Оглавление диссертации Боровкова, Людмила Васильевна :: 2005 :: Москва
Список принятых сокращений Введение
Глава I. Современное состояние проблемы генитального эндометриоза (обзор литературы). 1Л. Патофизиология генитального эндометриоза.
1.2. Классификация, клиника, диагностика генитального эндометриоза
1.3. Патогенетические аспекты лечения генитального эндометриоза.
1.4. Генитальный эндометриоз и беременность.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования у больных с генитальным эндометриозом.
2.2. Методы исследования беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза.
Глава III. Общая клиническая характеристика обследованных больных с генитальным эндометриозом, беременных, рожениц и новорожденных.
Глава IV. Влияние иммунореактивности на восстановление репродуктивной функции у пациенток с генитальным эндометриозом.
Глава V. Состояние эндокринной, иммунной системы, гемостаза, гемодинамики органов малого таза, эндогенной интоксикации, свободнорадикальной и общей антиоксидантной активности у больных с генитальным эндометриозом.
5.1. Состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы у больных с наружным и внутренним генитальным эндометриозом.
5.2. Особенности общего и локального клеточного и 122 гуморального иммунитета у больных с генитальным эндометриозом в зависимости от иммунореактивности.
5.3. Влияние отклонений эмбриотропных, 129 эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов на систему гемостаза у больных с генитальным эндометриозом.
5.4. Допплерометрическое исследование кровотока в 134 артериях малого таза при генитальном эндометриозе.
5.5. Состояние эндогенной интоксикации у больных с 142 генитальным эндометриозом.
5.6. Свободнорадикальная и общая антиоксидантная 153 активность сыворотки крови у больных с генитальным эндометриозом.
Глава VI. Воздействие различных методов лечения по восстановлению репродуктивной функции на основные параметры гомеостаза у больных с генитальным эндометриозом в зависимости от состояния имму нореакти вности.
6.1. Динамика гормонального гомеостаза.
6.2. Изменения иммунного статуса.
6.3. Влияние различных методов лечения на провоспалительные цитокины, эмбриотоксические, 168 эмбриотропные антитела, основные показатели системы гемостаза у больных с генитальным эндометриозом.
6.4. Влияние различных методов лечения на гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность.
Глава VII. Состояние эндокринной, гемодинамической систем, гемостаза, морфологической картины плаценты в зависимости от степени тяжести аутоиммунных процессов у беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза и метода их коррекции.
7.1. Гормональная функция ФПК. Эндокринный статус 188 новорожденных.
7.2. Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод.
7.3. Исследование системы гемостаза.
7.4. Морфологическая характеристика плаценты.
Глава VIII. Обсуждение полученных результатов. 224 Выводы 254 Практические рекомендации 256 Список литературы.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АВР- Активированное время рекальцификации
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
Б ИР - Бипариетальный размер
ВНСММ- Вещества низкой и средней молекулярной массы
ВПГ- Вирус простого герпеса
ВЭ- Внутренний эндометриоз
ГЭ- Генитальный эндометриоз
ДБ- Длина бедра
ДНК- Дезоксирибонуклеиновая кислота эя- Активированные Т-клетки
1Ь- Интерлейкин-1р
ИР- Индекс резистентности
ИФА - Иммуноферментный анализ
КЛ- Кардиолипины
КСК- Кривая скоростей кровотока лг- Лютеинизирующий гормон
НГЭ- Наружный генитальный эндометриоз
ОАОА - Общая антиоксидантная активность
П- Прогестерон
ПИ- Пульсационный индекс
ПЛ- Плацентарный лактоген
ППК- Плацентарно-плодовый коэффициент
ПРЛ- Пролактин сдз- Зрелые Т-клетки
СД4- Т-хел перы/и нду кторы
СД7- Общий пул Т-клеток
СД8- Т-супрессоры/цитотоксические клетки
СД14- Моноциты/макрофаги
СД16- Естественные киллеры
СД19- В-клетки
СДО- Систоло-диастолическое отношение
СЗРП- Синдром задержки развития плода
СКЭНАР- Самоконтролируемая энерго-нейро-адаптивная регуляция
Т- тестостерон
УЗИ- Ультразвуковое исследование
БЫО- Фактор некроза опухоли
ФПК- Фето плацентарный комплекс
ФГТН- Фетоплацентарная недостаточность
ФСГ- Фолликулостимулирующий гормон хгч- Хорионический гонадотропин цмв- цитомегаловирус
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Боровкова, Людмила Васильевна, автореферат
Генитальный эндометриоз среди гинекологической патологии занимает третье место после воспалительных заболеваний и фибромиомы матки, а в специализированных эндоскопических клиниках выходит на первое место. Частота эндометриоза среди оперированных больных составляет от 12% до 50% [8, 9, 19, 165,237, 274].
В современных условиях наблюдается тенденция к увеличению распространенности данной патологии, особенно среди женщин молодого репродуктивного возраста, которая снижает качество жизни пациенток [19, 165, 274].
Особая актуальность проблемы гениталыюго эндометриоза связана с выраженным нарушением репродуктивной функции. Частота эндометриоза при бесплодии составляет 20-80% [171]. В настоящее время нет единого мнения о причинах бесплодия при данном заболевании, особенно при сохраненном двухфазном менструальном цикле и проходимых маточных трубах [5, 29, 47, 48, 49, 105, 107, 109, 151, 245]. Применяемые на современном этапе методы комбинированного лечения позволяют осуществить репродуктивную функцию только в 30-53% случаев [19, 20, 31, 32, 149].
Возможной причиной недостаточной эффективности существующих методов комбинированного лечения генитального эндометриоза является выраженная иммунологическая зависимость заболевания аутоиммунной природы с активацией В-клеточного звена иммунитета за счет повышения титров ^М и и развитием реакций гиперчувствительности замедленного типа [169, 170, 206, 217, 265, 271, 300].
В связи с возрастанием уровней 1цМ и у больных с генитальным эндометриозом перспективным явилось изучение у них содержания в крови эмбриотропных и эмбриотоксических аутоантител и выявление их влияния на эффективность терапии по восстановлению фертильности. Антитела класса О к белкам ОБМ, 8100, АСВР 14/18, МР-65, постоянно присутствующие в организме здоровой женщины в узком диапазоне, участвуют в регуляции процессов эмбриогенеза. Их стойкие отклонения как за верхние, так и за нижние границы нормы могут оказывать крайне неблагоприятные воздействия на развитие эмбриона [70, 289].
Также не уточнена роль и механизмы реализации воспалительного фактора в накоплении провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических аутоантител и их влияние на инфертилыюсть [64, 283].
Не нашли достаточного освещения вопросы течения и ведения беременности и родов у женщин, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза и причины их осложнений.
В связи с этим актуальность проблемы преодоления бесплодия при генитальном эндометриозе за счет дифференцированного подхода к лечебной тактике, а также снижения числа осложнений во время беременности и родов в настоящее время не вызывает сомнений.
Цель исследования: повысить эффективность восстановления репродуктивной функции у больных с генитальным эндометриозом за счет дифференцированного подхода к лечебной тактике в зависимости от иммунореактивности, а также разработать принципы ведения беременности и родов.
Задачи исследования
1. Установить влияние ИППГТ и механизмы их реализации на степень тяжести нарушений аутоиммунных процессов у пациенток с генитальным эндометриозом.
2. Изучить состояние иммунореактивности у больных с генитальным эндометриозом по содержанию эмбриотропных антител в крови.
3. Определить влияние отклонений эмбриотропных и эмбриотоксических антител на состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы, гуморального и клеточного иммунитета, гемостаз, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность.
4. Разработать дифференцированную терапию по восстановлению репродуктивной функции при генитальном эндометриозе в зависимости от состояния иммунореактивности и характера нарушений изучаемых параметров гомеостаза.
5. Выявить особенности течения беременности, родов, состояния ФПК и перинатальные исходы у беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител и метода лечения во время данной беременности.
6. Разработать принципы ведения беременности и родов у данного контингента женщин.
Объект исследования Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 504 больных с генитальным эндометриозом (с НГЭ - 336, с ВЭ - 168) с первичным и вторичным бесплодием и 180 беременных, ранее пролеченных по поводу генитального эндометриоза. Контрольную группу составили 50 здоровых фертильных женщин и 50 женщин с нормально протекающей беременностью, которая закончилась физиологоическими срочными родами через естественные родовые пути.
Методы исследования При наборе материала были использованы следующие методы исследования: клинические, ультразвуковые, допплерометрические, эндоскопические, радиоммунологические, иммунологические, иммунохимические, хемилюминисцентные, жидкостная хроматография, гемостазиологические, морфологические, иммуноферментные, бактериологические, бактериоскопические.
Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с вычислением средних величин, средней ошибки. Достоверность различий средних величин оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и признавали достоверным при р<0,05 или р<0,01. Статистическую обработку материала проводили с помощью программного продукта «Microsoft Extel». Использованы программы из пакета « MEDST», разработанного на курсе информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО Ниж ГМА Минздрава России и «BIOSTAT».
Используемые средства Ультразвуковой аппарат Siemens (Германия) с трансабдоминальным (3,5 МГц), трансвагинальным датчиком (7,5 МГц) с допплерометрической приставкой, гистероскоп и лапароскоп фирмы «Karl Storz» (Германия), радиоммунологические наборы фирмы «Kit», отечественные наборы «Стерон-Y 125», автоматический гамма-счетчик модели Ultragamma (Финляндия), аппарат для жидкостной хроматографии «СФ- 46» (Санкт-Петербург), аппарат для индуцированной хемилюминисценции - биохемилюминометр БХЛ - 06, наборы антисывороток CD 3, CD 4, CD 7, CD 8, CD 14, CD 16, CD 19, HLA- DR и Ig A, G, M, иммунохимические наборы к эмбриотоксическим антителам, прибор для СКЭНАР-терапии СКЭНАР - 97.4+ (Россия, Таганрог), прибор для светотерапии - Биоптрон (Швейцария), реактивы для ПЦР-диагностики, диагностические AT для ИФА, оборудование для клинической, биохимической, бактериологической лаборатории.
Новизна исследования
1. Впервые убедительно показано, что развитие генитального эндометриоза связано с врожденными дефектами системы детоксикации и нарушением процессов компенсаторно-приспособительных реакций, вследствии чего экологические факторы, стрессовые ситуации, бактериальная и особенно латентная вирусная инфекция формируют аутоиммунные механизмы, которые способствуют прогрессированию заболевания.
2. Впервые показано, что у больных с генитальным эндометриозом нарушение репродуктивной функции связано с повышенными уровнями эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, которые изменяют содержание эмбриотропных антител от их значительного повышения при длительности заболевания до 3-х лет до выраженного снижения при продолжительности патологического процесса более 4-х лет, что диктует необходимость ранней диагностики генитального эндометриоза.
3. Впервые выявлено, что эффективность как гормональной терапии, так использования новых медицинских технологий определяется состоянием иммунореактивности. Наиболее перспективной является группа с наличием гиперреактивных реакций. У больных с гипореактивными реакциями (с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону снижения свыше 50%) не удается восстановить фертильность, что требует раннего решения вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях.
4. Впервые при наличии высоких значений эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов у больных с НГЭ показана высокая эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР, которая снижает уровень свободнорадикальной активности, нормализует гормональный и иммунный гомеостаз, коагулирующие свойства крови.
5. Впервые у больных с ВЭ показана высокая эффективность светотерапии в сочетании с гормональными препаратами. Изначальное нарушение кровотока в обеих маточных артериях при аденомиозе с отсутствием его диастолического компонента является диагностическим критерием неэффективности гормональной терапии и служит показанием к хирургическому лечению
6. Впервые у беременных, прошедших ранее лечение по поводу ГЭ, установлены критические сроки гестационного периода (5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед.), которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты ( снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%) и активацией аутоиммунных процессов. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов под контролем гемостазиограммы снижает частоту осложнений беременности и родов в 2-3 раза.
Практическая значимость работы Разработан алгоритм обследования больных с ГЭ для составления прогноза восстановления фертильности, где ведущим является интегральный показатель ЭЛИ-П-теста, который определяет состояние иммунореактивности и степень отклонений иммунных, гемодинамических, гемостазиологических показателей. Наиболее перспективной является группа с гиперреактивными реакциями, что имеет место при длительности заболевания до 3-х лет с наименьшими отклонениями основных параметров гомеостаза.
Именно в этой группе показана высокая эффективность по восстановлению репродуктивной функции СКЭНАР-терапии при НГЭ и светотерапии у больных с ВЭ.
Определены основные причины осложнений беременности у женщин, ранее леченных по поводу ГЭ, разработаны принципы ведения у них беременности.
Внедрение результатов исследования в практику На основании полученных в работе данных разработаны и внедрены в практическое здравоохранение:
-этапы обследования больных с ГЭ для составления прогноза по восстановлению фертильности
-методика СКЭНАР-терапии у больных с НГЭ -методика светотерапии у больных с ВЭ
-система диспансерного наблюдения за беременными, ранее леченными по поводу ГЭ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологической клиники Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко и областного перинатального центра ( роддом № 7 г. Н.Новгорода), а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии НижГМА, ЦПК и ППС.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 30 статей, из них 9 — в центральной печати.
Получены 2 приоритетные справки на изобретения: № 24255 « Способ лечения больных с наружным генитальным эндометриозом» от 21.06.03., № 24254 « Способ лечения больных с внутренним эндометриозом» от 21.06.03.
Издано учебно-методическое пособие для врачей « Генитальный эндометриоз: клиника, диагностика, лечение».
Материалы диссертации доложены на Международном семинаре « Акушерство и гинекология» в г. Зальцбурге, Австрия ( 1997 г. ), на Международной конференции по светотерапии в г. Цюрихе, Швейцария ( 1999 г. ), на 10-ой Международной конференции по СКЭНАР-терапии в г. Солнечный берег, Болгария (2003 г. ), на 4 Международном медицинском форуме « Человек и здоровье » в рамках Нижегородской ярмарки ( 2003 г. ), на областных форумах « Неделя женского здоровья» (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на 2 и 3 научной сессии ГОУ ВПО НижГМА МР « Современное решение актуальных научных проблем в медицине» ( 2003, 2004 г.г.), на окружной научно-практической конференции « Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы и решения» ( 2004 г. ), областных обществах акушеров-гинекологов ( 1997-2004 г.г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Определение иммунореактивности с помощью ЭЛИ-П-теста позволяет составить прогноз по восстановлению фертильности
2. СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у больных с ВЭ являются неинвазивными и высокоэффективными методами восстановления репродуктивной функции за счет снижения титров эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, улучшения показателей клеточного и гуморального иммунитета, гемодинамических и гемостазиологических параметров, общей антиоксидантной активности.
3. Эмбриотоксические антитела к КЛ, ДНК и особенно к ХГЧ оказывают неблагоприятное влияние на становление и развитие ФПК у беременных, ранее леченных по поводу ГЭ за счет активации аутоиммунных процессови снижения гормонопродуцирующей функции плаценты. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов при наличии АТ к КЛ и ДНК и антикоагулянтов при наличии АТ к ХГЧ способствует снижению частоты осложнений беременности в 2-3 раза.
Структура и объем диссертации Диссетрация изложена на 288 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 300 источников (190 отечественных и 110 зарубежных). Работа иллюстрирована 80 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом"
ВЫВОДЫ
1. ГЭ относится к полисистемному заболеванию аутоиммунной природы. Предрасполагающим фактором к его развитию следует отнести врожденное нарушение системы детоксикации организма, вследствие чего персистирующая условно-патогенная и вирусная инфекция способствует накоплению провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических антител, которые нарушают основные параметры гомеостаза: коагулирующие свойства крови, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность, иммунный статус.
2. Провоспалительные цитокины и эмбриотоксические антитела вызывают отклонения в продукции эмбриотропных антител, регулирующие процессы эмбриогенеза от их первоначального увеличения (гиперреактивное состояние) до их снижения (гипореактивные реакции). У больных с НГЭ состояние иммунореактивности зависит от длительности заболевания, но не зависит от степени его распространения, а у больных с ВЭ — как от длительности заболевания, так и от степени его распространения.
3. Гормональная терапия позволяет преодолеть бесплодие у 29,6% больных с НГЭ и у 15,6% с ВЭ. При НГЭ частота наступления беременности не зависит от группы гормонального препарата и степени распространения заболевания, а при ВЭ зависит как от группы гормонального препарата, так и от степени распространения заболевания. Эффективность гормональной терапии определяется состоянием иммунореактивности. При НГЭ и ВЭ наилучшие результаты получены в группе с гиперреактивными реакциями (57,4% и 60%). Менее выраженный эффект наблюдался в группе с гипореактивными реакциями с отклонениями всех антигенов тест-системы до 50% от показателей контрольной группы ( 28,4% и 22,2%). Стойкое отклонение всех антигенов тест-системы свыше
50% обусловливает отсутствие восстановления фертильности, рецидивы заболевания, непереносимость гормональной терапии.
4. СКЭНАР-терапия позволяет восстановить фертильность у больных с НГЭ до 68%, а светотерапия при сочетании с гормонотерапией у больных с ВЭ до 34,5% за счет снижения уровней провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических антител, особенно в группе с гиперреактивными реакциями.
5. Беременные, ранее леченные по поводу ГЭ, входят в группу риска по осложненному течению гестационного процесса — невынашиванию и недонашиванию беременности, поздним гестозам, нарушению МПК, хронической гипоксии плода, аномалиям родовой деятельности. К критическим срокам гестационного процесса относятся 5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед., которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты (снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%)и активацией аутоиммунных процессов с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного, а при наличии АТ к ХГЧ и плазменного звеньев гемостаза. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител способствует снижению частоты осложнений в 2-3 раза.
Практические рекомендации.
1. При наличии альгодисменореи и диспареунии в сочетании с первичным и вторичным бесплодием необходима ранняя диагностика НГЭ с помощью лапароскопии и ВЭ с помощью гистероскопии.Лапароскопию следует выполнять на 3-4-ый день от подъема ректальной температуры для установления признаков произошедшей овуляции — наличия стигмы с одновременным хирургическим вмешательством в зависимости от степени распространения заболевания: вылущивание эндометриойдных кист с коагуляцией ложа, рассечение спаек, коагуляция очагов эндометриоза. Гистероскопию рекомендуется производить на 5-6ой день от начала менструации с обязательным раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки для исключения гиперпластического процесса эндометрия. В комплексное обследование больных с ВЭ должно входить также допплерометрическое исследование кровотока в сосудах матки. Изначальное нарушение кровотока в маточных артериях с отсутствием его диастолического компонента является прогностическим критерием неэффективности консервативной терапии и служит показанием к хирургическому лечению.
2. После установки диагноза ГЭ необходимо выявить состояние иммунореактивности по показателю ЭЛИ-П-теста с помощью ИФА для определения прогноза по восстановлению фертильности и выбора метода лечения. При отклонении всех антигенов тест-системы к белкам ОБМ, S100, АСВР 14/18, МР 65 в сторону повышения до 50% от нормативных показателей (от5 до 40усл. ед.) больных с ГЭ следует отнести к группе с гиперреактивным состоянием.При снижении антигенов тест-системы к выше названым белкам больных с ГЭ следует относить к группе с гипореактивным состоянием, но необходимо уточнить степень их снижения: до 50% или свыше 50%.
3. При гипер- и гипореативном состоянии с отклонением всех антигенов тест системы до 50% гормональная терапия показана только при наличии гиперпластического процесса эндометрия у больных с НГЭ, а больным с ВЭ — во всех случаях заболевания. При отсутствии гиперпластического процесса эндометрия у больных с НГЭ методом выбора должна быть СКЭНАР-терапия от одного до трех курсов (на один курс назначается 15-20 сеансов в первом менструальном цикле и 7-10 сеансов — во втором цикле с длительностью одного сеанса 25-40минут, продолжительность одного сеанса и их количество на курс определяется достижением положительной динамики в биологически активных зонах). У больных с ВЭ рекомендуется в первом цикле приема гормонального препарата использовать светотерапию с помощью аппарата «Биоптрон» (Швейцария) по 30 минут в течение 20 дней: по 6 минут в зону проекции матки, придатков, проекции нервных корешков, формирующих пояснично-крестцовое сплетение, проекции солнечного сплетения. При гипореактивном состоянии с отклонением всех антигенов тест-системы свыше 50% целесообразно как можно раньше использовать вспомогательные репродуктивные технологии.
4. На протяжении беременности необходима плановая 4-х кратная госпитализация в стационар: сразу же после установления факта беременности, в сроке 20-24 нед., 30-33 нед. и за 2 недели до родов. С ранних сроков беременности определяется комбинация и титры эмбриотоксических АТ к КЛ, ДНК и ХГЧ, ^ М и в к условно-патогенной флоре и вирусам простого герпеса и ЦМВ, провоспалительные цитокины, исследуется система гемостаза по коагулограмме, прогестерон в сыворотке крови, показатели гемодинамики в маточных артериях. По комбинации эмбриотоксических АТ формируются группы перинатального риска. К 1 группе относятся беременные с наличием АТ к КЛ ( умеренная степень риска), ко 2 группе — беременные с АТ к КЛ и ДНК ( степень риска средней степени), к 3 группе - беременные с АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ (высокая степень риска). В первых двух группах назначается утрожестан по 1 свече во влагалище 2 раза в день в течение 10-14 дней и курантил по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней. В 3 группе вместо курантила вводят фраксипарин по 0,3 п/к 1 раз в сутки 7 дней. Специфическая антибактериальная и противовирусная терапия проводится после завершения периода гестации (после 16 нед.) только при выявлении ^ М к соответствующему возбудителю. При возрастании титров ^ в к условно-патогенной флоре и вирусам в 3-4 раза и провоспалительных цитокинов в 3-4 раза показана иммунотерапия (виферон по 500 мг 1 раз в сутки в прямую кишку 10 дней). Эффективность проводимой терапии оценивают по снижению титров АТ к КЛ, ДНГ, ХГЧ в 1,5-2 раза, ^ М и к соответствующему возбудителю в 1,5-2 раза, уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ЮТ в 1,5-2 раза, снижению СДО в маточных артериях на 10-15% и повышению уровня прогестерона на 15-20% от исходного уровня. В последующем титры к АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ определяют с интервалом в 2-3 нед.
5. При госпитализации в сроке 20-24 нед. и 30-33 нед. также необходимо оценить титры АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ, титры М и в к условно-патогенной флоре и вирусным агентам, провоспалительные цитокины, показатели системы гемостаза, гемодинамику в маточных артериях, артерии пуповины, аорте плода и исследуется гормональная функция ФПК (эстриол, плацентарный лактоген). Антиагреганты и антикоагулянты в комплексной терапии назначаются при изменениях параметров гемостаза.
6. Целью дородовой госпитализации в сроке 38-39 нед. является подготовка к самостоятельным родам и проведение профилактики аномалий родовой деятельности, преждевременного и раннего излития околоплодных вод, гипоксии плода, кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом
На правах рукописи
БОРОВКОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Т.С. Качалина Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор С.Н. Буянова доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Кира доктор медицинских наук, профессор А.С. Гаспаров
Ведущие учреждения:
Российский медико-стоматологический университет
Защита состоится //_ 2004^ГОДа В часов на
заседании диссертационного "Совета (Д208.048.01) при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии по адресу: 101000, Москва, ул. Покровка, д. 22-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ. Автореферат разослан У/ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
О.Ф. Серова
Список сокращений
АВР - Активированное время рекальцификации
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
БПР - Бипариетальный размер
ВНСММ - Вещества низкой и средней молекулярной массы
ВПГ - Вирус простого герпеса
ВЭ - Внутренний эндометриоз
ГЭ - Генитальный эндометриоз
ДБ - Длина бедра
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
DR - Активированные Т-клетки
^ - Интерлейкин-
ИР - Индекс резистентности
ИФА - Иммуноферментный анализ
КЛ - Кардиолипины
КСК - Кривая скоростей кровотока
ЛГ - Лютеинизирующий гормон
НГЭ - Наружный генитальный эндометриоз
ОАОА - Общая антиоксидантная активность
П - Прогестерон
ПИ - Пульсационный индекс
ПЛ - Плацентарный лактоген
ПИК - Плацентарно-плодовый коэффициент
ПРЛ - Пролактин
СДЗ -' Зрелые Т-клетки
СД4 - Т-хелперы/индукторы
СД7 - Общий пул Т-клеток
СД8 - Т-супрессоры/цитотоксические клетки
СД14 - Моноциты/макрофаги
СД16- Естественные киллеры
СД19 - В-клетки
СДО - Систоло-диастолическое отношение
СЗРП - Синдром задержки развития плода
СКЭНАР - Самоконтролируемая энерго-нейро-адаптивная регуляция
Т - тестостерон
УЗИ - Ультразвуковое исследование
FNO - Фактор некроза опухоли
ФПК - Фетоплацентарный комплекс
ФПН - Фетоплацентарная недостаточность
ФСГ - Фолликулостимулирующий гормон
ХГЧ - Хорионический гонадотропин
ЦМВ - Цитомегаловирус
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В современных условиях наблюдается тенденция к увеличению распространенности генитального эндометриоза почти в 1,5 раза, особенно среди женщин раннего репродуктивного возраста, который снижает качество жизни пациенток (Л.В. Адамян, Е.Н. Андреева, 1997; В.П. Баскаков, Ю.В. Цвелев, Е.Ф. Кира, 1998; А.Н. Стрижаков, А.И. Давыдов, 1995; В.И. Кулаков 1998; N. Gleicher 1995; P.R. Koninchx 1999).
Особая актуальность проблемы ГЭ связана с выраженным нарушением репродуктивной функции. Частота ГЭ в структуре причин бесплодия составляет 20-80% (Н.И. Волков 2001; Г.А. Савицкий; СМ. Горбушин 1996; A.F. Напеу 1998).
Существующие на современном этапе факторы развития бесплодия при ГЭ отличаются мультифакториальностью и порой носят крайне противоречивый характер, особенно при сохраненном двухфазном менструальном цикле и проходимых маточных трубах (Г.А. Савицкий, СМ. Горбушин, 1996; Н.И. Волков 1999; Н.Ю. Сотникова 1999; Е.М. Вихляева 1997; В.И. Кулаков 1997; Л.В. Посисеева 2001; I.A. Brosen 1996).
Применяемые методы комбинированного лечения позволяют осуществить репродуктивную функцию только в 30-53% случаев (В.И. Краснопольский, А.И. Ищенко 2000; Н.И. Волков 2001; В.И, Кулаков 1997; R. Hemmings 1998; L.M. Kettel 1996).
Возможной причиной недостаточной эффективности существующих методов комбинированного лечения ГЭ является иммунологическая зависимость заболевания аутоиммунной природы с выраженной активацией В-клеточного звена иммунитета и развитием реакций гиперчувствительности замедленного типа (Л.Е. Гадецкая 1998; Н.В. Старцева 1982; Л.Я. Супрун 1987; R. A. Mild 2000).
Также не нашли достаточного освещения вопросы течения и ведения беременности и родов у женщин, ранее леченных по поводу ГЭ и причины их осложнений. В связи с этим, представляется актуальным уточнить причины бесплодия при ГЭ, найти методы воздействия на них с целью повышения фертильности, определить группы больных наиболее перспективных для восстановления репродуктивной функции, а также разработать принципы ведения у них беременности и родов.
Цель исследования: повысить эффективность восстановления репродуктивной функции у больных с генитальным эндометриозом за счет дифференцированного подхода к лечебной тактике в зависимости от иммунореактивности, а также разработать принципы ведения беременности и родов.
Задачи исследования
1. Установить влияние ИППП и механизмы их реализации на степень тяжести нарушений аутоиммунных процессов у пациенток с генитальным эндометриозом.
2. Изучить состояние иммунореактивности у больных с генитальным эндометриозом по содержанию эмбриотропных антител в крови.
3. Определить влияние отклонений эмбриотропных и эмбриотоксических антител на состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы, гуморального и клеточного иммунитета, гемостаз, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность.
4. Разработать дифференцированную терапию по восстановлению репродуктивной функции при генитальном эндометриозе в зависимости от состояния иммунореактивности и характера нарушений изучаемых параметров гомеостаза.
5. Выявить особенности течения беременности, родов, состояния ФПК и перинатальные исходы у беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза, в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител и метода лечения во время данной беременности.
6. Разработать принципы ведения беременности и родов у данного контингента женщин.
Новизна исследования
1. Впервые убедительно показано, что развитие генитального эндометриоза связано с врожденными дефектами системы детоксикации и нарушением процессов компенсаторно-приспособительных реакций, вследствие чего экологические факторы, стрессовые ситуации, бактериальная и особенно латентная вирусная инфекция формируют аутоиммунные механизмы, которые способствуют прогрессированию заболевания.
2. Впервые показано, что у больных с генитальным эндометриозом нарушение репродуктивной функции связано с повышенными уровнями эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, которые изменяют содержание эмбриотропных антител от их значительного повышения при длительности заболевания до 3-х лет до выраженного снижения при продолжительности патологического процесса более 4-х лет, что диктует необходимость ранней диагностики генитального эндометриоза.
3. Впервые выявлено, что эффективность как гормональной терапии, так и использования новых медицинских технологий определяется состоянием иммунореактивности. Наиболее перспективной является группа с наличием гиперреактивных реакций. У больных с гипореактивными реакциями (с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону снижения свыше 50%) не удается восстановить фертильность, что требует раннего решения вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях.
4. Впервые при наличии высоких значений эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов у больных с НГЭ показана высокая эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР, которая снижает уровень свободнорадикальной активности, нормализует гормональный и иммунный гомеостаз, коагулирующие свойства крови.
5. Впервые у больных с ВЭ показана высокая эффективность светотерапии в сочетании с гормональными препаратами. Изначальное
нарушение кровотока в обеих маточных артериях при аденомиозе с отсутствием его диастолического компонента является диагностическим критерием неэффективности гормональной терапии и служит показанием к хирургическому лечению.
6. Впервые у беременных, прошедших ранее лечение по поводу ГЭ, установлены критические сроки гестационного периода (5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед.), которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты (снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%) и активацией аутоиммунных процессов. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов под контролем гемостазиограммы снижает частоту осложнений беременности и родов в 2-3 раза.
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм обследования больных с ГЭ для составления прогноза восстановления фертильности, где ведущим является интегральный показатель ЭЛИ-П-теста, который определяет состояние иммунореактивности и степень отклонений иммунных, гемодинамических, гемостазиологических показателей. Наиболее перспективной является группа с гиперреактивными реакциями, что имеет место при длительности заболевания до 3-х лет с наименьшими отклонениями основных параметров гомеостаза.
Именно в этой группе показана высокая эффективность по восстановлению репродуктивной функции СКЭНАР-терапии при НГЭ и светотерапии у больных с ВЭ.
Определены основные причины осложнений беременности у женщин, ранее леченных по поводу ГЭ, разработаны принципы ведения у них беременности.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение иммунореактивности с помощью ЭЛИ-П-теста позволяет составить прогноз по восстановлению фертильности.
2. СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у больных с ВЭ являются неинвазивными и высокоэффективными методами восстановления репродуктивной функции за счет снижения титров эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, улучшения показателей клеточного и гуморального иммунитета, гемодинамических и гемостазиологических параметров, общей антиоксидантной активности.
3. Эмбриотоксические антитела к КЛ, ДНК и особенно к ХГЧ оказывают неблагоприятное влияние на становление и развитие ФПК у беременных, ранее леченных по поводу ГЭ за счет активации аутоиммунных процессов и снижения гормонопродуцирующей функции плаценты. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов при наличии AT к КЛ и ДНК и антикоагулянтов при наличии AT к ХГЧ способствует снижению частоты осложнений беременности в 2-3 раза.
Внедрение результатов исследования в практику
На основании полученных в работе данных разработаны и внедрены в практическое здравоохранение:
-этапы обследования больных с ГЭ для составления прогноза по восстановлению фертильности
-методика СКЭНАР-терапии у больных с НГЭ -методика светотерапии у больных с ВЭ
-система диспансерного наблюдения за беременными, ранее леченными по поводу ГЭ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологической клиники Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко и областного перинатального центра (роддом № 7 г. Н.Новгорода), а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии НижГМА, ЦПК и ППС.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 30 статей, из них 9 - в центральной печати. Получены 2 приоритетные справки на изобретения: № 24255 «Способ лечения больных с наружным генитальным эндометриозом» от 21.06.03., № 24254 «Способ лечения больных с внутренним эндометриозом» от 21.06.03.
Издано учебно-методическое пособие для врачей «Генитальный эндометриоз: клиника, диагностика, лечение».
Материалы диссертации доложены на Международном семинаре «Акушерство и гинекология» в г. Зальцбурге, Австрия (1997 г.), на Международной конференции по светотерапии в г. Цюрихе, Швейцария (1999 г.), на 10-ой Международной конференции по СКЭНАР-терапии в г. Солнечный берег, Болгария (2003 г.), на 4 Международном медицинском форуме «Человек и здоровье» в рамках Нижегородской ярмарки (2003 г.), на областных форумах «Неделя женского здоровья» (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на 2 и 3 научной сессии ГОУ ВПО НижГМА МЗ России «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (2003, 2004 г.г.), на окружной научно-практической конференции «Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы и решения» (2004 г.), областных обществах акушеров-гинекологов (1997 - 2004 г.г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 300 источников (190 отечественных и 110 зарубежных). Работа иллюстрирована 80 таблицами и 7 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В соответствии с поставленными в работе целью и задачами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 504 больных с генитальным эндометриозом (336 - с НГЭ и 168
- с ВЭ), страдающих первичным и вторичным бесплодием. Контрольную группу составили 50 здоровых фертильных женщин. Также проведено комплексное обследование 180 беременных, ранее пролеченных по поводу ГЭ. В контрольную группу вошли 50 здоровых женщин с нормально протекающей беременностью, которая закончилась физиологическими срочными родами через естественные родовые пути.
Диагностика ГЭ осуществлялась на основании сочетания общеклинических и специальных методов исследования - ультразвукового, лапароскопии, гистероскопии, гистерографии, верифицировалась морфологически. НГЭ был установлен в ходе лапароскопии с ХСС, произведенной в раннюю лютеиновую фазу менструального цикла (на 3-4-ый день от подъема ректальной температуры) с помощью лапароскопа «Karl Storz» (Германия), подтвержден результатами гистологического исследования. Для бальной оценки степени тяжести НГЭ использована классификация Американского общества фертильности (P-AFS) (1985). ВЭ был установлен на основании клинико-инструментальных данных с включением ультразвуковой диагностики, гистероскопии. Эхографическое исследование органов малого таза осуществлялось накануне и после менструации с помощью трансабдоминального и трансвагинального датчиков с частотой 3,5 и 7,5 МГц на аппарате Siemens (Германия). Гистероскопия производилась на 5-6 день менструального цикла с помощью гистероскопа «Karl Storz» (Германия). При определении степени распространения ВЭ использовалась классификация Б.И. Железнова и А.И. Стрижакова (1985). В обследуемую группу вошли пациентки с «чистой» формой ВЭ или в сочетании с миоматозными узлами, не превышающими в диаметре 1,5-2 см. Забор материала для морфологического исследования производили путем диагностического выскабливания цервикального канала и полости матки под контролем гистероскопии на 5-6-ой день менструального цикла при ВЭ и за 34 дня до ожидаемой менструации при НГЭ. Материал фиксировали в 1-% нейтральном формалине; парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином, на коллаген - по Ван-Гизону.
Для оценки интенсивности болевого синдрома использовали шкалу СМ. Mac Laverty и P.W. Shaw (1995), где каждый симптом (болевой, альгодисменорея, диспареуния) рассматривался от 0 до 3-х баллов с последующим вычислением болевого индекса.
Изучение характера менструального цикла проводили по клиническим параметрам, тестам функциональной диагностики, включающим измерение ректальной температуры и цервикального числа на протяжении трех последовательных циклов. Особенности и интенсивность оволосения оценивали по шкале Ферримана-Голвея и исходный андрогенный фон - по экскреции 17-КС с мочой по методу М.А. Креховой. Мужской фактор бесплодия исключался по параметрам спермограммы и заключению андролога, иммунологический фактор бесплодия - при проведении дифференцированного посткоитального теста.
Для определения состояния маточных труб у больных с ВЭ на 10-12-ый день менструального цикла выполнялась гистеросальпингография с использованием водных растворов контрастных веществ по общепринятой методике.
У 147 больных с ГЭ (113 - с НГЭ и 34 - с ВЭ) и у 50 женщин контрольной группы проведено гормональное исследование. Концентрацию в сыворотке крови гонадотропных гормонов: ЛГ (МЕ/л), ФСГ (МЕ/л), пролактина (мМЕ/л) в динамике менструального цикла (5-6-ой день; 12-14-ый день; 22-24-ый день) и половых гормонов: эстрадиола (Пмоль/л), прогестерона (нмоль/л), тестостерона (нмоль/л) определяли радиоиммунологическим методом с помощью наборов СТЕРОН-125 республики Беларусь и системы «Amerlit» иммуноферментного анализа. Всего выполнено 2646 анализов. У 216 больных с ГЭ (119 - с НГЭ и 97 - с ВЭ) и у 50 женщин контрольной группы производились допплерометрические исследования в маточных артериях и изучался внутрияичниковый кровоток в динамике менструального цикла (на 6-8-ой день и на 22-24-ый день) с помощью ультразвукового аппарата Siemens (Германия) вагинальным датчиком с частотой 7,5 МГц. В изучаемых сосудах оценивали «уголнезависимые» индексы - СДО, ИР, ПИ.
У 100 больных с ГЭ (50 - с НГЭ и 50 - с ВЭ) и у 20 женщин контрольной группы определяли общую антиоксидантную активность (ОАОА) сыворотки крови и интенсивность процессов свободнорадикального окисления на 5-6-ой день менструального цикла с использованием биохемилюминометра БХЛ-06М с программным обеспечением. Для выявления фаз эндогенной интоксикации у 253 больных с ГЭ (112 - с НГЭ, 141 - с ВЭ) и у 50 женщин контрольной группы выявляли вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) на эритроцитах, в плазме крови, моче по способу М.Я. Малаховой на двухлучевом спектрофотометре СД-46М (г. С.-Петербург).
Всем больным с ГЭ и женщинам контрольной группы в сыворотке крови определяли уровни эмбриотропных естественных регуляторных аутоантител класса IgG, участвующих в процессах эмбрио- и морфогенеза и взаимодействующих с белками ОБМ-основной белок миелина, S100 (от Soluble at 100% saturation), ACBP 14/18 (от Acidic Chromatin-Binding Protein), MP 65 (от Membrane Protein) с помощью ЭЛИ-П-теста (от ELISA-detected Probability of Pathology in Pregnancy - иммуноферментный анализ риска патологии беременности) (А.Б. Полетаев, Н.К., Вабищевиц, 1997).
Для выявления состояния иммунного статуса у 100 больных с ГЭ (у 50 - с НГЭ, 50 - с ВЭ) и у 30 женщин контрольной группы в сыворотке крови и перитонеальной жидкости исследовали субпопуляции Т-лимфоцитов (СДЗ -зрелые Т-клетки, СД4 - Т-хелперы/индукторы, СД7 - общий пул Т-клеток, СД8 - Т-супрессоры/цитотоксические клетки, СД14 - моноциты/макрофаги, СД16 - естественные киллеры; DR - активированные Т-клетки, СД19 - В-лимфоциты) с помощью моноканальных антител методом непрямой иммунофлуоресценции. Содержание иммуноглобулинов основных классов (А, М, G) изучали методом радиальной иммунодиффузии в акриловом геле по
Mancini: с использованием моноспецифических сывороток против IgA, IgM, IgG.
Всем больным с ГЭ и контрольной группы проводилось бактериоскопическое и бактериологическое обследование содержимого влагалища и цервикального канала с использованием стандартных микробиологических методов и ПЦР-диагностики для определения характера микробной колонизации, включая внутриклеточные микроорганизмы (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирус). В сыворотке крови определялись титры специфических противомикробных антител классов М и G методом непрямой иммунофлуоресценции. В крови исследовались провоспалительные цитокины IL-ip и TNF-a с помощью ИФА с использованием тест-систем «Протеиновый контур» (г. С.-Петербург). Эмбриотоксические антитела классов М и G к КЛ, ДНК, ХГЧ определяли иммуноферментным методом с помощью анализатора ЭФОС (г. Москва).
Для изучения системы гемостаза у 100 больных с ГЭ (50 - с НГЭ и 50 - с ВЭ) и у 30 женщин контрольной группы определяли тромбоцитарную агрегацию методом фотометрирования плазмы крови на агрегометре «Framlite» фирмы Biochemmacr. В качестве индуктора агрегации использовали раствор АДФ в разведении 1:10. Концентрацию фибриногена изучали методом Р.А. Рутберга. Определение АВР по P.G. Hattersley, АЧТВ, протромбинового времени, активности антитромбина III осуществляли с помощью одноканального коагулометра TROMBOTRACK,
фибринолитическую активность исследовали по методу Kowalski. Содержание в плазме крови РКФМ определяли с помощью ортофенантролинового теста по В.А. Елыкомову и А.П. Момоту.
На первом этапе всем больным с НГЭ (336 больных) во время лапароскопии выполнялась эндоскопическая операция в зависимости от степени тяжести: вылущивание эндометриоидных кист яичников, рассечение спаек, коагуляция очагов эндометриоза. На втором этапе больные с НГЭ были разделены на 2 подгруппы: 236 больных получали комплексную терапию, состоящую из гормонмодулирующих препаратов (108 больных - оргаметрил по 10 мг в сутки в непрерывном режиме в течение 6 месяцев, 98 больных -данол по 400 мг в сутки в непрерывном режиме в течение 6 месяцев, 30 больных - диферелин 3,75 мг/вм со 2-го дня менструального цикла через 28 дней в течение 6 месяцев), антиагрегантов, корректоров липидного обмена, иммуномодуляторов и 100 больных получали только электроимпульсную терапию в индивидуально дозированном режиме с помощью аппарата СКЭНАР-97.4+ (ОКБ «Ритм», г. Таганрог) с использованием импульсного биполярного электрического тока с частотой следования от 10 до 350 Гц, включающего режим качающейся частоты в пределах 30-120 Гц с формированием импульсов в пачки от 2 до 8 и с частотой их следования от 540 Гц до 4,5 к Гц и модулированием сигнала путем изменения соотношения времени воздействия к паузе в пределах 1:1-1:5.
В первом менструальном цикле проводили 15-20 сеансов и 7-10 сеансов -во 2-ом цикле. Длительность одного сеанса 25-40 мин. Продолжительность 1 сеанса и их количество на курс лечения определялся достижением положительной динамики в биологически активных зонах (3 дорожки позвоночника, 6 точек на лице - места выхода тройничного нерва, надлобковая область, передняя и внутренняя поверхность правого бедра, задняя и наружная поверхность левой голени, большие половые губы, тыл обеих стоп).
168 больных с ВЭ также были разделены на 2 подгруппы: у 84 больных применялась комплексная терапия с использованием гормонмодулирующих препаратов (30 больных получали оргаметрил, 24 - данол, 30 - диферелин) в сочетании с антиагрегантами, корректорами липидного обмена, иммуномодуляторами по той же схеме, что и больные с НГЭ; у 84 больных с ВЭ в комплексную терапию была включена светотерапия с помощью аппарата Биоптрон (Швейцария) с использованием полихроматического линейно-поляризованного некогерентного света с длиной волны от 400 нм до 2000 нм. Светотерапию проводили в первом цикле приема гормональных препаратов ежедневно по 30 мин. в течение 20 дней: по 6 мин. в зоны проекции матки, придатков; проекции нервных корешков, формирующих пояснично-крестцовое сплетение, проекции солнечного сплетения.
Под нашим наблюдением находились 180 беременных, ранее пролеченных по поводу ГЭ (после гормональной терапии - 83, после ее сочетания со светотерапией - 29, после СКЭНАР-терапии - 68), которые были разделены на 3 группы в зависимости от наличия у них различных комбинаций эмбриотоксических AT: AT к КЛ - 95 беременных, AT к КЛ и ДНК - 44 беременных, AT к КЛ, ДНК, ХГЧ - 41 беременная. В контрольной группе (50 беременных) данных антител выявлено не было.
В каждой группе были выделены по 2 подгруппы, где в I подгруппе (53 беременных с наличием AT к КЛ - 28, AT к КЛ и ДНК - 13, AT к КЛ, ДНК, ХГЧ - 12) получали с ранних сроков традиционные методы лечения невынашивания беременности (спазмо- и токолитики, метаболическую терапию), а во 2-ой подгруппе (127 беременных с наличием AT к КЛ - 67, AT к КЛ и ДНК - 31, AT к КЛ, ДНК, ХГЧ - 29) - в сочетании с гестагенами, антиагрегантами и антикоагулянтами в зависимости от показателей коагулограммы.
Функция фетоплацентарного комплекса у 50 беременных, пролеченных по поводу ГЭ и у 30 беременных контрольной группы, оценивалась по содержанию в периферической крови эстриола в сроки 20-24, 30-33 нед. плацентарного лактогена в сроки 20-24, 30-33 нед., прогестерона в сроки 5-8, 20-24, 30-33 нед. радиоиммунологическим методом. Кортизол определяли в смешанной пуповинной крови у 50 новорожденных основной группы и у 20 контрольной группы, взятой во время родов через естественные родовые пути.
Состояние ФПК оценивалось с помощью ультразвукового исследования на аппарате Siemens (Германия) с частотой датчика 3,5 МГц в динамике. В
сроке 5-8 нед. и 10-12 нед. проводили измерение копчико-теменного размера по общепринятой методике, а также оценивали воротниковое пространство как маркер хромосомных нарушений. В 20-24 и 30-33 нед. беременности регистрировались фетометрические показатели: БПР, ДБ, ОЖ. Показатели сравнивались с нормативными значениями для данного срока беременности. При ультразвуковой плацентометрии определяли локализацию, толщину, степень зрелости плаценты по P. Grannum. Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод проведено также у всех беременных, пролеченных по поводу ГЭ и контрольной группы в сроки 5-8,20-24,30-33 нед.
Изучали КСК в обеих маточных артериях, артериях пуповины, аорте плода, внутренней сонной артерии с проведением анализа СДО и ИР по общепринятой методике.
В сыворотке крови в динамике определялись провоспалительные цитокины 1L-1P и TNF-a, титры специфических противомикробных антител классов IgG и М к хламидиям, уреаплазме, микоплазме, герпесу 1 и 2 типов, ЦМВ, а также уровни эмбриотоксических AT к КЛ, ДНК, ХГЧ. У новорожденных методом ПЦР исследовали слезную жидкость и слюну на наличие внутриклеточных микроорганизмов и вирусов.
При изучении системы гемостаза (5-8, 20-24, 30-33 нед.) у беременных использовались те же методики, что и у больных с ГЭ до беременности.
Морфологическое исследование плаценты, пуповины проведено у 50 беременных, пролеченных по поводу ГЭ и у 20 - контрольной группы, родоразрешенных через естественные родовые пути. Кусочки плаценты вырезались через все слои в макроскопически неизмененной и измененной зоне органа из центра и периферии. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине с последующей заливкой в парафин. Срезы толщиной 7-10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, а также на коллаген - по Ван-Гизону.
Полученные результаты статистически обрабатывались с помощью программного продукта «Microsoft Excel» с использованием программ из пакета «MEDST», разработанного на курсе информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО НижГМА Минздрава России и «Biostat».
Результаты исследования и их обсуждение. В ходе клинико-инструментального обследования НГЭ I степени распространения установлен у 132 (39%), II степени - у 131 (39%), III степени - у 73 (22%) больных; ВЭ I степени - у 16 (9,5%), II степени - у 32 (19%) и III степени - у 120 (71,5%).
Ведущими жалобами у больных с НГЭ и ВЭ были альгодисменорея (70,8% и 82,7% соответственно) и диспареуния (41,9% и 42,2% соответственно).
Было установлено, что болевой индекс (степень выраженности альгодисменореи и диспареунии) у больных с НГЭ не свидетельствует о степени распространения заболевания, в то время как при ВЭ отражает тяжесть заболевания и наиболее выражен при диффузном поражении матки.
Отмечена возможность бессимптомного течения ГЭ: среди больных с НГЭ в 9,5% случаев - при I степени - у 9,8%; II степени - у 10,6%; III степени - у 6,8%); среди больных с ВЭ - в 1,1% случаев и только при I степени распространения - у 12,5% пациенток.
У больных с НГЭ частота первичного бесплодия значительно превалировала над вторичным (80,9% и 19,1% соответственно), а у больных с ВЭ, наоборот, чаще наблюдалось вторичное бесплодие по сравнению с первичным (81,6% и 18,4% соответственно). Нам не удалось установить зависимости между первичным и вторичным бесплодием и степенью распространения ГЭ.
Длительность первичного бесплодия составила от 1 года до 10 лет (в среднем 7,8±0,9 лет), а вторичного - от 1,5 до 5 лет (в среднем 3,6±1,2 года).
При наличии вторичного бесплодия больные с ГЭ имели в анамнезе 1 роды (72,8%), от 1 до 2-х абортов (61,2%), причем у 25% больных наблюдалось осложненное течение послеродового и послеабортного периода. У 23% предыдущая беременность закончилась ранним самопроизвольным выкидышем в сроке до 12 недель, у 15% - поздним выкидышем в сроке до 27 недель, у 8% - осложнилась неразвивающейся беременностью в сроке 5-9 недель, у 8% - преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.
По поводу «хронического сальпингоофорита» 240 (71,4%) больных с ГЭ ранее получали противовоспалительную терапию и физиолечение (ультразвук, электрофорез с гидрокортизоном, переменное магнитное поле, грязелечение). Средняя продолжительность наблюдения с ошибочным диагнозом «хронический сальпингоофорит» составила 6,5±1,4 года. Противовоспалительная терапия дала временный эффект в течение 2-3 месяцев у 45 (18,8%) больных, не было изменений - у 144 (60%), ухудшение наблюдалось у 51 (21,2%) пациенток. Кроме того, для восстановления фертильности 80 (23,8%) больных с НГЭ прошли индукцию овуляции кломифеном в течение 3-х менструальных циклов, 60 (17,8%) - произведена внутриматочная инсеминация спермой мужа, в программе ЭКО с подсадкой эмбриона участвовали 30 (8,9%) женщин. Ни в одном случае беременность не наступила.
Трудности по преодолению бесплодия у больных с ГЭ с помощью различных методов лечения и современных технологий явилось толчком для более детального изучения особенностей репродуктивной функции у данного контингента женщин и причин, вызывающих ее нарушение.
Тесты функциональной диагностики показали, что при НГЭ ректальная температура была двухфазной в 95% случаев с подъемом температуры во II фазу не менее чем на 0,3-0,4°С. При ВЭ двухфазная температура установлена у 85% больных.
Гиперпластические процессы эндометрия выявлены у 15% больных с НГЭ и у 32,7% больных с ВЭ, причем практически с одинаковой частотой при всех степенях распространения заболевания (при НГЭ: при I степени - у 31%; при II степени - у 32,2%; при III степени - у 37,9%) пациенток. В наших
исследованиях наличие гиперпластических процессов при ВЭ в 2 раза больше по сравнению с НГЭ согласуются с данными А.Н. Стрижакова (1995), который придает самостоятельное значение в патогенезе ВЭ рецидивирующей гиперплазии базального слоя эндометрия как начальной стадии развития заболевания, которая инициирует гиперпластические изменения в других тканях матки. По нашим данным, сочетание ВЭ с миомой матки встречалось у 70% больных и не зависело от степени распространения заболевания. Высокая частота гиперпластических процессов эндометрия при наличии миомы матки у больных с ВЭ оправдывает назначение гормональной терапии при всех степенях распространения заболевания.
При изучении секреции ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона в сыворотке крови на 5-6, 12-14, 22-24-й день менструального цикла у больных с ГЭ нами не обнаружено достоверных отклонений в их содержании по фазам менструального цикла в сравнении с контрольной группой.
Имело место некоторое отклонение базальных уровней ЛГ и ФСГ в сторону повышения при НГЭ в 1,2 раза и в сторону снижения при ВЭ в 1,2-1,5 раза при сохранении соотношения ЛГ/ФСГ (НГЭ - 1,6±0,42; р>0,05; ВЭ-1,4±0,24; р>0,05), а также изменение их периовуляторных пиков. Так, при НГЭ выявлено снижение пика ЛГ при сохраненном пике ФСГ с уменьшением ЛГ/ФСГ до 1,83±0,54; р>0,05; при ВЭ - наоборот, наблюдется повышение пика ЛГ в 1,4 раза и снижение пика ФСГ в 1,3 раза, что сказывается на повышении соотношения ЛГ/ФСГ до 3,6±1,21; р>0,05.
Как при НГЭ, так и при ВЭ наблюдается относительная гиперэстрогенемия (эстрадиол повышен в 1,2 и 1,4 раза соответственно). Базальные значения пролактина, прогестерона, тестостерона не отличались от контрольной группы.
В периовуляторный период обнаружено снижение секреции эстрадиола в 1,3 раза при НГЭ и в 1,4 раза при ВЭ с одновременным повышением уровня пролактина в крови в 1,19 раза при НГЭ и в 1,2 раза при ВЭ.
В фазу расцвета желтого тела на 22-24-й день менструального цикла концентрация прогестерона оказалась сниженной в 1,2 раза у больных с НГЭ и в 1,5 раза у пациенток с ВЭ.
По нашему мнению, ГЭ протекает на фоне функционального дисбаланса в гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системе с изменением нормального ритма секреции и содержания в крови гонадотропных и стероидных гормонов. Ведущая роль принадлежит нарушению гонадотропной активности гипофиза, что проявляется в отклонении как базальных уровней, так и периовуляторных пиков ЛГ и ФСГ, что, в свою очередь, приводит к нарушению синтеза половых стероидных гормонов. Гормональные изменения наиболее выражены у больных с ВЭ, чем с НГЭ, что также оправдывает.гормональную коррекцию при ВЭ.
Однако, несмотря на наличие отклонений в секреции гормонов, у большинства пациенток с ГЭ сохраняется двухфазный менструальный цикл, с преимущественно неполноценной 2-ой фазой цикла.
Подтверждением тому служат данные ЛС, произведенной на 3-4-ый день от подъема ректальной температуры, где признаки произошедшей овуляции выявлены у 90% больных. Полученные данные частично согласуются с данными Л.В. Адамян (1998).
По-видимому, дисбаланс гонадотропных гормонов при ГЭ является не единственной причиной его развития.
В ходе исследования было установлено, что при ГЭ имеет место снижение Т-клеточного звена иммунитета, в большей степени СДЗ (зрелые Т-клетки), СД4 (Т-хелперы/индукторы), СД8 (Т-супрессоры/цитотоксические клетки), соотношения СД4/СД8 и активация В-клеточного звена иммунитета с повышением продукции антителообразования за счет IgM и IgG с одновременным снижением IgA в сыворотке крови по сравнению с перитонеальной жидкостью.
Полученные данные о состоянии клеточного иммунитета частично согласуются с мнением Н.И. Волкова (1999), который установил, что характерными изменениями в локальном иммунитете у больных с НГЭ являются снижение СД4, соотношения СД4/СД8 и HLA-DR (активированных Т-клеток), а на системном уровне количество, характер распределения и функциональная активность иммунокомпетентных клеток не имеет существенных отличий от здоровых женщин.
В то же время, полученные нами данные об активации В-клеточного звена иммунитета соответствуют исследованиям Л.Я. Супрун (1987), которая установила существенное нарастание уровня IgG, тенденцию к увеличению IgM, с одновременным снижением IgA. Является общеизвестным фактом, что повышение уровня IgG свидетельствует о патологической активации поликлональных В-клеток и является классическим признаком аутоиммунного заболевания (Л.Е. Радецкая 1988; S. Fernander-Shaw 1993, S. Martinez-Roman 1997).
В работах А.Б. Полетаева (1997) было ранее показано, что на репродуктивную функцию большое влияние оказывают естественные антитела класса G к белкам ОБМ, S100, АСВР 14/18, МР 65, постоянно присутствующие в организме здоровой женщины в узком диапазоне и участвующие в регуляции процессов эмбриогенеза, что позволяет их назвать эмбриотропными антителами.
В литературе нет данных о содержании эмбриотропных AT у больных с ГЭ и их влиянии на репродуктивную функцию.
Поэтому, у всех обследованных нами больных с ГЭ и в контрольной группе в сыворотке крови определяли уровни эмбриотропных антител с помощью ЭЛИ-П-теста. В ходе исследования установлено, что по показателям ЭЛИ-П-теста все женщины контрольной группы относились к нормореактивным, а больные с ГЭ - к гипер- и гипореактивным состояниям. При нормореактивном состоянии интенсивность реакции эмбриотропных антител со всеми антигенами тест-системы не выходила за пределы 5-40 усл. ед. При интенсивности реакций от 41 усл. ед. и более женщин относили к
группе гиперреактивных; при интенсивности реакций 4 усл. ед. и менее -женщин относили к группе гипореактивных.
По состоянию иммунореактивности больные с НГЭ и ВЭ были разделены на 3 подгруппы каждая.
Больные с НГЭ распределялись следующим образом: группа А - 97 (29%) больных имели гиперреактивное состояние (с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону повышения до 50% от нормативных показателей контрольной группы);
группа В - 156 (46%) больных с наличием гипореактивного состояния (с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону снижения до 50% от нормативных показателей контрольной группы);
группа С - 83 (25%) больных имели также гипореактивное состояние, но со снижением всех антигенов свыше 50% от нормативных показателей контрольной группы.
Больные с ВЭ также разделены на 3 подгруппы: группа А1 - 30 (18%) больных относились к гиперреактивным состояниям, с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону повышения до 50% от нормативных показателей контрольной группы;
Группа В1 — 36 (21%) больных с гипореактивными реакциями, где наблюдалось снижение всех антигенов тест-системы до 50% от нормативных показателей контрольной группы;
Группа С1 - 102 (61%) больных имели также гипореактивное состояние, но со снижением всех антигенов тест-системы свыше 50% от показателей контрольной группы.
В ходе исследования было установлено, что у больных с НГЭ состояние иммунореактивности зависит от длительности заболевания и не зависит от степени его распространения. А у больных с ВЭ иммунореактивность определяется как длительностью заболевания, так и степенью распространения патологического процесса.
Так, при длительности заболевания от 1 до 3-х лет при НГЭ и ВЭ преобладала группы А и А1 (87,8% и 84,3% соответственно), от 4-х до 6 лет -В и В1 (75,4% и 61,7%), от 7 до 10 лет - С и С1 (62,7% и 89,2%). У больных с ВЭ при I степени чаще встречалась группа А1 (87,5%), при II степени - В1 -(77,7%), при III степени - С1 (72,5%).
По литературным данным на отклонения уровней эмбриотропных антител влияют инфекционные агенты, аутоиммунные механизмы и генетические факторы (А.Б. Полетаев, С.Г. Морозов 2001).
У больных с НГЭ и ВЭ выявлена высокая заболеваемость инфекционного генеза, особенно в пубертатном возрасте с формированием в последующем хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит - 68% и 71% соотвественно; хронический гастродуоденит - 23% и 31%; язва желудка и 12-перстной кишки - 8% и 25%). Также следует отметить в обеих группах высокий инфекционный индекс: при НГЭ - 3,1; при ВЭ - 3,8; а в контрольной группе - только 2,1. Кроме того, имеет место и высокая общесоматическая заболеваемость как при НГЭ, так и ВЭ (НЦД по гипо- и гипертоническому
типу - 36% и 38%; эутиреоидный зоб II степени тяжести - 31% и 35%), что свидетельствует о снижении общей сопротивляемости организма и о взаимном отягощении патологических процессов.
По данным Э.К. Айламазяна и С.А. Селькова (1997), для больных с НГЭ характерна высокая частота рецидивирующей герпетической инфекции (в 3,5 раза чаще, чем в контрольной группе), а исследования М.М. Дамирова (1994) показали, что у больных с ВЭ в 54% наблюдений имеют место хронические воспалительные заболевания гениталий с преобладанием условно-патогенной микрофлоры.
В наших исследованиях, несмотря на то, что 71,4% больных с ГЭ ранее получали противовоспалительную терапию, также обнаружена высокая распространенность внутриклеточных микроорганизмов в следующем соотношении при НГЭ и ВЭ - уреаплазма (46,7% и 52,9% соотвественно), микоплазма (48,8% и 50,5%), хламидии - (14,8% и 9,5%), вирус простого герпеса (67,2% и 47,6%), ЦМВ (20,8% и 14,8%).
Обращает на себя внимание тот факт, что имеет место длительное носительство условно-патогенной флоры и персистенция вирусной инфекции, т.к. при проведении ИФА сыворотки крови к соответствующему возбудителю IgM во всех случаях отсутствовали, a IgG были достоверно повышены, в сравнении с нормой, при НГЭ в 3-4 раза, при ВЭ - в 1,5-2 раза, что свидетельствует о напряжении гуморального иммунитета. В связи с этим фактом, специфическая антибактериальная и противовирусная терапия не целесообразна, а в комплексную терапию следует включать иммунокорректоры.
Во всех случаях заболевания ГЭ нами выявлены эмбриотоксические антитела к КЛ, ДНК, ХГЧ, которые оказывают повреждающие воздействия на эмбриогенез (Г.Л. Громыко 1997; Л.Н. Хахалин 1997; Г.М. Гениевская, А.Д. Макацария 2000). По мнению В.М. Сидельниковой (2002),
эмбриотоксические антитела чаще имеют бактериальную и вирусную природу происхождения и в общей популяции встречаются у 5-10% женщин фертильного возраста.
Нами установлено, что состояние иммунореактивности определяет степень отклонений в продукции IgG и М к КЛ, ДНК, ХГЧ. Так, в группах А и А1 титры AT к и составляют 1,5-2,5 ЕД, в группах В и В1 - 2,7 - 3,5 ЕД, в группах С и С1 - 3,7 - 4,2 ЕД. В контрольной группе данных ЛТ обнаружено не было.
На наш взгляд, повышенная продукция эмбриотоксических антител у больных с ГЭ связана с нарушением процессов детоксикации организма, возможно, врожденного генеза на фоне длительной персистенции условно-патогенной и вирусной инфекции.
При изучении содержания ВНСММ на гликокаликсе эритроцитов, в плазме крови, моче у больных с ГЭ нами впервые выявлена закономерность их накопления в зависимости от степени распространения заболевания. При I степени ВЭ наблюдается достоверное увеличение ВНСММ (р<0,05) только на гликокаликсе эритроцитов в отличие от контрольной группы. При
прогессировании заболевания происходит достоверное повышение ВНСММ как в плазме крови, так и в моче без значительного возрастания их на гликокаликсе эритроцитов. Наибольшие показатели ВНСММ обнаружены при III степени ВЭ.
У больных с НГЭ характер накопления ВНСММ аналогичен больным с ВЭ. При I степени распространения НГЭ установлено достоверное увеличение ВНСММ (р<0,05) только на эритроцитах с последующим возрастанием их как в плазме крови, так и в моче при утяжелении заболевания на фоне незначительного повышения ВНСММ на эритроцитах.
Несмотря на однонаправленность изменений ВНСММ у больных с ВЭ и НГЭ, степень накопления их наиболее выражена у больных с ВЭ.
Так, при I степени ВЭ прирост ВНСММ в отличие от НГЭ составил на эритроцитах - 15%, в плазме крови - 10%, в моче - 8%; при II степени - на эритроцитах - 7%, в плазме крови - 13%, в моче - 10%; при III степени - на эритроцитах - 2%, в плазме крови - 15%, в моче - 16%.
Полученные данные свидетельствуют, что компенсированная I фаза эндогенной интоксикации наблюдается только при начальных степенях ГЭ, в то время как распространенные формы характеризуются II и III фазами интоксикации.
При изучении характера спектрограмм у больных с ГЭ в диапазоне длин волн от 238 до 306 нм нами выявлено, что отличительными признаками больных с ГЭ являются появление максимальных значений экстинций в плазме крови при длинах волн 238 и 242 нм, что позволяет определить их в качестве диагностического критерия данного заболевания.
Выявленные дефекты в системе детоксикации приводят к накоплению веществ катаболического происхождения и нарушению метаболических процессов в организме больных с ГЭ.
Метаболические сдвиги при данной патологии проявляются также отклонениями свободнорадикальной и общей антиоксидантной активности на системном уровне. Больные с НГЭ и ВЭ имеют однонаправленный характер изменений: повышение свободнорадикальной активности и снижение общей антиоксидантной активности прямопропорциональное группе иммунореактивности. Достоверное отклонение вышеперечисленных показателей наблюдается в подгруппах с гипореактивным состоянием (В, В1, С и С1), в то время как при гиперреактивных реакциях они компенсированы: при НГЭ и ВЭ Ymax повышена только на 11% и 14%, S- снижена на 5% и 8% соответственно.
Наши исследования показали, что длительная персистенция условно-патогенной и вирусной инфекции на фоне метаболических изменений способствует накоплению провоспалительных цитокинов которые повышены при всех подгруппах иммунореактивности как у больных с НГЭ, так и ВЭ, но достоверно значимые различия получены в подгруппах С и С1. По-видимому, провоспалительные цитокины стимулируют выработку эмбриотоксических AT. Полученные данные согласуются с работами С.Ф. Торубарова (2000), который выявил значительное повышение
провоспалительных цитокинов на локальном уровне при НГЭ, где ИЛ-1|3 был повышен в 86 раз, а ТНФ-а - в 20 раз, что свидетельствует о важной роли воспалительного компонента в патогенезе эндометриоза.
Как известно, эмбриотоксические AT активизируют сосудисто-тромбоцитарное и плазменное звенья гемостаза (А.Д. Макацария 2000; В.М. Сидельникова 2002).
При анализе показателей системы гемостаза при НГЭ и ВЭ имеется однонаправленный характер изменений в виде гиперагрегации тромбоцитов в ответ на индукторы прямопропорциональное группе иммунореактивности с однонаправленной активацией плазменного звена гемостаза (гиперфибриногенемия, появление маркеров хронического ДВС-синдрома -РКФМ и ПДФ) только в подгруппах С и С1.
Как показали наши исследования, изменение коагулирующих свойств крови, а также отрицательное воздействие эмбриотоксических AT на сосудистую стенку приводят к гемодинамическим нарушениям в органах малого таза. Так, при анализе показателей ИСС в маточных артериях на 22-24-ый день менструального цикла в зависимости от группы иммунореактивности выявлена прямопропорциональная зависимость в сторону их повышения: при НГЭ - в подгруппе А - на 5-8%, В - на 9-12%, С - на 14-18%; при ВЭ - в подгруппе А1 - на 9-10%, В1 - 11-16%, С1 - 12-18%.
Декомпенсированные значения ИСС установлены только у больных с III степенью ВЭ в 30% случаев.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что ГЭ относится к полисистемному заболеванию аутоиммунной природы. Предрасполагающим фактором к его развитию следует отнести нарушение системы детоксикации организма, когда персистирующая условно-патогенная и вирусная инфекция способствует накоплению эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, нарушают основные параметры гомеостаза: коагулирующие свойства крови, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность, иммунный статус.
Длительность патологического процесса определяет степень отклонений в продукции эмбриотропных антител от их первоначального увеличения (гиперреактивное состояние) до их снижения (гипореактивные реакции). Наименьшие отклонения основных параметров гомеостаза имеют больные с гиперреактивным состоянием, что позволяет отнести их к наиболее перспективным по преодолению бесплодия. Пограничное положение занимают пациентки с гипореактивными реакциями с отклонением антигенов тест-системы в сторону снижения до 50%. И самую неперспективную группу с выраженными изменениями основных параметров гомеостаза составляют больные с гипореактивными реакциями при отклонении всех антигенов тест-системы свыше 50%.
В связи с вышесказанным необходима ранняя диагностика генитального эндометриоза, так как от состояния иммунореактивности зависит эффективность проводимой терапии.
У больных с НГЭ после курса гормонотерапии беременность наступила у 29,6% больных через 3-8 месяцев после отмены гормонального препарата.
Частота наступления беременности не зависела от группы гормонального препарата (после оргаметрила - 27,7%, данола - 30,6%, диферелина - 33,3%), так и от степени распространения заболевания (при I степени - 31,7%; 31,7%, 40% соответственно, при II степени - 26,6%; 30,4%; 30% соответственно; при III степени - 22,7%; 27,2%; 30% соответственно).
У больных с НГЭ выявлена прямопропорциональная зависимость частоты наступления беременности от состояния иммунореактивности. Так, в группе А она составила 57,4% (после оргаметрила - 52,9%; данола - 60,8%, диферелина 63,6%), в группе В - 28,4% (после оргаметрила - 24,5%, данола -32%, диферелина - 30%). В группе С беременность не наступила ни в одном случае.
СКЭНАР-терапия позволила повысить фертильность при НГЭ в 2,3 раза при всех степенях его распространения и составила 68% (при I степени - 75%, при II степени - 66,6%, при III степени - 53,3%), причем беременность наступила после 1-го курса у 45% больных, после 2-ого курса - у 23% больных. Также выявлена зависимость восстановления фертильности от состояния иммунореактивности. Так, в группе А частота наступления беременности составила 90%, р группе В - 65,7%. В группе С беременность также не наступила ни в одном случае.
Рецидивы НГЭ наблюдались только после гормональной терапии в интервале отб месяцев до 1,5 лет и составили 38,2% (при I, II, III степенях распространения - 22,8%; 36,9%; 45,2% соответственно). При возобновлении клинической картины заболевания была выполнена повторная ЛС, где были обнаружены эндометриоидные гетеротопии либо в тех же местах, где они локализовались ранее (31,8%), либо имели другое расположение (69,2%).
У больных, получивших СКЭНАР-терапию, в интервале от 1,5-3 года не было получено рецидивов заболевания.
При ВЭ частота наступления беременности в I группе составила 15,6% и зависела как от степени его распространения, так и от вида гормонального препарата.
Наилучшие результаты получены при использовании диферелина (до 20%) даже при III степени распространения.
Включение светотерапии в комплексное лечение больных с ВЭ способствовала увеличению фертильности в 1,5-2 раза при всех степенях распространения и видах гормональной терапии (от приема оргаметрила - с 10% до 23,3%; данола - с 16,6% до 41,6%, диферелина от 20% до 40%).
При ВЭ также установлена прямопропорциональная зависимость частоты наступления беременности от состояния иммунореактивности.
Так, в группе А1 фертильность восстанавливалась в 60% случаев (после оргаметрила - у 40%, данола - у 60%, диферелина у 80%) и в 2,5 раза реже в группе В1 - 22,2% (после оргаметрила - 16,6%; данола - 16,6%; диферелина -33,3%).
В группе С1 беременность не наступила ни в одном случае.
Светотерапия позволила получить беременность в 1,5-2 раза чаще, именно в группах А1 и В1 (88,8% и 73,3% соответственно).
У больных с ВЭ рецидивы заболевания наблюдались у 33,3% больных: в I группе - у 55,9%, во II группе - у 10,7%. Было выполнено 56 оперативных вмешательств: 30 — в объеме простой экстирпации матки без придатков и 26-надвлагалищной ампутации матки без придатков. Частота послеоперационных осложнений в виде нагноения послеоперационной раны, перикультита, параметрита во II подгруппе снизилась с 2,9% до 1,7%.
Кроме того, светотерапия позволила снизить выраженность побочных эффектов от приема гормональных препаратов в 1,5-2 раза.
Таким образом, состояние иммунореактивности у больных с ГЭ определяет эффективность как гормональной терапии, так и при использовании новых медицинских технологий. Наилучшие результаты были получены в группе с гиперреактивными реакциями, что также диктует необходимость ранней диагностики заболевания.
Проведение на 2-ом этапе лечения у больных с НГЭ СКЭНАР-терапии, а у больных с ВЭ включение светотерапии в комплексное лечение позволяет повысить фертильность в 1,5-2 раза, снизить рецидивирование заболевания в 5 раз.
Нами выявлены основные патогенетические механизмы реализации положительного эффекта как гормонального лечения, так и СКЭНАР-терапии у больных с НГЭ и светотерапии у больных с ВЭ.
При НГЭ и гормональная, и СКЭНАР-терапия способствуют нормализации дисбаланса в гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системе прямопропорционально группе иммунореактивности. Так, при восстановлении менструального цикла после 6-ти месячного курса гормонотерапии наблюдается понижение ЛГ и ФСГ в подгруппе А на 6% и 12%, в подгруппе В - на 5% и 11%, в подгруппе С - на 4% и 9% соответственно и снижение эстрадиола в подгруппе А на 12%, В - на 7%, С -на 5%.
У пациенток, прошедших курс СКЭНАР-терапии, также выявлено снижение ЛГ, ФСГ и эстрадиола - в подгруппе А - на 10%, 15% и 14% соответственно, в подгруппе В - на 8%, 13%, 8%; в подгруппе С - на 4%, 9%,
5%.
У больных с ВЭ также наблюдается практически одинаковое повышение ЛГ и ФСГ и снижение эстрадиола как после гормональной терапии, так и при ее сочетании со светотерапией прямопропорциональное группе иммунореактивности.
Так, в подгруппе А1 ЛГ и ФСГ увеличиваются на 12% и 10%, в подгруппе В1 - на 10% и 8%, в подгруппе С1 - на 7% и 5% соответственно. Уровень эстрадиола уменьшается в подгруппе А1 - на 12%, В1 - на 10%, С1 -на 8%.
Было установлено, что гормональная терапия, даже в сочетании с иммуномодуляторами, при НГЭ и ВЭ не оказывает существенного влияния на
основные параметры как клеточного, так и гуморального иммунитета, а СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у пациенток с ВЭ способствует положительной динамике в состоянии клеточного и гуморального иммунитета. Так, в подгруппе А уровни СДЗ, СД4, СД8 возросли на 10%, 12% и 13% соответственно, в подгруппе В - на 7%, 9%, 10%, в подгруппе С - на 4%, 5%, 7%, а уровень СД19 снизился в подгруппе А - на 15%, в подгруппе В - на 10%, в подгруппе С - на 4,5%. У больных с ВЭ в подгруппе А1 показатели СДЗ, СД4, СД8 возросли на 9%, 11%, 12% соответственно, в подгруппе В1 - на 7%, 8%, 9%, в подгруппе С1 - на 2,5%, 3%, 7%, а уровень СД19 снизился в подгруппе А1 на 13%, В1 - на 8%, С1 - на 3%.
После СКЭНАР-терапии обнаружено повышение в подгруппе А на 18%, В - на 15%, С - на 7% и снижение ^М и О - в подгруппе А - на 50% и 27%, В - на 20% и 15%, С - на 9% и 7%.
При ВЭ светотерапия привела к возрастанию ^А в подгруппе А1 - на 10%, В1 - на 8%, С1 - на 4% и снижению ^М и О в подгруппе А1 - на 40% и 24%, В1 - на 18% и 14%, С1 - на 6% и 4%.
Нами установлено, что СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у больных с ВЭ вызвали более существенное снижение провоспалительных цитокинов, чем гормональная терапия. Так, в подгруппе А уровни ИЛ-1р и ТКБ-а после курса гормональной терапии имели лишь тенденцию к снижению на 10% и 8% соответственно, в то время как после СКЭНАР-терапии их уровни достоверно уменьшались на 22% и 27%. В подгруппе В также наблюдалось снижение значений ИЛ-10 И ТЫБ-а, но в меньшей степени: после гормональной терапии на 6% и 7%, после СКЭНАР-терапии - на 12% и 13% соответственно. Меньшие отклонения в сторону снижения обнаружены в подгруппе С - после гормональной
терапии уменьшались всего на 3% и 5%, после СКЭНАР-терапии - на 5% и 10% соответственно.
Аналогичный характер динамики провоспалительных цитокинов после гормональной терапии и при ее сочетании со светотерапией выявлен и у больных с ВЭ. Так, в подгруппе А1 после гормональной терапии уровни ИЛ-1Р и ТКБ-а уменьшились на 8% и 11%, после ее сочетания со светотерапией -на 18% и 20% соответственно.
В подгруппе В1 также наблюдалось их снижение: после гормональной терапии - на 6% и 8%, после сочетания со светотерапией - на 11% и 10% соответственно. Наименьшие отклонения в сторону падения уровней провоспалительных цитокинов обнаружено в подгруппе С1 -уменьшались после гормональной терапии на 3% и 4%, после ее сочетания со светотерапией - на 5% и 8% соответственно.
Мы установили также, что СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у больных с ВЭ в подгруппах А, В, А1, В1 в большей степени позволяют снизить титры эмбриотоксических АТ. Так, в подгруппах А и А1
титры эмбритоксических AT снижаются на 20%, в подгруппах В и В1 - на 14%, в подгруппах С и С1 - на 6%.
Гормональная терапия в меньшей степени влияет на значения эмбриотоксических AT: в подгруппах А и А1 они снижаются на 10%, в подгруппах В и В1 - на 7%, в подгруппах С и С1 - на 3%.
Кроме того, по нашим наблюдениям, длительная гормональная терапия, даже с использованием антиагрегантов, способствует возрастанию АДФ-агрегации тромбоцитов и фибриногена прямопропорциональное группе иммунореактивности без существенного изменения антитромбина III.
Напротив, СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ позволяет достоверно снизить значения АДФ-агрегации тромбоцитов и фибриногена на 20% и 25% только в подгруппе А, в подгруппе В -уменьшить на 10% и 12%, в подгруппе С - на 3% и 5% соответственно.
Светотерапия в комплексном лечении больных с ВЭ также достоверно уменьшает значения фибриногена и АДФ-агрегацию тромбоцитов только в подгруппе А1 на 25% и 27%, в подгруппе В1 - на 8% и 10%, в подгруппе С1 -на 3% и 5% соответственно.
Мы установили, что снижение титров эмбриотоксических AT и гемокоагулирующих свойств крови приводит к улучшению кровоснабжения матки прямопропорционально от вида лечения и состояния иммунореактивности.
Так, у больных с НГЭ в подгруппе А после гормональной терапии ИР в маточных артериях снижался на 3-5%, после СКЭНАР-терапии - на 5-8%, в подгруппе В - после гормональной терапии на 4-7%, после СКЭНАР-терапии на 9-10%, в подгруппе С - после гормональной терапии на 2-3%, после СКЭНАР-терапии - на 8-9% соответственно.
У больных с ВЭ в подгруппе А1 ЙР в маточных артериях уменьшался после гормональной терапии на 4-5%, при сочетании со светотерапией - на 910%, в подгруппе В1 - после гормональной терапии - на 5-6%, при ее сочетании со светотерапией - на 8-10%, в подгруппе С1 - на 5-6% и 7-10% соответственно.
Кроме того, СКЭНАР-терапия и светотерапия в большей степени повышают общую антиоксидантную активность и снижают свободнорадикальную активность крови, чем гормонотерапия. Так, при НГЭ в подгруппе A Ymax и S после гормональной терапии снижаются на 10% и 15%, в подгруппе В - на 7% и 9%, в подгруппе С - на 3% и 4% соответственно. У больных с ВЭ после гормональной терапии Ymax и S уменьшается в подгруппе А1 - на 10% и 14%, в подгруппе В1 - на 8% и 9%, в подгруппе С1 - на 3% и 4% соответственно, при сочетании со светотерапией -в подгруппе А1 - на 17% и 19%, в подгруппе В1 - на 13% и 17%; в подгруппе С1-на8%и9%.
Наши исследования показали, что изменение содержания эмбриотоксических AT и провоспалительных цитокинов влияет на содержание эмбриотропных AT, а также было установлено, что аномалии в их продукции не являются необратимыми. Так, у больных с ГЭ в подгруппе А
гормональная терапия позволила снизить все антигены тест-системы у 50% больных на 25-30%, а СКЭНАР-терапия - у 90% больных на 30-40%. В подгруппе В гормональная терапия повысила все антигены тест-системы у 30% больных на 10-15%, СКЭНАР-терапия - у 60% больных на 15-20%. В подгруппе С гормональная терапия способствовала повышению всех антигенов тест-системы у 15% больных на 5-8%, СКЭНАР-терапия - у 30% больных на 10-14%.
Аналогичные изменения были получены и у больных с ВЭ. Так, в подгруппе А1 гормональная терапия позволила снизить все антигены тест-системы у 40% больных на 25-30%, при ее сочетании со светотерапией - у 50% больных на 35-49%, в подгруппе В1 гормональная терапия повысила все антигены тест-системы у 25% больных на 10-15%, при ее сочетании со светотерапией - у 40% больных на 15-20%. В подгруппе С1 гормональная терапия привела к повышению всех антигенов тест-системы у 10% больных на 6-8%, при ее сочетании со светотерапией - у 19% больных на 10-16%.
Таким образом, сравнение результатов лечения больных с НГЭ, применяемых на 2-ом этапе лечебных мероприятий, позволяет сделать вывод в пользу СКЭНАР-терапии, которая в комплексе оказывает оптимизирующее влияние на гипоталямо-гипофизарно-яичниковую систему, но в большей степени на клеточное и гумаральное звено иммунитета, гемодинамические показатели в органах малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность, выработку эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, что способствует нормализации гомеостатических показателей и приводит к значительному снижению рецидивов заболевания и повышению фертильности. При НГЭ, по нашему мнению, гормональная терапия показана только при гиперпластических процессах эндометрия.
Сочетание гормональной терапии со светотерапией у больных с ВЭ способствует более значительным сдвигам основных параметров гомеостаза, повышая фертильность и снижая рецидивы заболевания. Наилучшие результаты по восстановлению фертильности были достигнуты в подгруппах А и А1 при длительности заболевания до 3-х лет, где имеются наименее выраженные сдвиги основных параметров гомеостаза. Промежуточное состояние занимают больные в подгруппах В и В1 при длительности заболевания до 7 лет, где фертильность восстанавливается в 2 раза реже.
Наихудший прогноз наблюдается в группах С и С1 при длительности заболевания до 10 лет с самыми выраженными отклонениями в гомеостазе.
Эффективность проводимой терапии оценивается по динамике ЭЛИ-П-теста, который следует рассматривать как интегральный показатель функционирования репродуктивной системы. Для восстановления фертильности в подгруппах А и А1 все антигены тест-системы должны снизиться на 25-30%, а в подгруппах В и В1, наоборот, повыситься на 1520%.
Следует учитывать тот факт, что при всех видах лечения генитального эндометриоза полной нормализации эмбриотоксических AT, эмбриотропных
ЛТ и провоспалительных цитокинов нет, о чем необходимо помнить во время гестационного процесса.
У беременных, ранее пролеченных по поводу ГЭ, гестационный процесс наиболее часто осложнялся угрожающим выкидышем в сроке 5-8 нед. (50,9%) и 20-24 нед. (30,1%), преждевременными родами в сроке 30-33 нед. (24,5%), поздним гестозом (49%), нарушением МПК (18,8%), хронической гипоксией плода (41,5%), аномалиями родовой деятельности (57,1%), причем, частота данных осложнений в 2-3 раза чаще встречается в I подгруппе. Обращает на себя внимание длительное отсутствие клинического эффекта от традиционной медикаментозной коррекции (сроки госпитализации в I подгруппе - 21,3±4,2 дня, во II подгруппе - 14,5±2,3 дня, р<0,05).
Также в I подгруппе имеются различия в течении гестационного процесса в зависимости от комбинации эмбриотоксических ЛТ. Наибольшие осложнения беременности встречаются при сочетании ЛГ к КЛ, ДНК и ХГЧ в виде угрожающего раннего выкидыша - 91,6%, угрожающего позднего выкидыша - 58,3%, позднего гестоза - 66,6%, преждевременного созревания плаценты - 58,3%, нарушения МПК - 33,3%, преждевременных родов -41,6%.
Включение в комплексную терапию гестагенов, антиагрегантов при наличии ЛТ к КЛ и ДНК, антикоагулянтов - при наличии ЛТ к ХГЧ с ранних сроков беременности позволило значительно снизить осложнения гестационного процесса - в 2-3 раза. Так, угрожающий выкидыш в ранние сроки составил 18,1%, в сроке 20-24 нед. - 8,6%, поздний гестоз - 18,8%, преждевременные роды - 8,6%, нарушение МПК - 9,4%.
В ходе исследования нами выявлены основные патогенетические механизмы развития осложнений периода гестации у данного контингента женщин. Так, несмотря на проведение иммунокоррегулирующей терапии до периода гестации, у беременных, пролеченных по поводу ГЭ, во всех 3-х подгруппах (12%, 18% и 30% соответственно) была отмечена активация условно патогенной и вирусной инфекции в сроке 5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед., что выражалось в увеличении титров к соответствующим возбудителям в 1,5-2 раза (уреаплазме, микоплазме, герпесу, ЦМВ). Одновременно выявлялась активация аутоиммунных процессов с увеличением титров ^М и IgG к ДНК, КЛ, ХГЧ в 1,2-2,2 раза. В критические сроки нами установлено повышение провоспалительных цитокинов в зависимости от комбинации эмбриотоксических ЛТ - в I подгруппе - ИЛ-1р И ТЫБ-а были увеличены в 1,2-1,4 раза, во II подгруппе - в 1,5-1,7 раза, в III подгруппе - в 1,8-2 раза.
Повышение титров эмбриотоксических ЛТ, провоспалительных цитокинов отрицательно сказывалось и на параметрах системы гемостаза: при наличии ЛТ к КЛ и ДНК - активация тромбоцитарного звена, а при наличии ЛТ к ХГЧ - и плазменного звена гемостаза.
Гиперкоагуляция сопровождалась изменением гемодинамики в матке с ранних сроков беременности. СДО в сроке 5-8 нед. в маточных артериях увеличивалось в I, II и III подгруппах - на 10%, 15% и 25% соответственно. Также СДО возрастало и в сроки 20-24 нед. и 30-33 нед. на 10%, 12% и 25%
соответственно. Во всех случаях нарушение МПК протекало по первому патогенетическому варианту, когда первоначально изменялся кровоток в обеих маточных артериях с последующим вовлечением в патологический процесс артерии пуповины и аорты плода.
Нами установлено, что активация аутоиммунных процессов отрицательно влияет на функцию желтого тела с ранних сроков беременности и гормонопродуцирующую функцию плаценты. Так, уровни прогестерона были снижены в I подгруппе - на 27%, во II подгруппе - на 33%, в III подгруппе -на 47%, что препятствует полноценной инвазии трофобласта в спиральные сосуды матки.
По-видимому, инвазия клеток трофобласта ограничивается только децидуальным участком спиральных артерий, в миометральном участке она отсутствует. В стенке сосудов остаются гладкомышечные волокна, которые воспринимают стимулы вазоактивных веществ, реагируя на них так же, как и другие сосуды - спазмом и дилятацией, следствием чего является нарушение капиллярного кровотока и микроциркуляции.
Мы установили, что у беременных, ранее пролеченных по поводу ГЭ, первоначально наблюдается особое напряжение ФПК в сроке 20-24 нед. с повышением уровня эстриола (в I подгруппе - на 40%, во II подгруппе - на 45%, в III подгруппе - на 22,%), что свидетельствует о компенсированном состоянии метаболических процессов ФПК с последующей декомпенсацией их, особенно при наличии AT к ХГЧ. Так, уровни эстриола в сроке 30-33 нед. снижены в I, II и III подгруппах - на 8%, 13% и 18% соответственно.
ПЛ раньше и в большей степени реагирует на метаболические сдвиги. Так, уже в сроке 20-24 нед. и 30-33 нед. выявлено его снижение в I, II и III подгруппах- на 19%, 25% и 45%.
Выявленные нами изменения основных параметров гомеостаза позволило своевременно с ранних сроков беременности во всех 3-х подгруппах при наличии AT к ДНК и КЛ при обнаружении AT к ХГЧ в традиционную сохраняющую терапию включить прогестерон, а также антиагреганты и антикоагулянты, а по показаниям назначить виферон. Эти мероприятия привели к значительному снижению титров эмбриотоксических AT, провоспалительных цитокинов, улучшению параметров системы гемостаза, гемодинамики матки, гормонопродуцирующей функции плаценты.
В I подгруппе беременность закончилась самопроизвольными родами у 26 (49%) женщин, из них срочными у 13 (50%), преждевременными - у 13 (50%) и у 27 (51%) операцией кесарева сечения в сроке 36-39 нед.
Во II подгруппе беременность завершилась самопроизвольными родами у 78 (61,4%), из них - срочными у 58 (74,3%), преждевременными - у 20 (25,7%) и операцией кесарева сечения у 49 (38,6%).
Основными показаниями для операции кесарева сечения в наших наблюдениях были упорная слабость родовой деятельности, нарастание степени тяжести позднего гестоза, сочетание бесплодия с возрастом первородящей, несостоятельность зоны предыдущего разреза на матке.
У всех беременных при самостоятельных родах, как срочных, так и преждевременных, второй и третий периоды протекали без осложнений, благодаря тщательной профилактике вторичной слабости родовой деятельности и кровотечения в послеродовом и раннем послеродовом периоде.
В наших наблюдениях перинатальные потери отсутствовали. Достоверное снижение массы, роста и МРК наблюдалось только в подгруппе беременных с наличием AT к ХГЧ, получавших традиционную терапию.
Также была отмечена высокая заболеваемость новорожденных с поражением ЦНС гипоксически-ишемического характера в I подгруппе (66%), но в большей степени от матерей с AT к ХГЧ (75%). Именно у этих новорожденных (33,3%) при ПЦР-диагностике слюны выявлены ВПГ и ЦМВ. При наличии AT к КЛ и ДНК внутриутробного инфицирования новорожденных выявлено не было. Во II подгруппе частота поражений ЦНС сократилась до 22%, а при наличии AT к ХГЧ до 27,5%.
В I подгруппе в асфиксии 1-П степени тяжести родилось 16 (30,1%), III степени -6(11,3%), во II подгруппе Ш степени - 16 (12,5%), III степени - 3 (2,3%) новорожденных. Наихудшие исходы в отношении новорожденных получены в подгруппе при наличии AT к ХГЧ, получавших традиционную терапию (50% и 25% соответственно).
Нами было отмечено также снижение адаптационных возможностей новорожденных в зависимости от сочетания эмбриотоксических AT и вида получаемой терапии. Так, в I подгруппе уровни кортизола в смешанной пуповинной крови новорожденных были уменьшены при AT к КЛ на 30%, при наличии AT к КЛ и ДНК на 33% и при наличии AT к ХГЧ на 40% соответственно.
Во II подгруппе уровни кортизола повышались на 10%, 15% и 20%, но показателей контрольной группы не достигали.
Известно, что подтверждением патологического процесса в ФПК служат морфологические изменения в плаценте (О.Н. Аржанова 2002; Б.И. Глуховец 2002; А.П. Милованов 1999). При исследовании плацент нам удалось выявить особенности их морфологической структуры в зависимости от содержания эмбриотоксических AT и вида получаемой терапии.
Так, в I подгруппе при наличии AT к КЛ и ДНК наблюдалось некоторое повышение (на 8-12%) по сравнению с контрольной группой, как массы плаценты, так и ее среднего диаметра. Обращает на себя внимание увеличение ППК, т.е. при большей массе плаценты не наблюдалось повышения массы плода, что следует рассматривать как КПР плаценты. При наличии AT к ХГЧ выявлено достоверное снижение как массы плаценты, так и среднего ее диаметра. Масса плодов в этой подгруппе находилась в прямой зависимости от веса плаценты. Во II подгруппе основные параметры плацент практически не отличались от контрольной группы.
Морфологическое исследование последов в I подгруппе с наличием AT к КЛ и ДНК показало нарушение компенсаторно-приспособительных реакций, что выражалось в недостаточной или чрезмерной васкуляризации концевых
ворсин, единичных некрозах стромы, в резком расширении и полнокровии межворсинчатого пространства, большем количестве синцитиальных узелков, единичных очагах фибриноидного некроза и кровоизлияний.
Более выраженные изменения в плаценте выявлены у беременных с наличием АТ к ХГЧ - массивное отложение фибриноида в области базальной пластины, коллагенизация стромы и бедность кровеносными сосудами стволовых и концевых ворсин, сужение межворсинчатого пространства и неравномерное увеличение количества синцитиальных узелков с признаками дистрофии, увеличение количества очагов фибриноидного некроза, тромбоза, кровоизлияний в межворсинчатое пространство. КПР были слабо выражены как в центральных, так и в периферических отделах плаценты.
Только в I подгруппе в плодовых оболочках в 27% обнаружены инфильтраты из круглых клеток, а также клетки с кариорексисом, что может свидетельствовать об инфицировании их специфическим агентом (ЦМВ,
вит).
Во II подгруппе (при раннем назначении прогестерона, антиагрегантов и антикоагулянтов) морфологическая картина плаценты приближалась к контрольной группе и была представлена в центральных отделах большим количеством хорошо васкуляризованных терминальных ворсин, незначительным расширением межворсинчатого пространства, единичными очагами фибриноидного некроза, незначительным количеством синцитиальных узелков. В периферических отделах плацент количество мелких терминальных ворсин и синцитиальных узелков было снижено. Это свидетельствует о преобладании КПР в центральных отделах плаценты по сравнению с периферическими.
Таким образом, беременные, ранее леченные по поводу ГЭ, входят в группу риска по осложненному течению гестационного процесса, а именно по невынашиванию и недонашиванию беременности, поздним гестозам, нарушению МПК, хронической гипоксии плода, аномалиям родовой деятельности. Установлены критические сроки гестационного процесса (5-8 нед.; 20-24 нед.; 30-33 нед.), которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты (уменьшение уровня прогестерона на 25-40%, эстриола на 8-18% и ПЛ на 19-45%) и активацией аутоиммунных процессов с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного, а при наличии АТ к ХГЧ и плазменного звеньев гемостаза.
Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител способствует снижению частоты данных осложнений в 2-3 раза.
Выводы
1. ГЭ относится к полисистемному заболеванию аутоиммунной природы. Предрасполагающим фактором к его развитию следует отнести врожденное нарушение системы детоксикации организма, вследствие чего персистирующая условно-патогенная и вирусная инфекция способствует накоплению провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических антител, которые нарушают основные параметры гомеостаза: коагулирующие свойства
крови, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикалыгую и общую антиоксидантную активность, иммунный статус.
2. Провоспалительные цитокины и эмбриотоксические антитела вызывают отклонения в продукции эмбриотропных антител, регулирующие процессы эмбриогенеза от их первоначального увеличения (гиперреактивное состояние) до их снижения (гипореактивные реакции). У больных с НГЭ состояние иммунореактивности зависит от длительности заболевания, но не зависит от степени его распространения, а у больных с ВЭ - как от длительности заболевания, так и от степени его распространения.
3. Гормональная терапия позволяет преодолеть бесплодие у 29,6% больных с НГЭ и у 15,6% с ВЭ. При НГЭ частота наступления беременности не зависит от группы гормонального препарата и степени распространения заболевания, а при ВЭ зависит как от группы гормонального препарата, так и от степени распространения заболевания. Эффективность гормональной терапии определяется состоянием иммунореактивности. При НГЭ и ВЭ наилучшие результаты получены в группе с гиперреактивными реакциями (57,4% и 60%). Менее выраженный эффект наблюдался в группе с гипореактивными реакциями с отклонениями всех антигенов тест-системы до 50% от показателей контрольной группы (28,4% и 22,2%). Стойкое отклонение всех антигенов тест-системы свыше 50% обусловливает отсутствие восстановления фертильности, рецидивы заболевания, непереносимость гормональной терапии.
4. СКЭНАР-терапия позволяет восстановить фертильность у больных с НГЭ до 68%, а светотерапия при сочетании с гормонотерапией у больных с ВЭ до 34,5% за счет снижения уровней провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических антител, особенно в группе с гиперреактивными реакциями.
5. Беременные, ранее леченные по поводу ГЭ, входят в группу риска по осложненному течению гестационного процесса - невынашиванию и недонашиванию беременности, поздним гестозам, нарушению МПК, хронической гипоксии плода, аномалиям родовой деятельности. К критическим срокам гестационного процесса относятся 5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед., которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты (снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%)и активацией аутоиммунных процессов с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного, а при наличии АТ к ХГЧ и плазменного звеньев гемостаза. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител способствует снижению частоты осложнений в 2-3 раза.
Практические рекомендации.
1. При наличии альгодисменореи и диспареунии в сочетании с первичным и вторичным бесплодием необходима ранняя диагностика НГЭ с помощью лапароскопии и ВЭ с помощью гистероскопии. Лапароскопию следует выполнять на 3-4-ый день от подъема ректальной температуры для установления признаков произошедшей овуляции - наличия стигмы с
одновременным хирургическим вмешательством в зависимости от степени распространения заболевания: вылущивание эндометриойдных кист с коагуляцией ложа, рассечение спаек, коагуляция очагов эндометриоза. Гистероскопию рекомендуется производить на 5-6ой день от начала менструации с обязательным раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки для исключения гиперпластического процесса эндометрия. В комплексное обследование больных с ВЭ должно входить также допплерометрическое исследование кровотока в сосудах матки. Изначальное нарушение кровотока в маточных артериях с отсутствием его диастолического компонента является прогностическим критерием неэффективности консервативной терапии и служит показанием к хирургическому лечению.
2. После установки диагноза ГЭ необходимо выявить состояние иммунореактивности по показателю ЭЛИ-П-теста с помощью ИФА для определения прогноза по восстановлению фертильности и выбора метода лечения. При отклонении всех антигенов тест-системы к белкам ОБМ, S100, АСВР 14/18, МР 65 в сторону повышения до 50% от нормативных показателей (от5 до 40усл. ед.) больных с ГЭ следует отнести к группе с гиперреактивным состоянием.При снижении антигенов тест-системы к выше названым белкам больных с ГЭ следует относить к группе с гипореактивным состоянием, но необходимо уточнить степень их снижения: до 50% или свыше 50%.
3. При гипер- и гипореативном состоянии с отклонением всех антигенов тест системы до 50% гормональная терапия показана только при наличии гиперпластического процесса эндометрия у больных с НГЭ, а больным с ВЭ -во всех случаях заболевания. При отсутствии гиперпластического процесса эндометрия у больных с НГЭ методом выбора должна быть СКЭНАР-терапия от одного до трех курсов (на один курс назначается 15-20 сеансов в первом менструальном цикле и 7-10 сеансов - во втором цикле с длительностью одного сеанса 25-40минут, продолжительность одного сеанса и их количество на курс определяется достижением положительной динамики в биологически активных зонах). У больных с ВЭ рекомендуется в первом цикле приема гормонального препарата использовать светотерапию с помощью аппарата «Биоптрон» (Швейцария) по 30 минут в течение 20 дней: по 6 минут в зону проекции матки, придатков, проекции нервных корешков, формирующих пояснично-крестцовое сплетение, проекции солнечного сплетения. При гипореактивном состоянии с отклонением всех антигенов тест-системы свыше 50% целесообразно как можно раньше использовать вспомогательные репродуктивные технологии.
4. На протяжении беременности необходима плановая 4-х кратная госпитализация в стационар: сразу же после установления факта беременности, в сроке 20-24 нед., 30-33 нед. и за 2 недели до родов. С ранних сроков беременности определяется комбинация и титры эмбриотоксических AT к КЛ, ДНК и ХГЧ, ^ M и ^ G к условно-патогенной флоре и вирусам простого герпеса и ЦМВ, провоспалительные цитокины, исследуется система
гемостаза по коагулограмме, прогестерон в сыворотке крови, показатели гемодинамики в маточных артериях. По комбинации эмбриотоксических АТ формируются группы перинатального риска. К 1 группе относятся беременные с наличием АТ к КЛ (умеренная степень риска), ко 2 группе -беременные с АТ к КЛ и ДНК ( степень риска средней степени), к 3 группе -беременные с АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ (высокая степень риска). В первых двух группах назначается утрожестан по 1 свече во влагалище 2 раза в день в течение 10-14 дней и курантил по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней. В 3 группе вместо курантила вводят фраксипарин по 0,3 п/к 1 раз в сутки 7 дней. Специфическая антибактериальная и противовирусная терапия проводится после завершения периода гестации (после 16 нед.) только при выявлении ^ М к соответствующему возбудителю. При возрастании титров ^ О к условно-патогенной флоре и вирусам в 3-4 раза и провоспалительных цитокинов в 3-4 раза показана иммунотерапия (виферон по 500 мг 1 раз в сутки в прямую кишку 10 дней). Эффективность проводимой терапии оценивают по снижению титров АТ к КЛ, ДНГ, ХГЧ в 1,5-2 раза, ^ М и ^О к соответствующему возбудителю в 1,5-2 раза, уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ТКБ в 1,5-2 раза, снижению СДО в маточных артериях на 10-15% и повышению уровня прогестерона на 15-20% от исходного уровня. В последующем титры к АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ определяют с интервалом в 2-3 нед.
5. При госпитализации в сроке 20-24 нед. и 30-33 нед. также необходимо оценить титры АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ, титры ^ М и ^ О к условно-патогенной флоре и вирусным агентам, провоспалительные цитокины, показатели системы гемостаза, гемодинамику в маточных артериях, артерии пуповины, аорте плода и исследуется гормональная функция ФПК (эстриол, плацентарный лактоген). Антиагреганты и антикоагулянты в комплексной терапии назначаются при изменениях параметров гемостаза.
6. Целью дородовой госпитализации в сроке 38-39 нед. является подготовка к самостоятельным родам и проведение профилактики аномалий родовой деятельности, преждевременного и раннего излития околоплодных вод, гипоксии плода, кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Учайкина В.Д. Эхографические и эндоскопические сопоставления в диагностике внутреннего эндометриоза // Материалы VI Международного конгресса «Эндоскопия в диагностике и лечении патологии матки», Москва, 1997.-Т. И. - С. 57-58.
2. Боровкова Л.В., Лайнгер Е.В. Комплексная ультразвуковая диагностика внутреннего эндометриоза // Журнал «Ультразвуковая диагностика», 1997, № 4. С. 27-28.
3. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Новикова Н.Р., Панова Т.В. Применение препарата ферретаб комп в акушерско-гинекологической практике // Журнал «Медицинское обозрение», 1998, № 2. С. 4-5.
4. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Зиновьева М.С., Учайкна В.Д. Диагностика и лечение внутреннего эндометриоза // Материалы VII Международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 1998. С. 115-116.
5. Боровкова Л.В., Учайкина В.Д. Ультразвуковая и гистероскопическая диагностика внутреннего эндометриоза // Матералы V съезда Российской Ассоциации ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии и I Российского семинара Международного общества ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии, С.-Петербург, 1998. С. 67.
6. Боровоква Л.В. Светотерапия в ведении послеоперационного периода у гинекологических больных // В книге «Результаты использования и методики применения прибора Биоптрон в клинической практике российских врачей», Москва, 2000. С. 23-24.
7. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Учайкина В.Д., Китаева Е.В, Состояние гуморального иммунитета при наружном генитальном эндометриозе // Материалы II Российского форума «Мать и дитя», Москва, 2000. С. 227-228.
8. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Пигаева Т.Г. Допплерометрические исследования кровотока в маточных артериях при диффузном аденомиозе // Сборник трудов «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека», Анапа, 2001. С. 289.
9. Качалина Т.С., Боровкова Л.В. Применение препарата оргаметрила для лечения внутреннего эндометриоза // Материалы юбилейной научно-практической конференции «100 лет акушерско-гинекологической клинике им. проф. B.C. Груздева: итоги и перспективы», Казань, 2000. С. 194196.
10. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Учайкина В.Д., Китаева Е.В. Состояние клеточного иммунитета при наружном генитальном эндометриозе // Материалы III Российского форума «Мать и дитя», Москва, 2001. С. 363.
11. Боровкова Л.В., Учайкина В.Д., Сумина Т.В. Морфологические изменения эндометрия при внутреннем эндометриозе // Сборник научных работ «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии», Н. Новгород, 2002. С. 60.
12. Сумина Т.В., Боровкова Л.В. Диагностика маточных кровотечений дисгормональной природы по соскобам эндометрия // Нижегородский медицинский журнал, 2002, № 3. С. 108-114.
13. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Панова Т.В. Особенности течения беременности, родов и раннего послеродового периода у больных с генитальным эндометриозом // Ремедиум Приволжье, специальный выпуск: тезисы докладов на Всероссийском конгрессе «Медицина детям», Н. Новгород, 22-25 апреля 2003г. С. 137.
14. Borovkova L.V., Kholmogorova I.E., Umiarov R.V. The effectiveness of the electro-impulse therapy with the help of scenar device on patients with
external genital endometriosis (EGE) // 10-th International conference SCENAR-therapy, 1-6 September 2003, Sunny Beach, Bulgaria. Website: www.bgscenar.org.
15. Боровкова Л.В., Щербатюк Т.Г. Свободнорадикальная активность крови больных с генитальным эндометриозом // Материалы IV областного форума «Неделя женского здоровья», Нижний Новгород, 24-28 ноября 2003. -Н. Новгород, «Ремедиум», 2003. С. 14-15.
16. Боровкова Л.В. Эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР у больных с наружным генитальным эндометрозом // Материалы II научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», Н. Новгород, НГМА, 2003. С. 1418.
17. Качалина Т.С., Боровкова Л.В. Состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы у больных с наружным и внутренним эндометриозом // Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 1. С. 22-27.
18. Качалина Т.С., Зиновьева М.С., Боровкова Л.В., Зиновьев А.Н., Качалина О.В., Мотовилова Т.М. Генитальный эндометриоз: клиника, диагностика, лечение // Учебно-методическое пособие, НГМА, 2004, С. 32.
19. Боровкова Л.В. Способ лечения больных с внутренним эндометриозом // Приоритетная справка на изобретение № 24254 от 21.06.03г.
20. Качалина Т.С., Боровкова Л.В., Умяров Р.В. Способ лечения больных с наружным генитальным эндометриозом // Приоритетная справка на изобретение № 24255 от 21.06.2003г.
21. Боровкова Л.В. Отдаленные результаты гормональной терапии по преодолению бесплодия у больных с генитальным эндометриозом // Материалы III научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», НГМА, Н. Новгород, 2004. С. 13-18.
22. Панова Т.В., Боровкова Л.В. Современный подход к ведению пациенток с невынашиванием беременности после бесплодия // Материалы III научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», НГМА, Н. Новгород, 2004. С. 55-58.
23. Боровкова Л.В. Отдаленные результаты гормональной терапии по преодолению бесплодия у больных с генитальным эндометриозом // Сборник научных работ «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии», Н. Новгород, 2004. С. 46-49.
24. Боровкова Л.В., Качалина Т.С., Панова Т.В., Сумина Т.В. Особенности клинического течения беременности, родов, состояния ФПК, морфологическая картина последа у женщин, пролеченных по поводу генитального эндометриоза // Вестник российской ассоциации акушеров-гинекологов, 2004, № 2. С. 13-20.
25. Качалина Т.С., Боровкова Л.В. Оценка клинической эффективности светотерапии в комплексном лечении больных с внутренним эндометрозом // Вестник российской ассоциации акушеров-гинекологов, 2004, № 2. С. 38-44.
26. Качалина Т.С., Панова Т.В., Боровкова Л.В., Сумина Т.В.
Рациональное ведение беременности
_ _ ___С о
. НАЦИОНАЛ!.«**
БИБЛИОТЕКА !
CJMMrtvr I
" ""J
перитонеальным бесплодием // Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 3. С. 40-46.
27. Боровкова Л.В. , Качалина Т.С., Маянская И.В., Китаева Е.В. Влияние эмбриотропных аутоантител на параметры клеточного и гуморального иммунитета у больных с генитальным эндометриозом // Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 4. С. 31-38.
28. Боровкова Л.В., Качалина Т.С., Пигаева Т.Г. Допплерометрическое исследование кровотока в артериях малого таза при генитальном эндометриозе // Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 3. С. 22-28.
29. Боровкова Л.В., Качалина Т.С., Михеева Л.А., Учайкина В.Д. Состояние эндогенной интоксикации у больных с генитальным эндометриозом // Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 2. С. 30-35.
30. Качалина Т.С., Панова Т.В., Боровкова Л.В., Сумина Т.В. Влияние инфекционного фактора на течение беременности, родов, состояние новорожденных у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием в анамнезе // Нижегородский медицинский журнал, 2004, № 4. С. 41-46.
Подписано к печати 13.10.04. Формат 60х84'/к. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. 2. Тираж 100 экз. Заказ 198.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1
22 64 4 4