Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Иксодовый пищевой боррелиоз и описторхоз: клинико-лабораторные особенности микстпатологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иксодовый пищевой боррелиоз и описторхоз: клинико-лабораторные особенности микстпатологии - диссертация, тема по медицине
Степанова, Ксения Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Ксения Борисовна :: 2005 :: Москва

Перечень сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иксодовые клещевые боррелиозы: эпидемиология, клиника, лечение и ситуация в Тюменской области.

1.2. Описторхоз: эпидемиология, клиника, лечение.

1.3.Состояние изученности проблемы микстпатологии при ИКБ и описторхозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исследованных групп больных.

2.2. Методы и объем исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ИКБ И ОПИСТОРХОЗ.

3.1. Риск заражения ИКБ в Тюменской области.

3.2. Риск заражения описторхозом в Тюменской области.

3.3. Распространение микстзаболеваний ИКБ и описторхоза.

ГЛАВА 4 .ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ ИКБ ПРИ МОНОИНФЕКЦИИ И В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.

4.1. Сравнительная характеристика клинических проявлений в острой стадии ИКБ при моноинфекции и в сочетании с описторхозной инвазией.

4.2. Сравнительная характеристика иммунного статуса в острой стадии ИКБ при моноинфекции и в сочетании с ХО.

4.3. Сравнительная характеристика клинических проявлений в хронической стадии ИКБ при моноинфекции и в сочетании с хроническим описторхозом.

4.4. Сравнительная характеристика иммунного статуса в хронической стадии ИКБ при моноинфекции и в сочетании с хроническим описторхозом.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ПРИ ИКБ И БОРРЕЛИОЗНО-ОПИСТОРХОЗНОЙ МИКСТПАТОЛОГИИ.

5.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных с острой стадией ИКБ при моно- и микстпатологии.

5.2. Клинико-лабораторные показатели при хронической стадией ИКБ и при ее сочетании с описторхозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Степанова, Ксения Борисовна, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В российских регионах Урала и Западной Сибири наибольшее значение в инфекционной патологии среди зоонозов имеют описторхоз и инфекции, передающиеся клещами, в частности, иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ). В Тюменской области показатели заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) в 1997-2002 гг. варьировали в пределах 9,3-35,1, а ИКБ - от 6,5 до 14,9 на 100 тыс. населения, в то время как по Российской Федерации в целом они составляли 4,0-6,8 и 4,5-5,9 соответственно. На долю Тюменской области приходится до 45-50% заболеваний описторхозом от их общего числа по России. Заболеваемость описторхозом в этом регионе колебалась от 242.4 до 448.7 на 100 тыс. населения и в среднем была более чем в 12 раз выше в сравнении с Россией в целом (29,0).

Нозоареалы инфекций, передающихся клещами (КЭ, ИКБ), и описторхоза на значительном их протяжении совпадают, что создает предпосылки для возникновения различных сочетаний микстзаболеваний среди населения. Этому способствует высокая зараженность рыб метацеркариями описторхисов, а клещей - боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. Во всех крупных реках и их притоках распространены рыбы семейства Cyprinidae (Diplodus, Phoxinus phoxinus, Rutilus rulitus, Leuciscus idus, Abramis brama), уровень зараженность которых метацеракариями описторхисов колеблется от 6,6 до 100% (Скареднов Н.И., Филатов В.Г., Фаттахов Р.Г. и др., 1984; Фаттахов Р.Г., 2002; Беляева М.И., 2002). Среди способов обработки рыбы, наряду с термическими, наиболее распространены посол и вяление, т.е. такие способы ее приготовления, которые не препятствуют заражению человека описторхозом.

Зараженность таежных клещей {Ixodes persulcatus) боррелиями на юге Тюменской области составляет в различных районах от 10 до 70 %, причем около 3% клещей одновременно инфицированы вирусом КЭ (Колчанова Л.П., 1996, 2001). Скринингово-серологические исследования показали, что в среднем в области 47,9 ± 0,2% лиц, инвазированных описторхисами, одновременно имеют антитела к возбудителям ИКБ (Степанова Т.Ф., 2002).

Известно, что описторхозная инвазия отягощает и осложняет течение инфекционных заболеваний и формирует тяжелые формы микстпатологии. (Яблоков Д.Д., 1979; Белозеров Е.С., Шувалова Е.П., 1981; Лепехин А.В. и др., 1984, 1992, 2001; Портнягина Л.К. и др., 1986; Стрелис А.К., Лимберг В.Р. и др., 1988 и др.).

Особенности клинической картины «клещевых инфекций» на фоне описторхоза изучены очень фрагментарно (Лепехин А.В., Портнягина Е.В. и др., 2001; Жукова Н.Г. и др., 2002; Жукова Н.Г., 2003).

Цель исследования. Выявление частоты описторхозно-боррелиозных микстзаболеваний, разнообразия их форм и клинических особенностей с целью совершенствования лечебно-профилактической тактики.

Задачи

- определить частоту распространения микстпатологии: иксодовые клещевые боррелиозы и описторхоз в регионах Западной Сибири; выявить разнообразие форм микстзаболеваний и описать их клинико-эпидемиологические особенности; проанализировать взаимосвязь особенностей клинических форм микстпатологии и показателей иммунологической реактивности организма;

- оценить влияние антибактериальной терапии на иммунный статус организма при моно- и микстпатологии.

Научная новизна. Впервые на примере Тюменской области проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование в сочетанных очагах ИКБ и описторхоза. Выявлена высокая частота распространения микстзаболеваний описторхозно-боррелиозной этиологии. Впервые установлено многообразие сочетаний микстпатологии в зависимости от этиологического фактора, стадии инфекционного процесса и клинической формы. Впервые определена встречаемость эритемной и безэритемной форм и хронической стадии ИКБ микстпатологии и выявлены особенности их распространения в различных возрастных группах.

Обоснована взаимосвязь природных предпосылок и эпидемиологических факторов как критериев риска формирования описторхозно-боррелиозной патологии. Выявлено, что в острой и хронической стадии ИКБ формируются глубокие и полиморфные нарушения иммунного статуса в сравнении со здоровыми лицами. Впервые доказано, что при микстпатологии чаще, чем при моноинфекции ИКБ регистрируется синдромы интоксикации, поражения гепатобилиарной системы, глубокие нарушения иммунного статуса. Выявлено, что более глубокие изменения иммунологического статуса в резидуальный период после антибактериального лечения характерны для больных ИКБ с микстпатологией.

Практическая значимость. Результаты комплексных исследований позволяют оценить риск формирования микстпатологии ИКБ - описторхоз в различных природно-климатических зонах Западной Сибири. Установленные клинические особенности микстпатологии позволяют улучшить их диагностику и проводить адекватную антибактериальную терапию. В практику здравоохранения рекомендовано система лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI International Congress of Parasitology «Parasitology into 21st Century» (Makuhari, 1998), конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002), VII International Potsdam Symposium on Tick-borne diseases (Berlin, 2003), VI Российском съезде врачей -инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), Межобластном совещании, посвященное дню инфекциониста (Тюмень, 2004), Областном совещании инфекционистов и эпидемиологов (Тюмень, 2005).

Внедрение в практику. Результаты исследования использованы в методических документах «Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов» (Москва, 2001); «Организация лечебно-профилактической работы при сочетанных паразитарных и инфекционных заболеваниях в очаге описторхоза» (Москва, 2002); «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний» (Москва, 2003).

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсом детских инфекций, медицинской паразитологии, иммунологии и аллергологии Тюменской государственной медицинской академии. Диагностический подход и лечебная тактика используется в работе диагностического центра клиники Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии и лечебных учреждениях Тюменской области.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 13 опубликованных работах, включая 3 статьи в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 142 отечественных и 45 зарубежных источников, 6 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иксодовый пищевой боррелиоз и описторхоз: клинико-лабораторные особенности микстпатологии"

ВЫВОДЫ

1. Территория Тюменской области характеризуется показателями повышенного риска заражения населения возбудителями ИКБ и описторхоза. Описторхозно-боррелиозные микстзаболевания составляют в Тюменской области 20,0-28,0% от числа пациентов, имеющих в анамнезе укус клеща. Интенсивность микстзаболеваний - не менее 3,2 на 100 тыс. человек. У больных ИКБ хроническому описторхозу сопутствовало 63,6% эритемных форм, 57,0% безэритемных, 56,7% случаев хронической стадии инфекции. Высокая частота распространения хронической стадии ИКБ в сочетании с описторхозом характерна для жителей г.Тюмени, в особенности для лиц трудоспособного возраста;

2. Выявлены варианты различных сочетаний нозоформ и клинических вариантов инфекций, передающихся клещами, и описторхоза: безэритемная форма ИКБ и хроническая фаза описторхоза (30% смешанных случаев); эритемная форма ИКБ и хроническая фаза описторхоза, (20%); хроническая (поздняя) стадия ИКБ и ХО (10%); хроническая стадия ИКБ и острая фаза описторхоза (5%); эритемная форма ИКБ и острая фаза описторхоза (1%), безэритемная форма ИКБ и острая фаза описторхоза (1%). При этом наиболее часто встречается ИКБ в сочетании с описторхозом (более 60% всех микстзаболеваний);

3. Клиническая картина острой и хронической стадий ИКБ на фоне сопутствующего описторхоза в сравнении с моноинфекцией ИКБ, характеризовалась достоверно более частым сочетанием астеновегетативного синдрома с симптомами интоксикации и полиморфностью поражений нервной системы. Как в острой, так и хронической стадиях ИКБ, протекающих на фоне описторхоза, достоверно чаще, чем при моноинфекции ИКБ проявляются симптомы нарушения гепатобилиарной системы и высокая активность ферментов (ACT, AJIT, ЩФ и ГГТ);

4. Главные клинические показания для диагностики заболевания боррелиозно-описторхозной этиологии состоят в сочетании ведущих признаков ИКБ и описторхозной инвазии: мигрирующая эритема, лимфоцитома, хронический атрофический акродерматит, поражение опорно-двигательного аппарата, нервной системы, печени и сердца в сочетании с типичными для хронического описторхоза симптомокомплексом поражения гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта, симптомов аллергии;

5. Главными лабораторными критериями диагностики заболеваний боррелиозно-описторхозной этиологии являются 4-кратное нарастание титров антител к боррелиями (характерные для острой стадии ИКБ); уровень антител превышающий «отрезающий» (признаки хронической стадии ИКБ) в сочетании с эозинофилией периферической крови, высоким уровнем антител к описторхисам, измененными биохимическими показателями функционирования печени, наличие яиц описторхисов в фекалиях и желчи;

6. При острой и хронической стадиях ИКБ в сочетании с хроническим описторхозом происходят более глубокие нарушения иммунного статуса, чем при моноинфекции ИКБ: депрессия Т-звена, ослабление хелперно-супрессорного потенциала, высокая активность В-системы, повышенное содержание недифференцированных О-лимфоцитов, высокие показатели уровня ЦИК и активности МП нейтрофилов. Специфический иммунный ответ при микстпатологии характеризуется более низким уровнем антител к боррелиям, чем при моноинфекции;

7. При острой стадии ИКБ у больных проводилось лечение доксициклином не менее 10 дней, при хронической стадии - клафораном не менее 21 дня, при описторхозе назхначали азинокс в курсовой дозе 60 мг/кг массы тела.

8. При сочетанной патологии описторхозно-боррелиозной патологии целесообразно проводить комплексное лечение (доксициколин+азинокс - в острую стадию ИКБ, клафоран +азинокс - в хроническую стадию ИКБ), что способствовало нормализации клинических, биохимических и улучшению иммунологических показателей;

9. В регионах Западной Сибири, и, в особенности, в Тюменской области, каждое заболевание, возникшее после укуса клеща, следует рассматривать как потенциально возможный микст с описторхозом. Для его выявления и адекватной терапии необходимо подвергать пациентов соответствующему клинико-лабораторному обследованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокое распространение описторхоза и отягощающее влияние инвазии на течение ИКБ в острой и хронической стадиях необходимо проводить диагностику этой инфекции всем пациентом с ИКБ.

2. Высокая вероятность хронических форм ИКБ диктует необходимость более тщательного обследования пациентов, подвергнувшихся нападению клещей, с использованием комплекса диагностических методов и наблюдения за ними в динамике.

3. Выраженные и стойкие нарушения иммунного статуса, особенно в группе с описторхозно-боррелиозной патологией, являются неблагоприятным фактором. В связи с этим необходим комплексный подход в лечебной тактике, наблюдением за больными не менее 6-12 месяцев, антигельминтная терапия для устранения описторхозной инвазии.