Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Кишечный эндотоксин как универсальный фактор патогенеза эндогенной воспалительной патологии глаза и антиэндотоксиновое направление ее лечения
Оглавление диссертации Вышегуров, Яхья Хаджибикарович :: 2008 :: Москва
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эндогенные увеиты.
1.1.1. Иридоциклиты «неясного генеза» (или «неясной этиологии»)
1.1.2. Иридоциклиты «вирусной этиологии».
1.1.3. Общепринятые представления о патогенезе увеитов.
1.1.4. Основные принципы лечения.
1.1.5. Экспериментальный эндотоксин-индуцированный увеит.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Вышегуров, Яхья Хаджибикарович, автореферат
Глазные болезни занимают существенное место в структуре заболеваемости, временной и полной утраты трудоспособности населения России и западных стран. Успехи в хирургическом лечении ряда глазных заболеваний (катаракты, глаукомы, др.) неоспоримы. К великому сожалению этого нельзя сказать о консервативном направлении в офтальмопатологии. Это касается и профилактики. Здесь мы не наблюдаем каких-либо серьезных успехов. Несмотря на появление множества новых лекарственных препаратов, процесс замещения консервативного подхода в лечении глазных болезней — хирургическим набирает силу. Возникает естественный вопрос — почему это происходит? Весьма трудно дать однозначный ответ. Но главной причиной того, на наш взгляд, является отсутствие системного подхода к изучению патогенеза воспалительных заболеваний, которые, как правило, и являются предтечей таких наиболее инвалидизирующих заболеваний как вторичная катаракта и глаукома.
Особое место в офтальмологии занимают так называемые «эндогенные воспалительные заболевания», среди которых наиболее часто встречаются увеиты, в частности — передние увеиты (иридоциклиты). Патогенез этих заболеваний давно, настойчиво и небезуспешно изучается. Выявлены многочисленные факты участия персистирующей (бактериальной, вирусной и паразитарной) инфекции в патогенезе увеитов, которые лежат в основе классификации заболевания по этиологическому признаку [1,11,26,27,29,3133,36,39-41,56,58,90,93,105,131]. Установлена важная роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе воспалительной патологии глаза [38,82,100,121,129,130,147,156,158,163,172,196,201,204,208,238-240], которое и не могло не принимать участие в механизмах повреждения структур глаза при изучаемой патологии, поскольку ПОЛ является стереотипным, проявлением любого воспаления и по своей сути его атрибутом. Весьма важным является сам факт осознания клиницистами и патологами важной если не главной) роли иммунной системы в патогенезе заболевания [17,25, 28,37,32,33,37-41,59,60,78,83-85,9194,115,133,134,137,144,148,152,162,199, 206,241]. Принципиально важным для понимания патогенеза воспалительной офтальмопатологии являются результаты исследований зарубежных авторов, которые обнаружили способность эндотоксина (ЭТ), при парентеральном его введении, обусловливать развитие увеита и эндофтальмита у экспериментальных животных [117,118,123-125,132,138,149,151,154,155, 157,159,164,165,167,170,171,174,179,181,182,187-191,197,198,202,209-214, 218,219,220,224-226,232-237,240]. Однако до недавнего времени эти очень важные научные факты рассматривались лишь как свидетельство способности грамотрицательной бактеремии или сепсиса быть причиной развития эндогенной воспалительной патологии глаза, - носили частный характер. Это имело место до появления эндотоксиновой теории физиологии патологии профессора МЛО.Яковлева [107], в основе которой лежит способность кишечного ЭТ регулировать активность иммунной системы, а его избытка в общем кровотоке - быть причиной инициации развития как-местной, так и общей воспалительной реакции [107-111]. Таким образом, появилось основание для системного осмысления имеющихся в научной литературе информации и предположения об участии эндотоксиновой агрессии (ЭА) кишечного происхождения в патогенезе «эндогенных» воспалительных заболеваниях глаза [22]. В пользу этого предположения свидетельствовали не только результаты выше приведенных экспериментальных исследований, но и ряд хорошо известных и достаточно новых фактов: участия стресса в патогенезе увеитов [33,186], поскольку именно гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система регулирует объем поступления ЭТ из кишечника в системный кровоток [9,69,107];
- участия почечного фактора в механизмах развития увеитов, о чем прямо [139,167] или косвенно свидетельствуют результаты исследований многих ученых [30,60,91,183], поскольку именно почки являются основным ЭТ-элиминирующим из системного кровотока органом [63-66]; участия кишечного фактора в патогенезе увеитов, эндофтальмитов и нефритов, о чем косвенно свидетельствует способность антибактериальной терапии (способной разрушать грамотрицательные бактерии в кишечнике) обусловливать развитие этих заболеваний [184,200,230]; известной взаимосвязи между системными заболеваниями соединительной ткани и увеитами [28,32,33,37-41,59,92-94], поскольку в патогенезе первых ЭА принимает самое непосредственное участие [106-111].
Таким образом, даже поверхностный анализ и систематизация имеющихся в научной литературе данных, свидетельствует о высокой вероятности участия кишечной ЭА в патогенезе эндогенной воспалительной патологии глаза. Однако возможность изучения этого очень важного для здравоохранения аспекта общей патологии, до недавнего времени лимитировалась отсутствием необходимой для того методической базой, которая была создана сотрудниками Института общей и клинической патологии КДО РАЕН лишь в последние 10-20 лет.
Цель исследования: Определить роль кишечного эндотоксина в патогенезе эндогенной воспалительной патологии глаза и оценить эффективность антиэндотоксиновой составляющей в ее лечении.
Задачи исследования:
1. Оценить суммарную концентрацию эндотоксинов горамотрицательных бактерий и интегральные показатели активности антиэндотокси-нового иммунитета в общем кровотоке больных эндогенным иридоциклитом «неясного» и «вирусного» генеза, эндогенным и экзогенным эндофтальмитом; выявить возможные нозологические различия в этих показателях.
2. Определить эффективность традиционной схемы лечения больных с изучаемой воспалительной патологии глаза при помощи клинических, функциональных и специальных лабораторных методов исследования.
3. Оценить возможность использования серологического метода для выявления этиологии эндотоксиновой агрессии у больных различной эндогенной воспалительной патологией и перспективу создания этиологического направления в терапии эндогенных увеитов и эндофтальмитов «неясного происхождения».
4. Определить эффективность использования антиэндотоксиновой составляющей в лечении увеитов и эндофтальмитов оценить перспективы развития этого консервативного направления терапии воспалительной патологии глаза.
5. Установить роль Candida Albicans в патогенезе изучаемой воспалительной патологии глаза и выявить возможные нозологические особенности.
6. Оценить место и роль диагностических эндотоксин-тест-систем в процедуре совершенствования антиэндотоксинового направления-консервативного лечения увеитов и эндофтальмитов.
7. Определить основные пути развития антиэндотоксинового направления лечения воспалительной патологии глаза.
Научная новизна диссертационной работы
Впервые установлен факт участия кишечного эндотоксина в механизме развития эндогенных увеитов и эндофтальмитов «неясного происхождения» и возможность определения этиологии эндотоксиновой агрессии, которая является базовым элементом патогенеза заболеваний.
Впервые обнаружено, что у больных «вирусным» иридоциклитом заболевание развивается при концентрациях эндотоксина значимо более низких, чем у пациентов с передним увеитом «неясной этиологии».
Впервые установлен факт наличия системного кандидоза у части больных острым и рецидивирующим вирусным иридоциклитом и пациентов с эндогенной форма эндофтальмита.
Практическая значимость исследования
Использование в комбинированной терапии воспалительной патологии глаза антиэндотоксиновой составляющей значительно повышает эффективность лечения, на порядок снижает частоту рецидивирования увеитов и необходимость проведения витрэктомии больным эндофтальмитом, открывает перспективу для развития этиологического и патогенетического направления в терапии и профилактики глазных болезней.
Положения выносимые на защиту
1. Эндотоксиновая агрессия кишечного происхождения является важным фактором патогенеза эндогенных иридоциклитов вирусной и неясной этиологии и эндогенных и экзогенных эндофтальмитов неясного происхождения.
2. Антиэндотоксиновая составляющая терапии воспалительной патологии глаза значительно повышает эффективность лечебного процесса.
3. Диагностические эндотоксин-тест-системы могут быть использованы для создания новых более эффективных схем лечения увеитов и эндофтальмитов, программы профилактики вторичной катаракты и глаукомы.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты диссертационной работы используются в педагогической деятельности кафедры глазных болезней факультета усовершенствования, врачей Российского государственного университета и кафедры глазных болезней Казанской государственной медицинской академии, внедрены в практическую врачебную деятельность Офтальмологической клинической больницы г.Москвы и клинического отдела Института общей и клинической патологии КДО РАЕН.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийском симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции»" (Волгоград, 2005) и на заседаниях ученого совета Института общей и клинической патологии КДО РАЕН, совместных заседаниях сотрудников кафедры глазных болезней ФУВ РГМУ и Инстута общей и клинической патологии КДО РАЕН.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ, в т.ч. 21 в центральных научных журналах, 3 Патента РФ и одна монография.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, главы «обсуждение результатов, заключение и выводы», практических рекомендаций и библиографического указателя на 241 научных работ, среди которых 121 на русском и 120 на английском языках. Объем диссертации составляет 202 стр. Диссертационная работа иллюстрирована 99
Заключение диссертационного исследования на тему "Кишечный эндотоксин как универсальный фактор патогенеза эндогенной воспалительной патологии глаза и антиэндотоксиновое направление ее лечения"
выводы
1. Кишечный эндотоксин и обусловленная им эндотоксиновая агрессия, для которой характерны избыток бактериальных липополисахаридов в общем кровотоке и недостаточность гуморального и гранулоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета, является важным звеном патогенеза эндогенной воспалительной патологии глаза.
2. Использование в комплексной терапии эндогенной воспалительной патологии глаза «антиэндотоксиновой составляющей» значительно повышает эффективность терапии, главными проявлениями которой являются: снижение (на порядок) частоты рецидивирования иридоциклитов как «неясной», так и «вирусной этиологии»; возможность успешного консервативного лечения больных эндофтальмитом без хирургического вмешательства (витрэктомии).
3. В патогенезе иридоциклитов существенная (или, по меньшей мере, вспомогательная) роль принадлежит герпес-вирусной инфекции, поскольку для развития внутриглазного воспаления требуется значимо меньшая концентрация бактериальных липополисахаридов в общей гемоциркуляции, о чем свидетельствуют различия в средних показателях содержания кишечного эндотоксина в общем кровотоке больных иридоцлитами «неясного» и «вирусного» генеза.
4. Роль эндотоксиновой агрессии в патогенезе воспалительной патологии,' по-видимому, не ограничивается лишь эндогенными ее формами, поскольку у всех больных экзогенным эндофтальмитом имеют место избыток бактериальных липополисахаридов в системном кровотоке и недостаточность антиэндотоксинового иммунитета. - Эндотоксиновая агрессия, по всей вероятности, и является тем самым «системным фактором», который необходим для развития экзогенного эндофтальмита.
5. Candida Albicans играет определенную роль в патогенезе эндогенной воспалительной патологии глаза, поскольку наличие системного' кандидоза у больных иридоциклитами является фактором риска их неблагоприятного течения (развития эндофтальмита), поскольку лабораторные признаки общего кандидоза у больных эндофтальмитом встречаются в три раза чаще, чем у пациентов с передними увеитами различной этиологии.
6. Основными источниками развития эндотоксиновой агрессии у больных воспалительной офтальмопатологией являются такие грамотрицатель-ные бактерии как: бактероиды, кишечная и синегнойная палочки,* протей, липополисахариды которых могут быть как в одиночку (чаще бактероиды), так и совместно формировать избыток бактериальных липополисахаридов в общем кровотоке.
7. Антиэндотоксиновое направление лечения воспалительной патологии глаза является весьма перспективным и требует дальнейшего развития.