Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты операции ТМЛР в сочетании с введением ангионенных факторов у больных ИБС с поражением дистального русла
Оглавление диссертации Сарджвеладзе, Эдуард Годердзиевич :: 2008 :: Обнинск
Список сокращений Введение
Глава
I. Обзор литературы
1. Терапевтический ангиогенез
1.1. Общие сведения о терапевтическом ангиогенезе
1.2. История вопроса
1.3. Чего мы хотим достичь терапевтическим ангиогенезом
1.4. Стимулы и механизмы неоваскуляризации
1.5. Выбор терапевтического агента
1.6. Доставка ангиогенных агентов
1.7. Комбинация факторов роста и основные гены переключатели
1.8. Завершенные клинические исследования
2. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация
2.1. Исторические предпосылки
2.2. Лазеры для реваскуляризации миокарда
2.3. Современные представления о механизмах эффективности ТМЛР
3. Клинические результаты: симптоматика, перфузия, функция и выживаемость А. Рандомизированные и большие клинические исследования изолированной ТМЛР Б. Исследование результатов ТМЛР в сочетании с АКШ
Глава
II. Клинический материал и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методики исследования
2.2.1. Электрокардиографическое исследование
2.2.2. Холтеровское мониторирование
2.3. Эхокардиографическое исследование
2.2.4. Велоэргометрическое исследование
2.2.5. Стресс Эхокардиографическое исследование
2.2.6. Коронароангиография
2.2.7. Левая вентрикулография
2.2.8. Радионуклидные методы исследования
2.2.8.1 ЭКГ-синхронизированная томосцинтиграфия (Gated-SPECT) миокарда (синхро-ОФЭКТ)
2.2.8.2. Позитронно-эмиссионная томография миокарда (ПЭТ)
2.3. Оценка качество жизни
2.4. Лазерные установки
2.5. Сведения о препарате a-ECGF
2.5.1. Структура a-ECGF
2.5.2. Производство и очищение a-ECGF
2.5.3. Проба на хориоаллантоидной мембране
2.5.4. Исключение пирогенности a-ECGF
2.5.5. Подтверждение ангиогенного потенциала a-ECGF в экспериментах на животных
2.5.6. Фармакологическая безопасность
2.6. Статистическая обработка
Глава
III. Сравнение результатов в группах ТМЛР в сочетании с введением фактора роста эндотелиальных клеток (a-ECGF) и Placebo у больных ИБС с конечной стадией поражения коронарных артерий
3.1. Обсуждение результатов
Глава
IV. Сравнение результатов в группах с изолированной ТМЛР, ТМЛР+АКШ, ТМЛР+МИРМ
4.1. Перфузия: общие данные и динамика изменений по срокам обследования больных
4.2. Обсуждение результатов
Заключение
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Сарджвеладзе, Эдуард Годердзиевич, автореферат
Сердечно-сосудистая хирургия —14.00.44
Диссертация на соискание степени кандидата медицинских наук Научный руководитель академик РАМН, проф. Л.А. Бокерия
Москва - 2008
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений 4
Введение 6
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты операции ТМЛР в сочетании с введением ангионенных факторов у больных ИБС с поражением дистального русла"
выводы.
1. Ангиогенные факторы a-ECGF в течение первого месяца вызывает выраженный ангиогенез, достоверно определяющийся по показателям перфузии во всех группах.
2. Длительность улучшения перфузии под воздействием АФ не превышает 1 месяц.
3. Для закрепления ангиогенного эффекта a-ECGF необходимо длительное (многократное) введение препарата.
4. Комбинированное использование a-ECGF с ТМЛР позволяет улучшить перфузию миокарда в сроки, когда эффект собственно ТМЛР еще не проявляется. Поэтому такое комбинированное лечение эффективно в критические для ТМЛР сроки.
5. Использование альфа ECGF в качестве одного болюса с целью индукции ангиогенеза у больных с хронической ИБС в длительные сроки не эффективно.
Практические рекомендации:
1. Поскольку сочетанное применение ангиогенного фактора альфа ECGF с TMJIP позволяет улучшить перфузию миокарда в критические собственно для ТМЛР сроки (1-3 месяца), возможно, такое сочетание может стать альтернативой лечению больных ИБС с поражением дистального русла только с помощью изолированной ТМЛР.
2. Самостоятельное применение ангиогенного фактора в виде одного боллюса не эффективно и поэтому не может быть рекомендовано в качестве самостоятельной формы лечения больных ИБС с поражением дистального русла.
3. Поэтому необходим поиск методов, обеспечивающих продление эффективности ангиогенных факторов.
4. Этот поиск надлежит продолжить в двух направлениях: а). Определение путей доставки ангиогенных факторов в сектора-мишени; б). Использование их на биодеградирующей основе.
5. Возможно, эффективным окажется использование комбинации сочетания факторов роста.
6. Введение ангиогенных факторов в миокард, очевидно, целесообразно осуществлять не в виде одного болюса, в дробных порциях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты операции ТМЛР в сочетании с введением ангионенных факторов у больных ИБС с поражением дистального русла
На правах рукописи
□□3453568
САРДЖВЕЛАДЗЕ ЭДУАРД ГОДЕРДЗИЕВИЧ
Результаты операции ТМЛР в сочетании с введением ангиогенных факторов у больных ИБС с поражением дистального русла
(14.00.44 - сердечно - сосудистая хирургия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2008 г.
003453568
Диссертационная работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Академик РАМН,
профессор, доктор медицинских наук
Л. А. Бокерия
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Гуреев Сергей Владимирович. - д.м.н., профессор, старший научный сотрудник отделения Коронарной хирургии и трансплантации сердца Научно-исследовательского института трансплантолопии и искусственных органов
Попов Вадим Анатольевич - д.м.н., главный научный сотрудник отделения хирургии сосудов и ишемической болезни сердца Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Государственное Учреждение Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН
Защита диссертации состоится «_»_2008 года в «_»
часов на заседании диссертационного совета Д 001.015.01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (117931, Москва, Рублевское шоссе 135).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Автореферат разослан «_»
2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Д. Ш. Газизова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Еще 10-12 лет назад при необходимости хирургического вмешательства при ИБС в арсенале кардиохирурга имелась практически только одна хирургическая процедура - аортокоронарное шунтирование. Однако, в последние годы в клиническую практику стали широко входить новые методы альтернативные методы непрямой реваскуляризации миокарда, рассчитанных на индуцирование ангиогенеза. К таким методам относится трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМЛР), терапевтический ангиогенез и методы клеточной терапии. Из этих методов, клиническое развитие, на сегодняшний день, получила только процедура ТМЛР. В поисках прочих альтернативных путей лечения пациентов с диффузным поражением коронарных артерий с учетом достижении молекулярной биологии внимание медиков было направлено на использование факторов роста (Л.А. Бокерия и соавт., 2004 г., У. 8ака1аЬага и соавт., 2003). Формирование и рост новых сосудов (ангиогенез) включает в себя упорядоченную миграцию, пролиферацию и дифференциацию сосудистых клеток. Установлено, что гуморальные агенты, появившиеся вследствие ишемического повреждения ткани, стимулируют высвобождение ангиогенных факторов. Известно также, что при уменьшении кровотока, вследствие стеноза сосудов любого органа, этот орган приобретает способность создавать неососудов. Но на это уходит много времени, а компенсация достигается только в том случае, если повреждение сосудов не происходит слишком быстро.. Однако, патофизиологический ответ часто недостаточно адекватен для предотвращения и устранения ишемии. Реваскуляризация, достигаемая локальной стимуляцией ангиогенеза в ишемизированной ткани или в пограничной зоне, обещает уменьшить тяжесть ишемии. Интересен тот факт, что факторами, располагающими к
максимальному индуцированию ангиогенеза с помощью \TiGF и БОБ является гипоксия, ишемия и воспаление. Поэтому, неудивительно, что у исследователей возник интерес сочетанного применения указанных ангиогешшх факторов (АФ) и ТМЛР для адекватности провоцирования ангиогенеза. В эксперименте, подобные данные (как с использованием ТМЛР в сочетании с УЕОР, так и в сочетании с БОБ) представлены О.Ьи«ег и соавт. (2002), С.НеШтап и соавт. (2003,2006), Т.АШпапп и соавт. (2004). В нашем Центре материалы применения ТМЛР в сочетании с использованием фактора \ZEGF опубликованы Л.А. Бокерия и соавт. (2004, 2005, 2006) и М.А. Лукашкиным (2005). Несмотря на то, что подобные исследования начали проводиться в различных клиниках, в том числе и в нашем Центре, результаты проведенных исследований не дают окончательного ответа на вопрос насколько эффективно применение подобной комбинации в лечении больных ИБС, какой фактор предпочтительнее использовать и в каком сочетании. Неудовлетворенность существующими представлениями о сочетанном использовании ТМЛР с введением различных факторов роста побудила нас провести собственное исследование по применению ТМЛР в сочетании с ангиогеняым фактором с альфа-ЕСОР. В связи с этим целью' нашего исследования является - изучить результаты операций ТМЛР в сочетании с введением ангиогенного фактора альфа-ЕСОР, выполненных в качестве изолированной процедуры и в сочетании с прямыми методами реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением дистального русла. Задачами исследования явились:
1. Проанализировать непосредственные результаты операций ТМЛР в сочетании с введением АФ альфа-ЕСОР.
2. Оценить отдаленные результаты (в сроки до 1 года) операций ТМЛР в сочетании с введением АФ альфа-ЕСОР.
3. Изучить окончательные результаты в ipynnax Placebo.
4. Провести сопоставления результатов, полученных в группе с АФ альфа-ECGF и в группах Placebo.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В данной работе впервые в мире изучена и проанализирована клиническая эффективность применения операций TMJIP в сочетании с введением ангаюгенного фактора альфа-ECGF, выполненных в качестве изолированной процедуры и в сочетании с прямыми методами реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением дистального русла, а результат сопоставлен с результатами placebo.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты исследования дают возможность разработать оптимальный хирургический подход к больным ИБС с рефрактерной стенокардией и поражением дистального русла коронарных артерий при невозможности выполнения традиционных методов реваскуляризации у этой категории пациентов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Использование альфа-ECGF в качестве одного болюса с целью индукции ангиогенеза у больных с хронической ИБС в длительные сроки не эффективно. Ангиогенный фактор a-ECGF в течение первого месяца вызывает выраженный ангиогенез, достоверно определяющийся по показателям перфузии во всех группах. Длительность улучшения перфузии под воздействием АФ не превышает 1 месяц. Для закрепления ангиогенного эффекта a-ECGF необходимо длительное (многократное) введение препарата. Комбинированное использование a-ECGF с ТМЛР позволяет улучшить перфузию миокарда в сроки, когда эффект собственно ТМЛР еще
не проявляется. Поэтому такое комбинированное лечение эффективно в критические для ТМЛР сроки.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 150 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 8 таблицами. Список использованной литературы содержит 279 наименования, из них: 23 работы отечественных авторов и 256 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
За период с 2004 года по 2007 год оперировано 80 больных ИБС с конечной стадией поражешм коронарных артерий. Все больные имели Ш-IV ФК стенокардии (CCS). 20-ти больным выполнена ТМЛР в сочетании с введением ангиогенного фактора a-ECGF, 20-ти больным выполнена ТМЛР в сочетании с placebo и 40 больным ТМЛР (рис. 1).
Результаты вмешательства проанализированы в зависимости от объема и типа реваскуляризации миокарда - ТМЛР, ТМЛР+АКШ, ТМЛР+МИРМ. В каждой из групп результаты сопоставляли в трех подгруппах. В каждой группе: 1-ая подгруппа - больные с ангиогенными факторами (с ТМЛР - 4 больных; с ТМЛР+АКШ - 8 больных; ТМЛР+МИРМ - 8 больных); 2 -ая подгруппа - больные в сочетании с placebo (с ТМЛР - 4 больных; с ТМЛР+АКШ - 8 больных; ТМЛР+МИРМ - 8 больных); 3-я подгруппа -изолированная ТМЛР (только с ТМЛР - 8 больных; с ТМЛР+АКШ - 16 больных; ТМЛР+МИРМ - 16 больных). Рандомизация проведена между группами в соотношении 1:1:2 (Рис. 1).
с
ч
"•J ''ми' ...... " *""*
I I,,. >aiMW««~?ii'иы лч" ——......
Рис.1
Всех больных обследовали в сроки до 1 года: через 1, 3, 6, и 12 месяцев после операции. Изучали общеклинические показатели, ФК стенокардии, ОФВ ЛЖ, порог толерантности, потребность в нитроглицерине, перфузию миокарда (по данным синхро-ОФЭКТ с 99тТс-технетрилом), общую выживаемость в течение 1 года, также проводили оценку качества жизни (физическое и психо-эмоциональное состояние по данным анкет SF-36). Сведения о препарате - a-ECGF. Использованный в работе ангиогенный фактор был предоставлен сотрудниками Фрайбургского университета после проведения тестов на ангиогенный эффект, апирогенность и фармакологическую безопасность. Человеческий фактор роста эндотелии-альных клеток (a-ECGF) получен методом генной инженерии из апатогенного штамма Е. Coli и представляет собой ангиогенный пептид из семейства FGF, гомологичный FGF1, отличающийся от него укороченной нуклеотидной цепочкой (на 6 нуклеотидов). Материал, переданный нам на исследование был любезно предоставлен группе во Фрайбурге профессором Томасом Мациаком (Laboratory of molecular biology, American Red Cross). АФ a-ECGF вводился инфекционно в миокард в области лазерного воздействия в 5-ти разведениях по 0,2мл (в общем 300 мкг АФ). Placebo, представляющий собой эноксипарин, вводили в той же дозе и тех же зонах. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета статистических npoi-рамм STAT1STICA фирмы StatSoft, Тле (США).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Первым этапом результаты проанализированы в двух группах: 1 группа -больные с ангиогенным фактором a-ECGF (20 больных); 2 группа - больные в сочетании с placebo (20 больных). 20-ти больным выполнена ТМЛР (в изолированном виде, в сочетании с АКШ в условиях ИК или МИРМ) в сочетании с введением ангиогенного фактора a-ECGF и 20-ти больным выполнена ТМЛР (в изолированном виде, в сочетании с АКШ в условиях ИК или МИРМ) в сочетании с placebo. В данном разделе работы изучали годичные результаты исследования. В обеих группах мы не имели летальных исходов ни на госпитальном этапе, ни в отдалённые сроки. За анализируемый период в обеих группах случаев повторных инфарктов миокарда, возвратов стенокардии и регоспитализаций не наблюдали.
В 1 группе ФК стенокардии достоверно снизился с 3,4 (3,4±0,5) в среднем до 0,3 (0,3±0,5), во 2 группе - с 3,4 (3,4±0,5) до 0,35 (0,35±0,5). Достоверности различия по группам не выявлено. В 1 группе потребность в нитроглицерине достоверно снизилась с 4,1 (4,1±2,3) в среднем до 0,3 (0,3±0.2), во 2 группе - с 6,75 (6,75±2,8) в среднем до 0,2 (0,2±0,1). Достоверного различия выявлено не было. В 1 ipynne ОФВ достоверно выросла (с 48,1% до 60,9%) только на нагрузке. В группе Placebo ОФВ ЛЖ как на нагрузке (с 45,7% до 51,0%), так и в покое (с 50% до 57,9%) выросла не достоверно. Параллельно с увеличением ОФВ отмечалось повышение порога толерантности (ПТ) к физической нагрузке. ПТ к физической нагрузке достоверно увеличился и в группе Verum (с 56.5Вт до 106,6 Вт), и в группе Placebo (с 67,1 Вт до 109,2 Вт). При оценке данных перфузии миокарда в обеих группах выявлено уменьшение дефектов перфузии (обратимых и частично обратимых) как на нагрузке, так и в покое, а также разницы между площадью дефекта перфузии на нагрузке и площадью
дефекта перфузии в покое. Снижение ФК стенокардии, уменьшение потребности в нитроглицерине и повышение порога толерантности свидетельствуют об улучшении качества жизни. Это подтверждается улучшением физического и психо-эмоционального состояния больных, рассчитанных по анкетам качества жизни SF-36. В обеих группах улучшились как физическое [с 31,2(31,2±4,4;) до 47,7(47,7±6,9) в группе с АФ, и с 33,7(33,7±6,0;) до 47,4(47,4±6,8) в группе Placebo)] так и психоэмоциональное [с 37.1(37,1±7,9) до 44,1(44,1±7,8) в группе с АФ, и с 44,2(44,2±8,2;) до 4б,4(46,4±5,7) в группе Placebo] состояние больных, однако во 2-ой группе психо-эмоциональное состояние улучшилось не достоверно. Как свидетельствуют представленные данные в обеих группах (TMJIP в сочетании АФ a-ECGF и в сочетании с Placebo), отмечается снижение ФК стенокардии, улучшение перфузии и сократимости миокарда. В обеих группах выявлено улучшение качество жизни. Но при анализе годичных результатов статистически достоверного различия в группах не получено. Это позволяет заключить, что использование альфа ECGF в качестве одного болюса с целью индукции ангаогенеза у больных с хронической ИБС в длительные сроки не эффективно. Как следует из экспериментальных работ использование TMJIP и локальное введение АФ (FGF-2 и VEGF125) вызывает синергичный положительный эффект.
В 2002 и 2003 гг. были опубликованы материалы экспериментов, проведенных группами исследователей Фрайбургского университета Авторы показали преимущество сочетанного применения TMJIP и АФ (FGF-2 и VEGF) для индукции ангиогенеза в эксперименте. Иными словами, внутримиокардиалыюе введение АФ в сочетании с TMJIP, выполненной СО2 лазером в эксперименте с ишемизированным миокардом улучшает региональный кровоток в состоянии покоя и региональную сократимость
миокарда при нагрузке. Но все это были экспериментальные исследования. Мы впервые проанализированы результаты клинического сочетания ТМЛР с альфа-ECGF. В нашем исследовании (а это первое клиническое плацебо контролируемое исследование) мы получили улучшение перфузии миокарда при сочетании ТМЛР (с применением С02 лазера) и АФ (a ECGF). В отличие от других исследований, где результаты оценивались через 3 или в лучшем случае - через 6 месяцев, мы изучали результаты через 1,3,6 и 12 месяцев. Однако, при сопоставлении результатов с группой плацебо, разницы в результатах мы не выявили.
Эти данные свидетельствуют о том, что снижение ФК стенокардии, улучшение перфузии и сократимости миокарда, и улучшение качества жизни в наших исследованиях связаны с ТМЛР, но никак не с введением проангиогенных факторов. При ТМЛР имеются воспаление, гипоксия и ишемия тканей т.е. имеются все условия для инициации ангиогенеза с помощью проангиогенных факторов. Тем не менее проведенное исследование не дает основания утверждать, что одноразовое интрамиокардиальное введение ФР способствует длительному (годичному) усилению ангиогенеза. Ограничениями этой части исследования были использование эноксипарина в качестве placebo, отсутствие отдельного анализа внутри групп (АФ, placebo) по типам операций (ТМЛР, ТМЛР+АКШ, ШЛР+МИРМ) и отсутствие анализа по срокам (через 1,3, 6 и 12 месяцев). Поэтому, следующим этапом мы провели оценку данных в 3-х группах и в различные сроки после операции. На этом этапе мы проанализировали результаты в зависимости от объема и типа реваскуляризации миокарда - ТМЛР, ТМЛР+АКШ, ТМЛР+МИРМ. В каждой из групп результаты сопоставляли в трех подгруппах. В каждой группе: 1-ая подгруппа - больные с ангиогенными факторами (с ТМЛР - 4
больных; с ТМЛР+АКШ - 8 больных; ТМЛР+МИРМ - 8 больных); 2 -ая подгруппа - больные в сочетании с placebo (с TMJIP - 4 больных; с ТМЛР+АКШ - 8 больных; ТМЛР+МИРМ - 8 больных); 3-я подгруппа -изолированная ТМЛР (только с 'ГМЛР - 8 больных; с ТМЛР+АКШ - 16 больных; ТМЛР+МИРМ - 16 больных). Во всех группах отмечается улучшение ФК стенокардии, уменьшение потребности в нитроглицерине, увеличение толерантности к нагрузкам, улучшение перфузии и функции миокарда. Во всех группах улучшилось качество жизни. Достоверности различия по конечным результатам во всех подгруппах выявлено не было. 1-ая группа: ТМЛР. В подгруппе в сочетании с АФ ФК стенокардии с 3,5 достоверно снизился в среднем до 0,25; в подгруппе с Placebo с 3,3 достоверно уменьшился в среднем до 0,5 (0,5±0,5). В подгруппе с изолированной ТМЛР ФК стенокардии достоверно снизился с 3,85 до 0,93. Достоверности различия по группам не выявлено. Количество среднесуточного нитроглицерина снизилось во всех подгруппах. В подгруппе с АФ потребность в нитроглицерине с 4,5 достоверно снизилась в среднем до 1,0; в подгруппе с Placebo с 4,7 достоверно снизилась в среднем до 0,5. В подгруппе изолированной ТМЛР потребность в нитроглицерине с 14,6 достоверно снизилась в среднем до 1,66. Достоверности различия между группами по конечному результату не выявлено. Во всех подгруппах (ТМЛР+АФ, ТМЛР+Р1асеЬо, изол. ТМЛР) ОФВ ЛЖ увеличилось. Но это увеличение во всех подгруппах было недостоверным. Параллельно с увеличением ОФВ отмечалось повышение порога толерантности к физической нагрузке. Порог толерантности достоверно увеличился как в подгруппе с АФ с 56,2 Вт до 93,3 Вт, так и в подгруппе с Placebo с 93,7 Вт до 125, 4Вт. Также достоверно увеличился порог толерантности в подгруппе изолированной ТМЛР с 39,7Вт до 89,5 Вт. Достоверности различия между
группами по конечному результату не выявлено. При оценке общих данных перфузии миокарда во всех подгруппах выявлено уменьшение дефектов перфузии (обратимых и частично обратимых) как на нагрузке, так и в покое. В подгруппе с АФ дефект перфузии достоверно снизился только при нагрузке с 20,3 до 10,8. В покое уменьшение дефекта перфузии через 1 год после операции статистический недостоверное (с 10,8 до 7,5); в подгруппе с Placebo при нагрузке дефект перфузии достоверно снизился с 17,3 до 11,3, в покое разница между исходным и конечным результатами (с 10.3 до 6.1) была недостоверной. В подгруппе изолированной TMJIP дефект перфузии статистический достоверно уменьшился как при нагрузке с 25,1 до 7,1, так и в покое с 14,6 до 5,4. Достоверности различия между группами по конечному результату не выявлено ни при нагрузке, ни в покое. Показатели качества жизни улучшились как в подгруппе с АФ и в подгруппе с Placebo, так и в подгруппе изолированной TMJIP. Во всех подгруппах достоверно улучшились как физическое (с 30,6 до 65,5 - в подгруппе с АФ; с 39,1 до 64,8 - в подгруппе Placebo; с 25,6 до 67,5 - в подгруппе изолированной ТМЛР); так и психо-эмоциональвое состояние (с 28,6 до 65,3 - в подгруппе с АФ; с 48,2 до 69,2 - в подгруппе Placebo; с 37,1 до 76,5- в подгруппе с изолированной ТМЛР). Достоверности различия между группами по конечному результату (физическое и психо-эмоциональное состояния) не выявлено.
2-ая группа: АКШ+ТМЛР. Функциональный класс стенокардии улучшился во всех подгруппах. В подгруппе в сочетании с АФ ФК стенокардии с 3,4 достоверно снизился до 0,25; в подгруппе с Placebo с 3,4 до 0,4. В подгруппе ТМЛР+АКШ ФК достоверно снизился с 3,84 до 0,6. Достоверности различия по конечном}' результату между группами не выявлено. Количество среднесуточного нитроглицерина снизилось во всех
подгруппах. В подфуппе с АФ потребность в нитроглицерине с 4,1 достоверно снизилась до 0,5, в подгруппе с Placebo с 7,3 достоверно снизилась до 0,5. В подгруппе TMJIP+АКШ потребность в нитроглицерине достоверно снизилась с 8,6 до 0,43. Достоверности различия между группами по конечному результату не выявлено. Также отмечается недостоверное увеличение ОФВ JDK во всех подгруппах. Параллельно с увеличением ОФВ отмечалось повышение порога толерантности физической нагрузке. Порог толерантности достоверно увеличился в подгруппе с АФ с 53,1Вт до 114,2Вт; в подгруппе с Placebo с 75,2Вт до 103,4Вт; в подгруппе TMJIP+АКШ - с 56,5Вт до 101,6Вт. Достоверности различия между группами по конечному результату не выявлено. Оценивая, общие данные перфузии миокарда во всех подгруппах выявлено, уменьшение дефектов перфузии (обратимых и частично обратимых) как на нагрузке, так и в покое. В подгруппе с АФ дефект перфузии достоверно снизился только при нагрузке с 18,7до 7,5. В покое уменьшение дефекта перфузии через 1 год после операции было статистически недостоверным (с 6,6 до 6,0); в подфуппе с Placebo дефект перфузии с 14,2 до 9,2 достоверно снизился при нагрузке, в покое разница между исходным и конечным результатом (с 8,1 до 6,1) недостоверна. В подгруппе с изолированной ТМЛР дефект перфузии статистически достоверно уменьшился как при нагрузке с 26,3 до 8,2, так и в покое с 12,5 до 6,1. Достоверности различия между группами по конечному результату не выявлено ни в одном случае. Показатели качества жизни улучшились как в подгруппе с АФ и в подгруппе с Placebo, так и в подгруппе изолированной ТМЛР. Во всех подгруппах достоверно улучшилось физическое состояние с 31,7 до 71,6 - в подгруппе с АФ; с 33,1 до 66,7 - в подгруппе Placebo; с 49,5 до 72,0 - в подгруппе ТМЛР+АКШ. Также отмечалось достоверное улучшение психо-
эмоционального состояния: с 40,2 до 63,9 - в подгруппе с АФ; с 41,7до 64,7 -в подгруппе Placebo; с 47,0 до 75,0 - в подгруппе ТМЛР+АКШ. Достоверности различия между группами по конечному результату не выявлено.
3-ая группа: МИРМ+ТМЛР. Функциональный класс стенокардии улучшился во всех подгруппах. В подгруппе в сочетании с АФ ФК стенокардии с 3,4 достоверно снизился до 0,4, в подгруппе с Placebo с 3,5 достоверно снизился до 0,25. В подгруппе ТМЛР+МИРМ ФК достоверно снизился с 3,48 до 0,68. Достоверности различия по группам не выявлено. В подгруппе с АФ потребность в нитроглицерине с 3,9 достоверно снизилась в среднем до 0,25, в подгруппе с Placebo с 7,1 достоверно снизилась до 0,4. В подгруппе ТМЛР+МИРМ потребность в нитроглицерине снизилась достоверно с 6,2 до 0,35. Достоверного различия не выявлено. Во всех подгруппах ОФВ увеличилась, но недостоверно. Параллельно с увеличением ОФВ отмечалось повышение порога толерантности к физической нагрузке. Порог толерантности достоверно увеличился в подгруппе с АФ с 60,1 Вт до 110,7 Вт. В подгруппе с Placebo - с 50,2 Вт до 109,4 Вт. В подгруппе ТМЛР+МИРМ порог толерантности достоверно вырос с 56,8Вт до 85,3Вт. Выявлено достоверное различие между подгруппой ТМЛР+МИРМ и ТМЛР+МИРМ с АФ и ТМЛР+МИРМ и ТМЛР+МИРМ+placebo по конечному результату. Отмечалось недостоверное различие по конечному показателю между подгруппами ТМЛР+МИРМ с АФ и ТМЛР+МИРМ+ placebo. В подгруппе с АФ дефект перфузии достоверно снизился только при нагрузке с 11,8до 4,2, а в покое уменьшение дефекта перфузии через 1 год после операции было статистически недостоверным (с 4.7 до 3.7); в подгруппе с Placebo дефект перфузии с 23,8 до 15,1 достоверно снизился при нагрузке, в покое разница между конечным результатом с 14,5 до 12,3
недостоверна. В подгруппе с изолированной ТМЛР дефект перфузии статистически достоверно уменьшился при нагрузке с 20,1 до 4,8, а в покое снизился недостоверно с 6,9 до 4,0. Достоверное различие по конечному результату выявлено между подгруппами ТМЛР+МИРМ и TMJIP+PL+ МИРМ от ТМЛР+АФ+МИРМ и между подгруппами ТМЛР+МИРМ и ТМЛР+АФ+МИРМ от ТМЛР+РЬ+МИРМ и при нагрузке и в покое. Во всех подгруппах достоверно улучшилось физическое состояние с 31,1 до 72,4 - в подгруппе с АФ, с 31,5 до 69,7 - в подгруппе Placebo, и с 37,5 до 74,2 - в подгруппе ТМЛР+МИРМ. Психо-эмоциональное состояние также улучшилось достоверно с 38,1 до 68,2 - в подгруппе с АФ, с 44,5 до 66,6 - в подгруппе Placebo, и с 55,0 до 73,0. Достоверности различия по группам не выявлено. Однако, анализ данных перфузии выявил интересные на наш взгляд данные. Анализируя общие результаты динамики перфузии по подгруппам (VERUM, Плацебо и TMJIP) к 1 году после операции отмечалось улучшение перфузии, проявляющееся в уменьшении размеров гипоперфузируемой зоны. При этом, как следует из наших данных, наиболее выраженными эти изменения были выявлены на нагрузке, что свидетельствует об уменьшении стресс-индуцированной ишемии миокарда ЛЖ. При этом при сопоставлении результатов динамики размеров дефектов перфузии по группам в зависимости от объема выполненного хирургического вмешательства было выявлено, что наиболее выраженное улучшение перфузии, отмечалось в подгруппах больных, которым альтернативные технологии выполнялись в сочетании с прямыми методами реваскуляризации миокарда (Рис.2). В этих подгруппах площадь дефектов перфузии уменьшилась в среднем на 57% при нагрузке и на 27,5% в покое по сравнению с подгруппами группами больных, которым альтернативные методы реваскуляризации выполнялись изолированно.
Динамика величины дефектов перфузии исходно и в различные сроки после операции
2.1
2.2
2.3 Рис.
Б
В ТМЛР
* « •
! 8
115!
1 §
'^^^¡¿мяааим«
Динамика величины дефектов перфузии исходно и в различные, сроки после операции
„ •/'. ТМЛР АКШ
тД-
.ЕЖ
йййяйй
Динамика величины дефектов перфузии исходно и в различные сроки после операции
л Б
бдп, '/Тмлр + аф + мирм 5Д„, %тмлр + рг. + мирм
ТМЛР + МИРМ
Здесь размеры гипоперфузируемых участков в среднем уменьшились соответственно на 30% при нагрузке и 20% в покое. То есть, общая тенденция улучшения перфузии к году после реваскуляризацин прослеживалась во всех группах. Однако, как показал детальный анализ перфузии миокарда на различных сроках после операции характер выявленных изменений по группам был не одинаков. Так, в группе больных, где TMJIP сочеталась с шпрамиокардиальным введением АФ, во всех трех подгруппах наиболее выраженное улучшение перфузии было выявлено к 1 месяцу после операции, однако, уже к 3 месяцу после лечения отмечалось незначительное (хотя и достоверное) ухудшение перфузии в виде увеличения пшоперфузируемой зоны с последующим постепенным улучшением к 6 месяцу и к году после лечения. Совсем инзя картина была выявлена в группе больных, которым TMJIP была выполнена в сочетании с Placebo. В этой группе при изолированном подходе (TMJIP+Placebo) умеренное улучшение перфузии отмечалось к 6 месяцу и к году после лечения без какой-либо отрицательной или положительной динамики на промежуточных сроках (рис. 2.1). При сочетании указанных методов реваскуляризацин с АКШ (рис.2.2) или МИРМ (рис.2.3) значимое уменьшение размеров гипоперфузируемых участков отмечалось к 1 месяцу после операции без достоверного улучшения или ухудшения перфузии на последующих сроках. В контрольной группе при изолированной TMJIP наиболее выраженное улучшение перфузии было отмечено, начиная с 6 месяца после операции с умеренным нарастанием положительной динамики к году после лечения. Аналогичные изменения в плане постепенного улучшения перфузии на всех сроках отмечались и при сочетанных операциях, однако, в этих подгруппах больных достоверное и выраженное уменьшение пшоперфузируемой зоны отмечалось уже к месяцу после
операции, размеры которой продолжали (но уже недостоверно) уменьшаться и в последующие сроки (3, б и 12 мес.). Эти данные свидетельствуют о том, что во всех группах (различающихся по объему операций) при использовании ангиогенного фактора в месячный срок отмечается улучшение перфузии, которое, однако, затем постепенно нивелируется и к 12-ти месяцам не отличается от таковых в контрольных группах. Таким образом, АФ a-ECGF в течение первого месяца вызывает выраженный ангиогенез, достоверно определяющийся по показателям перфузии во всех группах. Длительность улучшения перфузии под воздействием АФ не превышает 1 месяц. Для закрепления ангиогенного эффекта a-ECGF необходимо длительное (многократное) введение препарата. Комбинированное использование a-ECGF с TMJIP позволяет улучшить перфузию миокарда в сроки, когда эффект собственно TMJTP еще не проявляется. Поэтому такое комбинированное лечение эффективно в критические для ТМЛР сроки. В конце 90-х, в начале нынешнего столетия практически одновременно появилось несколько клинических сообщении об успешной неоваскуляризации сердца с помощью разных ангиогенных факторов. Однако этот предварительный успех не был подтвержден последующими рандомизированными плацебо-контролируемыми исследованиями. Как оказалось, эффект коллатерализации тканей был кратковременным и недостаточно эффективным. Для стабилизации и предотвращения их обратного регресса вновь образованные сосуды, как оказалось, нуждались в длительном применении АФ, в первую очередь для формирования их мышечного слоя. Последующие исследования показали, что другими возможными путями их стабилизации является синергичное воздействие несколькими АФ, либо использование «master switch» - генов, способствующих генерировать стабильное вновь сформированное
артериальное сплетение. С точки зрения синергичного воздействия на неоваскуляризацию возможность сочетания АФ с TMJIP вселила определенные надежды. В свете выше сказанного, по мнению G. Hughes и соавт., сочетание TMJIP с АФ вообще может оказаться идеальной стратегией лечения больных ИБС, по анатомическому состоянию коронарных артерий, не подлежащих традиционным методам лечения. В этом смысле вполне обнадеживающими выглядят и экспериментальные исследования, представленные в литературе. Поэтому мы провели клиническое исследование, в котором сочетали TMJIP с введением АФ a-ECGF. Однако, как оказалось проблема поддержания высоких локальных концентраций АФ во многом определяется уровнем экспрессии генов, который, как оказалось, трудно регулируется. Кроме того, при введении в пациента чужого генетического материала и вирусных векторов необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Помимо этого появление антител и воспалительный ответ могут- значительно ограничите эффективность трансфекции и привести к инактивации генов. Поэтому сегодня в большинстве исследований преимущество отдано применению пептидов. В первой части исследования мы ограничились сравнениями только в группах verum и placebo, где в качестве placebo был использован эноксипарин. Однако, как показали наши данные, годичные различия между группами verum и placebo оказались не существенными. Несмотря на то, что в литературе нет консенсуиса относительно влияния гепаринов на ангиогенез, ряд авторов полагает, что эндогенный эноксипарин повышает плотность капилляров и улучшает перфузию миокарда. Каков механизм такого потенцированного эффекта ангиогенных факторов до настоящего времени точно неизвестно. А. Geist и соавт. полагают, что эноксипарин способен взаимодействовать как с эндогенным FGF и другими гепарин-связанными факторами роста, так и
экзогенным FGF, и потенцирует ангиогенный эффект FGF. Иными словами, эноксинарин кроме своей антикоагуллянтной активности обладает ещё и ангиогенным потенциалом, что может быть принято во внимание при лечении больных ИБС. Это с одной стороны. С другой стороны, эти данные при сопоставлении результатов операций с применением ангиогенных факторов не позволяют считать применение эноксипарина в качестве чистого placebo вполне корректным. В связи с этим, в данной части исследования мы проанализировали результаты сопоставления между группами verum ('ГМЛР + АФ), placebo (ТМЛР + placebo) и изолированной TMJTP. Вместе с тем, как свидетельствуют данные, представленные в настоящей работе, несмотря на то, что во всех случаях был продемонстрирован успешный результат (годичные данные), эти результаты существенно не отличались по подгруппам (verum, placebo и TMJIP) и в принципе соответствовали таковым, полученным после TMJIP (без дополнительного введения АФ). Эти данные свидетельствуют о том, что эффективность проведенных вмешательств в первую очередь определялась TMJIP. Сочетание ТМЛР с введением a-ECGF не приводило к сколько-нибудь значимому улучшению состояния больных в отдаленные сроки и не отражалось на годичных результатах. Эти материалы свидетельствуют о недостаточности однократного боллюсного введения АФ, пусть и в сочетании с ТМЛР, и о необходимости длительного применения АФ, что полностью совпадает с последними представлениями на этот счет по данным литературы. С другой стороны проведенный анализ данных во всех группах свидетельствует об однозначной успешности сочетанного подхода в течение первого месяца после операции. С учетом того, что в течение первого месяца после операции ТМЛР такой эффект, как правило, еще не проявляется, очевидно, такое сочетание стратегий, направленных на раннее
провоцирование ангиогиогенеза у больных ИБС, не подходящих под традиционные методы реваскуляризации мнокарда, следует признать весьма эффективным. Первые клинические результаты, опубликованные в литературе, отражали краткосрочный эффект боллюсного введения ангиогенных факторов. В годичных же рандомизированных исследованиях эффекта улучшения перфузии не выявлено, что следует объяснить обратной деградацией ангиоген-индуцированных коллатералей. В этом смысле, проведенное исследование позволяет объяснить различия в приведенных в литературе результатах и, на наш взгляд, может послужить стимулом для дальнейших исследований, направленных на обеспечение длительной и эффективной стимуляции ангаогенеза с последующим формированием неососудов, их стабилизацией и долгосрочного улучшения перфузии. Выводы.
1. АФ а-ЕССБ в течение первого месяца вызывает выраженный ангиогенез, достоверно определяющийся по показателям перфузии во • всех группах.
2. Длительность улучшения перфузии под воздействием АФ не превышает 1 месяц.
3. Для закрепления ангиогенного эффекта а-ЕСОР необходимо длительное (многократное) введение препарата.
4. Комбинированное использование а-ЕСОР с ТМЛР позволяет улучшить перфузию миокарда в сроки, когда эффект собственно ТМЛР еще не проявляется. Поэтому такое комбинированное лечение эффективно в критические для ТМЛР сроки.
5. Использование альфа ЕСОР в качестве одного болюса с целью индукции ангаогенеза у больных с хронической ИБС в длительные сроки неэффективно.
Практические рекомендации.
1. Поскольку сочетанное применение ангиогенного фактора альфа ECGF
с TMJIP позволяет улучшить перфузию миокарда в критические собственно для TMJIP сроки (1-3 месяца), возможно, такое сочетание может стать альтернативой лечению больных ИБС с поражением дистального русла только с помощью изолированной TMJIP.
2. Самостоятельное применение ангиогенного фактора в виде одного боллюса не эффективно и поэтому не может быть рекомендовано в качестве самостоятельной формы лечения больных ИБС с поражением дистального русла.
3. Поэтому необходим поиск методов, обеспечивающих продление эффективности ангиогенных факторов. Этот поиск надлежит продолжить в двух направлениях: а). Определение путей доставки ангиогенньтх факторов в сектора мишени; б). Использование их на биодеградирующей основе.
4. Возможно, эффективным окажется использование комбинации сочетания факторов риска.
5. Введение ангиогенных факторов в миокард, очевидно, целесообразно осуществлять не в виде одного болюса, в дробных порциях.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Бокерия JI.A., Беришвили И.И., Brend von Specht, Вахромеева М.Н., Сарджвеладзе ЭГ., Солнышков И.В., Вахрамеева А.Ю. Результаты трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с фактором роста эндотелиальных клеток (альфа-ECGF) у больных ИБС с конечной стадией поражения коронарных артерий: рандомизированное слепое плацебо-кошролируемое пилотное
исследование(сообщение 1). // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н, Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. Клеточная терапия и TMJIP .-2008-Т.9 .-№3 .-С. 17-27.
2. Бокерия JI.A., Беришвили И.И., Brend von Specht, Вахромеева М.Н. Сарджвеладзе ЭГ., Солнышков И.В., Вахрамеева А.Ю. Сравнение результатов выполнения трансмиокардиалыюй лазерной реваскуляризации в сочетании с аниогенным фактором роста альфа-ECGF в группах больных с изолированной TMJIP, TMJIP плюс АКШ, TMJTP плюс МИРМ: клиническое рандомизированное слепое контролируемое исследование (сообщение 2). // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н, Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. Клеточная терапия и ТМЛР.-2008-Т.9.-№3.-С.27-43.
3. Бокерия JI.A., Бершпвили И.И., Вахромеева М.Н., Солнышков И.В. Сарджвеладзе Э.Г., Вахрамеева А.Ю. Терапевтический ангиогенез -основы биологии и физиологии процесса (обзор литературы). // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н, Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. Клеточная терапия и ТМЛР.-2008-Т.9.-№3.-С.43-52.
4. Бокерия JI.A., Беришвили И.И., Вахромеева М.Н., Сарджвеладзе Э.Г., Солнышков И.В., Вахрамеева А.Ю. Терапевтический ангиогенез в лечении больных шпемической болезнью сердца. Взгляд клинициста (обзор литературы). // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н, Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. Клеточная терапия и ТМЛР.-2008-Т.9.-№3.-С.52-63.
5. Бокерия Л.А., Беришвили И.И., Сигаев И.Ю., Асланиди И.П., Вахромеева Сарджвеладзе Э.Г., Солнышков И.В., Хвичия Л.Э. ТМЛР в сочетании с ангиогенными факторами. Предварительные результаты. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы
Одиннадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов.-2005-Т.6.-№ 5.-С.90.
6. Бокерия Л.А., Беришвили И.И., Brend von Specht, Сигаев И.Ю., Асланиди И.П., Вахромеева М.Н., Сарджвеладзе Э.Г., Солнышков И.В., Сахпекидис Н., Хвичия Л.Э. ТМЛР в сочетании с ангиогенными факторамигб месяцев после операции. •// Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы Десятой Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых.-2006-Т.7.-№ 3.-С.44.
7. Бокерия Л.А., Беришвили И.И., Сигаев И.Ю., Асланиди И.П., Вахромеева М.Н., Сарджвеладзе Э.Г., Солнышков И.В., Вахрамеева А.Ю. Годичные результаты операций ТМЛР в сочетании с введением ангиогенных факторов у больных ИБС с поражением дистального русла. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы Одиннадцатой Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых.-2007-Т.8.-№ 3.-С.34.
8. Бокерия Л.А., Беришвили И.И., Brend von Specht, Сигаев И.Ю., Асланиди И.П., Вахромеева М.Н., Сарджвеладзе Э.Г., Солнышков И.В., Вахрамеева А.Ю. Результаты ТМЛР в сочетании с человеческим рекомбинантным эндотелиальным клеточным фактором роста (а -ECGF) в лечении больных с конечной стадией поражения коронарных артерий. // Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы Тринадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов.-2007-Т.8.-№6.-С.296.