Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Рентгенэндоваскулярные методы лечения больных ИБС с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгенэндоваскулярные методы лечения больных ИБС с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рентгенэндоваскулярные методы лечения больных ИБС с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий - тема автореферата по медицине
Максимкин, Даниил Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Максимкин, Даниил Александрович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ

ЭНДОВАСКУЛЯРНОМ ЛЕЧЕНИИ БИФУРКАЦИОННЫХ

СТЕНОЗОВ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (Обзор литературы).

1.1. Особенности бифуркационных стенозов коронарных артерий, основные понятия, классификация.

1.2. Баллонная ангиопластика бифуркационных стенозов коронарных артерий.

1.3. Стентирование бифуркационных стенозов коронарных артерий.

1.3.1. Использование стентов с лекарственным покрытием у больных с бифуркационными стенозами коронарных артерий.

1.3.1. Тромбозы стентов с лекарственным покрытием и возможности их профилактики.

1.4. Стратегия эндоваскулярных вмешательств у больных с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий: решенные и нерешенные задачи.

1.4.1. Эффективность различных методик полного бифуркационного стентирования.

1.4.2. Микроповреждения миокарда после стентирования бифуркационных поражений коронарных артерий.

1.4.3. Перспективы эндоваскулярного лечения бифуркационных стенозов коронарных артерий.

1.5. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) у пациентов с бифуркационными стенозами коронарных артерий.

1.6. Эндоваскулярное лечение бифуркационных стенозов основного ствола ЛКА.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ

ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С БИФУРКАЦИОННЫМИ

СТЕНОЗАМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.

3.1. Методики бифуркационного стентирования.

3.2. Ангиографическая оценка результатов вмешательства.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ИБС С БИФУРКАЦИОННЫМИ СТЕНОЗАМИ

КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.

4.1. Клинико-ангиографическая характеристика.

4.2. Непосредственные результаты вмешательства.

4.3. Отдаленные результаты вмешательства.

4.4. Клинические примеры.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Максимкин, Даниил Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На долю бифуркационных стенозов коронарных артерий (БСКА) приходится, по данным различных авторов, 15-20% от общего числа атеросклеротических поражений коронарного русла [61, 72, 87, 108, 127, 130, 137, 184, 200].

Многообразие анатомических вариантов бифуркаций, а также гемодинамические изменения во время ангиопластики не позволяют использовать одну и ту же стратегию эндоваскулярного лечения у всех пациентов с БСКА [5, 8, 10, 29, 72, 127, 137, 178, 183].

В настоящее время известно более 12 методик бифуркационного стентирования. Наиболее существенными их недостатками являются избыточная локальная «металлизация» стентированной артерии из-за наложения стентов друг на друга, а также нарушение целостности полимерно-лекарственного слоя стентов во время операции. Все это может служить субстратом для развития рестеноза и тромбоза артерий бифуркации, что снижает клиническую эффективность бифуркационного стентирования в отдаленном периоде [145, 148, 160, 190].

Внедрение в практику стентов с лекарственным покрытием у больных с истинными БСКА способствовало снижению частоты рестеноза в стенте магистральной артерии до 3 - 5%, однако частота рестенозов боковой ветви, требующих повторных вмешательств, остается по-прежнему достаточно высокой [29, 38, 60, 69, 71, 87, 137, 175].

К настоящему времени опубликованы результаты ряда исследований, демонстрирующих эффективность стратегии «provisional Т» стентирования, когда стент имплантируется только в магистральную артерию бифуркации, с последующей дилатацией обеих ветвей с помощью техники «целующихся баллонов» [10, 13, 14, 34, 44, 71, 84, 87, 170, 171, 194, 203]. Тем не менее, многие специалисты по-прежнему отдают предпочтение полному бифуркационному стентированию, объясняя свой выбор низкой частотой кардиальных осложнений и рестенозов боковой ветви в отдаленном периоде [60, 72, 87, 178].

Улучшение прогноза пациентов с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий, в настоящее время, связывают с использованием специальных бифуркационных стентов с лекарственным покрытием, эффективность и безопасность которых изучается в рандомизированных исследованиях, результаты которых пока не обнародованы [82, 97, 158].

В отечественной литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению эффективности эндоваскулярных вмешательств у больных с истинными БСКА. Отсутствуют четкие рекомендации по выбору стратегии бифуркационного стентирования, сведения о факторах риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств и возможностях улучшения прогноза таких пациентов. Таким образом, проблема выбора стратегии эндоваскулярного лечения истинных БСКА остается чрезвычайно актуальной и требует дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось изучение возможностей повышения эффективности эндоваскулярных вмешательств и улучшения прогноза у пациентов с истинными БСКА, путем дифференцированного подхода к выбору стратегии стентирования при использовании стентов с лекарственным покрытием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить факторы риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование.

2. Сравнить эффективность и безопасность стратегии «provisional Т» стентирования и полного бифуркационного стентирования коронарных артерий на госпитальном этапе и в отдаленном периоде после вмешательства.

3. Оценить влияние дифференцированного подхода к выбору стратегии эндоваскулярного лечения больных с истинными БСКА при использовании стентов с лекарственным покрытием на отдаленные результаты стентирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у больных с истинными БСКА:

• определены факторы риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование;

• установлены различия между непосредственными результатами полного бифуркационного стентирования и «provisional Т» стентирования по величине референсного диаметра боковой ветви и частоте повышения уровня тропонина Т;

• показано, что дифференцированный подход к выбору способа бифуркационного стентирования стентами с лекарственным покрытием позволяет существенно улучшить отдаленные результаты вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Предложен дифференцированный подход к выбору стратегии эндоваскулярного лечения истинных БСКА, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярного вмешательства.

2. Продемонстрирована эффективность использования шкалы SYNTAX для объективизации тяжести поражения коронарного русла у больных с истинными БСКА.

3. Показано, что в стратегии полного бифуркационного стентирования и «provisional Т» стентирования при лечении больных с истинными БСКА обладают одинаковой эффективностью и безопасностью в отдаленном периоде после эндоваскулярного лечения.

4. Результаты диссертации внедрены в практическую работу отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Кардиологического центра департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» на базе ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского университета дружбы народов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показано, что угол бифуркации < 70°, длина поражения боковой ветви >2,1 мм, средняя и высокая степень риска по шкале SYNTAX, кальциноз обеих ветвей бифуркации, наличие сахарного диабета и диаметр боковой ветви >2,3 мм являются факторами риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование.

2. Установлено, что непосредственные результаты полного бифуркационного стентирования и «provisional Т» стентирования различаются по величине референсного диаметра боковой ветви и частоте повышения уровня тропонина Т.

3. Продемонстрировано, что результаты полного бифуркационного стентирования в отдаленном периоде после вмешательства не имеют преимуществ перед результатами «provisional Т» стентирования.

4. Установлено, что у больных с истинными БСКА дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств, вместе с использованием стентов с лекарственным покрытием (независимо от типа используемого стента) способствует улучшению отдаленных результатов вмешательства.

Проведение диссертационного исследования одобрено этическим комитетом Российского университета дружбы народов

Операции у больных с бифуркационными стенозами коронарных артерий выполняли: к.м.н. З.Х. Шугушев, к.м.н. М.Ю. Мовсесянц, к.м.н. Арфуль Ф.Д., при непосредственном участии автора диссертации.

Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН, в первую очередь, научному руководителю - заведующему кафедрой, д.м.н., профессору Таричко Юрию Васильевичу. Особая благодарность заведующему отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения НУЗ Центральной клинической больницы № 2 им. Н.А Семашко ОАО «РЖД», к.м.н. Шугушеву Заурбеку Хасановичу и всему коллективу отделения за предоставленную возможность проведения диссертационного исследования, ценные советы и помощь в написании диссертации. Искренне благодарен коллективу отделений кардиологии и кардиохирургии, функциональной диагностики НУЗ Центральной клинической больницы №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» за совместную работу и помощь.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгенэндоваскулярные методы лечения больных ИБС с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий"

ВЫВОДЫ

1. В качестве факторов риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования, в полное бифуркационное стентирование, выступают угол бифуркации < 70°, длина поражения боковой ветви >2,1 мм, средняя и высокая степень риска по шкале SYNTAX, кальциноз обеих ветвей бифуркации, наличие сахарного диабета и диаметр боковой ветви >2,3 мм.

2. В группе полного бифуркационного стентирования в ближайшем послеоперационном периоде, в сравнении с группой «provisional Т» стентирования, наблюдалось достоверное увеличение уровня тропонина Т в 3 раза (р=0,3), а также референсного диаметра боковой ветви в 1,2 раза (р=0,024).

3. В отдаленном периоде у пациентов после полного бифуркационного стентирования, отмечена тенденция к увеличению частоты развития позднего тромбоза стента и инфаркта миокарда (2,94 и 5,8%), а после «provisional Т» стентирования тенденция в увеличению повторных вмешательств на стентированном сегменте (5,5%) (р>0,05).

4. Дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств, при использовании стентов с лекарственным покрытием (независимо от типа используемого стента) способствует улучшению отдаленных результатов как «provisional Т» стентирования, так и полного стентирования бифуркации, что отразилось на показателях частоты рестеноза боковой ветви (5,5 и 2,94% соответственно; р>0,05) и повторных вмешательств на стентированном сегменте (5,5 и 3% соответственно; р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда следует рассматривать как один из эффективных методов лечения у большинства пациентов с истинными БСКА.

2. Решение вопроса о выборе стратегии лечения больных с БСКА целесообразно обсуждать для каждого пациента индивидуально, на консилиуме с участием кардиолога, эндоваскулярного хирурга и кардиохирурга, по их обоюдному согласию.

3. У всех пациентов с истинными БСКА следует использовать дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основываясь на выявленных факторах риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств на дооперационном этапе.

4. Для объективной оценки тяжести поражения коронарного русла и определения метода реваскуляризации миокарда у больных с истинными БСКА рекомендуется использовать шкалу SYNTAX.

5. Не рекомендуется выполнять предилатацию боковой ветви бифуркации, так как это может привести в развитию обширных диссекций интимы.

6. Для снижения степени «металлизации» коронарных артерий у пациентов с истинными БСКА целесообразно использовать методику «provisional Т» стентирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рентгенэндоваскулярные методы лечения больных ИБС с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий

ИИ4ЬИ8201

На правах рукописи

МАКСИМКИН ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС С ИСТИННЫМИ БИФУРКАЦИОННЫМИ СТЕНОЗАМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2010

004608201

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов» Таричко Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

ФГУ «3 ЦВКГ им. АА. Вишневского

Минобороны РФ» Иванов Владимир Александрович

доктор медицинских наук, профессор ЗАО «Центр эндохирургии и литотрипсии»

Бабунашвили Автандил Михайлович

Ведущая организация:

ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава»

Защита состоится «^А 2010 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.09 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.6).

Автореферат разослан » 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Смирнова Э.Д.

Актуальность темы

На долю бифуркационных стенозов коронарных артерий (БСКА) приходится, по данным различных авторов, 15-20% от общего числа атеросклеротических поражений коронарного русла. (Chcn S. et al., 2009; Colombo A. et al., 2007; Ge L. et al., 2005; Iakovou G. et al., 2005; Latib T. et al., 2007; Lefevre T. et al., 2002; Louvard Y. et al., 2004; Steigen T. et al., 2006; Yamashita T. et al., 2000).

Многообразие анатомических вариантов бифуркаций, а также гемодинамические изменения во время ангиопластики не позволяют использовать одну и ту же стратегию эндоваскулярного лечения у всех пациентов с БСКА (Бабунашвилн А.М. и соавт., 2001; Бокерия J1.A., Алекян Б.Г., 2008; Ганюков В.И., 2008; Поляков Р.С и соавт., 2008; Colombo A. et al., 2007; Latib T. et al., 2007; Louvard Y. et al., 2004; Sheiban I. et al., 2000; Spokojny A.M. et al., 1997).

В настоящее время известно более 12 методик бифуркационного стентирования. Наиболее существенными их недостатками является избыточная локальная «металлизация» стентированной артерии из-за наложения стентов друг на друга, а также за счет нарушения целостности полимерно-лекарственного слоя стентов во время операции. Все это может служить субстратом для развития рестеноза и тромбоза артерий бифуркации, что снижает клиническую эффективность бифуркационного стентирования в отдаленном периоде (Moreno R. et al., 2005; Moussa I. et al., 2006; Pan M. et al., 2006; Thomas M. et al., 2006).

Внедрение в практику стентов с лекарственным покрытием у больных с истинными БСКА способствовало снижению частоты рестеноза в стенте магистральной артерии до 3 - 5%, однако частота рестенозов боковой ветви, требующих повторных вмешательств, остается по-прежнему достаточно высокой (Поляков P.C. и соавт., 2008; Chen J. et al., 2007; Cohen R. et al., 2009; Colombo A. et al., 2004; Ge L. et al., 2005; Louvard Y. et al., 2004; Sharma S. et al., 2005).

К настоящему времени опубликованы результаты ряда исследований, демонстрирующих эффективность стратегии «provisional Т» стентирования, когда сгент имплантируется только в магистральную артерию бифуркации, с последующей дилатацией обеих ветвей с помощью техники «целующихся баллонов» (Ганюков В.И. 2008; Горбенко П.И. и соавт., 2008; Громов Д.Г. и соавт., 2008; Шахов Б.Е. и соавт., 2009; Assali A. et al., 2006; Colombo A. et al-, 2004, Ference M. et al., 2008; Ge L. et al., 2005, Routledge H.C. et al., 2008, RoyS., et al., 2008; Vigna C. et al., 2007; Zhang F., et al. 2009). Тем не менее, многие специалисты по-прежнему отдают предпочтение полному бифуркационному стентированию, объясняя свой выбор низкой частотой кардиальных осложнений и рестенозов боковой ветви в отдаленном периоде (Chen J. et al., 2007; Colombo A. et. al., 2007; Ge L. et al., 2006; Sheiban I. et al., 2000).

В отечественной литературе встречаются лишь единичные работы, посвященные изучению эффективности эндоваскулярных вмешательств у больных с истинными БСКА. Отсутствуют четкие рекомендации по выбору стратегии бифуркационного стентирования, сведения о факторах риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств и возможностях улучшения прогноза таких пациентов. Таким образом, проблема выбора стратегии эндоваскулярного лечения истинных БСКА остается чрезвычайно актуальной и требует дальнейшего изучения.

В диссертации приведены результаты сравнения различных стратегий лечения больных с истинными БСКА, определены факторы риска развития возможных осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование, предложены основные направления работы по улучшению прогноза у пациентов с истинными БСКА после эндоваскулярных вмешательств.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение возможностей повышения эффективности эндоваскулярных вмешательств и улучшения прогноза у пациентов с истинными БСКА, путем дифференцированного подхода к выбору стратегии стентирования при использовании стентов с лекарственным покрытием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить факторы риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование.

2. Сравнить эффективность и безопасность стратегии «provisional Т» стентирования и полного бифуркационного стентирования коронарных артерий на госпитальном этапе и в отдаленном периоде после вмешательства.

3. Оценить влияние дифференцированного подхода к выбору стратегии эндоваскулярного лечения больных с истинными БСКА при использовании стентов с лекарственным покрытием на отдаленные результаты стентирования.

Научная новизна

У больных с истинными БСКА впервые:

• определены факторы риска развития осложнений, способствующие переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование;

• установлены различия между непосредственными результатами полного бифуркационного стентирования и «provisional Т» стентирования по

величине референсного диаметра боковой ветви и частоте повышения уровня тропонина Т; • показано, что дифференцированный подход к выбору способа бифуркационного стентирования стентами с лекарственным покрытием позволяет существенно улучшить отдаленные результаты вмешательства.

Практическая значимость работы

1. Предложен дифференцированный подход к выбору стратегии эндоваскулярного лечения истинных БСКА, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярного вмешательства.

2. Продемонстрирована эффективность использования шкалы SYNTAX для объективизации тяжести поражения коронарного русла у больных с истинными БСКА.

3. Показано, что стратегии полного бифуркационного стентирования и «provisional Т» стентирования при лечении больных с истинными БСКА обладают одинаковой эффективностью и безопасностью отдаленном периоде после эндоваскулярного лечения.

4. Результаты диссертации внедрены в практическую работу отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Кардиологического центра департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» на базе ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД», а также в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского университета дружбы народов.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009г.), Ежегодной научно-практической конференции Российского Научного Общества Интервенционных Кардиоангиологов «Теория и практика современной интервенционной кардиоангиологии» (Москва, 2009 г.), XIV Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2010).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 34 отечественных и 196 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту

1. Показано, что угол бифуркации < 70°, длина поражения боковой ветви >2,1 мм, средняя и высокая степень риска по шкале SYNTAX, кальциноз обеих ветвей бифуркации, наличие сахарного диабета и диаметр боковой ветви >2,3 мм являются факторами риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование.

2. Установлено, что непосредственные результаты полного бифуркационного стентирования и «provisional Т» стентирования различаются по величине референсного диаметра боковой ветви и частоте повышения уровня тропонина Т.

3. Продемонстрировано, что результаты полного бифуркационного стентирования в отдаленном периоде после вмешательства не имеют преимуществ перед результатами «provisional Т» стентирования.

4. Установлено, что у больных с истинными БСКА дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств, вместе с использованием стентов с лекарственным покрытием (независимо от типа используемого стента) способствует улучшению отдаленных результатов вмешательства.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С 2007 по 2009 г. на базе кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского университета дружбы народов в ЦКБ №2 им. НЛ.Семашко ОАО «РЖД» (отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения) проводилось проспективное исследование, в которое вошли пациенты с БСКА.

Исследование проводилось в 2 этапа. На 1 этапе всем пациентам выполняли «provisional Т» стентирование. Алгоритм эндоваскулярного лечения представлен на схеме.

Схема. Алгоритм эндоваскулярного лечения на 1 этапе исследования

Далее проводился анализ результатов выполненных операций с целью выявления возможных факторов риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование.

На 2 этапе исследования выбор метода реваскуляризации миокарда у каждого больного с БСКА обсуждался на консилиуме при участии кардиолога, кардиохирурга и рентгенхирурга, с учетом выявленных факторов риска.

Оценку тяжести поражения коронарных артерий проводили по шкале SYNTAX, с учетом анатомо-морфологических особенностей поражений.

Критерии включения в исследование: истинный бифуркационный стеноз по данным цифровой ангиографии; первичный характер поражения; диаметр боковой ветви не менее 2,0мм; стабильная стенокардии напряжения III-IV функционального класса; положительные нагрузочные тесты; адекватное

медикаментозное лечение ИБС; прием антиагрегантных препаратов (кардиомагнил 75мг/сутки + клопидогрел 75 мг/сутки, не менее чем за 7 дней до операции).

Критерии исключения из исследования: острый инфаркт миокарда (ИМ); ложный бифуркационный стеноз; клиническая картина стенокардии напряжения 1-Н функционального класса; диаметр боковой ветви менее 2,0мм; тяжелая сердечной недостаточности; фракция выброса (ФВ) левого желудочка <40%.

В предоперационном периоде всем пациентам проводилось суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру), нагрузочные тесты (велоэргомегрия, чреспищеводная электрокардиостимуляция), трансторакальная или чреспищеводная ЭхоКГ, ЭГДС, коррекция медикаментозной терапии с учетом предстоящего оперативного вмешательства, коронарография.

Всем пациентам с ИМ в анамнезе, а также имеющим хронические окклюзии коронарных артерий проводилось определение жизнеспособности миокарда с помощью фармакологической стресс-эхокардиографии с добутамином.

В 1-е сутки после операции проводился лабораторный контроль кардиоспецифических ферментов (сердечные тропонины Т и I, МВ-КФК, КФК, ЛДГ), а далее, на госпитальном этапе, выполнялись контрольная нагрузочная проба и трансторакапьная ЭхоКГ.

После выписки из стационара всем пациентам в составе комплексного лечения ИБС, была назначена двойная антиагрегантная терапия (клопидогрел 75мг/сутки + кардиомагнил 75мг/сутки, в течение 12 месяцев).

Непосредственные_результаты_вмешательства_считали

удовлетворительными в случае отсутствия: клинической картины стенокардии 1П-1У функционального класса; положительных нагрузочных тестов; кардиальных осложнений (ИМ, повторные вмешательства на стентированном сегменте и стентированном сосуде, аортокоронарное шунтирование (АКШ), а также смерть), повышения кардиоспецифических ферментов в 1-е сутки операции (тропонин Т и I, МВ-КФК).

Отдаленные результаты считали удовлетворительными в случае отсутствия: рестеноза в стенте по данным цифровой ангиографии; клинической картины стенокардии напряжения ПНУ функционального класса через 12 месяцев после операции; положительных нагрузочных тестов; снижения толерантности к физической нагрузке; кардиальных осложнений.

Диагностическими критериями острого ИМ считали соответствующие изменения на ЭКГ, сопровождающиеся увеличением кардиоспецифических ферментов в 3 раза и выше.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы МБ 8Ш18Йса 7.0. Сопоставление групп по изучаемым параметрам проводили на основании критериев Стьюдента, х2, Фишера. Оценку значимости предполагаемых факторов риска осуществляли с помощью многофакторного, логлинейного анализа, а также методов логистической

регрессии, корреляционного анализа. Сравнительный анализ показателей выживаемости проводили с помощью теста Гехана. Статистически достоверными считали различия при величине р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Юшнико-ангиографическая характеристика пациентов

В исследование вошли 145 больных с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий. Большинство пациентов были мужчины, в возрасте 50-59 лет (средний возраст составил 54,79±8,72 года).

На I этапе в исследование вошли 68 пациентов, на И этапе - 77 пациентов. На II этапе пациенты были разделены на 2 группы. В I группе (п=40) всем пациентам выполняли «provisional Т» стентирование, а во II группе (п=37) - полное бифуркационное стентирование по следующим методикам: «Т-стентирование» (п=25), «V-стентирование» (n=5), «crush» (n=2), «mini-crush» (n=2), «double kissing crush» (n=3).

Клиническая характеристика всех пациентов представлена в таблице 1.

Клиническая характеристика пациентов

Таблица 1.

Данные анамнеза Количество %

Стенокардия напряжения III ф.к. 123 84,9

IV ф.к. 22 15,1

Инфаркт миокарда в анамнезе 111 76,5

Недостаточность кровообращения 1-Н ст.

(ЛУНА) 70 48,3

Сахарный диабет 17 11,7

Артериальная гипертония 109 75,1

Курение 103 71,0

Гиперхолестеринемия 82 56,5

ОНМК в анамнезе 10 6,9

По функциональным характеристикам работы сердца (ФВ левого желудочка, толерантность к физической нагрузке) пациенты обеих групп не различались.

У 8 пациентов (6%) выполнено бифуркационное стентирование ствола левой коронарной артерии (ЛКА) и передней нисходящей артерии (ПНА), которое в 5 случаях было произведено по методике «provisional Т» стентирования, а в 1 случае - по методике «crush». Кроме того, 6% пациентов имели многососудистое поражение коронарного русла. Реконструкцию бифуркационных стенозов у этих пациентов выполняли преимущественно в бассейне ПНА.

На I этапе исследования у 81% пациентов угол бифуркации был менее 70°, при этом средняя длина поражения основной и боковой артерий

бифуркации составила соответственно 19,58±3,41 и 10,31±4,89 мм. Средний диаметр основной артерии бифуркации составил 2,92±0,29 мм, а боковой ветви - 2,27±0,19 мм. Кальциноз боковой ветви встречался у 17,5% пациентов.

На II этапе группы различались по величине угла бифуркации, частоте встречаемости кальциноза боковой ветви, средней длине поражения и диаметру боковой ветви.

В I группе у 94% пациентов угол бифуркации был >70°, тогда как во II группе у всех пациентов угол бифуркации был < 70°. Степень выраженности кальциноза, диаметр и длина поражения боковой ветви были достоверно выше у пациентов из II группы.

Согласно шкале SYNTAX, низкий риск коронарного вмешательства отмечен у 41 пациента (28,3%), средний - у 92 пациентов (63,4%), высокий -у 12 (8,3%).

Всего в область бифуркаций коронарных артерий имплантировано 229 стентов с лекарственным покрытием, среди которых были «Cypher Select +» (n=149), «Taxus Liberte» (n=70), «Promus» (n=10).

Непосредственные результаты вмешательства

На I этапе стентирование успешно проведено у 61 пациента (89,7%). Полная реваскуляризация миокарда выполнена у 88,2% пациентов. Сердечно-сосудистых осложнений (смерть, ИМ, экстренные повторные вмешательства), как во время операции, так и в послеоперационном периоде не было, соответственно выживаемость пациентов составила 100%.

У 7 пациентов (10,3%) «provisional Т» стентирование закончилось переходом в полное бифуркационное стентирование, которое выполнено у всех пациентов по методике «Т-стентирования». Наиболее частыми причинами перехода в полное бифуркационное стентирование явились: диссекция типа D-F - у 1 пациента, кровоток < TIMI III - у 2 пациентов, ангинозная боль (в том числе после финальной «kissing-дилатации») и ишемические изменения на ЭКГ - у 4 пациентов.

Анализ результатов «provisional Т»стентирования на I этапе позволил выявить факторы риска, способствующие незапланированному переходу в полное бифуркационное стентирование.

Наиболее значимыми оказались угол бифуркации < 70°, длина поражения боковой ветви > 2,1мм, наличие сахарного диабета, средняя и высокая степень риска по шкале SYNTAX, а также кальциноз в боковой ветви и сахарный диабет. Менее значимыми в классификационной таблице были диаметр боковой ветви и кальциноз основной артерии (рис. 1).

Кальциноз основной артерии =0,0045 иавр<0,00 И 3,0001 0,0008 1=0,000 08 :0,0001 0,0001

Диаметр боковой ветви > 2,3 мм

Сахарный диабет НГ

Кальциноз боковой ветви I

Степень риска по шкале SYNTAX |

Длина поражения >2,1 мм j р

Угол бифуркации < 70градусов - р<

О 20 40 60 80 100 120

Рисунок 1, Распределение факторов риска развития осложнений «provisional Т» стентирования по значимости

В 1-е сутки после операции у 1 пациента из группы полного бифуркационного стентирования, а также у 1 пациента из группы «provisional Т» стентирования отмечено незначительное повышение уровня тропонина Т, который составил 0,18±0,06 и 0,11±0,28 нг/мл соответственно (р>0,05). Средние показатели других кардиоспецифических ферментов находились в пределах нормы.

На госпитальном этапе регресс клинической картины стенокардии на два функциональных класса наблюдали у 100% пациентов (р=0,003).

На 2 этапе выживаемость пациентов составила 100% в обеих группах. Успех, по данным ангиографии, был достигнут у 97% пациентов из 1 группы и у 95% из II группы. Несмотря на удовлетворительный ангиографический результат, у 1 пациента из I группы из-за выраженной ангинозной боли, сопровождающейся отрицательной динамикой на ЭКГ, была выполнена имплантация второго стента в боковую ветвь, после чего ангинозная боль регрессировала. Во II группе, у 1 пациента (3%) после «Т-стентирования» OA и ВТК, отмечен интраоперационный тромбоз стента «Taxus Liberte», и еще у 1 пациента по окончании стентирования отмечался кровоток TIMIII.

ФВ левого желудочка составила в среднем 57,83±5,34 и 54,28±5,5% соответственно в группе «provisional Т» стентирования и полного бифуркационного стентирования (р=0,6116).

В 1-е сутки после операции у 1 пациента (3%) из I группы и у 4 пациентов (11%) из II группы, отмечено незначительное повышение тропонина Т, не сопровождающееся отрицательной динамикой на ЭКГ. Средний уровень тропонина Т в группе «provisional Т» стентирования составил 0,11±0,87 нг/мл, а в группе полного бифуркационного стентирования - 0,2±0,03 нг/мл (р=0,0032).

По конечным точкам, таким как выживаемость, частота сердечнососудистых осложнений и тромбоза стента непосредственные результаты

«provisional Т» агентирования и полного бифуркационного стентирования не различались (рис. 2).

120%

Вьомваемость Тромбоз стента Кровоток ТИВ Уровень Сердечно- Ангиографичесхий

iponoWHaT сосудистые успех

осложнемп

Рисунок 2. Сравнительный анализ результатов стентирования бифуркационных стенозов на II этапе исследования

У пациентов после полного бифуркационного стентирования отмечено достоверное увеличение среднего референсного диаметра боковой ветви, который составил, по сравнению с аналогичным показателем в I группе, 3,24±0,11 и 2,61±0,16мм соответственно (р=0,024).

Отдаленные результаты вмешательства

Отдаленные результаты прослежены у 70 пациентов, среди которых было 62 мужчины (88,6%) и 8 женщин (11,4%).

Для оценки отдаленных результатов стентирования пациентов повторно госпитализировали. У 9 пациентов (12,8%) госпитализация была внеплановой в связи с рецидивом клинической картины стенокардии. Сроки наблюдения за всеми пациентами составили от 12 до 18 месяцев (средний период наблюдения составил 13,82 ± 2,11 месяцев).

Все пациенты были условно разделены на И группы. В I группу вошли 36 пациентов (51%), которым лечение бифуркационных поражений проводилось по методике «provisional Т» стентирования, во II группу вошли 34 пациента (49%), которым выполнялось полное бифуркационное стентирование по методике «Т-стентирования» (п=22), «V-стентирования» (n=5), «crush» (n=2), «mini-crush» (n=2), «double-kissing crush» (n=3).

Общая выживаемость пациентов в обеих группах составила 100%.

У пациентов из I группы показатели толерантности к физической нагрузке в отдаленном периоде, по сравнению с показателями на госпитальном этапе, составили 127,69±4,58 и 79,81±3,41Вт соответственно (р<0,0001), а во II группе - 130,53±3,14 и 71,42±2,28Вт соответственно (р<0,0001). Величина ФВ левого желудочка составила у пациентов из I группы 63,18±2,31 и 57,83±5,34% (р<0,0001), а из II группы - 61,23±1,7 и 54,28±5,5% соответственно (р<0,0001).

По данным стресс-ЭхоКГ с добутамином, стентирование бифуркационных стенозов коронарных артерии способствовало улучшению кинетики миокарда и сокращению числа пораженных сегментов, по сравнению с предоперационными данными (рис.3).

р<с,осо1 ж

13Я

(••'•••'•••'I (!'•.•':•• ■■■ га т

0 1 2 3 4и> коришшвз гмпокинез акмнвз

количество пораженных сегментов миокарда кинетика миокарда

[□ До операции 1 Отдаленный период) Рисунок 3. Динамика изменения кинетики миокарда в отдаленном периоде

Рецидив клинической картины стенокардии наблюдали у 6 пациентов (16,6%) из группы «provisional Т» стентирования и у 3 пациентов (8,8%) из группы полного бифуркационного стентирования. Причиной рецидива стенокардии у 5 человек явилось прогрессирование атеросклеротического процесса в других коронарных артериях, у 3 пациентов - рестеноз в боковой ветви, а у 1 пациента из группы полного бифуркационного стентирования -поздний тромбоз стента. Таким образом, частота рестеноза в боковой ветви бифуркации составила 5,5 и 2,94% в группах «provisional Т» стентирования и полного бифуркационного стентирования соответственно (р>0,05), тогда как в магистральной ветви рестеноз отсутствовал (рис.4).

артерии

[■ "Provisional Т" стентирование □ Полное бифуркационное стентирование |

Рисунок 4. Частота развития рестенозов и поздних тромбозов стентов в отдаленном периоде

Повторние стентирование было выполнено у 7 пациентов. По отношению к общему числу больных на данном этапе исследования вмешательства на стентированном сосуде в группе «provisional Т»

сгентирования выполнялись в 5,5% случаев, а в группе полного бифуркационного сгентирования - в 5,8% случаев (р = 0,7). Повторные операции на стентированном сегменте осуществлялись в 5,5 и 3% случаев соответственно (р=0,2). У двух пациентов, в связи с наличием клинической картины стенокардии 1-П функционального класса, было решено воздержаться от повторного вмешательства (рис.5).

6,00% 5,00% 4,00% 3,00% 2,00% 1,00% 0,00%

ИМ Повторные Повторные АКШ

вмешательства на вмешательства на стентированном спешировАнном сосуде сегменте

[■ "Provisional Т* стентнровани» В Полное бифуркационное стентировдние |

Рисунок 5. Частота повторных вмешательств и ИМ в отдаленном периоде

ИМ наблюдали у 1 пациента (2,7%) из I группы и у 2 пациентов (5,8%) из II группы (р=0,3), при этом, у пациента из группы полного бифуркационного сгентирования, причиной ИМ послужил тромбоз стента «Taxus Liberte», которьш развился вскоре после окончания приема клопидогрела (по истечении 12 месяцев), а в 2 других случаях локализация ИМ соответствовала бассейну других коронарных артерий.

Выживаемость, свободная от стенокардии, ИМ и повторных вмешательств, составила 83,33% в группе «provisional Т» стентирования и 91,18% в группе полного бифуркационного сгентирования (р=0,3) (рис.6).

оэ

ор 07 0)6 ог> о*

11. 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Период наблюдения

— «ГгоиК 1оп »1 Т» ст«мтиро»анив

■ «Полно» бифуркационно* ст«нтг<ра»эни«»

Рисунок 6. Интегральный анализ выживаемости, свободной от стенокардии, ИМ и повторных вмешательств

Эффективность и безопасность стентов с лекарственным покрытием оценивали у пациентов, которым был имплантирован стент «Cypher» (п=64) и «Taxus» (п=44). Всего имплантировано 114 стентов. Вследствие небольшого количества использованных стентов «Promus» мы не включали их в анализ.

Частота рестеноза в стенте «Cypher» и «Taxus» составила по 4,5% (р>0,05), при этом повторные вмешательства на стентированном сегменте выполнялись у 3,1 и 4,5% пациентов соответственно (р>0,05). У 1 пациента (2,3%) в группе стентов «Taxus» отмечен случай позднего тромбоза стента (рис. 7).

5,00% 4,00% 3,00% 2,00% 1,00% 0,00%

Рестеноз Тромбоз Повторные

вмешатегьства на стентированном сегменте

!■ CYPHER g TAXUS |

Рисунок 7. Сравнение эффективности и безопасности использованных

стентов

В проведенном исследовании стенты с лекарственным покрытием, имплантированные у пациентов с БСКА, в отдаленном периоде после вмешательства по частоте рестеноза, тромбоза и повторных вмешательств на стентированном сегменте артерии показали одинаковую эффективность и безопасность и не имели существенных преимуществ друг перед другом.

ВЫВОДЫ

1. В качестве факторов риска развития осложнений, способствующих переходу «provisional Т» стентирования, в полное бифуркационное стентирование, выступают угол бифуркации < 70°, длина поражения боковой ветви >2,1 мм, средняя и высокая степень риска по шкале SYNTAX, кальциноз обеих ветвей бифуркации, наличие сахарного диабета и диаметр боковой ветви >2,3 мм.

2. В группе полного бифуркационного стентирования в ближайшем послеоперационном периоде, в сравнении с группой «provisional Т» стентирования, наблюдалось достоверное увеличение уровня тропонина Т

в 3 раза (р=0,3), а также референсного диаметра боковой ветви в 1,2 раза (р=0,024).

3. В отдаленном периоде у пациентов после полного бифуркационного стентирования, отмечена тенденция к увеличению частоты развития позднего тромбоза стента и инфаркта миокарда (2,94 и 5,8%), а после «provisional Т» стентирования тенденция в увеличению повторных вмешательств на стентированном сегменте (5,5%) (р>0,05).

4. Дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств, при использовании стентов с лекарственным покрытием (независимо от типа используемого стента) способствует улучшению отдаленных результатов как «provisional Т» стентирования, так и полного стентирования бифуркации, что отразилось на показателях частоты рестеноза боковой ветви (5,5 и 2,94% соответственно; р>0,05) и повторных вмешательств на стентированном сегменте (5,5 и 3% соответственно; р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда следует рассматривать как один из эффективных методов лечения у большинства пациентов с истинными БСКА.

2. Решение вопроса о выборе стратегии лечения больных с БСКА целесообразно обсуждать для каждого пациента индивидуально, на консилиуме с участием кардиолога, эндоваскулярного хирурга и кардиохирурга, по их обоюдному согласию.

3. У всех пациентов с истинными БСКА следует использовать дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основываясь на выявленных факторах риска развития осложнений эндоваскулярных вмешательств на дооперационном этапе.

4. Для объективной оценки тяжести поражения коронарного русла и определения метода реваскуляризации миокарда у больных с истинными БСКА рекомендуется использовать шкалу SYNTAX.

5. Не рекомендуется выполнять предилатацшо боковой ветви бифуркации, так как это может привести в развитию обширных диссекций интимы.

6. Для снижения степени «металлизации» коронарных артерий у пациентов с истинными БСКА целесообразно использовать методику «provisional Т» стентирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шугушев З.Х., Таричко Ю.В., Максимкин Д.А., Баранович В.Ю. Сравнительный анализ результатов рентгенэндоваскулярного лечения больных ИБС с бифуркационными поражениями коронарного русла // Материалы XV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.- 2009,- том 10.- № 6,- С.228.

2. Шугушев З.Х., Таричко Ю.В., Максимкин Д.А., Баранович В.Ю. Рентгенохирургические подходы к лечению бифуркационных поражений коронарных артерий // Материалы Ежегодной научно-практической конференции Российского Научного Общества Интервенционных Кардиоангиологов «Теория и практика современной кардиоангиологии». Международный журнал интервенционной кардиоангиологии,- 2009.-№19.- С. 77-78.

3. Шугушев З.Х., Мовсесянц М.Ю., Максимкин Д.А., Баранович В.Ю., Файбушевич А.Г., Веретник Г.И., Таричко Ю.В. Непосредственные результаты эндоваскулярного лечения истинных бифуркационных поражений коронарных артерий // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2010.-№ 3. - С.16-21.

4. Шугушев З.Х., Максимкин Д.А., Таричко Ю.В. Отдаленные результаты использования стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС с бифуркационными поражениями коронарных артерий Н Материалы XIV Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН,- 2010.- том.И.- № 3. - С. 114.

5. Шугушев З.Х., Мосвсесянц М.Ю., Максимкин Д.А., Таричко Ю.В. Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда у больных ИБС с бифуркационными поражениями коронарных артерий // Международный журнал интервенционной кардиоангиологии.-20Ю.-№ 21,- С.17-22.

Макснмкин Даниил Александрович (Россия) Рентгеюндоваскулярные методы лечения больных ИБС с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий

Диссертация посвящена изучению возможностей повышения эффективности эндоваскулярных вмешательств и улучшения прогноза у пациентов с истинными бифуркационными стенозами коронарных артерий, путем дифференцированного подхода к выбору стратегии стентирования и использования стентов с лекарственным покрытием. Показано, что в качестве возможных факторов риска способствующих незапланированному переходу ; «provisional Т» стентирования в полное бифуркационное стентирование, могут выступать угол бифуркации < 70°, длина поражения боковой ветви >2,1 мм, средняя и высокая степень риска по шкале SYNTAX, кальциноз обеих ветвей бифуркации, наличие сахарного диабета и диаметр боковой ветви >2,3 мм. Установлено, что полное бифуркационное стентирование, по сравнению с «provisional Т» стентированием, чаще способствует повышению маркеров повреждения миокарда в ближайшем периоде после эндоваскулярного вмешательства. Также установлено, что стратегии полного бифуркационного стентирования, так и «provisional Т» стентирования в отдаленном периоде после эндоваскулярного лечения больных с истинными БСКА одинаково эффективны и безопасны. Дифференцированный подход к выбору стратегии бифуркационного стентирования, основанный на выявлении факторов риска развития осложнений эндоваскулярного вмешательства вместе с использованием стентов с лекарственным покрытием, позволяют существенно улучшить отдаленные результаты лечения больных с истинными БСКА.

Maksimkin Daniil Alexandrovich (Russia) Endovascular treatment of CHD patients with true bifurcation stenosis of

coronary arteries

The main aim of the study is increasing the effectiveness of endovascular interventions and improving the prognosis of patients with apparent bifiircational coronary arteries stenosis using the differentiated approach to selection of the of stenting strategy with drug eluting stents. Bifurcation angle < 70°, the side branch lesion length> 2.1 mm, SYNTAX risk scale high degree, calcification of both branches of the bifurcation, diabetes mellitus and the diameter of the side branch> 2.3 mm are the risk factors of «provisional Т» stenting unplanned transition into the total bifurcation stenting. The significant elevation of myocardial damage markers during the immediate period after total bifurcation stenting was observed, compared with «provisional Т» stenting. There were established both equal long-term efficacy and safety of total bifurcation stenting and the «provisional Т» stenting strategies. Differentiated approach to bifurcation stenting strategy based on identifying risk factors of negative outcomes of intervention and using of drug eluting stents can significantly improve long-term results of intervention.

Подписано в печать:

12.05.2010

Заказ № 3720 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru