Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль адаптационных реакций в формировании гематологических норм

АВТОРЕФЕРАТ
Роль адаптационных реакций в формировании гематологических норм - тема автореферата по медицине
Лоскутова, Ольга Павловна Томск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль адаптационных реакций в формировании гематологических норм

Ил ПРАВАХ РУКОПИСИ

РГВ од

- 6 СЕН га

ЛОСКУТОВЛ ОЛЬГА ПАВЛОВНА

РОЛЬ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ

НОРМ

14.00.16 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 14.00.17 - НОРМАЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

А ВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ТОМСК -1999

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ СГМУ И В НИИ ФАРМАКОЛОГИИ ТНЦ СО РАМН

Научные руководители: академик РАМН Е.Д.Гольдберг

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Агафонов доктор медицинских наук, профессор Л.П.Волкотруб Ведущая организация: НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН

Защита диссертации состоится "_"_1999 г. в

_час. на заседании диссертационного совета К 001.33.01 Научно-исследовательского института фармакологии ТНЦ СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН.

д.м.н. С.А.Наумов

Автореферат разослан " ^ " 1999 г_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Е.Н.Амосова

Актуальность проблемы оценки и интерпретации состояния показателей периферической крови является в современной медицине одной из ключевых. По картине периферической крови можно судить о наличии того или иного патологическом процесса, его стадии (Меньшиков В.В., 1987; Виноградова Е.Ю., Лебедев К.А., 1989; Лебедев К.А., Поня-кина И.Д., 1990; Морозова В.Т., 1993; Берлинер Г.Б., 1994; Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997 и др.), степени адаптированности к условиям внешней среды (Андронова Т.Н., Неверова Н.П., 1979; Марачев А.Г., 1977; Булыгин Г.В., 1984). Гематологические сдвиги могут являться маркером многих заболеваний, в том числе и злокачественных (Монцевичуте-Эрингене Е.В., 1986; Говалло В.И., Григорьева М.П., Космиади А.И. с соавт., 1987). Хорошо известно, что для различных регионов характерны свои гематологические нормы (Гольдберг Е.Д. с соавт., 1962; Тарлова P.M., 1968; Турробаев М.В., 1980; Джураев М., 1990; Седов K.P., Агад-жанян H.A., Черная Л.А., 1990; Агаджанян H.A., Седов K.P., Черная H.A., 1991), то есть на состояние гематологических показателей оказывает влияние внешняя среда (климат, особенности питания, экологические условия и.т.д). Вместе с тем остается не исследованным вопрос о временной динамике гематологических показателей. Это крайне важно с точки зрения оценки антропогенного влияния на генетический аппарат, контролирующий гематологические параметры и, как следствие, здоровье человека. С этих позиций становится важной оценка состояния нормы в современных условиях. По своему существу, норма - понятие изменчивое, так как она колеблется в зависимости от питания (Соколов В.В., Грибова И.А., 1972), образа жизни (Петров Ю.А., Березина О.Б., 1985), климата (Седов K.P., Агаджанян H.A., 1990), экологических условий (Козинец Г.И., Каюмова Д.Ф., Погорелов В.М., 1993; Рамонова A.M., Басаева Ф.А., 1994), половых и возрастных (Гольдберг Е.Д. с соавт., 1962; Тарлова P.M., 1968; Бердиев Н.Б., Анисимов Н.В., Рудько Л.С., 1986) факторов. Как и все обобщения, "гематологическая норма" является категорией условной, она характеризует основные, наиболее общие черты жизнедеятельности здорового человека в определенных условиях его существования, ее нельзя рассматривать как категорию абсолютную, застывшую. Учитывая это и делая акцент на особой реактивности крови, благодаря которой она играет основополагающую роль в резистентности организма при действии различных раздражителей (Горизонтов П.Д., 1981), особо актуальной становится не сама "норма", а насколько адекватно индивидуум, обладающий "нормальными" гематологическими показателями, приспосабливается к условиям окружающей среды. Проще говоря, как интерпретировать показатели периферической крови в плане понимания адаптации организма к постоянно изменяющимся условиям обитания.

Следует заметить, что конец двадцатого века ознаменовался целым рядом катастроф экологического и социально-экономического плана, поэтому все шире обсуждаются в медицинской литературе проблемы адаптации (Волчегорский И.П. с соавт, 1988; Лупандин A.B., 1990; Селье Г., 1993; Чибис В.О., 1997; Ротов A.B., Пеккер Л.С., Медведев М.А., с со-

авт. 1997 и др.). В связи с этим актуальным является поиск критериев диагностики стресс-синдрома и фаз общего адаптационного синдрома. Исследования в этой области дали ряд методов, позволяющих с определенной долей вероятности оценивать состояние процессов адаптации у человека как в условиях напряжения, так и срыва адаптационных механизмов (Баевский P.M. с соавт., 1978; Меерсон Ф.З., 1981, 1984; Дембо А.Г. 1989). Рассматривая систему крови с позиций теории адаптации, следует отметить, что кровь является интегрирующей средой организма и быстро реагирует на изменение как внешней, так и внутренней среды, поэтому показатели, характеризующие ее состояние, могут выступать индикатором процессов адаптации (Фраш В.Н, Гребенников СЛ., Капитульский В.Б. с соавт., 1982). Однако проблемы возможности использования гематологических показателей для оценки реактивности организма в целом и для оценки адаптационных реакций сложны. Это связано, во-первых, с сосуществованием двух типов адаптационного процесса - резистентности и толерантности (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992), во-вторых, с наличием фазности самого процесса адаптации (Селье Г.,I960) и, в-третьих, недостаточной изученностью механизмов запуска и генетического контроля стресс-реализующих систем (Хочачко П., Сомеро Дж., 1988).

Первым гематологические критерии стресса описал Ганс Селье (1960). Это - лейкоцитоз, анэозинофилия, лимфопения и нейтрофилез. Значительных успехов в исследовании фаз общего адаптационного синдрома достигли Л.Х.Гаркави с соавторами (1977, 1979, 1990). Авторы выделили довольно четкие критерии, позволяющие определить тип адаптационной реакции, которые широко используются ( Удут В.В., Наумов С.А., 1991; Коляда Т.И., Волянский Ю.М., Васильев Н.В., 1995). Однако состояние стабильности показателей в системе крови (в первую очередь лейкоцитов) может продолжаться только очень непродолжительный период. Постоянно идет обмен клетками между маргинальными и циркулирующими пулами (Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997), хотя число лейкоцитов и их отдельных форм находится в пределах "нормы". Тестирование показателей периферической крови в условиях in vivo с использованием функциональных проб показало их высокую лабильность и подчиненность реакций системы крови правилу Вильдера. Исходя из данных фактов целесообразно помимо исследования количественных соотношений различных форм лейкоцитов при оценке адаптационных реакций, учитывать их морфофункциональные характеристики. Во-первых, это цитохимические реакции (Юрина H.A., 1971)), которые отражают интенсивность обмена нуклеотидов, жиров, гликогена (кислая и щелочная фосфатазы), бактерицидные свойства (миелопероксидаза) и энергитиче-ские потенции клетки (гликоген и липиды). Во-вторых, принимая во внимание что лимфоцитарная система является основной составляющей иммунореактивности организма, следует учитывать данные морфомет-рического анализа лимфоцитов, которые позволяют соотнести морфологические характеристики и функциональную активность клеток и по-

лучить представление о реактивности организма (Усенко Ю.Д. с соавт., 1986; Говало В.И. с соавт., 1987). На основании вышесказанного научный и практический интерес представляет исследование динамики показателей периферической крови в зависимости от сроков адаптации к новым климатогеографическим и экологическим условиям проживания обследуемых, а также поиск гематологических критериев для оценки системы адаптации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценить состояние показателей периферической крови у здоровых людей, проживающих в условиях Западной Сибири, на основе чего выявить влияние экологического, климато-географического и временного факторов на состояние динамики показателей периферической крови и некоторые механизмы адаптации к ним, а также найти новые критерии диагностики стресса с использованием морфологических и цитохимических показателей периферической крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние морфофункциональных показателей периферической крови у здоровых лиц в зависимости от пола, возраста, срока проживания в регионе.

2. Оценить функционально-морфологические показатели периферической крови при различных адаптационных реакциях.

3. Выделить комплекс морфофункциональных гематологических показателей для диагностики адаптационных реакций.

4. Оценить диагностическую эффективность комплекса гематологических функционально-морфологических методов.

5. Исследовать состояние показателей периферической крови у здоровых людей Западной Сибири.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА - впервые проведено комплексное исследование показателей периферической крови у здоровых лиц, которые сопоставлены с адаптационными реакциями организма. Изучена структурно-функциональная характеристика межсистемных отношений показателей периферической крови. Выделен комплекс показателей для диагностики адаптационных реакций. Дана оценка динамики показателей периферической крови в течение длительного временного интервала и в условиях экологической нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ - Выделен комплекс морфофункциональных гематологических показателей, позволяющих на основе многофакторной дискримицантной модели осуществить индивидуальную диагностику некоторых адаптационных реакций. Даны новые регионарные нормы показателей периферической крови.

ПУБЛИКАЦИИ -По теме диссертации опубликовано 5 работ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ - Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель включает 356 источников, из них 289 отечественных и 67 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения гематологических показателей было обследовано 200 практически здоровых студентов в возрасте от 18 до 30 лет. Все обследуемые были разделены на группы в зависимости от пола, постоянного места жительства, длительности проживания в Томске и сезона взятия крови.

Практически здоровыми считали лиц, которые не предъявляли каких-либо жалоб и были подвергнуты клинико-инструментальному и лабораторному обследованию. Отсутствие обострений хронических заболеваний устанавливалось в результате профилактического осмотра. Последний позволил исключить заболевания, которые могли бы отразиться на картине крови. Взятие крови осуществлялось натощак, в утренние часы, из мякоти четвертого пальца левой руки.

Кроме того, проведен анализ общеклинических гематологических показателей 4444 человек, 1543 мужчин и 2901 женщины, находившихся на лечении в клинике НИИ Фармакологии ТНЦ СО РАМН в период с 1994 по 1996 года. Средний возраст пациентов составил 46±13 лет. Используя личные карты обследуемых, последние были разделены на несколько групп. Во-первых, в зависимости от постоянного места жительства на проживающих в г.Томске (Кировский, Ленинский, Советский и Октябрьский районы), Томской области (Томский, Асиновский, Александровский, Шегарский, Чаинский, Первомайский, Кривошеинский, Парабельский, Бокчарский, Молчановский, Тегульдетский, Верхнекет-ский, Каргасокский, Зырянский районы), Томске-7 и г.Колпашево. Причем ряд районов были объеденены территориально, согласно основному распределению воздушных масс ("розе ветров") и течению реки Обь - для учета предполагаемых путей распространения промышленных загрязнений. Во-вторых, учитывая основные нозологии, имевшиеся у обследованных и пролеченных пациентов, они были разбиты на группы со следующими заболеваниями: церебро-васкулярпыми - 605 человек, органов дыхания с элементами воспаления - 245, желудочно-кишечного тракта с элементами воспаления - 647, желудочно-кишечного тракта без признаков воспаления - 1038, системы крови - 342, опорно-двигательного аппарата - 606, опорно-двигательного аппарата с признаками воспаления - 32, мочеполовой системы - 104, мочеполовой системы с признаками воспаления - 175, онкологическими - 59, щитовидной железы - 344, а также болезней сердца и сосудов - 567 человек. Диагнозы были установлены по

результатам клинического, лабораторного и инструментального обследования.

Показатели периферической крови - общее количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, ретикулоцитов, подсчет гемограммы, определение СОЭ, цветного показателя и содержание гемоглобина проводили классическими методами (Меньшиков В.В., 1987).

Тип адаптационной реакции определяли по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегмен-тоядерными нейтрофилами. Остальные форменные элементы белой крови и общее число лейкоцитов, являлись лишь дополнительными признаками реакций и свидетельствовали о степени ее полноценности, напряженности и отношению к общепринятым границам нормы (Гаркави JI.X. с соавт., 1990).

При цитохимических исследованиях использовали полуколичественную оценку результатов, основанную на определении степени интенсивности специфической окраски (Astaldi G., Verga L., 1957). Для количественного выражения результатов вычисляли средний цитохимический ноэфициеЕгг (СЦК) и процент положительно реагирующих клеток (Kaplow L., 1955).-Оценку степени цитохимических реакций проводили в нейтрофильных лейкоцитах (миелопероксидаза, гликоген, липиды, кислая и щелочная фосфатаза ), а также в лимфоцитах (кислая фосфатаза, гликоген). Активность миелопероксидазы определяли по методу Graham-КпоН (¡966), кислой фосфатазы по методу азосочетания A.Goldberg и T.Barka (1962), щелочной фосфатазы методом азосочетания по Kaplow (1955) в модификации Михеева. Гликоген определяли по методу Мак-Мануса-Хочкинса (ШИК-рсакция), липиды по методу Sheehan H.L., Storey G.W. (1974).

Индекс сегментации ядра нейтрофилов проводили путем подсчета количества сегментов в 100 пейтрофилах и определения количества сегментов на один нейтрофил.

Диаметр клетки и ядра лимфоцитов для подсчета лимфоцитограм-мы и средний диаметр эритроцитов проводили с использованием оку-лярмикрометра.

Полученные данные обработаны статистически с использованием персонального компьютера. Для всех имеющихся выборок проверена гипотеза нормальности распределения по величине коэффициента ассимст-рии и коэффициента эксцесса (Лакин Г.Ф., 1990). Для каждой выборки вычислены среднее значение величины признака и средняя ошибка средней величины. Проверка гипотезы о равенстве средних проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Вычисленная t сравнивалась с табличной при заданном уровне значимости = 0,05, если t расчетная больше табличной, гипотеза о равенстве средних отвергалась. Для оценки эффективности скрининг-теста производились расчеты специфичности, чувствительности и прогностической значимости (Власов В.В., 19S8). Чувствительность теста указывает на степень его способности идентифицировать лиц, имеющих заболевание. Специфичность теста указывает на

его возможность отличать лиц здоровых. С целью выявления различия между группами обследуемых лиц по нескольким переменным одновременно был использован дискриминантиын анализ, позволяющий получить дискриминантные функции, с помощью которых возможно проведение процедуры классификации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Климатогеографические и экологические условия Томской области оказывают серьезное влияние на здоровье человека и его адаптационные механизмы. Исследование периферической крови у жителей города Томска и Томской области в 1994-1998 гг. выявило сдвиги в состоянии гематологических показателей по сравнению с результатами обследований, проведенных в начале шестидесятых годов (Гольдбсрг Е.Д. с соавт, 1962). Эти изменения выражались в снижении количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов и увеличении процента эозинофиль-ных гранулоцитов (Таблица 1). Одновременное снижение числа клеток белой и красной крови, кровяные пластинок молено объяснить депрессивным действием комплекса факторов на единого предшественника всех этих клеток, вероятно КОЕ-ГЭММ. Повышение процентного содержания эозинофилов в гемограмме объясняется либо наличием в области очага описторхозной инвазии (Генис Д.Е., 1985; Козинец Г.И., Макрова В.А.,1997), либо повышением в популяции процента лиц с хроническим стрессом, когда эозинофилия развивается на фоне снижения числа лейкоцитов (Гаркави Л.Х., Уколова Е.Б., Квакина М.А.,1990). Большое количество обследованных, представительство в этой группе лиц из всех районов области позволяет нам говорить о том, что описанные изменения в показателях периферической крови свойственны всей популяции региона и являются местной гематологической "нормой". Изучение гематологических показателей у лиц, проживающих в различных районах Томска и области за три года исследования, выявило ряд закономерностей. Со стороны красной крови отмечается снижение содержания гемоглобина (Рис. 1) и эритроцитов (Рис. 2) у жителей всех районов города Томска, по сравнению с лицами, не проживающими в областном центре. Данный факт можно объяснить действием комплекса

Таблица 1

Показатели периферической крови у жителей Томска и Томской области

Показатели Жители Томска п Томской области, 1994-1946 гг. Студенты, 1995-1998 гг. Данные Е Д.Гольдоерга.1962 г.

мужчины женщины мужчины 1 женщины

п Х±т 1а п Х±т 1сг п Х±т =-ст п Х1т ±а п XI т 1С7

СОЭ, мм/час 1538 9,6910,22 8,90 2893 13,ОНО,¡7 9,41 100 7.1010,49 4,91 100 8,85Ю,50 4,96 400 7,9Ю,27 3.80

Гемоглобин (муж.), г/л 1538 137,97Ю,36 14,35 100 137,0811.04 10,37 200 153.510,83 11.60

Гемоглобин (жен.), г/л 2881 121,91±0,26 14,19 100 123,1110,73 7,34 200 129,610,83 8.67

Эритроциты (муж). Т/л 1533 4,44*0,02 0,81 100 4,2710,07 0,66 200 4,7910,036 0.515

Эритроциты (жен). Т/л 2893 4.13Ю.01 0,29 100 3,9910,04 0,38 200 4,2210,03 0.31

Цветной показатель 1537 0,941.0,01 0,24 2890 0,91±0,02 0,53 100 0,9410,01 0,14 100 0,9210,009 0,09 400 0,94Ю,07 0,1

Рстпкулоциты, %о 129 6,63±0,45 5,21 163 8,39Ю,63 8,04 100 4,9710,34 3,42 100 6,19±0,29 2.93 400 8,010,20 2.80

Лейкоциты, Г/л 1533 6.0б±0,06 2,39 2888 5,41Ю,03 1.74 100 6,15Ю.15 1,52 100 5,8210,16 1,55 400 6,20±0,10 1.49

и/я нейтрофнлы,% 1418 1.21Ю.05 1,90 2512 1,19.10.03 2,0!) 100 1,9410,20 1,99 100 1,9510,22 2,19 400 3,610,13 1.9

п/я нейтрофплы, Г/л 100 0,1310,02 0,17 100 0,1210,10 0,14 400 0,234*0,009 0.133

с/я нсГпрофилы, % 1414 53,9610,23 8,38 2511 53,86Ю,18 9,15 100 49,7810,96 9,60 100 53,3710,72 7,72 400 51,110,58 х,2

с/я нейтрофплы. Г/л 100 3,0310,10 0,95 100 3,1110,09 0,90 400 3,16310,074 1.047

лимфоциты, % 1417 34.2510,21 7,98 2513 35,0210,16 8,09 100 38,7311,13 11,27 100 35,2910,68 6,84 400 35,8Ю,63 8,9

лимфоциты, Г/л 100 2,3010.08 0,31 100 2,03Ю.07 0,69 400 2,189Ю,039 0.651

моноциты,% 1417 6,9010,03 3,04 2512 6,4510,06 3,13 100 6,66x0,36 3,65 100 5,6910,28 2,77 400 6,2±0,18 2,5

моноциты, Г/л 100 0,4510,05 0,50 100 0,3410,02 0,20 400 0,382Ю,012 0.170

эозпнофилы, % 1418 3,7010,10 3,77 2512 3,3910,07 3,51 100 3,22*0,24 2,42 100 3,17Ю,27 2,73 400 2,8Ю,14 2,0

эозинофилы, Г/л 100 0,20±0,02 0,17 100 0,2010,02 0,20 400 0,17410,009 0,138

базофилы, % 1418 0,0610,01 0.25 2512 0,0610,00 0,33 100 0,4310,06 0,60 100 0,48Ю,05 0,49 400 0,4410,04 0.56

базофилы, Г/л 100 0,0310,007 0,07 100 0,0310,003 0,03 400 0,02610,002 0.032

Тромбоциты, Г/л 220 237.0U3.S1 56,64 273 230,1613,25 53,84 100 264,0314,3 43,30 100 253.9413,31 33.1 400 289,110.44 62,0

« •

— — •

с 130 ■

126 о.) Г 1 2 4 П 1 2 2 Н Н 12 0 -I Г 118 -I

1 * * — \ -*—1 Н — н — н -( -1—1 н н -1

135 246135 246135 246136 246

Кировский Ленинский Советский Октябрьский Томский Районы области, Районы области, Районы области, _

исключая Томский расположенные расположенные сэ и Томск-7 в бассейне р.Обь по "розе ветров'1

Рисунок 1. Содержание гемоглобина у жителей Томска н Томской области в период с 1994 по 1996 год 1 - первое полугодие 1994 года; 2 - второе полугодие 1994 года; 3 - первое полугодие 1995 года; 4 -второе полугодие 1995 года; 5 - первое полугодие 1996 года; 6 - второе полугодие 1996 года

4,35

4 , 3 4,25 4 , 2 4,15 4 , 1 4,05

■I I

1111111)

I I I

1 3 5

Кпроискни

2 4 6

Ленинский

1 3 5

Советский

2 4 6

Октябрьский

>-> I

1 3 5

Томский

I I I I ) I I I I I I I I I I

Районы области, Районы области, Районы области, исключая Томский расположенные расположенные и Томск-7 в бассейне р.Обь по "розе ветров"

5.96

2

Рисунок 2. Содержание эритроцитов у жителей Томска и Томской области в период с 1994 по 1996 год 1 - первое полугодие 1994 года; 2 - второе полугодие 1994 года; 3 - первое полугодие 1995 года; 4 -второе полугодие 1995 года; 5 - первое полугодие 1996 гола; 6 - второе полугодие 1996 года

атмосферных факторов. Известно, что воздух города Томска содержит токсические вещества: акролин, окись углерода, хлорбензол, фенол, двуокись азота, двуокись серы и ряд других (Васильев Н.В., Ршш Г.Х. с совт., 1988), которые в субпороговых дозах, как и многие химические соединения, вызывают в организме неспецифические реакции (Шишкин П.С., Преображенская В.К. с соавт., 1998), в частности со стороны системы крови. Так многие авторы, изучавшие показатели крови у практически здоровых людей в условиях промышленного города отмечали у данного контингента снижение содержания гемоглобина и числа эритроцитов (Александров Д.Д., Грибова И .А. с соавт., 1981; Маслов М.М., 1982; Барков И.В., Казанцева В.Г. с соавт., 1983; Фейгин Б.Г., Балмахаева P.M., 1985; Базарбасва Ш.Т., АПтыбаев Т.Х., 1988; Журавлева Л.А., Хэ-ликов Г.Х. с соавт., 1989; Макарьева И.В., Семенова М.В., 1990; Рамоно-ва A.M., Басаева Ф.А., 1994). Второй особенностью показателей периферической крови у жителей Томска и Томской области с 1994 по 1996 год является снижение содержания гемоглобина и числа эритроцитов во втором полугодии 1994 года во всех изучаемых группах, причем эти показатели у жителей Кировского и Советского районов оставались сниженными еще полгода. Это свидетельствует о действии депрессивного, в отношении красного ростка факторов в данный период, причем у жителей Кировского и Советского районов, первоначально низкие показатели красной крови, по сравнению с другими лицами после еще большего снижения в конце 1994 года возвращались к своему исходному уровню.

Изучение параметров белой крови у проживающих в различных районах Томска и области выявило стабильность числа лейкоцитов во всех обследуемых группах в течение трех лет. Исключение составляет второе полугодие 1995 года, когда у жителей Томска и области выявлен рост количества лейкоцитов и СОЭ.

Что касается числа тромбоцитов, то у жителей Томска отмечается стабильность данного показателя в течение всего трехгодичного периода наблюдения. У жителей же районов области максимальное содержание тромбоцитов отмечается в начале 1994 года и в дальнейшем происходит их снижение.

Таким образом, в большинстве районов города Томска и области выявлена следующая динамика показателей периферической крови: увеличение числа тромбоцитов в начале 1994 года; снижение количества эритроцитов и гемоглобина во второй половине 1994 года; повышение содержания лейкоцитов и СОЭ во втором полугодии 1995 года. Все это свидетельствует о наличии факторов, на территории области, действующих на систему кроветворения. Причем колебания, как в сторону уменьшения, так и увеличения исследуемых показателей крови говорят о значительном возмущающем воздействии. Причиной данных изменений может быть та серьезная экологическая ситуация, которая возникла на территории Томской области после аварии на СХК в апреле 1993 года. Подтверждением полученных нами результатов являются исследования

показателей периферической крови в популяции грызунов СЛ. Rutilus (Москвитина Н.С., Бабушкина Н.П., Жданов В.В. с соавт., 1996) в различных районах Томской области с повышенным радиационным фоном, возникшем после аварии на СХК. У животных выявлен как лейкоцитоз, так и лейкопения. В пользу радиационной природы зарегистрированных нами сдвигов свидетельствует их большая выраженность у жителей районов, расположенных на основном от СХК направлении распространения воздушных ("роза ветров") и водных (течение реки Обь) масс. Ранее проведенные исследования реакции периферической крови в ответ на воздействие малых доз радиации у человека, позволили также выявить как лейкопению (Гольдберг Е.Д., Голосов О.С., Потехин К.Г., 1961; Грибова И.Л., Соловьева Е.А., 1961; Сятковский В.А., Линкевич Е.Р., 1990 и др.), так и лейкоцитоз (Гольдберг Е.Д. с соавт., 1961), хотя чаще авторы подобных исследований отмечают лейкопению в сочетании с лимфоци-тозом, умеренную тромбоцитопениго, снижение гемоглобина и эритроцитов (Гольдберг Е.Д., Голосов О.С., Потехин К.Г.. 1961; Грибова H.A., Соловьева Е.А., 1961; Сятковский В.А., Линкевич Е.Р., 1990 и др.).

Возникновение гематологической реакции через 1 -2,5 года после аварии можно объяснить инкорпорированным облучением, когда накопление продуктов радиоактивного распада ведет к колебаниям показателей периферической крови. Поэтому, учитывая это и возможность возникновения патологических состояний со стороны системы крови следует считать особо актуальным вопрос о создании глобального гематологического мониторинга состояния периферической крови жителей Томска и области с целью прогноза роста заболеваемости. Опыт, накопленный при изучении последствий Чернобыльской катастрофы свидетельствует о том, что определить время возникновения последствий инкорпорированного облучения крайне сложно. Так изучение параметров периферической крови у детей, длительное время проживающих в зоне Чернобыльской аварии (более 10 лет) не выявило выраженных патологических сдвигов, хотя гематологические показатели обследованных лиц отличаются отданных контрольной группы (Чернов В.М., Тарасова Н.С. и др., 1998).

Отдельно хочется остановиться на повышенном содержании эози-нофилов у жителей Томска и Томской области. Изучение этого показателя в течение трех лет у обследованных лиц с учетом их постоянного места жительства показало больший процент эозинофильных лейкоцитов у жителей районов области, по сравнению с 'Гомичами в течение всего изучаемого периода (Рис. 3). Этот факт подтверждает описторхозную этиологию данного сдвига.

Кировский Ленинским Советский Октябрьский Томский Районы облип и, Районы области, Районы области.

исключая Томский расположенные расположенные н Томск-7 в бассейне р.Обь по "роче ветров"

Рисунок 3. Содержание эозинофилов у жителей Томска и Томской области в период с 1994 по 1996 год 1 - первое полугодие 1994 года; 2 - второе полугодие 1994 года; 3 - первое полугодие 1995 года; 4 -второе полугодие 1995 года; 5 - первое полугодие 1996 года; 6 - второе полугодие 1996 года

Особый интерес при изучении роли клеток крови в формировании адаптационных реакций имеет не сам факт наличия гематологических изменений при различных фазах адаптационного синдрома, а процесс формирования реакций с патологическими сдвигами. С этой целью был проведен сравнительный углубленный анализ показателей периферической крови, характеризующий адаптационные механизмы не только по количественным параметрам клеток крови, но и их функциональному статусу у практически здоровых лиц в возрасте 18-30 лет, адаптирующихся к новым климатогеографическим, экологическим и социальным условиям.

В объединенной группе студентов, независимо от сроков проживания в городе Томске (и местные и приезжие), выявлены половые различия в содержании эритроцитов и гемоглобина, что отмечается и другими авторами (Германов В.А. с соавт.,1961; Гольдбсрг Е.Д., 1962; Ярошевский

A.Я. с еоавт., 1963; Коганов A.JI.,1966; Тарлова P.M., 1968; Соколов В.В. с соавг., 1972; Ярустовская Л.Э., Каноненко О.В., 1980; Пименов Ю.С.,1993; Козипец Г.И., Макрова В.А.1997 и др.). Исходя из того, что железодефицитные состояния являются самой распространенной в мире патологией, хочется отметить, что у обследованных студентов, как у мужчин, так и у женщин высок процент анемий. Так у студенток процент лиц с анемичным состоянием (гемоглобина меньше 120 г/л) - 26 % , а у студентов (содержание гемоглобина меньше 130 г/л) - 19 %, Со стороны белой крови у мужчин, по сравнению с женщинами выявлено достоверное снижение процента сегментоядерных нейтрофилов. Однако снижение этих клеток сопровождается увеличением в них процессов биологического окисления и гликолиза, о чем свидетельствует повышение активности миелоперокепдазы и кислой фосфатазы. Таким образом, уменьшение процентного содержания нейтрофилов у мужчин-студентов компенсируется увеличением их функциональной активности, благодаря которой сохраняется на высоком уровне бактерицидное и цитолитическое действие этих клеток (Шубин М.Г., 1966; Комиссарова И.А., с соавт., 1970; Nakatsue et al., 1972; Кисляк H.С., Ленская Р.В., 1978; Пигаревский

B.E.,197S; и др.). У студенток же, по сравнению с лицами мужского пола, выявлено достоверное уменьшение процента моноцитов, относительного и абсолютного числа лимфоцитов и их некоторых морфологических форм (преимущественно больших широкоплазменных и больших гранулярных). Изменение параметров лимфоцитограммы у женщин происходит за счет изменения соотношения различных форм лимфоцитов у приезжих студенток. Очевидно, процессы адаптации к условиям города Томска происходят у них с некоторым снижением неспецифической резистентности. о чем свидетельствует уменьшение больших гранулярных лимфоцитов, которые рассматривают как естественные клетки-киллеры (Timonen T. et. al., 1981; Grossi С.Е. et. al., 1982; Herberman R.B., 1982; Iluhn D. et. el„ 1982; Киндзельский Л.П., Бутенко А.К., 1983: Reynolds

C.W. et. al., 1984; Smit J.W. et. al., 1984; Зак К.П.. Бутенко A. 1С., 1985; Цветков В.В. Моисеев II.Б., 19S5). У приезжих мужчин, по сравнению с

местными жителями, различия в показателях периферической крови также касаются лишь изменения соотношения различных морфологических форм лимфоцитов, однако эти изменения менее выражены, чем у женщин.

Отсутствие выраженных различий гемограммы у местных и приезжих студентов побудило нас к их оценке в различные сроки адаптации. Некоторые авторы отмечают, что при миграции в новые климато-гсографические условия стабилизация в гематологических показателях, отражающих процессы адаптации наступает в среднем через 3 года (Булыгин Г.В., 1984). Вследствие чего группа приезжих была разделена на две подгруппы: лиц. проживающих на территории Томска менее трех лет и лиц проживающих в Томске более трех лет. В группе мужчин со сроком адаптации до 3 лет, по сравнению со студентами с большим периодом адаптации, отмечается снижение относительного и абсолютного числа лимфоцитов. Причем это сопровождается изменением соотношения их морфологических форм - уменьшением абсолютного количества малых, средних и больших узкоплазменных, больших широкоплазменных и гранулярных лимфоцитов и увеличением процента средних широкоплазменных. Снижение лимфоцитов сопровождается снижением процента эозинофильных лейкоцитов (р>0,05) и ростом доли нейтрофилов. Увеличение последних сопровождается изменением в них интенсивности процесса гидролиза, вернее ферментов, катализирующих этот процесс (повышением активности кислой фосфатазы и понижением щелочной). Эти ферменты катализируют в различных условиях одни и те же процессы - отщепление фосфатных групп, а иногда и обратные процессы (синтез фосфатов). Вероятно, снижение активности одного из них компенсаторно ведет к росту катализирующей функции другого, что в конечном итоге направлено на поддержание высокого энзиматического уровня нейтрофилов.

У студенток, проживающих в Томске менее 3 лет по сравнению с более длительным пребыванием, наблюдается достоверное снижение количества лейкоцитов, процентного и абсолютного числа лимфоцитов, процентного и абсолютного количества эозинофилов, повышение процента палочко- и сегментоядерных нейтрофилов. В лимфоцитограмме -достоверно меньше абсолютное число малых, средних узкоплазменных и широкоплазменных и больших гранулярных лимфоцитов.

Снижение процента эозинофилов и лимфоцитов свидетельствует о напряжении симпатоадреналовой системы (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990), однако это обычно сопровождается повышением количества лейкоцитов. Аналогичную реакцию на фоне повышения тромбоцитов отмечал A.A. Крылов с соавторами при адаптации к условиям Севера в первые 2 года адаптации (Крылов A.A., Афанасьев Б.Г., 1967; Крылов A.A., Дмитриев В.И., Жуков В.Г., 1970). Снижение количества лейкоцитов в первые 3 года адаптации у студентов можно объяснить либо истощением резервных механизмов адаптации и вследствие этого смены повышения лейкоцитов понижением - один из признаков

хронического стресса, либо наличием специфического внешнего лейко-пенического фактора. Интересным представляется достоверное снижение активности щелочной фосфатазы у мужчин в первые годы адаптации. Данную реакцию наблюдал Г.В.Булыгин (1984) в первые 3 года адаптации как к условиям Севера, так и к условиям Юга. Через 3 года происходило увеличение активности фермента, сохранявшееся в течение 10 лет. Щелочная фосфатаза осуществляет гидролиз однозамещенных зфиров ортофосфата, а иногда и обратный процесс - синтез фосфатов (Шубич М.Г., Нагоев Б.С.,1980). В цитоплазме нейтрофилов этот фермент принимает участие в обмене нуклеопротеидов, липидов, синтезе гликогена и фосфорных соединений, оказывает существенное влияние на внутриклеточный метаболизм и участвует в механихмах фагоцитоза (Бондарев JI.C., Берлинская С.И., Воробьев В.В.,1985). Считают, что данный энзим является своеобразным показателем молодости сегментоядерного ней-трофила аналогично регикулоцитарной субстанции ретикулоцитов и все состояния, происходящие с мобилизацией грапулоцитарного резерва сопровождаются повышением активности фермента (Кассирский И.А., Алексеев Г.А.,1970). Сильные стрессовые факторы вызывают повышение активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах (Кисляк Н.С., Ленская Р.В., 1978; Воробьев А.И., 1985). Таким образом, факт снижения активности данного фермента в первые годы адаптации является еще одним признаком напряжения адаптационных механизмов и хронического стресса.

Снижение абсолютного числа отдельных форм лимфоцитов в данном случае нельзя рассматривать как диагностический или прогностический признак, поскольку оно является прямым следствием абсолютного снижения лимфоцитов.

Следует заметить, что по поводу сезонных колебаний данные литературы противоречивы (Макарова Т.П., Ломов О.П., 1977; Новиков B.C.. Арзуманов A.A., 1982; Мурадова Н.Д., Момладов И.М., 1985; Бер-дыева А.Т., Молотова Л.А. и др., 1987; Комаров Ф.И., Чиркова Э.Н., 1987; Козинец Г.И., Макарова В.А., 1997). Наши исследования цикличе-ких изменений параметров крови в связи со сменой сезонов показали большую выраженность гемтологических сдвигов у женщин весной по сравнению с зимой. У мужчин минимальные значения лейкоцитов (5,94+0,18 Г/л) и лимфоцитов (36,80+2,34 %) наблюдаются зимой, а максимальные - осенью (6,38±0,45 Г/л и 42,25 % соответственно), тогда как динамика моноцитов и эозинофилов противоположна. Вероятно, количественное снижение лимфоцитов в холодное время года компенсаторно ведет к увеличению процента других клеток, специфической и неспецифической защиты организма. Весной увеличивается не только количество лимфоцитов, но и их качество - достоверно увеличивается процент средних и больших узкоплазменных лимфоцитов, абсолютное число больших широкоплазменных и гранулярных. У студенток же наименьшие значения показателей периферической крови выявлены весной, когда наблюдается достоверное снижение количества эритроцитов, относи-

тельного и абсолютного числа палочкоядерных нейтрофилов, абсолютного числа моноцитов, активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах. В остальные времена года колебания показателей периферической крови незначительны. Хочется заметить, что летний период забора крови у студенток включал в себя предссссионный и сессионный периоды. В данное время наблюдались максимальные значения лейкоцитов (7,06+1,0 Г/л) и минимальные лимфоцитов (29,20±2,63 %) в течение всего года, что говорит о высоком уровне стрессированности в этот период. В целом наши данные подтверждают результаты других авторов - снижение показателей белой крови в холодное время года (у мужчин зимой, у женщин весной) и максимальное их значение в теплое (у женщин летом, у мужчин осенью).

Таким образом, проведенные исследования в группе молодых, практически здоровых людей показали существование колебаний гематологических показателей, которые происходят в результате влияния климатогеографических факторов внешней среды на организм, что отражается на формировании гематологической нормы. В таблицах 2, 3 и 4 представлены параметры крови обследованных лиц, которые могут рекомендоваться как регионарная гематологическая норма для возрастного диапазона 18-30 лет.

На следующем этапе исследования было рассмотрено, для кого -студентов или студенток - решение вопроса адаптации является более напряженным. С этой целью была изучена распространенность различных адаптационных реакций (Гаркави Л.Х. с соавт., 1990) в студенческой популяции в зависимости от сроков пребывани в регионе. Следует заметить, что для всех студентов характерен высокий уровень стрессированности - 9 %, что значительно превышает значения, принятые для здоровой популяции - 0-2 % (Гаркави Л.Х., Квакина Е.В., Уколова М.А., 1990). Причем у мужчин процент с реакцией "стресс" значительно выше (11 %), чем у женщин (6 %). Для студентов обоих полов к преобладающими являются реакции "активации" и "напряжения", причем у мужчин последняя составляет 46 %. Наибольший уровень стрессированности у мужчин-22 % и 14 % у женщин наблюдается у приезжих в первые 3 года адаптации, что говорит о том, что у женщин более мягко проходят процессы адаптации к климатогеографическим условиям Томска. Об этом также свидетельствует преобладание в начальные сроки адаптации у студенток реакции "тренировки" (43 %), тогда как у мужчин реакции "напряжения" (39 %). Наиболее благоприятная ситуация в группе студентов с длительной адаптацией - более 3 лет. Уровень стрессированности значительно снизился и составляет в

Гематологические показатели здорового здоровых людей в

возрасте 18-30 лег

Таблица

2

Показатели Мужчины Женщины

Х+ш ±а Х±<т Х+т ±а Х+а

СОЭ, мм/час 7,10+0,49 4,91 2,10- 12,01 8,85±0,50 4,96 3,89- 13,81

Гемоглобин, г/л 137,08±1,04 10,37 126,71 - 147,45 123,11 ±0,73 7,34 115,77- 130,45

Эритроциты, 'Г/л 4,27±0,07 0,66 3,61 -4,73 3,99±0,04 0,38 3,61 -4,03

Цветовой показатель 0,94+0,01 0,14 0,80-1,08 0,92±0,009 0,09 0,83-1,01

Ретикулоциты, %о 4,97+0,34 3,42 1,55-8,39 6,19+0,29 2,93 3,26-9,16

Лейкоциты, Г/л 6,15+0,15 1,52 4,63 - 7,67 5,82+0,16 1,55 4,27 - 7,37

палочкоядерные нсйтрофилы,% 1,94+0,20 1,99 0 - 3,93 1,95+0,22 2,19 0-4,14

палочкоядерныс нейтрофилы, Г/л 0,13±0,02 0,17 0 - 0,30 0,12±0,1 0,14 0 - 0,26

сегментоядерные нейтрофилы, % 49,78±0,96 9,60 40,18 - 56,38 53,37±0,77 7,72 45,35-61,09

сегментоядерные нейтрофилы, Г/л 3,03+0,10 0,95 2,08 - 3,98 3,11 ±0,09 0,90 2,21 -4,01

лимфоциты, % 38,73+1,13 11,27 27,46 - 40,00 35,29±0,68 6,48 28,81 -41,77

лимфоциты, Г/л 2,30+0,08 0,81 1,49-3,11 2,03+0,07 0,69 1,34 -2,72

моноциты,% 6,66+0,36 3,65 3,01 - 10,31 5,69±0,28 2,77 2,92 - 8,46

моноциты, Г/л 0,45±0,05 0,50 0 - 0,95 0,34±0,02 0,24 0,10-0,58

эозинофилы, % 3,22+0,24 2,42 0,80 - 5,67 3,1710,27 2,73 0,34-5,90

эозинофилы, Г/л 0,20±002 0,17 0,03 - 0,37 0,2010,02 0,20 0 - 0,40

базофилы, % 0,43+0,06 0,60 0-1,03 0,48±0,05 0,49 0 - 0,97

базофилы, Г/л 0,03+0,007 0,07 0-0,1 0,03+0,003 0,03 0 - 0,06

Тромбоциты, Г/л 264.03±4,33 43,30 220,70 - 307,33 253.94+3,31 33,10 220,84 - 287,04

Таблица 3

Цитохимические показатели здоровых людей в возрасте от 18 до 30 лет

Показатели Мужчины Женщины

Х±т ±ст Х+а Х±т ±СТ Х±а

Цитохимия иейтрофилов:

пероксидаза, СЦК 2,20+0,01 0,11 2,09-2,31 2,10+0,02 0,21 1,89-2,31

пероксидаза, % клеток 99,35+0,10 1,03 98,32- 100 97,56+0,40 4,13 93,43 - 100

липиды, СЦК 2,20+0,01 0,14 2,06 -2,34 2,20±0,02 0,22 1,98 - 2,44

липиды, % клеток 99,85±0,2 2,04 97,81 - 100 99,16±0,17 1,72 97,44- 100

гликоген, СЦК 1,99+0,01 0,14 1,85-2,13 2,01+0,06 0,64 1,27-2,75

гликогеи, % клеток 97,27+0,25 2,54 94,73 -99,81 96,54±0,31 3,09 93,45-99,63

кислая фосфатаза, СЦК 0,24±0,02 0,17 0,07-0,41 0,17+0,01 0,13 0,04-0,30

кислая фосфатаза, % клеток 22,20+1,41 14,10 8,10-36,20 15,22±0,55 5,52 9,70 - 20,74

щелочная фосфатаза, СЦК 0,22±0,006 0,06 0,16-0,32 0,24±0,01 0,12 0,12-0,36

щелочная фосфатаза, % клеток 20,72±0,65 6,54 14,18 - 27,26 22,60±0,77 7,69 14,91 -30,29

Цитохимия лимфоцитов:

кислая фосфатаза, СЦК 0,52±0.01 0,14 0,38 - 0.66 0,53±0,01 0,12 0,41-0,65

кислая фосфатаза, % клеток 47,07±1,49 14,94 42,13 - 52,01 46,62±1,23 12,31 34,31 - 57,93

гликоген, СЦК 0,23+0,006 0,06 0,17-0,29 0,22+0,006 0,06 0,18-0,32

гликоген, % клеток 18,32+0,56 5,60 12,72-23,92 17,50±0,92 9,19 8,31 -26,69

Таблица 4

Лимфоцитограмма здоровых людей в возрасте от 18 до 30 лет

Вид Мужчины Женщины

лимфоцитов Х+т +а Х+а Х+ш 1ст Х1ст

малые, % 63,34±0,79 7,88 55,46- 71,22 62,47+0,78 7,79 54,78-70,

малые, Г/л 1,45+0,06 0,59 0,86 - 2,04 1,24+0,05 0,51 0,73-1,75

средние узкоплазм.,% 24,9810,74 7,42 17,57 - 32,40 29,13+0,70 6,92 22,21 -36,05

средние узкоплазм.,Г/л 0,60±0,04 0,41 0,19-1,01 0,60+0,03 0,32 0,28 - 0,92

средние широкоплазм.,% 2,32±0,19 1,93 0,39 - 4,25 1,9610,16 1,61 0,35 - 3,57

средние широкоплазм., Г/л 0,05+0,04 0,04 0,0! -0,09 0,04+0,004 0,04 0 - 0,08

большие узкоплазм., % 3,47±0,24 2,40 1,07-5,87 3,20±0,21 2,09 1,11 -5,29

большие узкоплазм., Г/л 0,08+0,006 0,06 0,02-0,14 0,06+0,005 0,05 0,01 -0,11

большие широкоплазм., % 1,1210,08 0,83 0,29- 1,95 0,99+0,08 0,78 0,21 - 1,77

большие широкоплазм., Г/л 0,03+0,002 0,02 0,01 -0,05 0,0210,002 0,02 0 - 0,04

большие гранулярные, % 4,38±0,31 3,05 1,33-7,47 3,02+0,27 2,69 0,33-5,71

большие гранулярные, Г/л 0,10±0,009 0,09 0,01 -0,19 0,0710.007 0,07 0-0,14

ней 8 % для мужчин и 0 % для женщин, преобладают индивидуумы с реакцией "активации" - у студенток (45 %) и "напряжения" - у студентов (42 %). Хочется отметить, что уровень стрессировашюсти у приезжих студенток, проживающих в Томске более 3 лет очень низкий - 0 %, а у местных женщин - 9 %, что говорит о так называемой гиперадаптации, тогда как у мужчин и после длительной адаптации выше процент студентов с реакцией "стресс" (8%) и "напряжение" (52 %), по сравнению с местными жителями мужского пола, то есть процессы адаптации у них не закончены.

Говоря о роли системы крови в формировании приспособительных реакций, интересным представляется углубленное изучение гематологических показателей у лиц с различными адаптационными реакциями. Напомним, что критерием для определения той или иной реакции является соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. При исследовании различных адаптационных реакций у студентов были выявлены следующие закономерности. С одной стороны, рост в гемограмме процента лимфоцитов в реакциях "тренировки", "активации" и, наконец, максимально в реакции "напряжения" ведет к ступенчатому уменьшению активности кислой фосфатазы в этих клетках. Уменьшение процента лимфоцитов до минимальных значений - 21,40 % б реакции "стресс" сопровождалось еще большим снижением активности этого фермента. Напротив, уменьшение процента сегментоядерных нейтрофилов в реакциях "тренировки", "активации", "напряжения" сопровождается увеличением активности в них кислой фосфатазы. Стресс-реакция характеризуется как наибольшим числом сегментоядерных нейтрофилов, так и наибольшей активностью в ней вышеописанного фермента. Хочется отметить, что наименьший процент эозинофильных лейкоцитов отмечен в реакции "активации", несколько больший в реакции "напряжения" и, наконец, максимальный в "стресс"-реакции. Число эозинофилов в крови находится в обратной зависимости от концентрации глюкокортикоидов в крови (Гаркави Л.Х., 1977, 1990; Козинец Г.И., Макарова В.А.,1997). Эозино-пенический эффект этих гормонов связан с задержкой элиминации клеток из костного мозга и с миграцией в паренхиматозные органы (Петрова Л.М., 1961). Таким образом, максимальная активность системы гипофиз - кора надпочечников наблюдается в реакции "активации", несколько снижается при реакции "напряжения" и минимальна при "стрессе". Учитывая это можно сделать вывод, что активность кислой фосфатазы лимфоцитов прямопропорциональна концентрации кортикотропных гормонов в крови, тогда как активность этого фермента в нейтрофилах имеет обратную зависимость. Следует также отметить, что в литературе есть данные, что АКТГ и кортикостероиды оказывают также угнетающее действие на фагоцитоз (локомоторную функцию, хемотаксис, миграцию в очаг воспаления и т.д. ) нейтрофильных гранулоцитов (Олейник H.A., Баренбаум И.И. и др., 1967; Пахомова E.H., Полякова М.И. и др 1991), а АК'ГГ к тому же вызывает уменьшение в этих клетках гликогена и липи-

дов и снижение активности пероксидазы и оксидазы (Олейник Я.А., Ба-ренбаум И.И., 1967).

Различные адаптационные реакции характеризуются не только различным процентом лимфоцитов в гемограмме, но и перераспределением их морфологических форм. При реакции "тренировки" в лимфоци-тограмме преобладает процент средних узкоп.чазмеппых и широкоплазменных лимфоцитов. Увеличение процента лимфоцитов в гемограмме в реакции "адаптации" ведет к росту абсолютного числа их морфологических форм - малых, средних узкоплазменных, больших узкоплазменных, по сравнению с реакцией "тренировки". Процент лимфоцитов в реакции напряжения достоверно выше, по сравнению со всеми адаптационными реакциями, а в лимфоцитограмме растет относительное и абсолютное число больших гранулярных лимфоцитов и абсолютное количество малых лимфоцитов. В реакцию же "хронического стресса" в лимфоцитограмме снижается абсолютное количество малых, средних и больших узкоплазменных, больших широкоплазменных и гранулярных лимфоцитов.

Все исследователи, изучающие процессы адаптации человека к действию какого-либо фактора внешней среды, встречаются с ситуацией, когда даже при обследовании небольшого количества людей, стандартизированных по возрасту, полу, конституции, обнаруживаются расхождения данных внутри группы. Анализ таких различий показал, что они обусловлены типом высшей нервной деятельности (Судаков К.В., 1998), наличием функциональной асимметрии головного мозга (Леутин В.П., 1998) и иммунной системы (Перельмутер В.М., 1996; Абрамов В.В., 1997), генетической гетерогенностью человеческой популяции, существованием структурного следа адаптации (Меерсон Ф.З., 1986) и рядом других причин (Медведев В.И., 1998). И все же, какая реакция наиболее предпочтительна? Реакция хронического стресса характеризуется истощением системы гипофиз - кора надпочечников, реакция "напряжения" если еще не истощение, то сбой и нарушение в функционировании организма, обе реакции сопровождают изменения в гемограмме за пределами нормы. В реакциях "тренировки" и "активации" процент всех клеток в пределах нормы, однако для второй характерен и более высокий уровень активности ферментов в нейтрофилах - миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатазы и максимальная активация системы гипофиз - кора надпочечников.

Наименее благоприятна реакция хронического стресса, являющаяся запускающим звеном в ряду многих патологических процессов. Процент людей с ней неуклонно растет, вследствие чего проблема диагностики стресса чрезвычайно актуальна (Леонгард К., 1981; Панин Л.Е., 1983; Гаркави Л.Х., и др., 1990; Барабой В.А., 1991; Цейликман В.Э., 1992; Ру-винова Л.Г., Дерягина Л.Е., 1996; Дмитриев Н.В., Глазачев О.С., 1997; Ингель Ф.И., Прихожан A.M., Цуцман Т.Е. и др., 1997; Судаков К.В., 1997; Миляева М.В., Барабаш H.A., 1998 и др.). Использование для диагностики стресса данных только психоэмоционального тестирования,

уровня гормонов не всегда позволяют эффективно осуществить диагностику стресса. В то же время, как показано выше, при стрессе важнейшие изменения происходят в сотношении различных форм лейкоцитов и функциональном статусе клеток, что отмечают и другие авторы (Олейник H.A., Баренбаум И.И., 1967; Барабой В.А., 1989,1991; Гаркави JI.X. с соавт., 1990 и др.). В настоящее время в медицине для диагностики состояний, в реализации которых участвуют несколько систем широко используются методы многомерной статистики. Поэтому нами для повышения эффективности диагностики адаптационных реакций, в частности реакции "стресса", был использован метод дискриминантного анализа, позволяющий осуществить процедуру диагностики с учетом вклада нескольких параметров. Использование принципов системного анализа, то есть учет влияния нескольких систем на реализацию изучаемого феномена, было рассчитано несколько диагностических функций. Наибольшей эффективностью обладали функции, в расчете которых использовались не только морфологические, но и функциональные характеристики клеток белой крови. Проверка на контрольной выборке показала, что такой функцией является функция, включающая показатели гемограммы и цитохимии нейтрофилов и лимфоцитов, причем статистические характеристики этой функции являлись высокозначимыми (X2 = 64,70; р< 0,000001), то есть с такой вероятностью существует разница между лицами имеющими и не имеющими реакцию "стресса".

Подводя итог работы, хочется сконцентрировать внимание на основных моментах ее теоретической и практической значимости. С одной стороны, мы попытались выделить факторы, влияющие на формирование регионарной гематологической нормы. Так, отмеченные нами изменения в показателях периферической крови у жителей Томска и области, по сравнению с началом шестидесятых годов в сторону уменьшения клеток всех ростков, подтверждают влияние неблагоприятных, депрессивных по отношению к клеткам крови факторов внешней среды различного генеза. IIa основе изменений в параметрах периферической крови у приезжих студентов, адаптационного характера, выявлен вклад данных мигрантов в среднестатистические гематологические показатели томи-чей. С другой, показана ведущая роль в формировании вышеописанных изменений адаптационных реакций, в частности стресса. Диагностика последнего является одной из актуальных проблем современной медицины. Что показывает практическую значимость найденных нами алгоритмов для диагностики стресс-реакции, используя различные показатели периферической крови. Следует отметить, что изучая особенности регионарных корм, в том числе и гематологических, ученые решают целый ряд задач: во-первых, расчет нормативов позволяет определять границы колебаний важнейших констант организма в конкретных условиях, что необходимо для диагностической работы органов практического здравоохранения; во-вторых, обнаружение сдвигов может свидетельствовать о наличии влияния того или иного неблагоприятного фактора внешней

среды, и наконец, в-третьих, негативные сдвиги в показателях периферической крови могут являтся фактором прогноза повышения заболеваемости населения, проживающего в данном регионе, где производилось обследование. Поэтому активное благоприятное воздействие на систему крови с помощью специфических веществ, обладающих защитными по отношению к клеткам крови свойствами, может оказать положительное влияние на здоровье человека.

ВЫВОДЫ

1. Современные исследования показателей периферической крови у жителей Томска и Томской области выявили снижение содержания гемоглобина, числа эритроцитов, лейкоцитов и возрастание процента эозинофильных лейкоцитов в сравнении с данными 1962 года.

2. Сравнение показателей периферической крови мужчин и женщин- студентов выявило достоверное снижение в мужской популяции процента сегментоядерных нейтрофилов, увеличение среднего цитохимического коэффициента и числа положительно реагирующих ней-трофштьных лейкоцитов на миелопероксидазу и кислую фосфатазу.

3. Сравнительный анализ показателей периферической крови студентов постоянно проживающих в г. Томске и приезжих позволил зарегестрировать у последних увеличение процента средних узкоплазменных лимфоцитов, сопровождающееся уменьшением процента малых лимфоцитов у мужчин, процентного и абсолютного значений средних, больших широкоплазменных, больших гранулярных лимфоцитов у женщин, а также увеличение у студенток показателей активности кислой фосфатазы в лимфоцитах.

4. У приезжих студентов, как в группе мужчин, так и женщин, в ранние сроки адаптации к климатическим условиям Томской области имеет место относительное и абсолютное снижение лимфоцитов, эози-нофилов, общего количества лейкоцитов, а также уменьшение среднего цитохимического коэффициента и числа положительно реагирующих нейтрофильных гранулоцитов на щелочную фосфатазу у мужчин.

5. Сезонные колебания параметров периферической крови в студенческой популяции наиболее выражены в зимне-весенний период у женщин и заключаются в снижении цветового показателя, содержания эритроцитов, относительного и абсолютного числа палочкоядерных нейтрофилов, абсолютного числа моноцитов, уменьшении среднего цитохимического коэффициента и числа положительно реагирующих нейтрофильных гранулоцитов на щелочную фосфатазу и увеличение в них активности миелопероксидазы.

6. Уровень стреесированности в группе студентов со сроками адаптации к климатическим условиям города Томска менее 3 лет равен 22 % у мужчин и 14 % у женщин, тогда как в группе местных жителей он соответственно составляет 6 % для лиц мужского и 9 % женского пола.

7. Частота встречаемости стресс-реакции у жителей Томска и Томской области в период с 1994 по 1996 года составляет для женщин 6 % (п = 2901), а для мужчин 8 % (п=1543).

8. При стресс- реакции происходят изменения уровня активности кислой фосфатазы в лейкоцитах, вырахсающиеся в снижении активности данного фермента в лимфоцитах и возрастании в нейтрофильных гранулоцитах.

9. Трехгодичный мониторинг за состоянием показателей периферической крови лиц, постоянно проживающих в Томске и Томской области, показал во второй половине 1994 года снижение уровня гемоглобина и числа эритроцитов, а также повышение скорости оседания эритроцитов и возрастание общего количества лейкоцитов во втором полугодии 1995 года. Это вероятно связано с техногенным загрязнением в результате аварии на СХК. Указанные изменения были наиболее выражении у лиц, проживающих по ходу основного на-првления движения воздушных масс и течению реки Обь.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гематологические показатели студентов-женщин, жителей г. Томска II Проблемы экспериментальной и клинической медицины. -Томск: Изд-во Том. ун-та. - 1996. - Вып. 1. - С. 61-65.

2. Морфофункциональная характеристика лимфоцитов периферической крови здоровых лиц, жителей г. Томска // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1997.

- Т. 9. - С. 67-69. (Соавт.: И.Р. Клейн, В.О.Кронгарт).

3. Морфофункциональная характеристика нейтрофилов периферической крови здоровых лиц, жителей г. Томска // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1997.

- Т. 9. - С. 69-71. (Соавт.: А.Б.Содномова).

4. Трехгодичный мониторинг состояния периферической крови у жителей Томска и Томской области // Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. - Томск, 1997. - Т. 9. - С. 117-118. (Соавт.: В.В.Удут, Е.В.Бородулина).

5. Мониторинг состояния периферической крови жителей Томской области как состовляющая оценки антропогенного загрязнения (19941996 гг.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 74 с. (Соавт: В.В.Удуг, А.М.Адам, С.А.Наумов, В.Е.Гольдберг, Е.В.Бородулина, А.Я.Никитин).