Автореферат диссертации по медицине на тему Роль электрических свойств эритроцитов у лиц с различной групповой принадлежностью крови в патогенезе ишемического инсульта
На правах рукописи
Голубков Вадим Валерьевич
Роль электрических свойств эритроцитов у лиц с различной групповой принадлежностью крови в патогенезе ишемического инсульта
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 МАР 2015
005560449
Иркутск - 2015г.
005560449
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Семинский Игорь Жанович
Официальные оппоненты:
Пивоваров Юрий Иванович - доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Иркутский научный центр хирургии и травматологии», лаборатория патофизиологии функциональных систем, ведущий научный сотрудник).
Погодина Анна Валерьевна — доктор медицинских наук (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», лаборатория педиатрии и кардиоваскулярной патологии, старший научный сотрудник).
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Защита состоится «27» марта 2015г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.nzmedek.ru Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».
Автореферат разослан « ^ » ° _2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Шолохов Леонид Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Ишемическим инсультом называется клинический синдром, который проявляется острым нарушением локальных функций мозга, продолжающимся более суток, или приводящим к смерти в результате снижения мозгового кровотока, тромбоза или эмболии, связанных с заболеваниями сердца, сосудов или крови.
Несмотря на достигнутые успехи в вопросах профилактики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения, ежегодная смертность от инсультов в России считается наиболее высокой в мире - ежегодно происходит около полумиллиона случаев ишемического инсульта. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта достигает 34%, и до 40% в течение первого года заболевания. Ишемический инсульт является ведущей причиной стойкой утраты трудоспособности среди населения, старше 60 лет. Около 30% перенесших его пациентов нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить, и лишь каждый пятый может вернуться к трудовой деятельности. У пациентов, выживших после инсульта, вероятность развития повторного нарушения мозгового кровообращения достигает 30%. Аналогичному риску подвержены и пациенты, перенесшие транзиторные ишемические атаки. Для повторных инсультов характерна более высокая летальность, чем при первичных (Гусев Е.И., СкворцоваВ.И., 2003).
Заболеваемость ишемическим инсультом в 4 раза превышает частоту геморрагического инсульта. В процентном отношении доля ишемических инсультов среди острых нарушений мозгового кровообращения, достигает 80%. Остальные случаи приходятся на внутримозговое кровоизлияние и субарахноидалыюе кровоизлияние. В зависимости от патогенеза, выделяют несколько подтипов ишемического инсульта: кардиоэмболический,
атеротромботический, лакунарный и др. Наиболее часто у пациентов встречается ишемический атеротромботический инсульт. После 65 лет он наблюдается в 75% случаев данного заболевания. Причиной этого подтипа инсульта является первичная тромботическая окклюзия церебральной артерии на фоне атеросклеротических изменений (Кузнецова С.М. и др., 2012; Суслина З.А. и др., 2001).
В настоящее время активно изучаются механизмы генетической предрасположенности к развитию ишемического инсульта, поскольку данный фактор риска невозможно модифицировать: возраст, пол, этническая принадлежность являются перманентными. Генетически обусловленными могут быть функционирование эндотелия, системы липидного и гомоцистеинового обмена, механизмы вазоконстрикции и вазодилатации, активность РААС. Фенотипически, данные факторы могут проявиться в повышенной склонности к развитию атеросклероза, или как дефект свертывающей и противосвертывающей систем крови. Дальнейшие исследования данного вопроса, несомненно, имеют значение в плане разработки индивидуальных методов профилактики и лечения ишемического инсульта (Торшин И.Ю. и др., 2009; Кузник Б.И., 2012).
К числу генетически обусловленных факторов риска ишемического инсульта можно отнести и групповую принадлежность крови. Наименьший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, тромбофлебита и облитерирующего атеросклероза был отмечен для людей с О (I) группой крови, в сравнении с прочими. Исследователи связывают подобную закономерность с различной активностью факторов свертывания крови. Например, уровень активности факторов VIII, XIII и Виллебранда у людей с О (I) группой крови меньше, чем у других групп крови. (Williams F.M et al., 2014; Zhang H. et al., 2012, He iM. et al.,2012).
Показано, что процент лиц с А (II) группой крови среди пациентов,
страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией,
4
достоверно выше в сравнении со здоровыми индивидуумами. Некоторые исследователи связывали этот факт с повышенным содержанием холестерина в крови у лиц со второй группой крови (Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990; Мешалкин E.H. и др., 1981).
В исследовании, охватившем около 90 тыс. человек, проведенном американской кардиологической ассоциацией, было показано, что у людей с группой крови AB (IV) на 30% выше риск развития ишемического инсульта. В то же время, у женщин с группой крови В (III) риск развития ишемического инсульта выше среднего на 17% (Lu Qi, Manson J., 2011).
Доказано, что на процессы свертывания крови, за счет вариабельности агрегации форменных элементов, могут влиять электрические свойства клеток и тканей. Электрический заряд эритроцитов формируется за счет расположенных на его поверхности молекул сиаловой кислоты. Наличие отрицательного электрического заряда у эритроцитов обеспечивает несоприкасаемость клеток в кровотоке. Удаление сиаловых кислот с поверхности эритроцита приводило к самопроизвольной или легко индуцируемой крупномолекулярными белками агрегации (Чижевский A.JL, 1989; Durocher J. R. et al., 1975; Seaman G.V. F. et al, 1977).
Было установлено, что электрический заряд эритроцитов не является стабильной величиной. Достаточно значимое снижение электрического заряда происходит при старении эритроцита, осаждении на его поверхности различных веществ, а также при ряде заболеваний (Marikovsky Y. et al., 1969; Danon D., et al., 1971; Levine S. et al., 1983).
Между тем, ряд патологических процессов, протекающих в организме в составе синдрома ишемического инсульта можно объяснить с позиций неодинаковой склонности к агрегации эритроцитов разных групп крови АВО.
Вопрос о влиянии групповой принадлежности крови на вариабельность
электрического заряда эритроцитов в научной литературе освещен
5
недостаточно. Если принять во внимание относительную простоту определения групповой принадлежности крови, данный факт может быть полезен в вопросах профилактики и лечения ишемического инсульта.
Целью настоящего исследования является:
Установить роль электрического заряда эритроцитов у лиц с различной групповой принадлежностью крови в развитии ишемического инсульта для разработки патогенетически обоснованных методов профилактики и прогнозирования данного заболевания.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Установить частоту встречаемости фенотипов ABO среди пациентов с ишемическим атеротромботическим инсультом (на примере г. Братска).
2. Определить различия в величине электрического заряда эритроцитов, относящихся к разным группам крови системы ABO.
3. Показать роль электрических свойств эритроцитов в патогенезе ишемического инсульта.
Научная новизна
Впервые установлено, что лица с третьей группой крови имеют наибольший риск развития ишемического инсульта.
Приоритетными являются изучение электрических свойств эритроцитов: индуцированной хлористым лантаном агрегации и измерения электрофоретической подвижности, с разделением по групповой принадлежности крови.
Доказано, что лица с различной групповой принадлежностью крови имеют отличия в величине электрического заряда мембран эритроцитов, что определяет неодинаковый риск развития ишемического инсульта.
Впервые обоснована роль разности электрического заряда мембран эритроцитов у лиц с разными группами крови в развитии ишемического инсульта, отраженная в разработанной концептуальной схеме патогенеза ишемического атеротромботического инсульта.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что доказана важная роль электрических свойств мембран эритроцитов в генезе ишемического инсульта. Установлено, что лица с различной групповой принадлежностью крови имеют отличия в величине электрического заряда мембран эритроцитов, что определяет риск развития ишемического инсульта, который наиболее высок у лиц с третьей группой крови.
Основные положения данного исследования могут быть включены в методические рекомендации для практикующих врачей и студентов медицинских образовательных учреждений. С учетом относительной простоты выполнения анализа крови на групповую принадлежность, целесообразно определение данного параметра при составлении плана лечения конкретного пациента и определении прогноза развития и рецидива ишемического инсульта.
Результаты проведенной работы могут быть использованы другими исследователям, работающими в области гемостазиологии и неврологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее высокий риск развития ишемического атеротромботического инсульта установлен у лиц с третьей группой крови.
2. Величина электрического заряда эритроцитов зависит от групповой принадлежности крови системы ABO. Наибольший электрический заряд свойственен эритроцитам В (III) и AB (IV) групп крови.
7
3. Генетически обусловленные различия в электрическом заряде эритроцитов системы ABO, определяя особенности их агрегационной устойчивости в кровотоке, являются дополнительным звеном патогенеза и фактором риска в развитии острого нарушения мозгового кровообращения ишемического характера.
Апробация работы
Основные материалы диссертации были представлены: на Международной научно-практической конференции «Актуальные научные проблемы. Рассмотрение. Решение. Практика» (Польша, Вроцлав, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (Краснодар, 2014); Международной научно-практической конференции «Роль медицины в развитии общества» (Уфа, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Уфа, 2014).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнена работа по анализу литературных источников, сбору материалов и данных для проведения собственных исследований, планированию и исполнению экспериментальных методик. Произведено обобщение полученных результатов, оформлены выводы и заключение диссертационного исследования, подготовлены публикации в научной литературе.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.
Структура it объем диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 65 отечественных и 97 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, 7 таблицами, 1 схемой.
МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ
Все клинические исследования проведены в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (1964г., с поправками 2000г.) и Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011г., №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Работа выполнялась на базах городской больницы №5 города Братска и ОГАУЗ «Санаторий «Юбилейный», в условиях сертифицированной клинической лаборатории. Все лица, непосредственно участвующие в исследовании предупреждены о характере и целях проводимой работы, получено необходимое согласие.
В качестве первого этапа исследовательской работы, выяснялось распределение фенотипов ABO среди лиц, перенесших ишемический инсульт, в сравнении со здоровыми индивидуумами. С этой целью были сформированы две группы обследуемых: основная и группа сравнения. Отбор пациентов в основную группу проводился исходя из ряда критериев: клинически и инструментально подтвержденный факт первичного острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу, отсутствие в анамнезе постоянного приема антиагрегантов, нарушений сердечного ритма. В состав основной группы вошло 76 человек, средний возраст пациентов составлял 66,2±2,3 года. Определение групповой принадлежности крови проводилось с
использованием цолиююнов анти-А и анти-В, согласно существующей стандартной методике.
Атеротромботический характер ишемического инсульта у всех пациентов основной группы был установлен путем верификации атеросклероза магистральных артерий шеи, установленного ультразвуковым исследованием, а также исключения нарушений сердечного ритма.
Группа сравнения состояла из 464 человек, с известной группой крови по системе ABO, без острых нарушений коронарного и церебрального кровообращения в анамнезе, приема антиагрегантов. Обе группы были сопоставимы по возрасту и полу.
Оценка достоверности различий в распределении фенотипов ABO между группами сравнения и основной оценивалась посредством расчета критерия Хи-квадрат.
Изучение индуцированной агрегации эритроцитов хлористым лантаном производилось в соответствии с ранее применявшимися методиками (Шереметьев Ю.А., 2007). В данной работе индуцированная агрегация эритроцитов производилась с дифференцировкой по групповой принадлежности крови. Для этой цели использовалась кровь здоровых доноров, предупрежденных о характере и целях проводимого исследования и давших на него согласие. Приготовление используемого препарата крови в виде отмытых эритроцитов производилось путем отстаивания, а не центрифугирования крови, во избежание дополнительного повреждения клеток. Стабилизаторы мембран не использовались.
Приготовленный препарат дважды отмытых эритроцитов последовательно смешивался с возрастающими концентрациями хлористого лантана до достижения немедленной, визуально и микроскопически подтвержденной агрегации. Диапазон концентраций хлористого лантана составил 60-120мкМ, с шагом в 20мкМ. Достоверность различий между разными группами крови оценивалась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни.
хо
Следующим этапом исследовательской работы, с целью верификации различий, полученных на предыдущем этапе, и уточнения их причины, было сравнение электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФП), принадлежащих к разным группам крови ABO. Клеточный электрофорез проводился согласно существующим методикам (Соловьев A.A., 2001). В качестве электрофоретической ячейки использовалась камера Горяева, наблюдение за движением эритроцитов осуществлялась через микроскоп. Схема электрической цепи была дополнена стабилитроном (4,2В) для предупреждения флуктуации напряжения тока в ходе разложения электролита (Басов Ю.А., 1978).
Подвижность эритроцитов фиксировалась посредством видеосъемки с обработкой и расчетом пройденного расстояния в специализированной программе Scope Photo. Полученные значения скорости эритроцитов были распределены по нескольким интервалам с последующим сравнением абсолютного количества клеток в каждом интервале, попарно, для всех групп крови ABO. Всего произведено измерение ЭФП для 400 эритроцитов каждой группы крови системы ABO. Достоверность различий оценивалась посредством критерия Стьюдента. Методика программного расчета пройденного эритроцитами расстояния иллюстрирована рисунками 1 и 2 (на микроснимках представлен малый квадрат камеры Горяева, длина стороны равна 50мкм).
Рисунок 1. Расчет ЭФП эритроцитов (кадр №1)
Рисунок 2. Расчет ЭФП эритроцитов (кадр №2)
Схема 1. Роль электростатических взаимодействий в патогенезе атеротромботического ишемического инсульта
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
В результате сравнительного анализа встречаемости фенотипа ABO среди лиц, перенесших ишемический инсульт, было обнаружено достоверное преобладание В (III) группы крови: 36,84% и 22,41% в основной группе и группе сравнения, соответственно, -¡£крт = 3,84 ; %2„a6„ = 6,59 (п=1). С учетом малой встречаемости фенотипа АВ (IV) в популяции, выборка настоящего исследования также была мала для достоверной оценки.
Распределение фенотипов ABO проиллюстрировано на рисунках 3 и 4.
Рисунок 3. Распределение групп крови ABO (основная группа)
11,84%
i«««—21,05%
В 0(1)
А (II)
J В В (III)
ЩШ V .[; зь.ада8*» : ЩЩР 3 0,26% Ш АВ (IV)
существенное отличие групп крови В (111) и АВ (IV) от прочих, при взаимодействии с хлористым лантаном. Агрегация эритроцитов данных групп крови наступала при значительно большей концентрации хлористого лантана. Так, если для О (I) группы крови было достаточно бОмкМ раствора хлористого лантана, в большинстве случаев, то для групп крови В (111) и АВ (IV) это значение было равным 100-120мкМ. Статистический анализ с помощью
14
критерия Маниа-Уитии показал достоверное различие при сравнении агрегации эритроцитов В (III) и О (I) групп крови (Цю;?] =13,5: Р = 0,02). Также, эритроциты АВ (IV) группы крови оказались более устойчивы к индуцированной агрегации хлористым лантаном в сравнении с О (I) группой крови (и[5;9] = 4: Р = 0,01) и А (II) группой крови (и[5;8] = 4: Р = 0,02). Расчет критерия Манна-Уитни представлен на таблицах 1-3.
Таблица 1. Индуцированная агрегация эритроцитов Таблица 2. Индуцированная агрегация эритроцитов
Сравнение О в В rmim крпва
. " Nk Rufop к» О Paar О Вибчркй п Ра«гН
1 «(1 4 60 4
2 . «0 4 80 10
.1 «о 4 80 10
' 4 60 4 80 10
.....5" ' 60 4 100 143
6 60 1 4 100 143
7 80 10 НЮ 143
8 80 10 120 173
« 100 143 120 173
суммы 583 1123
(Ьми • 13,5
Сракдонк? Л ■ AB rpvnn кроан
?« Выборк а Л Ранг Л BwflftJKi AB Pier AB
1 80 5 80 5
2 80 5 100 43
3 80 5 100 ИЗ
4 80 5 100 ИЗ
Г™<г~ 80 5 100 11.5
6 80 5
' ' 7 80 5
8 80 5
40 51
'' »\i '1 4
lrk"pffl.
р<0,01 р < 0,05
14 21
l'Kpai-
р < 0,01 р < 0.05
4 8
Таблица 3. Индуцированная агрегация эритроцитов
CpiBtft'Utii; О В AB 1-pVQU KVÖBfl
Выборк I'IHI О Выборка Ранг
«о AB AB
1 60 33 80 Я
' 2 60 33 100 12
J 60 33 т 12
4 «0 33 10« 12
5 60 33 100 12
6 60 33
7 80 8
8 80 8
9 100 12
rvwuü 49 56
ISMO. = 4
1:крит.
^<0,01 р <0,05
5 9
Полученный результат может свидетельствовать как о более высоком электрическом заряде эритроцитов В (III) и AB (IV) групп крови, так и о
структурных особенностях мембран эритроцитов, обусловливающих взаимодействие ионов лантана с поверхностью клетки. Для уточнения полученных результатов было проведено исследование ЭФП эритроцитов, поскольку структурные особенности поверхности клеток не могут оказать влияния на скорость движения в электрическом поле. Полученные значения скорости эритроцитов распределялись по интервалам, в количественном и процентном соотношении от общего количества измерений для каждой группы крови. Результаты проведенного анализа ЭФП эритроцитов графически отображены на рисунке 5.
Рисунок 5. Распределение ЭФП эритроцитов по интервалам скоростей
AB (iV¡ B{llt) г A (Ii)
во 0)
0% 4------—------
3-4мкм/с 4-5мкм/с 5~бмкм/с 6-7мкм/с '/-8 Vi и м/с
Электрофоретическая подвижность эритроцитов разных групп крови ABO варьировала в интервале от 3 мкм/с до 8 мкм/с (во внесистемных единицах измерения ЭФП: от 0,71 до 1,9 мкм*см*В~'*с"'). При этом среднее значение ЭФП составляло 5мкм/с (1,19мкм*см*В~'*с~'), что соответствует данным, полученным другими исследователями (Козинец Г.И., 2007г.).
Далее, для всех расчетов использовалась единица измерения скорости эритроцитов, принятая в Международной системе единиц (СИ) - мкм/с. Средние значения скорости электрофоретической подвижности эритроцитов разных групп крови системы ABO составили: 4,43±0,26 мкм/с (О (!) группа крови), 4,48±0,28 мкм/с (А (II) группа крови), 4,91±0,38 мкм/с (В (III) группа крови), 4,78±0,31 мкм/с (AB (IV) группа крови).
100%
Частота встречаемости эритроцитов В (III) и AB (IV) групп крови, показавших скорость ЭФП свыше бмкм/с составила 22% и 18,5%, соответственно. Данный результат статистически достоверно превышает аналогичные значения для О (I) и А (II) групп крови - 10% и 12,5%, соответственно (р<0,05). Таким образом, учитывая совпадающие данные двух разнородных наблюдений: индуцированной агрегации и измерения ЭФП, можно полагать, что величина электрического заряда эритроцитов В (III) и AB (IV) групп крови превышает аналогичный показатель у эритроцитов О (I) и А (II) групп крови.
Более высокий электрический заряд эритроцитов В (III) и AB (IV) групп крови позволяет им быстрее перемещаться в электрическом поле и быть более устойчивыми к индуцированной агрегации хлористым лантаном. Ранее было доказано, что эритроциты, обладающие более высоким поверхностным зарядом, будут устойчивее к спонтанной агрегации в кровотоке, что, несомненно, отразится на реологических свойствах крови (Чижевский А.Л., 1989г.).
Исходя из установленного ранее преобладания фенотипа В (III) групповой принадлежности крови у лиц, перенесших ишемический инсульт, очевидно, что более высокий электрический заряд эритроцитов В (III) и AB (IV) групп крови оказывается дополнительным фактором риска развития ишемического инсульта.
Не исключая участия повышенной активности факторов свертывания крови у всех людей с не-О группой крови, в данной работе признается существенная роль электростатических взаимодействий в патогенезе свертывания крови. Основные патогенетические этапы развития артериального тромбоза, приводящего к ишемическому инсульту, представлены на схеме 1.
Известно, что два одноименно заряженных тела испытывают действие сил отталкивания и притяжения, причем последние более выражены в вакууме (Гундиенков В.А., 2002г.). В среде диэлектрика, которой является плазма крови, эффект взаимного притяжения одноименно и одинаково заряженных
17
частиц проявляется слабо. Однако биогенные молекулы и клетки крови обладают электрическим зарядом разной величины. Вследствие этого становится возможным эффект взаимного притяжения одноименно заряженных объектов, что иллюстрируется, например, осаждением молекул фибриногена на поверхности эритроцита. Здесь надо отметить, что электрический заряд фибриногена не зависит от групповой принадлежности крови, то есть при прочих равных условиях, интенсивность адсорбции фибриногена на поверхность эритроцита будет прямо пропорциональна величине электрического заряда последнего.
Развитие ишемического атеротромботического инсульта в немалой степени обусловлено прогрессирующими атеро- и артериосклеротическими процессами в сосудах головного мозга. В данных условиях реализуется несколько предпосылок для развития тромбоза. К ним относятся: изменение скорости кровотока, снижение электрического заряда клеточной стенки, появление тканевого фактора вследствие повреждения эндотелия, изменение рН среды за счет хронической гипоксии. В то же время происходит снижение антикоагулянтных свойств эндотелия, нарушение реактивности сосудистой стенки за счет увеличения ее ригидности (Катас1а Н., 2012; Новицкий В.В., 2009). Стоит отметить, что электрический заряд различных эритроцитов у одного и того же индивидуума, неодинаков. Это обусловлено, прежде всего, различным возрастом клеток, циркулирующих в кровотоке. Не исключено, что эритроциты В (III) и АВ (IV) групп крови при прочих равных условиях будут элиминироваться из кровотока раньше, чем эритроциты О (I) и А (II) групп крови, за счет наличия типоспецифичного антигена П-галактозы, служащего рецептором для макрофагов селезенки и печени. В норме, галактозильные остатки обнажаются на поверхности эритроцита после отщепления сиаловой кислоты, в ходе старения клетки. Данный факт, а также структурные особенности расположения сиаповых кислот на поверхности эритроцитов В (III) и АВ (IV) групп крови, обусловливают более высокий электрический заряд эритроцитов озвученных групп крови в фиксированный момент времени
18
(Cohen M 2009г.). Снижение поверхностного заряда клеток будет происходить в условиях изменения pH среды и ионной силы раствора, за счет хронической гипоксии и повышения вязкости крови. На прямых участках атеросклеротически измененного сосуда повышение напряжения сдвига и снижение электрического заряда эритроцитов способствует увеличению числа соударений клеток с высоким риском их разрушения, что будет приводить к высвобождению активаторов тромбоцитов. Повышенное напряжение сдвига стимулирует выделение тромбопластина эндотелием, дрейф тромбоцитов на периферию кровотока, и активацию фактора Виллебранда. (Konstantopoulos К., 1997).
Эритроцит, адсорбируя фибриноген и продукты лизиса фибрина, теряет способность к деформации и часть электрического заряда, что дополнительно увеличивает риск разрушения клетки и спонтанной взаимной агрегации. Реализуются данные патологические процессы в сосудах меньшего диаметра, с замедленной скоростью кровотока (извитость, бифуркации).
Таким образом, изначально повышенный заряд эритроцитов, например, за счет групповой принадлежности, в патологических условиях будет являться отрицательным фактором, повышая риск взаимной адгезии и агрегации интактных эритроцитов и подвергшихся трансформации за счет изменения условий среды и взаимодействия с фибриногеном.
При одновременном воздействии нескольких провоцирующих факторов: изменение системного метаболизма, сосудистый спазм, обезвоживание разной этиологии и т.д., инициируется развитие тромбоза в компрометированной артерии за счет вышеуказанных механизмов.
Несомненно, что типоспецифичность эритроцитов по системе групп крови ABO, определяет различия в электрическом заряде клеток, и оказывает существенное влияние на риск развития острого артериального тромбоза. Данная взаимосвязь, наравне с прочими предрасполагающими факторами приводит к повышенному риску развития ишемического атеротромботического инсульта у людей с В (III) и AB (IV) группой крови, системы ABO
19
Выводы
1.У пациентов, перенесших ишемический атеротромботический инсульт, в 36,84% случаев встречается третья группа крови, в 30,26% - вторая группа крови, в 21,05% - первая группа крови, в 11,84% - четвертая группа крови.
2. Относительная частота встречаемости эритроцитов со скоростью
электрофоретической подвижности, превышающей среднюю, достоверно выше для В (III) и АВ (IV) групп крови (22% и 18,5%, соответственно), в сравнении с О (I) и А (II) группами крови (10% и 12,5%, соответственно) для р<0,05.
3. Эритроциты В (III) группы крови устойчивее к индуцированной
агрегации хлористым лантаном, за счет более высокого электрического заряда, в сравнении с эритроцитами О (I) группы крови (и[10;9] =13,5: Р = 0,02). Эритроциты АВ (IV) группы крови более устойчивы к индуцированной агрегации хлористым лантаном в сравнении с О (I) группой крови (и^д = 4: Р = 0,01) и А (II) группой крови (и[5;8] = 4: Р = 0,02).
4. Различия в электрическом заряде эритроцитов определяют их
агрегационную устойчивость в кровотоке, а электростатические взаимодействия принимают участие в процессах агрегации клеток по механизму разности потенциалов участвующих агентов.
5. Разработана и обоснована концептуальная схема формирования
ишемического инсульта с учетом генетически детерминированной величины заряда мембраны эритроцитов у лиц с различной групповой принадлежностью крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенной работы могут быть полезны другим исследователям, работающим в данном направлении, в плане научной преемственности. Используя полученные в ходе настоящего исследования данные, можно планировать и осуществлять дальнейшее изучение электрических свойств эритроцитов и влияние групповой принадлежности крови на риск развития различных заболеваний.
При изучении патогенеза ишемического инсульта важно учитывать неодинаковое для различных групп крови влияние электрического заряда эритроцитов на процессы гемостаза.
В исследовательских работах, посвященных изменению электрофоретической подвижности эритроцитов при разнообразных заболеваниях, необходима строгая дифференцировка исследуемой крови по групповой принадлежности, с учетом неодинаковой средней скорости эритроцитов, принадлежащих к разным группам крови системы ABO.
Основные положения данного исследования могут быть включены в методические рекомендации для практикующих врачей и студентов медицинских образовательных учреждений. С учетом относительной простоты выполнения анализа крови на групповую принадлежность, целесообразно определение данного параметра при составлении плана лечения конкретного пациента и определении прогноза развития и рецидива ишемического инсульта.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки:
1. Голубков, В.В. Зависимость риска развития ишемического инсульта от группы крови системы ABO / В.В Голубков // Врач-аспирант. — 2013. — №4.1(59). —С.226-230
2. Голубков, В.В. Особенности электрофоретической подвижности
эритроцитов системы ABO / В.В. Голубков // Врач-аспирант. — 2014._
1.1(62). —С.155-161
3. Golubkov, V.V., Seminskij, I.Z. Discussion about the nature of red blood cell aggregation depending on ABO blood group / V.V.Golubkov, I.Z. Seminskij // Life science journal. — 2014. — 1 l(8s). — P.198-200
4. Голубков, В.В. Семинский, И.Ж. Оценка различий в электрических свойствах мембран эритроцитов, разных групп крови системы ABO /
B.В. Голубков, И.Ж. Семинский // Врач-аспирант. — 2014. — 5.2(66)._
C.270-275
Работы, опубликованные в других изданиях:
1. Голубков В.В. Зависимость риска развития ишемического инсульта от группы крови системы ABO / В.В. Голубков // Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции: «Актуальные научные проблемы. Рассмотрение. Решение. Практика» Польша, Вроцлав.—2014. — С.41-43
2. Голубков В.В. К вопросу о зависимости риска развития ишемического инсульта от группы крови системы ABO / В.В. Голубков // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития», Краснодар. — 2014,—С.38-43
3. Голубков В.В. Различия в электрофоретической подвижности эритроцитов разных групп крови системы ABO / В.В. Голубков //
22
Сборник статей Международной научно-практической конференции: «Роль медицины в развитии общества», Уфа. — 2014. — С.20-25 4. Голубков В.В. Сравнение индуцированной хлористым лантаном агрегации эритроцитов системы групп крови ABO / В.В. Голубков // Сборник статей Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы медицины», Уфа. — 2014. — С.8-14
Список сокращений, принятых в работе
ЭФП - электрофоретическая подвижность MHO - международное отношение
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время ПТВ - протромбиновое время
мкм*см*В-1*с-1 - микрометр ([мкм]*сантиметр[см])/(вольт[В]*секунда[с]), внесистемная единица измерения электрофоретической подвижности заряженных частиц
мкм/с - микрометр [мкм]/секунда[с] - единица измерения скорости физических объектов (СИ)
мкМ - микромоль - единица измерения количества вещества (СИ)