Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Реологические эффекты некоторых применяемых в клинике лекарственных препаратов (адреномиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы, гормонов и др.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Реологические эффекты некоторых применяемых в клинике лекарственных препаратов (адреномиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы, гормонов и др.) - диссертация, тема по медицине
Петроченко, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Петроченко, Александр Сергеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

Глава II Организация исследования. Материалы и методы.

II. 1 Характеристика объекта исследования и организация наблюдений.

II.2 Методы исследования.

Глава III Результаты собственных исследований.

III. 1 Характеристика исходных реологических свойств крови.

111.2 Препараты с адренергической активностью.

111.3 Ингибиторы фосфодиэстеразы.

111.4 Гормональные препараты.

111.5 Препараты, влияющие на трансмембранный транспорт ионов.

Глава IV Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Петроченко, Александр Сергеевич, автореферат

Интерес к гемореологическим исследованиям позволил продемонстрировать, что потоковые свойства крови во многом определяют адекватность (или неадекватность) кровотока (Pirrelli А., 1999), главным образом в системе микроциркуляции - уровня кровообращения,' без нормального функционирования которого в живом организме не протекает ни один физиологический;или патофизиологический процесс (Шмаков Ю.И., 2000).

Накоплен значительные объем клинических' данных, на основании которых можно утверждать, что изменения-реологических свойств крови являются важным звеном в цепи нарушений, развивающихся при различных патологических состояниях (сердечно-сосудистые расстройства, сахарный диабет, опухолевый рост и т.д.). (Ганнушкина И.В., Лебедева И.В., 1987;Покалев Г.М., 1984; Танашян MiMi, 1991): .

Хотя неньютоновские характеристики крови достаточно детально исследованы, текучесть крови и связанное с этим; изменение транспорта кислорода при терапии различными препаратами остаются недостаточно изученными.

Лекарственные препараты и некоторые сигнальные молекулы, попав; в кровоток, могут оказывать влияние на, микрореологические свойства клеток крови и в том числе на агрегацию и текучесть эритроцитов (Муравьев А.В., Муравьев А.А., 2005; Муравьев А.В. и др., 2004). Поскольку на уровне обменных капилляров эффективность кровотока в основном определяется реологическими свойствами эритроцитов (Secomb Т., 1987; Priers A., Secomb Т., 2004) и в первую очередь их деформируемостью иагрегацией (Bishop J J. et al., 2001), то изменение их текучести будет влиять не только на степень оксигенации тканевого микрорайона, но и на доставку лекарственного препарата клеткам-мишеням. По микрореологическому эффекту можно выделить три варианта развития; событий: 1) препарат не оказывает существенного влияния на микрореологические свойства эритроцитов, транспортный потенциал не изменяется - нейтральный эффект; 2) лекарственные препарат снижает текучесть эритроцитов и повышает их агрегацию - это негативный эффект (Муравьев А.В. и др., 2006) и 3) препарат повышает текучесть эритроцитов и снижает их агрегацию — позитивный эффект (Муравьев А.В. и др., 2005).

Однако сведения о реологических эффектах лекарственных препаратов недостаточно полны, в работах не указываются клеточные и молекулярные мишени, на которые действуют исследуемые препараты. Поэтому обоснованным является проведение исследований, в которых были бы получены типичные примеры этих 3-х эффектов, что позволило бы классифицировать все препараты по их реологическим свойствам.

Для проверки этого предположения было организовано настоящее исследование.

На основании данных литературы можно предположить следующие механизмы влияния лекарственных средств на реологические показатели: путем воздействия на а- и (3- адренорецепторы мембран эритроцитов, действия на фосфодиэстеразы клеток, влияния на транспорт ионов, путем изменения метаболизма эритроцитов. Основываясь на этих предположениях и были выбраны изученные нами группы лекарственных препаратов, которые хотя и не применяются широко в клинической практике, но являются наиболее типичными веществами, действующими на вышеперечисленные механизмы регуляции функций эритроцитов.

Цель: выявить особенности влияния на микрореологические свойства крови препаратов различных фармакологических групп, определить возможные механизмы такого влияния.

Задачи исследования:

1. Изучить исходные потоковые свойства крови у здоровых добровольцев;

2. Оценить изменения реологических свойств крови под влиянием адреномиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы, гормонов, фуросемида, дигоксина и верапамила in vitro;

3. Определить эффект фенилэфрина, пентоксифиллина, инсулина на агрегационные свойства эритроцитов в зависимости от концентрации;

4. Выявить группы препаратов со стимулирующим и угнетающим эффектом на агрегацию эритроцитов;

5. Подтвердить наличие кальциевого или аденилатциклазного механизма влияния изучаемых препаратов на агрегационные свойства эритроцитов.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые продемонстрирована гемореологическая активность ряда используемых в клинике лекарственных средств (адреномиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы, гормонов, фуросемида, дигоксина и верапамила). Впервые был проведён анализ изменений текучести крови и степени снижения кислородтранспортной функции крови под влиянием этих лекарственных препаратов.

Установлены позитивные эффекты ингибиторов фосфодиэстеразы в отношении агрегабельности эритроцитов и кислородтранспортной функции крови. Доказано негативное влияние энзапроста, дексаметазона на агрегационное поведение эритроцитов, сопровождающееся ухудшением кислородтранспортной функции крови. Выявлено, что повышение агрегации эритроцитов, вызываемое адреномиметиками, фуросемидом и дигоксином, не ведет за собой ухудщения кислородтранспортной функции крови

Научно-практическая значимость.

Проведенное исследование позволяет систематизировать реологические эффекты препаратов разных классов и возможность прогнозировать их у еще не изученных аналогов. Знание реологических эффектов лекарственных препаратов необходимо для того, чтобы иметь возможность учитывать эти эффекты при назначении этих препаратов в клинике.

Лекарственные средства с позитивным влиянием на текучесть крови (ингибиторы фосфодиэстеразы, верапамил) могут быть предложены в качестве реокорректоров для использования реокоррекции в клинике. В то же время негативное влияние некоторых препаратов (энзапроста, дексаметазона) может учитываться при их назначении в клинической практике.

Полученные в ходе исследование данные дают возможность подтвердить следующие механизмы влияния лекарственных средств на реологические свойства эритроцитов: путем воздействия на а- и р-адренорецепторы мембран, действия на фосфодиэстеразы клеток, влияния на транспорт ионов, путем изменения метаболизма эритроцитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для препаратов, влияющих на адренорецепторы эритроцитов (адреналина, норадреналина, клонидина и фенилэфрина), характерно стимулирующее действие на показатели агрегации эритроцитов.

2. Препараты - ингибиторы фосфодиэстеразы (папаверин, дротаверин, пентоксифиллин) угнетают агрегацию эритроцитов и оказывают позитивное влияние на показатели деформируемости, улучшая кислородтранспортную функцию крови.

3. Лекарственные средства, угнетающие транспорт ионов через мембрану (фуросемид, дигоксин), стимулируют агрегационное поведение красных кровяных клеток, ухудшая текучесть и кислородтранспортную функцию крови.

4. Инсулин, снижая дефицит глюкозы в эритроцитах, может оказывать позитивное действие на показатели деформируемости и агрегации эритроцитов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реологические эффекты некоторых применяемых в клинике лекарственных препаратов (адреномиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы, гормонов и др.)"

106 Выводы

1. Адреномиметики (адреналин, норадреналин, фенилэфрин, клонидин) достоверно повышают показатель агрегации эритроцитов (на 87 %, 140 %, 117 % и 161 %, соответственно), демонстрируя тенденцию к ухудшению кислород-транспортной функции крови.

2. Наибольшее влияние на агрегацию эритроцитов оказали оь-агонист клонидин и норадреналин, также больше действующий на а-адренорецепторы, что позволяет говорить о стимулировании агрегации катехоламинами как о преимущественно аг-адренергической реакции эритроцитов.

3. Ингибиторы фосфодиэстеразы (папаверин, дротаверин и пентоксифиллин) существенно угнетают агрегационные свойства эритроцитов, снижая показатель агрегации на 24 %, 51 % и 24%, соответственно. Это влияние сопровождается значительным улучшением кислород-транспортной функции крови у дротаверина и пентоксифиллина на 14,4 % и 10,2 %.

4. Препараты энзапрост и дексаметазон оказывают выраженное негативное действие на кислород-транспортный потенциал эритроцитов (снижение ТОг на 8 % и 3,7 %, соответственно), стимулируя их агрегационный ответ (повышение показателя агрегации на 83 % и 67 %, соответственно).

5. Фуросемид и дигоксин обладают существенным стимулирующим влиянием на показатель агрегации эритроцитов, повышая его на 74 % и 93 %, соответственно. При этом значимого действия на кислород-транспортную функцию клеток крови они не оказывают.

6. Инсулин, повышая эффективность поступления глюкозы в клетки, снижает показатель агрегации эритроцитов на 41 %, хотя и не оказывает существенного влияния на показатели деформируемости.

Практические рекомендации

1. Негативное действие на агрегационные свойства эритроцитов, влекущее за собой ухудшение кислородтранспортной функции крови, препаратов энзапроста и дексаметазона может служить противопоказанием для их назначения в условиях повышенной вязкости крови и нарушения регионарного кровотока.

2. Позитивное действие ингибиторов фосфодиэстеразы на реологические свойства крови, отражающееся в улучшении ее кислородтранспортной функции, может быть мотивацией для их назначения с целью реокоррекции и улучшения микроциркуляции.

3. На основании проведенного исследования можно прогнозировать реологические эффекты еще не изученных аналогов лекарственных средств, использовавшихся в данной работе.