Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Роль диагностики нарушений функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза в определении степени тяжести больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль диагностики нарушений функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза в определении степени тяжести больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком - диссертация, тема по медицине
Рипп, Евгений Германович Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Рипп, Евгений Германович :: 2004 :: Новосибирск

Перечень сокращений

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о патогенезе и методах оценки тяжести острой кровопотери и геморрагического шока (обзор литературы)

1.1. Современные представления о патогенезе острой кровопотери и геморрагического шока

1.1.1. Компенсаторно-приспособительные реакции организма при острой кровопотере

1.1.2. Нарушение микроциркуляции

1.1.3. Нарушение функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза - основа метаболических изменений в тканях и формирования синдрома мультиорганной дисфункции

1.1.4. Нарушения метаболизма

1.1.5. Мультиорганная дисфункция и реперфузионные повреждения органов

1.2. Способы оценки степени тяжести острой кровопотери и геморрагического шока. Интегральные системы оценки тяжести состояния больных

ГЛАВА II Материал и методы исследования

11.1. Характеристика пациентов и протокол рандомизированного исследования

11.2. Оценка тяжести состояния и прогноз заболевания у пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком

11.2.1. Диагностическая система APACHE-II

11.2.2. Диагностическая система APACHE-III

11.2.3. Диагностическая система SAPS-II

11.3. Исследование функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза

II.3.1. Лабораторная диагностика функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза

II.3.2. Гемокоагулография - инструментальный экспресс-метод исследования функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза

II.4. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА III Результаты собственных исследований

III. 1. Сравнительное исследование интегральных диагностических систем APACHE-II, APACHE-III и SAPS-II

III. 1.1. Определение достоверности различий тяжести состояния больных по протоколу диагностической системы APACHE-II 47 III. 1.2. Определение достоверности различий тяжести состояния больных по протоколу диагностической системы APACHE-III 52 III. 1.3. Определение достоверности различий тяжести состояния больных по протоколу диагностической системы SAPS-II

III. 1.4. Сравнительная характеристика диагностических систем APACHE-II, APACHE-III и SAPS-II по достоверности выявления различий в тяжести состояния умерших и выживших больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком

III. 1.5. Распределение пациентов по тяжести состояния, в соответствии с протоколами диагностических систем APACHE-II, APACHE-III и SAPS-II и изучение связи между тяжестью состояния пациентов и летальностью

III. 1.6. Исследование достоверности и прогностической ценности результатов, полученных при использовании исследуемых диагностических систем

III.2. Исследование степени дисфункции системы гемостаза и её значения в оценке тяжести состояния пациентов и прогнозе заболевания

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Рипп, Евгений Германович, автореферат

Объективная интегральная и количественная оценка тяжести состояния (ОТС) больных, находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), в том числе и пациентов с острой кровопотерей (ОК) и геморрагическим шоком (ГШ), является одной из важнейших задач, стоящих перед персоналом данных подразделений [130, 251, 268, 273, 275]. Отсутствие единых подходов к ОТС не позволяет определить оптимальный уровень обследования пациентов, глубину и количество мониторируемых параметров, а также оценить истинную эффективность отдельных компонентов интенсивной терапии (ИТ).

Трудоемкость, агрессивность и высокая стоимость многих современных диагностических процедур неизбежно приводит к необходимости сопоставления объема и риска обследования с его информативностью. До настоящего времени не разработан стандарт, определяющий необходимый и достаточный уровень использования определенных методов диагностики и мониторинга у конкретных групп пациентов [58, 137, 233, 258].

Без решения вопроса о выборе необходимых и эффективных методов лечения не представляется возможным преодоление такого распространенного недостатка интенсивной терапии как полипрагмазия, что повышает риск развития ятрогенных осложнений и приводит к необоснованному увеличению экономических затрат [37, 58, 145, 146]. Так, расходы на приобретение аппаратов и проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) достигают 50% ресурсов отделения реанимации, в то время как число пациентов, нуждающихся в ней, колеблется от 5 до 10% [135, 144]. Все отмеченные проблемы неизбежно сказываются на стоимости лечения больных в ОРИТ, которая составляет в США 15—20% общебольничных финансовых затрат, что соответствует приблизительно 1% валового национального продукта страны [135, 145, 146].

Кроме того, постоянно возрастающий объем несистематизированной информации о состоянии пациентов ОРИТ создает трудности для врача, требуя значительного времени для оценки ситуации (сопоставления отдельных гомеостатических факторов во времени, определения их влияния на прогноз) и принятия решения.

Отсутствие стандартизованной ОТС затрудняет проведение анализа эффективности работы ОРИТ. С современных позиций, данный анализ должен выполняться на основе определения индекса тяжести состояния больного, летальности, инвазивности лечения. Необходим учет количества больных с низкой вероятностью развития осложнений и смерти и, наоборот, пациентов с неизбежным неблагоприятным прогнозом.

На сегодняшний день существует множество, преимущественно косвенных, методов оценки степени тяжести состояния больных с ОК и ГШ по данным реакций сердечно-сосудистой и гормональной систем, температурного градиента, метаболизма, величине кровопотери и т.д. [13, 15, 23, 60, 83, 99, 216, 254]. По общему мнению, все они имеют, как минимум, два недостатка: во- первых - определение степени тяжести ОК и ГШ носит ступенчатый характер (1, 2, 3 степень, компенсированный и декомпенсированный шок и т.д.), что затрудняет мониторирование состояния пациентов и оценку эффективности терапии; во-вторых - исследуются реакции изолированных систем на воздействие шокогенного фактора, что не даёт комплексной оценки изменений происходящих в организме при данной патологии [46, 92, 103, 142, 154, 225, 241, 258, 284, 289].

По современным представлениям ОК и ГШ характеризуются острым нарушением центральной и периферической гемодинамики с недостаточностью кровообращения в различных областях сосудистой системы, которое ведет к ухудшению доставки и дефициту кислорода в клетках и вызывает вначале обратимые, а позднее необратимые повреждения органов [96, 101, 105, 124, 131, 133, 134, 153, 225, 257, 287]. Течение ОК и ГШ может осложниться синдромами диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (ДВС) и острого легочного повреждения (СОЛП), ишемией и нарушением сократимости миокарда, острой печеночной (ОПечН) и почечной недостаточностью (ОПН), мезентериальной ишемией и синдромом системного воспалительного ответа (СИРС) [8, 34, 41, 152, 184, 205, 209, 259]. Характер, динамика клинических проявлений острой кровопотери и прогноз зависят от различных факторов: объема и скорости кровопотери, возраста, исходного состояния организма, наличия хронических заболеваний и т.д. [9, 23, 103, 132].

Таким образом, для объективной оценки изменений, происходящих в организме при ОК, и тяжести состояния пациента необходимо учитывать большое число параметров, что стало возможным с появлением и развитием компьютерных технологий, позволивших проанализировать огромные массивы данных и разработать методологию создания шкал ОТС.

В настоящее время для проведения сравнительных оценок по тяжести и исходам у больных, находящихся на лечении в ОРИТ, наиболее широко применяются универсальные диагностические системы APACHE (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation) [264, 265] и SAPS (Simplified Acute Physiology Score) [136, 203]. Данные шкалы ОТС используются, как для оценки тяжести состояния общей популяции реанимационных больных, так и при различных заболеваниях [1, 136, 164, 172, 174, 203, 221, 238, 252, 261, 264, 265].

В то же время, многие авторы высказывают мнение о необходимости дальнейшего изучения прогностической ценности систем APACHE и SAPS при различных критических состояниях и модификации их в зависимости от потребностей и возможностей медицинских учреждений и категорий исследуемых больных [20, 130, 139, 173, 174, 239, 256, 260]. В доступной нам литературе, мы не встретили ни одного исследования посвященного сравнительному анализу прогностической ценности шкал ОТС в специализированной группе больных с ОК и ГШ. Кроме того, системы ОТС традиционно применяются для характеристики тяжести состояния пациентов и прогноза в первые сутки (при поступлении больных в ОРИТ) и имеются лишь единичные сообщения об использовании этих шкал в оценке динамики заболевания [130, 138].

Также следует отметить, что данные диагностические системы не содержат параметров, характеризующих степень дисфункции системы гемостаза и фибринолиза (СГФ), значение которой в патогенезе ОК и ГШ сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Действительно, синдром малого выброса, гипотензия, нарушение метаболических процессов, микроциркуляции, проницаемости капиллярной стенки - являющиеся неотъемлемой частью патогенеза ОК и ГШ - неминуемо приводят к возбуждению и повреждению эндотелиальных клеток, адгезии и агрегации тромбоцитов и эритроцитов, образующих компактные массы, закупоривающие просвет капилляров, и дают основу для возникновения синдрома внутрисосудистого диссеминированного свертывания крови, который оказывает влияние на течение, прогноз заболевания и может стать непосредственной причиной гибели больного [5, 6, 40, 78, 82, 93, 97, 184, 208, 236].

Исходя из вышесказанного, для изучения диагностической ценности шкал ОТС APACHE-II, APACHE-III, SAPS-II, а также характера и степени нарушения функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза (ФСГФ) в объективизации тяжести состояния больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком на этапах интенсивной терапии и было предпринято данное исследование.

Цель исследования:

Изучить информационную ценность интегральных диагностических систем APACHE-II, APACHE-III, SAPS-II, характера и степени дисфункции системы гемостаза и фибринолиза в оценке тяжести состояния и прогнозе заболевания у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование информационной ценности интегральных диагностических систем APACHE-II, APACHE-III, SAPS-II в определении тяжести состояния и прогноза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком на этапах интенсивной терапии.

2. Исследовать характер и степень нарушения функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком на этапах интенсивной терапии.

3. Изучить возможность экспресс-диагностики функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком с помощью инструментального метода - коагулографии цельной крови.

4. Исследовать связь между степенью дисфункции системы гемостаза и тяжестью состояния больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком, а также с наличием осложнений, длительностью пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии и летальностью.

5. Изучить значение оценки степени дисфункции системы гемостаза в объективизации тяжести состояния и прогноза заболевания у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком на этапах интенсивной терапии.

Научная новизна исследования

В проведенном сравнительном исследовании интегральных диагностических систем APACHE-II, APACHE-III, SAPS-II показано, что наибольшей информационной ценностью в определении тяжести состояния и прогноза заболевания у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком обладает шкала ОТС APACHE-III.

Доказано, что диагностическая система APACHE-III может применяться для динамической оценки тяжести состояния пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком на этапах интенсивной терапии.

При исследовании функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком были выявлены достоверные различия данных показателей между группами умерших и выживших пациентов, а также связь степени и характера изменений ФСГФ с наличием осложнений, длительностью пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии и летальностью.

Доказана возможность и целесообразность диагностики функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком с помощью инструментального экспресс-метода - коагулографии цельной крови.

Практическая значимость

Разработанный методологический подход к оценке тяжести состояния и прогноза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком, основанный на данных диагностической системы APACHE-III и функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза, позволяет распределить гетерогенные группы пациентов и прогнозировать возникновение осложнений и исход заболевания; выявлять перспективные направления в ведении больных; проводить динамическую оценку эффективности терапии и корректный анализ результатов работы; планировать загруженность коек и оптимально распределять кадровые и материальные ресурсы отделения реанимации и интенсивной терапии.

Исследование функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза, особенно на ранних этапах ОК и ГШ — до появления клинических и лабораторных признаков выраженной дисфункции органов, способствует выявлению пациентов, имеющих тенденцию к развитию синдрома мультиорганной дисфункции и неблагоприятному исходу заболевания, повышая точность оценки тяжести состояния больных по шкале APACHE-III.

Инструментальное исследование повреждения компонентов системы гемостаза (гемокоагулография) с использованием анализатора реологических свойств крови АРП-01 "Меднорд" имеет ряд важных преимуществ перед биохимическими тестами (стандартизация исследования, простота выполнения, использование малых объемов крови, интегральная оценка процессов гемокоагуляции и фибринолиза в их функциональном взаимодействии, оперативность получения и высокая степень воспроизводимости результатов, возможность компьютерной обработки полученных данных), что делает данное исследование методом выбора для экспресс-диагностики расстройств системы регуляции агрегатного состояния крови у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Наибольшей информационной ценностью в определении тяжести состояния и прогноза заболевания у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком обладает шкала APACHE-III.

2. Диагностическая система APACHE-III достоверно отражает тяжесть состояния пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком и может применяться для оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимого лечения на этапах интенсивной терапии.

3. Исследование функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза, при поступлении больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком в отделение интенсивной терапии, способствует выявлению пациентов, имеющих тенденцию к развитию синдрома мультиорганной дисфункции и неблагоприятному исходу заболевания, повышая точность оценки тяжести состояния по шкале APACHE-III.

4. Гемокоагулография, с использованием анализатора реологических свойств крови АРП-01 "Меднорд", является методом выбора для экспресс-диагностики повреждения компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

5. Оценка характера и динамики нарушений функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза позволяет прогнозировать развитие осложнений, длительность пребывания больных в отделении интенсивной терапии и их летальность.

Внедрение в практику Метод оценки тяжести состояния и прогноза у больных с острой кровопотерей, основанный на данных диагностической системы APACHE-III и функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза используется в практической деятельности ОРИТ Томской ОКБ и клиники НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН.

Апробация работы Состоялась 10 октября 2003 года на совместном заседании кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии и кафедры госпитальной хирургии с курсом онкологии СибГМУ. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения диссертации представлены на:

• VII и VIII Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (С. Петербург, 2000; Омск, 2002).

• VIII, IX и X Научно-практических конференциях Томской ОКБ и СибГМУ ( Томск, 2001, 2002, 2003).

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск» (Томский военно-медицинский институт, 2003).

• I Научно-практической конференции скорой медицинской помощи Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов (Томск, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 20 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 134 отечественных и 156 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль диагностики нарушений функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибринолиза в определении степени тяжести больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком"

119 Выводы

1. Наиболее точно характеризует тяжесть состояния пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком и достоверно предсказывает исход заболевания диагностическая система APACHE-III. Данная диагностическая система может применяться для динамической оценки тяжести состояния пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком на этапах интенсивной терапии.

2. Функциональное состояние компонентов системы гемостаза и фибрииолиза достоверно различается в группах выживших и умерших пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком. Исследование данных показателей, особенно на ранних этапах заболевания, способствует выявлению пациентов, у которых имеется тенденция к развитию тромбо-геморрагических осложнений и синдрома мультиорганной дисфункции.

3. Инструментальное исследование характера и степени повреждения компонентов системы гемостаза и фибрииолиза с использованием анализатора реологических свойств крови АРП-01 "Меднорд" имеет ряд важных преимуществ перед биохимическими тестами, что делает данное исследование методом выбора для экспресс-диагностики расстройств регуляции агрегатного состояния крови у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

4. Существует связь между степенью дисфункции системы гемостаза и тяжестью состояния больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком, а также развитием осложнений, длительностью пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии и летальностью.

5. Оценка характера и динамики нарушений функционального состояния компонентов системы гемостаза и фибрииолиза позволяет прогнозировать развитие осложнений, длительность пребывания больных в отделении интенсивной терапии и летальность пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком, повышая точность оценки тяжести состояния больных и прогноза по шкале APACHE-III.

Практические рекомендации

1. Оценку тяжести состояния пациентов с острой кровопотерей и геморрагическим шоком целесообразно проводить с использованием диагностической системы APACHE-III, как при поступлении больных в отделение интенсивной терапии, так и в динамике.

2. Исследование характера и степени дисфункции системы гемостаза и фибринолиза способствует выявлению пациентов, у которых имеется тенденция к развитию тромбо-геморрагических осложнений и синдрома мультиорганной дисфункции, что повышает точность оценки тяжести состояния больных и прогноза по шкале APACHE-III и должно учитываться при выборе тактики интенсивной терапии, а также при решении вопроса о госпитализации пациентов в ОРИТ или переводе их в профильное хирургическое отделение.

3. Для экспресс-диагностики характера и степени повреждения компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных с острой кровопотерей и геморрагическим шоком целесообразно использовать анализатор реологических свойств крови АРП-01 "Меднорд". Данный инструментальный метод, характеризуется простотой выполнения, использованием малых объемов крови, оперативностью получения и высокой степенью воспроизводимости результатов.