Оглавление диссертации Трухачева, Наталия Владимировна :: 2006 :: Москва
Введение 4-
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1Л. Основные патогена и чес к и о звенья развития трофических 11 -17 язь венозной этнологии.
1 Л. Методы лечения трофических язв венозной этиологии. 17
L3, Обоснование применения общих кремнистых ванн в лечении 38-42 больных с трофическими язвами венозной этнологии.
ГЛАВА II. Методы обследования н лечения.
2.1, Методы диагностических исследований 43
2.2, Материал н методы лечения 47
ГЛАВА III. Р«»улыаты собственны* исследований.
Характеристика клинико-фуикиионального состояния 51 -60 изучаемых больных с трофическими язвами венозной этиологии
ГЛАВА IV. Результаты лечебною применении об шик кремнистых винн.
4.1. Результаты применения кремнистых ванн концентрацией 100 61-74 мг/л в сравнительном аспекте с контрольной группой
4.2. Результаты применения кремнистых ванн концентрацией 150 75-88 мг/л в сравнительном аспекте с контрольной группой.
4.3.Сравнительиая терапевтическая эффективность применения 89-100 кремнистых ванн концентрацией 100 н 150 мг/л.
4.4. Результаты комплексного лечения с применением кремнистых 101-106 ванн оптимально разработанной концентрации (150 мг/л), магнитотерапнн н лазеротерапии (h 0,85 мкм)
ГЛАБЛ V. Отдаленные результаты лененнн. 107
ГЛАВА V]. Обсуждение па^чепцыт рпультлив 109
ВЫВОДЫ 131
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Трухачева, Наталия Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы Реабилитация бальных с трофическими язвами венозной этнологии является актуальной проблемой восстановительной медицины, так как наряду с базисным (медикаментозным и компрессионным) лечением применение природных физических факторов, составляющих основу лечебных технологий восстановительной медицины, существенно повышает терапевтическую эффективность,
Несмотря на очевидный прогресс а диагностике н лечении заболеваний вен нижних конечностей, распространенность трофических язв венозного генсэа среди социально-активной возрастной группы составляет 2%, а в возрасте старше 65 лет возрастает до 3-6% [96,131]. Венозные трофические язвы характеризуются малой тенденцией к заживлению, частыми рецидивами, приводящими к снижению качества жизни, трудоспособности н стойкой инвалиднзацни больных [7,130], У &0% больных в результате постоянных или периодически возникающих болевых ощущений, ограничения подвижности, косметических дефектов нарушается "качество" жизни [150,184,96]- У 43 - 48% больных заболевание приводит к развитию таких осложнений, как экзема н дерматит [20]. Длительное, иногда годами протекающее лечение приводит к значительным финансовым затратам, которые превращают проблему лечения трофических язв и социально-экономическую (96J.
Главную роль в современном представлении патогенеза хронической венозной недостаточности играет динамическая венозная гнлертензия, что н определяет приоритетность хирургических методов лечения этой патолошн. Радикальное устранение патологических вено-венозных сбросов снижает флебогипертензню и прерывает каскад патологических реакций, исходом которых является образование трофических язв (Согласительный документ: «Task Force on Chronic Venous Disorders of ihe Leg», 1999). В то же время применение хирургического вмешательства невозможно у 70-75% больных в связи с особенностями нарушения венозной гемодинамики, наличием глубоких склеротических изменений сосудов и мягких тканей по причине длительности воспалительного процесса* обширности язвенного поражения конечности» явлений экзематнзацни, дерматита, а также тяжелых сопутствующих заболеваний [140,181]. В связи с этим большая роль отводится консервативному лечению, являющемуся обязательным этапом предоперационной подготовки, а у неоперабельных больных единственным методом лечения.
Имеющиеся в настоящее время консервативные методы лечения, включающие лечебный компрессионный трикотаж, лечебные меднкаме1Гтозные повязки, системную фармакотерапию, методы аппаратной физиотерапии н бальнеотерапию, оказывают существенный лечебный эффект, Однако проблема лечения венозных трофических язв не является в настоящее время решенной и заключается в отсутствии репарации язвенных дефектов у 70% больных и рецидивах трофических язв у 60*70% больных по данным ведущих флебологических клиник (170], Это диктует необходимость разработки новых методов лечения для повышения терапевтической эффективности этого тяжелого социально значимого заболевания,
При разработке программ консервативного лечения учитывается поливалентный механизм патогенеза венозных трофических язв: лечебные мероприятия должны быть направлены как на очищение язвы от некротических тканей, подавление патогенной микрофлоры, ускорение процессов регенерации, гак и на ликвидацию системных расстройств (улучшение гемореологнн, воздействие на процессы мнкроцнркуяяцин, коррегнрующее влияние на венозный отток и лнмфодренажную функцию).
Указанные механизмы лечебного действия, с нашей точки зрения, присущи кремнистым водам, широко распространенным на территории России {Северный Кавказ, Алтай, Прибайкалье, Забайкалье, Дальний Восток)- Имеющиеся научные исследования и публикации, посвященные терапевтическому влиянию кремни ^содержащих минеральных вод в курортном лечении, не позволяют определить непосредственную роль кремния в механизмах физиологического действия, поскольку природные воды, содержащие соединения кремния, имеют самый разнообразный минеральный состав и споры о решающем вкладе той или иной составляющей ведутся до сих пор,
Обоснованием изучения эффективности применения кремнистых ванн нри венозных трофических швах явились экспериментальные данные, практически не подтвержденные в клинике, свидетельствующие о возможности проникновения кремния через неповрежденную кожу |10I]t концентрации его в ядрах и митохондриях, влиянием на внутриклеточный метаболизм [69,70], выраженном адсорбирующем действии коллоидной кремниевой кислоты [51,53], бактерностзтичсском действии на патогенные и условно'патогениые микроорганизмы [38]. регенеративном действии соединений кремния при эрозивных поражениях слизистой оболочки желудка [9], щелочных и кислотных ожогах роговицы [57] вследствие обогащения тканн клеточными элементами и коллагеновымн волокнами. В связи с этим представляется целесообразным для повышения терапевтической эффективности у больных с трофическими язвами венозной этнологии изучение применения искусственно приготовленных кремнистых минеральных вод с целью установления механизмов их лечебного действия и разработки оптимальных лечебных методик при использовании кремнистых ванн различных концентраций, как физического монофактора, так и в комплексе их с лазеро- и магнитотерапией,
Целью настоящей работы явилось определение терапевтической эффективности и научное установление механизмов лечебного действия общих кремнистых ванн с позиций современных воззрений на патогенез венозных трофических язв, разработка оптимальных технологий лечения венозных трофических язв кремнистыми ваннами
Для выполнения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. Оценить клинические проявления, стадию и величину язвенных дефектов, состояние мнкроцнркуляцнн, нарушение периферического кровообращения, реологические свойства крови у пациентов с трофическими язвами венозной этнологии.
2, Разработать дифференцированные, индивидуально подобранные в зависимости от стадии н формы хронической венозной недостаточности и язвенного дефекта лечебные технологии использования общих кремнистых ванн,
Оценить терапевтическую эффективность и механизмы лечебного действия общих кремнистых ванн при трофических язвах венозной этиологии, а также в комплексе с даэеро- н магннтотерапией путем установления динамики стихания клинических проявлений заболевания» коррекции нарушений периферического крово- и лимфообращения, реологических свойств крови, процессов мм «рециркуляции.
4. Оценить отдаленные результаты применения общих кремнистых ванн, как монофактора, так к в комплексе с лазеро- и магннтотерапией для решения вопроса о сроках проведения повторных курсов лечения.
Научная новизна данного исследования заключается в научной разработке новой технологии лечения трофических язв венозной этнологии кремнистыми ваннами, прицельно воздействующими на основные звенья патогенеза заболевания; снижение патологически повышенной венозной гнпсртсизин, восстановление процессов микроцнркуляцнн, геморсологнк н лнмфодрснажной функции. Выраженное адсорбирующее, очищающее и противовоспалительное действия, влияние на регенерацию поврежденных коллагсковых структур и волокон обуславливает репаративный эффект кремнистых ванн, что проявляется в увеличении скорости эпителнзаннн язв и площади заживления язвенных дефектов.
Установлена более высокая терапевтическая эффективность кремнистых ванн концентрацией (50 мг/л, обладающих по сравнению с ваннами концентрацией 100 мг/л более выраженным протнвоотечным, аналынтирующим, противовоспалительным действиями, ускоряющих переход воспалительной фазы раневого процесса в регенеративную за счет более выраженного очищающего эффекта, усиливающих репаратнвные процессы, что способствует устранению клинических симптомов заболевания, увеличению скорости эпителнзации язвенных дефектов, уменьшению частоты рецидивов трофических язв н увеличению сроков ремнеенн
Научно обосновано включение инфракрасного лазерного излучения и переменного магнитного поля в комплексное с кремнистыми ваттами лечение. Установлена большая терапевтическая эффективность комплексного воздействия за счет потенцирования лечебных эффектов, что проявилось в ускорении репаратнвиых процессов, увеличении количества эпнтелнзироваашихся язв, в повышении скорости стихания явлений воспаления в язвенном дефекте и нериульцерозной области, в улучшении венозного оттока и процессов микрониркуляции.
Практнческая значимость работы определяется широким распространением природных кремнистых минеральных вод н доступностью приготовления их в искусственном виде с возможностью использования но внекурортных условиях.
Разработаны оптимальные лечебные концентрации общих кремнистых ванн. Ванны с концентрацией кремния ISO мг/л показаны больным с трофическими язвами венозной этиологии в силу более выраженного противоотечного, анальгизирующего. противовоспалительного, регенерирующего действия. Однако при наличии в клинической картине венозного экзематозного дерматита в буллезной и некротической стадиях показано применение кремнистых ванн концентрацией 100 мг/л, так как ванны с кон иен грацией кремния 150 мг/л вызывают ухудшение течения заболевания, что сопровождается замедлением процессов очищения, регенерации, метаболической коррекции ульцерозной области.
Кремнистые ванны а комплексе с инфракрасным лазерным излучением и переменным маппттным нолем обладают большей терапевтической эффективностью, что проявляется усилением репаратнвных процессов, увеличением скорости эпнтелнзацнн язвенных дефектов и количества полностью зпнтелнзнровавшнхея язв за срок наблюдения с 50% до 63,3% и показаны больным с рефрактерностыо к воздействию кремнистыми ваннами.
Основные положения, выносимые на защиту'
1. Кремнистые ванны купируют симптомы венозной гипертеизни, усиливают венозный опок, лкмфодрскажную функцию, улучшают процессы микроцнркуляцнн. результатом чего является протнвоотйчное. обезболивающее, противовоспалительное и регенерирующее действия,
2. Под влиянием кремнистых ванн установлено ускорение сроков н увеличение площади заживления язвенных дефектов.
3. Более высокой терапевтической эффективностью обладают кремннстые ванны с концентрацией кремния ISO мг/л по сравнению с ваннами концентрацией 100 мг/л, оказывая более выраженное противоотйчное, анальгизнрующее, противовоспалительное действия, влияние на регенеративные процессы за счет большей коррекции венозной гнпертензни, венозного оттока, микроциркуляторных процессов
4. Применение кремнистых ванн в комплексе с магннто- и лазеротерапией ускоряет регенерацию язвенных дефектов за счет потенцирования действия на венозный отток, лнмфодрснажиую функцию, процессы микроцнркулнцнн н геморсологии.
Внедрение результатов исследовании:
Предложенные методы патогенетически обоснованного лечения трофических язв венозной этнологии с применен нем общих кремнистых ванн вошли в медицинскую технологию «Немедикаментозная технология реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», подготовленную коллективом авторов ФГУ «РНЦВМиК Росздрава» № ФС-2006/ 107-у от 31 мая 2006 г., в пособие дня врачей «Новые немедикаментозные технологии реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», подготовленное коллективом авторов ФГУ «РНЦВМиК Росздрава» {г. Москва, 2005 г.), внедрены в лечебную практику отдела сердечно-сосудистых заболеваний направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ «РНЦВМиК Росздрава». Получено решение о выдаче патента па изобретение «Способ лечения больных с трофическими язвами венозной этнологии» по заявке № 2005107574/14 (от 18.03.2005).
Апробаций работы.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Здравница-2005» на 2-х симпозиумах: I) «Новые методы санаторно-курортного лечения»; 2) «Природные лечебные ресурсы и методы их использования» (г. Москва, 24-27 мая 2005 г.). Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Научно-методического Совета направления медицинской реабилитации, курортологии н физиотерапии ФГУ «РНЦВМнК Росздрава» 30 июня 2006 года.
Публикации. 11о теме диссертации опубликовало 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Репаративное действие общих кремнистых ванн при трофических язвах венозной этиологии"
выводы
1. V больных с декомпенсацией венозного кровообращения в стадии трофических язв отмеченные язвенные дефекты, пернульцерозные трофические расстройства мягких тканей нижних конечностей (выраженный отечный синдром, экзематозный дерматит, индуративный целлюлнт) обусловлены нарушением венозного оттока из дистальных отделов конечностей. патологическим увеличением притока крови в мнкроцнркуляторное русло, развитием стаза на уровне прекаинлляров и в венулярном Звене, обуславливающими развитие локальной гипоксии.
2. Кремнистые ванны в лечении трофических язв венозной этнологии оказывают репаратнвное действие, вызывая ускорение сроков заживления язв и увеличивая площадь заживления язвенных дефектов: при концентрации кремния в ванне 150 мг/л скорость этгтелнзацнн в сутки составляет 4.86±0,]7% площади язвенного дефекта (в контрольной группе 3,5*0,12%), полная эпнтелнзапня язвенного дефекта отмечена у 50% больных (в контрольной группе - у 20% больных).
3. Курсовое применение кремнистых ванн вызывает улучшение клинико-функцнонального состояния: купирование клинических симптомов венозной гнпертензии, уменьшение трофических расстройств, снижение активности воспалительных процессов, усиление процессов регенерации язвенного дефекта и периульцерозной области. Отмеченное нротивоотечнос, обезболивающее, противовоспалительное, регенерирующее действия кремнистых ванн обусловлены усилением венозного оттока, лнмфодрснажной функции, улучшением процессов микроцнркуляцни и ге м ореол огн и.
4. Установлена более высокая терапевтческая эффективность ванн с концентрацией кремния tSO мг/л. которые обладают по сравнению с шинами концентрацией 100 мг/л более выраженным противоотёчным. анальгнзирующим, противовоспалительным действиями, ускоряют переход воспалительной фазы раневого процесса в регенеративную фазу за счет более выраженного очищающего эффекта, наступающего на 3-4-е сутки лечения (при концентрации кремния 100 мг/л - на 5-6-е суткн лечения), оказывают более выраженное влияние на венозный отток, гемокоагуляцню и процессы микроцнркуляини: вызывают повышение тонуса артериол. уменьшение застойных явлений на уровне нреканнлляров и венул. повышение перфузии тканей. Отмечено усиление регенеративных процессов; при концентрации кремния 150 мг/л полная зпителнзацня язвенных дефектов установлена у 50% больных, при концентрации кремния 100 мг/л -у 26,7% больных. При применении кремнистых ванн кон централей кремния 150 мг/л отмечено ухудшение течения венозного экзематозного дерматита в булдезной и некротической стадиях, что сопровождается замедлением процессов очншення, регенерации, метаболической коррекции ульцерозной поверхности.
5. Терапевтическая эффективность кремнистых ванн повышается при комплексном их применении с магнито- н лазеротерапией за счет потенцирования лечебных эффектов: установлено более значительные уменьшение отеков нижних конечностей, снижение тсрмоаснммстрнн, повышение градиента температуры вследствие улучшения венозного оттока и лнмфодрснажной функции. Отмечено усиление репаративных процессов, увеличение скорости эпнтелнзацнн язвенных дефектов до 5,35±0,12% в сутки и увеличение количества больных с полностью эпитслизнровавшимнея язвами с 50% до 63,3% вследствие более выраженного цнтопротектнвного действия, влияния на процессы мнкроцнркуляцнн, геморсологнн и венозный тонус.
6, Установлено сохранение лечебного эффекта, достигнутого после курса общих кремнистых ванн с концентрацией 150 мг/л и в комплексе с лаэсро- н магннтотераиией в течение 6 месяцев у 72% н 80% больных соответственно, После курса общих кремнистых ванн с концентрацией кремния 100 мг/л лечебный эффект сохраняется в течение 3 месяцев у 70% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЛЦИИ
1. В результате проведенного исследования разработана оптимальная методика лечения трофических язв венозной этнологии общими кремнистыми ваннами. В связи с более выряженным противоотечным, обезболивающим, противовоспалительным, очищающим н регенерирующим действиями оптимальными являются кремнистые ванны с концентрацией кремния 150 мг/л, при температуре Зб-ЗТ'С, продолжительностью 10-15 мин, процедуры проводятся 5 дней в неделю с 2 днями перерыва, на курс лечения 10-12 процедур. Больным с трофическими язвами венозной этнологии рекомендовано присоединение общих кремнистых ванн к местному медикаментозном)' лечению и компрессионной терапии.
2. Кремнистые ванны с концентрацией кремния 150 мг/л противопоказаны при наличии венозного экзематозного дерматита в буллезной и некротической стадиях. Такой категории больных рекомендуется применение кремнистых ванн с концентрацией кремния 100 мг/л, не вызывающих ухудшения указанных синдромов.
3. С целью повышения лечебной эффективности больным с длительно существующими трофическими язвами, обширными язвенными дефектами площадью от 10 см7, а также в случае рефрактерности к лечению кремнистыми ваннами концентрацией 150 мг/л на фоне местного медикаментозного лечения и компрессионной терапии рекомендуется присоединение переменного магнитного поля с магнитной индукцией 30 мТл и лазеротерапии (>.«0,85 мкм).
4. С целью поддержания более длительной ремиссии заболевания, предупреждения рецидивов трофических язв и профилактики развития рекомендуются повторные курсы лечения через 6 месяцев больным, принимавшим ванны с концентрацией кремния 150 мг/л, как физического монофактора, так и в комплексе с магннто- и лазеротерапией, больным. Принимавшим кремнистые ванны концентрацией 100 мг/п, в связи с наличием венозного экзематозного дерматита в буялезной и некротической стадиях - через 3 месяца.