Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Система крови в условиях химического загрязнения среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Система крови в условиях химического загрязнения среды - диссертация, тема по медицине
Хисамов, Эрнст Нургалиевич Уфа 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1998 года, Хисамов, Эрнст Нургалиевич

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ХИСАМОВ ЭРНСТ НУРГАЛИЕВИЧ

СИСТЕМА КРОВИ В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ

14.00.16-патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: Член корр. РАЕН, заслуженный деятель науки Р.Б. д.м.н. профессор Д.А.Еникеев.

Ж

Л *

Л. ,(ЧК

УФА-1998

/ /

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................6-12

1. Обзор литературы....................................................................................13-47

1.1 .Изменения в системе крови при действии химических факторов.......13-26

1.2.Показатели хемилюминесценции крови при химическом

воздействии...................................................................................................26-29

1.3 .Мутагенное влияние химических веществ на систему крови.............30-38

I.4.Адаптивные сдвиги в организме............................................................38-47

П.Материалы и методы исследования ............................48-58

II. 1 .Общая характеристика материалов исследования...............................48-49

П.2.0собенности изучения действия ионола..............................................49-50

11.3.Динамика исследования влияния на организм ГМД...........................50-51

11.4.Характеристика биоиндикации химического загрязнения

разных регионов Республики Башкортостан..............................................51

11.5.Динамика изучения индивидуальной адаптации организма

в среде химического загрязнения................................................................51-52

11.6. Лабораторные методы исследования системы крови....................... 52-58

Ш.Результаты собственных исследований.......................59-188.

III. 1 .Гематологическая индикация ионола........................59-85

111.2.Гематологическая индикация 4-гидроксиметил-1,3-ДИоксалана . . 85-102

111.3.Гематологическая индикация загрязнения окружающей

среды в Республике Башкортостан......................... 102-115

Ш.З.а Влияние химического загрязнения среды на

состояние эритроцитов.................................................................104-110

Ш.З.б. Динамика лейкоцитарной реакции при химическом

загрязнении среды.....................................110-112

Ш.З.в.Изменение показателей тромбоцитов при химическом

загрязнении среды.........................................................................112-115

Ш.4.Гематологические показатели индивидуальной адаптации

в среде химического загрязнения.............................115-158.

Ш.4.а.Особенности состояния эритроцитов при адаптации

к химическому воздействию.............................115-132

III.4.6. Характер лейкоцитарной реакции при адаптации в среде

химического воздействия....................132-149

Ш.4.в.Состояние тромбоцитов в динамике адаптации к

действию химических факторов.........................149-158

Ш.5.Свободнорадикальное окисление в системе крови, в. условиях..........

химического загрязнения окружающей среды.........................158-188

1 У.Обсуждение полученных данных.......................... 189-231

Выводы......................................................................................................232-234

Список, литературы...................................................................................235-283

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АЛТ - аланинаминотрансфераза N-AHK - N-ацетилнейраминовая кислота АОА - антиокислительная активность АС - спонтанное свечение ACT - аспартаттрансфераза АФК - активная форма кислорода БВК - бежово-витаминный концентрат ГД - глутаматдегидрогеназа ГМД - 4-гидроксиметил-1,3-диюксалан Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа ДНК - дезоксорибонуклеиновая кислота ИФС - интенсивность функционирования структур ЛАП - лейцинаминопептидаза ЛАС - лесной аэростимулятор ЛДГ - лактатдегидрогеназа ЛКТ - летальная концентрация МАО - микросомальная аминооксидаза МОГС - монооксигеназная система

МПКМ - моноцитарные предшественники костного мозга

НДЭА - нитрозодиэтиламин

НЭ - неспецифическая эстераза

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РБ - Республика Башкортостан

РНК - рибонуклеиновая кислота

РПК - реакция потребления комплемента

РФ - регулятор фосфорилирования

СГК - средний гистохимический коэффициент

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

СПП - суммарно-пороговый показатель

СРО - свободнорадикальное окисление

ТЭС - теплоэлектростанция

ТЭФ - триэтилфосфат

УПО - уфимское производственное объединение ХЛ - хемилюминесценция ХЭ - холинэстераза

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦХО - цитохромоксидаза ЩФ - щелочная фосфатаза

введение

Актуальность проблемы. В настоящее время создалось угрожающее положение в природе. Недаром возникли представления об экологическом кризисе, даже экологической катастрофе. Причиной этого служило неконтролируемое широкомасштабное загрязнение окружающей Среды, что привело к возникновению целого ряда зон экологического бедствия.Однако «человек не всегда видит свое единство с окружающим миром.Экологические катаклизмы и повседневные наблюдения за негативными явлениями пока не рождают в нем особой тревоги» (Н.А.Агаджанян и со авт.,1994).Среди загрязнителей доминирующее положение занимают химические факторы. Существуют настоящие «полигоны» по химической агрессии на экосистемы. Таковым нужно отнести и Республику Башкортостан, где создалась токсикоопасная ситуация..

Башкортостан является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих регионов страны. За последнее десятилетие освоены крупнотоннажные производства, увеличена глубокая переработка нефти и ее продуктов, производства ароматических углеводородов, этилена, производство высокоэффективных присадок к топливным и смазочным маслам и т.д. В существующую сложную экологическую ситуацию свой весомый вклад вносят нефтеперерабатывающая и присутствующая всегда рядом нефтехимическая промышленность г.Уфы, образующие территориально-промышленный комплекс. Особенностью таких гигантов является возникновение рядом заводов спутников, дочерних производств, ТЭС и т.д. Так, в Уфимском промзоне находятся завод "Синтезспирт", п/о "Химпром", завод БВК, которые постоянно увеличивают свои мощности. Также много химических производств в юге Башкортостана - в городах Салават, Стерлитамак, Ишимбай, Мелеуз. Там сосредоточ-ны десятки крупных предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

На важность и серьезность в стране данной проблемы указывает ряд документов государственного значения .Только в последние годы приняты множество нормативных и регламентирующих актов по охране окружающей среды ( Вопросы Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей средыД996 и др.).Нормативные акты аналогичного по-рядка.приняты.и.в.Республике.Башкортостан.(0.республиканской,комплекс-ной.программе.-экологическая.безопасность.Республики Башкортостан на период 1996-2000 годы, 1995 и др).

Естественно универсальным инструментом изучения самых разных антропогенных воздействий на природную среду, методом оценки последствий таких воздействий является всесторонний анализ. Поэтому, экологический мониторинг хотя и предполагает изучение динамики и структуры популяции флоры и фауны, однако последние являются результатом относительно длительного воздействия постоянно изменяющихся внешних факторов. В связи с этим для предупреждения нежелательных перемен в природных популяциях может быть вполне приемлемым и определение ранних сдвигов на уровне отдельных особей или групп.

Исследование воздействия экотоксикантов на млекопитающих имеет важное природоохранительное значение.Этот класс животных играют существенную роль в биоценотических процессах всех наземных биоценозов, в первую очередь своим влиянием на другие компоненты экосистем. Поэтому, изучение реакции их на воздействия негативных факторов может внести определенный вклад не только в охрану самих млекопитающих, но и в решение ряда проблем в системе наблюдения, контроля и оценки состояния природной среды.Лабораторные виды млекопитающих безусловно отличаются рядом экологических параметров от популяции,обитающих в природных биоценозах. Однако, морфо-функциональные механизмы компенсаторно-адаптационных видовых реакций у тех и других имеют много общего. Поэтому лабораторные млекопитающие могут быть успешно использованы не только в медико-биологических исследованиях, но и в решении ряда задач

экологического мониторинга. В последнем успех во многом зависит от выбора адекватных методов биологической индикации. Лишь исследования органов и систем с низким порогом чувствительности и в то же время отражающих состояние физиологического гомеостаза способны выявить морфо-физиологические сдвиги и прогнозировать различные экологические нарушения. Таким требованиям вполне отвечают гематологические исследования. Кровь, являясь внутренней средой организма, а также компонентом интегрирующей системы, достаточно чувствительна и мобильна в компенсаторно-адаптационных реакциях.

Приспособление живых организмов к окружающей среде является одной из главных проблем биологии. Существующая концепция о фенотипической адаптации однозначно предполагает динамический подход в оценке реакции организмов на неблагоприятные воздействия. Лишь изучение особенностей реализации механизмов срочной и долговременной совершенной адаптации может дать истинное представление о характере и степени антропогенного загрязнения Среды. Важно удостовериться достаточно ли физиологических возможностей организма для нейтрализации возмущающего действия путем реализации уже существующих в организме звеньев приспособления или возникает необходимость формирования новых адаптивных механизмов и каковы.конечные.результаты-наступила.адаптация.или.деадаптция.Даже минимальные по силе факторы,в том числе интоксикация эковредностями могут привести к развитию серьезного,иногда необратимого экстремального состояния (Еникеев Д.А.1997).

Исходя из выше приведенных положений нами были предприняты изучение влияния на организм химических факторов малой интенсивности окружающей среды, а также отдельных химических реагентов,в частности, ионола и ГМД для сравнительного анализа. При изучении биологического действия ионола мы имели в виду то, что он относится к соединениям с выраженными антиокислительными ,особенно СРО, свойствами и имеет широкое практическое применение. Исследование биологического действия

ГМД было связано тем, что он входит в группу ацеталей, которая широко применяется в нефтехимической промышленности. Действие ацеталей в организме, очевидно определяется в основном спецификой освобождаемых вследствие гидролиза их компонентов - альдегидов и спиртов, ингибиторов метаболизма в тканях. При этом планировался сравнительный анализ действия на организм химических факторов малой интенсивности в отдельном и сочетанном вариантах.

Цель и задачи исследовании.Основная цель работы - установление общих закономерностей характера индивидуальной адаптации организма в условиях химического загрязнения окружающей среды, в частности в Республике Башкортостан.Для достижения этого были поставлены следующие задачи:

1 .Определение динамики реакции системы крови при действии химических факторов малой интенсивности в норме и условиях стресса, обусловленной кровопотерей;

2. установление роли,как функциональной системы,различных компонентов крови - эритроцитов,лейкоцитов и тромбоцитов в процессе адаптации организма в среде химического загрязнения;

3. выявление особенностей индивидуальной адаптации в зонах с различным уровнем химического загрязнения;

4. проведение гематологической биоиндикации в регионах Республики Башкортостан,наиболее подверженных химическому загрязнению окружающей среды;

5. исследование состояния процесса мутации в соматических клетках при пребывании организма в среде химического загрязнения;

6. изучение динамики свободнорадикального окисления (СРО) в системе крови при химичеком загрязнении окружающей среды;

7. по результатам гистохимических показателей определить состояние внутриклеточного обмена в лейкоцитах при действии химических факторов малой интенсивности окружающей среды;

8. по динамике структурных сдвигов установить характер репаративных

процессов в лейкоцитах в ответ на химическое воздействие.

Научная новизна исследовашга.1 .В первые комплексно изучено состояние системы крови кроликов в различных регионах Республики Башкортостан,являющейся зоной экологического неблагополучия. Выявлены отклонения гематологических параметров в следующей последовательности по степени выраженности: г.Ишимбай, г.Уфа, г.Белебей, "Цех керамики" Благовещенского района. Показатели кроликов, содержащихся в пос.Горный Чиш-минского района не выходили за пределы физиологических колебаний.

2.Впервые исследованы особенности фенотипической адаптации кроликов в 3-х зонах с различным уровнем химического загрязнения окружающей Среды в пределах республики Башкортостан. Результаты 3-х месячных натурных опытов отражали состояние патологической деадаптации как в 1-зоне с интенсивным загрязнением Среды (г.Уфа), так и во 2-зоне с умеренным загрязнением среды (пос."Цех керамики" Благовещенского района). Характер морфо-физиологических сдвигов указывал на общетоксическое и мутагенное действие неблагоприятных факторов окружающей среды.

В 3-загородной зоне (пос.Горный Чишминского района), наблюдаемые в течение натурных опытов незначительные сдвиги оставались на уровне физиологического гомеостаза.

3.Таким образом, впервые предпринята биоиндикация по гематологическим тестам кроликов, а также проведена дифференцированная оценка различных стадий фенотипической адаптации кроликов на химическое загрязнение окружающей Среды разной интенсивности в регионах республики Башкортостан.

Теоретическое значение. 1. Проведенное исследование вносит значительный вклад в научную концепцию механизма индивидуальной адаптации организма в условиях нарушения экологического равновесия..

2. Раскрываются особенности динамики развития адаптации и патологической деадаптации организма в зависимости от интенсивности химического загрязнения окружающей Среды.

3. Представленные в работе данные обосновывают корректность исполь-зованя реакции системы крови в качестве биологического индикатора развития фенотипической адаптации в зонах загрязнения химическими факторами.

4. Определяются особенности регенеративного процесса в организме в динамике реализации защитных механизмов в различных стадиях фенотипической адаптации к действию экотоксикантов.

5.Устанавливается роль и функциональное значение различных звеньев -эритрона, лейкона и тромбоцитов системы крови в процессе развития в организме адаптационно-приспособительных механизмов в условиях химического загрязнения окружающей Среды.

Внедрение результатов исследования в практику. 1 .Данные исследования являются конкретным материалом по биологическому мониторингу действия экотоксикантов на организм в отдельных регионах Республики Башкортостан. Представлены заключения о состоянии системы крови кроликов, содержащихся в районах с разным уровнем химического загрязнения окружающей среды. Наиболее негативные гематологические сдвиги, как результат общетоксического и мутагенного действия химических факторов окружающей среды были получены в регионах, близких к эпицентру концентрации токсических веществ т.е. в г.г. Уфе, Ишимбае и несколько умеренные признаки в г.Белебее, в пос."Цех керамики" Благовещенского района. Картина показателей системы крови у животных, находящихся в относительно экологически благоприятной загородной зоне - поселке Горный Чишминского района оставалась в диапазоне физиологических колебаний.

2. Изучена динамика индивидуальной адаптации организма в среде химического загрязнения в Республике Башкортостан в сравнительном аспекте. В 1-зоне (г.Уфа) с интенсивным загрязнением и 2-зоне (пос."Цех керамики"

Благовещенского района) с умеренным загрязнением в процессе 3-х месячных натурных опытов зарегистрировано развитие патологической деадапта-ции. В 3-загородной зоне (пос.Горный Чишминского района) негативных изменений не обнаружено.

3.Результаты биоиндикации загрязнения окружающей Среды, полученные в настоящей работе, включены в банк материалов экологического мониторинга Республики Башкортостан и используются в реализации государственной природоохранной программы.

4. Материалы исследования применяются в качестве учебного материала по программе экологического образования, в частности, в Башкирском Государственном педагогическом институте,Башкирском Государственном медицинском университете и общеобразовательных школах г.Уфы.

Основные положения выносимые на защиту. 1.