Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль адаптивных систем гомеостаза в развитии ИБС и принципы патогенетической коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль адаптивных систем гомеостаза в развитии ИБС и принципы патогенетической коррекции - диссертация, тема по медицине
Свечников, Александр Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Свечников, Александр Валерьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль свободных радикалов в повреждении биомолекул.

1.2. Антиоксидантная система организма в регуляции метаболизма активных форм кислорода.

1.3. Роль свободнорадикального окисления в патологии сердечно-сосудистой системы организма.

1.4. Патогенетическая коррекция процессов перекисного окисления липидов при свободнорадикальной патологии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССЫ ПОЛ И СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМ

У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1. Определение антиоксидантного статуса больных методом хемилюминесценции.

3.2. Состояние ПОЛ и антиоксидантной системы у больных ишемической болезнью после операции аортокоронарного шунтирования.

3.3. Активность супероксиддисмутазы и каталазы при различных вариантах клинического течения ИБС и уровень малонового диальдегида.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

У БОЛЬНЫХ ИБС.

4.1. Липидограммы и степень модификации липопротеинов низкой плотности у больных ИБС.

4.2. Модифицированные ЛПНП и иммунные комплексы.

4.3. Иммунные комплексы и состояние калликреин-кининовой системы у больных ИБС.

4.4. Прогностическое значение изученных показателей систем гомеостаза для оценки тяжести течения ИБС.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ИБС,

СХЕМА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

5.1. Схема патогенеза ИБС.

5.2. Обоснование патогенетической коррекции.

5.3. Эффективность патогенетической коррекции у больных ИБС.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Свечников, Александр Валерьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ С начала 90-х годов различия в смертности от сердечно-сосудистых заболеваний между Россией и странами Европы составили 300%. В настоящее время наша страна имеет самую высокую смертность от ССЗ среди развитых стран Европы (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Чазов Е.И., 2000). Не изменилась за последние 30 лет в России и структура смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, около 90% которой приходится на ИБС и мозговой инсульт. Несмотря на распространенность заболевания и его грозные последствия, неизвестны все механизмы возникновения ишемической болезни сердца. Поэтому поиск других патогенетических звеньев, обусловливающих возникновение ИБС, является весьма актуальным, так как общепринятая в настоящее время традиционная терапия: применение Р-блокаторов, нитратов, ингибиторов АПФ, антагонистов Са - обеспечивает благоприятное течение у 7080% больных. Одно из возможных направлений повышения эффективности лечения и снижения риска осложнений, особенно при рефрактерном течении ишемической болезни сердца, состоит в расширении спектра базовой и патогенетической терапии больных ИБС.

Согласно концепции Г.А. Вилкова (1997, 2000), проявлению большинства хронических заболеваний предшествуют нарушения в системах адаптивного гомеостаза, в частности, антиоксидантной, калликреин-кининовой и иммунной. Им предложен ряд информативных показателей функционального состояния этих систем, с помощью которых можно оценить тяжесть процесса, прогнозировать его дальнейшее развитие. Фармакологическая коррекция, способствующая нормализации состояния этих систем, позволяет получить результаты, потенцирующие эффекты традиционных методов лечения при ряде нервно-психических (Дубатова И.В., 1996; Гончарова Г.А., 2000; Заика В.Г., 2001), гинекологических (Карнушин Е.И., 1999; Крыжановская И.О., 2000), кожных (Сидоренко О.Г., 2003), офтальмологических (Ефремова Л.А., 2000) заболеваний. Данная работа посвящена использованию такого подхода при ИБС и может рассматриваться как одно из новых направлений в патогенетической коррекции этого заболевания.

Настоящая работа проводилась в рамках комплексно-целевой программы «Актуальные вопросы патологии сердечно-сосудистой системы».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящего исследования явилось определение патогенетической значимости нарушений адаптивных систем гомеостаза и оценка эффективности коррекции гомеостатических систем, ее влияния на течение ишемической болезни сердца.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать состояние антиоксидантной, прооксидантной, калликреин-кининовой систем, а также изменение липидного спектра крови и уровень циркулирующих иммунных комплексов больных ИБС.

2. Установить связь этих показателей с тяжестью ишемической болезни сердца, их диагностическую и прогностическую значимость.

3. Провести коррекцию систем гомеостаза с учетом выявленных патогенетических звеньев и оценить эффективность проведенной терапии по результатам клинико-лабораторного обследования больных.

4. Показать целесообразность патогенетической коррекции у больных после аорто-коронарного шунтирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА У больных ИБС впервые проведено комплексное изучение процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантных ферментов, уровня циркулирующих иммунных комплексов, некоторых показателей калликреин-кининовой системы, липидного спектра крови. Показана патогенетическая роль активации процессов ПОЛ, атерогенной модификации ЛПНП, снижения антиоксидантного потенциала, активации калликреин-кининовой системы на фоне повышенного уровня ЦИК у больных с различными клиническими вариантами течения ИБС.

Разработан новый метод патогенетической коррекции ИБС, обоснована целесообразность проведения ее у больных после аорто-коронарного шунтирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные нарушения в системах гомеостаза, имеющие патогенетическую значимость в развитии ИБС, позволили разработать прогностические и диагностические критерии клинического течения ИБС в зависимости от степени нарушения гомеостаза.

Предложено выделить в симптомокомплексе больных ИБС свободнорадикальный синдром, оценить состояние калликреин-кининовой, иммунной систем и с учетом выраженности изменений прогнозировать тяжесть течения ИБС.

Рекомендовано в качестве прогностического теста течения ИБС использовать следующие показатели: хемилюминесцентный анализ состояния анти- и прооксидантной систем, фактор антиоксидантного состояния, степень модификации ЛПНП (окислительную устойчивость плазмы), количество иммунных комплексов в сыворотке крови, уровень прекалликреина, активность калликреина.

Предложено в сочетании с традиционной терапией проводить индивидуальную патогенетическую коррекцию, включающую антиоксиданты, сорбенты, гепатопротекторы. Обоснована целесообразность предложенного метода коррекции как при консервативном лечении ишемической болезни сердца, так и у больных с АКШ.

АПРОБАЦИЯ.

Основные положения диссертации доложены на первом съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 1997), на 2 научной сессии РГМУ (Ростов-на-Дону, 1998), на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Б.А. Саакова (Ростов-на-Дону, 1999), на втором съезде кардиологов Южного федерального округа «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии » (Ростов-на-Дону, 2002).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты исследования используются в практической работе отделений кардиологии, кардиоревматологии, отделении сердечно-сосудистой хирургии Ростовской областной клинической больницы.

ПУБЛИКАЦИИ - по материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Патогенетическая роль интенсификации процессов ПОЛ, атерогенной модификация Л1Ш11, снижения антиоксидантного потенциала, активации каллекриин-кининовой системы на фоне повышенного уровня ЦИК у больных ИБС.

Коррелятивная связь между интенсивностью процессов ПОЛ, состоянием антиоксидантной, калликреин-кининовой систем, уровнем ЦИК, атерогенной модификацией Л11Н11 и тяжестью клинического течения ИБС.

Прогностический тест на основе анализа состояния адаптивных систем гомеостаза для оценки тяжести течения ишемической болезни сердца. Патогенетическая коррекция, включающая антиоксиданты, эссенциальные фосфолипиды, сорбенты, проводимая в сочетании с традиционной терапией у больных с ИБС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль адаптивных систем гомеостаза в развитии ИБС и принципы патогенетической коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у больных ИБС происходят патогенетически значимые процессы активации ПОЛ и снижения антиоксидантного потенциала. Показано, что эти изменения нарастают по мере прогрессирования заболевания.

2. Выявлено патогенетическое значение в развитии ИБС повышенного уровня ЦИК и активации калликреин-кининовой системы. Определена прямая коррелятивная связь между значением этих показателей и тяжестью течения ИБС.

3. Показано, что определяющее значение в атерогенезе у больных ИБС имеет не только количественная характеристика фракций липидов, но и качественная - характеризующаяся степенью модификации ЛПНП.

4. Клинико-патофизиологический анализ связи между интенсивностью процессов ПОЛ, состоянием антиоксидантной, кининовой систем, уровнем ЦИК и тяжестью клинического течения ИБС у больных является основанием для проведения дополнительной коррекции, включающей антиоксиданты, эссенциальные фосфолипиды, сорбенты.

5. В качестве прогностического теста для оценки тяжести течения заболевания и необходимости начала патогенетической коррекции на фоне традиционной терапии наиболее информативны следующие показатели: ХЛ-анализ, фактор антиоксидантного состояния, окислительная устойчивость плазмы, уровень иммунных комплексов, содержание прекалликреина и активность калликреина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На основании результатов лабораторных исследований наряду с общепринятым лечением необходимо проводить индивидуальную патогенетическую терапию, включающую антиоксиданты, сорбенты, гепатопротекторы.

2. У больных ИБС рекомендуется регулярно проводить исследование адаптивных систем гомеостаза - антиоксидантной, калликреин-кининовой, иммунной.

3. Необходимо проводить патогенетическую коррекцию систем гомеостаза больных, как готовящихся к оперативному лечению ИБС, так и у больных, прооперированных по поводу АКШ.