Оглавление диссертации Выборова, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Представление о здоровье населения и биологической норме.
1.2 Адаптационные возможности организма детей и их оценка.
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Объем выполненных исследований.
2.2 Анализ адаптационных реакций, состояний и резистентности организма.
2.3 Статистические методы.
Глава 3. Характеристика соматометрических показателей, особенности общего физического развития и лейкограммы детей школьного возраста
Иркутска
3.1 Состояние физического развития детей.
3.2 Характеристика показателей лейкограммы здоровых школьников.
Глава 4 Особенности адаптационных реакций и состояний здоровых школьников, проживающих в Иркутске и Ангарске.
4.1 Характеристика адаптационных реакций и состояний у девочек и мальчиков Иркутска.
4.2 Характеристика адаптационных реакций и состояний у девочек и мальчиков Ангарска.
4.3 Сравнительный анализ полученных данных.
Глава 5 Адаптационные возможности и резистентность детей, больных инфекционными заболеваниями.
5.1 Особенности адаптационных реакций детей в острый период инфекционных заболеваний.
5.2 Особенности адаптационных состояний детей в острый период инфекционных заболеваний.
5.3 Состояние резистентности организма в остром периоде инфекционного заболевания.
Глава 6 Результаты исследования и обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Выборова, Светлана Анатольевна, автореферат
Изучение состояния здоровья детей школьного возраста в последние годы приобретает все большее значение в связи с ростом числа заболеваний, увеличивающейся техногенной нагрузкой, неблагоприятной экологической ситуацией. Как правило, исследуя средовые воздействия на детский организм, авторы изучают клинические проявления заболевания и их эпидемиологическое течение (Ильина С.В., 2000; Киклевич В.Т., 2001; Щербакова Е.Б., 2001 и др.). Ряд ученых отдают предпочтение биохимическим особенностям, отклонения в которых трактуют как конкретные проявления реакций организма на биогеохимическую ситуацию или на климатогеографические особенности региона. Для педиатров чрезвычайно важно уловить отклонения, которые возникают в различные возрастно-половые периоды у детей и либо предшествуют, либо являются следствием формирования острых и хронических заболеваний.
Предшествующие исследования позволяют ознакомиться с разнообразными вариантами оценки здоровья с учетом клинических, физиологических, гигиенических, социально-гигиенических, экономических и других аспектов (Рапопорт Ж.Ж., Прахин Е.И., 1970; Седов К.Р., 1974; Баранов А.А., Матвеева Н.А., 1989; Новиков О.М., Капитонов В.Ф., 1999; Уланова Л.Н. с соавт., 2000; Бронникова Е.П., Манчук В.Т., Смирнова С.В.,2001; Прахин Е.И., 2001; Hou Rulan, Tang Xiaohong, 1999; Lutynski R., Eur. J. Clin., 2000 и др.).
Здоровье привычно рассматривается как отсутствие болезни. В связи с этим традиционно сложилась и своеобразная специализация знаний. Практическая медицина в основном занимается состояниями патологии, а здоровье как объект исследования изучает физиология (Баевский P.M., 1979). Вернее всего здоровье и болезнь рассматривать не с позиции двух отдельных состояний, а в едином пространстве, как две противоположные тенденции, где одна стремится сохранить гомеостаз, другая пытается нарушить его.
Переход же от физиологической нормы к патологическому состоянию (состояние предболезни), закономерно осуществляется через ряд стадий, на которых организм пытается приспособиться (адаптироваться) к новым для него условиям (Савилов Е.Д., Колесников С.И., 2001). Исследования, посвященные изучению состояний предболезни и механизмов адаптации, проводятся в настоящее время достаточно интенсивно (Макаренко Ю.А., 1985; Гичев Ю.П., 1990; Трахтенберг И.М. с соавт., 1991; Коршунов А.Г. с соавт., 1994; Волчегорский И.А. с соавт., 2000; Копанев В.А. Коваленко Л.Г., 2001; Travis John., 1998; Мс. Dade, Thomas W., Wortman Carol M., 1999 и др.).
Современное состояние здоровья детского населения крупных промышленных городов формировалось под многолетним воздействием целого ряда факторов, которые определили тенденцию в изменении общего уровня здоровья (Демин В.Ф., 1995; Баранов А.А.,1998). Комплексное воздействие негативных факторов отрицательно сказывается на состоянии здоровья человека, и провоцирует развитие напряжения адаптационных возможностей организма (Савилов Е.Д., 1996; Галушкина С.Н., 2000; Киклевич В.Т.2002 и др.). Известно также, что напряжение иммунологических механизмов организма, несомненно, сказывается и на течении развившегося патологического состояния как соматической, так и инфекционной природы (Бойгот С.И. с соавт., 1996; Фрейдлин И.С., 1997; Шувалова Е.П., 1998; Delfino R.J., 1993; и др.).
В этой связи следует отметить, что в общей патологии человека удельный вес инфекций остается высоким и составляет до 60% (Сергиев В.П.,2000). Так, острые респираторные вирусные инфекции продолжают доминировать в структуре заболеваемости детей (Дрынов И.Д., 1996). Только в 1997 году по России грипп и острые респираторные заболевания в сумме составили 85,9% в структуре инфекционных и паразитарных болезней. При этом из всех заболевших, на долю детского населения приходилось 54,3%
Шаханина И.JI., 1998). Отмечено, что ОРВИ у детей на фоне гемо- и иммуносупрессии, а также значительного угнетения системы фагоцитоза, вызванными негативными факторами окружающей среды, протекает более длительно и с тяжелым течением (Хохлова Ю.А., 1998; Thurston G.D., 1992; Schwartz J., 1993 и др.) Угнетение иммунологической реактивности, вероятно, способствует и повышению частоты вирусоносительства, например, латентных типов аденовирусов (Цыбалова JI.M., 1998).
На некоторых территориях Российской Федерации одно из ведущих мест занимают острые кишечные инфекции, среди которых значительный удельный вес принадлежит острой дизентерии (Солодовников, 1992; Покровский, Ющук,1994; Иванова Н.А. с соавт., 2002; Макагонова З.Д. с соавт., 2002 и др.). Актуальной проблемой для здравоохранения России остаются и вирусные гепатиты. Е.П. Шувалова (1998) определила проблему этой патологии как самую серьезную в ряду вирусных болезней. В настоящее время в Российской Федерации сохраняется относительно высокий уровень заболеваемости вирусным гепатитом А, причем в последние годы отмечено учащение холестатических форм, нарастание степени тяжести и наклонности к затяжной реконвалесценции у детей, а также летальности и формирование его хронических форм (Рейзис А.Р. с соавт., 1997; Емельянова A.M. с соавт., 2002; Хохлова Н.И. с соавт., 2002).
Значительный экономический ущерб, наносимый инфекционной заболеваемостью, диктует необходимость дальнейшего совершенствования стратегии и тактики комплексных профилактических работ, направленных, в том числе, и на восприимчивый организм (Савилов Е.Д., 1996; Шаханина И.Л., 1998). Контроль за состоянием здоровья населения позволяет планировать и проводить более корректные мероприятия по выявлению групп риска и оздоровлению жителей региона.
Понятно, что при оценке состояния здоровья могут быть использованы разнообразные показатели, например, одним из основных показателей состояния здоровья подрастающего поколения является физическое и половое развитие (Воронцов И.М., 1984; Доскин В.А. с соавт., 1997 и др.)? а также ряд других показателей.
Однако явно ощущается востребованность интегрального критерия здоровья. Особый интерес вызывает проблема подходов в определении нормы крови применительно к изучению адаптации, которая, как указывают В.П. Казначеев (1980), Ф.З. Меерсон (1986), В.В. Власов (1994) и др., отражает степень динамического равновесия организма со средой обитания. Концепция о возможности использования показателей лейкограммы в качестве индикатора адаптационных реакций организма предложена JI.X. Гаркави с соавт. (№ 158 Гос. реестра изобретений и открытий, 1975) и дополнена В.А. Копаневым с соавт. (1999).
Настоящее исследование посвящено: 1) разработке подхода к определению адаптационных реакций и состояний у здоровых школьников Иркутска и Ангарска, которые представляют собой населенные пункты, находящиеся в одной климато-географической зоне, но имеют разные условия экологического прессинга; 2) оценке физического развития здоровых детей школьного возраста и определению адаптационных состояний у госпитализированных с инфекционной патологией (шигеллезы Зонне и Флекснера; вирусный гепатит А, острые респираторные вирусные инфекции) детей Иркутска.
Исходя из вышеизложенного, определена цель и поставлены задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Выявить возрастно-половые особенности адаптационных состояний здоровых детей школьного возраста, проживающих в городах с различной техногенной нагрузкой, и детей, больных инфекционными заболеваниями.
Задачи исследования
1. Изучить характеристику соматометрических показателей здоровых школьников Иркутска.
2. Разработать нормативные показатели лейкограммы детей школьного возраста Иркутска и провести сравнение полученных данных с идентичными показателями детей в других регионах.
3. Использовать полученные показатели лейкограммы мальчиков и девочек Иркутска для определения адаптационных реакций и состояний детей Иркутска и Ангарска.
4. Выявить особенности адаптационных реакций и состояний здоровых школьников, проживающих в различных условиях экологического прессинга.
5. Выявить адаптационные реакции и состояния у больных в острый период массовых инфекционных заболеваний.
Научная новизна
Разработана методика оценки функциональных возможностей детского организма по адаптационным реакциям с использованием лейкоцитарной формулы периферической крови.
Рассчитаны критерии для определения адаптационных состояний у мальчиков и девочек школьного возраста.
Установлено возрастное увеличение сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов периферической крови у девочек 7-15 лет.
Практическая значимость работы
Выявлены адаптивные возможности детского организма на основе использования доступного практическим врачам материала - анализа периферической крови.
Рассчитаны нормативные показатели лейкограммы детей школьного возраста Иркутска с учетом возрастных и половых вариантов.
Вычислены коэффициенты для определения адаптационных состояний у детей школьного возраста.
Показана возможность использования метода определения адаптационных реакций в оценке здоровья детского населения.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу педиатров Иркутска (приказ департамента здравоохранения № 011-03-3271/2 от 29.10.02.), в педагогический процесс кафедр нормальной физиологии (акт внедрения от 20.09.02) и педиатрии №1 (акт внедрения от 29.10.02.) ИГМУ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Региональной конференции ИЭМ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН с всероссийским и международным участием «Техногенное загрязнение и инфекционная патология», Иркутск, май 2001г.
2. Второй Российско-Монгольской научной медицинской конференции, Иркутск, ноябрь 2001г.
3. Второй научной конференции с международным участием «Проблема инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск, май 2002 г.
4. Первой Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, декабрь 2002г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптационные реакции организма школьников, определяемые по лейкоцитарной формуле крови (JT.X. Гаркави, В.А. Копанев), должны рассматриваться в зависимости от пола ребенка.
2. Рассчитанные коэффициенты для группировки адаптационных реакций в адаптационные состояния позволяют уточнить индивидуальные адаптивные возможности ребенка.
3. Адаптационные состояния на негативные факторы окружающей среды у мальчиков и девочек различаются. Состояния здорового функционирования организма мальчиков регистрируются чаще, но относительно выраженные раздражители быстрее приводят к срыву их адаптивных возможностей. В организме девочек слабее защищено состояние нормы, однако, он менее подвержен срыву адаптации и на воздействие отрицательных факторов чаще отвечает сбалансированными состояниями.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка использованных источников литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, включает 51 таблицу и 27 рисунков. Список литературы содержит 151 работу, из них 132 отечественных и 19 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационные реакции в оценке состояния здоровья детей школьного возраста (на модели Иркутска и Ангарска)"
ВЫВОДЫ
1. К числу возрастно-половых особенностей адаптивных возможностей здоровых детей школьного возраста Иркутска и Ангарска относятся преобладание в блоке нормального функционирования состояний риска развития патологии (67% и 72%) у девочек и состояний здорового функционирования (88% и 80%) у мальчиков.
2. Распределение по соматометрическим показателям детей Иркутска приближается к нормальному. Мезосомальные варианты физического развития встречались в 74% у девочек и 77% у мальчиков. Среди отклонений преобладают микросомальные варианты (18%) по сравнению с макросомальными (9% у девочек и 5% у мальчиков).
3. Адаптивные возможности девочек инерционны и при воздействии отрицательных факторов (техногенная нагрузка, инфекционная патология и пр.) проявляются, как правило, в виде состояний сбалансированной патологии.
4. У мальчиков, по сравнению с девочками, быстрее происходит срыв адаптивных возможностей в результате воздействия различных раздражителей, что регистрируется в виде состояний острого и хронического стрессов.
5. Для оценки состояния здоровья детей школьного возраста по адаптационным реакциям, необходимо опираться на региональные гематологические нормативы, учитывающие половые варианты.
6. Нормативные показатели крови, в обычной практике применяемые для оценки тяжести и характера заболеваний, необходимы для определения адаптационных реакций, как больных, так и здоровых детей школьного возраста, проживающих в различных условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика определения адаптационных реакций по лейкоцитарной формуле крови является информативной и служит для детальной оценки адаптивных возможностей ребенка, а также для выявления состояний предболезни.
2. Нормативные показатели лейкограмм мальчиков и девочек школьного возраста предлагаются для использования врачами ЛПУ в процессе диспансеризации, определении групп здоровья, относительного и высокого риска развития патологии, а в случае болезни, для диагностики тяжести заболевания.
3. Коэффициенты, рассчитанные по дискретным данным границ нормы лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, рекомендуются для группировки 26 адаптационных реакций и дальнейшего определения адаптационных состояний (18 у мальчиков и 17 у девочек).
4. Распределение групп детей по адаптационным состояниям может служить комплексной оценкой состояния их здоровья в системе ЛПУ района, города и т.д. и ориентирована для формирования целевых программ по улучшению эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.