Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Коледа, Наталья Викторовна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Коледа, Наталья Викторовна :: 2006 :: Новосибирск

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОРОНАРНОГО

СТЕНТИРВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)-.

1.1. Клинические и патофизиологические предпосылки реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с обратимой и необратимой систолической дисфункцией.:.

1.1. Г. Необратимая дисфункция миокарда левого желудочка.

1.1.2. Обратимая дисфункция миокарда левого желудочка при ишемической болезни. «Оглушенный» и гибернированный миокард.

1.2'. Диагностика обратимых форм дисфункции миокарда левого желудочка.ЗГ

1.3. Особенности поражений коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца с низкой сократительной способностью миокарда левого желудочка.

1.4. Особенности транслюминальной баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца с дисфункцией миокарда левого желудочка; непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств.

1.4.1. Показания, противопоказания и факторы риска проведения^ эндоваскулярных вмешательств у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.46'

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Метод транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования пораженных артерий.

2.4'. Метод статистического анализа.

Глава 3. ДООПЕРАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТСРОЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ.

3.1\ Сравнительная клинико-функциональная и коронароангиографическая характеристика больных ишемической болезнью сердца в зависимости, от состояния4 систолической дисфункции' (дооперационный этап).

3.1.1. Сравнительная характеристика больных ишемической-болезнью сердца с фракцией выброса менее 40% и больных с нормальной, фракцией выброса левого желудочка.

3.1.2. Результаты ЭКГ исследования.

3.1.3. Сравнительная оценка результатов ^рентгенологического исследования у больных первойи второй групп.

3.1.4. Результаты эхокардиографического исследования у больных с фракцией выброса левого желудочка менее 40% и нормальной фракцией выброса левого желудочка.

3.1.5. Результаты стресс-эхокардиографического исследования (с позиции обоснования жизнеспособности миокарда) у больных ишемической болезнью сердца с фракцией выброса левого желудочка менее 40%.

3.1.6. Сравнительная характеристика поражения!коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца'с фракцией выброса1 левого желудочка менее 40% и больных с сохранной фракцией выброса левого желудочка.88*

3.2. Сравнительная оценка непосредственных результатов коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца с фракцией выброса левого желудочка менее 40% и в группе больных с фракцией выброса, соответствующей норме.

3.2.1. Особенности эндоваскулярных вмешательств при реваскуляризации миокарда у больных с выраженной систолической» дисфункцией'.

3.2.2. Сравнительная оценка ангиографического успеха при коронарном" стентировании у больных ишемической болезнью сердца с фракцией выброса менее 40% и нормальной фракцией выброса левого желудочка.

3.2.3. Динамика клинико-функционального состояния больных ишемической болезнью сердца с фракцией выброса менее 40% в ближайшие сроки после коронарного стентирования в сопоставлении с больными с нормальной фракцией выброса.

3.3. Клинические и ангиографический эффекты результатов коронарного-стентирования пациентов с низкой сократительной функцией левого желудочка и пациентов с нормальной систолической функцией левого желудочка через шесть месяцев после операции.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Коледа, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

Значительная? часть больных ИБС имеет резко сниженную сократительную способность миокарда; что обусловливает прогрессирование хронической, сердечной, недостаточности (ХСН) ' (JI.A. Бокерия, B.C. Работников, 2001г): Хроническая- сердечная недостаточность до сих пор остается одним из. самых распространенных, прогрессирующих и прогностически. . неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Прогноз- у данной категории больных крайне неблагоприятен: по данным Фремингемского и Роттердамского исследований 5-летняя выживаемость при»ХСН составляет лишь 35%.

Неуклонный рост числа больных с тяжелыми» формами ИБС, их ранняя инвалидизация > и высокая- летальность требуют внедрения в клиническую практику современных высокоинформативных методов диагностики и эффективного лечения (Асымбекова Э.У., 1999, Мареев В.Ю:, 2003).

Но; данным, многочисленных исследований только лишь медикаментозная! терапия малоэффективна, стабилизация состояния-непродолжительна. Адекватная реваскуляризация4 миокарда способствует улучшению контрактильной функции- миокарда, обусловленной ишемией (Williams Е.Т., 1995пМареев В.Ю:, 2003). Методом^выбора лечения больных ИБС с низкой сократительной функцией миокарда; наряду с консервативной терапией, является хирургическое лечение, которое в настоящее время имеет три основных направления: коронарное шунтирование (КШ), при необходимости в сочетании с аневризмэктомией; эндоваскулярная хирургия (транслюминальная ангиопластика с имплантацией коронарных стентов); трансплантация, сердца

В. мире проведены многочисленные рандомизированные исследования, посвященные КШ у пациентов с низкой ФВ ЛЖ, показан хороший отдаленный^ прогноз.' Однако, как интраоперационная, так и госпитальная летальность у данной категории больных выше, чем у пациентов с ФВ ЛЖ более 40% (Alderman E.L. et-al, 1983, Hochberg M.S., 1983, O'Keefe J.H. et al, 1991, Elefteriades J.A.,1993, BARY 1995).

До недавнего времени относительным противопоказанием для1 проведения- транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) и коронарного стентирования (КС) при ИБС считали множественное поражение коронарных артерий; (КА) w тяжелую ишемическую дисфункцию (Бокерия?Л.А., Работников(В!С., Бузиашвили Ю.И.,2001). В последние 10 лет появились публикации, касающиеся, эндоваскулярных вмешательств' у данной категории больных (Eltchaninof Н, 1994; Eltchaninof Н., Whitlow-Р.К. et al, 1991, Kohfr P.*S., Di Sciascio G., Gowley M.J et al., 1990; Setora H., Deligomel U., Lee W.N. et al, 1991; Stevens Т., Kahn J.K.,Mc Callister B.O: et al; 1991). Возможность достижения» ангиографического успеха, и клинической эффективности* непосредственно при КС у этой клинически тяжелой, категории больных в значительной степени зависит от неинвазивной, оценки^ жизнеспособности миокарда с использованием стресс-Эхо-КГ.

К настоящему времени немногочисленны сведения относительно клинико-функциональной и ангиографической оценки-результатов ТЛБАП и КС у больных ИБС с низкой ФВ-ЛЖ, недостаточно полно изучены! факторы риска и частота развития рестеноза стентированных КА, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования I

Оценить эффективность транслюминальной баллонной ангиопластики и коронарного стентирования у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка (менее 40%).

Задачи исследования

1. Изучить взаимосвязь клинических проявлений коронарной недостаточности* у больных, ИБС с, низкой ФВ с ангиографической характеристикой поражения коронарного русла.

2. Оценить прогностическую значимость, обратимой- дисфункции миокарда по данным стресс-ЭхоКГ, изучить изменения, сократительной' функции* ЛЖ у больных ИБС с низкой ФВ- при реваскуляризации миокарда методом ТЛБАП и КС.

3: Изучить непосредственные результаты КС у. больных ИБС с: низкой ФВ ЛЖ в сравнении с группой-больных с сохранной-ФВ ЛЖ.

4. Провести сравнение, отсроченных результатов (через 6 месяцев) КС у больных ИБС с низкой'ФВ^ЛЖ с параметрами больных с нормальной ФВ ЛЖ. .

5. Оценить частоту рестеноза- в стентированных коронарных артериях у больных ,ИБС с ФВ ЛЖ менее 40% и;ФВ ЛЖ, соответствующей норме; , выявить факторы, повышающие риск развития,рестеноза.

Научная новизна* полученных результатов

Впервые изучены клинико-функциональные проявления коронарной-недостаточности во взаимосвязи с ангиографической характеристикой у больных ИБС с ФВ ЛЖ менее 40%. Установлено, что больные ИБС с тяжелой дисфункцией ЛЖ представляли- неоднородную группу по клиническому проявлению, . ангиографическим ' показателям, функциональным классам стенокардии и ХСН.

Проанализированы клинические и ангиографические результаты коронарного стентирования у. больных с исходно низкой ФВ:ЛЖ (менее 40%) в ближайшем послеоперационном периоде и через 6 месяцев;

Установлено, что адекватно восстановленный кровоток у больных с наличием, жизнеспособного миокарда (по данным стресс-Эхо-КГ) после коронарного стентирования обеспечивает стойкий антиишемический эффект в отдаленные сроки, способствует улучшению функционального состояния больных:

Впервые определена частота развития рестенозов4 коронарных артерий у больных. ИБС с ФВ ЛЖ менее 40% через 6 месяцев после1 коронарного стентирования. Выделены* факторы, влияющие на риск, развития рестеноза: многососудистое стентирование, большая» протяженность стентированных сегментов, реканализация с последующим стентированием хронических окклюзий КА.

Практическая-значимость

Полученные результаты, позволяют обосновать,высокую клиническую эффективность метода коронарного стентирования у больных ИБС с ФВ ЛЖ менее 40% и* рекомендовать его применение' для предотвращения прогрессирования хронической сердечной» недостаточности и, снижения риска развития коронарных событий в отдаленные сроки.

Разработана методика: отборам больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка1 на операцию реваскуляризации миокарда методом ТЛБАП и. КС на основе оценки жизнеспособности миокарда (по данным стресс-Эхо-КГ).

Разработаны критерии оценки риска , развития рестеноза * у пациентов ИБС с фракцией выброса левого желудочка менее 40%.

Разработаны методы оценки клинико-функционального состояния больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка в сочетании с ангиографической. характеристикой поражения коронарного русла для определения показанийк коронарному стентированию.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные ИБС с дисфункцией миокарда ЛЖ являются сложной категорией в силу выраженных проявлений сердечной недостаточности и клиники хронической коронарной, недостаточности, обусловленных значительными s структурными изменениями» миокарда и нарушениями коронарного кровоснабжения.

2. Условием непосредственного и отсроченного клинического успеха реваскуляризации миокарда при использовании метода ТЛБАП и КС у больных ИБС с низкой ФВ' ЛЖ является наличие- обратимой дисфункции ЛЖ и жизнеспособности миокарда по данным пробы стресс-ЭхоКГ с добутамином.

3. Оценка непосредственных и отдаленных результатов? коронарного стентирования у больных ИБС с ФВ ЛЖ <40% демонстрирует высокую клиническую эффективность в ранние сроки наблюдения м через шесть месяцев, отсутствие увеличения количества осложнений. и сопоставимость данных параметров у больных с нормальной ФВ ЛЖ.

4. Риск развития рестеноза стентированных КА повышают значительная протяженность стентированного сегмента, реканализация с. последующим5 стентированием" хронических окклюзий и субокклюзий, многососудистое стентирование КА.

Реализация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику кардиохирургического отделения интервенционной кардиологии и ангиологии ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения- им. академика Е.Н. Мешалкина федерального агентства по зравоохранению и социальному развитию».

Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии по теме «Хирургическое лечение ИБС».

Личный вклад

Автор лично проводила обследование, отбор больных ИБС с низкой ФВ левого желудочка для выполнения баллонной ангиопластики и коронарного стентирования, занималась предоперационной подготовкой и послеоперационным лечением больных, осуществляла диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провела анализ 97 историй болезни, на основании которого создала компьютерную базу данных.

Апробация работы

Основные Положения диссертации доложены на XI Всероссийском съезде кардиохирургов (Москва, 2005); кардиологическом совете ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина федерального агентства по зравоохранению и социальному развитию» (Новосибирск 2006); Ученом совете ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина федерального агентства по зравоохранению и социальному развитию» (Новосибирск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, 3 из которых в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 55 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель содержит 115 литературных источников, из них - 37 отечественных и 78 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка"

выводы

Основными клиническими; проявлениями ИБС у больных с ФВ ЛЖ < 40% является сочетание манифестной ХСН со стенокардией высоких ФК или нестабильной стенокардией, что патогенетически обусловлено тяжелым поражением, коронарного русла с преобладанием поражений. I типа С, проксимальной» локализацией, стенозированием более 75%, наличием многососудистого поражения.

Прогнозирование клинического эффекта коронарного стентирования у больных ИБС с низкой* ФВ^ЛЖ базируется на-результатах пробы стресс-ЭхоКГ с фармакологическим агентом* добутамином, подтвердивших в. 68,9% случаев наличие обратимой дисфункции ЛЖ и жизнеспособного миокарда, о чем свидетельствовал прирост ФВ и снижение величины^ ИНСС; в 31,1% наблюдений» выявлены необратимые, изменения» миокарда.

Непосредственный клинический успех ТЛБАП и КС достигнут в 96,2% «у больных с систолической дисфункцией и проявляется: полным отсутствием симптомов- стенокардии в 26,9%, купированием, нестабильной стенокардии, достоверным снижением ФК стенокардии на-2'шболее (70,7%), что сопоставимо,с группой!контроля. Менее значимое снижение. ФК ХСН у больных с ФВ ЛЖ < 40% определено, исходной низкой сократительной функцией ЛЖ.

Клинический успех ТЛБАП' и КС через шесть месяцев сохранился в 73,1% случаев. У всех больных за, период наблюдения отсутствовали инфаркты миокарда, летальные исходы. У 26,9% больных имел место рецидива или прогрессирование стенокардии с ангиографически подтвержденным рестенозом, требующим повторной операции. Отсроченные клинические результаты КС у больных с исходно низкой ФВ были сопоставимы с результатами контрольной группы.

5. Факторами риска развития рестеноза у больных ИБС с низкой ФВ при эндоваскулярном вмешательстве являются: реканализация и стентирование хронических окклюзий КА, протяженность стентированных сегментов более 20 мм (85%), многососудистое стентирование (42,9%). Установлена тесная корреляционная связь этих показателей (i=0,71).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с низкой ФВ ЛЖ (менее 40%) для определения клинического прогноза эффективности эндоваскулярного вмешательства - ТЛБАП и КС необходима оценка функциональных резервов миокарда, подтверждающих обратимый характер ишемической дисфункции методом стресс-ЭхоКГ с добутамином. Выявление жизнеспособного миокарда у данной категории больных по результатам пробы стресс-ЭхоКГ свидетельствует о целесообразности проведения реваскуляризации миокарда ЛЖ.

2. С целью определения возможности выполнения реваскуляризации миокарда методом ТЛБАП и КС необходимо коронароангиографическое подтверждение анатомической пригодности характера поражения коронарного русла. I

3. При оценке клинической эффективности реваскуляризации миокарда, методом ТЛБАП и КС больных ИБС с низкой ФВ ЛЖ следует руководствоваться следующими критериями: отсутствие или снижение ФК стенокардии, свобода от повторного ИМ, отсутствие необходимости в повторной реваскуляризации, снижение ФК ХСН. При данном результате выполнение контрольной КГ показано через шесть месяцев для ангиографической оценки КС.

4. Для своевременного выявления косвенных признаков рестеноза в стентированных сегментах КА у больных с исходно тяжелой дисфункцией ЛЖ необходимо в течение первого полугодия проведение комплексного неинвазивного обследования, включающего динамику ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, тест 6-минутной ходьбы каждые 2 месяца. При наличии признаков ухудшения коронарного кровообращения, необходимо направление больных в кардиохирургическую клинику для обоснования показаний к коронарографии и последующей лечебной тактики.