Оглавление диссертации Зумбулидзе, Наталия Гурамовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Современные направления хирургического восстановления оттока водянистой влаги при открытоугольной глаукоме.
Глава 2. Роль и место вискоканалостомии в лечении открытоугольной глаукомы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Общая характеристика больных и применявшиеся методы обследования.
Глава 4. Результаты синусотомии с вискоканалодилятацией у больных с различными стадиями первичной открытоугольной глаукомы.
Глава 5. Результаты непроникающей глубокой склерэктомии по В.И. Козлову - С.Н. Федорову у больных с различными стадиями первичной открытоугольной глаукомы.
Глава 6. Результаты трабекулэктомии с интрасклеральным микродренированием по П.И. Лебехову у больных с различными стадиями первичной открытоугольной глаукомы.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Зумбулидзе, Наталия Гурамовна, автореферат
Проблема профилактики слепоты от глаукомы остается актуальной, несмотря на достижения офтальмологии последних десятилетий. По данным А.П. Нестерова (1995) частота слепоты от глаукомы в нашей стране устойчиво держится на уровне 14-15% от общего числа всех слепых. В структуре инвалидности по зрению глаукома занимает второе место (21,6%) после травм глаза и с каждым годом значимость этого заболевания как основной инвалидизирующей патологии не уменьшается (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000; Куроедов А.В., 2002).
Современные представления об этиологии и патогенезе глаукомы, а также частые неудачи консервативной терапии диктуют необходимость ее раннего хирургического лечения. Однако многие офтальмологи проявляют осторожность при переходе к хирургическому лечению, к нему обращаются редко, преимущественно при неэффективности консервативной терапии. Это объясняется неудовлетворенностью послеоперационными гипотензивными и функциональными результатами.
Целью подавляющего большинства современных гипотензивных вмешательств, применяемых для оперативного лечения открытоугольной глаукомы, является увеличение легкости оттока водянистой влаги (Obstbaum A.S., 1999). Доминирующее положение среди проводимых по поводу глаукомы операций продолжают занимать различные модификации трабекулэктомии, популяризированной в конце 60-х годов J.E. Cairns, и являющейся операцией фистулизирующего типа. Однако неизбежные негативные стороны острой разгерметизации глазного яблока, возникающей при подобных операциях, риск геморрагических осложнений, угроза стойкой послеоперационной гипотонии, инфицирования, формирования кистозных фильтрационных подушек, высокая катарактогенность (Алексеев В.Н., 1974;
Еще в 1962 году М.М. Красновым для хирургического лечения так называемой интрасклеральной гипертензии была предложена операция наружного вскрытия венозного синуса склеры ("экстернализации" шлеммова канала) - синусотомия. Синусотомия, как и другие известные виды патогенетически ориентированной хирургии глауком, может быть эффективной только при правильном определении показаний к ней и чётком разграничении интрасклеральной и трабекулярной форм ретенции водянистой влаги.
Предложенная С.Н. Федоровым и В.И. Козловым (1989) операция непроникающей глубокой склерэктомии направлена на создание путей оттока водянистой влаги из передней камеры через трабекулярную ткань в супрацилиарное пространство, сосуды склеры и увеального тракта. Глазное яблоко при этом практически не вскрывается, что уменьшает риск послеоперационных инфекционных осложнений. Результативность этой операции высока в начальной стадии глаукомы, когда еще не выражены явления трабекулярной ретенции, в других случаях она малоэффективна. В настоящее время предложен ряд модификаций НГСЭ, в том числе с применением коллагеновых и гидрогелевых имплантов (Welsh N.H. с соавт., 1998), для повышения ее гипотензивного эффекта и борьбы с рубцеванием вновь созданных путей оттока водянистой влаги.
Операции экстернализации венозного синуса склеры, а также вмешательства по типу непроникающей глубокой склерэктомии устраняют либо интрасклеральную, либо трабекулярную ретенцию. Однако чаще всего хирургу приходится иметь дело с такими формами ретенции водянистой влаги, при которых сочетаются трабекулярные и интрасклеральные механизмы нарушения оттока, и при которых показаны комбинированные вмешательства.
Для повышения гипотензивного эффекта и предотвращения рубцевания вновь созданных путей оттока в 1986 году П.И. Лебеховым была разработана операция интрасклерального микродренирования (ИМД). Эффективность этого метода обусловлена формированием в толще склеры замкнутого
Бабушкин А.Э. с соавт. 1990; Косенко С.М., 1992), часто заставляют офтальмологов и пациентов воздерживаться от проведения операции в начальных стадиях заболевания (Левко М.А., 2000). В результате промедления с хирургической тактикой лечения оптимальные сроки для проведения операции могут оказаться упущенными, и последующее вмешательство не предотвращает потерю зрительных функций. Все это послужило стимулом к поиску щадящих, патогенетически ориентированных операций, которые оказывали бы стойкий гипотензивный эффект и не сопровождались осложнениями, возникающими при вскрытии полости глаза. В результате разработки методов хирургического лечения'глаукомы, сводящих к минимуму риск осложнений, возникла группа так называемых неперфорирующих фильтрационных вмешательств.
Современные представления об основных причинах нарушения оттока водянистой влаги и, как следствие этого, повышении внутриглазного давления сводятся к развитию глаукомной трабекулопатии и последующему коллапсу шлеммова канала. В' свою очередь коллапс шлеммова канала способствует компрессии трабекулярных структур, а прекращение фильтрации в них водянистой влаги усиливает дистрофические процессы (Нестеров А.П. с соавт., 2000). Учитывая частое вовлечение в патологический процесс трабекулярного аппарата, был предложен ряд микрохирургических операций на трабекуле, преследовавших цель улучшения оттока внутриглазной жидкости (Алексеев Б.Н., 1990; Smith- R., 1960; Harms Н., 1968; Dannheim R., 1976; Skjaerpe F., 1984).
В связи с тем, что кроме случаев ретенции внутриглазной жидкости на уровне трабекулярной сети возможно преимущественное поражение интрасклеральных коллекторов, были разработаны операции экстернализации венозного синуса склеры, а также вмешательства по типу предложенной С.Н. Федоровым с соавт. (1989) операции непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). t пространства в виде сети интрасклеральных канальцев, обеспечивающих резорбцию водянистой влаги и препятствующих рубцеванию искусственно созданных путей оттока. Однако трабекулэктомия с ИМД зачастую сопровождается теми серьезными осложнениями, характерными для всех проникающих вмешательств, о которых уже говорилось.
Одной из попыток совместить надежный гипотензивный эффект с минимальным риском осложнений, является описанная R. Stegmann'oM в 1997 году операция вискоканалостомии. Технически это вмешательство состоит из сочетания НГСЭ и введения в шлеммов канал вискоэластического вещества -Healon'a®. Вискоканалостомия, по своей сути, представляет новый вариант непроникающей глубокой склерэктомии. Главной особенностью этой операции является использование для оттока водянистой влаги периферического участка десцеметовой мембраны. R. Stegmann использует вскрытие и расширение венозного синуса склеры для того, чтобы водянистая влага сначала прошла через "окно" в десцеметовой мембране в интрасклеральное пространство, созданное после иссечения среднего лоскута склеры, и лишь затем попала в шлеммов канал через его открытые концы. В норме же, как известно, отток водянистой влаги в шлеммов канал происходит через трабекулу.
Учитывая изложенное, было признано целесообразным разработать такую методику патогенетически ориентированного хирургического вмешательства, которая, сохранив достоинства непроникающих вмешательств, оказалась бы эффективной у больных с различными формами и стадиями открытоугольной глаукомы.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой путём совершенствования методов оперативных вмешательств.
Согласно поставленной цели основные задачи настоящей работы были следующими:
1. Оценить эффективность и внедрить новую гипотензивную операцию -синусотомию с вискоканалодилятацией.
2. Выяснить возможность и целесообразность проведения синусотомии с вискоканалодилятацией у больных с различными стадиями открытоугольной глаукомы.
3. Разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику микрохирургические инструменты, облегчающие выполнение синусотомии с вискоканалодилятацией.
4. Разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику рассасывающиеся коллагеновые окклюдеры для введения в венозный синус склеры после синусотомии.
5. Провести сравнительную оценку результатов новой операции с непроникающей глубокой склерэктомией и трабекулэктомией с интрасклеральным микродренированием.
Научная новизна работы
Предложено теоретическое обоснование нового хирургического вмешательства, в ходе которого устраняется коллапс венозного синуса склеры благодаря использованию вискоэластиков с высоким молекулярным сцеплением и рассасывающихся коллагеновых окклюдеров, а фильтрация водянистой влаги происходит в основном по естественным путям оттока.
Разработана и внедрена в клиническую практику новая операция при открытоугольной глаукоме, не сопровождающаяся вскрытием глазного яблока - субсклеральная синусотомия с вискоканалодилятацией. Впервые на основании изучения данных хирургического лечения больных с открытоугольной глаукомой, оперированных в Санкт-Петербургском городском офтальмологическом центре (на базе ГМПБ №2) и в Санкт-Петербургском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, проведен сравнительный анализ эффективности различных подходов к оперативным вмешательствам.
Практическая значимость работы
1. Даны обоснованные рекомендации по применению нового метода хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (Патент РФ на изобретение № 2189208 «Способ лечения больных глаукомой»).
2. В результате освоения новой операции непроникающего типа -синусотомии с вискоканалодилятацией улучшены функциональные и анатомические результаты гипотензивных вмешательств.
3. Предложены инструменты, облегчающие выполнение хирургического вмешательства на венозном синусе склеры и уменьшающие возможность осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии СПб МАЛО и городского офтальмологического центра г. Санкт-Петербурга (на базе ГМПБ № 2).
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций на различных циклах усовершенствования врачей, а также в обучении клинических ординаторов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию проф. В.В. Волкова (24 июня 2001 г., Санкт-Петербург);
- 1-ом российско-германском международном симпозиуме «Новые технологии в современной медицине» (9 декабря 2002 г., Санкт-Петербург);
- научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (25 декабря 2002 г., Санкт-Петербург);
- X международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (29 сентября 2003 г., Санкт-Петербург).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Получено свидетельство на полезную модель и четыре удостоверения на рационализаторские предложения.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Целесообразность синусотомии с вискоканалодилятацией у больных с различными стадиями нестабилизированной открытоугольной глаукомы.
2. Синусотомия с вискоканалодилятацией обеспечивает лучший по сравнению с непроникающей глубокой склерэктомией гипотензивный эффект.
3. Синусотомия с вискоканалодилятацией, выполняемая без вскрытия передней камеры, не сопровождается операционными и послеоперационными осложнениями, характерными для трабекулэктомии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 118 отечественных и 215 работ иностранных авторов. Объем диссертации 159 страниц машинописи. Работа иллюстрирована 7 рисунками, содержит 36 таблиц и 9 гистограмм.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль экстернализации и дилятации венозного синуса склеры в системе непроникающей хирургии глауком"
ВЫВОДЫ:
1. Обоснована и внедрена в клиническую практику новая операция непроникающего типа для лечения открытоугольной глаукомы — синусотомия с вискоканалодилятацией, обеспечивающая стойкий гипотензивный эффект и стабилизацию зрительных функций.
2. Синусотомия с вискоканалодилятацией может с успехом проводиться при начальной, развитой и далекозашедшей стадиях открытоугольной глаукомы.
3. Разработан и усовершенствован инструментарий для осуществления синусотомии, который существенно упрощает технику и уменьшает травматизацию тканей глазного яблока.
4. Разработаны и внедрены в клиническую практику рассасывающиеся коллагеновые окклюдеры для имплантации в венозный синус склеры в ходе синусотомии.
5. Синусотомия с вискоканалодилятацией практически не сопровождается операционными и послеоперационными осложнениями, характерными для трабекулэктомии и обеспечивает лучший, по сравнению с непроникающей глубокой склерэктомией, гипотензивный эффект.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Разработанное оперативное вмешательство с учетом его гипотензивного эффекта и безопасности для тканей глазного яблока может быть рекомендовано пациентам с нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой I - III стадии.
Осуществление этой операции возможно в амбулаторных условиях, что позволит сократить сроки временной нетрудоспособности и послеоперационной реабилитации больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль экстернализации и дилятации венозного синуса склеры в системе непроникающей хирургии глауком
На правах рукописи
ЗУМБУЛИДЗЕ Наталия Гурамовна
РОЛЬ ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИИ И ДИЛЯТАЦИИ ВЕНОЗНОГО СИНУСА СКЛЕРЫ В СИСТЕМЕ НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ХИРУРГИИ ГЛАУКОМ
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Астахов Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Джалиашвили Отари Александрович
доктор медицинских наук, профессор Алексеев Владимир Николаевич
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет, г. Москва
Защита диссертации состоится « 2005 г. в часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.090.04. при ГОУ «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ по адресу: 197 089 Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. ИЛ. Павлова» МЗ РФ.
Автореферат разослан «
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Дискаленко В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема профилактики слепоты от глаукомы остается актуальной, несмотря на достижения офтальмологии последних десятилетий. В структуре инвалидности по зрению глаукома занимает второе место (21,6 %) после травм глаза (Южаков А. М. с соавт., 1995) и с каждым годом значимость этого заболевания как основной инвалидизирующей патологии не уменьшается (Либман Е. С, Шахова Е. В., 2000; Куроедов А. В., 2002).
Современные представления об этиологии и патогенезе глаукомы диктуют необходимость ее раннего хирургического лечения. Однако существует определенная неудовлетворенность послеоперационными гипотензивными и функциональными результатами хирургических вмешательств, а также возможностью интра- и послеоперационных осложнений. Поиски щадящих, патогенетически ориентированных операций, которые сочетают стойкий гипотензивный эффект с отсутствием осложнений, привели к развитию группы так называемых неперфорирующих фильтрационных вмешательств.
В 1962 году М. М. Красновым была предложена операция наружного вскрытия венозного синуса склеры ("экстернализации" шлеммова канала) -синусотомия. Эта операция требует проведения четкого разделения трабеку-лярной и интрасклеральной форм ретенции водянистой влаги и эффективна в основном на начальных стадиях глаукомного процесса.
Одним из путей повышения надёжности и увеличения гипотензивного эффекта является, описанная R. Stegmann'oM в 1997 году, операция вискока-налостомии. Технически это вмешательство состоит из сочетания непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) (Козлов В. И. с соавт., 1986) и введения в шлеммов канал вискоэластического вещества - Healon®'a. R. Stegmann использует вскрытие и расширение венозного синуса склеры для того, чтобы водянистая влага сначала прошла через "окно" в десцеметовой мембране в интрасклеральное пространство, созданное хирургическим путем, и лишь затем попала в шлеммов канал через его открытые концы (как бы с "торца"). В норме же, как известно, отток водянистой влаги в шлеммов канал происходит через трабекулу.
Основными причинами неудачных послеоперационных результатов являются ранее рубцевание зоны операции и несоответствие между видом произведенной операции и уровнями ретенции оттоку водянистой влаги. Эти факты послужили основанием к поискам комбинированных вмешательств, которые могли бы устранить сразу несколько звеньев механизма внутриглазной гипертензии и обладали меньшей склонностью к послеоперационному рубцеванию.
Возможным путем решения проблемы избыточного рубцевания в хирургическом лечении больных открытоугольной глаукомой стала операция ин-трасклерального микродренирования (ИМД), предложенная П. И. Лебеховым
(1986). Однако этому методу присущи все недостатки и осложнения проникающих вмешательств.
Учитывая изложенное, нужно признать целесообразным поиск таких методов патогенетически ориентированной хирургической реабилитации больных глаукомой, которые, сохранив преимущества синусотомии, позволили бы уменьшить опасность заращения новообразованных путей оттока и оказались эффективными у больных с различными формами и стадиями заболевания. Нами предложено усилить гипотензивный эффект операций непроникающего типа путем сочетания их с интрасклеральным микродренированием и введением в шлеммов канал высокомолекулярного вискоэластика. Цель исследования
Целью работы являлось повышение эффективности хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой путём совершенствования методов оперативных вмешательств. Задачи исследования
1. Оценить эффективность и внедрить новую гипотензивную операцию -синусотомию с вискоканалодилятацией.
2. Выяснить возможность и целесообразность проведения синусотомии с вискоканалодилятацией у больных с различными стадиями открыто-угольной глаукомы.
3. Разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику микрохирургические инструменты, облегчающие выполнение синусотомии с вискоканалодилятацией.
4. Разработать, апробировать и внедрить в клиническую практику рассасывающиеся коллагеновые окклюдеры для введения в венозный синус склеры после синусотомии.
5. Провести сравнительную оценку результатов новой операции с непроникающей глубокой склерэктомией и трабекулэктомией с интраскле-ральным микродренированием.
Научная новизнаработы
Предложено теоретическое обоснование нового хирургического вмешательства, в ходе которого устраняется коллапс венозного синуса склеры благодаря использованию вискоэластиков с высоким молекулярным сцеплением и рассасывающихся коллагеновых окклюдеров, а фильтрация водянистой влаги происходит в основном по естественным путям оттока.
Разработана и внедрена в клиническую практику новая операция при открытоугольной глаукоме, не сопровождающаяся вскрытием глазного яблока - субсклеральная синусотомия с вискоканалодилятацией.
Впервые на основании изучения данных хирургического лечения больных с открытоугольной глаукомой, оперированных в Санкт-Петербургском городском офтальмологическом центре (на базе ГМПБ № 2) и в Санкт-Петербургском филиале ГУ МНТК им. С. Н. Федорова, проведен сравнительный анализ эффективности различных подходов к оперативным вмешательствам.
Практическая значимость работы
1. Даны обоснованные рекомендации по применению нового метода хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (Патент РФ на изобретение № 2189208 «Способ лечения больных глаукомой»).
2. В результате освоения новой операции непроникающего типа - синусо-томии с вискоканалодилятацией улучшены функциональные и анатомические результаты гипотензивных вмешательств.
3. Предложены инструменты, облегчающие выполнение хирургического вмешательства на венозном синусе склеры и уменьшающие возможность осложнений.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии СПб МАЛО и городского офтальмологического центра г. Санкт-Петербурга (ГМПБ № 2).
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций на различных циклах усовершенствования врачей, а также в обучении клинических ординаторов.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
1. Целесообразность синусотомии с вискоканалодилятацией у больных с различными стадиями нестабилизированной открытоугольной глаукомы.
2. Синусотомия с вискоканалодилятацией обеспечивает лучший по сравнению с непроникающей глубокой склерэктомией гипотензивный эффект.
3. Синусотомия с вискоканалодилятацией, выполняемая без вскрытия передней камеры, не сопровождается операционными и послеоперационными осложнениями, характерными для трабекулэктомии. Апробацияработы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию проф. В. В. Волкова (24 июня 2001 г., Санкт-Петербург);
1-ом российско-германском международном симпозиуме «Новые технологии в современной медицине» (9 декабря 2002 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии СПбГМА им. И. И. Мечникова (25 декабря 2002 г., Санкт-Петербург);
X международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (29 сентября 2003 г., Санкт-Петербург).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Получено свидетельство на полезную модель и четыре удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения,
выводов, указателя литературы, включающего 118 отечественных и 215 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками, содержит 36 таблиц и 9 гистограмм.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и применявшиеся методы исследования и лечения
Основой для настоящего исследования явились данные, полученные в результате обследования и последующего клинического наблюдения за 293 больными (316 глаз), которые находились на стационарном лечении в Санкт-Петербургском городском офтальмологическом центре (ГМПБ № 2) и в Санкт-Петербургском филиале ГУ МНТК им. С. Н. Федорова по поводу открытоугольной нестабилизированной глаукомы. Возраст больных — от 39 до 89 лет. Женщин было 112, мужчин - 181. Все клинические наблюдения были распределены на три группы - основную и две контрольных - в зависимости от характера выполненной операции (табл. 1).
Таблица 1
Общая характеристика больных, оперированных различными способами
Клинические группы больных п* Стадии глаукомы Пол Средний возраст
I II III М Ж
1 107/115 5/5 57/61 45/49 66 41 66,1+0,87
2 95/101 11/11 43/46 41/44 59 36 65,9+0,57
3 91/100 - 45/49 46/51 56 35 66,7+0,64
Всего 293/316 16/16 145/156 132/144 181 112
*п - в числителе количество пациентов, в знаменателе число оперированных глаз.
Основную группу составили 107 человек (115 глаз) с первичной открытоугольной глаукомой в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях, которым была выполнена операция синусотомии с вискоканалодилятацией. Две контрольные группы представлены 95 больными (101 глаз), которым была произведена непроникающая глубокая склерэктомия по С. Н. Федорову - В. И. Козлову и 91 больным (100 глаз), которым была сделана операция трабекулэктомии с интрасклеральным микродренированием по П. И. Лебехову.
Все пациенты ранее лечились консервативно. У подавляющего большинства пациентов всех трех групп имелись такие сопутствующие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения, сахарный диабет. Миопия высокой степени
зафиксирована у 9 % процентов пациентов первой группы, 3 % - второй и 5 % - третьей. Катаракта выявлена у 54 % больных первой группы, у 68 % -второй и у 61 % больных третьей группы. Острота зрения ниже 0,5 отмечалась в 52 % случаев среди пациентов входящих в первую группу, в 49 % - во вторую, и в 54 % — в третью. Снижение остроты зрения у больных всех анализируемых групп было обусловлено наличием у них катаракты и атрофии зрительного нерва глаукомного генеза и/или дистрофическими изменениями в макулярной области сетчатки.
Таким образом, состав больных всех трех групп был практически одинаков - наибольшее количество среди обследованных, составили пациенты в возрасте 60-79 лет, что соответствует в основной группе 72,8 %, а в группах сравнения 72,6 % и 73,6 % во второй и третьей соответственно (Р>0,1). В основной группе доля лиц мужского пола составила 61,6 %, женского -38,3 %. В контрольных группах мужчин было 62,1 %, женщин 37,8 % (2-ая группа) и 61,5 % мужчин, 38,4 % женщин (3-я группа). Для сравнительного анализа групп больных использовалось распределение глаз по формам и стадиям глаукомы по общепринятой классификации первичной глаукомы (Нестеров А. П., Бунин А. Я., 1975). В подавляющем большинстве случаев у пациентов наблюдалась развитая и дапекозашедшая стадии глаукомы. Несмотря на консервативное лечение, цифры внутриглазного давления (ВГД) у большинства больных на момент осуществления операции были существенно выше нормы (в среднем 27,03+0,61 мм. рт. ст. по Гольдману).
Учитывая это, можно сделать заключение о клинической однородности основной группы и групп сравнения по возрастному и половому составу, по формам и стадиям глаукомы и по частоте и виду сопутствующей патологии.
В стационаре, для более полной оценки глаукомного процесса больным проводили следующий комплекс исследований:
1. Сбор анамнеза и анализ его результатов.
2. Офтальмологические методы: рефрактометрию с помощью автоматического рефрактометра Humphrey (модель 595) и субъективным способом (стеклами пробного набора типа НС); визометрию для дали с помощью проектора испытательных знаков фирмы "Carl Zeiss"; биомикроскопию наружных отделов глаза, оптических сред и радужки на щелевой лампе SLU 180 ("Carl Zeiss"); гониоскопию с помощью гониоскопа Van Beuningen ("Zeiss") или линзы Goldmann и щелевой лампы; офтальмоскопию; тонометрию с помощью тонометра Маклакова и тонометра Goldmann'a; кинетическую периметрию по 12 меридианам на полусферическом проекционном периметре фирмы "Carl Zeiss".
3. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием пакета SSP (System/36 Scientific Subroutine Package (360-CM-03X), version III, а также программного обеспечения Microsoft Ехсе! 98.
Техника предложенной гипотензивной операции состоит в следующем (рис. 1).
Рис. 1. Основные этапы операции синусотомии с интрасклеральным микродренированием и вискоканалодилятацией (обозначения см. в тексте).
1. После местного обезболивания Lidocaini 2 % - 4,0 ml) и наложения уздечного шва на верхнюю прямую мышцу, производят разрез конъюнктивы по лимбу. Формируют 6 мм лоскут конъюнктивы [1] основанием к своду.
2. Отломком бритвенного лезвия намечают границы поверхностного склерального лоскута, основанием к лимбу.
3. Выкраивают склеральный лоскут [2], на 1/3 толщины склеры в форме квадрата со стороной 5 мм.
4. Под лоскутом намечают зону, соответствующую проекции венозного синуса склеры 1x3 мм [3].
5. От нижнего края этой зоны производят 4 параллельных надреза склеры в меридиональном направлении с интервалом в 1 мм, доходящих до границы ложа поверхностного склерального лоскута.
6. Иссекают 2 полоски из средних и глубоких слоев склеры, (но не до сосудистой оболочки), ограниченные этими надрезами, и получают, таким образом, два интрасклеральных канальца [4].
7. Используя большое увеличение микроскопа, производят субсклеральную синусотомию и резецируют часть наружной стенки шлеммова канала, в виде намеченной ранее полоски склеры 1x3 мм [5].
8. В образовавшийся просвет вводят специальный зонд [6] на 4 - 5 мм в правую и левую стороны.
9. После зондирования и расширения просвета шлеммова канала с помощью микроканюли [7] вводят в него (вправо и влево) вискоэластик (Неа1оп®).
10. После вискоканалодилятации, в расширенный просвет шлеммова канала вставляют с помощью шовного пинцета [8] два рассасывающихся колла-геновых окклюдера диаметром 0,2 мм [9], которые препятствуют вытеканию вискоэластика.
11. Поверхностный склеральный лоскут укладывают на место и фиксируют двумя швами (шелк 8-0) [10].
12. Конъюнктиву фиксируют у лимба швами или путем термокоагуляции краев конъюнктивального разреза с помощью биполярного пинцета -коагулятора.
Основные результаты работы и их обсуждение
Обследование больнвж проводилось перед оперативным вмешательством и в различные сроки после него (через 3-5 дней, 1,6,12 и 36 месяцев).
В первой и третьей группе больных среднее тонометрическое давление (измерения проводились тонометром Гольдмана) до операции бвшо достоверно выше (р<0,05), чем во второй группе. Сравнительный анализ полученных в результате проведенного исследования данных показывает, что непосредственно после вмешательства и в ранние сроки после него (до 1 месяца) хороший гипотензивный эффект наблюдался у пациентов всех трех групп. В дальнейшем появились различия, которые стали очевидными к концу второго года наблюдения. Сравнительные данные о гипотензивном эффекте до и в различные сроки после трех видов операций представлены на гистограмме 1.
Анализ результатов лечения больных, оперированных предложенным нами методом и методом НГСЭ показывает, что в раннем послеоперационном периоде оба вида вмешательства обеспечивали нормализацию офальмо-тонуса. Однако в отдаленные сроки после операции (до 3-х лет) цифры ВГД в основной группе бвши существенно ниже, чем в контрольной. Разница статистически достоверна (Р<0,01). Сравнение результатов лечения больнвж прооперированных методом синусотомии с вискоканалодилятацией и трабе-кулэктомии с ИМД показывает, что они обеспечивают стойкое снижение ВГД как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после операции, причем статистически достоверной разницы в уровне оф-тальмотонуса больных обеих групп до и после операции не обнаружено.
Через 3 года после операции внутриглазное давление оказалось нормализовано в 94 % (108 глаз) случаев у больных прооперированных методом
Гистограмма 1
Уровень ВГД (по Гольдману) у больных, оперированных различными способами
До опер. 3-5 дней 1 мес. б мес. 24-36 мес.
□ Сннусотомия с вискоканалодилятацией ЗНГСЭ
□ Трабекулэктомия с ИМД
синусотомии с вискоканалодилятацией (группа 1). Из них у двоих пациентов нормализация офтальмотонуса достигнута дополнительным применением {3-блокаторов. У пациентов прооперированных по методике С. Н. Федорова -В. И. Козлова (группа 2), нормальные цифры внутриглазного давления наблюдались в 78 % случаев (79 глаз). Из них в 19 % после назначения гипотензивной медикаментозной терапии. Лазерная десцеметогониопунктура с целью нормализации офтальмотонуса проводилась в 15 % случаев, повторное хирургическое вмешательство потребовалось 7 % больных. Хороший гипотензивный эффект наблюдался в течение всего периода наблюдения у 95 % (из них в 5 % случаев на фоне применения дополнительной гипотензивной терапии) больных прооперированных по методике П. И. Лебехова (группа 3). Таким образом, в ближайшие сроки после операции, независимо от вида вмешательства, внутриглазное давление было нормализовано у всех больных. Однако в отдаленные сроки после НГСЭ цифры ВГД, без дополнительного медикаментозного лечения, оставались в пределах нормы лишь в 60 % случаев, тогда как после синусотомии с вискоканалодилятацией и тра-бекулэктомии с интрасклеральным микродренированием - в 92 % и 90 % случаев соответственно.
На протяжении всего периода динамического наблюдения отмечена стабилизация и даже некоторое повышение остроты зрения у пациентов основной группы. У подавляющего большинства пациентов обеих контрольных групп
функции зрительного анализатора снизились. Сравнительные данные по остроте зрения в различные сроки после операций представлены на гистограмме 2.
Гистограмма 2
Динамика остроты зрения у больных, оперированных различными способами
До опер. 3-5 дней 1 мес. 6 мес. 24-36 мес,
□ Синусотомия с вискоканалодилятацией ИНГСЭ
ВТрабекулэктомия с НМД
Статистически достоверной разницы в остроте зрения во всех трех группах до операции, в раннем послеоперационном периоде и через 1 месяц после вмешательства не выявлено. Однако через полгода и в более отдаленные сроки (до 3-х лет) после операции острота зрения у пациентов основной группы была выше, чем в контрольных (р<0,01). Острота зрения улучшилась или осталась прежней в 95 % случаев среди пациентов первой группы, у шести (5 %) пациентов отмечено снижение остроты зрения. Из них - в четырех случаях из-за прогрессирования ранее существовавшей катаракты и в двух ввиду отсутствия стабилизации глаукомного процесса. У пациентов второй группы стабилизация остроты зрения достигнута в 73 % случаев. Причиной снижения остроты зрения в 15 % случаев явилось прогрессирова-ние ранее существовавших помутнений в хрусталике, в 4 % появление катаракты, в 2 % - нарушение кровообращения в стволе зрительного нерва, в 6 % - прогрессирование глаукомного процесса. Экстракапсулярная экстракция
катаракты проведена восьми пациентам. В третьей группе пациентов стабилизация зрительных функций наблюдалась в 61 % случаев, причем основной причиной ухудшения остроты зрения явилось прогрессирование ранее существовавшей катаракты (24 %), появление катаракты (13 %) и прогрессирова-ние глаукомного процесса (2 %). Экстракапсулярная экстракция катаракты проводилась семи пациентам. Количество пациентов, у которых острота зрения к концу третьего года наблюдения повысилась или не изменилась, было выше в основной группе (95 %), чем в контрольных (73 % и 61 % соответственно).
Анализ динамики границ поля зрения, как наиболее объективного критерия состояния глаукомного процесса, показал ее стабилизацию в подавляющем большинстве случаев. Границы поля зрения остались стабильными у большинства пациентов с I и II стадиями глаукомы, сужение поля зрения отмечалось преимущественно у больных с далекозашедшей стадией. Это объясняется дальнейшим прогрессированием глаукомного процесса и сопутствующей сосудистой патологией (в ряде случаев - даже на фоне нормализованного операцией офтальмотонуса). У пациентов, которым была выполнена трабекулэктомия, сужение полей зрения было связано преимущественно с прогрессированием катаракты, имевшейся до операции. У пациентов основной группы через 1-3 года после вмешательства поле зрения расширилось или не изменилось в 95 % случаев. После НГСЭ — в 89 % случаев, а после трабекулэктомии по П.И.Лебехову - в 88 %.
Одним из объективных критериев, позволяющих определить прогноз и оценить эффективность проведенной операции, является состояние фильтрационной зоны (гистограмма 3).
Гистограмма 3
Состояние фильтрационной зоны в отдаленные сроки (24 - 36 мес.) после различных видов вмешательств
Разлитая Плоская Кистозная
□ Синусотомня с вискоканалодилятацией И НГСЭ
ОТрабекулэктомня с НМД
Сравнение полученных данных показало, что в раннем послеоперационном периоде практически у всех пациентов имели место разлитые фильтрационные зоны. В конце периода наблюдения у пациентов 1 и 3 группы в 95 % и 91 % соответственно отмечались плоско-разлитые фильтрационные подушки, тогда как после НГСЭ (2 группа) в 32 % случаев они были плоскими, с признаками рубцевания. Следует отметить, что в основной группе не наблюдалось ни одного случая возникновения кистозно измененных фильтрационных подушек.
Единственным осложнением в ходе операции синусотомии с вискока-налодилятацией (1 группа) была микроперфорация трабекулы, со вставлением радужки или без него, которая произошла у шести пациентов (5 %) с изначально высоким уровнем офтальмотонуса. В этих случаях операция была дополнена базальной иридэктомией. У двух пациентов, которым осуществлялась трабекулэктомия с интрасклеральным микродренированием (3 группа) были отмечены первичные малая и большая смешанные гифемы и субхо-риоидальное кровоизлияние - у одного пациента с изначально высоким уровнем офтальмотонуса (в ходе операции потребовалось введение воздуха в переднюю камеру). Количество ранних послеоперационных осложнений после двух видов операций непроникающего типа незначительно, несмотря на то, что развитая и далекозашедшая стадия глаукомы отмечены в 95,6 % случаев в первой группе больных и в 89 % случаев во второй группе. Сравнительная оценка частоты развития цилиохориоидальной отслойки (ЦХО) и гифемы после операций представлена на гистограмме 4.
В редких случаях осложнениями раннего послеоперационного периода у пациентов 1 и 2 группы являлись гифема и ЦХО. Особенность гифем у этих пациентов состояла в том, что они были малыми, с уровнем до 1,5 мм, и рассасывались самостоятельно. ЦХО во всех случаях была плоской и прилегла в результате консервативного лечения. У пациентов, которым была выполнена трабекулэктомия по П. И. Лебехову, осложнения оказались серьезнее, а количество их существенно больше. Помимо гифем (11 %), ЦХО (13 %), мелкой передней камеры и ранней послеоперационной гипотонии, было также отмечено появление макулопатии у троих пациентов, и возникновение фистулы фильтрационной подушки у двоих. В раннем послеоперационном периоде пяти пациентам этой группы была произведена задняя склерэктомия, одному — промывание передней камеры, двоим — введение воздуха в переднюю камеру и еще двоим - коллагенопластика фильтрационной зоны.
По результатам лечения больных, входивших в основную группу, видно, что метод синусотомии с вискоканалодилятацией позволяет нормализовать внутриглазное давление у 94 % пациентов, в том числе и в отдаленные сроки наблюдения. К преимуществам метода следует отнести минимальное количество осложнений и быструю реабилитацию пациентов в послеоперационном периоде. Сравнительная статистическая оценка результатов операции, выполненная больным по различным стадиям глаукомного процесса,
Гистограмма 4
Послеоперационные осложнения непроникающих вмешательств и трабекулэктомии
ни по изменениям зрительных функций, ни по выраженности гипотензивного эффекта или количеству осложнений в ходе вмешательства и после него, не выявила достоверных различий.
Таким образом, разработанная нами операция, в подавляющем большинстве случаев, обеспечивает стойкий гипотензивный эффект и сохранность зрительных функций при минимальной травматичности и может быть рекомендована для широкого внедрения в клиническую практику лечения больных открытоугольной нестабилизированной глаукомой в различных стадиях заболевания.
Выводы:
1. Обоснована и внедрена в клиническую практику новая операция непроникающего типа для лечения открытоугольной глаукомы - синусотомия с вискоканалодилятацией, обеспечивающая стойкий гипотензивный эффект и стабилизацию зрительных функций.
2. Синусотомия с вискоканалодилятацией может с успехом проводиться при начальной, развитой и далекозашедшей стадиях открытоугольной глаукомы.
3. Разработан и усовершенствован инструментарий для осуществления си-нусотомии, который существенно упрощает технику и уменьшает трав-матизацию тканей глазного яблока.
4. Разработаны и внедрены в клиническую практику рассасывающиеся коллагеновые окклюдеры для имплантации в венозный синус склеры в ходе синусотомии.
5. Синусотомия с вискоканалодилятацией практически не сопровождается операционными и послеоперационными осложнениями, характерными для трабекулэктомии и обеспечивает лучший, по сравнению с непроникающей глубокой склерэктомией, гипотензивный эффект.
Практические рекомендации
Разработанное оперативное вмешательство с учетом его гипотензивного эффекта и безопасности для тканей глазного яблока может быть рекомендовано пациентам с нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой 1-Ш стадии. Кроме того, возможно осуществление этой операции в амбулаторных условиях, что позволит сократить сроки временной нетрудоспособности и послеоперационной реабилитации больных.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зумбулидзе Н.Г. Новый способ хирургического лечения больным глаукомой / СЮ. Астахов, Н.Г. Зумбулидзе // Сб. научный статей «Офтальмология на рубеже веков», СПб. - 2001. - С. 136-137.
2. Зумбулидзе Н.Г. Новый способ хирургического лечения больных глаукомой -экстернализация венозного синуса склеры с вискоканалодилятацией / СЮ. Астахов, Н Г. Зумбулидзе // Материалы международной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 20-летию Красноярского межобластного центра микрохирургии глаза им. П.Г. Макарова. - 2001. - С. 86.
3. Зумбулидзе Н.Г. Вискоканалодилятация с интрасклеральным микродренированием / СЮ. Астахов, Н.Г. Зумбулидзе // Окулист. - 2003. - № 11/12 (39/40). -С. 14-15.
4. Зумбулидзе Н.Г. Дилятация венозного синуса склеры в системе хирургического лечения открытоугольной глаукомы / Н.Г. Зумбулидзе, СЮ. Астахов // Сборник трудов, посвященных 90-летию кафедры СПбГМА им. И.И. Мечникова, СПб. -2003. - С. 135-139.
5. Зумбулидзе Н.Г. Способ повышения эффективности операций непроникающего типа в ходе хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы / СЮ. Астахов, Ю.С Астахов, Н.Г. Зумбулидзе // Глаукома. - 2003. - №2. -С. 9-14.
6. Зумбулидзе Н.Г. Новый способ хирургического лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой / Н.Г. Зумбулидзе, СЮ. Астахов // Офтальмохирур-гия. -2003.-№3.-С 11-13.
7. Зумбулидзе Н.Г. Современные тенденции развития непроникающей хирургии глауком / С.Ю. Астахов, Ю. С Астахов, Н.Г. Зумбулидзе // Вестник офтальмологии. - 2004. - № 3.. С.4-7.
Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 08.02.05. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 239/05 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбТМУ
9 7 ни з 1 I 1.Л
1588