Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Рективность организма и эффективность антигомотоксической терапии при хроническом описторхозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Рективность организма и эффективность антигомотоксической терапии при хроническом описторхозе - диссертация, тема по медицине
Чабанов, Дмитрий Алексеевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Чабанов, Дмитрий Алексеевич :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблемы диагностики и лечения описторхоза с позиций общей патологии человека, современных представлений об эпидемиологии, иммуно-патогенезе и общей реактивности при гельминтозах.

1.1. Описторхоз - ведущий биогельминтоз в России.

1.2. Проблемы клинической и лабораторной диагностики хронического описторхоза.

1.3. Клиническая и паразитологическая эффективность существующих методов терапии оиисторхоза и факторы ее обусловливающие.

1.4. Иммунопатогенез описторхоза.

1.5. Терапия описторхоза с позиций паразито-хозяинных отношений.

1.6. Реактивность и резистентность при описторхозе.

1.7. Перспективы антигомотоксической терапии описторхоза.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ

ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА

2.1. Метод антигомотоксической терапии хронического описторхоза

2.2. Метод комплексной антигомотоксической терапии в сочетании с конституциональными (индивидуальными) гомеопатическими средствами.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика исследуемого контингента

3.2. Система совокупной (расширенной) клинической оценки.

3.3. Общеклинические методы исследования.

3.4. Методы специфической диагностики хронического описторхоза

3.5. Методы исследования имунного статуса.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Клиническая характеристика группы наблюдения.

4.1.1. Клиническая оценка и взаимосвязь патологических проявлений в динамике развития хронической описторхозной инвазии.

4.1.2. Синдром патологии пищеварительной системы (СППС).

4.1.3. Синдром вегетативной дисфункций (СВД).

4.1.4. Синдром аллергии (СА).

4.1.5. Острые воспалительные и хронические дегенеративные заболевания.

4.2. Анализ результатов лечения.

4.2.1. Анализ результатов применения антигомотоксической терапии в сочетании с конституциональными средствами

4.2.1.1.Анализ клинических наблюдений и данных гельминтоовоскопии.

4.2.1.2.Анализ состояния общей реактивности организма в ходе лечения.

4.2.1.3. Анализ клинических проявлений синдрома «реверсии».

4.2.2. Анализ результатов применения комплексной антигомотоксической терапии.

4.2.2.1.Анализ клинических наблюдений и данных гельминтоовоскопии.

4.2.2.2.Анализ состояния общей реактивности. Клинические проявления синдрома «реверсии».

4.2.3. Результаты лечения в группе контроля.

4.2.4. Динамика данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

4.3. Оценка изменений иммунного статуса у исследуемого контингента в ходе антигомотоксической терапии.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Чабанов, Дмитрий Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. Хронический описторхоз является важнейшим биогельминтозом в России. Насчитывается более 2-х миллионов больных, и эта цифра имеет тенденцию к росту. Для Западной Сибири описторхоз - одна из важнейших проблем патологии человека в целом (Степанова Т.Ф., 2002).

Общепринятая терапевтическая концепция санации организма с помощью антигельминтных препаратов все больше заходит в тупик. Применение празиквантеля также, как и хлоксила в прошлом, столкнулось с явлением резистентности и оказывается часто неэффективным даже при повторных курсах терапии и максимальных дозах. Показано, что в условиях риска реинвазий после антигельминтной терапии развиваются значительно более тяжелые формы болезни, нежели до лечения - вплоть до хронического активного гепатита (Озерецковская H.H., 1998).

В связи с этим сегодня остро стоит вопрос о возможности принципиально новых подходов в лечении онисторхоза, основанных на «биологических аспектах терапии» и изменении «фонового» состояния организма хозяина — больного человека (Озерецковская H.H., 1990, 1998). Все более актуальным становится учение E.H. Павловского о паразитоценозе, как о совокупности и взаимосвязи всего разнообразия живых систем, микроорганизмов и паразитов, населяющих организм человека (Лепехин A.B. и соавт., 1992; Степанова Т.Ф., Подклетнова Л.Ф., 2002). Паразитоценоз очень подвижен и целиком определяется средами обитания I и II порядка, а именно индивидуальностью организма хозяина, состоянием биохимизма его тканей и органов, зависящим, в свою очередь, от факторов внешней среды, экологии, геологогеографического ландшафта, социальных факторов и многих других условий (Павловский E.H., 1937, 1960, 1965). Таким образом, совокупность факторов внешней среды, в том числе медицинских воздействий (антибиотики), вместе с конституциональными особенностями человека, проживающего в эндемичном районе, определяют изменение паразитоценотического баланса в пользу Opistliorchis felineus.

Нами предложена новая стратегия лечения онисторхоза, рассчитанная на саморегуляцию организма и основанная на использовании антигомотоксической терапии. Базу такой терапии составляют комплексные, а также монокомпонентные препараты, содержащие малые концентрации субстратов растительного, животного и минерального происхождения, потенцированные (то есть усиленные за счет механической активации) по методу гомеопатии, в том числе - катализаторы клеточного дыхания и суис — органные препараты (Риккен К.Х., 1995). Показано, что низкие концентрации органических протеинов, содержащиеся в таких препаратах в разведениях 10 " — 10 , контактируя с макрофагами, в дальнейшем через систему лимфоцитов, трансформирующий фактор роста и ряд других цитокипов оказывают регулирующее воздействие на иммунные механизмы и воспалительную реакцию (Х.Хайне, 1998, 1999, 2001), являющуюся важным звеном реактивности организма (Сиротинин Н.Н., 1981; Серов В.В., 1999). Подтверждено влияние этого вида терапии на фагоцитарную активность гранулоцитов (Фурсов С.Е., 1999). Другими точками приложения антигомотоксической терапии считаются нервно — рефлекторные и гуморальные механизмы общей реактивности, дезинтоксикационные функции печени и ряд других механизмов (Кеске\\ч^ Н.Н., 1976; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998). Важным механизмом данного вида терапии является коррекция конституционально обусловленных нарушений с помощью индивидуально подобранных (с учетом конституциональных признаков пациентов) монокомпонентных гомеопатических средств (Келлер Г., 1989)

Таким образом, исключая в ходе терапии антигельминтные средства, тем не менее, мы имеем все основания рассчитывать на эффективное опосредованное воздействие на возбудителя через мобилизацию определенных механизмов защиты с последующим выздоровлением и санацией организма от особей паразитов (Келлер Г., 1989; Фаррингтон Э.А., 1992; Гапеман С., 1998).

Цель исследовании. Оценить некоторые клинические аспекты реактивности организма и эффективность антигомотоксической терапии при хроническом описторхозе в сравнении со стандартным лечением бильтрицидом.

Задачи исследовании.

1. Изучить весь спектр патологических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, как при развитии заболевания так и в ходе терапии с целью выявления определенных клинических взаимосвязей и оценки состояния общей реактивности организма пациентов.

2. Дать теоретическое обоснование предлагаемого метода патогенетической терапии при хроническом описторхозе без использования антигельмиитпых средств.

3. Разработать схемы применения антигомотоксической терапии с использованием комплексных и конституциональных препаратов для лечения описторхоза.

4. Оценить и сопоставить клиническую и паразитологическую эффективность предлагаемых схем патогенетической терапии хронического онисторхоза.

5. Исследовать динамику ряда показателей гуморального и клеточного иммунитета в ходе патогенетической терапии хронического описторхоза.

Научнаи новизна. Впервые предложена система расширенной клинической оценки, предусматривающая учет всего спектра клинических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, что позволяет выработать индивидуальные критерии в оценке тяжести заболевания, прогноза и эффективности терапии.

При лечении хронического описторхоза не использовались антигельмингные средства, и была продемонстрирована высокая клиническая и паразитологическая эффективность терапии, обращенной к механизмам саморегуляции организма, основанной па использовании комплексных и конституциональных антигомотоксических средств.

Показано, что отсутствие яиц Ор15июгс1из ГеНпеиз в кале и желчи у больных описторхозом может являться не только положительным признаком, отражающим клиническое выздоровление пациентов. Так, исчезновение яиц паразитов па фоне выраженного усиления клинических проявлений болезни является неблагоприятным признаком качественного ухудшения в течении хронического описторхоза. И напротив, у тяжелых больных с исходно отрицательными результатами гельминтоовоскогшческих исследований при эффективной терапии временное появление яиц описторхисов в кале или дуоденальном содержимом рассматривается как признак выздоровления пациентов.

Впервые продемонстрировано неблагоприятное прогностическое значение длительного отсутствия острых воспалений и лихорадки в анамнезе у больных хроническим описторхозом, что свидетельствует в пользу ареактивности организма и позволяет прогнозировать удлинение сроков выздоровления этих пациентов.

Показано позитивное значение развития в ходе лечения острых воспалений, лихорадки, проявлений «синдрома реверсии» прошлых заболеваний как признаков восстановления реактивности организма и эффективности терапии при хроническом описторхозе.

Практическая значимость. Использование в практике предложенной системы совокупной клинической оценки позволяет существенно улучшить качество клинической диагностики и расширить возможности дифференцированного подхода в определении степени тяжести болезни, прогноза и эффективности терапии.

Учитывая высокую эффективность предлагаемого метода патогенетической терапии, который не предусматривает использования аптигельмиптных средств, рекомендуется применение данного метода при лечении описторхозиой инвазии не только в основной массе больных, но и особенно у ослабленных пациентов, беременных женщин, а также у всех остальных, имеющих противопоказания к лечению бильтрицидом. Разработанные нами и теоретически обоснованные в рамках данного исследования схемы антигомотоксической терапии с использованием комплексных и конституциональных средств внедрены в клиническую практику и уже эффективно используются врачами-педиатрами, терапевтами и инфекционистами Муниципальной инфекционной клинической больницы №1, Муниципальной поликлиникой №1, Муниципальной клинической больницы №11 г. Новосибирска, Новосибирского областною диагностического центра.

На основании сопоставления данных гельминтоовоскопии и совокупности клинических .¿данных предложены для практического использования новые критерии оценки как состояния больных, так и эффективности терапии. Рекомендованы для практического использования критерии оценки тяжести заболевания, прогноза и эффективности терапии па основе определения состояния общей реактивности у больных хроническим описторхозом, такие как наличие или отсутствие острых воспалений и лихорадки в анамнезе и в ходе лечения, появление признаков «синдрома реверсии» как критерия особой эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная система совокупной клинической оценки, предусматривающая учет всего спектра и взаимосвязи патологических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, позволяет обеспечить дифференцированный подход в оценке тяжести болезни, прогноза и эффективности терапии.

2. Комплексная антигомотоксическая терапия обеспечивает высокий клинический и наразитологический эффект при хроническом описторхозе без применения антигельминтных средств. Данная терапия особенно эффективна при дополнительном использовании одпокомпонентных конституциональных средств, индивидуально подобранных пациентам по правилам гомеопатии.

3. Важным критерием эффективности проводимой терапии описторхоза является восстановление утраченной способности организма пациентов к развитию острых воспалительных заболеваний, лихорадки, а также реверсия симптомов прошлых заболеваний, что отражает воздействие терапии па общую реактивность организма.

4. Отсутствие яиц паразитов в кале и желчи у больных описторхозом не доказывает исцеления и освобождения организма от паразитов и может являться как положительным, так и отрицательным признаком в зависимости от совокупности клинических данных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рективность организма и эффективность антигомотоксической терапии при хроническом описторхозе"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная система совокупной клинической оценки, предусматривающая учет всего спектра и взаимосвязи патологических проявлений, в том числе и не имеющих известного отношения к описторхозу, при максимально длительных сроках наблюдения за пациентами, позволяет оценить тяжесть болезни, прогноз и эффективность терапии.

2. Применение предложенной схемы комплексной антигомотоксической терапии, дополненной назначением конституционального средства (подгруппа I) обеспечило достижение стойкой клинической ремиссии в течение 15 месяцев наблюдения у 85% больных, а при использовании базисной антигомотоксической терапии (подгруппа II) - у 60% на фоне общего клинического улучшения у всех пациентов. В дальнейшем, при сроке наблюдения более трех лет состояние стойкой клинической ремиссии в подгруппе I фиксировалось у 90% пациентов. Паразитологическая эффективность в виде стойкого исчезновения яиц описторхисов при исследованиях кала и дуоденального содержимого, к концу срока наблюдения составила 75% в подгруппе I и 70% в подгруппе II.

3. Назначение бильтрицида в большинстве случаев приводит к существенному ухудшению состоянию здоровья пациентов в целом (66,7% в группе контроля). Особенно явно такая динамика прослеживается при втором и третьем назначении антигельминтного средства, что происходит чаще всего на фоне отрицательных данных гельминтоовоскопии.

4. Отсутствие яиц паразитов в кале и желчи у больных хроническим описторхозом не доказывает исцеления и освобождения организма от паразитов и может являться как положительным, так и отрицательным признаком в зависимости от совокупности клинических данных. В то же время яйца описторхисов могут длительно обнаруживаться в кале и дуоденальном содержимом у выздоравливающих пациентов, исчезая значительно позже наступления стойкой клинической ремиссии.

5. Эпизоды развития острых состояний, лихорадки, проявления синдрома «реверсии» заболеваний на фоне прогрессирующего улучшения состояния больных хроническим описторхозом свидетельствуют в пользу восстановления реактивности организма, особой эффективности проводимой терапии и позволяют прогнозировать развитие стойкой клинической ремиссии. Любая иммуносупрессирующая терапия при таких реакциях приводит к рецидиву заболевания.

6. Длительное отсутствие в анамнезе у пациентов лихорадки и ОВЗ на фоне выраженных клинических проявлений хронического заболевания является неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствует в пользу ареактивности организма, определяя удлинение сроков выздоровления даже при правильной тактике терапии.

7. При очевидном индивидуальном характере иммунологических реакций в ходе выздоровления общие позитивные изменения заключались в достоверном возрастании числа НЬА ЭЯ - моноцитов, уровня А, снижении ^ Е и ИЛ-4 при существенном увеличении клеточной продукции остальных цитокинов к концу I этапа терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения качества клинической диагностики и осуществления дифференцированного подхода в определении степени тяжести, прогноза и эффективности терапии рекомендовать для практического использования предложенную систему совокупной клинической оценки.

2. В целях повышения эффективности лечения больных хроническим описторхозом рекомендовать к применению в клинической практике разработанные схемы длительной антигомотоксической терапии, с использованием препаратов Нерее1, Нераг-сотроБИит, Ыих-уогтса Потассогс!, а также конституциональных средств.

3. Учитывая высокую эффективность предлагаемого метода патогенетической терапии, который не предусматривает* использования антигельминтных средств, особо рекомендовать применение данного метода при лечении описторхозной инвазии у ослабленных пациентов, беременных женщин, а также у всех остальных, имеющих противопоказания к лечению бильтрицидом.

4. Для оценки состояния больных, а также эффективности проводимой терапии рекомендовать практикующим врачам интерпретировать данные гельминтоовоскоиических исследований в зависимости от клинических данных: а) считать исчезновение яиц паразитов в кале и желчи на фоне выраженного усиления клинических проявлений болезни неблагоприятным признаком, отражающим ухудшение в течении хронического описторхоза; б) улучшение состояния больных на фоне патогенетической терапии хронического описторхоза даже при наличии яиц паразитов в кале и желчи, рассматривать как положительный признак и считать основанием для продолжения терапии либо дальнейшего наблюдения этих пациентов.

5. Длительное отсутствие острых воспалительных заболеваний и лихорадки в анамнезе у пациентов, при наличии выраженных клинических проявлений хронического описторхоза, считать неблагоприятным признаком ареактшшости организма и удлинения сроков клинического и паразитологического выздоровления больных.

6. Расценивать как критерий особой эффективности проводимой терапии хронического описторхоза, ее воздействие на реактивность организма, выражающееся в появлении признаков синдрома реверсии прошлых заболеваний, а также в восстановлении утраченной способности организма к развитию воспалений и лихорадки.