Оглавление диссертации Носов, Александр Константинович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, СТАДИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РПЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.
1.1 Методы диагностики РПЖ.
1.1.1 Роль сывороточных маркеров в ранней диагностике РПЖ.
1.1.2 Пальцевое ректальное исследование (ПРИ).
1.1.3 Трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ).
1.1.4 Сравнительная оценка роли ПСА, ПРИ и ТРУЗИ в диагностике РПЖ.
1.1.5 Биопсия ПЖ.
1.1.6 Компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование, магнитно-резонансная спектроскопия, остеосцинтиграфия, в диагностике и стадировании рака предстательной железы.
1.2 Методы лечения локализованного и местно распростраенного РПЖ.
1.2.1 Клинически незначимый рак и активное наблюдение.
1.2.2 Дистанциоиная лучевая терапия.
1.2.3 Брахитерапия.
1.2.4 Хирургическое лечение.
1.2.4.1 Открытые методы РПЭ.
1.2.4.2 Лапароскопическая РПЭ.
1.2.4.3 Осложнения хирургического лечения РПЖ.
1.3 Диагностика и лечение РПЖ у пациентов с высоким риском возникновения рецидива заболевания после радикальной простатэктомии.
1.3.1 Критерии высокого риска рецидива после радикальной простатэктомии.
1.3.2 Хирургическое лечение пациентов с высоким риском развития рецидива.
1.3.3 Неоадъювантная лекарственная терапия больных
РПЖ с высоким риском развития рецидива после РПЭ.
1.4 Оценка терапевтического патоморфоза аденокарциномы ПЖ.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика методов исследования.
2.2 Методика рандомизированного исследования неоадъювантной монохимиотерапии таксанами с последующей
РПЭ у больных группы высокого риска развития рецидива.
2.3 Патоморфологическая обработка и интерпретация биопсийного и операционного материала.
2.3.1 Методика обработки и интерпретации биопсийного материала.
2.3.2 Обработка и интерпретация операционного материала.
2.4 Статистическая обработка результатов лечения.
Глава 3 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА ПОСЛЕ РПЭ.
3.1 Предоперационная характеристика больных.
3.2 Отдаленные результаты оперативного лечения.
3.3 Определение предоперационных факторов, влияющих на развитие рецидива у больных РПЖ после РПЭ.
3.3.1. 5-летняя безрецидивная выживаемость больных РПЖ при различной выраженности симптоматики нижних мочевых путей.
3.3.2. 5- летняя безрецидивная выживаемость больных РПЖ при различных значениях предоперационного уровня сывороточного ПСА.
3.3.3. 5-летняя безрецидивная выживаемость больных при различной степени дифференцировки РПЖ.
3.3.4. 5-летняя безрецидивная выживаемость при различных стадиях РПЖ.
3.3.5 5-летняя безрецидивная выживаемость при различных значениях объема поражения одного биопсийного столбика ткани ПЖ.
3.3.6 5-летняя безрецидивпая выживаемость больных РПЖ при различных значениях доли пораженных опухолью биопсийных столбиков.
3.3.7 5-летняя безрецидивная выживаемость больных РПЖ при наличии или отсутствии периневральной инвазии (ПНИ) в биоптатах ткани простаты.
3.4 Построение модели функции продолжительности безрецидивного периода в зависимости от влияющих на него факторов.
3.5 Создание прогностической модели развития рецидива РПЖ с использованием много факторного корреляционного и линейного регрессивного анализа, а также методом логистической регрессии.
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАНДОМИЗИРОВАННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ
МОНОХИМИОТЕРАПИИ ТАКСАНАМИ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
РПЭ У БОЛЬНЫХ РПЖ, ИМЕЮЩИХ ВЫСОКИЙ РИСК
РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА.
4.1 Результаты позадилонной РПЭ в группе хирургического лечения.
4.1.1 Предоперационная характеристика больных.
4.1.2 Основные технические параметры РПЭ и результаты патоморфологического исследования операционного материала.
4.1.3 Отдаленные результаты хирургического лечения.
4.2 Результаты НХТ доцетакселом с последующей позадилонной
РПЭ у больных РПЖ с высоким риском развития рецидива.
4.2.1 Характеристика больных перед началом комбинированного лечения.
4.2.2 Результаты НХТ.
4.2.3 Осложнения НХТ доцетакселом в дозе 36 мг/м поверхности тела.
4.2.4 Оценка особенностей хирургического лечения после
НХТ доцетакселом.
4.2.5 Результаты патоморфологического исследования операционного материала в группе комбинированного лечения.
4.2.6 Отдаленные результаты комбинированного лечения.
4.3 Сравнительный анализ результатов в группах хирургического
РПЭ) и комбинированного (НХТ+РПЭ) лечения.
4.4 Анализ отдаленных результатов лечеиия в группах
РПЭ и НХТ+РПЭ.
4.5 Проверка гипотезы целесообразности назначения неоадъювантного лечения больным в зависимости от риска возникновения рецидива опухоли.
Введение диссертации по теме "Онкология", Носов, Александр Константинович, автореферат
Актуальность проблемы
Рак предстательной железы (РПЖ) остается тяжелым психологическим, физическим и экономическим бременем нашей эпохи. Огромный интерес к данной патологии обусловлен с одной стороны высокой заболеваемостью и уровнем смертности, с другой — несомненными достижениями в диагностике и лечении.
В 2005 году в США выявлено 232090 новых случаев РПЖ, а 30350 мужчин умерло от этого заболевания (Catalona W.J. and Loeb S., 2005). В Европе ежегодно регистрируется 2,6 миллиона больных РПЖ, которые составляют 11% от всех вновь выявляемых случаев рака у мужчин и обуславливают 9% всех случаев смерти от злокачественных новообразований (Bray F. et al., 2002; Jemal A. et al., 2002).
В России заболеваемость и смертность от РПЖ неуклонно возрастает. В 2003 году в России было выявлено 13900 новых случаев заболевания. В структуре онкологической заболеваемости мужчин эта локализация находилась на 4-м месте после рака легкого, рака желудка и рака кожи. Прирост абсолютного числа заболевших в 2003 году по сравнению с 1993 годом составил 104%. Прирост стандартизованных показателей заболеваемости во всех странах бывшего СССР за 1998-2003 годы составил 19-28%, причем Россия по этому показателю заняла первое место. В нашей стране ежегодно от РПЖ умирает 7500 мужчин, что составляет 4,7% в структуре умерших от злокачественных заболеваний. Смертность от рака простаты занимает 5-е место после рака легкого, рака желудка, опухолей ободочной и прямой кишки (Аксель Е.М., 2005).
Успехи последних двух десятилетий в диагностике и лечении рака предстательной железы во многом связаны с открытием и внедрением в клиническую практику количественного определения простатического специфического антигена (ПСА) и основанной на этом тесте программы скрининга. Внедрение в США в период восьмидесятых - девяностых годов рутинного исследования уровня ПСА в плазме крови и секстантной (шестипольной) пункционной трансректальной биопсии ПЖ под сонографическим контролем в группах повышенного риска развития РПЖ значительно изменило показатели заболеваемости и ее структуру, что в свою очередь привело к изменению лечебных приоритетов. В 1989 году только 10% больных были подвергнуты радикальной простатэктомии в клинической стадии Tic, тогда как в 1996 году этот показатель составил уже 73% (Stamey Т.А. et al., 1998).
Использование программы скрининга позволяет выявлять клинически локализованные стадии РПЖ в 96%, обеспечивая возможности для широкого применения радикального лечения (Catalona W.J. et al., 1993; Hugosson J. et al., 2004), что, в свою очередь, может вести к увеличению выживаемости больных (Aragona F. et al., 2005; Bartsch G. et al., 2001; Hugosson J. et al., 2004). Выявление локализованных и местно-распространенных форм опухоли позволяет в 100% достичь 5-ти летней выживаемости, тогда как при наличии отдаленных метастазов этот показатель не превышает 33,5% (Catalona W.J. and Loeb S., 2005).
В России за 2002 год локализованные формы РПЖ составили 42,3%, местно-рапространенные 33,5%, метастатические 23,2% (Матвеев Б.П., 2003; Чиссов В.И. и соавт., 2002). Низкий уровень выявления локализованных форм заболевания в нашей стране отражает недостаточный интерес к этой проблеме, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, несмотря на широкое популяризирование скрининговых программ в последнее время.
Большой интерес вызывают больные с локализованными формами РПЖ, имеющие высокий риск развития рецидива после локальных методов лечения. Это пациенты с высоким предоперационным уровнем ПСА (более 20 нг/мл), морфологической градацией по Глисону 7 и более. Второй прогностически неблагоприятной группой являются пациенты в клинической стадии T3aNXM0; 5-летняя безрецидивная выживаемость этих больных после радикальной простатэктомии (РПЭ) не превышает 50% (Карякин О.Б., 2001; D'Amico A.V. et al, 1995; Oh W.K., 2003).
Пациенты с указанными выше неблагоприятными прогностическими факторами имеют высокий риск развития рецидива заболевания в первые 5 лет после РПЭ и поэтому, вероятно, требуют дополнительного лечения. Однако на сегодняшний день не существует четкой предоперационной совокупности критериев или прогностической модели, позволяющих различать пациентов с высоким и низким риском развития рецидива в течение пяти лет после РПЭ. В связи с этим отсутствуют и показания к проведению неоадыовантной терапии. Вероятно, именно высокий риск развития рецидива РПЖ после РПЭ является показанием к неоадъювантному лечению с целью улучшения локального контроля, влияния на микрометастазы и, в целом, достижения эффекта «down stage», что может стать предпосылкой для увеличения безрецидивной и скорректированной выживаемости. К сожалению, изучение гормональной неоадъювантной терапии, предшествующей РПЭ, не продемонстрировало улучшения безрецидивной и общей выживаемости (Klotz Н. et al., 2003; Scolieri М J. et al., 2000). Поэтому в последнее время наблюдается повышенный интерес к применению химиотерапии как при гормонрезистентном РПЖ, так и в неоадъювантных и адъювантных режимах с локальными методами лечения (Матвеев Б.П., 2001, Muechen H.J. et al., 2001; Oh W.K. et al., 2001; Febbo P.G. et al., 2005).
Можно предполагать, что уточнение показаний к проведению лекарственной неоадъювантной терапии, а также разработка ее оптимальных режимов у больных РПЖ позволит повысить эффективность РПЭ.
Цель исследования Улучшение результатов хирургического лечения больных раком предстательной железы посредством повышения точности прогнозирования рецидива заболевания и применения у пациентов с неблагоприятным прогнозом НХТ доцетакселом.
Задачи исследования
1. Сформировать совокупность выявляемых до операции клинических, лабораторных и патоморфологических признаков, позволяющих разделить больных РПЖ на группы высокого и низкого риска развития биохимического рецидива заболевания в первые 5 лет после позадилонной РПЭ.
2. На основании отобранных признаков рассчитать математическую модель вероятности развития рецидива заболевания в первые 5 лет после позадилонной РПЭ.
3. Оценить возможности хирургического лечеиия у больных РПЖ в стадии сТЗа в зависимости от предоперационных прогностических признаков.
4. Оценить влияние неоадъювантной химиотерапии (НХТ) доцетакселом на уровень ПСА, объем предстательной железы и показатели 3-летней безрецидивной выживаемости больных РПЖ с высоким риском рецидива после радикальной простатэктомии.
5. Изучить патоморфоз РПЖ под влиянием неоадъювантной химиотерапии доцетакселом и прогностическую ценность выявленных признаков патоморфоза.
6. Провести анализ частоты и характера осложнений химиотерапии доцетакселом, а также оценить влияние неоадъювантной химиотерапии на частоту интра- и послеоперационных осложнений.
Научная новизна исследования
Впервые в Российской Федерации проанализированы 5-летние результаты оперативного лечения рака предстательной железы и их зависимость от предоперационных факторов прогноза. Впервые сформированы показания к проведению неоадъювантной терапии перед РПЭ, основанные на вероятности развития рецидива заболевания в первые пять лет после операции. Впервые оценены ближайшие и 3-летние результаты использования неоадъювантной химиотерапии рака предстательной железы доцетакселом. Впервые проанализированы патоморфологические изменения ткани опухоли предстательной железы в результате неоадъювантного лечения доцетакселом и определена их прогностическая значимость.
Практическая значимость работы
На основании анализа клинических, лабораторных и морфологических признаков, а таюке анализа результатов 5-ти летней выживаемости продемонстрирована необходимость выделения групп больных РПЖ, имеющих различную степень риска развития рецидива после хирургического лечения. Определена структура группы пациентов, имеющих высокий риск рецидива после оперативного лечения; критерии принадлежности к этой группе расценены как показания к проведению неоадъювантной терапии перед РПЭ.
Изучена эффективность и безопасность неоадъювантной химиотерапии доцетакселом у больных РПЖ с высоким риском развития рецидива, продемонстрирована перспективность дальнейшего изучения и совершенствования схем неоадъювантной химиотерапии с использованием препаратов группы таксанов.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение совокупности предоперационных прогностических признаков, а также построенных на их основании математических моделей позволяет распределять больных раком предстательной железы на группы по вероятности развития рецидива заболевания после хирургического лечения и, таким образом, выделять пациентов, которым целесообразно назначение неоадъювантной лекарственной терапии перед радикальной простатэктомией.
2. Больные с местно-распространенной стадией РПЖ (cT3aN0M0) могут быть кандидатами для хирургического лечения при позитивных значениях остальных прогностических признаков (уровень ПСА <15 нг/мл, отсутствие периневральной инвазии, <70% пораженных биоптатов, первый грейд Суммы Глисона <4).
3. Неоадъювантная химиотерапия доцетакселом вызывает достоверное снижение уровня ПСА сыворотки крови и уменьшение объема предстательной железы.
4. Применение доцетаксела снижает пролиферативную активность опухоли предстательной железы при оценке по уровню экспрессии маркера пролиферации Ki-67. Выявление экспрессии мутантного р-53 в операционном материале больных, получавших НХТ доцетакселом, может являться негативным фактором прогноза.
Внедрение результатов исследования
Разработанные методы прогнозирования вероятности развития рецидива у больных РПЖ после РПЭ, а также основанная на результатах исследования система индивидуального определения показаний к неоадъювантной терапии применяются в отделении общей онкологии и урологии ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Росздрава и в клинике урологии ВМА.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты исследования доложены на заседаниях № 444, 447 Научного общества онкологов Санкт-Петербурга и области (Санкт-Петербург, 2004), Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Москва, 2005.), VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 2005 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав изложения результатов работы, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, насчитывающего 251 источник (26 на русском и 225 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 38 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты хирургического и комплексного лечения больных раком предстательной железы с высоким риском рецидива"
ВЫВОДЫ
1. Совокупность отобранных предоперационных прогностических признаков (стадия заболевания, уровень сывороточного ПСА, наличие периневральной инвазии, значение первого грейда суммы Глисона, доля пораженных биопсийных столбиков) позволяет разделить больных раком предстательной железы на две группы — с высоким и низким риском развития биохимического рецидива заболевания после радикальной простатэктомии (5-летняя безрецидивная выживаемость больных РПЖ составила 4,0% и 83,0% соответственно, при чувствительности этой модели - 68,3%, специфичности - 98,6% и безошибочности - 87,7%).
5-летняя безрецидивная выживаемость больных РПЖ после радикальной простатэктомии при опухолях в стадии cT3aN0M0 и позитивных значениях остальных прогностических признаков составила 67,0%, что дает основание считать таких пациентов кандидатами для хирургического лечения.
Чувствительность и специфичность предложенной модели логистической регрессии для прогнозирования развития биохимического рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии составила 70,7% и 93,2% соответственно.
Неоадъювантная химиотерапия доцетакселом сопровождается достоверным снижением уровня ПСА сыворотки крови (с 28,5±30,3 нг/мл до 13,4±13,1 нг/мл при р=0,035) и уменьшением объема предстательной железы (с 48,9±17,2 см до 42±18,4 см при р=0,006). Доцетаксел снижает пролиферативную активность клеток рака предстательной железы. В 6 из 9 наблюдений отмечено снижение уровня экспрессии маркера пролиферации Ki-67 более чем на 50%. Экспрессия мутантного р-53 после неоадъювантной химиотерапии доцетакселом предположительно является негативным фактором прогноза, у 3 из 4 пациентов с экспрессией данного маркера зафиксирован ранний рецидив РПЖ.
Неоадъювантная химиотерапия доцетакселом не сопровождается токсичностью 3 и 4 степени и не приводит к увеличению числа интра-и послеоперационных осложнений.
Неоадъювантная химиотерапия доцетакселом не оказала существенного влияния на 3-летнюю безрецидивную выживаемость больных раком предстательной железы с высоким риском развития рецидива по сравнению с изолированным хирургическим лечением (66,1% и 56,5% соответственно; различия в группах статистически недостоверны р=0,97).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогнозирование до операции высокой вероятности " развития биохимического рецидива рака предстательной железы не может проводиться на основании одного прогностического признака. Для оценки прогноза целесообразно использовать совокупность показателей (клиническая стадия заболевания, уровень сывороточного ПСА, наличие периневральной инвазии, значение первого грейда суммы Глисона, доли пораженных биоптатов) или рассчитанные на их основе математические прогностические модели.
2. С целью отбора пациентов для неоадъювантного лечения перед радикальной простатэктомией, следует выделять две группы больных с различным риском возникновения рецидива. Для этого целесообразно использовать следующие предоперационные прогностические факторы: клиническая стадия заболевания <ТЗа или ТЗа и >, уровень сывороточного ПСА <15 нг/мл или 15 нг/мл и >, наличие периневральной инвазии, значение первого грейда суммы Глисона <4 или 4 и >, доля пораженных биоптатов <70% или 70% и >. Пациенты, не имеющие негативных прогностических признаков или с неблагоприятным проявлением только одного из них, должны быть отнесены в группу низкого риска развития биохимического рецидива. Больным этой группы целесообразно выполнять РПЭ, так как она стабильно обеспечивает хороший результат в течение длительно срока после операции. Больные, имеющие два или три негативных прогностических признака, должны быть отнесены к группе с высоким риском развития рецидива. В этой группе большинство пациентов не получат выигрыша от изолированной радикальной простатэктомии; вероятнее всего, они нуждаются в дополнительном (в т. ч. и неоадъювантпом) лечении.
3. Хирургическое лечение пациентов, имеющих четыре негативных прогностических признака или более, нецелесообразно, так как в течение первого года после операции у 100% больных следует ожидать развитие рецидивазаболевания. —
4. При опухоли cT3aN0M0 и позитивном значении остальных факторов прогноза пациенты имеют низкий риск развития биохимического рецидива после радикальной простатэктомии и, несмотря на наличие местно-распространенного процесса, могут являться кандидатами для хирургического лечения.