Оглавление диссертации Туре, Пенуго Эльвира Дениза Фатуматы :: 2013 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание баз - родильных отделений при Генеральном госпитале Кумасси и при Военном госпитале Абиджана. Программа исследования
2.2. Описание контингента исследования
2.3. Математико-статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМОГО КОНТИНГЕНТА ЖЕНЩИН
3.1. Медико-социальная характеристика женщин во время беременности
3.2. Медико-социальная характеристика беременных женщин во время родов
Глава 4. ОЦЕНКА ДЕТЕРМИНАНТОВ РАБОТЫ СЛУЖБЫ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ В КОТ Д'ИВУАРЕ НА ПРИМЕРЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ГОСПИТАЛЯ КУМАССИ И ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ АБИДЖАНА
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Туре, Пенуго Эльвира Дениза Фатуматы, автореферат
Главными критериями цивилизованности стран, в частности работы службы родовспоможения, являются показатели материнской и перинатальной смертности. Материнская смертность (МС) является одним из основных критериев не только качества организации работы родовспомогательных учреждений и системы здравоохранения вообще, но и показателем благополучия общества и приоритетов государственной политики (Айламазян, Кулаков, Радзинский, Савельева, 2007; Костин, 2012).
Смертность беременных, рожениц и родильниц, именуемая материнской смертностью, - один из основных интегрированных показателей развития страны. В современных условиях она является яркой иллюстрацией уровня материального положения женщины в обществе, ее социально-экономического благополучия, отражающего доступность, своевременность и качество оказываемой акушерско-гинекологической помощи (Каткова, 2008; Осьмирко, 2009; Кукарекая, 2012).
Последнее десятилетие ознаменовалось реальными достижениями в снижении материнской смертности. Получен ответ на ряд ключевых вопросов: происходит ли смерть потому, что женщины не осознают необходимость в получении помощи, или они не осведомлены о симптомах, указывающих на нарушение здоровья во время беременности; работает ли должным образом система оказания медицинской помощи при родовспоможении; достаточны ли медицинские и социальные структуры, оказывающие помощь, или они не востребованы по другим причинам — удаленность, доступность, стоимость, социально-культурные барьеры? Не исключено, что причиной смерти женщин, связанной с беременностью, является неадекватная медицинская помощь (Kramer, 2009; Ушакова, 2010).
МС является одним из важнейших показателей состояния здравоохранения той или иной страны. Несомненна и подтверждена мировой статистикой многофакторная зависимость этого показателя, в первую очередь его социально-экономическая детерминированность.
Показатели МС и основные ее причины различны в развитых и развивающихся странах (ВЬайасЬагууа, 2008; КаИаг^сЫе, 2009). В разных странах и регионах мира МС снижается разными темпами. По данным ВОЗ (Мировая санитарная статистика, 2011), в мире с 1990 по 2008 г. число материнских потерь снизилось на 34%, т. е. с 546 000 случаев в 1990 г. до 358 000 в 2008 г.; при этом ежегодное снижение МС в мире за данный период составляет 2,3%. Юго-Восточная Азия является регионом с более высоким ежегодным снижением уровня МС (5%), чем Африка, где ежегодное снижение МС составляет только 1,7%. В развивающихся странах ведущими причинами МС являются кровотечение, сепсис и гестоз, а в развитых странах - экстрагенитальные заболевания и эмболии (1ЛаЬ, 2009).
В развитых странах безопасное материнство воспринимается как нечто само собой разумеющееся, в остальном же мире беременность реально несет в себе угрозу для жизни и здоровья женщин. Из 20 стран с самым высоким уровнем материнской смертности 16 из них расположены в Африке южнее пустыни Сахара. Кот д'Ивуар не является исключением. По последним данным ВОЗ, уровень материнской смертности в Кот д'Ивуаре в 2008 г. составил 470 на 100 тыс. живорожденных.
Медицинскими факторами, определяющими высокий уровень материнской смертности в развивающихся странах, являются:
- несоблюдение гигиенических норм в учреждениях родовспоможения;
- недоступность средств контрацепции;
- криминальные аборты;
- отсутствие адекватной дородовой диагностики;
- плохое медицинское просвещение населения;
- недостаточность питания;
- культурная отсталость;
- отсутствие поддержки со стороны государства (это один из важнейших факторов в условиях слаборазвитой страны).
Таким образом, системный подход к организации и совершенствованию службы родовспоможения в Кот д'Ивуаре на данном этапе развития общества является целью данной работы.
Цель исследования: оптимизация акушерских и организационных основ службы родовспоможения в Кот д'Ивуаре.
Задачи исследования:
- проанализировать основные показатели службы родовспоможения в Кот д'Ивуаре;
- выявить факторы, влияющие на качество медицинской помощи беременным;
-дать клиническую оценку состояния здоровья беременных, рожениц и их новорожденных;
- определить неотложные, среднесрочные и перспективные мероприятия по улучшению исходов беременности и родов;
- выявить резервы совершенствования системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в Кот д'Ивуаре с учетом реальных климатогеографических, социально-экономических, бытовых условий жизни и возможностей медицинской службы.
Объекты и методы исследования. Проведен анализ состояния аку-шерско-гинекологической службы в двух госпиталях Кот д'Иву ара: Главном госпитале Кумасси (первого уровня) и Военном госпитале Абиджана (второго уровня). Под наблюдением во время беременности находились женщины с целью выявления причин позднего обращения за медицинской помощью и нерегулярного посещения соответствующих медицинских учреждений. Кли-нико-статистическая характеристика обследованных женщин включала анамнестические данные, наличие акушерской и экстрагенитальной патологии, подсчет баллов перинатального риска. Далее во время родов был проведен анализ родов пациенток, которые распределялись не только в зависимости от паритета, но и от наблюдающего персонала во время беременности с целью выявления отличий в течении и исходах беременности.
Научная новизна. Впервые в Кот д'Ивуаре проанализированы кли-нико-эпидемиологические причины и структура акушерских осложнений. Продемонстрированы региональные особенности: низкий уровень грамотности и образования населения, ранние браки, женское обрезание, низкий уровень доходов населения, рост цен на медицинские услуги, нехватка средств гигиены, загрязнение окружающей среды, недостаточный контроль за качеством продуктов питания и лекарств и т. п.
Установлены факторы, влияющие на качество работы службы родовспоможения: отсутствие ранней диагностики осложненного течения беременности и родов, удаленность проживания от крупного лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и проживание в сельской местности, отсутствие квалифицированного медицинского персонала при родах, а также маршрутизации и регионализации медицинских учреждений, а главное - бесплатной базовой акушерской помощи.
Впервые на основании полученных результатов определены наиболее уязвимые точки регионального здравоохранения и намечены пути решения задач по профилактике и снижению материнской перинатальной заболеваемости и смертности.
Практическая значимость. Полученная характеристика репродуктивного потенциала жительниц г. Абиджана (Кот д'Ивуар) позволила определить неотложные, среднесрочные и перспективные мероприятия по улучшению исходов беременности и родов. Показано, что неотложным мероприятием является бесплатное обеспечение женщинам и детям пакета минимальных медицинских услуг. Среднесрочными мероприятиями являются обучение врачей общего профиля акушерским навыкам (диагностике осложнений беременности, подсчету факторов пренатального риска и т. п.), а также участие негосударственных организаций в программе охраны материнства и детства (обеспечение средствами контрацепции и продуктами питания для беременных и детей до года, витаминами и микронутриентами, профилактика СПИД, вакцинация против малярии и пр.). Перспективные мероприятия: увеличение бюджета на здравоохранение, увеличение количества медицинских учреждений, увеличение количества квалифицированного среднего персонала.
С учетом реальных климатогеографических, социально-экономических, бытовых условий жизни и возможностей медицинской службы выявлены резервы дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в Кот д'Ивуаре.
Положения, выносимые на защиту.
1. Низкий социально-экономический уровень жизни населения Кот д'Ивуара, отсутствие преемственности в наблюдении во время беременности, родов и в послеродовом периоде и регионализации медицинской помощи обусловливает высокие показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
2. Основными факторами, влияющими на качество диспансерного наблюдения беременных, являются слабая материально-техническая база медицинских учреждений, отсутствие бесплатной базовой акушерской помощи, слабая научно-исследовательская деятельность, военно-политическая нестабильность, недостаточные государственные инвестиции в области здравоохранения.
3. Разработанный и отчасти внедренный в практику здравоохранения Кот д'Ивуара единый подход оценки приоритетных направлений в работе службы родовспоможения позволит решить ряд практических вопросов, связанных с прогнозированием и профилактикой осложнений беременности и родов в Кот д'Ивуаре. Резервом снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в Кот д'Ивуаре является реализация разработанной системы неотложных, среднесрочных и перспективных мероприятий по улучшению исходов беременности и родов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2009 г.); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2010 г.); Научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (2011 г.); Международной конференции «Ранние сроки беременности» (2011 г.); II Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: здоровье женщины - здоровье нации» (Казанские чтения, Казань, 2011 г.).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации включены в лекции и практические занятия для студентов и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Родовспоможение в Кот д’Ивуаре и пути его совершенствования"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Совершенствование системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в Кот д'Ивуаре позволит решить ряд практических вопросов, связанных с прогнозированием и профилактикой осложнений беременности и родов и тем самым снизить частоту материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Предложения для внедрения в практику. Улучшение работы службы родовспоможения в Кот д'Ивуаре будет связано с улучшением социально-экономического положения страны, повышением санитарной культуры, населения, совершенствованием родовспоможения на уровне частных клиник, развитием акушерской помощи с ее приближением к сельскому населению.
Меры для улучшения развития службы родовспоможения в Кот д'Ивуаре:
1) основой разработки перспективных планов развития службы родовспоможения должна быть комплексная оценка динамики здоровья женщин репродуктивного возраста и новорожденных, показателей качества медицинской помощи этим контингентам населения;
2) разработка нормативно-правовой базы и документов, регламентирующих деятельность службы родовспоможения, являющихся юридической основой для внедрения региональной программы совершенствования и реорганизации службы; разработка алгоритма экспертного контроля в Центрах охраны материнства и детства и родильных домах (отделениях);
3) обеспечение женщинам и детям доступа к бесплатному пакету минимальных медицинских услуг, включая информацию и службы планирования семьи, дородовой и послеродовой уход, уход за новорожденными, квалифицированную помощь при родах, профилактику ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем. Например, для беременных необходимо пройти 4 обязательные консультации (на сроках 8-14 нед., 20-24 нед., 3638 нед. и 41-42 нед.); 3 раза УЗИ во время беременности и 1 раз в послеродовом периоде; сделать лабораторные анализы крови и мочи; провести роды (естественным или хирургическим путем) в соответствующих их состоянию здоровья медицинских учреждениях, а также годовую послеродовую контрацепцию. Для новорожденных должны быть обеспечены бесплатная медицинская помощь до 5 лет, включая регидратационную терапию и добавление цинка для лечения диареи, лечение основных болезней детского возраста, а также их снабжение пищевыми добавками. Беременным и детям также нужно предоставить доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию (профилактика и лечение) при малярии. Специалисты смежных специальностей также должны принять участие в оздоровлении женщин репродуктивного возраста;
4) организация службы планирования семьи. Участие студентов медицинского факультета (после 6-го курса - в Кот д'Ивуаре 8 лет учебы) в программах «Безопасное материнство» и планирования семьи, особенно в сельских местностях;
5) повышение квалификации медицинского персонала (акушеров-гинекологов и акушерок) должно стать частью системы непрерывного профессионального образования медработников, важнейшим звеном которой являются кафедры, работающие на базе учреждений родовспоможения. Также необходимо пропорциональное распределение медицинского персонала (работников здравоохранения) с повышением квалификации традиционных акушерок на всей территории страны;
6) реструктуризация службы «Банк крови» и увеличение числа государственных центров трансфузии в стране для постоянного бесплатного обеспечения кровью пациенток при необходимости (рис. 29); служба" Банк крови" отделение статистики транспорта скорой медицинской помощи
Рис. 29. Эффективное обслуживание в службе родовспоможения собственные исследования]
7) трехуровневая организация сети квалифицированной амбулаторной и экстренной акушерской помощи (рис. 30), где ЦОМД (желательно с дневными стационарами для беременных и гинекологических больных) являются главными органами охвата, отбора и направления женщин в медицинские учреждения второго и третьего уровней. Перинатальные центры (на последнем уровне) рекомендуются на территориях с населением 500 тыс. чел. и более для оказания консультативно-диагностической медицинской помощи беременным, имеющим патологические отклонения в течение беременности; лечения выявленной патологии в амбулаторных и стационарных условиях, родоразрешения беременных из групп высокого риска и организации медицинской помощи новорожденным с полным реабилитационным комплексом. Таким образом, перинатальный центр состоит из трех взаимосвязанных блоков: консультативно-диагностического, акушерского и педиатрического. Родильные дома, родильные отделения при больницах (на втором уровне) обслуживают беременных и родильниц среднего риска. Центры охраны материнства и детства выполняют функции Женской консультации на первом уровне. На этом уровне, особенно в сельской местности, работа акушерки заключается в охвате, информировании и патронаже беременных с возможностями проведения различных анализов (мочи, крови, определение АД, веса, роста) и скрининга (факторы риска) для выявления осложнений (гестозы, малярия, анемия, диабет и ВИЧ/СПИД-инфицирование) и своевременном направлении на госпитализацию или на консультацию в медицинские учреждении высшей референции. Привлечение к оказанию помощи роженицам и родильницам выездных реанимационных бригад;
Рис. 30. Трехуровневая организация службы родовспоможения собственные исследования]
8) децентрализация медицинских учреждений и развитие широкой сети пунктов «скорой медицинской помощи»;
9) развитие и внедрение современных методов пренатальной диагностики. Создание и внедрение в практику региональной шкалы балльной оценки перинатальных факторов риска для дифференцированного оказания медицинской помощи беременным в зависимости от степени риска;
10) полная регистрация и детальный анализ всех случаев материнской смертности для планирования на уровне государства;
11) создание структуры для отбора и обработки медицинских отходов.