Оглавление диссертации Зазнобова, Татьяна Васильевна :: 2010 :: Иркутск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Состояние здоровья современных подростков.
1.2. Особенности физического развития детей и подростков.
1.3. Подростковый период как один из критических этапов в развитии детей.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Зазнобова, Татьяна Васильевна, автореферат
школьного питания.23
1.5. Интенсификация школьного обучения как фактор риска здоровья старшеклассников.25
1.6.Современные представления об адаптации и её значение в сохранении здоровья подростков.29
1.7. Нейропсихологические предпосылки психосоматических расстройств у подростков.30
1.8. Бронхиальная астма у подростков, особенности течения и контроля заболевания.33
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.36
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ. 42
3.1. Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.42
3.2. Организация питания старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.47
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ 16-17 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИННОВАЦИОННЫМ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ. 59
4.1. Особенности физического развития старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.59
4.1.1. Оценка роста старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.61
4.1.2. Оценка массы тела у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа .64
4.1.3. Окружность грудной клетки у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.68
4.2. Функциональные возможности старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.72
4.2.1. Показатели спирометрии.72
4.2.2. Показатели кистевой динамометрии.75
4.3. Результаты углубленных медицинских осмотров учащихся старших классов в школах разного типа .80
4.4. Особенности контроля за течением бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.88
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ВЕГЕТАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИННОВАЦИОННЫМ И
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ.92
5.1. Показатели школьной тревожности у подростков, обучающихся в школах разного типа.92
5.1.1. Общая тревожность.93
5.1.2. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу.96
5.1.3. Страх «ситуации проверки знаний» .97
5.1.4. Фрустрация потребности в достижении успеха.97
5.1.5. Страх самовыражения.98
5.1.6. Страх «не соответствовать ожиданиям окружающих».99
5.1.7. Уровень «переживания социального стресса», проблемы и страхи в отношениях с учителями» .100
5.2. Оценка социальной адаптированности и вегетативной устойчивости подростков.102
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.108
ВЫВОДЫ.122
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.125
ПРИЛОЖЕНИЕ.151
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ACT™ - тест по контролю над бронхиальной астмой
БА - бронхиальная астма
ДИ — доверительный интервал
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ОГК - окружность грудной клетки
ПСВ — пиковая скорость выдоха
ФР - физическое развитие
IgE - иммуноглобулин Е
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Состояние здоровья подрастающего поколения, в Российской Федерации в последние годы представляет собой серьёзную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества [6,19,62,65,91,92,93,127,145,177]. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, сегодня можно считать здоровыми лишь 10-12% школьников младших классов, 8% — средних классов и 5% старшеклассников [19,21,91,92,93,145]. Сложная, нестабильная социально-экономическая ситуация, возникшая в стране в последние десятилетия, привела к широкому распространению таких факторов, как увеличение количества стрессовых ситуаций, снижение материального уровня жизни семей, ухудшение экологии, снижение уровня медицинского обслуживания и стала причиной снижения показателей здоровья всех возрастных групп населения. Особенно чувствительными к этим негативным изменениям оказались дети и подростки [6,19,20].
Подростковый и юношеский возраст - один из критических этапов в жизни человека, характеризующийся завершением процесса развития организма и становлением в психологическом и социальном плане. В силу анатомо-физиологических особенностей, характерных для этого периода, организм становится наиболее уязвимым и незащищённым к воздействию различных факторов внешней среды [19,24,119,126].
Как отмечает ВОЗ, ухудшение условий жизни и снижение стабильности в обществе с переходной экономикой, реформированием его с ломкой сложившихся социальных стереотипов способствуют формированию чувства неуверенности, прежде всего в такой социальной группе, как подростки, способствуя росту заболеваемости и отклонениям в состоянии здоровья [63].
Определённую роль в ухудшении здоровья детского населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования. Появились образовательные учреждения нового типа: лицеи, гимназии, частные школы, колледжи, характерной особенностью которых является увеличение объёма и усложнение знаний, интенсификация обучения. Чрезмерные учебные нагрузки, недостаточная двигательная активность, нарушения в учебном процессе и режиме дня неблагоприятно сказываются на ещё не сформировавшемся до конца организме детей [19,67,91,92,93,177].
Кроме того, выявленные в последние годы специалистами НИИ питания РАМН существенные нарушения в качественном и количественном потреблении школьниками белков, витаминов и минеральных веществ могут усугубить неблагоприятное воздействие факторов образовательной среды [135].
Необходимо отметить, что современная образовательная среда предъявляет высокие требования к учащимся, зачастую превышающие их психофизиологические возможности, и может способствовать, таким образом, ухудшению течения и контролируемости соматических заболеваний, и являться фактором риска здоровья подростков. Примером последнего утверждения может служить бронхиальная астма - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом, поскольку является частым хроническим заболеванием органов дыхания у детей и подростков. Заболевание, начавшись у детей, часто продолжается в зрелом возрасте и может приводить к снижению качества жизни, явиться причиной инвалидности, а иногда и драматических исходов [107,192].
В этой связи в последние годы активно проводятся научные исследования, направленные на поиск способов сохранения здоровья школьников в современных условиях, ранней диагностики функциональных расстройств, изучения возможностей адаптации подростков, их психоэмоционального и вегетативного статуса, устойчивости к стрессам, изучения методов контроля и самоконтроля течения хронических заболеваний [65,52,114,144,181,206,228,234].
В настоящее время в работах НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН получены убедительные доказательства различия в медицинских и социальных аспектах адаптации современных подростков, обучающихся в старших классах общеобразовательных школ и в учреждениях начального профессионального образования [19,22,131,145].
Однако при этом остаются недостаточно изученными особенности формирования здоровья учащихся старших классов общеобразовательных школ и школ инновационного типа. Цель исследования
На основе гигиенической оценки факторов образовательной среды установить закономерности формирования физического, психологического развития старшеклассников, их функциональных возможностей, состояния здоровья в процессе интенсивного обучения и обосновать практические рекомендации по оздоровлению учащихся. Задачи:
1. Дать сравнительную гигиеническую оценку учебной нагрузки у старшеклассников, обучающихся по традиционной и инновационной системам обучения.
2. Проанализировать особенности организации и характера питания старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.
3. Оценить состояние здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа, по показателям физического развития и результатам углублённых профилактических медицинских осмотров.
4. Изучить психологические особенности старшеклассников, обучающихся по традиционной и инновационной системам обучения.
5. Определить различия в течении и контролируемости хронического заболевания на примере бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа. '
Научная новизна
Выявлены особенности формирования здоровья старшеклассников в зависимости от факторов образовательной среды (интенсивное обучение, характер и организация питания) в школах разного типа.
Получены новые данные о влиянии интенсификации обучения старшеклассников на состояние их здоровья, показатели физического и психологического развития, а также на их функциональные возможности (на примере кистевой динамометрии и спирометрии):
Впервые получены данные о различии в физическом развитии и функциональных возможностях старшеклассников, обучающихся по традиционной системе обучения в сравнении с инновационной системой обучения.
Установлено, что наиболее выраженные изменения в психологическом статусе происходят у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам в сравнении со школьниками, обучающимися по общеобразовательным программам.
На примере бронхиальной астмы показано, что обучение по инновационным программам может приводить к ухудшению - течения и контролируемости хронического заболевания.
Практическая значимость
Проведенные исследования выявили влияние интенсивной учебной нагрузки и нерациональной организации учебного процесса и питания на состояние здоровья старшеклассников, показатели их физического и психологического развития.
Установленные закономерности взаимосвязи высокой учебной нагрузки, фактического питания и здоровья школьников позволили обосновать предложения по оптимизации их здоровья и необходимости индивидуального контроля за ним с целью профилактики стресса, тревожности, нарушений физического развития.
Внедрение результатов в практику
По результатам исследований разработаны и утверждены методические рекомендации «Оптимизация образовательной среды при интенсивном обучении старшеклассников», утвержденные Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и Министерством здравоохранения Иркутской области 27.04.2010 г.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения 27.04.2010 г.), Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области (акт внедрения от 14.05.2010 г.)
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии № 2 (акт внедрения от 21.04.2010 г.), детских болезней (акт внедрения от 22.04.2010 г.), коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (акт внедрения от 23.04.2010 г.) ГОУ ВПО ИГМУ, кафедре педиатрии ИГИУВ (акт внедрения 28.04.2010 г.), в организационной и профилактической работе отделов организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях детских поликлиник г. Иркутска (акт внедрения от 12.05.2010 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень учебной нагрузки, нерациональная организация учебного процесса и питания обусловливают ухудшение состояния здоровья старшеклассников, обучающихся в школах нового типа, и проявляются в дисгармоничном физическом развитии, снижении некоторых функциональных возможностей организма и повышении уровня их заболеваемости.
2. Инновационные программы обучения с повышенными учебными нагрузками приводят к нарушению психологического состояния подростков, способствуют повышению уровня общей школьной тревожности, низкой физиологической сопротивляемости стрессу, фрустрации потребности в достижении успеха, страху ситуации проверки знаний, страху не соответствовать ожиданиям окружающих.
3. На примере бронхиальной астмы показано, что нерациональная организация учебного процесса при интенсивном обучении может способствовать ухудшению контролируемости течения хронического заболевания. Введение в программу профилактического медицинского осмотра диагностических тестов функциональных и пограничных состояний способствует своевременному выявлению, коррекции и последующему предупреждению возникновения нарушений в состоянии здоровья школьников.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию МУЗ «Детская городская клиническая больница» (г. Улан-Удэ, 2008 г.), IV Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), IV Межрегиональной конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (г. Иркутск, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (г. Иркутск, 2010 г.), V областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Иркутск, 2010 г.), научно-практической конференции, посвященной 115-летию Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (г. Иркутск, 2010 г.).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации.
Личный вклад автора
Личное участие автора включало: анализ учебной нагрузки, организации учебного процесса, фактического питания с разработкой анкет и расчетом основных пищевых ингредиентов и калорийности; исследование антропометрических и физиометрических показателей, психологического исследования; анализ социальной адаптированности и вегетативной лабильности подростков, изучение контролируемости бронхиальной астмы, статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов, написание и оформление статей, методических рекомендаций, диссертации и автореферата.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 186 отечественных и 54 зарубежных источников. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа"
ВЫВОДЫ
1. Учебная нагрузка в школах инновационного типа на 14,2% превышает нормативную, характеризуется неравномерным и неоптимальным распределением ее в течение дня и> недели и приводит к ухудшению показателей здоровья учащихся и их физического развития.
2. Энергетическая ценность фактического двухразового школьного питания составляет 1044,9±53,7 ккал в сутки, что на 29,9% меньше установленных физиологических норм. Отмечен низкий охват горячим питанием старшеклассников: одноразовым - 32,0% лицеистов и 59,2% школьников; двухразовым — 3,2% лицеистов и 4,6% школьников. Снижение потребления белка на 20,8%, жиров - на 30,8%, углеводов - на 35,5%, а также витаминов А, Вь В2, РР, кальция, фосфора, железа, йода может негативно влиять на здоровье учащихся, способствовать функциональным нарушениям эндокринной системы, расстройствам питания и снижению антропометрических показателей.
3. Отмечено ухудшение состояния здоровья старшеклассников,, обучающихся в школах инновационного типа: среди них меньше удельный вес подростков, имеющих I группу здоровья (в 2007 г. - 3,8%, в 2008 г. - 3,2%) по сравнению с общеобразовательными'школами (5,6% в 2007-2008 гг.), достоверно выше уровень патологической пораженности; в 2 раза чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие за счет дефицита массы тела и низкого роста, а у девушек - и избытка массы тела, в сравнении со старшеклассниками общеобразовательных школ (19,3% и 11,9% соответственно).
4. Учащиеся школ инновационного типа испытывают большую психоэмоциональную нагрузку и находятся в состоянии постоянного психофизиологического стресса, в связи с чем у юношей повышенный уровень общей школьной тревожности регистрируется в 7,5 раз, а у девушек - в 3,3 раза чаще, чем у учащихся общеобразовательных школ. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу встречается у юношей-лицеистов в 15,8 раз, а у девушек - в 2,5 раза чаще по сравнению с подростками массовых школ.
5. Факторы образовательной среды могут способствовать ухудшению течения хронических заболеваний, что наглядно показано на примере бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам. Низкие показатели контроля бронхиальной астмы встречаются у них в 2,3 раза, а обострения заболевания - в 2 раза чаще в сравнении со сверстниками общеобразовательных школ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При распределении учебной нагрузки, организации учебного процесса и питания старшеклассников следует проводить оценку степени риска режима образовательного процесса и питания для здоровья учащихся по методике А.Г. Сухарева и при выявлении риска своевременно вносить изменения в организацию учебного процесса и питания.
2. При организации питания школьников необходимо стремиться к полному охвату их горячим питанием, соответствию фактического химического состава и калорийности готовых блюд расчетным данным с учетом возраста, физических и психоэмоциональных затрат (СанПиН 2.4.5.240908). Следует обучать детей гигиеническим основам здорового питания и воспитывать культуру в питании.
3. При проведении профилактических медицинских осмотров старшеклассников необходимо выявлять учащихся с дефицитом, избытком массы тела, низким ростом для их последующего дообследования и выяснения причины дисгармоничного физического развития.
4. В школах инновационного типа врачам, психологам рекомендуется^, проводить тестирование подростков для определения их социальной адаптированности, вегетативной лабильности, показателей школьной тревожности с целью раннего выявления отклонений в социальном и вегетативном статусе и донозологической диагностики.
5. Рекомендуется использовать информативный и простой тест ACT™ для контроля и самоконтроля за течением бронхиальной астмы у подростков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа
004612573
На правах рукописи
ЗАЗНОБОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
РОЛЬ ФАКТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ШКОЛАХ РАЗНОГО ТИПА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.02.01 - гигиена 14.01.08 - педиатрия
1 1 НОЯ 2010
Иркутск-2010
004612573
Работа выполнена в ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Росздрава.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук, доцент
Решетник Любовь Александровна Погорелова Ирина Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Шаяхметов Салим Файзиевич
Брегель Людмила Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет
Росздрава
Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д.208.032.02 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Росздрава».
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Лемешевская Е.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Состояние здоровья подрастающего поколения в Российской Федерации в настоящее время представляет собой серьёзную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, сегодня можно считать здоровыми лишь 10-12 % школьников младших классов, 8 % -средних классов и 5 % старшеклассников (Баранов A.A. с соавт., 2007,2008).
Подростковый и юношеский возраст - один из критических этапов в жизни человека, характеризующийся завершением процесса развития организма и становлением в психологическом и социальном плане. В силу анатомо-физиологических особенностей, характерных для этого периода, организм становится наиболее уязвимым и незащищённым к воздействию различных факторов внешней среды (Баранов A.A. с соавт., 2004; Левина Л.И., Куликов A.M., 2006).
Определённую роль в ухудшении здоровья детского населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования. Появились образовательные учреждения нового типа: лицеи, гимназии, колледжи, - характерной особенностью которых является увеличение объёма и усложнение знаний, интенсификация обучения. Чрезмерные учебные нагрузки, недостаточная двигательная активность, нарушения в учебном процессе, режиме дня и питании неблагоприятно сказываются на ещё не сформировавшемся до конца организме детей (Ильин А.Г. с соавт., 1999; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007, 2008).
Выявленные в последние годы специалистами НИИ питания РАМН существенные нарушения в качественном и количественном потреблении школьниками белков, витаминов и минеральных веществ могут усугубить неблагоприятное воздействие факторов образовательной среды (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004).
Современная образовательная среда предъявляет высокие требования к учащимся, зачастую превышающие их психофизиологические возможности, и может способствовать, таким образом, ухудшению течения и контролируемости соматических заболеваний и являться фактором риска здоровья подростков. Примером последнего утверждения может служить бронхиальная астма - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом, поскольку является частым хроническим заболеванием органов дыхания у детей и подростков. Заболевание, начавшись у детей, часто продолжается в зрелом возрасте и может приводить к снижению качества жизни, явиться причиной инвалидности, а иногда и драматических исходов (Чучалин А.Г., 2008; Castillo Laita i.A. et al., 2008).
В этой связи в последние годы активно проводятся научные исследования, направленные на поиск способов сохранения здоровья школьников в современных условиях, ранней диагностики функциональных расстройств, изучение возможностей адаптации подростков, их психоэмоционального и вегетативного статуса, устойчивости к стрессам, изучение методов контроля и самоконтроля течения хронических заболеваний (Баранов A.A. с соавт. 2005, 2007, 2008; Панков Д.Д., Панкова Т.Б., 2006; Sorkness С.A. et al., 2007).
Однако при этом остаются недостаточно изученными особенности формирования здоровья учащихся старших классов общеобразовательных школ и школ инновационного типа.
Цель исследования
На основе гигиенической оценки факторов образовательной среды установить закономерности формирования физического, психологического развития старшеклассников, их функциональных возможностей, состояния здоровья в процессе интенсивного обучения и обосновать практические рекомендации по оздоровлению учащихся.
Задачи:
1. Дать сравнительную гигиеническую оценку учебной нагрузки у старшеклассников, обучающихся по традиционной и инновационной системам обучения.
2. Проанализировать особенности организации и характера питания старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.
3. Оценить состояние здоровья старшеклассников, обучающихся в школах разного типа, по показателям физического развития и результатам углублённых профилактических медицинских осмотров.
4. Изучить психологические особенности старшеклассников, обучающихся по традиционной и инновационной системам обучения.
5. Определить различия в течении и контролируемости хронического заболевания на примере бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.
Научная новизна
Выявлены особенности формирования здоровья старшеклассников в зависимости от факторов образовательной среды (интенсивное обучение, характер и организация питания) в школах разного типа.
Получены новые данные о влиянии интенсификации обучения старшеклассников на состояние их здоровья, показатели физического и психологического развития, а также на их функциональные возможности (на примере кистевой динамометрии и спирометрии).
Впервые получены данные о различии в физическом развитии и функциональных возможностях старшеклассников, обучающихся по традиционной системе обучения, в сравнении с инновационной системой обучения.
Установлено, что наиболее выраженные изменения в психологическом статусе происходят у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам, в сравнении со школьниками, обучающимися по общеобразовательным программам.
На примере бронхиальной астмы показано, что обучение по инновационным программам может приводить к ухудшению течения и контролируемости хронического заболевания.
Практическая значимость
Проведенные исследования выявили влияние интенсивной учебной нагрузки и нерациональной организации учебного процесса и питания на состояние здоровья старшеклассников, показатели их физического и психологического развития. 4
Установленные закономерности взаимосвязи высокой учебной нагрузки, фактического питания и здоровья школьников позволили обосновать предложения по оптимизации их здоровья и необходимости индивидуального контроля за ним с целью профилактики стресса, тревожности, нарушений физического развития.
Внедрение результатов в практику
По результатам исследований разработаны и утверждены методические рекомендации «Оптимизация образовательной среды при интенсивном обучении старшеклассников», утвержденные Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и Министерством здравоохранения Иркутской области 27.04.2010 г.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 27.04.2010 г.), Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области (акт внедрения от 14.05.2010 г.).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии № 2 (акт внедрения от 21.04.2010 г.), детских болезней (акт внедрения от 22.04.2010 г.), коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (акт внедрения от 23.04.2010 г.) ГОУ ВПО ИГМУ, кафедре педиатрии ИГИУВ (акт внедрения от 28.04.2010 г.), в организационной и профилактической работе отделов организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях детских поликлиник г. Иркутска (акт внедрения от 12.05.2010 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень учебной нагрузки, нерациональная организация учебного процесса и питания обусловливают ухудшение состояния здоровья старшеклассников, обучающихся в школах инновационного типа, и проявляются в дисгармоничном физическом развитии, снижении некоторых функциональных возможностей организма и повышении уровня их заболеваемости.
2. Инновационные программы обучения с повышенными учебными нагрузками приводят к нарушению психологического состояния подростков, способствуют повышению уровня общей школьной тревожности, низкой физиологической сопротивляемости стрессу, фрустрации потребности в достижении успеха, страху ситуации проверки знаний, страху не соответствовать ожиданиям окружающих.
3. На примере бронхиальной астмы показано, что нерациональная организация учебного процесса при интенсивном обучении может способствовать ухудшению контролируемости течения хронического заболевания. Введение в программу профилактического медицинского осмотра диагностических тестов функциональных и пограничных состояний способствует своевременному выявлению, коррекции и последующему предупреждению возникновения нарушений в состоянии здоровья школьников.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию МУЗ «Детская городская клиническая больница» (Улан-Удэ, 2008), IV Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина,
образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2009), IV Межрегиональной конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск,2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2010), V областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2010), научно-практической конференции, посвященной 115-летию Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы (Иркутск, 2010).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации.
Личный вклад автора
Личное участие автора включало: анализ учебной нагрузки, организации учебного процесса, фактического питания с разработкой анкет и расчетом основных пищевых ингредиентов и калорийности; исследование антропометрических и физиометрических показателей, психологического исследования; анализ социальной адаптированности и вегетативной лабильности подростков, изучение контролируемости бронхиальной астмы, статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов, написание и оформление статей, методических рекомендаций, диссертации и автореферата.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 186 отечественных и 54 зарубежных источников. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 35 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Изучение воздействия факторов образовательной среды проводилось в средних образовательных учреждениях Кировского района г. Иркутска с одинаковыми социально-экономическими, экологическими условиями и половозрастным составом учащихся, но с различными по интенсивности учебными программами: в школах № 1 и № 15 - по традиционной программе обучения, в лицее № 3 - по инновационной программе с углубленным изучением предметов. В лицее дети обучаются с четвертого класса, поступают в него из обычных общеобразовательных учреждений. Сравнительная оценка состояния их здоровья на начальном этапе обучения в лицее (углубленные медицинские осмотры в 5-х классах) не выявила существенных различий со сверстниками общеобразовательных школ по группам здоровья и физическому развитию.
Комплексная оценка состояния здоровья учащихся проводилась ретроспективным методом в результате анализа данных профилактических медицинских осмо-6
тров 3846 учащихся 9-11-х классов средних образовательных учреждений. Среди обследованных 42,8 % юношей (1646 человек), 57,2 % девушек (2200 человек). Проведен анализ уровня функциональных отклонений, структуры хронической патологии и патологической пораженное™ у старшеклассников на основе расчета и сравнения экстенсивных показателей.
Проведён сравнительный анализ режима образовательного процесса и учебной недельной нагрузки с применением критериальных признаков по методике А.Г. Сухарева (2009) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиена детей и подростков. Учреждения общего среднего образования. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Для оценки критериальных признаков выделены три градации (в баллах): полное соответствие, частичное соответствие и несоответствие. По сумме баллов определялась степень риска данного показателя для здоровья учащихся: риск не выражен (10-14 баллов), слабая степень риска (15-24 балла), сильная степень риска (25-30 баллов).
Для оценки трудности предметов использовали таблицу И.Г. Сивкова (1975), в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах. При этом определялась сумма баллов в течение учебного дня и суммарная нагрузка за неделю, а также производилась оценка соответствия учебной нагрузки физиологической кривой работоспособности (СанПиН 2.4.2.1178-02).
Для изучения характера, режима и рациона питания проведено анкетирование 437 старшеклассников школ разного типа, анализ критериальных признаков для оценки организации питания школьников и гигиеническая оценка питания школьников в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», оценка фактического питания старшеклассников опросно-анкетным методом и методом анализа меню-раскладок («Методические рекомендации по изучению фактического питания населения», рекомендованные НИИ питания РАМН (М., 1996)).
Расчет энергетической ценности рационов питания школьников и его химический состав производили с применением компьютерной программы Nutrition Analytics Lite, входящей в программный комплекс Nutrition Analytics, разработанный при содействии специалистов в области гигиены питания, нутрициологии и диетологии ММА им. И.М. Сеченова (2009). Оценка организации питания школьников проводилась с применением критериальных признаков по методике А.Г. Сухарева (2009).
С целью изучения адаптационных возможностей подростков проведена оценка социальной адаптированности и вегетативной устойчивости 365 старшеклассников, обучающихся в школах разного типа, с использованием адаптированного к нашим условиям чешского личностного двухфакторного опросника М. Гавлиновой (СВ - «социум-вегетатика») для характеристики адаптации на основе использования двух шкал - социальной адаптированности и вегетативной устойчивости (утверждены Европейским союзом школьной и университетской
гигиены и медицины в 1988 г.). Анкета «социума» содержит 20 вопросов, анкета «вегетатики» - 16 вопросов. Оценочная шкала социальной адаптированности варьирует от 0 до 20 баллов, где начало шкалы (ноль баллов) соответствует состоянию полной социальной дезадаптации. Оценочная шкала вегетативной устойчивости имеет размерность от 0 до 16 баллов, где начало шкалы соответствует вегетативной стабильности, а конец шкалы (16 баллов) - выраженной вегетативной лабильности.
Влияние интенсификации школьного обучения на течение хронических заболеваний показано на примере бронхиальной астмы (БА). При помощи теста по контролю над астмой (ACT™), рекомендованного Российским Респираторным Обществом, проведена оценка степени контролируемости БА у школьников, обучающихся в учреждениях разного типа. С этой целью проведено анкетирование 117 учащихся школ и гимназий г. Иркутска в возрасте 15-17 лет, страдающих этим заболеванием. Результаты тестирования были оценены в баллах. Согласно тесту, хороший контроль над астмой соответствует оценке выше 20 баллов, недостаточный - 19 баллов и ниже.
Для оценки физического развития (ФР) старшеклассников школ разного типа исследованы антропометрические показатели 834 учащихся по следующим параметрам: длина (см) и масса тела (кг), окружность грудной клетки (см). Дополнительно проведена оценка функции внешнего дыхания (спирометрия, мл) и мышечной силы кисти (динамометрия, кг).
Возрастные группы 16- и 17-летних школьников были сформированы согласно их календарному возрасту. К 16-летним были отнесены юноши и девушки от 15 лет 6 мес. до 16 лет 5 мес. 29 дней. К 17-летним - от 16 лет 6 мес. до 17 лет 5 мес. 29 дней.
Измерение роста проводилось на стандартном вертикальном ростомере с точностью до 0,1 см, массы тела - с помощью напольных весов с точностью до 0,5 кг. Измерение окружности грудной клетки производилось сантиметровой лентой с точностью до 0,5 см. Оценку функции внешнего дыхания (объём выдыхаемого воздуха) проводили с помощью спирометра ССП ТУ 64-1-2267-77. Оценку силовых возможностей подростков осуществляли по результатам кистевой динамометрии с помощью динамометра.
Оценка показателей физического развития производилась методом сигмальных отклонений, при этом были рассчитаны стандарты роста, массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, силы кистей рук школьников 16-17 лет с выделением следующих вариантов: средние значения (показатель в пределах от М ± 1с); значения ниже среднего (показатели от М - 1а до М - 2а); низкие значения (показатели < М - 2а); значения выше среднего (показатели от М + 1 а до М + 2а); высокие значения (показатели > М + 2а). Гармоничность физического развития оценивалась по шкалам регрессии. При этом под гармоничным физическим развитием понималось соответствие весовых показателей фактическому росту в пределах М ± laR, под дисгармоничным развитием - отклонение исследуемых параметров на величину < М - 1orh > М + laR.
Для диагностики психологического состояния старшеклассников использовался тест школьной тревожности Филипса. Всего обследовано 178 старшеклассников. Тест школьной тревожности состоит из 58 вопросов и определяет 8 факторов тревожности: общая тревожность в школе, переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, физиологическая сопротивляемость стрессу, проблемы и страхи в отношениях с учителями.
Статистическая обработка проводилась методами вариационной статистики с использованием прикладной программы Microsoft Excel-2003. Для каждого показателя во всех исследуемых группах рассчитаны: среднее арифметическое, ошибка средней арифметической, мода, медиана, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, показатели распределения величин (А-асимметрия, Е-эксцесс), ошибка асимметрии (Ма) и ошибка эксцесса (Me). При А / Ма < 3,0 и Е / ME <3,0 делался вывод с вероятностью 0,95, что выборочные совокупности имеют нормальное распределение и репрезентативны. Для оценки значимости различий полученных результатов использовался Z-критерий. С целью выявления зависимости между показателями вычислялся коэффициент корреляции Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа
При сравнении организации учебной недели в лицее и общеобразовательных школах выявлены следующие различия: в лицее учебная недельная нагрузка составляет 41,1 ± 0,5 часа, что на 27,6 % больше (р < 0,001), чем в общеобразовательной школе (32,2 ± 0,3 часа). Увеличение учебной нагрузки в лицее приводит к удлинению рабочего дня лицеистов на 0,9 часа. При этом происходит превышение максимально допустимой недельной нагрузки в часах на 14,2 % от норматива (СанПиН 2.4.2.1178-02). Кроме того, у учащихся лицея режим учебных занятий состоит из сдвоенных уроков с кратким перерывом в отличие от школьников, у которых продолжительность урока и перемен соответствуют установленным санитарно-гигиеническим нормам.
При анализе расписания уроков установлено, что еженедельная учебная нагрузка у лицеистов в 1,4 раза (р < 0,001) превышает нагрузку у школьников общеобразовательных школ (328,7 ± 0,9 баллов и 238,9 ± 0,4 баллов соответственно). При этом в лицее наибольшая учебная нагрузка за день приходится на крайние дни недели, то есть в период врабатывания и снижения работоспособности: понедельник - 59,7 ± 0,1 баллов; пятница - 57,0 ±0,5 баллов (рис. I). Такая же тенденция выявлена и в структуре дневного расписания - перегрузка первых и последних уроков трудными предметами.
На выполнение домашних заданий старшеклассники лицея затрачивают 5,7 ± 0,1 часа, а старшеклассники средних образовательных школ - 4,2 ± 0,1 часа (р < 0,001).
70,0 60,0 50,0 3 40,0 & 30,0 20,0 10,0 0,0
59,7 56,7 57
--- __52,7
48,8 47\4
39,6 42,2 41,б\
\11,4
понедельник вторник
среда
-лицеи
четверг пятница суббота
Дни недели
Рис. 1. Распределение учебной нагрузки (в баллах) по дням недели у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа.
Для интегральной оценки учебной нагрузки использовали критериальные признаки, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Оценка учебной недельной нагрузки у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа
№ Критериальные признаки Оценка признака (в баллах)
лицей школа
1 Базисная учебная недельная нагрузка в часах (аудиторная и внеаудиторная) 10 6
2 Внеучебная деятельность 5 3
3 Дополнительные занятия вне школы по предметам 5 3
4 Домашние задания 10 6
5 Сумма баллов 30 18
6 Оценка степени риска Сильная Слабая
Полученные результаты свидетельствуют о значимых различиях в уровнях учебной нагрузки: у лицеистов 30 баллов - сильная степень риска, у школьников массовых школ 18 баллов - слабая степень риска для здоровья учащихся.
Анализ режима образовательного процесса старшеклассников по критериальным признакам выявил следующие различия между степенью риска показателя у учащихся в школах разного типа: степень риска у лицеистов составила 21 балл, что соответствует слабой степени риска, а у учащихся общеобразовательных школ -14 баллов, то есть риск не выражен (табл. 2).
Однако по таким критериальным признакам, как продолжительность урока, распределение учебной нагрузки в течение дня и недели, кратность и продолжительность занятий с использованием компьютера, у лицеистов выявлено полное несоответствие гигиеническим требованиям в отличие от учащихся общеобразовательных школ, у которых по первым двум названным параметрам риск не выражен, а по занятиям с компьютером выявлена слабая степень риска. 10
Оценка режима образовательного процесса у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа
№ Критериальные признаки Оценка признака (в баллах)
лицей школа
1 Сменность занятий 2 2
2 Начало занятий 1 1
3 Перерыв между сменами 1 1
4 Перерыв между основными и факультативными занятиями 2 1
5 Продолжительность урока 3 1
6 Продолжительность перемен 2 1
7 Распределение учебной нагрузки в течение дня 3 1
8 Распределение учебной нагрузки в течение недели 3 1
9 Кратность и продолжительность занятий с использованием компьютера 3 2
10 Кратность и продолжительность каникул в течение года 1 3
11 Сумма баллов 21 14
12 Оценка степени риска Слабая Риск не выражен
Умеренная степень риска воздействия образовательного процесса у лицеистов отмечена по критериям сменности занятий, соблюдения перерыва между основными и факультативными занятиями, продолжительности перемен. У старшеклассников общеобразовательных школ сильная степень риска зарегистрирована только по одному параметру - кратности и продолжительности каникул в течение года.
Таким образом, анализ критериальных признаков учебной недельной нагрузки и режима образовательного процесса свидетельствует о том, что образовательная среда школы инновационного типа характеризуется большей интенсивностью учебного процесса по сравнению с таковой в общеобразовательных школах. Превышение объема учебной недельной нагрузки, неоптимальное распределение ее в течение дня и недели без учета биологических ритмов умственной работоспособности у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам, способствуют их переутомлению, напряжению и срыву адаптационных механизмов.
Организация питания старшеклассников, обучающихся в школах
разного типа
Питание в общеобразовательных учреждениях г. Иркутска осуществляет Муниципальное учреждение «Комбинат питания», обеспечивающее продуктами питания образовательные учреждения, с составлением цикличного меню на 20 дней с указанием химического состава и энергетической ценности блюд. На основе цикличного меню в образовательных учреждениях составляется ежедневное меню-раскладка и организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед).
Результаты фактического питания старшеклассников в условиях образовательных учреждений, по данным меню-раскладок, представлены в таблице 3.
Потребление основных пищевых веществ, микронутриентов, по данным меню-раскладок
Название пищевых веществ Рекоменд. суточные нормы Норма (55 % от суточного рациона) Фактическое содержание пищевых веществ Отклонение от нормы (%)
Белок общий, г 90 49,5 39,2 -20,8
в т.ч. животного происхождения 50 27,5 20,7 -24,7
Жир общий, г 92 50,6 35,0 -30,8
в т.ч. растительного происхождения 30 16,5 13,3 -19,4
Углеводы, г 383 210,6 135,8 -35,5
Энергетическая ценность, ккал 2713 1492 1044,9 -29,9
Витамин А, мг, ретин, эквивалент 0,9 0,5 0,48 -4,0
Витамин Е, мг 12 6,6 7,3 +10,6
Витамин С, мг 70 38,5 28,9 -24,9
Витамин В1, мг 1,4 0,77 0,4 -48,1
Витамин В2, мг 1,6 0,9 0,39 -56,7
Витамин В6, мг 1,6 0,9 0,93 +3,3
Витамин РР, мг 17 9,4 8,5 -9,6
Кальций, мг 1200 660 265,1 -59,8
Фосфор, мг 1800 990 582,6 -41,2
Магний, мг 300 165 116,1 -29,6
Железо, мг 17 9,4 7,4 -21,3
Иод, мг 0,12 0,07 0,04 -42,9
Фактическая энергетическая ценность школьного питания составила 1044,9 ±53,7 ккал, что на 29,9 % меньше долженствующей (р < 0,001). Соотношение основных пищевых веществ-белков, жиров и углеводов-составило 1,0:0,9 : 3,5, что свидетельствует об умеренной несбалансированности рациона. Расчет фактического питания школьников выявил отклонения как в качественном, так и в количественном составе их рациона питания. Отмечено снижение потребления белка на 20,8 %, жиров - на 30,8 % (в том числе растительного происхождения -на 19,4 %), углеводов - на 35,5 %. Кроме того, выявлено снижение потребления витаминов А, С, В,, В2, РР, а также кальция, фосфора, магния, железа и йода.
При индивидуальном анкетировании выявлено, что вообще не завтракают 60,7 % учащихся лицея и 25,7 % учащихся школ (р < 0,001). Горячее питание всего один раз в день получают 35,6 % лицеистов и 17,4 % учащихся школ (р < 0,001); дважды в день (обед и ужин) - 48,4 % лицеистов и 52,3 % школьников. Трехразовое горячее питание получают 16,0 % учащихся лицея и 30,3 % учащихся общеобразовательных школ (р < 0,001). В школе одноразовым горячим питанием охвачены 32,0 % лицеистов и 59,2 % школьников (р< 0,001); двухразовым горячим питанием - 3,2 % лицеистов и 4,6 % школьников из опрошенных {р < 0,001). Преобладающее большинство старшеклассников - 71,2 % лицеистов и 66,5 % школьников - в учебное время питаются в школьной столовой. Предпочтение
ими отдается следующим продуктам: сосиска в тесте (54,8 % лицеистов и 22,0 % школьников;р < 0,001), кексы (33,0 % лицеистов и 11,9 % школьников;р < 0,001), пирожки (23,3 % лицеистов и 22,9 % школьников), булочки (16,7 % лицеистов и 5,5 % школьников; р < 0,001), газированная вода (17,8 % лицеистов и 17,0 % школьников), чипсы (21,9 % лицеистов и 19,7 % школьников).
При изучении частоты потребления основных продуктов питания у старшеклассников установлено, что ежедневно получают мясо и мясные продукты лишь 23,8 % лицеистов и 27,5 % школьников; рыбу - 5,5 % лицеистов 6,4 % школьников; молоко и молочные продукты - 54,3 % лицеистов и 58,7 % школьников; фрукты -56,2 % лицеистов и 42,2 % школьников (р < 0,01); овощи - 41,1 % лицеистов и 40,4 % школьников.
В результате изучения среднесуточного набора пищевых продуктов в рационе старшеклассников установлено, что уровень потребления ниже рекомендуемых норм по мясным продуктам отмечен у 68,3 % лицеистов и 70,3 % школьников; рыбе - у 85,3 % лицеистов и 65,5 % школьников (р < 0,01); картофелю - у 55,6 % лицеистов и 50,8 % школьников; овощам - у 51,6 % лицеистов и 57,6 % школьников; растительному маслу-у 93 % лицеистов и 92 % школьников; яйцу - у 75,1 % лицеистов и 77,2 % школьников. Уровень потребления выше рекомендуемых норм отмечен по кондитерским изделиям у 71,2 % лицеистов и 66,5 % школьников; макаронным изделиям - у 57,5 % лицеистов и 56,2 % школьников.
Недостаточное, несбалансированное школьное питание приводит к возникновению чувства голода у детей во время пребывания в школе. По данным опроса, чувство голода в течение учебного дня испытывают практически все учащиеся, при этом постоянно испытывают чувство голода 13,0 % лицеистов и 10,1 % школьников (р < 0,01).
При оценке организации питания старшеклассников по критериальным признакам в лицее выявлено несоответствие по таким признакам, как площадь обеденного зала, количество посадок, продолжительность по времени завтрака и обеда; режим питания; ассортимент буфетной продукции; охват (%) горячим питанием учащихся; наличие в школе программы по обучению детей принципам здорового питания, а в общеобразовательных школах - по ассортименту буфетной продукции и обучению детей принципам здорового питания. Степень риска для здоровья учащихся составила 25 баллов (сильная степень риска) в лицее и 22 балла (слабая степень риска) - в школе.
Питание значительной доли старшеклассников не оптимально по показателям кратности приема горячей пищи, потреблению мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, свежих фруктов и овощей, не обеспечивает их потребности в пластическом материале, что может способствовать снижению прироста антропометрических показателей в процессе развития, снижению энергетических показателей и функциональных возможностей. При этом, учитывая результаты оценки организации питания по критериальным признакам, степень риска здоровью лицеистов выше, чем у учащихся общеобразовательных школ.
Особенности физического развития старшеклассников,
обучающихся в школах разного типа
Проведенные исследования выявили различия в физическом развитии у старшеклассников 16-17 лет, обучающихся в школах разного типа. Установлено, что юноши лицея в 16-летнем возрасте уступают в росте школьникам, о чем свидетельствует больший процент лиц с показателем роста «ниже среднего» (17,1 % против 10,1 % у школьников; р < 0,001) и меньшее число высокорослых (1,9% против 5,5 % у школьников; /?<0,001). К17 годам значимые различия между лицеистами и школьниками смещаются в область вариант «низкого роста» (6,6 % и 1,9 % случаев соответственно; р < 0,001), что указывает на более выраженное замедление темпов роста у лицеистов и более раннее окончание у них пубертатного скачка роста по сравнению со школьниками.
У девушек лицея, как и у юношей, отмечается та же тенденция к замедлению темпов роста. У них чаще встречается рост «ниже среднего» (р < 0,001): 22,3 % против 5,9 % у школьниц в 16 лет и 14,4 % против 4,9 % в 17 лет. Кроме того, среди лицеисток меньше девушек, имеющих показатели роста «выше среднего»: 7,9 % против 11,9 % у школьниц {р < 0,01).
Полученные результаты позволяют говорить о критичности ростовых процессов среди учащихся лицея: у юношей в возрастной отрезок между 16 и 17 годами, а у девушек в соответствии с законами тендерных различий роста критический этап роста смещен на более ранний возраст- 14—15 лет, что требует выделения их в группы риска по возможным нарушениям физического развития, организации профилактических и лечебных мероприятий в виде дополнительного питания и сапплементации. Исследование массы тела у старшеклассников в школах разного типа выявило следующие особенности: среди лицеистов в 2 раза больше юношей с дефицитом массы тела (р < 0,001): 17,2 % против 7,3 % у школьников в 16 лет и 17,8 % против 9,6 % у учащихся школ в 17 лет. Отклонения в физическом развитии юношей за счет избыточной массы тела наиболее выражены у 17-летних лицеистов. Среди них юношей с ожирением в 1,9 раза больше по сравнению со школьниками: 5,6 % и 2,9 % соответственно (р < 0,001).
У девушек, обучающихся в лицее, в 16-летнем возрасте дефицит массы тела встречается в 1,9 раза чаще (16,5 % и 8,9 %), чем у сверстниц, обучающихся в общеобразовательной школе (р < 0,001). К 17 годам это различие увеличивается (р < 0,001) до 2,9 раз (11,5 % и 3,9 %). Количество девушек с избыточной массой тела также преобладает среди старшеклассниц лицея 16 (14,6 % и 7,9 %;р < 0,001) и 17 лет (13,5 % и 11,9 %). Ожирение встречается у школьниц и лицеисток с одинаковой частотой как в 16, так и в 17 лет. Среди 16-летних юношей-лицеистов больше (р < 0,001) учащихся с «низким» (3,8 % и 0 %) и «ниже среднего» (12,4 % и 7,3 %) показателем окружности грудной клетки (ОГК), но меньше - с вариантом ОГК «выше среднего» (10,5 % и 17,4 %; р < 0,001). У них отмечается прямая корреляционная связь ОГК с показателями массы тела (г = 0,8 ± 0,04), ростом (г = 0,4 ± 0,08), силой правой и левой кисти (г = 0,5 ± 0,07).
У17-летних юношей отмечается аналогичная тенденция: у лицеистов показатель «ниже среднего» составил 17,8 %, а у школьников - 10,6 % (р < 0,001); показатель
«выше среднего» у лицеистов -1,5%, у школьников -13,5 % (р < 0,001). У лицеистов отмечена прямая корреляционная связь массы тела с ростом (г = 0,5 ± 0,07) и ОГК (г = 0,6 ± 0,06), у школьников - массы тела и ОГК (г = 0,5 ± 0,07).
У девушек в сравниваемых группах значимые различия отмечены по вариантам ОГК «ниже среднего»: у лицеисток в 16-летнем возрасте он встречается в 1,2 раза (18,4 % и 14,9 %; р < 0,001), а в 17 лет - в 1,3 раза чаще (17,3 % и 12,9 %; р < 0,05). У лицеисток 16-17 лет отмечена прямая корреляционная связь ОГК с ростом (г = 0,5 ± 0,07) и весом (г = 0,7 ± 0,05), а также между массой тела и спирометрией (г = 0,5 ± 0,07) в 16-летнем возрасте. У школьниц в 16 лет выявлена прямая корреляционная связь массы тела с ростом (г = 0,5 ± 0,07) и ОГК (г=0,6 ± 0,06), а в 17 лет -массы тела с ОГК (г — 0,5 ± 0,07) и показателями динамометрии (г = 0,4 ± 0,08).
Анализ функциональных показателей подростков на примере ручной динамометрии показал, что силовые возможности юношей-лицеистов 16-17 лет значительно уступают таковым у школьников. Распространенность показателей динамометрии «ниже среднего» и «низкого» у них выше по сравнению со школьниками. Например, в 16 лет по динамометрии правой кисти показатели «ниже среднего» регистрируются у 45,7 % лицеистов и у 6,4 % школьников (р < 0,001). Аналогичные различия выявлены у 17-летних юношей. Ухудшение силовых показателей подтверждается также тем, что варианты динамометрии «выше среднего» встречаются у юношей-лицеистов реже (14,0 % и 26,0 %; р < 0,001). Необходимо отметить, что у девушек 16-17 лет выявлены те же закономерности в распространенности показателей динамометрии.
По показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у юношей в сравниваемых группах установлено, что к 17 годам отмечается ухудшение показателей спирометрии у учащихся школ лицея, что подтверждается большей распространенностью у них показателя «ниже среднего» (34,6 % против 1,9 % у школьников) и редкой встречаемостью показателя «выше среднего» (7,5 % против 31,7 % у школьников; р < 0,001). У девушек отмечена аналогичная тенденция. Выявленное распределение показателей ЖЕЛ и динамометрии в сравниваемых группах старшеклассников свидетельствует о более низких функциональных возможностях обучающихся по инновационным программам.
Гармоничное физическое развитие у лицеисток (табл. 4) наблюдается в 1,9 раза реже (29,5 % и 55,4 %), чем у школьниц (р < 0,001). У юношей-лицеистов - в
1.3 раза реже (39,6 % и 51,2 %), чем у школьников (р < 0,01).
Среди старшеклассников лицея в 2 раза чаще встречаются учащиеся с дефицитом массы тела (р < 0,001): у юношей лицея - 17,5 % против 8,5 % у школьников; у девушек - 14,5 % против 6,4 % у школьниц (табл. 4).
Дисгармоничное физическое развитие за счет избыточной массы тела преобладает у девушек, обучающихся в лицее, в сравнении со школьницами (р < 0,001) и составляет 19,3 % и 11,9 % соответственно.
По показателю «низкого роста» также выявлены значимые различия между лицеистами и учащимися школ: 18,4 % и 13,6 % (р < 0,001) у юношей; 20,3 % и
6.4 % (р < 0,001) у девушек (табл. 4).
Показатели физического развития старшеклассников, обучающихся в школах разного типа (суммированные данные)
Показатели физического развития Количество [доверительный интервал] Юноши Дев\ ГШКИ
Школа (л = 213) Лицей (л = 212) Школа (л = 202) Лицей (п = 207)
Гармоничное физическое развитие абс. 109 84 112 61
% [95% ДИ] 51,2" [44,5-57,9] 39,6** [33,0-46,2] 55 4*** [48,5-62,31 29,5*** [23,3-35,7]
Дисгармоничное физическое развитие, в том числе: абс. 104 128 90 146
% [95% ДИ] 48,8* [42,1-55,5] 60,4* [53,8-67,0] 44,6*** [37,7-51,5] 70,5*** [64,3-76,7]
избыток массы тела абс. 27 28 24 40
% [95% ДИ] 12,7 [8,6-17,51 13,2 [9,0-18,1] 11,9*" 17,8-16,7] 19 3*** [14,2-24,9]
дефицит массы тела абс. 18 37 13 30
% [95% ДИ] 8,5*** [5,1-12,61 17,5*** [12,7-22,91 6,4*** [3,4-10,2] 14,5"* [10,0-19,6]
рост высокий абс. 30 24 40 34
% [95% ДИ] 14,1* {9,8-19,11 11,3* (7,4-15,9] 19,9 [14,7-25,7] 16,4 111,7-21,7]
рост низкий абс. 29 39 13 42
% [95% ДИ] 13,6*** [9,3-18,51 18,4*** [13,5-23,9] 6,4*** [3,4-10,2] 20,3*** [15,1-26,0]
Примечание: различие статистически значимо * - р < 0,05; **-р < 0,01; ***-р< 0,001.
Сравнение суммированных показателей физического развития показало, что наиболее часто дисгармоничное ФР встречается у учащихся лицея и достигает наибольшей значимости у девушек по показателям дефицита или избытка массы тела и низкорослости (р < 0,001).
Таким образом, сильная степень риска учебной недельной нагрузки для здоровья старшеклассников в школе инновационного типа, неоптимальная организация режима образовательного процесса в сочетании с недостаточным и несбалансированным питанием могут приводить к замедлению темпов физического развития, дисгармоничному ФР.
Результаты углубленных медицинских осмотров учащихся
старших классов в школах разного типа
Анализ данных углубленных профилактических осмотров свидетельствует о том, что учащиеся лицея имеют более низкие показатели здоровья в сравнении со школьниками общеобразовательных школ. В лицее достоверно меньше подростков с I группой здоровья (в 2007 г. - 3,8 %, в 2008 г. - 3,2 %) по сравнению с общеобразовательными школами (5,6 % в 2007-2008 гг.; р < 0,001). Кроме того, среди лицеистов отмечена более выраженная тенденция к увеличению числа подростков с хроническими заболеваниями (с 64,5 % в 2007 г. до 65,2 % в 2008 г.) по сравнению со школьниками (с 59,6 % в 2007 г. до 60,5 % в 2008 г.).
Сравнительный анализ распространенности функциональных нарушений у старшеклассников школ разного типа представлен на рисунке 2. 16
системы и придаточного мышэчной системы пищеварения
расстройства аппарата системы и
питания соединительной
ткани
0 общеобразовательная школа ЕЯ лицей
Рис. 2. Распространенность функциональных нарушений у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа (2008 г.), %о.
У лицеистов распространенность эндокринных нарушений и расстройств питания (увеличение щитовидной железы I, II степеней без нарушения функций, недостаточность питания, гипоталамический синдром периода полового созревания, гиповитаминоз и др.) составляет 533,6 ± 24,0 %о (I ранговое место), нарушений глаза и его придаточного аппарата (спазм аккомодации, предмиопия, гиперметропия слабой степени) - 257,5 ±21,1 %о (II ранговое место), костно-мышечной системы (нарушения осанки, уплощение стоп) - 220,4 ± 19,9 %о (Ш ранговое место), нервной системы (расстройства вегетативной нервной системы) - 194,9 ± 19,1 %о (IV ранговое место), системы пищеварения (функциональные расстройства желудка и кишечника, дискинезия пузырного протока и желчного пузыря и др.) -183,3 ± 18,6 %о (V ранговое место), системы кровообращения (малые аномалии сердца, нарушения ритма сердца и проводимости) - 178,7 ± 18,5 %о (VI ранговое место), что достоверно выше по сравнению с учащимися школ.
Таким образом, распространенность нарушений эндокринной системы у лицеистов в 1,7 раза (р < 0,001), глаза и его придаточного аппарата - в 1,7 раза (р < 0,001), системы пищеварения - в 2,1 раза (р < 0,001), сердечно-сосудистой системы - в 1,4 раза (р < 0,05), костно-мышечной системы - в 1,2 раза (р < 0,01) выше, чем у учащихся массовых школ.
По распространенности хронической патологии у старшеклассников, обучающихся в лицее (рис. 3), первое ранговое место занимают болезни глаза и его придаточного аппарата (271,5 ± 21,4 %о), второе место - болезни системы пищеварения (146,2 ± 17,0 %о), третье место - болезни костно-мышечной системы (143,9 ± 16,9 %о), четвертое место - болезни органов дыхания (127,6 ± ¡6,1 %>) и пятое место - болезни нервной системы (113,7 ± 15,3 %о).
Среди лицеистов хроническая патология глаза и его придаточного аппарата встречается в 2 раза (р < 0,001), органов пищеварения - в 1,4 раза (р < 0,001) и болезней нервной системы - в 1,3 раза чаще (р < 0,001) в сравнении со сверстай-
ками общеобразовательных школ, что также подтверждает их обусловленность изучаемыми факторами образовательной среды.
Болезни глаза и его Болезни системы Болезни костно- Болезни органов Болезни нервной придаточного пищеварения мышечной системы дыхания системы
аппарата и соединительной
ткани
о общэобразовательная школа И лицей
Рис. 3. Распространенность хронической патологии у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа (2008 г.), %о.
Таким образом, инновационные программы обучения с высокой учебной нагрузкой в сочетании с нерациональной организацией учебного процесса и несбалансированным питанием могут способствовать функциональным нарушениям и хроническим заболеваниям глаза и его придаточного аппарата, системы пищеварения, костно-мышечной, нервной систем, а также органов дыхания и кровообращения.
Среди хронических болезней органов дыхания у подростков одним из наиболее распространенных заболеваний является бронхиальная астма.
В исследуемых образовательных учреждениях распространенность БА составила у лицеистов 4,4 % (19 человек), у школьников - 4,0 % (17 человек). Доля БА среди хронической патологии органов дыхания в лицее составила 34,5 %, в общеобразовательных школах - 32,7 %. Среди подростков, страдающих БА, преобладают юноши, независимо от типа образовательного учреждения. Анализ распределения старшеклассников по степени тяжести БА показал, что у лицеистов в 1,6 раза реже регистрируется легкая степень тяжести и в 2 раза чаще среднетяжелая и тяжелая формы заболевания. При этом базисную терапию БА (по результатам анкетирования и анализа амбулаторных карт) получали 68,4 % (13 человек) лицеистов и 70,6 % школьников (12 человек). Средний показатель числа обострений БА в год на одного больного составил у лицеистов 4,2 ± 0,3 случая, у школьников - 2,1 ± 0,1 случая (р < 0,001).
Бронхиальная астма является заболеванием, при котором возможен четкий контроль с целью профилактики обострений и ухудшения течения заболевания. В результате исследования выявлено, что у лицеистов, обучающихся по интенсивным профаммам, БА контролируется хуже в сравнении со старшеклассниками общеобразовательных школ. Низкие показатели контроля БА (табл. 5) встречаются у лицеистов в 2,3 раза чаще, чем у учащихся школ (68,4 % и 29,4 % соответственно)
(р < 0,05). Выявлено различие и по среднему арифметическому показателю теста: 20,9 ± 0,58 баллов у школьников и 18,4 ± 0,71 баллов у лицеистов (р < 0,01).
Таблица 5
Результаты теста по контролю над бронхиальной астмой (ACTтм) у старшеклассников в школах разного типа
Показатели теста Общеобразовательные школы (л = 17) Лицей (л = 19) Р
абс. % [ДИ] абс. % [ДИ]
> 20 баллов 12 70,6 [43,9-86,01 6 31,6 [14,0-56,1] р < 0,05
<19 баллов 5 29,4 [14,0-56,1] 13 68,4 [43,9-86,01 р < 0,05
Среднее арифметическое (М±т) 20,9 ± 0,6 балла 18,4 ± 0,7 балла р < 0,01
Аналогичные результаты получены нами при тестировании старшеклассников других школ г. Иркутска, обучающихся по общеобразовательным и инновационным программам: большинство подростков, страдающих БА, имели результат теста 20 баллов и выше: 77,9 % (53 чел.) у школьников и 53,1 % (26 чел.) у лицеистов [р < 0,05). Низкие показатели контроля БА зарегистрированы у 46,9 % (23 чел.) лицеистов против 22,1 % (15 чел.) учащихся школ (р < 0,001). Значимые различия выявлены и по среднему арифметическому показателю теста: у учащихся общеобразовательных школ - 21,8 баллов, у старшеклассников школ инновационного типа - 20,0 баллов (р < 0,01).
Уровень школьной тревожности, социальной адаптированности
и вегетативной устойчивости учащихся школ разного типа
В процессе анализа установлено, что повышенный уровень общей школьной тревожности у юношей-лицеистов отмечен в 53,3 % случаев, что в 7,5 раза чаще, чем у школьников (7,1 %;р < 0,001). У девушек-лицеисток повышенный уровень общей школьной тревожности встречается в 3,3 раза чаще, чем у школьниц [р < 0,001): 64,0 % и 19,5 % соответственно (рис. 4).
У старшеклассников, обучающихся по инновационной программе, способность противостоять стрессу значительно снижена (рис. 5). Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу встречается у юношей-лицеистов в 15,8 раз чаще, чем у юношей-школьников: 37,8 % и 2,4 % (р < 0,001). У девушек различие по данному показателю составляет 2,5 раза (48,0 % у лицеисток, 19,5 % у школьниц; р < 0,001).
Повышенный уровень показателя «страх ситуации проверки знаний» у юношей и девушек, обучающихся в лицее, встречается в 1,8 раза чаще, чем у учащихся общеобразовательных школ: у юношей - в 42,2 % и 23,8 % случаев (р < 0,05); у девушек - в 74,0 % и 41,4 % случаев (р < 0,01).
Уровень фрустрации потребности в достижении успеха, не позволяющий развивать свои потребности в успехе, чаще регистрируется у юношей и девушек, обучающихся в лицее: 46,7 % и 46,0 % соответственно против 21,4 % у юношей и 19,5 % у девушек, обучающихся в общеобразовательных школах (р < 0,001).
Уровень проявления страха самовыражения (негативное эмоциональное переживание ситуации, сопряженной с самораскрытием) преобладает у лицеистов, которые находятся в состоянии постоянного стресса и высокого психоэмоцио-
нального напряжения: у юношей-лицеистов - 61,0 %, у школьников - 40,5 %; у девушек-лицеисток - 66,0 %, у школьниц - 39,0 % (р < 0,05).
% 70 -—-% 60
Рис. 4. Доля подростков, имеющих повы- Рис. 5. Доля подростков, имеющих низкую шенный уровень общей школьной физиологическую сопротивляе-
тревожности: 1 - юноши (школа); мостьстрессу(%): 1 -юноши(шко-
2 - юноши (лицей); 3 - девушки ла);2-юноши(лицей);3-девушки
(школа); 4 - девушки (лицей). (школа); 4 - девушки (лицей).
Страху «не соответствовать ожиданиям окружающих» среди юношей больше подвержены лицеисты. Среднее значение этого показателя составило у них 50,7 % против 31,4 % у школьников (р < 0,001). В то же время у девушек, обучающихся по инновационной программе, отличия от школьниц менее выражены: 49,6 % и 40,0 % соответственно. Частота встречаемости повышенного показателя данного синдрома преобладает у юношей-лицеистов (53,3 %) по сравнению со школьниками (28,6 %) (р < 0,01). У девушек различий по этому показателю не выявлено.
Сравнение разных видов школьной тревожности у старшеклассников, обучающихся в школах разного типа, показало негативное влияние инновационного обучения на их психологический статус. Под влиянием разных технологий обучения процессы психологической адаптации у подростков идут неодинаково.
Результаты изучения социальной адаптации подростков свидетельствуют о том, что у девушек 16-17 лег, обучающихся в лицее, чаще регистрируются низкие показатели социальной адаптации (35,8 % у лицеисток и 21,1 % у школьниц; р < 0,001) и высокие показатели вегетативной лабильности (21,1 %у лицеисток и 2,2 % у школьниц; р < 0,001). У юношей-лицеистов этого же возраста также чаще в сравнении с учащимися школ отмечаются высокие показатели вегетативной лабильности (8,9 % и 1,1 %; р < 0,001). Данный факт можно объяснить большей ответственностью лицеистов за результаты учебы, более высокими социальными требованиями к ним в выпускных классах, повышенной школьной тревожностью, а у девушек - еще и психоэмоциональными и физиологическими особенностями женского организма.
Таким образом, инновационное обучение старшеклассников в сочетании с нерационально организованным учебным процессом и несбалансированным питанием
могут оказывать неблагоприятное влияние на физическое развитие, психологическое состояние подростков и приводить к нарушениям в состоянии их здоровья.
На основании полученных результатов исследований нами подготовлены методические рекомендации «Оптимизация образовательной среды в условиях интенсивного обучения старшеклассников», которые включают рекомендации по охране здоровья подростков, по оптимизации санитарно-гигиенических условий обучения, соблюдению режима образовательного процесса, организации питания в образовательных учреждениях, режиму дня старшеклассников, оздоровлению учащихся, внедрению теста по контролю над бронхиальной астмой (ACT™), профилактике и раннему выявлению психологических нарушений и социальной дезадаптированности.
ВЫВОДЫ
1. Учебная нагрузка в школах инновационного типа на 14,2 % превышает нормативную, характеризуется неравномерным и неоптимальным распределением ее в течение дня и недели и приводит к ухудшению показателей здоровья учащихся и их физического развития.
2. Энергетическая ценность фактического двухразового школьного питания составляет 1044,9 ±53,7 ккал в сутки, что на 29,9 % меньше установленных физиологических норм. Отмечен низкий охват горячим питанием старшеклассников: одноразовым - 32,0 % лицеистов и 59,2 % школьников; двухразовым - 3,2 % лицеистов и 4,6 % школьников. Снижение потребления белка на 20,8 %, жиров - на 30,8 %, углеводов - на 35,5 %, а также витаминов A, Bj, В2, РР, кальция, фосфора, железа, йода может негативно влиять на здоровье учащихся, способствовать функциональным нарушениям эндокринной системы, расстройствам питания и снижению антропометрических показателей.
3. Отмечено ухудшение состояния здоровья старшеклассников, обучающихся в школах инновационного типа: среди них меньше удельный вес подростков, имеющих I группу здоровья (в 2007 г. - 3,8 %, в 2008 г. - 3,2 %) по сравнению с общеобразовательными школами (5,6 % в 2007-2008 гг.); достоверно выше уровень патологической пораженности; в 2 раза чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие за счет дефицита массы тела и низкого роста, а у девушек - и избытка массы тела, в сравнении со старшеклассниками общеобразовательных школ (19,3 % и 11,9 % соответственно).
4. Учащиеся школ инновационного типа испытывают большую психоэмоциональную нагрузку и находятся в состоянии постоянного психофизиологического стресса, в связи с чем у юношей повышенный уровень общей школьной тревожности регистрируется в 7,5 раз, а у девушек - в 3,3 раза чаще, чем у учащихся общеобразовательных школ. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу встречается у юношей-лицеистов в 15,8 раз, а у девушек - в 2,5 раза чаще по сравнению с подростками массовых школ.
5. Факторы образовательной среды могут способствовать ухудшению течения хронических заболеваний, что наглядно показано на примере бронхиальной астмы у старшеклассников, обучающихся по инновационным программам. Низкие показатели
контроля бронхиальной астмы встречаются у них в 2,3 раза, а обострения заболевания -в 2 раза чаще в сравнении со сверстниками общеобразовательных школ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При распределении учебной нагрузки, организации учебного процесса и питания старшеклассников следует проводить оценку степени риска режима образовательного процесса и питания для здоровья учащихся по методике А.Г. Сухарева и при выявлении риска своевременно вносить изменения в организацию учебного процесса и питания.
2. При организации питания школьников необходимо стремиться к полному охвату их горячим питанием, соответствию фактического химического состава и калорийности готовых блюд расчетным данным с учетом возраста, физических и психоэмоциональных затрат (СанПиН 2.4.5.2409-08). Следует обучать детей гигиеническим основам здорового питания и воспитывать культуру в питании.
3. При проведении профилактических медицинских осмотров старшеклассников необходимо выявлять учащихся с дефицитом, избытком массы тела, низким ростом для их последующего дообследования и выяснения причины дисгармоничного физического развития.
4. В школах инновационного типа врачам, психологам рекомендуется проводить тестирование подростков для определения их социальной адаптированности, вегетативной лабильности, показателей школьной тревожности с целью раннего выявления отклонений в социальном и вегетативном статусе и донозологической диагностики.
5. Рекомендуется использовать информативный и простой тест АСТ™ для контроля и самоконтроля за течением бронхиальной астмы у подростков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В. Значение контроля бронхиальной астмы у подростков // Сборник научно-практических материалов. - Улан-Удэ, 2008. - С. 50-51.
2. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В., Черников Ю.Н., Черникова Т.Ю. Бронхиальная астма: контроль над заболеванием у подростков // Здоровье человека : сб. науч. тр.-Иркутск, 2008.-С. 144-146.
3. Зазнобова Т.В., Тарасова В.Н. Состояние здоровья учащихся старших классов среднеобразовательной школы (результаты профилактических осмотров) //Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня : сб. науч. статей. - Иркутск, 2008. - Вып. 5 - С. 29-33.
4. Зазнобова Т.В. Оценка социальной адаптированности и вегетативной устойчивости подростков // Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня : сб. науч. статей. - Иркутск, 2009. - Вып. 6, Т. 1. - С. 144-148.
5. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В. К вопросу об особенностях питания подростков в условиях интенсивного обучения // Мат. IV Российского форума «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии». - СПб., 2009. - С. 54.
6. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В. Контроль за течением бронхиальной астмы у подростков // Здоровье детей Сибири. - 2009. - № 1. - С. 100-104.
7. Зазнобова Т.В. Особенности физического развития и функциональные возможности подростков, обучающихся в школах разного типа // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - № 5. - С. 113-116.
8. Зазнобова Т.В. Функциональные возможности подростков, обучающихся в школах разного типа, по данным кистевой динамометрии // Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни : сб. науч. статей. - Иркутск, 2010. - С. 60-66.
9. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В. Сравнительная оценка физического развития детей, обучающихся по программам с различной интенсивностью учебного процесса детей // Актуальные вопросы оказания медицинской помощи детям : сб. науч.-практ. работ. - Иркутск : РИО НЦРВХ СО РАМН, 2010. - С. 52-56.
10. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В., Ремезова Т.В. Показатели школьной тревожности у подростков, обучающихся в школах разного типа // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - № 4. - С. 29-31.
11. Зазнобова Т.В., Дудкина М.В., Бондаренко Т.П., Дудкин C.B. Влияние базисной терапии аллергического ринита на течение бронхиальной астмы у детей // Актуальные вопросы оказания медицинской помощи детям : сб. науч.-практ. работ. - Иркутск : РИО НЦРВХ СО РАМН, 2010. - С. 50-52.
12. Зазнобова Т.В., Дядькина Е.Е. Физическое развитие старшеклассников Иркутска, обучающихся в школах и лицеях // Актуальные вопросы оказания медицинской помощи детям : сб. науч.-практ. работ. - Иркутск : РИО НЦРВХ СО РАМН, 2010. - С. 68-72.
13. Зазнобова Т.В., Решетник Л.А., Дядькина Е.Е. Физическое развитие старшеклассников, обучающихся в школах и лицеях г. Иркутска // Мат. V Областной межведом, облает, конф. «Здоровье и образование». - Иркутск, 2010. - С. 424-428.
14. Зазнобова Т.В., Решетник Л.А., Погорелова И.Г. Оптимизация образовательной среды в условиях интенсивного обучения старшеклассников: метод, рек. -Иркутск, 2010.-26 с.
Подписано в печать 7.10.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,6-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №321-10.
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел. 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)