологии и патогенезе заболеваний гастродуоденальной зоны у взрослых и детей, а также в разработке патогенетически обоснованных схем фармакотерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить возможность участия Н.ру1. в патогенетических механизмах развития и поддержания расстройств секреторной и трофической функций слизистой оболочки желудка при кислотозависимых заболеваниях.

2. Провести клинико-эпидемиологический анализ взаимосвязи колонизации слизистой оболочки желудка Н.ру1. с развитием гастродуоденита и язвенной болезни у взрослых и детей.

3. Изучить методом ПЦР патогенетическую значимость са§А-генотипа Н.ру1. в колонизации слизистой оболочки желудка при язвенной болезни, хроническом гастрите и хроническом холецистите.

4. Определить частоту персистенции Н.ру1. и его са§А-генотипа в крови больных и патогенетическую взаимосвязь этого явления с различными формами гастродуоденальной патологии в различном возрасте.

5. Провести сравнительную оценку эрадикационных схем лечения детей, больных хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью.

6. Изучить эффективность патогенетически обоснованных схем терапии язвенной болезни и хронического гастрита в реальных условиях открытого контролируемого исследования в нестратифицированных группах больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлена различная степень колонизации слизистой оболочки желудка Н.ру1. у здоровых и больных взрослых и детей, страдающих язвенной болезнью, хроническим гастродуоденитом, хроническим гастритом и хроническим холециститом.

Выявлена корреляция степени колонизации слизистой оболочки желудка Н.ру1., его cagA- генотипа с длительностью и выраженностью воспалительных и деструктивных процессов в слизистой оболочке желудка при различных формах гастродуоденальной патологии.

Впервые показано наличие хронической циркуляции Н.ру1. в крови больных с указанной патологией, причем такая персистентная бактериемия не определяется генотипом Н.ру1.( са§А).

Установлены достоверные различия в преобладании са§ А-штаммов Н.ру1. в слизистой оболочке желудка и в крови у больных язвенной болезнью и хроническим гастритом по сравнению с больными хроническим холециститом и со здоровыми людьми.

Показано, что колонизация слизистой оболочки желудка Н.ру1. при воспалительных и деструктивных процессах в желудке и в двенадцатиперстной кишке, как и персистентная #./?у/.-бактериемия, не может считаться этиологическим фактором в развитии заболеваний этих органов.

Установлено, что клиническое выздоровление больных язвенной болезнью с морфологическим подтверждением рубцевания язвенного дефекта слизистой достигается быстро и эффективно при монотерапии антисекреторными препаратами и несколько позже при эрадикационной терапии с двумя антибиотиками. Наличие или отсутствие колонизации слизистой оболочки желудка Н.ру1. не влияет на сроки рубцевания язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке.

Стандартная эрадикационная фармакотерапия больных с кислотозависимыми заболеваниями не влияет на соотношение cagA-штaммoв в общей субпопуляции Н.ру1. в слизистой оболочк > желудка и в крови у взрослых и детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Даны рекомендации проводить ПЦР-анализ на детекцию Н.ру1. и его са§А-генотипа в крови больных язвенной болезнью и хроническим гастритом.

Продемонстрирована эффективность тройной стандартной схемы лечения детей с язвенной болезнью и гастродуоденитом при использовании викаира как висмут-содержащего комплексного препарата. Апробированная схема фармакотерапии язвенной болезни и гастродуоденита у детей реально доступна в практическом здравоохранении.

Показано, что предметом выбора и альтернативой тройным эрадикационным схемам лечения язвенной болезни может быть монотерапия антисекреторными препаратами из блокаторов Нг-рецепторов гистамина третьего поколения как менее обременительная и экономически доступная для больных.

Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедре общей и клинической фармакологии и факультетской терапии Саратовского государственного медицинского университета. ПЦР-анализ биоптатов слизистой оболочки желудка и крови больных язвенной болезнью и гастритом внедрен в практику лабораторией диагностики инфекционных болезней РосНИПЧИ "Микроб" Минздрава РФ. Фармакотерапевтические схемы, апробированные в данной работе, используются в гастроэнтерологическом отделении областной детской больницы г. Саратова и в стационаре ММУ МСЧ ПО "Корпус". По материалам диссертационной работы составлены и утверждены директором РосНИПЧИ "Микроб" методические рекомендации "Забор и пробоподготовка материала, инфицированного бактерями 1-1У групп патогенности, для исследования методом ПЦР".

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Колонизация Н.ру1. слизистой оболочки желудка и циркуляция его в крови являются проявлениями персистенции этого микроорганизма в организме человека, а слизистая оболочка желудка по численности и плотности субпопуляции служит основным биотопом Н.ру1

2. При кислотозависимых заболеваниях желудочно-кишечного тракта -язвенной болезни и гастрите - колонизация Н.ру1. слизистой оболочки желудка и персистенция его в крови отмечаются у большинства больных (50-80%), тогда как при холецистите и у здоровых людей колонизационная инфицированность слизистой оболочки желудка обнаруживается в 30-40% случаев.

3. Максимальная частота выявления Н.ру1.(сщА) в желудочных субпопуляциях этого микроорганизма обнаружена у больных с кислотозависимыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки (55-75%), а также у больных холециститом и гастроэнтерологически здоровых людей (70-83%).

4. В гемоциркулирующих субпопуляциях Н.ру1. штаммы, содержащие са§А-ген, выявлены у больных язвенной болезнью и хроническим гастритом в 35-45% случаев, а у больных холециститом и у здоровых людей - в 10-20% случаев.

5. По сравнению со взрослыми персистенция Н.ру1. у детей будь-то в слизистой оболочке или в крови однотипна при течении у них язвенной болезни и гастродуоденита, но здоровые дети не содержат Н.ру1. в крови.

6. Современная противоязвенная фармакотерапия кислотозависимых заболеваний не изменяет соотношение са§А-генотипа в общей субпопуляци Н.ру1. в слизистой оболочке желудка и в крови как у взрослых, так и у детей с остаточной персистенцией микроорганизма.

7. Стандартная фармакотерапия язвенной болезни и хронического гастрита (гастродуоденита) в условиях практического здравоохранения и открытого контролируемого эксперимента обеспечивает заживление язвенного дефекта и купирование воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у 89-91% пациентов, 78-80%-ную эрадикацию Н.ру1. сразу после лечения и 3-5%-ную рецидивность язвенной болезни в течение последующих 6 мес.

8. Тройная эрадикационная терапия язвенной болезни у детей на основе препарата висмута (викаир) в течение 28 дней гарантирует 95%-ное рубцевание язв двенадцатиперстной кишки, 50-60%-ную эрадикацию после окончания курса лечения и 4%-ную рецидивность заболевания. Аналогичная терапия острого и хронического гастродуоденитов также высокоэффективна в отношении репарации язвенного дефекта (98%), эрадикации Н.ру1. (50-60%) и обострения заболевания (6,2%) в течение 6 мес. после лечения.

9. Пероральная и, особенно, внутривенная монотерапия язвенной болезни блокатором Н2-рецепторов гистамина (фамотидином) позволяет достичь клинического и морфологического выздоровления больных людей за 2-3 недели, несмотря на недостаточную эрадикацию Н.ру1. в желудке и 3,5%-ную рецидивность заболевания.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты работы представлены на 58-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1997), на 3-й Российской гастроэнтерологической Неделе (Москва, 1997), на 2-й Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1998), на межвузовской научно-практической конференции "Клиническая фармакология-практическому здравоохранению" (Саратов, 1998), на 11-м Конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва, 1998), на международном Форуме "Достижения клинической фармакологии" (Москва, 1999), в сборнике научных трудов Саратовского государственного медицинского университета "Гигиена окружающей среды и экология человека" (Саратов, 1999), на 5-м Съезде Российских педиатров (Москва, 2000), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2001), на 7-й Российской гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2001), на 3-й Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи, 2002).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Саратовского отделения Общества фармакологов и патофизиологов (Саратов,

-112002), а также на совместном заседании кафедры общей и клинической фармакологии, кафедры патологической физиологии и кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета и научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского противочумного института "Микроб'"' (Саратов, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 7 - в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль Helicobacter pylori и его cagA-генотипа в патогенезе гастродуоденальных заболеваний и фармакотерапия язвенной болезни"

выводы

1. Колонизация H.pyl. (ureC) слизистой оболочки желудка с помощью ПЦР-анализа выявлена у 70-80% больных с язвенной болезнью, у 40-70% больных хроническим гастритом, у 30-50% больных хроническим холециститом и у гастроэнтерологически скомпрометированных людей - в 30-50% случаев.

Дети, больные язвенной болезнью, гастродуоденитом и холециститом, колонизированы H.pyl.(ureC) в слизистой оболочке желудка соответственно в 60-80%, 40-70% и в 30-60% случаев. Как у взрослых, так и у детей, частота колонизации слизистой оболочки желудка H.pyl. не имеет статистических различий при указанных заболеваниях.

2. У 60% больных язвенной болезнью выявлены cagA-штаммы H.pyl. и у 40-50% больных - хроническим гастритом, а у детей, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитом, - в 40-45% случаев обнаружен H.pyl.(cagA).

Больные хроническим холециститом и гастроэнтерологически здоровые люди были колонизированы cagA-штаммами H.pyl. только в 5-14% случаев, что существенно меньше, чем больные с кислотозависимыми заболеваниями.

3. Персистенция H.pyl. в крови больных язвенной болезнью и гастритом отмечается в 50-70% случаев, у детей с такими же заболеваниями - в 20-35% случаев. В крови больных субпопуляции H.pyl. в 20-25% случаев представлены штаммами H.pyl. (cagA) и у 12-22% больных детей. Персистентная H.pyl.-бактериемия обнаружена у 20% больных холециститами и у 10% здоровых, среди которых в 8-15% случаев обнаружены штаммы H.pyl.{cagA).

Здоровые дети до 10-11 лет не содержат в крови H.pyl.

4. Соотношение частот обнаружения H.pyl. по ureC- и cagA-генам и слизистой оболочке желудка у взрослых и детей при язвенной болезни и гастрите (гастродуодените) составило 55-75%, а в крови - 36-62%. У взрослых детей, больных холециститом, и в группах контроля эти соотношения в слизистой оболочке желудка колебались в пределах 14-35% и в крови - 70-83%.

-1115. Результаты генодиагностических исследований, в целом, не дают оснований считать H.pyl. патогенетическим фактором возникновения язвенной болезни, поскольку персистенция этого микроорганизма у больных кислотозависимыми заболеваниями не определяет "специфичность", характер и особенности патогенеза каждого из этих заболеваний, что подтверждает целесообразность использования монотерапии антисекреторными средствами.

6. Монотерапия язвенной болезни блокатором Н2-рецепторов гистамина третьего поколения (фамотидин) в течение 2-3 недель обеспечивает рубцевание язв у 90-92% больных, 50%-ную эрадикацию H.pyl., а рецидивы заболевания отмечены у 3-4% людей за 6 мес. Тройная стандартная фармакотерапия язвенной болезни на основе ранитидина, метронидазола и тетрациклина (курс 10 дней) обеспечивает через 4-6 недель лечения рубцевание язв двенадцатиперстной кишки у 91% больных, 70%-ную эрадикацию, а рецидивы заболевания отмечены у 3,5% людей за 6 мес.

7. Фармакотерапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и гастродуоденита у детей на основе принципа тройной эрадикационной схемы с включением ранитидина, метронидазола и препаратов висмута (викаир) оказывается эффективной в 90-96% случаев, несмотря на 60%-ную эрадикацию H.pyl. Рецидивность язвенной болезни за 6 месяцев составила 3,8%, а гастродуоденита - 6,2%.

8. Десятидневная стандартная тройная фармакотерапия омепразолом, метронидозолом и тетрациклином в условиях практического здравоохранения и в рамках открытого контролируемого исследования обеспечивает заживление язв двенадцатиперстной кишки также через 4-6 недель у 89,3% больных людей, 80%-ную эрадикацию H.pyl. в слизистой оболочке желудка и в крови с сохранением H.pyl.{cagA) у 60% неэрадицированных людей. Рецидивность заболевания за 6 мес. составила 3,5%.

9. Результаты фармакотерапевтических исследований, в целом, свидетельствуют о независимости и разобщенности процессов репарации язвенного дефекта от процесса эрадикации H.pyl. в слизистой оболочке желудка, поскольку рубцевание язв происходит на 2-3-й неделе раньше достижения стандартного уровня антибиотической эрадикации H.pyl.