Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией - тема автореферата по медицине
Климова, Елена Евгеньевна Барнаул 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Климова, Елена Евгеньевна :: 2009 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о гемофилии.

1.2. Характер поражения почек у больных гемофилией.

1.3. Диагностическое значение энзимурии в оценке степени поражения почек.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования системы гемостаза.

2.2. Общеклинические и лабораторные методы исследования.

2.2.1. Биохимические лабораторные исследования.

2.2.2. Иммунологические исследования.

2.2.3. Энзимодиагностика поражения почек.

2.2.4. Показатели метаболизма костной ткани.

2.3. Лучевые методы диагностики поражений опорно-двигательного аппарата.

2.4. Ультразвуковое исследование почек.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV.

АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ КЛЕТОЧНОЙ И СУБКЛЕТОЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ В МОЧЕ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

ГЛАВА V.

ОСОБЕННОСТИ ЭНЗИМУРИИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С СИНДРОМОМ ГЕМАТУРИИ.

ГЛАВА VI.

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ В ПОВРЕЖДЕНИИ ТУБУЛЯРНОГО ОТДЕЛА НЕФРОНА У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Климова, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы

Гемофилия — наиболее часто встречающийся наследственный геморрагический диатез, при котором отмечается ранняя и часто глубокая инвалидизация больных.

Одним из частых осложнений тяжелого течения гемофилии является формирование гемофилической нефропатии. Ведущим симптомом поражения почек при данной патологии является рецидивирующая микро- и макрогематурия, которая встречается у 15-30% больных (З.С. Баркаган, 1988; Т.В. Кобец, 2000; В.А. Люсов и соавт., 2007). Гематурия может возникать спонтанно или в связи с травмами поясничной области, отличается торпид-ным течением. Появлению и усилению гематурии способствует приём нестероидных противовоспалительных препаратов, тогда как её купирование достигается назначением глюкокортикоидов (А.В. Папаян, 1982; З.С. Баркаган, 1988; JI.H. Якунина и соавт., 2004).

Азотовыделительная функция почек остаётся нормальной и лишь изредка развивается хроническая почечная недостаточность (Е.Н. Мышенцев, 1996; С.С. Бессмельцев и соавт., 1995, 1997; Jaskowiak W. et al., 1998; Plyusch О. et al., 1998). На фоне значительных иммунных нарушений при наличии в крови высоких титров ингибиторов антигемофилических факторов, иногда возникает нефротический синдром (Л.П. Егорова, 1972; З.С. Баркаган, 1988; Warrier I. et al., 1998; Darby S. С. et al., 2004; R.M. Hay Charles et al., 2006). Исследование экскреции бета-2-микроглобулина с мочой у больных гемофилией показало его значительное увеличение, что свидетельствует о патологии канальцевого аппарата нефрона (Т.П. Борисова, 2005; Peng Huai-yan et al., 2005; Li Xue-zhu et al., 2006). Это также подтверждается данными радиоизотопной сцинтиграфии почек (Е.Н. Мышенцев, 1996; Б.А. Кацнель-сон и соавт., 2006).

Soskov G.I., Vdovin V.V. et al. (1998) выявили у части детей с периодической гематурией — протеинурию и лейкоцитурию, у некоторых больных наблюдается нефроптоз.

По данным С.С. Бессмельцева и соавт. (1997) у 90% больных гемофилией при ультразвуковом сканировании почек отмечаются признаки хронического пиелонефрита и нефролитиаза.

Как известно, у больных тяжёлой формой гемофилии отмечаются значительные поражения опорно-двигательного аппарата, в частности проявляющиеся различными формами артропатий, остеопорозом и кистозом эпифизов костей, внутри и внесуставными переломами, образованием атопиче-ских кальцинатов и оссификатов (JI.H. Якунина и соавт., 2004; В.А. Люсов и соавт., 2007; A. Yoshioka et al., 2006). Все эти патологические процессы сопровождаются выраженными изменениями костного метаболизма. В частности у больных отмечается повышенная экскреция кальция с мочой, который принимает участие в формировании кристалурии и нефролитиаза, а также непосредственно повреждает мембраны клеток почечного эпителия (А.В. Фидиркин, 1996; З.С. Баркаган, 2000; Д.В. Фёдоров 2002).

Таким образом, остаётся не совсем ясным механизм развития поражения ткани почек у больных гемофилией.

В этом плане перспективны исследования активности ренальных ферментов в моче, изучение которых позволит оценить степень и локализацию поражения нефрона, а также активность и динамику патологического процесса (Б.П. Мищенко и соавт., 1998; Г.В. Фоменко и соавт., 1994; Т.А. Иванченко, 1997; Д.В.Петров, 2006; Л.А. Ходырева, 2007; Amodio P. et al., 1985; А.К. Goksel et al., 2005; О. Tekin, 2006).

Данных об исследовании особенностей энзимурии у больных гемофилией нам не встретилось. Это послужило основанием для проведения исследований в этом направлении. При гемофилии данный метод приобретает особую ценность, поскольку биопсия почек и морфологическое изучение состояния их паренхимы при этом заболевании нежелательно в связи с риском развития геморрагических осложнений.

Выяснение всех этих важных для клиницистов вопросов стало предметом нашего исследования.

Цель исследования

Установить характер энзимурии у больных гемофилией и её диагностическое значение для оценки степени и локализации поражения почек.

Задачи исследования

1. Определить активность ферментов мочи с различной субклеточной и регионарной локализацией в нефроне у больных гемофилией.

2. Изучить особенности энзимурии и гуморального иммунитета у больных гемофилией с гематурией и без неё.

3. По данным энзимурии уточнить роль нарушений обмена кальция в патогенезе гемофилической нефропатии.

4. Оценить характер нарушения метаболизма костной ткани у больных гемофилией в зависимости от степени снижения её минерализации.

Научная новизна

1. Впервые изучены изменения активности энзимов мочи с различной клеточной и субклеточной локализацией в нефроне у больных гемофилией, которые свидетельствуют о преимущественном поражении тубулярного отдела нефрона. У больных с гематурией выявлено повышение проницаемости гломерул.

2. Выявлена положительная связь между степенью гиперкальциурии и повреждением почечного эпителия проксимального отдела канальцев почек у больных гемофилией.

3. Установлено общее (системное) снижение минеральной плотности костной ткани у больных тяжёлой формой гемофилии, которое сопровождалось активацией как остеолитических, так и остеобластических процессов. При выраженной остеопении и остеопорозе имела место гиперкаль-циурия.

Практическая значимость

Установлен характер поражения почек у больных гемофилией на основании исследования ферментов мочи. Определена диагностическая роль и показания для исследования активности ферментов в моче для оценки степени, локализации и динамики патологических процессов в нефроне при ге-мофилической нефропатии.

Описаны основные нарушения метаболизма костной ткани и минерального обмена в зависимости от степени остеопороза, дана его количественная оценка, а также уточнена роль нарушений обмена кальция в патогенезе гемофилической нефропатии.

Внедрение

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах сестринского дела и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский институт» Росздрава. Результаты исследования внедрены в практику работы детского травматологического отделения МУЗ Городская больница № 12, гематологического кабинета МУЗ Городская больница №11.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых гематологических научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2007; 2008; 2009),

II Сибирской конференции по гематологии в г. Белокуриха («Баркагановские чтения») 27 апреля 2009г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 23 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (219 источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией"

ВЫВОДЫ

1. У больных тяжёлой формой гемофилиии выявлено увеличение активности в моче как мембранно-ассоциированных (ГГТ, ЩФ), так и внутриклеточных ферментов (ЛАП, БАГ), что свидетельствует о повреждении ту-булярного эпителия, преимущественно в проксимальном отделе канальцев.

2. Характер энзимурии свидетельствует о повреждении щёточной каёмки, повышении проницаемости цитомембран, активации лизосомальных систем клеток тубулярного эпителия.

3. У больных тяжёлой формой гемофилии с гематурией имеет место увеличение активности в моче псевдохолинэстеразы, что говорит о повышенной проницаемости гломерулярного аппарата.

4. В группе больных гемофилией с гематурией отмечается повышение уровня IgA в сыворотке крови.

5. Установлена положительная связь между выраженностью кальцийу-рии и степенью повреждения мембран канальцевого эпителия проксимального отдела нефрона по данным исследования мембранно-ассоциированных (ГГТ, ЩФ) ферментов мочи.

6. По данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у 65% больных тяжёлой формой гемофилии имеет место общее (системное) снижение МПКТ.

7. На начальных этапах развития остеопении у больных тяжёлой формой гемофилии определялись изменения только в метаболизме органического матрикса костной ткани. При выраженном снижении МПКТ кроме того имеет место повышенное выделения кальция с мочой. Это в свою очередь является одним из факторов повреждения канальцев почек по данным изучения активности тубулярных ферментов мочи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование активности ферментов в моче позволяет определять локализацию и характер повреждения различных отделов нефрона у больных гемофилией на ранних этапах развития гемофилической нефропатии, когда рутинные методы исследования не информативны.

2. Включение определения активности энзимов мочи в комплексный план обследования больных гемофилией даёт возможность оценивать динамику поражения гломерулярного и тубулярного отделов нефрона, что приобретает особую ценность у данной категории больных в связи с невозможностью изучения морфологических изменений паренхимы почек по данным пункционной биопсии.

3. Исследование костного метаболизма и оценка МПКТ позволяет выявлять больных с нарушением обмена кальция, что является одним из факторов в формировании гемофилической нефропатии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль энзимурии в диагностике поражения почек у больных гемофилией

2120

На правах рукописи

Климова Елена Евгеньевна

РОЛЬ ЭНЗИМУРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ

14.00.29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дмитрий Владимирович Фёдоров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Андрей Павлович Момот

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Израилевич Неймарк

Ведущая организация: Российский НИИ гематологии

и трансфузиологии, г. С.-Петербург

Защита состоится « » г. в "/О часов на засе-

дании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 208.002.01 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр-т Ленина,40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственно' го медицинского университета (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан « /'» г

Учёный секретарь совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Буевич

........................! Общая характеристика работы

Актуальность темы. Гемофилия - наиболее часто встречающийся наследственный геморрагический диатез, при котором отмечается ранняя и часто глубокая инвапидизация больных. Одним из частых осложнений тяжелого течения гемофилии является формирование гемофилической нефропатии. Ведущим симптомом поражения почек при данной патологии является рецидивирующая микро- и макрогематурия, которая встречается у 15-30% больных (З.С. Баркаган, 1988; Т.В. Кобец, 2000; В.А. Люсов и соавт., 2007). Гематурия может возникать спонтанно или в связи с травмами поясничной области, отличается торпидным течением. Появлению и усилению гематурии способствует приём нестероидных противовоспалительных препаратов, тогда как её купирование достигается назначением глюкокортикоидов (А.В. Папаян, 1982; З.С. Баркаган, 1988; Л.Н. Якунина и соавт., 2004).

Азотовыделительная функция почек остаётся нормальной и лишь изредка развивается хроническая почечная недостаточность (Е.Н. Мышенцев, 1996; С.С. Бессмельцев и соавт., 1995, 1997; Jaskowiak W. et al., 1998; Plyusch О. et al., 1998). На фоне значительных иммунных нарушений при наличии в крови высоких титров ингибиторов антигемофилических факторов, иногда возникает нефротический синдром (Л.П. Егорова, 1972; З.С. Баркаган, 1988; Warrier 1. et al., 1998; Darby S. С. et al., 2004; R.M. Hay Charles et al, 2006). Исследование экскреции бета-2-микроглобулина с мочой у больных гемофилией показало его значительное увеличение, что свидетельствует о патологии ка-напьцевого аппарата нефрона (Т.П. Борисова, 2005; Peng Huai-yan et al., 2005; Li Xue-zhu et al, 2006). Это также подтверждается данными радиоизотопной сцинтиграфии почек (Е.Н. Мышенцев, 1996; Б.А. Кацнельсон и соавт, 2006).

Soskov G.I, Vdovin V.V. et al. (1998) выявили y части детей с периодической гематурией - протеинуршо и лейкоцитурию, у некоторых больных наблюдается нефроптоз.

По данным С.С. Бессмелъцева и соавт. (1997) у 90% больных гемофилией при ультразвуковом сканировании почек отмечаются признаки хронического пиелонефрита и нефролитиаза.

Как известно, у больных тяжёлой формой гемофилии отмечаются значительные поражения опорно-двигательного аппарата, в частности проявляющиеся различными формами артропатий, остеопорозом и кистозом эпифизов костей, внутри и внесуставными переломами, образованием атопических кальцинатов и оссификатов (Л.Н. Якунина и соавт., 2004; В.А. Люсов и соавт., 2007; А. УоэЫока й а!., 2006). Все эти патологические процессы сопровождаются выраженными изменениями костного метаболизма. В частности у больных отмечается повышенная экскреция кальция с мочой, который принимает учасгие в формировании кристалурии и нефролитиаза, а также непосредственно повреждает мембраны клеток почечного эпителия (А.В. Фидиркин, 1996; З.С. Баркаган, 2000; Д.В, Фёдоров, 2002).

Таким образом, остаётся не совсем ясным механизм развития поражения ткани почек у больных гемофилией.

В этом плане перспективны исследования активности ренальных ферментов в моче, изучение которых позволит оценить степень и локализацию поражения нефрона, а также активность и динамику патологического процесса (Б.П. Мищенко и соавт., 1998; Г.В. Фоменко и соавт., 1994; Т.А. Иванченко, 1997; Д.В.Петров, 2006; Л.А. Ходырева, 2007; АтосНо Р. е1 а1., 1985; А.К. Обк-эе1 й а!., 2005; О. Тект, 2006).

Данных об исследовании особенностей энзимурии у больных гемофилией нам не встретилось. Это послужило основанием для проведения исследований в этом направлении. При гемофилии данный метод приобретает особую ценность, поскольку биопсия почек и морфологическое изучение состояния их паренхимы при этом заболевании нежелательно в связи с риском развития геморрагических осложнений.

Выяснение всех этих важных для клиницистов вопросов стало предметом нашего исследования.

Цель работы

Установить характер энзимурии у больных гемофилией и её диагностическое значение для оценки степени и локализации поражения почек.

Задачи исследования.

1. Определить активность ферментов мочи с различной субклеточной и регионарной локализацией в нефроне у больных гемофилией.

2. Изучить особенности энзимурии и гуморального иммунитета у больных гемофилией с гематурией и без неё.

3. По данным энзимурии уточнить роль нарушений обмена кальция в патогенезе гемофилической нефропатии.

4. Оценить характер нарушения метаболизма костной ткани у больных гемофилией в зависимости от степени снижения её минерализации. Научная новизна

Впервые изучены изменения активности энзимов мочи с различной клеточной и субклеточной локализацией в нефроне у больных гемофилией, которые свидетельствуют о преимущественном поражении тубулярного отдела неф-рона. У больных с гематурией выявлено повышение проницаемости гломерул.

Выявлена положительная связь между степенью гиперкальциурии и повреждением почечного эпителия проксимального отдела канальцев почек у больных гемофилией.

Установлено общее (системное) снижение минеральной плотности костной ткани у больных тяжёлой формой гемофилии, которое сопровождалось активацией как остеолитических, так и остеобластических процессов. При выраженной остеопении и остеопорозе имела место гиперкальциурия. Практическая значимость работы

На основании исследования ферментов мочи установлен характер поражения почек у больных гемофилией. Определена диагностическая роль и показания для исследования активности ферментов в моче для оценки степени, локализации и динамики патологических процессов в нефроне при гемофилической нефропатии.

Описаны основные нарушения метаболизма костной ткани и минерального обмена в зависимости от степени остеопороза, дана его количественная

оценка, а также уточнена роль нарушений обмена кальция в патогенезе гемо-филической нефропатии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер и выраженность энзимурии у больных гемофилией свидетельствует о вовлечении в патологический процесс преимущественно тубуляр-ного отдела нефрона при отсутствии изменений со стороны функциональной способности почек.

2. У больных гемофилией с синдромом гематурии имеется поражение гло-мерулярного аппарата почек в сочетании с повышенным уровнем иммуноглобулинов класса А в крови.

3. Гиперкальцийурия является одним из факторов повреждения эпителия проксимального отдела канальцев почек у больных гемофилией.

4. Выраженность нарушений метаболизма костной ткани у больных гемофилией связано со степенью снижения общей минеральной плотности костной ткани, при выраженной остеопении и остеопорозе отмечаются нарушения в обмене кальция (гиперкальцийурия).

Внедрение в практику

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах сестринского дела и пропедевтике внутренних болезней ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский институт» Росздрава. Результаты исследования внедрены в практику работы детского травматологического отделения МУЗ Городская больница № 12, гематологического кабинета МУЗ Городская больница №11.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на итоговых гематологических научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2007; 2008; 2009), II Сибирской конференции по гематологии в г. Белокуриха («Баркагановские чтения») 27 апреля 2009г.

Работа выполнена по основному плану НИР на кафедре сестринского дела (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Д.В. Фёдоров) ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» (ректор университета - д.м.н., профессор

В.М. Брюханов) и в Алтайском филиале Гематологического научного центра РАМН (научный руководитель - д.м.н., профессор Андрей Павлович Момот).

Работа прошла экспертизу этического комитета, имеется информированное согласие пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 23 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с описанием характеристики обследованных больных, изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (219 источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика обследованных больных и методов исследования

Данная работа основана на наблюдении и лечении 108 больных гемофилией, находящихся на диспансерном учёте и наблюдении в Алтайском филиале ГУ «Гематологический научный центр РАМН» (г. Барнаул). Всем пациентам неоднократно проводилось тщательное клинико-лабораторное обследование, определён вид и тяжесть гемофилии, выявляются её осложнения и сопутствующая патология, наличие иммунных ингибиторов к V111/1X факторам. Имелась возможность изучения архивного материала и сопоставление его с результатами новых диагностических методик, внедрённых в практику гемофшшческого центра. Всем больным гемофилией ранее проводилась систематическая заместительная терапия гемопрепаратами с целью купирования и предупреждения спонтанных, постгравматических и послеоперационных кровотечений. С 2007 года (после введения программы дополнительного лекарственного обеспечения

в рамках национального проекта «Здоровье») все больные гемофилией получают вирусинактивированные концентраты факторов свёртывания крови УШ/1Х.

Среди обследованных нами больных гемофилией практически все жители Алтайского края и лишь 1 больной житель Томской области. Длительность наблюдения за больными составила от 1 до 25 лет. На момент проведения исследования возраст больных был в пределах от 15 до 50 лет. Основная масса больных - до 40 лет (средний возраст 28 лет).

Гемофилия А была диагностирована у 90 (83%) больных, гемофилия В - у 18 (17%) человек. Из 108 больных гемофилией - 2 женщины.

Из обследованных больных гемофилией 71% (77 человек) были с тяжёлыми нарушениями гемокоагуляции, уровень VIII и IX факторов составлял от 0 до 2%. У этих больных в клинической картине отмечались выраженные изменения опорно-двигательного аппарата, которые были обусловлены, в основном, кровоизлияниями в крупные суставы, под кожу и в мышцы. Чаще кровоизлияния имели множественный характер с поражением нескольких суставов у одного больного. Гемофилия средней степени тяжести наблюдалась у 17% больных (18 человек), а лёгкая форма у 12% (13 человек).

Причины возникновения геморрагического синдрома у наблюдаемых больных указаны в таблице 1. Максимальное число кровоизлияний наблюдалось у больных гемофилией в возрасте 5-7 лет и затем в 12-14 лет. Отмечалось упорство повторных геморрагии в поражённые суставы, что определяло тяжесть артропатай.

Таблица 1

ЧАСТОТА ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ

№ Геморрагии %

1. Подкожные и внутримышечные 96,1

2. Внутрисуставные 95,2

3. Посттравматические 92,3

4. Носовые 46,5

5. После экстракции зубов 45,8

6. Гематурия 26,3

7. Желудочно-кишечные кровотечения 17,2

8. Интракраниальные кровоизлияния 13,5

9. Забрюшинные гематомы 8,4

Помимо тяжёлых рецидивирующих кровотечений различной локализации, одно из ведущих мест в клинической картине гемофилии занимает поражение опорно-двигательного аппарата, которое прогрессирует с возрастом и является одной из причин инвалидизации больных. У наблюдаемых больных наиболее часто были изменены суставы нижних конечностей (88%), реже - верхних (12%). У половины больных имелось одновременное двустороннее поражение суставов, а у 83% больных - сочетанное поражение 2 и более суставов.

У всех обследуемых больных неоднократно проводился общий анализ мочи. Исследование мочи проводилось вне эпизодов гематурии, у больных не было клинико-лабораторных признаков нефротического синдрома и ХПН.

Степень поражения тубулярного отдела нефронов определялась по характеру изменения активности в моче тубулоспецифических ферментов. Была изучена активность в моче: гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ, КФ 2.3.2.2.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, КФ 3.13.1.), связанных с мембраной (краевой щеточной каемкой) тубулярного эпителия, цитоплазматический фермент - лейци-наминопептидаза (ЛАП, КФ 3.4.11.), локализованный в эпителии проксимального отдела канальцев, лизосомальный фермент N-ацетил- ß-D -глга козам и нидаза (НАГ, КФ 3.2.1.30.), сосредоточенный в эпителии извитой части тубулярного отдела нефрона. Активность ферментов определяли в разовой утренней порции мочи на анализаторе BM/Hitachi 91 IE с помощью коммерческих тест-систем фирмы «Boehringer Mannheim».

Иммунный статус больных (исследование иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови) определялся с помощью наборов «Ig G, Ig А, Ig М - ИФА - БЕСТ - стрип». Для параллельного определения трёх классов иммуноглобулинов использовали твёрдофазовый метод имму-ноанализа, основанный на принципе «сэндвича». Образовавшиеся иммунные комплексы выявляют ферментативной реакцией пероксидазы с перекисью водорода в присутствии хромогена.

Для оценки деструктивных процессов в костной ткани определяли окси пролин в сыворотке крови и моче («Модифицированные методы исследовани

показателей обмена веществ соединительной ткани в биологических жидкостях», Ижевск, 1980); активность костной фракции щелочной фосфатазы на геле агарозы (прибор-система электрофореза Beckman); определение кальция в сыворотке крови прямым методом с мурексидом; фосфора неорганического - по восстановлению молибденованадатофосфорной кислоты, а также содержание кальция и фосфора в моче. Уровень оксипролина в моче пересчитывался на миллимоль креатинина, определяемого в порции мочи общепринятым методом.

Ультразвуковое исследование почек было проведено у 108 больных гемофилией на аппарате фирмы «General Electric RT 2800). Исследование проводили утром натощак после предварительной подготовки больных по общепринятой методике (С.С. Бессмельцев, 1997). При обследовании оценивали: расположение, форму, контуры, анатомическую структуру и размеры почек; состояние их паренхимы, однородность и эхогенность; чашечно-лоханочную систему, наличие конкрементов; исследование сосудов почек.

Для исследование МПК'Г 57 пациентам с тяжёлой формой гемофилии проводилась двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия в заднее-передней проекции поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделах бедренной кости.

Статистическая обработка данных включала в себя: проверку нормальности распределения, расчёт среднего значения, стандартного отклонения, стандартной ошибки среднего значения. Достоверность различий в группах определялась по критерию Стыодента (t), уровень значения достоверности различий был принят 5%. Для получения коэффициентов корреляции факторов, имеющих различные виды распределения, использовался непараметрический метод коэффициентов Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из частых осложнений тяжелого течения гемофилии является формирование гемофилической нефропатии. По данным С. С. Бессмельцева и соавт. (1995) у 90% больных гемофилией при ультразвуковом сканировании no-

чек отмечаются признаки хронического пиелонефрита и нефролитиаза. У 1530% больных тяжелой формой гемофилии наблюдается макро- и микрогематурия, что создает серьезную терапевтическую проблему, так как купирование гематурии достигается применением высоких доз концентратов факторов, в сочетании с глюкокортикоидами. Однако характер поражения почечной ткани и патогенетические механизмы формирования гемофилической нефропатии остаются малоизученными. Это послужило основанием для изучения состояния почек у больных гемофилией.

В нашей клинике впервые наряду с рутинными методами лабораторного исследования почек была изучена активность ряда энзимов мочи с различной регионарной и субклеточной локализацией в нефроне. Это следующие энзимы: гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) и щелочная фосфатаза (ЩФ), связанные с мембраной (краевой щеточной каемкой) тубулярного эпителия, цитогошмати-ческий фермент - лейцинаминопептидаза (ЛАП), локализованный в эпителии проксимального отдела канальцев, лизосомальный фермент Ы-ацетил-Р-Б-глюкозаминидаза (НАГ), сосредоточенный в эпителии извитой части тубулярного отдела нефрона, преимущественно митохондриальный фермент - аспартатаминотрансфераза (ACT). Определение в моче активности этой группы ферментов позволяет выявлять уровень и глубину поражения тубулярного отдела нефрона. Состояние гломерулярного аппарата оценивалось по уровню активности псевдохолинэстеразы (ХЭ), появление которой в моче свидетельствует о повышении проницаемости гломерулярного фильтра. Обследовано 52 больных гемофилией А и 5 больных гемофилией В.

Таблица 2.

АКТИВНОСТЬ ЭНЗИМОВ МОЧИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ (Х+ш)

Группа обследованных N ЩФ ГГТ ЛАП НАГ ХЭ ACT

Больные гемофилией 57 4,1+0,8 4,0+0,5 6,1+0,8 0,40+0,06 1,65+0,1 1,6+0,1

Контрольная 50 2,1+0,1 2,5+0,2 3,3+0,3 0,15+0,03 0,4+0,02 1,3+0,1

Р <0,02 <0,02 <0,01 <0,01 <0,05 >0,05

В группе больных гемофилией выявлено увеличение уровня практически всех исследуемых ферментов. При этом активность ХЭ превышала контрольные показатели почти в 5 раз, ГГТ - более чем в 1,5 раза, ЩФ и ЛАП - в 2 раза, НАГ - в 2,5 раза, ACT не отличалась от нормы. Обнаруженные изменения активности, изучаемой группы ферментов, позволяют нам предположить, что при гемофилической нефропатии в патологический процесс вовлечены тубулярный и гломерулярный отделы нефрона. Однако необходимо отметить отсутствие у исследуемой группы больных изменений со стороны функциональной способности почек.

При клиническом анализе 77 случаев тяжелого течения гемофилии у 22,2% исследованных больных в анамнезе отмечались эпизоды гематурии. Провоцирующих факторов, способствующих развитию гематурии в 70% случаев установить не удалось, т. е. данный синдром развивался спонтанно, без видимых причин. 19% больных связывали начало гематурии с травмами поясничной области и сотрясением тела, у 11% больных наблюдалась четкая связь развития гематурии с перенесенной респираторной инфекцией, а также при переливании больших доз антигемофилических препаратов. В результате клинического анализа исследуемые больные были разделены на две группы. В первую группу вошли пациенты, имеющие в анамнезе два и более эпизодов микро- и макрогематурии (1), во вторую (2) - без гематурии (табл. 3).

Таблица 3

АКТИВНОСТЬ ЭНЗИМОВ (U/MMOL CREATININ) МОЧИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С ГЕМАТУРИЕЙ (1) И БЕЗ НЕЕ (2), Х+М

Группы обследо- N ЩФ ГГГ ЛАП НАГ ХЭ

ванных больных

1 22 3,9±0,5 4,0+0,6 б,3±1,0 0.54±0,09 2,31 ±0,40

2 35 4,3±0,9 3,8±0,5 6,1±0,9 0,28+0,04 0,40+0,01

контроль 50 2,1+0,1 2,5±0,2 3,3±0,3 0,15±0,01 0,40±0,02

Р1-2 >0,5 >0,5 >0,5 <0,02 <0,05

Р1-К <0,001 <0,02 <0,01 <0,001 <0,05

Р2-к <0,05 <0,02 <0,02 <0,01 >0,5

Уровень ХЭ мочи в группе больных с гематурией в анамнезе значительно превышал контрольные показатели, в то время, как при отсутствии данного синдрома не отличался от нормы. Активность лизосомального фермента НАГ в

первой группе превышал аналогичный показатель второй группы и был достоверно выше в обеих группах по сравнению с контролем. Достоверной разницы активности мембранно-связанных (ЩФ и ГГТ) и цитозольного (ЛАП) ферментов между первой и второй группами выявлено не было. Однако активность этих энзимов значительно превышала контрольные показатели. Изучение характера энзимурии у больных гемофилией показало увеличение активности как мембранно-ассоциированных, так и внутриклеточных ферментов, что свидетельствует о существенном поражении тубулярного эпителия, преимущественно в проксимальном отделе канальцев. Данный патологический процесс сопровождается повреждением щёточной каёмки, повышением проницаемости цито-мембран, активацией лизосомапьных систем клеток. Поражение гломерулярно-го аппарата выявлено в группе больных с гематурией в анамнезе, уровень экскреции ХЭ, с учетом данных Б. П. Мищенко и соавт. (1989), соответствует незначительному или умеренному повышению гломерулярной проницаемости.

В патогенезе подавляющего большинства гломерулопатий основную роль играют иммунные сдвиги - образование ЦИК с их отложением на базальной мембране клубочков с последующей индукцией иммунного воспаления гломе-рул (Тареев Е. М. 1983). Выраженные иммунные изменения наблюдаются у большинства больных тяжёлой формой гемофилии, что связано с интенсивной аллоиммунизацией препаратами крови, высокой инфицированность вирусами гепатита В и С, наличием множественных асептических синовитов (Баркаган 3. С. 1981, Буевич Е. И. 1996).

У части больных (12%) наблюдалась четкая анамнестическая связь развития гематурии с перенесённой респираторной инфекцией или высокой трансфу-зионной нагрузкой, что, по всей видимости, связано с повреждающим воздействием на гломерулярный аппарат почек. Также на наличие иммунологических механизмов, в развитии данного патологического состояния, указывает положительное воздействие глюкокортикоидов при купировании гематурии у больных гемофилией. В связи с чем нами было проведено исследование некоторых параметров гуморального иммунитета у больных с периодической гематурией -

12 человек (I) и без неё - 20 человек (2). Результаты исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4

ИММУНОГЛОБУЛИНЫ И ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ИММУННЫЕ КОМПЛЕКСЫ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С ГЕМАТУРИЕЙ (1) И БЕЗ ГЕМАТУРИИ (2), (Х+М)

Группы обследованных N г/л 1§А, г/л 1§М, г/л ЦИК, сл.

больных

1 12 16,7±1,3 3,5±0,4 1,3+0,1 27,5+2,5

2 20 14,8+0,9 2,2±0,2 1,5+0,1 30,8±2,3

контроль 20 11,3±0,4 1,9±0,2 1,1±0,1 20,6±1,7

Р1-2 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05

Р1-К <0,001 <0,001 >0,05 >0,05

Р2-к <0,001 >0,05 <0,01 <0,01

У больных с эпизодами гематурии имеет место достоверное повышение содержания ^А. сыворотки крови по сравнению с группой больных без гематурии и контролем. Аналогичные изменения наблюдаются при гематурическом гломерулонефрите (болезнь Берже) и поражении почек при геморрагическом васкулите. Со стороны других, исследованных нами иммунологических показателей, между сравниваемыми группами достоверной разницы выявлено не было.

Выявление энзимурии, свидетельствующей о повреждении канальцев нефрона и повышенной проницаемости гломерулярного фильтра, а также наличие у большинства больных тяжёлой формой гемофилии топографических признаков нефролитиаза (Бессмельцев С. С. 1995), послужили поводом для исследования некоторых параметров минерального и пуринового обмена, которые наиболее часто участвуют в формировании уролитиаза.

В результате исследования (табл. 5) установлено наличие у больных гемофилией синдрома гиперкальциурии, повышенная экскреция кальция наблюдалась в 65% случаев, нормальное содержание - у 35% исследованных больных. Повышение экскреции кальция с мочой у больных тяжелой формой гемофилией связано с развитием выраженных деструктивных изменений в суставах и костях, в сочетании с нарушением гормональной регуляции обмена кальция. У 70% обследованных больных наблюдалась положительная реакция мочи на оксалаты.

Таблица 5

СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА И МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ (ММОЛЬ/Л) В МОЧЕ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ (Х±М)

Группы обследованных больных N Ca р мочевая кислота

больные 57 4,5+0,5 20,2+3,1 3,2±0,3

контроль 50 1,7±0,1 20,5±2,1 3,5+0,3

Р <0,001 >0,5 >0,5

Для проведения сравнительного анализа характера энзимурии при различной степени кальциурии исследуемые больные были разделены на две группы. В первую группу (1) нами были включены больные с гиперкапьциурией, во вторую группу (2) - с нормокальциурией (табл. 6).

Таблица 6

АКТИВНОСТЬ ЭНЗИМОВ (U/MMOL CREATININ) МОЧИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ С ГИПЕР-(1) И НОРМОКАЛЬЦИУРИЕЙ (2), (Х±М)

Группы об- N Ca мочи, коэффициент ЩФ ГГТ ЛАП МАГ

следованных mmoi/l Ca/creatinin

больных мочи

1 37 5Д±0,2 0,58+0,02 6,6+1,0 4,6+0,7 6,5+0,9 0,42±0,08

2 20 1,ё±0,2 0,27±0,02 2,3±0,9 2,0±0,5 5,6±1,1 0,28±0,04

контроль 50 1,7+0,1 0,25+0,02 2,1±0,1 2,5+0,2 3,3±0,3 0,15±0,U1

P1-2 <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 >0,5 <0,2

P1-K <0,001 <0,001 <0,001 <0,0! <0,01 <0,01

Р2-к >0,5 >0,5 >0,5 >0,5 <0,05 <0,01

У больных первой группы содержание ферментов в моче, связанных с щёточной каёмкой (ГГТ и ЩФ), значительно превосходило контрольные показатели, тогда как во второй группе не отличалось от нормы. Активность цитозольного и лизосомального ферментов (ЛАП и НАГ) в первой и второй группах не отличались, но превосходили контрольные нормативы. Учитывая достоверную разницу активности мембранно-ассоциированных энзимов (ГГТ и ЩФ) между первой и второй группами, нами был произведен корреляционный анализ взаимосвязи концентрации кальция и активности ГГТ и ЩФ в моче. Установлена достоверная положительная связь между выражен-

ностью кальциурии и активности в моче как ГГТ (г=0,61; р<0,05), так и ЩФ (г=0,61; р<0,05).

Необходимо отметить, что при дополнительном инструментальном (УЗИ и КТ) обследовании больных с гиперкальциурией и гиперэнзимурией в половине случаев выявлялись признаки уролитиаза.

Учитывая гиперкальциурию и наличие артропатий у больных гемофилией, нами проведено исследование минеральной плотности костной ткани с помощью двухэнергетической рентгеновской денситометрии. Было выявлено достоверное снижение минеральной плотности костной ткани в области поясничного отдела позвоночника и в проксимальном отделе бедренной кости, что является общепризнанным критерием системного остеопороза (Т - -1,44+0,17; Тк = +0,45+0,04; р<0,005 и 7, = -1,38+0,14; Zк = +1,47+0,05; р<0,005).

Таблица 7

ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ

Группы обследованных количество Т- критерий Ъ - критерий

1 12 -0,83+0.09 -0,87+0,08

2 45 -2,31+0,17 -2,12+0,14

Контроль (к) 50 +0,45+0,04 +1,47+0,05

Р рТ|-2<0,05 рг1-2<о,оз

Учитывая разную степень снижения минеральной плотности костной ткани у исследуемых больных, последние были разделены на две группы (табл. 7). В первую группу включены больные без снижения МПКТ и начальными проявлениями остеопении, во вторую группу - больные с выраженной остеопе-нией и остеопорозом.

У этих двух групп больных проведено исследование основных маркёров метаболизма костной ткани (табл. 8, 9).

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА

Группы Концентрация в сыворотке Концентрация в моче

обследо- N ммоль/л ммоль/л

ванных Са Р Са Р

1 12 2,35+0,04 1,18+0,06 1,71+0,32 20,24+3,06

2 45 2,57+0,02 1,63+0,06 5,43+0,21 31,60+9,12

Контроль 30 2,34+0,03 1,16+0,05 1,65+0,21 20,45+2,04

(к)

р!-к>0,5 р1-к>0,5 р1-к >0,5 р!-к >0,5 ~~

Р р2-к<0,001 р2-к<0,001 р2-к<0,001 р2-к >0,5

р1-2<0,001 р 1-2<0,001 р1-2<0,01 р!-2>0,5

У больных без снижения МПКТ и начальными проявлениями остеопе-нии определялось повышение активности костного изофермента щелочной фосфатазы, а также увеличение уровня оксипролина в сыворотке крови, что свидетельствует об ускоренном обмене костного коллагена на фоне умеренной активации остеолитических и остеобластических процессов, при сохранении нормальных показателей Са и Р в крови и моче.

У больных с выраженной остеопенией и остеопорозом наблюдалось умеренное повышение концентрации Са и Р в сыворотке крови и значительное увеличение экскреции кальция с мочой, а также высокая активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови, значительное увеличение концентрации оксипролина сыворотки крови и его повышенное выделение с мочой. Данные изменения свидетельствуют о выраженных остеолитических процессах, сопровождающихся резорбцией минеральной части костной ткани. При этом, учитывая данные денситометрии и биохимических исследований, можно предположить преобладание остеолизиса, несмотря на значительную активацию и остеопролиферативных процессов (высокая активность костной фракции щелочной фосфатазы).

ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА ОРГАНИЧЕСКОГО МАТРИКСА КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ.

Группы Сыворотка крови Моча

обследо- N ЩФ Оксипролин Оксипролин Оксипролин/

ванных и/л мкмоль/л мг/л креатинин

1 12 132,4+9,1 24,4+0,8 27,4+2,1 2,0+0,4

2 45 285,3+29,1 29,8+0,67 54,3+2,5 4,1+0,4

Контроль 30 37,0+2,9 19,5+1,8 28,1+1,8 2,3+0,2

(к)

р1-к<0,001 р1-к<0,05 р1-к>0,5 р1-к>0,5

Р р2-к<0,001 р2-к<0,001 р2-к<0,001 р2-к<0,001

р 1 -2<0,001 р!-2<0,001 р 1-2 <0,001 р 1-2 <0,001

Таким образом, у большей части больных тяжёлой формой гемофилии имеет место общее снижение минеральной плотности костной ткани, что сопровождается гиперкальциурией, которая в свою очередь является одним из факторов повреждения канальцев почек по данным изучения активности ту-булярных ферментов мочи. Исследование характера энзимурии позволило нам уточнить топику и степень повреждения нефрона у больных гемофилией, выявить взаимосвязь между кальциурией и степенью поражения канальцево-го аппарата, а также обнаружить сочетание повреждения гломерулярного аппарата с повышенным содержанием 1£ А в сыворотке крови. Результаты общепринятых лабораторных методов исследования почек (общий анализ мочи, определение клубочковой фильтрации, концентрации креатинина в сыворотке крови) у больных гемофилией были в пределах нормы. Между тем исследование активности энзимов мочи показало наличие у большинства больных различных по степени и характеру повреждений тубулярных структур нефрона. Основываясь на этом, можно считать, что исследование активности ферментов мочи при гемофилической нефропатии перспективно для ранней диагностики и оценки динамики поражения различных отделов нефрона. Метод неинвазивен, безвреден, высокоинформативен.

Выводы

1. У больных тяжёлой формой гемофилиии выявлено увеличение активности в моче как мембранно-ассоциированных (ГГТ, ЩФ), так и внутриклеточных ферментов (ЛАП, НАГ), что свидетельствует о повреждении тубуляр-ного эпителия, преимущественно в проксимальном отделе канальцев.

2. Характер энзимурии свидетельствует о повреждении щёточной каёмки, повышении проницаемости цитомембран, активации лизосомальных систем клеток тубулярного эпителия.

3. У больных тяжёлой формой гемофилии с гематурией имеет место увеличение активности в моче псевдохолинэстеразы, что говорит о повышенной проницаемости гломерулярного аппарата.

4. В группе больных гемофилией с гематурией отмечается повышение уровня 1§А в сыворотке крови.

5. Установлена положительная связь между выраженностью кальцийурии и степенью повреждения мембран канальцевого эпителия проксимального отдела нефрона по данным исследования мембранно-ассоциированных (ГГТ, ЩФ) ферментов мочи.

6. По данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у 65% больных тяжёлой формой гемофилии имеет место общее (системное) снижение МПКТ.

7. На начальных этапах развития остеопении у больных тяжёлой формой гемофилии определялись изменения только в метаболизме органического мат-рикса костной ткани. При выраженном снижении МПКТ кроме того имеет место повышенное выделения кальция с мочой. Это в свою очередь является одним из факторов повреждения канальцев почек по данным изучения активности тубулярных ферментов мочи.

Практические рекомендации

1. Исследование активности ферментов в моче позволяет определять локализацию и характер повреждения различных отделов нефрона у больных ге-

мофилией на ранних этапах развития гемофилической нефропатии, когда рутинные методы исследования не информативны.

2. Включение определения активности энзимов мочи в комплексный план обследования больных гемофилией даёт возможность оценивать динамику поражения гломерулярного и тубулярного отделов нефрона, что приобретает особую ценность у данной категории больных в связи с невозможностью изучения морфологических изменений паренхимы почек по данным пункционной биопсии.

3. Исследование костного метаболизма и оценка МПКТ позволяет выявлять больных с нарушением обмена кальция, что является одним из факторов в формировании гемофилической нефропатии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Нарушение минерального обмена у больных гемофилией. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» - г. Ленинск-Кузнецкий, 2006. - С. 171. (Соавт. Д.В. Фёдоров, Д.В. Худолей, С.Н. Депцов).

2. Гиперкальциурия как патогенетический фактор в развитии декомпенси-рованной формы кариеса у больных гемофилией. // Научно-практическая конференция «Молодёжь - Барнаулу» - 2006. - С. 258-259. (Соавт. С.А. Колесников, К.П. Фёдоров).

3. Особенности метаболизма костной ткани у больных гемофилией. // 5-я конференция молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» - Красноярск, 2007. - С. 184-186. (Соавт. Д.В. Фёдоров, K.M. Бишевский, Д.В. Худолей, О.Г. Симонова).

4. Роль нарушений минерального обмена в поражении почек у больных гемофилией. // 5-я конференция молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» - Красноярск, 2007. - С. 186-188. (Соавт. Д.В. Фёдоров, K.M. Бишевский, Д.В. Худолей, Е.А. Тимошенко).

5. Взаимосвязь изменений минеральной плотности и биохимических маркёров метаболизма костной ткани у больных гемофилией // Материалы Всерос-

сийского национального конгресса лучевых диагностов. - Москва, 2007. - С. 168-169. (Соавт. Д.В. Фёдоров, K.M. Бишевский, К.П. Фёдоров, С.А. Колесников, Д.В. Худолей).

6. Изменение метаболизма костной ткани при системном остеопорозе у больных гемофилией. // Вторая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» - - Барнаул, 2007. - С. 76-77. (Соавт. Д.В. Фёдоров, K.M. Бишевский, К.П. Фёдоров, С.А. Колесников, Е.А. Тимошенко).

7. Современные подходы к лечению гемофилических артропатий. // Материалы сборника научных работ «Проблемы патологии системы гемостаза» -Барнаул, 2007. - С. 240. (Соавт. Д.В. Фёдоров, Е.И. Буевич).

8. Механизмы поражения почек у больных гемофилией. // Материалы сборника научных работ «Проблемы патологии системы гемостаза» - Барнаул, 2007. - С. 241-242. (Соавт. Д.В. Фёдоров, K.M. Бишевский, Е.А. Тимошенко).

9. Ферментные маркёры повреждения канальцев почек при различной степени выраженности нарушениях метаболизма костной ткани у больных гемофилией. II Сибирский медицинский журнал № 4, 2007. - С. 72-76. (Соавт. Д.В. Фёдоров).

10. Нарушение минерального обмена и поражение почек у больных гемофилией. // «Фундаментальные исследования» № 12 , 2007. - С. 93-94. (Соавт. Д.В. Фёдоров).

11. Возможности различных методов лучевой диагностики для исследования костной ткани у больных гемофилией. // Материалы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии «РАДИОЛОГИЯ 2008» - Москва, 2008. - С.295-296. (Соавт. Д.В. Фёдоров, К.П. Фёдоров, С.А. Колесников, Ю.Н. Кац).

12. Энзимурия у больных гемофилией с синдромом гематурии. И Сб. «Актуальные проблемы современной клинической медицины», выпуск IV - Барна ул, 2008. - С.320-322. (Соавт. Д.В. Фёдоров, Д.Г. Морозов).

13. Особенности остеопороза и остеопении у больных гемофилией. // Сб. «Актуальные проблемы современной клинической медицины», выпуск IV -Барнаул, 2008. - С.326-328. {Соавт. Д.В. Фёдоров, Д.Г. Морозов, Д.В. Худолей).

14. Метод комплексного лечения гемофилических артропатий. // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров. Материалы ежегодной конференции «ДиаМА» - Екатеринбург, 2008. - С.138. (Соавт. Д.В. Фёдоров, Е.И. Буевич, K.M. Бишевский).

Список сокращений ACT - аспартатаминотрансфераза ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза lg А - иммуноглобулин А ЛАП - лейцинаминопептидаза МЕ - международные единицы МПКТ - минеральная плотность костной ткани НАГ - К-ацетил-Ь-О-глю козам инидаза ХЭ - псевдохолинестераза ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЩФ - щелочная фосфатаза

Подписано в печать 24.08.09 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 25

Типография ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» г. Барнаул, пр. Ленина, 40

2008157334