Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы
Оглавление диссертации Молчанова, Евгения Владимировна :: 2008 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕ ДРЕНАЖНОМ ОТТОКЕ ВНУТРИГЛАЗНОЙ ЖИДКОСТИ И МЕТОДАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В МЕДИЦИНЕ (обзор литературы).
1.1. Увеосклеральный отток внутриглазной жидкости.
1.2. Способы хирургического лечения глаукомы.
1.2.1. Вмешательства, улучшающие отток внутриглазной жидкости.
1.2.2. Циклодеструктивные вмешательства.
1.2.3. Комбинированные хирургические вмешательства.
1.3. Способы оценки экономической эффективности лечения в медицине.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем клинических исследований.
2.2. Офтальмологические методы исследования.
2.3. Клиническое исследование увеосклерального оттока внутриглазной жидкости.
2.4. Собственный способ хирургического лечения глаукомы.
2.5. Способы экономической оценки эффективности хирургического лечения глаукомы.
2.6. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3.
ОСОБЕННОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ СУБСКЛЕРАЛЬНОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ, СИНУСТРАБЕКУЛЭКТОМИИ И НЕПРОНИКАЮЩЕЙ ГЛУБОКОЙ СКЛЕРЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ И ТЕРМИНАЛЬНОЙ
СТАДИЯМИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
ГЛАВА 4.
ДИНАМИКА ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ СУБСКЛЕРАЛЬНОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ, СИНУСТРАБЕКУЛЭКТОМИИ И НЕПРОГШКАЮЩЕЙ ГЛУБОКОЙ СКЛЕРЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ СТАДИЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
ГЛАВА 5.
ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СУБСКЛЕРАЛЫТОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ У БОЛЬНЫХ ДАЛЕКО ЗАШЕДШЕЙ И ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИЯМИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Молчанова, Евгения Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Глаукома на сегодняшний день рассматривается как медико-социальная проблема ввиду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности [95]. Число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, и прогнозируется увеличение числа больных еще в 2 раза к 2030 году [94]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, глаукома в 13,0% случаев служит причиной слепоты в мире, занимая второе, после катаракты, место [89, 95]. В России доля глаукомы в нозологической структуре первичной инвалидности по зрению возросла в среднем с 14,0% (1997г.) до 24,0% (2002г.), и до 29,0% (2005г.) [68, 95, 106]. В большинстве регионов России отмечается рост заболеваемости глаукомой в среднем от 3,1 до 4,7, а в отдельных регионах до 20,1 и более на 1000 населения [61, 89, 95]. Омская область не является исключением. По статистическим данным, заболеваемость глаукомой среди взрослого населения растет на всей территории Омской области. Если в 2004 году заболеваемость первичной глаукомой составила 7,7 на 1000 населения, то в 2006 - 9,2, темп прироста к уровню 2004 года составил 19,4% [39].
Несмотря на достижения в диагностике глаукомы и изменяющиеся представления о патогенезе глаукомы, основным проявлением которой является прогрессирующая оптическая нейропатия, терапия, направленная на снижение внутриглазного давления, является ведущей. Только после снижения внутриглазного давления до целевого уровня вместе с постоянной нейропротекцией и коррекцией метаболических нарушений можно задержать безвозвратную потерю зрения. Таким образом, успех лечения глаукомы основывается на комплексном подходе к терапии заболевания: раннем выявлении больных глаукомой с использованием современных диагностических методов, непрерывном медикаментозном лечении, своевременном лазерном и микрохирургическом лечении.
При этом зачастую глаукома выявляется в запущенных стадиях с остаточными зрительными функциями, когда медикаментозный контроль внутриглазного давления (ВГД) затруднен [89]. Возможностью достижения целевого давления в таких случаях является хирургия. Задачей подавляющего большинства современных гипотензивных вмешательств является увеличение легкости оттока водянистой влаги [16, 18, 32, 37, 58, 79, 106, 216]. Кроме того, применяются операции, направленные на снижение секреции внутриглазной жидкости [10, 19, 28, 33, 43, 52, 58, 96].
Каждая из известных на сегодняшний день операций имеет свои показания и противопоказания. Высокая эффективность непроникающих вмешательств доказана на ранних стадиях первичной открытоугольной глаукомы [127, 100, 101, 130]. При далеко зашедшей и терминальной стадиях первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) чаще применяются проникающие операции, которым присущи определенные недостатки [169, 234, 246, 260]. Доминирующее положение среди проникающих вмешательств продолжают занимать различные модификации трабекулэктомии, предложенной J.E.Caims [169]. Данный тип вмешательств проводится со вскрытием передней камеры глаза, что обусловливает ряд возможных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде, из которых, прежде всего, следует назвать гифему, экспульсивное кровотечение, иридоциклит, цилиохориоидальную отслойку и послеоперационную прогрессирующую катаракту [17, 23, 43, 101, 246, 260].
Из непроникающих вмешательств с успехом применяется непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) и ее модификации [76, 100, 101, 130]. Конечным звеном оттока камерной влаги при НГСЭ является субконъюнктивальное и интрасклеральное пространство, куда ВГЖ поступает через десцеметову мембрану и трабекулу, проницаемость которой значительно снижена в далеко зашедшей стадии заболевания.
Таким образом, высокий удельный вес слепоты, значительная распространенность, трудности лечения глаукомы, отсутствие полной удовлетворенности от существующих способов хирургического лечения и продолжающийся поиск новых возможностей решения этой проблемы позволяют считать исследование в данном направлении актуальным.
Цель н задачи исследования
Цель работы - исследование клинической и экономической эффективности нового способа хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях.
Цель работы достигается решением следующих задач:
1. Разработать способ хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях — субсклеральную множественную трепанацию склеры с прямой циклокриопексией.
2. Исследовать показатели гидродинамики глаз пациентов, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры в запущенных стадиях первичной открытоугольной глаукомы, и сравнить их с таковым после синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии.
3. Изучить динамику зрительных функций у больных, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры, и провести сравнительный анализ функциональных результатов лечения с методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в далеко зашедшей стадии первичной открытоугольной глаукомы.
4. Оценить экономический эффект использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы.
Научная новизна исследования
Предложен новый способ хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) в далеко зашедшей и терминальной стадиях - субсклеральная множественная трепанация склеры с прямой циклокриопексией*.
Впервые в клинических условиях произведена количественная оценка величины внедренажного оттока внутриглазной жидкости в различные сроки после субсклеральной множественной трепанации склеры с прямой циклокриопексией (СМТС). Выявлено, что операция СМТС, главным образом, направлена на активацию внедренажной порции оттока по вновь сформированным путям и снижение продукции внутриглазной жидкости.
Впервые установлено наличие обратной корреляционной связи между числом энуклеированных терминальных болящих глаукомных глаз и числом выполненных СМТС в г. Омске и Омской области за период с 1997 по 2007 гг.
Впервые проведен клинико-экономический анализ целесообразности использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии (СТЭ) и непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) в лечении первичной открытоугольной далеко зашедшей и терминальной глаукомы.
Практическая значимость
Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения запущенных стадий глаукомы, обладающий минимальным числом «Способ лечения глаукомы». Патент па изобретение РФ №2240760 от 27.11.2004. Соавт. Козаченко Г.М., Косых Н.В. осложнений, направленный на активацию внедренажного оттока и уменьшение продукции внутриглазной жидкости. Доказано преимущество применения метода субсклеральной множественной трепанации склеры в сравнении с синустрабекулэктомией и непроникающей глубокой склерэктомией как с точки зрения функциональной эффективности, так и экономической целесообразности. Предложенный способ позволяет минимизировать затраты на лечение больного в клинике с достижением высокого клинико-функционального результата. Операция СМТС является вариантом органосохранного вмешательства и позволяет уменьшить число энуклеаций терминальных болящих глаукомных глаз.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Операция СМТС в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ обладает высокой гипотензивной эффективностью и минимальным числом осложнений. Гипотензивное действия СМТС обусловлено, главным образом, увеличением внедренажного оттока и снижением продукции камерной влаги.
2. Метод СМТС экономически предпочтительнее в лечении запущенных стадий глаукомы, в сравнении с СТЭ и НГСЭ. Минимальные затраты на единицу эффективности лечения больных в стационаре приходятся на метод СМТС, метод НГСЭ превышает их на 11,8%, а метод СТЭ на 88,6%.
3. Использование метода СМТС во многих случаях является альтернативой энуклеации у больных с терминальной болящей глаукомой, что позволяет сохранить глаз как орган.
Внедрение результатов работы в практику
Гипотензивное вмешательство СМТС используется в практике ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница имени В.П. Выходцева» в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ.
Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского областного общества офтальмологов (2003 — 2007 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Омск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» (Омск, 2007), VII Западно-Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007), V Международной Конференции «Глаукома : теории, тенденции, технологии. HRT клуб Россия - 2007» (Москва, 2007), «Всероссийской школе офтальмолога 2008» (Москва, 2008). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава» с участием практических врачей ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» (Омск, 2008) и на заседании экспертной комиссии кафедры офтальмологии с курсом постдипломного образования диссертационного совета Д208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава» (Красноярск, 2008).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук — 1, в материалах международных конференций - 2. Получен патент на изобретение «Способ лечения глаукомы» № 2240760 от 27.11.2004.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 262 источника, из них 152 отечественных и 110 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы"
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ субсклеральной множественной трепанации склеры для лечения далеко зашедшей и терминальной стадий первичной открытоугольной глаукомы, обладающий гипотензивной эффективностью в 97,9% случаев в раннем послеоперационном периоде и минимальным числом осложнений.
2. Гипотензивный эффект предложенной операции в ранние сроки наблюдения обусловлен увеличением оттока внутриглазной жидкости по вновь сформированным внедренажным путям в 2,8 раза, в сравнении с дооперационным уровнем (р<0,05). В отдаленные сроки наблюдения дополнительно происходит снижение продукции камерной влаги на 28,8% (р<0,05) при сохранении активизированным, более чем в 2 раза от исходного, внедренажного оттока (р<0,05). При синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии происходит преимущественная активация дренажного оттока в 4,3 и 2,0 раза, соответственно (р<0,05).
3. Наиболее выраженным эффектом стабилизации зрительных функций обладает операция субсклеральной множественной трепанации склеры. Наблюдается повышение средних значений остроты зрения на 8,69% (р<0,05) и расширение периферических границ поля зрения на 5,97% (р<0,05) в ранние сроки, с возвращением к исходным значениям к концу наблюдения. В группах пациентов, оперированных методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии, функциональные показатели к году наблюдения становятся ниже исходных.
4. Экономическая оценка эффективности использования хирургических вмешательств в лечении далеко зашедшей и терминальной стадий первичной открытоугольной глаукомы показала, что наименьшие затраты на единицу эффективности приходятся на метод субсклеральной множественной трепанации склеры, метод непроникающей глубокой склерэктомии превышает их на 11,8%, а метод синустрабекулэктомии на 88,6% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы рекомендован метод СМТС, основанный на увеличении внедренажного оттока и уменьшении выработки внутриглазной жидкости.
2. Предложенная операция СМТС является вариантом органосохранного вмешательства у больных с терминальной болящей глаукомой, ее применение позволяет уменьшить число энуклеаций и сохранить глаз как орган.
3. Рекомендуется двухэтапная техника при выполнении трепанационных отверстий в ходе СМТС. Первым этапом трепаном намечается необходимое количество отверстий, вторым этапом лезвием отсепаровываются намеченные склеральные диски на 2/3 длины окружности перфорации до сосудистой оболочки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение субсклеральной множественной трепанации склеры в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы
На правах рукописи
МОЛЧАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ÜU344GE>GG
ПРИМЕНЕНИЕ СУБСКЛЕРАЛЬНОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ В ЛЕЧЕНИИ ЗАПУЩЕННЫХ СТАДИЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
14 00 08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2008
2 2 СЕН 2008
003446566
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Лебедев Оле! Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Комаровских Елена Николаевна
кандидат медицинских наук Гарькавенко Валерий Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится " 30 " {¿¿/Т?8/(>Я 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 0^7 02 при ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава» по адресу 660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава»
Автореферат разослан " ЛЗ " 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Л В Кочетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Глаукома на сегодняшний день рассматривается как медико-социальная проблема ввиду высокой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности По данным Всемирной Организации Здравоохранения, глаукома в 13,0% случаев служит причиной слепоты в мире Число больных глаукомой в мире составляет 66 млн человек, и прогнозируется увеличение количества больных еще в 2 раза к 2030 году (Куроедов А В., 2003, Либ-ман Е С , 2006) В России отмечается рост заболеваемости первичной глаукомой в среднем от 3,1 до 4,7, а в отдельных регионах до 20,1 и более на 1000 населения (Золотарев А В ,1999, Куроедов А В , 2003, Лнб-ман Е С , 2006, Мачехин В А, 2008)
Успех лечения глаукомы основывается на комплексном подходе к терапии заболевания раннем выявлении больных глаукомой с использованием современных диагностических методов, непрерывном медикаментозном, своевременном лазерном и микрохирургическом лечении Однако зачастую глаукома выявляется в запущенных стадиях с остаточными зрительными функциями, когда медикаментозный контроль внутриглазного давления затруднен (Мачехин В А, 2008)
Большинство современных гипотензивных вмешательств направлено на увеличение легкости оттока водянистой влаги по дренажному пути (Краснов М М , 1980, Волков В В , 1980, Федоров С.Ф с соавт., 1989, Нестеров А П, 1995, Бабушкин А Э, 1991, Астахов 10 С , 2004), по увеосклеральному пути (Косых НВ, 1989, Борисова НА, 2000, Мулдашев Э Р., Корнилаева Г.Г., 2002, Гончар П А., 2005). Применяются операции, направленные на снижение секреции камерной влаги (Алексеев Б Н 1986, Азнабаев М Т, 1999, Нестеров А П с соавт, 2000, Натагс! Р, 1997, \Valland М Л , 1998) Успешно используются операции с комбинированным механизмом действия (Джалиашвили О А , Жданова Л В , 1993, 2000, Гогаева Л Б , 2006, Бессмертный А М , 2004) При этом полной удовлетворенности результатами хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой в запущенных стадиях нет
Таким образом, высокий удельный вес слепоты, значительная распространенность, трудности лечения глаукомы, отсутствие полной удовлетворенности от существующих способов хирургического лечения и продолжающийся поиск новых возможностей решения этой проблемы позволяют считать исследование в данном направлении актуальным
Цель работы - исследование клинической и экономической эффективности нового способа хирургического лечения первичной откры-тоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях
Задачи исследования
1. Разработать способ хирургического лечения первичной откры-тоугольной глаукомы в далеко зашедшей и терминальной стадиях -субсклеральную множественную трепанацию склеры с прямой циклок-риопексией
2. Исследовать показатели гидродинамики глаз пациентов, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры в запущенных стадиях первичной открытоугольной глаукомы, и сравнить их с таковым после синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии
3. Изучить динамику зрительных функций у больных, оперированных методом субсклеральной множественной трепанации склеры, и провести сравнительный анализ функциональных результатов лечения с методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в далеко зашедшей стадии первичной открытоугольной глаукомы
4. Оценить экономический эффект использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии в лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы
Научная новизна исследования
Предложен новый способ хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) в далеко зашедшей и терминальной стадиях - субсклеральная множественная трепанация склеры с прямой циклокриопексией Патент на изобретение РФ № 2240760 от 27 11.2004 «Способ лечения глаукомы». Соавт Козаченко Г М, Косых Н В.
Впервые в клинических условиях произведена количественная оценка величины внедренажного оттока внутриглазной жидкости в различные сроки после субсклеральной множественной трепанации склеры с прямой циклокриопексией (СМТС) Выявлено, что операция СМТС, главным образом, направлена на активацию внедренажной порции оттока по вновь сформированным путям и снижение продукции внутриглазной жидкости
Впервые установлено наличие обратной корреляционной связи между числом энуклеированных терминальных болящих глаукомных
глаз и числом выполненных СМТС в г Омске и Омской области за период с 1997 по 2007 гг
Впервые проведен сравнительный клинико-экономический анализ целесообразности использования методов субсклеральной множественной трепанации склеры, синустрабекулэктомии (СТЭ) и непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) в лечении первичной открыто-угольной далеко зашедшей и терминальной глаукомы
Практическая значимость
Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения больных с запущенными стадиями глаукомы, обладающий минимальным числом осложнений, направленный на активацию внедренажного оттока и уменьшение продукции внутриглазной жидкости Доказано преимущество применения метода субсклеральной множественной трепанации склеры в сравнении с синустрабекулэктомией и непроникающей глубокой склерэктомией как с точки зрепия функциональной эффективности, так и экономической целесообразности Предложенный способ позволяет минимизировать затраты на лечение больного в клинике с достижением высокого клинико-функционального результата Операция СМТС является вариантом органосохранного вмешательства и позволяет уменьшить число энуклеаций терминальных болящих глаукомных глаз
Основные положения, выносимые на защиту
1 Операция СМТС в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ обладает высокой гипотензивной эффективностью и минимальным числом осложнений Гипотензивное действия СМТС обусловлено, главным образом, увеличением внедренажного оттока и снижением продукции камерной влаги
2 Метод СМТС экономически предпочтительнее в лечении запущенных стадий глаукомы, в сравнении с СТЭ и НГСЭ Минимальные затраты на единицу эффективности лечения больных в стационаре приходятся на метод СМТС, метод НГСЭ превышает их на 11,8%, а метод СТЭ на 88,6%
3 Использование метода СМТС во многих случаях является альтернативой энуклеации у больных с терминальной болящей глаукомой, что позволяет сохранить глаз как орган
Личный вклад автора состоит в разработке и внедрении в практику способа СМТС, выполнении хирургических вмешательств поло-
вине больных, вошедших в исследование, динамическом наблюдении, сборе и систематизации материала, его статистической обработке, анализе и интерпретации результатов
Внедрение результатов работы в практику
Гипотензивное вмешательство СМТС используется в практике ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница имени В П Выходцева» в лечении больных с далеко зашедшей и терминальной стадиями ПОУГ Отдельные 1еоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского областного общества офтальмологов (2003 - 2007 гг ), научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Омск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 85-летию ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им В П Выходцева» (Омск, 2007), VII ЗападноСибирской межрегиональной научно-практической конференции «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007), V Международной Конференции «Глаукома теории, тенденции, технологии НЯТ клуб Россия -2007» (Москва, 2007), «Всероссийской школе офтальмолога 2008» (Москва, 2008) Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии Росздрава» с участием практических врачей ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им В П Выходцева» (Омск, 2008) и на заседании экспертной комиссии кафедры офтальмологии с курсом постдипломного образования диссертационного совета Д208 037 02 при ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии Росздрава» (Красноярск, 2008)
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидат
медицинских наук - 1, в материалах международных конференций - 2 Получен патент на изобретение «Способ лечения глаукомы» № 2240760 от 27 11 2004
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 22 рисунками Библиографический список использованной литературы включает 262 источника, из них 152 отечественных и 110 зарубежных
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объем исследовании
В соответствии с целью и задачами работы проведено обследование 133 пациентов с глаукомой в дизайне когортного открытого проспективного поперечного сравнительного исследования, из которых 88 мужчин (66,2%) и 45 женщин (33,8%) Репрезентативность выборки обеспечивалась по средствам критериев включения / исключения больных в исследование, которыми являлись пациенты, страдающие ПОУГ в далеко зашедшей и терминальной стадии болезни с некомпенсированным ВГД, возраст больных женщин от 55, мужчин от 60 лет, информированное согласие на участие в исследовании Дизайн исследования представлен на рисунке 1
Все пациенты были разделены на три группы Больным I группы выполнена операция СТЭ - 41 человек (41 глаз) Второй группе пациентов - 43 человека (43 глаза) - проведена операция НГСЭ Третьей группе больных выполнена разработанная нами операция - СМТС - 49 человек (49 глаз) Средний возрасг больных составил 68,14±7,3 года Распределение пациентов в зависимости от стадии заболевания было следующим в I и III группе далеко зашедшая стадия - 39 и 38 глаз, терминальная стадия - 2 и 11глаз соответственно, во II группе далеко зашедшая стадия - 43 глаза При этом в III группе первичная ранее неоднократно оперированная глаукома отмечалась у 5 больных (10,2%) Сопутствующая глазная патология выявлена у 93,1% пациентов катаракта - 85,6%, миопия - 15,5%, возрастная макулярная дегенерация - 16,3%
Формирование когорты в соответствии с критериями включения /исключения, 133 пациента (133 глаза)
I группа 41 пациент (41 глаз), оперированных методом СТЭ
II группа 43 пациента (43 глаза), оперированных методом НГСЭ
III группа 49 пациентов (49 глаз), оперированных методом СМТС
Методы исследование
Клинические
X
Экономические Статистические
Стандартные офтальмологические
методы, тонография с исследованием увеоскле-рального оттока, биометрия, эхография, КЧСМ, ПЭЧ
Ретроспектипное аналитические исследование структуры операций по поводу глаукомы
Анализ «стоимость
болезни», «затраты - эффективность»
Критерий Фридмана, Вилкоксона, однофакторный анализ вариаций (АШУА) по Крас-келу-Уоллису, построение модели временного ряда регрессионным анализом, корреляционный анализ по Спирмену
Рис I Дизайн исследования
Срок наблюдения после хирургического лечения составил 12 месяцев Первая исследовательская точка - дооперационное обследование пациентов (офтальмологическое исследование, лабораторные общеклинические и биохимические исследования, консультации смежных специалистов), хирургическое вмешательство Вторая исследовательская точка - ранний послеоперационный период (офтальмологическое исследование, экономический анализ) Третья, четвертая, пятая исследовательские точки - 1, 3, 6 месяцев после операции (офтальмологическое исследование) Шестая - 12 месяцев после операции (офтальмологическое исследование, оценка результатов хирургического лечения)
Анализ структуры операций по поводу глаукомы в Омской области проведен на основании статистических отчетных материалов, предоставленных отделом автоматических систем управления и архивом
медицинской документации ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница имени ВП Выходцева» за период с 1997 по 2007 гг С целью оценки экономической эффективности хирургического лечения глаукомы проводился анализ с учетом стоимости стационарного лечеши и его эффективности по формулам
1 Анализ «стоимость болезни» (COI - cost of illness)
COI = DC + 1С,
2 Анализ «затраты - эффективность» (CEA - cost-effectiveness analysis)
сеа=£С + /С Ef
COI - показатель стоимости болезни, CEA - соотношение «затраты - эффективность», DC - прямые затраты, 1С - косвенные затраты, Ef - эффективность лечения (Авксентьева М В, Воробьев П А, 2000, 2005,2006)
Офтальмологические методы исследования
Постановка клинического диагноза (форма, стадия, уровень ВГД) осуществлялась согласно общепринятой классификации Нестерова А П (1995) Визометрия проводилась с использованием стандартных таблиц Сивцева - Головина Биомикроскопия осуществлялась с помощью щелевой лампы фирмы «Carl Zeiss Jena» (Германия) Гониоскопия проводилась на щелевой лампе с использованием 4-х зеркального гониоскопа Ван-Бойнингена Офтальмоскопия в прямом и обратном виде осуществлялась электрическим офтальмоскопом Биометрия и эхография проводилась с помощью ультразвукового аппарата Nidec Echoscan Model US - 2500 (Япония) Тонометрия выполнялась 10-граммовым тонометром Маклакова Периметрию выполняли на периметре ПРП-60 по 8 меридианам Электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва включали определение порога электрической чувствительности (мкА) и критической частоты слияния мельканий (Гц) Для тоно-графии использовался электронный тонограф ТНЦ-100-C Определение величины увеосклерального оттока выполнялось по оригинальной методике (Косых Н В , 1983), заключающейся в блокаде дренажной системы глаза при помощи перилимбального вакуум-компрессионного кольца с одновременным проведением электронной тонографии и расчетом коэффициента легкости оттока по увеосклеральному пути (Сув-ск) Коэффициент легкости оттока по дренажному пути (С,ф) рассчитывали как разность между общим (С0бщ) и увеосклеральным коэффициентами легкости оттоков (Суъ<к) Увеосклеральный коэффициент (Кув-ск.) вычисляли как частное or деления Сув.ск на С„бш Обычную то-
нографию и тонографию с блокадой дренажной системы выполняли в следующие друг за другом ближайшие два дня до операции, а затем через 1, 3, 6, 12 месяцев после хирургического вмешательства.
Техника операции субсклеральной множественной трепанации склеры с прямой циклокриопексией (патент на изобретение № 2240760)
Проводится инстилляционная и проводниковая ретробульбарная анестезия глазного яблока и акинезия круговой мышцы век. В секторе «от 10 до 14 часов» отсекается конъюнктива по лимбу и радиально с одной стороны по направлению к заднему полюсу глазного яблока. Выкраивается трапециевидный лоскут склеры на половину ее толщины основанием к лимбу (рис. 2а). Размеры лоскута: боковые грани 6 мм, лим-бальная часть 12-14 мм, противоположная ей зона 16-19 мм. Поверхностный склеральный лоскут откидывается на роговицу. В глубоких слоях склеры трепаном диаметром 2 мм намечается 10-14 перфораций в два ряда в шахматном порядке первый этап (рис. 26).
склеры, 6 - формирование в глубоких слоях склеры трепанационных отверстий, в - попарное выкраивание склеральных дисков, обращенных ненадсеченной частью друг к другу, г - прямая циклокриопексия, д -свободное укладывание поверхностного склерального лоскута, е - ушивание конъюнктивы узловыми швами.
Затем 2/3 длины намеченной окружности перфорации надсекается лезвием до сосудистой оболочки глаза таким образом, чтобы образуемые склеральные диски были попарно обращены не надсеченной частью друг к другу - второй этап (рис 2в) Свободные поверхности склеральных дисков отгибаются и попарно сшиваются узловым шелковым швом На обнаженные участки цилиарного тела последовательно устанавливается ретинальный наконечник аппарата «АшоЬб», охлажденный до -80°С (экспозиция 30 - 40 секунд) (рис 2г) После этого поверхностный склеральный лоскут свободно укладывается на попарно сшитые склеральные диски без фиксации швами (рис 2д) Конъюнктива ушивается узловыми швами (рис 2е) Под конъюнктиву вводится гентамицин 4,0% - 0,3 мл и дексаметазон 0,1% - 0,3 мл В конъюнкти-вальную полость инсталлируются глюкокортикоидные и антибактериальные капли (дексаметазон 0,1%, ципромед 0,3%)
Методы статистического анализа
Статистическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием программы БТАТК-Т1СА версии 6 0 При статистическом анализе учитывались тип распределения показателей, мощность использованных критериев, определение необходимого числа наблюдений Применялись иепараметрические методы При сравнении трех зависимых групп и более по одному признаку использовался метод сравнения по Фридману Критерий Вилкок-сона применяли для дальнейшего парного сравнения двух зависимых групп по одному признаку Ранговый однофакторный анализ вариаций (АЭДОУА) по Краскелу-Уоллису использовался для сравнения трех независимых групп и более по одному признаку Корреляционный анализ по Спирмену использовался для анализа взаимосвязи двух признаков Динамические ряды анализировались на основе расчета базисных и цепных показателей, построении модели временного ряда методом регрессионного анализа и проверки трендовой модели на значимость методом дисперсионного анализа (Петри А , Сэбин К , 2003, Реброва О Ю , 2002, Рогатных Е Б, 2006)
За уровень статистической значимости был принят уровень 0,05 (допускается а - ошибка в 5%) Объем выборки для оценки эффективности предложенного способа СМТС в лечении запущенных стадий ПОУГ в сравнении с другими методами рассчитывался по формуле Дера при мощности показателя 80%, 5% уровне значимости и стандартизированной разности 0,65 (Петри А , Сэбин К , 2003) Расчетное количество необходимого числа пациентов в каждой из исследовательских групп составило не менее 38 человек
п
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На доогтерационном этапе внутриглазное давление составило в среднем 38,19±2,06 мм рт ст в I группе (СТЭ), 37,75±0,79 мм pi ст во II группе (НГСЭ) и 38,51± 1,42 мм ртст в III группе (СМТС) Через 2 недели после вмешательства в I группе больных Р0 снизилось на 77,68% от исходного и составило 8,52±1,10 мм рт ст Во И группе (НГСЭ) среднее Р0 снизилось на 68,3%, в III группе - на 68,01% от исходною и составило 11,98±0,78 мм рт ст и 12,32±0,64 мм ртст соответственно Через 1 месяц после вмешательства наименьшее среднее значение Р0 было в I группе (11,61±0,94 мм рт ст ), что на 69,7% меньше исходного среднего значения Во II и III группе показатели Р0 были ниже исходных средних значений на 54,79% (17,07±0,98 мм рт ст) и 60,56% (15,19±1,12 мм рт ст) Более значительное снижение в I группе объясняется проникающим характером вмешательства, и, как следствие, гиперфильтрацией камерной влаги через вновь сформированные пути оттока под конъюнктиву В дальнейшем, к 3 месяцам после операции произошло выравнивание средних значений Р0 в I и III группе Во I группе (СТЭ) среднее Р0 снизилось от исходного на 60,1% и составило 15,24±0,95 мм рт ст, в III группе (СМТС) на 59,7% - 15,52±0,90 мм рт ст Во II группе (НГСЭ) среднее Ро было несколько выше - 18,95il,33 мм ртст, что ниже исходного среднего значения на 49,81% В отдаленном периоде выявленные соотношения сохранились, и к году наблюдения в I группе среднее Р0 составило 16,23±1,43 мм рт ст, во II группе - 19,64±1,12 мм рт ст , в III фуппе - 16,62±0,90 мм рт ст , что ниже исходных средних значений на 57,52%, 47,97% и 56,83% соответственно Различия в группах статистически значимы на всех этапах наблюдения (р<0,05)
Через 2 недели после операции внутриглазное давление было нормализовано в I группе (СГЭ) в 95,12% (39 глаз), во II группе (НГСЭ) -97,6% (42 глаза), в III группе (СМТС) - 97,9% (48 глаз) случаев Гипотензивный эффект вмешательства сохранялся через 3 месяца в 83,8% (31 глаз) в I группе, в 79,0% (30 глаз) во II группе, в 91,1% (41 глаз) в III группе К 1 году наблюдения ВГД нормализовано после СТЭ в 81,3% (26 [лаз), после НГСЭ в 75,0% (24 глаза), после СМТС в 84,4% (27 глаз)
Анализ показателей гидродинамики выявил, что к максимальному увеличению коэффициента легкости оттока (С(>б,ц) приводит выполнение СТЭ, через 1 месяц после вмешательства его среднее значение было выше исходного в 2,8 раза Во И группе больных (НГСЭ) С0,-,,ц увеличился в 1,8 раза, а в III группе (СМТС) в 2,2 раза от исходного (рис 3) В отдаленном периоде наблюдения в группе СТЭ отмечается снижение
С0цщ., несмотря на значительное увеличение в ранние сроки, но среднее значение остается выше исходного в 1,7 раза. Во II группе (НГ'СЭ) к году после вмешательства С0бш. был выше дооперационного среднего значения в 1,5 раза. В ill группе (СМТС), с увеличением срока наблюдения, С(,бщ изменился незначительно, и через 12 месяцев после операции превышал исходное среднее значение в 2,0 раза. Различия в группах статистически значимы на всех этапах наблюдения (р<0,05).
и« 1 нее Змее бмее 12»ме срок каблюдени»
| ВНГСЭ ВСМТС 63СТЭ j
Рис.3. Динамика коэффициента легкости оттока (Спбщ) в зависимости от вида гипотензивного вмешательства; * различия средних статистически значимы, (р<0,05; критерий Вшкоксона)
К активизации увеосклерального оттока ведут все три гипотензивных вмешательства, но в разной степени (табл. 1). Наибольшее его увеличение наблюдается при выполнении СМТС, в 2,8 раза к месяцу наблюдения. В дальнейшем отмечается его снижение, но Су„.ск остается выше дооперационного уровня более чем в 2,0 раза во всех исследовательских точках. Операции СТЭ и НГСЭ активируют увеосклеральный отток меньше, при этом степень активации данными вмешательствами Суа^к схожа. Так, к 1 месяцу наблюдения Сув<к был выше исходных средних значений в 1,7 раза, к 6 месяцам - в 1,5 раза в обеих группах. Через 12 месяцев после вмешательства среднее значение Сув.ск было выше дооперационного в 1,3 раза в группе СТЭ и в 1,4 раза в группе НГСЭ.
Изменение коэффициента легкости оттока но дренажному пути (Сдр) имело несколько иной характер (табл. 1). В III группе больных (СМТС) среднее значение Сдр увеличилось в 1,6 раза от дооперационно-
го через 1 месяц после вмешательства и оставалось на данном уровне до конца наблюдения Схожую картину мы наблюдали во II группе больных (НГСЭ) где через 1 месяц после операции Сдр был выше исходного в 2 раза, а через 12 месяцев наблюдения в 1,5 раза В I группе больных (СТЭ) отмечалось значительное увеличение дренажного оттока через 1 месяц после вмешательства в 4,3 раза от исходного среднего значения С увеличением срока наблюдения, дренажный отток в этой группе имел тенденцию к снижению, хотя к окончанию исследования оставался выше исходного в 2,3 раза Различия в группах статистически значимы на всех этапах наблюдения (р<0,05)
Таблица 1
Динамит коэффициента легкости оттока по увеоскпералыюму (Сув^к) и дренажному пути (Сг)р) в различные сроки в зависимости от вида хирургического вмешательства, М±т, р
Группы больных Статистич показатели Срок наблюдения
До операции После операции
1мес Змее бмес 12мес
Сув-сю мм'/мнв/мм рт.ст.
I группа (СТЭ), п=41 М±т 0,04±0,003 0,07±0,005 0,07±0,005 0,06±0,003 0,05±0,003
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
II группа (НГСЭ),п=43 М±т 0 05±0,003 0,08±0,006 0,07±0,005 0,07±0,003 0,07±0,004
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
III группа (СМТС), п=49 М±т 0,05±0,007 0,13±0,009 0,12±0,010 0,12±0,009 0,11 ±0,008
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
Сдр, мм'/мие/мм рт.ст.
I группа (СТЭ), п=41 М±т 0,03±0,003 0,13±0,008 0,11 ±0,007 0,09±0,006 0,07±0,006
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
II группа (НГСЭ), п=43 М±т 0,04±0,003 0,08±0,004 0,07±0,003 0 06±0,003 0,06±0,003
Р <0,001 <1,001 <0,001 <0,001
III группа (СМТС), п=49 М±т 0,03±0,007 0,05±0,010 0,05±0,004 0,05±0,003 0,05±0,003
Р 0,0026 0,0111 <0,001 0,0097
Примечание р - статистическая значимость различий средних с использованием теста Вилкоксона по отношению к исходному значению
Увеосклеральный коэффициент (К>в_ск) имеет тенденцию к увеличению в группе СМТС (до 27,6%), и, обратную тенденцию в группе
СТЭ (снижается более чем на 80,0%) (р<0,05). Во Н группе больных (НГСЭ) практически не наблюдалось изменения Кув<1( .
Рис.4. Динамика продукции камерной влаги (Г) в зависимости от вида гипотензивного вмешательства; * различия средних статистически значимы, (р<0,05; критерий Ви.чкоксона)
У пациентов Ш группы (СМТС) к 1 месяцу наблюдения выявлено статистически незначимое (р=0,8442) увеличение продукции камерной влаги на 12,7%. К 3 месяцам после операции выявлено уменьшение данного показателя на 5,1%, к 6 месяцам на 15,3%, к 12 месяцам на 28,8% (р<0,05). В I группе больных (СТЭ) выявлено снижение продукции камерной влаги в ранние сроки после операции на 40,0% (р=0,0168). К концу наблюдения показатель приблизился к исходному (р=0,5349). В II группе больных (НГСЭ) значительной динамики в средних значениях показателя Р не выявлено (рис. 4).
Анализ осложнений выявил, что интраоперационно чаще возникали осложнения геморрагического характера. Их появление связано с погрешностями в ходе выполнения вмешательств, исходной слабостью стенок интраокулярных сосудов. Максимальное число осложнений возникло при выполнении СТЭ (гифема - 3 глаза (7,3%)). В ходе выполнения НГСЭ в двух случаях (4,5%) произошла перфорация внутренней стенки шлеммова канала, то есть операция приобрела черты проникающей. При выполнении СМТС в одном случае (2,4%) произошла перфорация сосудистой оболочки с выпадением стекловидного тела. В раннем послеоперационном периоде максимальное число осложнений возникало после выполнения СТЭ, а минимальное - после СМТС (табл. 2).
Таблица 2
Частота и структура ранних послеоперационных осложнений в зависимости от вида гипотензивного вмешательства
Вид операции Ги< 1ема ЦХО Циклит Гипертензия Всего
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
СТЭ, п=41 6 14,63 7 17,07 4 9,75 0 - 17 41,46
НГСЭ, п-43 2 4,65 1 2,27 0 - I 2,27 4 9,30
СМТС, п=49 1 2,04 0 - 2 4,08 0 - 3 6,12
Среди поздних осложнений чаще других встречалось прогресси-рование катаракты в 12,2% (5 глаз), причем все случаи в группе СТЭ Кроме того, на 1 глазу (2,4%) в этой же группе была диагностирована поздняя цилиохориоидальная отслойка, купированная медикаментозно
Оценка длины передне-задней оси глаза, толщины хрусталика и глубины передней камеры проведена у 49 пациентов (49 глаз), оперированных методом СМТС до операции и в сроки 1, 3, 6, 12 месяцев после вмешательства с целью проследить тенденцию к изменению размеров глазного яблока и его структур Мы не получили статистически значимых различий средних значений при анализе передне-задней оси глаза, толщины хрусталика и глубины передней камеры на разных этапах динамического исследования (р>0,05) Таким образом, предложенная нами операция СМТС, направленная на снижение продукции ВГЖ, не приводит к статистически значимому изменению биометрических параметров глаза в сроки до 1 года
Динамику зрительных функций оценивали у больных с далеко зашедшей стадией ПОУГ - 117 глаз, которые входили в описанную ранее когорту При оценке средних значений остроты зрения мы выявили статистически значимое ее повышение в III группе больных (СМТС) через 1 месяц после вмешательства на 4,73%, по отношению к исходному среднему значению Дальнейшее наблюдение не выявило изменений средних значений остроты зрения (р>0,05) Во II группе больных (НГСЭ) к 1 месяцу наблюдения средняя острота зрения соответствовала исходной, к 3 месяцам - снизилась на 6,54% (р>0,05) (табл 3)
В отдаленном периоде наблюдается статистически значимое дальнейшее падение остроты зрения на 16,11% к 6 месяцам и на 25,25% через 1 год после операции В I группе (СТЭ) выявлено снижение остроты зрения как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные
сроки через 1 месяц на 11,48%, 6 месяцев - на 21,69% (р>0,05), через 12 месяцев - на 32,12% (р<0,05) (табл 3)
Таблица 3
Динамика остроты зрения и периферических границ поля зрения в различные сроки в зависимости от вида хирургического вмешательства, М±т, р
Группы боль-пых Стат показатели Срок наблюдения
До операции После операции
!мес Змее j бмес 12мес
Острота зреиия
I группа (СТЭ), п=39 М±т 0,34±0,06 0,28±0,05 0,25±0,05 0,26±0,05 0,23±0,05
Р 0,3660 0,0560 0,0541 0,0079
II группа (НГСЭ), п=40 М±т 0,35±0,04 0,35±0,05 0,33±0Д5 0,29±0,04 0 26±0,04
Р 0,9413 0,3276 0,0130 <0,001
III группа (СМТС), п=38 М±т 0,23±0,03 0,24±0,04 0,23±0,04 0,23±0,04 0,23±0,04
Р <0,001 0,0532 0,0623 0,1231
Суммарные граиицы поля зреиия по 8 мерндианам, градусы
I группа (СТЭ), п=39 М±т 257,8±20,3 255,3±20,5 242,3±21,5 227,8±23,2 228,8*23,3
Р 0,9594 0,0190 <0,001 0,0033
II группа (НГСЭ), п=40 М±т 196,4±19,9 201,3±18,0 200,0±19,4 197,0± 18,0 178,0±17,5
Р 0,4667 0,0737 0,1660 0,0013
III группа (СМТС), п=38 М±т 194,5±25,3 204,7±25,4 206,1±26,4 197,7±27,7 193,6±28,0
Р 0,0033 0,2707 0,2598 0,9316
Примечание р - статистическая значимость различий средних с использованием теста Вилкоксона по отношению к исходному значению
Оценивая состояние периферических границ поля зрения как более объективного критерия стабилизации глаукомного процесса, нами выявлено, что средние значения в каждой из групп характеризуются отрицательным средним абсолютным приростом (табл 3) Однако следует отметить, что в III группе (СМТС) имеется некоторая статистически значимая тенденция к расширению периферических границ поля зрения на 5,97% от исходного к 1 месяцу наблюдения, с постепенным возвращением к исходным значениям в отдаленные сроки после вмешательства В II группе (НГСЭ) выявлено статистически значимое сужение суммарных периферических границ поля зрения лишь в последней иссле-
довательской точке (на 9,39%) В I группе (СТЭ) через 3 месяца после операции границы статистически значимо уменьшились на 6,01%, 6 месяцев - на 11,64%, 12 месяцев - 11,25%
Анализ хирургических вмешательств по поводу глаукомы в городе Омске и Омской области за период с 1997 по 2007 гг выявил тенденцию к увеличению количества операций по поводу глаукомы, (Т„р -= 65,65%, д = 49,70 операций в год, р=0,0196) При этом наблюдается уменьшение числа энуклеаций глаукомных глаз к уровню 1997 г (Тщ, = -62,07%, л - -5,40 операций в год, р=0,0034) Анализируя каждый в отдельности из хирургических методов, нами выявлена статистически значимая тенденция роста абсолютного числа СТЭ (Тпр = 54,75%, д = 18,85 операций в год, р=0,0024) и СМТС (& = 15,44 операций в год, р<0,001) Модель временного ряда количества НГСЭ статистически не значима (д = 29,84 операций в год, р=0,Ю35) Кроме того, нами выявлена отрицательная линейная связь между количеством энуклеаций терминальных глаукомных болящих глаз и количеством СМТС (г = -0,67, р=0,0251) Статистически значимой связи энуклеаций с другими видами гипотензивных вмешательств получено не было Таким образом, существует отчетливая связь между уменьшением числа энуклеаций болящих глаукомных глаз и появлением метода СМТС в ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им В П Выходцева»
Таблица 4
Показатели расчета «стоимости болезни», COI в зависимости от ви-
да хирургического вмешательства
Тип вмешательства, количество Средняя продолжительность пребывания больного на койке, ДНИ Тариф, руб «стоимость болезни», COI, руб (М±т)
СМТС, п=49 5,51 347,7 1915,90±68,86*
НГСЭ, п=43 6,14 347,7 2134,72± 164,22*
СТЭ, п-41 10,10 347,7 3510,92±135,17*
Примечание ^статистическая значимость различий групп рассчитана с использованием рангового однофакторного анализа вариаций (Крас-кел - Уоллис АМОУА, %2 = 59,15, р<0,001), М - среднее значение, ш -стандартная ошибка среднего
Расчет «стоимости болезни» для каждого способа лечения заключался в оценке стоимости стационарного лечения, при этом наиболее
предпочтительным являлся показатель «стоимости болезни», стремящийся к нулю Минимальные затраш медицинского учреждения получены при лечении методом СМТС, на 6,2% превышали их затраты при лечении методом НГСЭ Максимальный показатель «стоимости болезни» получен при лечении методом СТЭ, превышающий метод СМТС на 45,4% (табл 4)
Показатель - «затраты - эффективность» - учитывает как расходы, так и эффективность лечебных мероприятий двух и более вмешательств За эффективность нами принят гипотензивный эффект на момент выписки больных из стационара, который составил в группе СТЭ -95,1%, в группе НГСЭ - 97,6%, группе СМТС - 97,9%
Выявлено, что затраты, приходящиеся на единицу эффективности при использовании метода СМТС (СЕАСмтс = 19,57), на 88,6% и 11,8% меньше в сравнении с методом СТЭ и НГСЭ, соответственно (СЕАСТэ ~ 36,91, СЕАнгсэ = 21,87) Различия групп статистически значимы (Крас-кел - Уоллис ANO VA, х2 = 65,71, р<0,001) Более приемлемой с экономической точки зрения является та схема, которая характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности Таким образом, с позиций доказательной медицины и рационального использования медицинских ресурсов метод СМТС превосходит сравниваемые нами методики, что доказывает целесообразность его использования в лечении далеко зашедшей и терминальной глаукомы
Таким образом, выполненные нами исследования показали, что разработанная нами операция СМТС оказывает выраженный и длительно сохраняющийся гипотензивный эффект Данные гидродинамики оперированных глаз позволяют утверждать, что действие СМТС направлено на усиление внедренажного оттока и уменьшение продукции внутриглазной жидкости Зрительные функции сохраняются дольше после СМТС, в сравнении с СТЭ и НГСЭ Число осложнений после СМТС минимально, а характер не сопоставим с таковыми после СТЭ Экономическая оценка доказала превосходство метода СМТС в лечении запущенных стадий глаукомы в сравнении с СТЭ и НГСЭ Предложенная операция позволяет экономить бюджетные средства, тем самым рационально использовать медицинские ресурсы Учитывая вышеперечисленное, предложенная операция СМТС может широко использоваться в системе хирургического лечения запущенных стадий ПОУГ
ВЫВОДЫ
1 Разработан способ субсклеральной множественной трепанации склеры для лечения далеко зашедшей и терминальной стадий пер-
вичной открытоуголъной глаукомы, обладающий гипотензивной эффективностью в 97,9% случаев в раннем послеоперационном периоде и минимальным числом осложнений
2 Гипотензивный эффект предложенной операции в ранние сроки наблюдения обусловлен увеличением оттока внутриглазной жидкости по вновь сформированным внедренажным путям в 2,8 раза, в сравнении с дооперационным уровнем (р<0,05) В отдаленные сроки наблюдения дополнительно происходит снижение продукции камерной влаги на 28,8% (р<0,05) при сохранении активизированным, более чем в 2 раза от исходного, внедренажного оттока (р<0,05) При синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэкто-мии происходит преимущественная активация дренажного оттока в 4,3 и 2,0 раза, соответственно (р<0,05)
3 Наиболее выраженным эффектом стабилизации зрительных функций обладает операция субсклеральной множественной трепанации склеры Наблюдается повышение средних значений остроты зрения на 8,69% (р<0,05) и расширение периферических границ поля зрения на 5,97% (р<0,05) в ранние сроки, с возвращением к исходным значениям к концу наблюдения В группах пациентов, оперированных методами синустрабекулэктомии и непроникающей глубокой склерэктомии, функциональные показатели к году наблюдения становятся ниже исходных
4 Экономическая оценка эффективности использования хирургических вмешательств в лечении далеко зашедшей и терминальной стадий первичной открытоугольной глаукомы показала, что наименьшие затраты на единицу эффективности приходятся на метод субсклеральной множественной трепанации склеры, метод непроникающей глубокой склерэктомии превышает их на 11,8%, а метод синустрабекулэктомии на 88,6% (р<0,05)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В лечении запущенных стадий первичной открытоугольной глаукомы рекомендован метод СМТС, основанный на увеличении внедренажного оттока и уменьшении выработки внутриглазной жидкости
2 Предложенная операция СМТС является вариантом органосохран-ного вмешательства у больных с терминальной болящей глаукомой, ее применение позволяет уменьшить количество энуклеации и сохранить глаз как орган
3 Рекомендуется двухэтапная техника при выполнении трепанацион-ных отверстий в ходе СМТС Первым этапом трепаном намечается необходимое количество отверстий, вторым этапом лезвием отсе-паровываются намеченные склеральные диски на 2/3 длины окружности перфорации до сосудистой оболочки
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Косых НВ Индивидуальные варианты увеосклерального оттока ВГЖ у здоровых лиц / Н В Косых, Н Е Логинова, Е В Молчанова // Вопросы офтальмологии материалы IV юбилейной пауч -практ конф сб науч тр - Омск, 2002 - С 48-50
2 Молчанова Е В Отдаленные результаты субсклеральной тоннельной множественной трепанации склеры с циклокриопексией / Е В Молчанова, Г М Козаченко, О И Лебедев // IV ЕвроАзиатской конф по офтальмохирургии материалы сб науч тр -Екатеринбург, 2006 - С 64-65
3 Молчанова Е В Методы исследования увеосклерального оттока Обзор литературы / Е В.Молчанова // VI Всероссийская школа офтальмолога сб науч тр -М,2007 - С 169-176
4 Молчанова Е В Новый хирургический способ лечения первичной открытоуголыюй далеко зашедшей и терминальной глаукомы / Е В Молчанова, О И Лебедев, Г М Козаченко // Сибирский консилиум -2007 -№3(58) - С 69-70
5 Сравнительный анализ ближайших результатов хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы /ЕВ Молчанова, Г М Козаченко, Н Д Чуловская, Е Г Хапрова, А В Суров, Е А Степанова // Вопросы офтальмологии материалы V юбилейной науч -практ конф сб науч. тр - Омск, 2007. - С 330 - 332
6 Ближайшие и отдаленные результаты непроникающей глубокой склерэктомии / НД Чуловская, ТА Печкурова, ГМ Козаченко, Е Г Хапрова, С И Сосковец, А В Суров, Е В Молчанова // Вопросы офтальмологии материалы V юбилейной науч -практ конф сб науч тр - Омск, 2007 - С. 352-353
7 Анализ эффективности отдаленных результатов двух методов хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы / ЕВ Молчанова, ГМ Козаченко, ТЮ Матненко, НЕ Логинова, С И Сосковец, Т А Печкурова // Вопросы офтальмологии материалы V юбилейной науч -практ конф сб науч тр - Омск, 2007 -С 325-328
8 Состояние показателей гидродинамики после субсклеральной тоннельной множественной трепанации склеры с прямой циклокрио-пексией /ЕВ Молчанова, Г М Козаченко, Е.А Степанова, А В Суров, Г Г. Печерица, О В Артамонова // Вопросы офтальмологии материалы V юбилейной науч -практ конф • сб науч тр -Омск,2007.-С 328-330
9 Молчанова Е В Возможности хирургической активации увеоскле-рального пути оттока / Е В Молчанова, О И Лебедев // Глаукома . теории, тенденции, технологии HRT клуб Россия - 2007 материалы IV междунар конф • сб науч. ст / под ред А П Нестерова -М,2007 -С414-419
Ю.Молчанова Е В Новые возможности хирургического лечения запущенных стадий глаукомы /ЕВ Молчанова, О И Лебедев // Глаукома -2008 -№ 1 -С 37-41
П.Молчанова ЕВ. Экономическая оценка эффективности хирургического лечения глаукомы /ЕВ Молчанова, О И Лебедев, Г М Козаченко // VII Всероссийская школа офтальмолога сб науч. тр -М,2008 -С 111-117.
Изобретения
1 Способ лечения глаукомы Патент на изобретение РФ №2240760 от 27 11 2004 Соавт Козаченко Г М, Косых Н В
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГД - внутриглазное давление, мм рт ст Кув-ск -увеосклеральный коэффициент НГСЭ - ненроникающая глубокая склерэктомия ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома Р0 - истинное внутриглазное давление, мм рт ст
Сдр - коэффициента легкости оттока по дренажному пути, мм3/мин/мм рт ст.
С0би, - общий коэффициент легкости оттока, мм3/мин/мм рт ст Сув^к - коэффициент легкости оттока по увеосклеральному пути, мм3/мин/мм рт ст.
СМТС - субсклеральная множественная трепанация склеры с прямой циклокриопексией
СТЭ - синустрабекулэктомия с задней трепанацией склеры Т„р - темп прироста, % а - средний абсолютный прирост, абс зн F - скорость продукции камерной влаги, мм3/мин
ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА МОЛЧАНОВА
ПРИМЕНЕНИЕ СУБСКЛЕРАЛЬНОЙ МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРЕПАНАЦИИ СКЛЕРЫ В ЛЕЧЕНИИ ЗАПУЩЕННЫХ СТАДИЙ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
14 00 08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 18 08.2008 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать оперативная Гарнитура Times New Roman Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»
Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г Омск,ул Фрунзе, 1, кор, 3, оф 13 Тел /факс 211-600