Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Рентгенологические изменения в легких при современных формах профессиональной бронхолегочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля
Оглавление диссертации Комарова, Татьяна Александровна :: 2009 :: Москва
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Гигиенические исследования.
2.2 Общая характеристика обследованных лиц и методы общеклинического обследования больных.
2.3 Рентгенологические методы.
2.4 Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОВ.
ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
4.1 Клиническая характеристика обследованных электросварщиков.
4.2 Рентгенологическая характеристика пневмокониоза от воздействия сварочного аэрозоля.
4.2.1 Рентгенологическая характеристика классической формы пневмокониоза электросварщика.
4.2.2 Рентгенологическая характеристика профессионального гиперчувствительного пневмонита.
4.3 Рентгенологическая характеристика профессионального бронхита и профессиональной бронхиальной астмы от воздействия сварочного аэрозоля.
4.4 Результаты динамического наблюдения за течением профессиональной бронхолегочной патологии электросварщиков.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Комарова, Татьяна Александровна, автореферат
Актуальность темы
В настоящее время электросварка и резка металлов остаются одними из ведущих технологических процессов в машиностроении, судостроении, в производстве металлоконструкций и других отраслях. Несмотря на то, что внедрение новых процессов и способов сварки (автоматической, контактной, плазменной и др.) позволило снизить вредное воздействие сварочного аэрозоля, по-прежнему широко используется ручная дуговая и полуавтоматическая сварка. В связи с этим условия труда на многих предприятиях не всегда отвечают санитарным нормам, а обеспечение безопасных условий труда отстает от роста сварочных работ (JI.H. Горбань, Е.П. Краснюк, И.Е. Факторов, 1983; Б.Е. Патон, А.А. Мазур, 1993).
Проблеме влияния вредных производственных факторов электросварочного производства на состояние здоровья рабочих посвящено большое количество исследований (Е.И. Воронцова, 1963; JI.H. Горбань, В А. Прилипко, В.Г.Войткевич, 1986; Н.Ф. Измеров, 1987; N.H.L. Hjlund, J.P.E. Bonde, K.S. Hansen, 1994; Wang Zhe Ping, K. Larsson, 1994).
Тем не менее, на многие вопросы не получены однозначные ответы. Это объясняется тем, что как отмечает ряд исследователей, использование общепринятых подходов в гигиене не позволяет оценить реальный профессиональный риск здоровью работающих (Ю.И. Кундиев, В.И. Чернюк, П.Н. Витте, 2001; Н.Ф. Измеров, 2005; P. Boffetta, R. Saracci, М. Kogevinas, 1998; S.J. Sferlazza, W.S. Becket, 1991).
Остается высокий риск развития острых и хронических профессиональных заболеваний органов дыхания от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях, которые по своему характеру, течению и рентгенологическому проявлению отличаются от классических форм профессиональной патологии бронхолегочной системы, таких как пневмокониоз, профессиональный бронхит и бронхиальная астма. Увеличилось число профессиональных бронхитов, бронхиальной астмы, реже пневмокониозов (А.З. Цфасман, 2000). В большинстве современных литературных источников оценка состояния бронхолегочной системы у электросварщиков в основном сводится к анализу клинико-функциональных данных, а рентгенологическая картина от воздействия сварочного аэрозоля оценивается по результатам предыдущих исследований (К.П. Молоканов, Е.П. Крапухина, 1960; Л.Е. Шатохина, 1984; Л.А. Дуева, В.В. Милишникова, 2000; Т.Е. Виницкая, 2001). Пневмокониоз электросварщика был отнесен к доброкачественным формам пневмокониоза с благоприятным течением, редко осложняющимся туберкулезом (И.П. Королюк, В.В. Косарев, А.В. Капишников, 2004; А.Т. Doig, A.J. McLauchlin, 1936; N. Enser, О.A. Sander, 1938;). В связи с тем, что сварочный аэрозоль обладает токсико-аллергенным действием, вследствие содержания в нем таких металлов, как кобальт, хром, никель, цинк, медь, марганец в последние годы наряду с классическими формами пневмокониозов, достаточно часто стали регистрироваться диффузные диссеминированные легочные процессы по типу гиперчувствительных пневмонитов и альвеолитов (Н.Р. Палеев, 2000; JI.B. Хабусова, Л.А. Дуева, Т.Б. Бурмистрова, 2006; Н.А. Мухин, 2007). В этой связи рентгенологическая картина заболеваний от воздействия сварочного аэрозоля претерпела значительные изменения, и оценка особенностей рентгенологического проявления пневмокониозов и других форм бронхолегочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля является своевременной и актуальной.
Цель работы
Оценить особенности формирования рентгенологических изменений в легких при профессиональных легочных заболеваниях (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях с целью обоснования мер по их профилактике.
Задачи исследования
1. Изучить структуру основных профессиональных заболеваний бронхолегочной системы от воздействия сварочного аэрозоля в зависимости от его состава на основе ретроспективного и проспективного анализа.
2. Охарактеризовать рентгенологические изменения в легких в зависимости от формы профессионального заболевания органов дыхания (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) на основании комплексного рентгенографического и компьютерно-томографического исследований.
3. Выявить особенности рентгенологической картины и течения современных форм пневмокониоза от воздействия сварочного аэрозоля в соответствии с классификацией пневмокониозов.
4. Изучить особенности, различные варианты рентгенологической картины и течения профессионального гиперчувствительного пневмонита.
5. Разработать клинико-рентгено-гигиенические критерии ранней диагностики современных форм бронхолегочной патологии при воздействии сварочного аэрозоля с выделением групп риска для проведения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.
Научная новизна
• Впервые на основании комплекса рентгенографического и компьютерно-томографического исследований изучены рентгенологические изменения в легких при современных формах профессиональной легочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) от воздействия сварочного аэрозоля.
• Выявлены особенности формирования и течения клинико-рентгенологических изменений в легких в зависимости от состава сварочного аэрозоля при различных формах легочной патологии.
• В соответствии с современной классификацией пневмокониозов проведена оценка рентгенологической семиотики при воздействии сварочного аэрозоля на органы дыхания и разработаны дифференциальные рентгенологические признаки при современных формах пневмокониоза и гиперчувствительного пневмонита.
• Охарактеризованы рентгенологические изменения при профессиональном бронхите и бронхиальной астме, развившихся от воздействия сварочного аэрозоля.
• На основании рентгенологической картины в динамике уточнены особенности осложнений, течения и исходы основных форм профессиональной легочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля.
• Разработан поэтапный алгоритм обследования лиц, подвергшихся воздействию сварочного аэрозоля, в зависимости от рентгенологических изменений в легких с учетом клинико-гигиенических данных с целью определения мер профилактики развития профессиональной бронхолегочной патологии.
Практическая значимость
Итогом работы явилась разработка программы комплексного рентгенографического и КТ-обследования лиц, подвергшихся воздействию сварочного аэрозоля, с целью оценки значимости изменений в легких в диагностике профессиональных легочных заболеваний. Выявлены особенности рентгенологических изменений в легких при различных формах бронхолегочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях; разработана дифференциальная рентгенологическая семиотика пневмокониоза и гиперчувствительного пневмонита от ранних проявлений до выраженных форм патологии. Уточнены характер и особенности рентгенологических изменений при профессиональном бронхите и бронхиальной астме от воздействия сварочного аэрозоля, что способствует совершенствованию диагностики.
На основании разработанного алгоритма обследования лиц, подвергшихся воздействию сварочного аэрозоля, выделены группы риска развития бронхолегочной патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. В условиях современных производств воздействие сварочного аэрозоля вызывает формирование основных форм профессиональной бронхолегочной патологии: пневмокониоза, гиперчувствительного пневмонита, профессионального бронхита, бронхиальной астмы.
2. При воздействии сварочного аэрозоля отмечаются особенности рентгенологических изменений в легких при различных формах бронхолегочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма).
3. Уточнена рентгенологическая семиотика и разработаны дифференциальные критерии диагностики современных форм пневмокониоза и гиперчувствительного пневмонита от воздействия сварочного аэрозоля.
4. Оценка выявленных изменений в легких при воздействии сварочного аэрозоля должна базироваться на комплексном рентгенологическом и компьютерно-томографическом исследованиях с учетом клинико-лабораторных данных и санитарно-гигиенических характеристик условий труда.
Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгенологические изменения в легких при современных формах профессиональной бронхолегочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля"
ВЫВОДЫ
1. Проведенные клиннко-рентгено-гигиенические исследования показали, что в структуре современных форм бронхолегочной патологии (пневмокониоз - 35,7%, гиперчувствительный пневмонит — 20%, профессиональный бронхит — 21,4% и бронхиальная астма - 15,7%), развившихся от воздействия сварочного аэрозоля, выявлены особенности рентгенологических изменений в легких.
2. Рентгенологическая картина пневмокониоза от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях характеризуется диффузным узелковым фиброзом с прогрессирующим течением, осложняющимся инфекционным компонентом, эмфиземой легких и формирующимся при меньшем стаже работы, чем пневмокониоз электросварщика в прошлые годы.
3. Гиперчувствительный пневмонит от воздействия сварочного аэрозоля, содержащего в своем составе металлы-сенсибилизаторы и вещества токсико-аллергенного действия, характеризуется диффузным диссеминированным легочным процессом с полиморфизмом рентгенологических изменений в виде мелкогранулематозного, интерстициального или пятнисто-узелкового процесса различной степени выраженности с тенденцией к прогрессированию с формированием полей фиброза и с исходом в «сотовое легкое» при тяжелом течении.
4. Гиперчувствительный пневмонит на основании клинико-лабораторных, гигиенических исследований и особенностей проявления рентгенологической и КТ-картины в соответствии с классификацией пневмокониозов может быть отнесен как к III группе пневмокониозов, так и может проявляться самостоятельной формой профессиональной легочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях.
5. Профессиональный бронхит и бронхиальная астма от воздействия сварочного аэрозоля характеризуются рентгенологическими изменениями, свидетельствующими о раннем присоединении осложнений инфекционно-воспалительного характера с формированием регионарного полисегментарного пневмосклероза, бронхоэктазий, эмфиземы легких и плевральных сращений.
6. На основании проведенных клинико-рентгенологических и гигиенических исследований разработан алгоритм обследования лиц, подвергающихся воздействию сварочного аэрозоля с целью определения мер профилактики развития профессиональной бронхолегочной патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наши дни электросварка применяется во многих отраслях промышленности. Постоянно совершенствуются различные способы сварки, что ведет к росту числа рабочих, занятых на сварочном производстве. Улучшение санитарно-гигиенических условий труда, внедрение новых видов сварки способствовало снижению концентраций сварочного аэрозоля, изменению его качественного и количественного состава, что привело к изменению структуры бронхолегочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля. В настоящее время все реже наблюдается классический пневмокониоз электросварщика. При постоянном воздействии на организм низких концентраций металлов-сенсибилизаторов (марганец, хром, никель, кобальт, медь, цинк и т.д.), входящих в состав современного сварочного аэрозоля, проявляется их сенсибилизирующее и аллергизирующее действие на органы дыхания. В настоящее время все чаще встречаются диффузные диссеминированные легочные процессы по типу гиперчувствительных пневмонитов и альвеолитов, хронические бронхиты и бронхиальная астма от воздействия сварочного аэрозоля, рентгенологические проявления которых не достаточно отражены в современной литературе. Оценка состояния бронхолегочной системы у электросварщиков в основном сводится к анализу клинико-функциональных данных, а рентгенологическая картина от воздействия сварочного аэрозоля оценивается по результатам предыдущих исследований. В этой связи главным направлением в работе являлось изучение особенностей формирования рентгенологических изменений в легких от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях.
Основными задачами были изучение структуры, особенностей и различных вариантов рентгенологической картины основных профессиональных заболеваний бронхолегочной системы от воздействия сварочного аэрозоля (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) с использованием комплексного рентгенографического и компьютерно-томографического исследований. А также на основании анализа динамики формирования изменений в легких при современных формах бронхолегочной патологии разработать клинико-рентгено-гигиенические критерии ранней диагностики современных форм бронхолегочной патологии при воздействии сварочного аэрозоля с выделением групп риска с целью проведения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.
Для решения поставленных задач было проведено обследование 140 электросварщиков, работающих в разные годы на различных предприятиях с анализом рентгенологических, клинических, лабораторных результатов обследования. Большинство обследованных составили: больные с пневмокониозом (50 чел) и гиперчувствительным пневмонитом (28 чел.), с профессиональным бронхитом (30 чел.) и профессиональной бронхиальной астмой (22 чел.). 10 человек из числа всех обследованных были отнесены в группу риска по развитию гиперчувствительного пневмонита, которые имели признаки воздействия сварочного аэрозоля и предъявляли различные жалобы со стороны бронхолегочной системы.
Основную возрастную группу среди всех обследованных составили электросварщики в возрасте старше 40 лет (75,7%), а стаж работы в условиях воздействия сварочного аэрозоля составил 10-19 лет (42,1%).
Анализ санитарно-гигиенических характеристик обследованных лиц показал, что сварка изделий различного назначения в основном выполнялась при помощи ручной дуговой, полуавтоматической и автоматической видов сварки в среде углекислого газа. Концентрации сварочного аэрозоля на рабочих местах превышали предельно-допустимые значения в 1,2-33 раза, а если сварочные работы осуществлялись в закрытых емкостях, то в 50 — 100 раз. В связи с тем, что на современном производстве преобладает сварка изделий из нержавеющей, оцинкованной и легированной сталей, в составе современного сварочного аэрозоля помимо окиси железа, марганца, присутствуют окиси цинка, хрома, никеля, титана, молибдена, фтористые соединения, окиси углерода и азота. У электросварщиков, работавших в литейных цехах, в воздухе рабочей зоны помимо сварочного аэрозоля присутствовала высоко фиброгенная кремнийсо держащая пыль в концентрациях во много раз превышающих ПДК. При сопоставлении данных санитарно-гигиенических характеристик и результатов клинико-рентгено логического обследования пациентов было выявлено, что у электросварщиков, у которых в составе сварочного аэрозоля присутствовали, главным образом, железо и марганец, были диагностированы пневмокониоз, профессиональный бронхит, бронхиальная астма (82,4%; 75%; 53,8% соотв.). А у лиц, подвергавшихся воздействию сварочного аэрозоля, в составе которого дополнительно присутствовали хром и никель, в основном, выявлялся гиперчувствительный пневмонит - 84,2%.
Результаты клинико-функциональных и лабораторных обследований показали, что основными жалобами у всех больных с бронхолегочной патологией были кашель (95%) сухой или с мокротой различного характера, одышка при физической нагрузке различной степени выраженности (90%) и приступы затрудненного дыхания (27,1%). При этом следует отметить, что у больных с гиперчувствительным пневмонитом степень выраженности одышки и кашля постоянно прогрессировали и имели волнообразное течение. При объективном обследовании у 60% всех обследованных отмечался коробочный оттенок перкуторного звука, у 52,1% преобладало везикулярное дыхание с жестким оттенком и у 58,6% выслушивались сухие или влажные хрипы.
По данным функций внешнего дыхания (ФВД) почти у всех обследованных больных (91,5%) выявлены вентиляционные нарушения. Наиболее часто встречалась П степень нарушения ФВД (52,9%) по смешанному обструктивно-рестриктивному типу (55%) и, главным образом, при гиперчувствительном пневмоните и профессиональном бронхите.
Методами специфической иммунологической диагностики была доказана роль металлов-сенсибилизаторов и металлов-аллергенов (хром, никель, марганец) не только в развитии заболеваний бронхолегочной патологии, но и в формировании рентгенологических изменений в легких у электросварщиков. При определении гиперчувствительности к металлам-аллергенам ориентировались на результаты провокационной ингаляционной пробы с водными растворами этих веществ.
Бронхоскопические обследования, проведенные у 47 больных, выявили различные признаки патологического изменения бронхиального дерева (гиперсекреция; гиперемия, отек и атрофия слизистой оболочки бронхов; дистония мембранозной стенки трахеи; деформация и аксиальная девиация различных отделов бронхиального дерева), свидетельствующие о раздражающем и по вр ежд ающе м действии сварочного аэрозоля на бронхолегочную систему.
Нами проанализированы результаты рентгенологического обследования легких 140 электросварщиков, из них у 104 человек данные изменения были прослежены в динамике. Анализ рентгенологических изменений в легких у всех электросварщиков проводился с учетом международных критериев диагностики пневмокониозов в соответствии с ныне действующей Отечественной «Классификацией пневмокониозов» 1996 года и Международными стандартами пневмокониозов 2000 года, который показал, что рентгенологическая картина пневмокониоза электросварщиков, подвергавшихся воздействию сварочного аэрозоля, содержащего окись железа, марганец и двуокись кремния, значительно отличается от рентгенологических изменений при современных формах пневмокониоза. В отечественной «Классификации пневмокониозов» пневмокониоз электросварщика был отнесен ко II группе пневмокониозов от воздействия аэрозолей умеренно и слабофнброгенного действия и, по нашим данным, он развивался не менее чем через 10-15 лет после начала работы.
Рентгенологическая картина классического пневмокониоза характеризовалась диффузным узелковым процессом - профузия 1-2 степени (34%, 38% соотв.) с затемнениями типа «р», «q» (62%, 36% соотв.) на интерстициальном фоне типа «s», «t» у 4% лиц (табл. 1).
Из дополнительных рентгенологических признаков при пневмокониозе отмечались нерезко увеличенные (hi) и обызвествленные лимфоузлы в корнях легких (cl). Только в 6% случаев (3 чел. из 50) был выявлен очаговый туберкулез легких (табл. 2).
Из сопутствующих рентгенологических изменений у больных с пневмокониозом преобладали эмфизема легких и плевро-диафрагмальные спайки. Реже отмечались регионарные изменения, крайне редко -бронхоэктазии.
Из числа обследованных с пневмокониозом (12 чел.), подвергавшихся воздействию сварочного аэрозоля с преобладанием в его составе компонентов железа и марганца, мы наблюдали рентгеноконтрастную картину пневмокониоза. Анализ динамического наблюдения этих лиц показал регресс рентгенологических изменений за счет выведения рентгеноконтрастной пыли железа, значительным уменьшением количества узелковых теней и характеризовался отсутствием осложнений и доброкачественным течением.
Прогрессирование кониотического процесса при динамическом наблюдении отмечалось в 16,3% случаев, в основном, за счет незначительного увеличения количества и размеров узелковых теней, реже присоединения регионарных изменений легочного рисунка, развития бронхоэктазий, спаечного процесса и нарастания эмфиземы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рентгенологические изменения в легких при современных формах профессиональной бронхолегочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля
На правах рукописи КОМАРОВА Татьяна Александровна
РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ ПРИ
СОВРЕМЕННЫХ ФОРМАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СВАРОЧНОГО АЭРОЗОЛЯ
14.00.50 - медицина труда
- 1 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
003478157
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Научный консультант:
кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент
Т. Б. Бурмистрова
А.Е. Ермоленко
О.П. Рушкевич Е.В. Есин
Ведущая организация - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.
Защита состоится «_» 2009 г. на заседании диссертаци-
онного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275 Москва, проспект Буденного, 31.
С диссертацией можно будет ознакомиться в библиотеке НИИ МТ РАМН.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Н.Б. Рубцова
Актуальность темы. В настоящее время электросварка и резка металлов остаются одними из ведущих технологических процессов в машиностроении, судостроении, производстве металлоконструкций и других отраслях. Несмотря на то, что внедрение новых процессов и способов сварки (автоматической, контактной, плазменной и др.) позволило снизить вредное воздействие сварочного аэрозоля (СА), по-прежнему широко используются ручная дуговая и полуавтоматическая сварки. В связи с этим, условия труда на многих предприятиях не всегда отвечают санитарным нормам, а обеспечение безопасных условий труда отстает от роста сварочных работ (Л.Н.Горбань, Е.П.Краснюк, И.Е.Факторов, 1983; Б.Е.Патон, А.А.Мазур, 1993). Проблеме влияния вредных производственных факторов электросварочного производства на состояние здоровья рабочих посвящено большое количество исследований (Е.И.Воронцова, 1963; ДН.Горбань, В.А.Прилипко, В.Г.Войткевич, 1986; Н.Ф. Измеров, 1987; N.H.L Hjlund, J.P.E. Bonde, K.S. Hansen, 1994; Wang Zhe Ping, К. Larsson, 1994). Тем не менее, на многие вопросы не получены однозначные ответы. Это объясняется тем, что как отмечает ряд исследователей, использование общепринятых подходов в гигиене не позволяет оценить реальный профессиональный риск здоровью работающих (Ю.И.Кундиев, В.И.Чернюк, П.Н.Витте, 2001; Н.Ф.Измеров, 2005; P.Boffetta, R.Saracci, M.Kogevinas, 1998; S.J.Sferlazza, W.S.Beckett, 1991).
Остается высокий риск развития острых и хронических профессиональных заболеваний органов дыхания от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях, которые по своему характеру, течению и рентгенологическому проявлению отличаются от классических форм профессиональной патологии бронхолегочной системы, таких как пневмоко-ниоз, профессиональный бронхит и бронхиальная астма. Увеличилось число профессиональных бронхитов, бронхиальной астмы, реже пневмо-кониозов (А.З.Цфасман, 2000). В большинстве современных литературных источников оценка состояния бронхолегочной системы у электросварщи-
ков в основном сводится к анализу клинико-функциональных данных, а рентгенологическая картина от воздействия сварочного аэрозоля оценивается по результатам предыдущих исследований (К.П.Молоканов, Е.П.Крапухина, 1960; Л.Е.Шатохина, 1984; Л.А.Дуева, В.В.Милишникова, 2000; Т.Е.Виницкая, 2001). Пневмокониоз электросварщика был отнесен к доброкачественным формам пневмокониоза с благоприятным течением, редко осложняющимся туберкулезом (И.П.Королюк, В.В.Косарев, А.В.Капишников, 2004; A.T.Doig, A.J.McLauchlin, 1936; N.Enser, O.A.Sander, 1938). В связи с тем, что сварочный аэрозоль обладает токси-ко-аллергенным действием вследствие содержания в нем таких металлов, как кобальт, хром, никель, цинк, медь, марганец, в последние годы наряду с классическими формами пневмокониозов достаточно часто стали регистрироваться диффузные диссеминированные легочные процессы по типу гиперчувствительных пневмонитов и альвеолитов (Н.Р.Палеев, 2000; Л.В.Хабусова, Л.А.Дуева, Т.Б.Бурмистрова, 2006; Н.А.Мухин 2007). В этой связи рентгенологическая картина заболеваний от воздействия сварочного аэрозоля претерпела значительные изменения, и оценка особенностей рентгенологического проявления пневмокониозов и других форм бронхолегочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля является своевременной и актуальной.
Цель работы - оценить особенности формирования рентгенологических изменений в легких при профессиональных легочных заболеваниях (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях с целью обоснования мер по их профилактике.
Задачи исследования
1. Изучить структуру основных профессиональных заболеваний бронхолегочной системы от воздействия сварочного аэрозоля в за-
висимости от его состава на основе ретроспективного и проспективного анализа.
2. Охарактеризовать рентгенологические изменения в легких в зависимости от формы профессионального заболевания органов дыхания (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) на основании комплексного рентгенографического и компьютерно-томографического исследований.
3. Выявить особенности рентгенологической картины и течения современных форм пневмокониоза от воздействия сварочного аэрозоля в соответствии с классификацией пневмокониозов.
4. Изучить особенности, различные варианты рентгенологической картины и течения профессионального гиперчувствительного пневмонита.
5. Разработать клинико-рентгено-гигиенические критерии ранней диагностики современных форм бронхолегочной патологии при воздействии сварочного аэрозоля с выделением групп риска для проведения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.
Научная новизна
• Впервые на основании комплекса рентгенографического и компьютерно-томографического исследований изучены рентгенологические изменения в легких при современных формах профессиональной легочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) от воздействия сварочного аэрозоля.
• Выявлены особенности формирования и течения клинико-рентгенологических изменений в легких в зависимости от состава сварочного аэрозоля при различных формах легочной патологии.
• В соответствии с современной классификацией пневмокониозов проведена оценка рентгенологической семиотики при воздействии сварочного аэрозоля на органы дыхания и разработаны дифференциальные рентгенологические признаки при современных формах пневмокониоза и гиперчувствительного пневмонита.
• Охарактеризованы рентгенологические изменения при профессиональном бронхите и бронхиальной астме, развившихся от воздействия сварочного аэрозоля.
• На основании рентгенологической картины в динамике уточнены особенности осложнений, течения и исходы основных форм профессиональной легочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля.
• Разработан поэтапный алгоритм обследования лиц, подвергшихся воздействию сварочного аэрозоля, в зависимости от рентгенологических изменений в легких с учетом клинико-гигиенических данных с целью определения мер профилактики развития профессиональной бронхолегочной патологии.
Практическая значимость. Итогом работы явилась разработка программы комплексного рентгенографического и КТ-обследования лиц, подвергшихся воздействию сварочного аэрозоля, с целью оценки значимости изменений в легких в диагностике профессиональных легочных заболеваний. Выявлены особенности рентгенологических изменений в легких при различных формах бронхолегочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма) от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях; разработана дифференциальная рентгенологическая семиотика пневмокониоза и гиперчувствительного пневмонита от ранних проявлений до выраженных форм патологии. Уточнены характер и особенности рентгенологических изменений при профессиональном бронхите и бронхиальной астме от воз-
действия сварочного аэрозоля, что способствует совершенствованию диагностики. На основании разработанного алгоритма обследования лиц, подвергшихся воздействию сварочного аэрозоля, выделены группы риска развития бронхолсгочной патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. В условиях современных производств воздействие сварочного аэрозоля вызывает формирование основных форм профессиональной бронхолегочной патологии: пневмокониоза, гиперчувствительного пневмонита, профессионального бронхита, бронхиальной астмы.
2. При воздействии сварочного аэрозоля отмечаются особенности рентгенологических изменений в легких при различных формах бронхолегочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма).
3. Уточнена рентгенологическая семиотика и разработаны дифференциальные критерии диагностики современных форм пневмокониоза и гиперчувствительного пневмонита от воздействия сварочного аэрозоля.
4. Оценка выявленных изменений в легких при воздействии сварочного аэрозоля должна базироваться на комплексном рентгенологическом и компьютерно-томографическом исследованиях с учетом клинико-лабораторных данных и санитарно-гигиенических характеристик условий труда.
Апробация работы проведена на заседании специалистов клинического отдела по изучению клинико-патогенетических основ профессиональных и производственно обусловленных заболеваний НИИ МТ РАМН 17.06.2009 г. и на заседании Ученого Совета 22.06.2009 г. Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы НИР: «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональ-
нон и производственно обусловленной патологии и реабилитации работников современных производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья» (per. № 0602).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 12.1 отечественный и 39 иностранных источников. Диссертация изложена на _ страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 24
таблицами, 14 рисунками, рентгенограммами и компьютерными томограммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и объем исследования. Для решения поставленных в работе задач был использован комплекс гигиенических, клинических, лабораторных, рентгенологических и математико-статистических методов исследований.
Объектами исследований являлись 140 электросварщиков, работавших в разные годы на различных предприятиях: 133 мужчины (95%) и 7 женщин (5%). При этом у 104 человек был проведен ретроспективный анализ медицинской документации: санитарно-гигиенических характеристик условий труда, санитарных журналов, историй болезни и архива рентгенограмм в динамике.
В комплекс гигиенических методов входил анализ санитарно-гигиенических характеристик условий труда на местах работы заболевших лиц, представленных территориальными отделениями Роспотребнадзора. Данные исследования включали в себя оценку профессионального мар-
шрута, стажа работы в условиях воздействия вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, место работы (цех), длительность рабочего времени, состав и рецептура применяемых веществ и материалов (электроды, вид свариваемых материалов), данные лабораторных и инструментальных исследований состояния производственной среды на рабочих местах (качественный и количественный состав сварочного аэрозоля, его фактические концентрации, кратность их превышения). Анализ сопоставления данных санитарно-гигиенических характеристик и результатов клинико-рентгенологического обследования пациентов показал, что у электросварщиков, у которых в составе СА присутствовали, главным образом, железо и марганец, были диагностированы пневмокониоз, профессиональный бронхит, бронхиальная астма (82,4%; 75%; 53,8% соотв.). А у лиц, подвергавшихся воздействию СА, в составе которого дополнительно присутствовали хром и никель, в основном, выявлялся гиперчувствительный пневмонит - 84,2% (рис. 1).
® Пневмокониоз
И Гиперчувствительный
пневмонит Ш) Профессиональный
бронхит 0 Бронхиальная астма
Н Группа риска
% лиц
Ре, Мп
состав СА
Ре, Мп + Сг
Рис.1. Распределение больных в зависимости от состава сварочного аэрозоля (СА) по данным санитарно-гигиенических характеристик
В результате обследования основную структуру заболеваний составили: 50 больных с пневмокониозом (35,7%); 28 больных с профессиональным гиперчувствительным пневмонитом (20%); 30 больных с профессиональным бронхитом (21,4%); 22 больных с профессиональной бронхиальной астмой (15,7%). Отдельно была выделена группа риска по развитию гиперчувствительного пневмонита (10 чел.) - это лица, не имевшие профессионального диагноза с признаками воздействия сварочного аэрозоля, предъявлявшие различные жалобы со стороны бронхолегочной системы, имеющие нарушения ФВД и нерезко выраженные диффузные изменения в легких на рентгенограмме - 7,1% (рис.2).
7,1%
20,0%
й Пневмокониоз и Гиперчувствительный пневмонит
ш Профессиональный бронхит @ Бронхиальная астма
ш Группа риска
Рис. 2. Основная структура заболеваний у электросварщиков
Большинство всех обследованных было в возрасте от 30 до 50 лет и старше (рис.3). Стаж работы на сварке в основном составлял от 10 до 30 лет (рис.4).
Рис.3. Распределение больных по возрасту
стаж
В Пневмокониоз ЕЗ Гиперчувствитсльный пневмонит
Ш Профессиональный бронхит 0 Бронхиальная астма
Ш Группа риска
Рис.4. Распределение больных по стажу
В результате опроса было выявлено, что 50% обследованных -курящие с большим стажем курения. Все больные были осмотрены терапевтом с проведением лабораторных исследований (общий и биохимический анализы крови, специальные иммунологические исследования - специфические РСК и определение ^ Е, а также ТТЕЭЛ с
марганцем, хромом и никелем), выполнена функция внешнего дыхания (ФВД), по показаниям - бронхоскопия.
Рентгенологические исследования включали полипозиционную рентгенографию органов грудной клетки, рентгенографию с прямым увеличением, по показаниям выполнялась линейная томография и компьютерная томография высокого разрешения - КТВР. Анализ рентгенологических изменений проводился в соответствии с ныне действующей Отечественной классификацией пневмокониозов 1996 года и международными эталонами (ILO, 2000).
Результаты исследований обрабатывались математико-статистическими методами с использованием парного t критерия Стьюдента (при условии нормального распределения величин) и критерия Уилкинсона (W) при условии ненормального распределения. Достоверность различий количественных показателей между группами определяли при помощи непарного метода множественных сравнений с поправкой Бонаферони. Доверительный интервал > 95% принимался как статистически значимый.
Результаты исследований и их обсуждение. Анализ данных клинического обследования показал, что у всех больных наиболее распространенными жалобами были: одышка при физической нагрузке различной степени выраженности (90,7%), кашель сухой или с мокротой различного характера (95%) и приступы затрудненного дыхания (27,1%). В целом, по данным объективного обследования, в легких преобладал коробочный оттенок перкуторного звука (60%) и везикулярное дыхание с жестким оттенком (52Д%), сухие хрипы (55%). Следует подчеркнуть, что у больных с гиперчувствительным пневмонитом чаще наблюдались нарастающая одышка и волнообразное течение клинической картины. Почти все обследованные (91,5%) имели отклонения вентиляционных показателей. У больных с пневмокониозом и в группе риска преобладала I
степень нарушения ФВД (54%; 80% соотв.), а у больных с гиперчувствительным пневмонитом, профессиональным бронхитом и бронхиальной астмой преобладала II степень (64,3%; 70%; 77,3% соотв.). У всех больных преимущественно отмечался обструктивно-рестриктивный тип вентиляционных нарушений (38%; 78,6%; 70%; 68,2% соотв.), а в группе риска наибольший процент (60%) составили лица с обструктивным типом нарушения ФВД. У всех больных со стажем работы более 10-19 лет при всех нозологических формах выявлена сенсибилизация к металлам-аллергенам.
Проведенные рентгенологические исследования показали (табл. 1), что у больных с пневмокониозом, в основном, наблюдались нерезко и умеренно выраженные диффузные изменения в легких (профузия 1 и 2 степени), а характер диффузных затемнений был преимущественно представлен мелкоузелковыми тенями типа «р». У 12 человек (24%), работавших в прошлые годы, отмечалась классическая картина пневмокониоза электросварщика, которая была представлена мелкопятнистыми рентгеноконтрастными тенями с четкими контурами, локализующимися преимущественно в верхних и средних поясах обоих легких, без тенденции к слиянию.
У 85,7% больных с гиперчувствительным пневмонитом (табл. 1) наблюдались умеренные и выраженные диффузные изменения в легких (профузия 2 и 3 степени), что достоверно чаще, чем у больных с пневмокониозом (р<0,05). В характере затемнений превалировали узелковые затемнения типа «р» и «q». Однако в 32,1% случаев развивался диффузный интерстициальный фиброз легких (типа «s», «t», «s/t»), который не отмечался при пневмокониозе. У 32,1% больных с гиперчувствительным пневмонитом наблюдалось сочетание интерстициального фиброза с узелковыми элементами.
Таблица 1
Рентгенологические изменения в легких у больных с пневмокониозом и гиперчувствительным пневмоннтом
Группы обследованных Всего Рентгенологические изменения в легких
Диффузные паренхимальные изменения Сочетание различных типов диффузных паренхимальных затемнений
Профузия Тип затемнений
0/1 1/0 1 2 3 Р Я г я г 5//
Пневмокониоз 50 абс 0 17* 19* 14* 31 18 1 0 0 0 2**
% - 34,0±6,7 38,0±6,9 28,0±6,3 62,0±6,9 36,0±6,8 2,0±2,0 - - - 4,0±2,8
Гиперчувств, пневмонит 28 абс 1 3* 11* 13* 13 6 0 4 3 2 д**
% 3,6±3,5 10,7±5,8 39,3±9,2 46,4±9,4 46,4±9,4 21,4±7,8 - 14,3±6,6 10,7±5,8 7,1±4,9 32,1±8,8
Итого 78 абс 1 20 30 27 44 24 1 4 3 2 11
% 1,3±1,3 25,6±4,9 38,5±5,5 34,б±5,4 56,4±5,6 30,8±5,2 1,3±1,3 5,1±2,5 3,8±2,2 2,б±1,8 14Д±3,9
Примечание: *р<0,05 (выявлены достоверные различия между степею>ю профузии в зависимости от вида бронхолегочной патологии)
**р<0,01 (выявлены достоверные различия между частотой встречаемости сочетания различных типов диффузных паренхимальных затемнений в зависимости от вида бронхолегочной патологии)
Из дополнительных рентгенологических признаков (табл. 2) при пневмокониозе выявлялись нерезко увеличенные и обызвествленные лимфоузлы в корнях легких. Только у больных с пневмокониозом было выявлено 3 человека с активным туберкулезным процессом. Из сопутствующих рентгенологических изменений преобладали эмфизема легких и плевро-диафрагмальные спайки. Реже отмечались регионарные изменения, крайне редко - бронхоэктазии.
Из дополнительных рентгенологических признаков (табл. 2) почти у половины больных с гиперчувствительным пневмонитом (42,9%) были расширенные корни легких с наличием нерезко увеличенных лимфатических узлов. В 21,4% при гиперчувствительном пневмоните отмечалась тенденция к слиянию паренхимальных затемнений (ах), а также отмечались признаки, не характерные для пневмокониоза: буллезная эмфизема (bu), линии Керли (kl), легочное сердце (ср), неправильный контур диафрагмы (id), неправильный контур сердца (ih), среднедолевой синдром (aim), смещение органов средостения, корней легких (di). У 21,4% больных с гиперчувствительным пневмонитом выявлена перестройка легочной ткани по типу «сотового легкого», что было достоверно чаще, чем у больных с пневмокониозом (р<0,05). Из сопутствующих рентгенологических изменений при гиперчувствительном пневмоните определялись эмфизема легких и плевро-диафрагмальные спайки, реже - регионарный пневмосклероз и бронхоэктазии.
В группе риска по развитию гиперчувствительного пневмонита у всех больных были выявлены нерезкие диффузные интерстициальные изменения в легких - профузия 0/1,1/1 (70%; 30% соотв.) типа «s», «s/t» (90%; 10% соотв.).
Данные компьютерной томографии (КТ) позволили уточнить у больных с пневмокониозом степень выраженности узелкового фиброза и сопутствующих изменений, таких как распространенность эмфиземы, очагового фиброза. На ранних стадиях формирования
Дополнительные рентгенологические признаки, выявленные у больных с пневмокониозом и
гиперчувствительным пневмонитом
Группы >бследованных Всего Рентгенологические признаки
Ъи ах Ы с! и ¡Ы ¿А ср гЬ а1т ей Ио
Пневмокониоз 50 абс 0 1* д* 5 0 0 0 0 3 0 0 3*
% - 2,0±2,0 18,0±5,4 10,0±4,2 - - - - 6,0±3,4 - - б,0±3,4
Гиперчувств. 28 абс 2 6* 12* 1 2 1 1 1 0 1 2 6*
пневмонит % 7,1±4,9 21,4±7,8 42,9±9,4 3,6±3,5 7,1±4,9 3,6±3,5 3,6±3,5 3,6±3,5 - 3,6±3,5 7,1±4,9 21,4±7,0
Итого 78 абс 2 7 21 6 2 1 1 1 3 1 2 9
% 2,6±1,8 9,0±3,2 2б,9±5,0 7,7±3,0 2,6±1,8 1,3±1,3 1,3±1,3 1,3±1,3 3,8±2,2 1,3±1,3 2,6±1,8 11,5±3,6
Примечание: *р<0,05 (выявлены достоверные различия между частотой встречаемости дополнительных рентгенологических признаков в зависимости от вида бронхолегочной патологии)
гипсрчувствительного пневмонита КТ способствовала выявлению сетчатой деформации легочного рисунка в субплевральных отделах легких, признаков инфильтрации интерстиция, бронхиол и мельчайших сосудов, мелкоузелкового фиброза. Развитие буллезной эмфиземы, участков уплотнения легочной ткани различной протяженности и перестройка структуры легочной ткани по типу «сотового легкого» свидетельствовали о прогрессировании гиперчувствительного пневмонита. Следует подчеркнуть, что ни у одного больного с профессиональным гиперчувствительным пневмонитом не был выявлен симптом «матового стекла», который характерен для гиперчувствительных пневмонитов и альвеолитов от воздействия органической пыли и в общей практике.
Оценка рентгенологической картины в легких при профессиональном бронхите и бронхиальной астме (табл. 3) показала, что при данных нозологических формах преобладали усиление и деформация легочного рисунка в нижних отделах обоих легких по типу перибронхиального склероза (63,3%; 54,5%), эмфизема (53,3%; 50%), плевро-диафрагмальные и плевро-перикардиальные спайки, а также утолщения междолевой плевры (50%; 36,4%). Реже определялись регионарные изменения легочного рисунка (16,7%; 4,5%) и бронхоэктазии (10%), что объяснялось присоединением воспалительного компонента.
В динамике были обследованы 104 человека: 43 электросварщика с пневмокониозом, 21 - с гиперчувствительным пневмонитом, 18 - с профессиональным бронхитом, 14 - с бронхиальной астмой и 8 человек из группы риска. Продолжительность динамического наблюдения была в диапазоне от 5 до 10 лет.
У больных с пневмокониозом поровну (41,9%) была выявлена стабильная рентгенологическая картина и регресс рентгенологических изменений. Регресс рентгенологических изменений наблюдался у больных с классическими формами, работавших до 1990 года. У части больных
Рентгенологические изменения в легких у больных с профессиональным бронхитом и бронхиальной астмой при первом обращении
Группы обследованных Рентгенологические изменения в легких
Всего Нормальный легочный рисунок Усиление и деформация легочного рисунка в нижних отделах легких (по типу перибронхиального склероза) Регионарный пневмосклероз Бронхоэктазии Эмфизема легких Спайки и утолщения междолевой плевры
Проф. 30 абс 1 19 5 3 16 15
бронхит % з,з±з,з 63,3±8,8 16,7±6,8 10,0±5,5 53,3±9,1 50,0±9,1
Бронхиальная 22 абс 5 12 1 0 11 8
астма % 22,7±8,9 54,5±10,6 4,5±4,4 0,0±0,0 50,0±10,7 3б,4±10,3
Итого 52 абс 6 31 6 3 27 23
% 11,5±4,4 59,6±6,8 11,5±4,4 5,8±3,2 51,9±6,9 44,2±6,9
(16,3%), работавших после 1990 года, рентгенологические изменения имели тенденцию к прогрессированию за счет увеличения числа и размеров узелковых теней, а также раннего присоединения воспалительного компонента с образованием регионарного пневмосклероза, бронхоэктазий, выраженного спаечного процесса и нарастания эмфиземы.
При гиперчувствительном пневмоните, в отличие от пневмокониоза, почти у половины обследованных (42,9%) было выявлено прогрессирование рентгенологических изменений за счет увеличения степени выраженности паренхимального фиброза, слияния узелковых теней, развития буллезной эмфиземы и у части больных наблюдалась перестройка легочной паренхимы по типу «сотового легкого». У 38,1% (8 чел.) обследованных наблюдался регресс рентгенологических изменений на фоне проводимого лечения. Стабильная рентгенологическая картина наблюдалась только у 19% (4 чел.). В группе риска у превалирующего большинства обследованных (62,5%) отмечалась стабильная рентгенологическая картина. При динамическом наблюдении у больных с пневмокониозом, гиперчувствительным пневмонитом и в группе риска почти вдвое увеличилось количество человек с сопутствующими рентгенологическими изменениями в легких (эмфизема, регионарный пневмосклероз, бронхоэктазии, спайки и утолщения междолевой плевры). Эти данные свидетельствуют о раннем развитии осложнений основного процесса.
У 72,2% больных с профессиональным бронхитом и 50% больных с бронхиальной астмой наблюдалось прогрессирование рентгенологических изменений за счет присоединения воспалительного компонента с образованием регионарного пневмосклероза, бронхоэктазий и нарастания эмфиземы. Стабильная рентгенологическая картина у больных с профессиональным бронхитом составила 27,8%, а у больных с бронхиальной астмой - 50%.
На основании полученных результатов анализа рентгенологических изменений в легких у лиц группы риска, при пневмокониозе, гиперчувствительном пневмоните, профессиональном бронхите и бронхиальной астме с учетом клинико-лабораторных данных, динамического наблюдения, оценки условий труда (стаж работы, учет тяжести труда, концентрации сварочного аэрозоля) выделены группы дифференцированного динамического наблюдения:
Rj — группа здоровых, рентгенограмма легких не изменена;
R2 — группа риска развития бронхолегочной патологии (пневмокониоз, гиперчувствительный пневмонит, профессиональный бронхит, бронхиальная астма и др.). На рентгенограмме определяются начальные признаки воздействия сварочного аэрозоля - начальные диффузные паренхимальные изменения, профузии 0/1, 1/0, эмфизема легких, широкие корни.
R3 — группа повышенного риска (с подозрением на пневмокониоз, ДДЛП, бронхит и др.). На рентгенограмме определяются диффузные паренхимальные изменения, профузии 1/1, 1/2, 2/1, мелкопятнистые тени и образования, плевральные изменения, широкие корни, эмфизема и др.
R4 — группа лиц с диффузным интерстициальным или узелковым пневмофиброзом, профузии 2/1,2/2, 2/3, 3/3, тип изменений «р», «q», «г», требующие верификации в условиях профпатологического стационара.
R5 — группа лиц с рентгенологическими изменениями в легких регионарного или локального характера: очаговые тени, локальные затемнения, распространенные или ограниченные пневмосклеротические участки, ячеистые тени, признаки повышенной пневматизации -диффузные, локальные и др., которые могут служить фоновым состоянием формирования профессиональных и общесоматических заболеваний, их осложнений, а также влиять на течение и прогрессирование профессиональной патологии легких.
На основании выделенных групп разработан алгоритм основных методов рентгенологического обследования (рис. 5).
о
Динамическое
наблюдение
{рентгенография
Л6ГКИХ)
Дополнительные рентгенологические исследования(поли-позиционная рентгенография, увеличенные снимки)
С
■'■ко1. í I 1 Консультации
пульмонолога, фтизиатра, онколога, проф-¡•¡атолога
Комплекс рентгенологических методов исследования {линейная томография, КГ, РППГ и лр.|
Кпинико-ренггеио-функциональные исследования в условиях лрофпатояоги-ческогостационара
Рис. 5. Апгоритм основных методов рентгенологического обследования
ВЫВОДЫ
1. Проведенные клинико-рентгено-гигиенические исследования показали, что в структуре современных форм бронхолегочной патологии (пневмокониоз - 35,7%, гиперчувспвительный ггаевмонит - 20%, профессиональный бронхит -21,4% и бронхиальная астма - 15,7%), развившихся от воздействия сварочного аэрозоля, выявлены особенности рентгенологических изменений в легких.
2. Рентгенологическая картина пневмокониоза от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях характеризуется диффузным узелковым фиброзом с прогрессирующим течением, осложняющимся
инфекционным компонентом, эмфиземой легких и формирующимся при меньшем стаже работы, чем пневмокониоз электросварщика в прошлые годы.
3. Гиперчувствительный пневмонит от воздействия сварочного аэрозоля, содержащего в своем составе металлы-сенсибилизаторы и вещества токсико-аллергенного действия, характеризуется диффузным диссеминированным легочным процессом с полиморфизмом рентгенологических изменений в виде мелкогранулематозного, интерстициального или пятнисто-узелкового процесса различной степени выраженности с тенденцией к прогрессированию с формированием полей фиброза и с исходом в «сотовое легкое» при тяжелом течении.
4. Гиперчувствительный пневмонит на основании клинико-лабораторных, гигиенических исследований и особенностей проявления рентгенологической и КТ-картины в соответствии с классификацией пневмокониозов может быть отнесен как к III группе пневмокониозов, так и может проявляться самостоятельной формой профессиональной легочной патологии от воздействия сварочного аэрозоля в современных условиях.
5. Профессиональный бронхит и бронхиальная астма от воздействия сварочного аэрозоля характеризуется рентгенологическими изменениями, свидетельствующими о раннем присоединении осложнений инфекционно-воспалительного характера с формированием регионарного полисегментарного пневмосклероза, бронхоэктазий, эмфиземы легких и плевральных сращений.
6. На основании проведенных клинико-рентгенологических и гигиенических исследований разработан алгоритм обследования лиц, подвергающихся воздействию сварочного аэрозоля с целью определения мер профилактики развития профессиональной бронхолегочной патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бурмистрова Т.Б., Комарова Т.А. / Возможности рентгенодиагностики современных форм профессиональной бронхолегочной патологии // Материалы II Всероссийского съезда врачей - профпатологов: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 324-325.
2. Комарова Т.А. / Рентгенологическая картина современных форм пневмокониоза электросварщика // Материалы I Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2007»: Тезисы докладов. - Москва, 2007. - С. 176-177.
3. Комарова Т.А. / Пневмокониоз у электросварщиков в современных условиях // Материалы XVII Национального конгресса по болезням органов дыхания: Тезисы докладов. - Казань, 2007. - С.198-199.
4. Комарова Т.А. / Пневмокониоз электросварщика в современных условиях и принципы формирования групп риска // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»: Тезисы докладов. -Москва, 2007.-С. 124-125.
5. Комарова Т.А. / Рентгенологические особенности гиперчувствительного пневмонита как формы профессионального заболевания электросварщиков // Материалы II Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2008»: Тезисы докладов. - Москва, 2008. - С. 135.
6. Бурмистрова Т.Б., Комарова Т.А. / Гиперчувствительный пневмонит как форма профессионального заболевания электросварщиков // Материалы III Всероссийского съезда врачей -профпатологов: Тезисы докладов. - Новосибирск, 2008. - С. 219-220.
7. Комарова Т.А. / Рентгено-гигиеническая характеристика современных форм пневмокониозов электросварщиков // Материалы
Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН: Тезисы докладов. - Москва, 2008. - С. 147-148.
8. Бурмистрова Т.Б., Комарова Т.А. / Роль рентгенологических исследований в профилактике и реабилитации профессиональных заболеваний бронхолегочной системы // В сб. трудов НИИ МТ РАМН «Актуальные проблемы медицины труда». - Москва, 2009. - С. 161-167.
9. Бурмистрова Т.Б., Плюхин А.Е., Комарова Т.А. / Рентгенологические аспекты диссеминированных легочных процессов в профпатологии // Материалы III Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009»: Тезисы докладов. - Москва, 2009. - С. 77-78.
10. Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., Хабусова Л.В., Комарова Т.А., Постникова Л.В. / Клинико-рентгенологические аспекты диссеминированных легочных процессов в профпатологии // В сб. «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы»: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Москва, 2009. - С. 128-130.
И. Бурмистрова Т.Б., Комарова Т.А. / Особенности рентгенологических изменений в легких от воздействия сварочного аэрозоля // Ж. «Медицина труда и промышленная экология». - 2009. -№ 9 . - С. 23-29.
12. Комарова Т.А. / Рентгенологические изменения в легких у электросварщиков в современных условиях производства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы». -Екатеринбург, 2009. - С. 34-37
Подписано в печать 21 сентября 2009 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 897 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д. 37