Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам - диссертация, тема по медицине
Опарина, Ольга Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Опарина, Ольга Николаевна :: 2005 :: Москва

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние физических нагрузок на организм человека

2.1.1. Механизмы реализации биологических эффектов физических нагрузок в различных морфофункциональных системах

2.1.2. Дизадаптация при физических нагрузках

2.2. Адаптогенез и адаптивная саморегуляция функций организма на физическую нагрузку

2.3. Эндотоксин грамотрицательных бактерий кишечника и его роль в физиологических и патологических проявлениях стресса

2.4. Состояние эндотоксин-антиэндотоксиновой защиты организма в ответ на физическую нагрузку

2.5. Факторы антиэндотоксинового иммунитета

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика обследуемого контингента

3.2. Методы исследования

3.2.1. Определение общей физической работоспособности и общей выносливости (тест PWCno)

3.2.2. Лабораторные исследования крови

3.2.3. Исследование сердечно - сосудистой системы

3.2.4. Исследование функции внешнего дыхания

3.2.5. Ультразвуковое исследование внутренних органов

3.2.6. Методы диагностики системной эндотоксинемии и активности антиэндотоксинового иммунитета

3.2.7. Статистический анализ

4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

4.1. Показатели физической работоспособности исследуемого контингента в условиях выполнения аэробно-анаэробной нагрузки большой мощности (PWCi70)

4.2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах до и после выполнения физической нагрузки

4.3. Особенности показателей внешнего дыхания в исследуемых группах до и после выполнения физической нагрузки

4.4. Ультразвуковые исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства у исследуемого контингента

4.5. Особенности липидного обмена в исследуемых группах до и после выполнения физической нагрузки

4.6. Клинико-биохимические показатели сыворотки крови в исследуемых группах до и после выполнения физической нагрузки

4.7. Гемореологические показатели крови в исследуемых группах до и после выполнения физической нагрузки

4.8. Особенности клеточного состава крови в исследуемых группах до и после выполнения физической нагрузки

4.9. Изменение клинико-инструментальных показателей при дизадаптации к физическим нагрузкам

5. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТОКСИН-АНТИЭНДОТОКСИНОВОЙ СИСТЕМЫ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

5.1. Показатели концентрации эндотоксина, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в состоянии покоя у исследуемых групп

5.2. Влияние однократной физической нагрузки на концентрацию кишечного эндотоксина в общем кровотоке, показатели антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у исследуемых групп

5.3. Динамика изменения концентрации эндотоксина, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в зависимости от реакции организма на физическую нагрузку и фазы адаптации

5.3.1 Динамика изменения концентрации эндотоксина, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета при "срочной" адаптации

5.3.2. Динамика изменения концентрации эндотоксина, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в подготовительном периоде тренировочного цикла

5.3.3. Динамика изменения концентрации эндотоксина, антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета в соревновательном периоде тренировочного цикла

6. СКРИНИНГОВЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ЭНДОТОКСИН-ТЕСТ-СИСТЕМЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ И ОЦЕНКЕ ИММУННОГО СТАТУСА У ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

8. ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Опарина, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Физические нагрузки в современном спорте за последние годы возросли практически в 2-5 раз и являются предельными для организма здорового человека [Р. С. Суздальницкий, В. А. Левандо, 1998]. В связи с этим особую значимость приобретают проблемы, связанные с адекватной оценкой функционального состояния организма спортсменов. В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых рассматриваются вопросы адаптации к физическим нагрузкам с позиции иммунитета, так как наиболее раннее отражение адаптивных процессов проявляется в изменении иммунных реакций [Е. Н. Антропова и соавт., 1990; Г. Е. Аронов, Н. И. Иванова, 1987; Ю. И. Бажора, В. С. Соколовский, 1991; В. Н. Волков и соавт., 1995; Б.Б. Першин, А. Б. Гелиев и соавт. 2002; Е. Н. Faist et al., 1990; L. Hoffman-Goetz, В. K. Pedersen, 1994]. Отмечено, что уже при однократной мышечной нагрузке могут происходить изменения ряда иммунологических показателей [Н. А. Фомин, В. В. Рыбаков, 1997; Р. С. Суздальницкий и соавт., 2000].

Известно, что границы показателей иммунного гомеостаза у спортсменов значительно расширены по сравнению с нетренированными людьми. Разнообразные виды спорта моделируют практически все особенности специфики работы систем организма человека, при этом в иммунологическом статусе спортсменов прослеживается особая группа скрытых или компенсированных иммунодефицитов, проявляющихся внезапным срывом адаптации в определенных стрессовых ситуациях [Б. Б. Першин, 1994, 2003; S. N.

Sullvan, 1981].

В последние годы внимание общих патологов, микробиологов и клиницистов привлекают вопросы, связанные с изучением роли эндотоксина (ЭТ) грамотрицательной кишечной микрофлоры в физиологии и патологии человека. В научных исследованиях последних лет, проведенных сотрудниками Института общей и клинической патологии КДО РАЕН, показано, что ЭТ кишечной микрофлоры играет уникальную роль в физиологии и патологии человека [М. Ю. Яковлев, 1981 - 2003]. Многие симптомы и синдромы, развивающиеся при различных стрессах и терминальных осложнениях заболеваний (тяжелая интоксикация, гемодинамические нарушения, ДВС-синдром) сходны с эффектами, вызываемыми в эксперименте ЭТ грамотрицательных бактерий [В. Г. Лиходед и соавт., 1996; М.Ю. Яковлев, А. А. Кубатиев и со-авт., 1989; М. Arditi et al., 1993; Н. Brade, et al., 1999].

ЭТ представляет собой липополисахарид (ЛПС), который является структурным компонентом клеточной мембраны всех грамотрицательных бактерий и, в отличие от бактериальных экзотоксинов, выделяется во внешнюю среду главным образом при разрушении бактериальных клеток. ЛПС состоит из трех крупных частей: липида А, ядра (олигосахарида) и боковых цепей, построенных из повторяющихся углеводных звеньев. Углеводные компоненты боковых цепей и, частично, ядра у разных видов бактерий могут различаться, тогда как структура липида А идентична у ЛПС всех видов грамотрицательных бактерий. Именно липид А определяет токсичность ЭТ различных бактерий и практически весь спектр их биологической активности [O.Westphal et al., 1983].

Попадая в организм млекопитающих, ЛПС может действовать на различные клетки и вызывать целый ряд эффектов [H.Brade et al., 1999; M.Salles et al., 1989]. ЛПС кишечной микрофлоры принимает активное участие в процессах гомеостаза и поддерживает все звенья иммунной системы в состоянии физиологического тонуса [М. Ю. Яковлев, 1993]. Исход взаимодействия с различными клетками зависит от концентрации ЭТ. При поступлении в общий кровоток физиологических доз ЛПС (норма меньше 1,0 EU/мл), имеет место физиологическая системная эндотоксинемия (СЭЕ), которая при увеличении концентрации кишечного ЭТ в общей гемоциркуляции и недостаточности антиэндотоксинового иммунитета (АЭИ) трансформируется в эндо-токсиновую агрессию (ЭА), характеризующуюся проявлением широкого спектра патогенных действий ЛПС (в том числе развитием ДВС-синдрома, эндотоксинового шока и полиорганной недостаточности) [М. Yakovlev, 2000].

В организме человека ЭТ выполняет роль своеобразного "экзогормона" - "гормона адаптации", оставаясь при этом чужеродным для организма антигеном, против которого вырабатываются антитела [М. Ю. Яковлев, 2003]. Это свойство дало возможность использовать показатели титров антиэндо-токсиновых антител для скрининговой оценки иммунного статуса организма человека.

В научной литературе имеются единичные сообщения о возможной роли кишечного ЛПС в дизадаптации организма к физическим нагрузкам (перегрузкам) [Б. Б. Першин, 1994, 2003; Y. Fong et al., 1989; К. Maeda et al., 1995; D.C. Nieman et al., 1990, 1998]. Однако решение этих вопросов до настоящего времени не представлялось возможным, поскольку исследователи не обладали доступными методами определения концентрации ЭТ в плазме крови и интегральной оценки показателей АЭИ. Появление эндотоксиновой теории физиологии и патологии человека [М. Ю. Яковлев, 1993, 2003], доступных методов определения концентрации ЛПС в плазме крови и оценки активности АЭИ [Патенты РФ №№ 2011993, 2088936, 2093825] сняли эти ограничения, сделали возможным изучение роли кишечного ЭТ в механизмах адаптации и ее срыва. Применение этих методов позволило установить, что у практически здоровых людей в возрастной группе от 16 до 60 лет эпизоды присутствия кишечного ЛПС в плазме крови обнаруживаются у 31,25% волонтеров, что, по мнению М. Ю. Яковлева [2003], является следствием дробного поступления его в общую гемоциркуляцию.

До настоящего времени роль кишечного ЭТ в механизмах адаптации к физическим нагрузкам не рассматривалась и не обсуждалась. Это послужило мотивацией проведения собственных исследований по выявлению возможной взаимосвязи между показателями уровня ЛПС в плазме крови, интегральными показателями активности АЭИ и концентрацией кортизола (как стабильного маркера стресс-реакции) при физических нагрузках у нетренированных людей и спортсменов.

Цель работы - определить роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации организма человека к физическим нагрузкам.

Задачи исследования:

1. Определить "спортивную" физиологическую норму концентрации эндотоксина в общем кровотоке и активность антиэндотоксинового иммунитета у спортсменов.

2. Изучить динамику концентрации липополисахарида грамотрицатель-ных бактерий и кортизола в плазме крови спортсменов разной квалификации при выполнении физической нагрузки PWCi70 и определить роль симпатоад-реналовой (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой) системы в регуляции поступления кишечного эндотоксина в общую гемоциркуляцию.

3. Исследовать динамику показателей активности гуморального и грану-лоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета у спортсменов разной квалификации при выполнении физической нагрузки PWCi70.

4. Установить возможную роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе общего адаптационного синдрома (реакций дизадаптации при выполнении теста PWC170) и определить ее этиологию при помощи серологических методов исследования.

5. Установить возможность использования скрининговых эндотоксин-тест-систем для определения и оценки иммунного статуса спортсменов.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что липополисахарид грамотрицательных бактерий является важным фактором адаптации организма к физической нагрузке; объем его поступления из кишечника в общий кровоток регулируется симпа-тоадреналовой системой.

Впервые обнаружен факт значительного увеличения (по сравнению с условно здоровыми людьми) концентрации кишечного эндотоксина в плазме крови спортсменов, которая нарастает по мере роста спортивного мастерства и необходима для пластического обеспечения интенсивно функционирующих структур.

Впервые установлен факт участия эндотоксиновой агрессии в патогенезе общего адаптационного синдрома при выполнении физической нагрузки (тест PWCI7o), которая характеризуется избытком эндотоксина в общей гемо-циркуляции, недостаточностью антиэндотоксинового иммунитета и клинической манифестацией (реакциями дизадаптации); и возможностью установления ее этиологии при помощи серологических методов исследования. Срыв адаптации может быть прямым следствием неспособности организма испытуемых в полной мере потреблять дополнительно поступающий в общий кровоток кишечный эндотоксин.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют имеющиеся знания о процессах адаптации организма человека и патогенезе общего адаптационного синдрома, механизмах развития эндотоксиновой агрессии и направлении поиска средств ее профилактики, открывают новое направление в изучении общебиологических процессов в физиологии и общей патологии, имеют прикладное значение в спортивной практике.

Скрининговое определение концентрации эндотоксина в кровотоке и показателей гуморального и гранулоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета может быть использовано для индивидуального планирования физических нагрузок, отбора спортсменов для занятия спортом высших достижений и эффективного управления тренировочным процессом.

Разработаны методические рекомендации, которые могут применяться для своевременного выявления у спортсменов вторичного иммунодефицита и сохранения здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе и при написании разделов учебно-методических пособий по физиологии спорта и общей патологии для студентов медицинских, биологических факультетов, факультетов физической культуры и спорта, а также в практической деятельности спортивных врачей и тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Средние показатели концентрации кишечного эндотоксина в общей гемоциркуляции у спортсменов (независимо от вида специализации) в 10 и более раз превышают показатели условно здоровых людей, что может пластически обеспечивать гиперфункцию органов и систем органов за счет известной способности ЛПС снимать репрессию с генома.

2. Динамика концентраций кишечного эндотоксина и кортизола в плазме крови в результате выполнения испытуемыми физической нагрузки PWC170 свидетельствует об участии симпатоадреналовой системы в механизмах регуляции поступления ЛПС в общий кровоток.

3. Состояние эндотоксин-антиэндотоксиновой системы зависит от спортивной квалификации и может применяться для оценки адекватности физических нагрузок. Рост спортивного мастерства сопровождается увеличением потребности организма в повышенной концентрации эндотоксина в общем кровотоке.

4. Неспособность организма спортсменов и неспортсменов в результате выполнения физической нагрузки PWC170 адекватно потреблять дополнительно поступающий из кишечника эндотоксин обусловливает увеличение его концентрации в общей гемоциркуляции и развитие реакций дизадапта-ции.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль эндотоксина кишечной микрофлоры в адаптации к физическим нагрузкам"

8.ВЫВОДЫ

1. Эндотоксин (липополисахарид) грамотрицательной микрофлоры кишечника является облигатным фактором процессов адаптации организма к физической нагрузке, поскольку, благодаря своему свойству снимать репрессию с генома, способен пластически обеспечивать гиперфункцию органов и систем органов.

2. Средние показатели концентрации эндотоксина в плазме крови спортсменов перед выполнением физической нагрузки значительно (в 10 и более раз) превышают показатели условно здоровых людей и значимо увеличиваются по мере роста спортивного мастерства. После выполнения теста PWC170 средние показатели концентрации эндотоксина в плазме крови уменьшаются с повышением спортивной квалификации испытуемых, но остаются значимо высокими по сравнению с показателями условно здоровых людей. Такая динамика свидетельствует об увеличении потребности организма спортсменов в неспецифическом мультипотентном активаторе и позволяет установить "спортивную" физиологическую норму.

3. Поступление кишечного эндотоксина в общую гемоциркуляцию испытуемых в результате выполнения физической нагрузки регулируется симпатоадреналовой системой, поскольку стресс-реакция обеспечивает шунтирование портального кровотока.

4. Положительная динамика показателей антиэндотоксинового иммунитета: нормализация титров антиэндотоксиновых антител, повышение резервов связывания эндотоксина гранулоцитами в ответ на физическую нагрузку отмечается у спортсменов высших разрядов (мастеров спорта). Такая динамика может явиться одним из прогностических факторов роста спортивного мастерства.

5. Дизадаптивные реакции при физической нагрузке PWCi70 всегда (независимо от вида спортивной специализации, квалификации, фазы адаптации) развиваются на фоне активации симпатоадреналовой системы и увеличения концентрации липополисахарида в плазме крови, что свидетельствует о снижении способности организма спортсменов адекватно потреблять поступающий из кишечника эндотоксин.

6. Увеличение концентрации липополисахарида в плазме крови при развитии реакций дизадаптации не сопровождается повышением активности антиэндотоксинового иммунитета, что свидетельствует об участии эндотоксиновой агрессии в патогенезе общего адаптационного синдрома. Этиология эндотоксиновой агрессии может быть установлена при помощи серологических методов исследования.

7. Диагностические эндотоксин-тест-системы могут быть использованы для определения и оценки иммунного статуса спортсменов.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скрининговые диагностические эндотоксин-тест-системы ("ЛАЛ-тест", "СОИС-ИФА", "ЛПС-тест-ИФА"), позволяющие определять показатели концентрации липополисахарида в плазме крови и активность антиэндотоксинового иммунитета, могут быть использованы для контроля за эффективностью тренировочного процесса и оценки степени подготовленности спортсмена к соревнованиям.

2. Предложенный методический подход может быть использован для оптимизации тренировочного процесса, его индивидуализации и отбора наиболее перспективных спортсменов.

3. Определение индивидуального диапазона физиологических концентраций эндотоксина в общем кровотоке организма спортсмена поможет выявить наступление пика спортивной формы и практически полностью исключить возможность срыва адаптации.

4. По материалам диссертации разработаны и внедрены 2 методические рекомендации в педагогический и тренировочный процессы.