Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Реконструкция молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом у онкологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструкция молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом у онкологических больных - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Александр Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Александр Владимирович :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

РЕКТО-АБДОМИНАЛЬНЫМ ЛОСКУТОМ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общий анализ операционных осложнений.

2.3. Методы контроля за состоянием ректо-абдоминального лоскута.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РЕКТО-АБДОМИНАЛЬНЫМ ЛОСКУТОМ.

3.1. Анатомия кровоснабжения ректо-абдоминального лоскута.

3.2. Анализ осложнений по вариантам реконструкции.

3.3. Реконструкция молочной железы свободным Т11АМ-лоскутом.

3.4. Реконструкция ТЛАМ-лоскутом на двух мышечных ножках.

3.5. Реконструкция ТИАМ-лоскутом на одной мышечной ножке.

3.6. Сравнение критических зон основных вариантов ТИАМ-лоскута.

3.7. Реконструкция Т11АМ-лоскутом на одной мышечной ножке с дополнительной васкуляризацией.

3.8. Применение вертикального ректо-абдоминального лоскута.

3.9. Определение порогового уровня оксигенации в критических зонах.

Глава 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РЕКТО-АБДОМИНАЛЬНЫМ ЛОСКУТОМ.

4.1. Определение значимости предоперационных факторов риска.63.

4.2. Возраст.

4.3. Курение.

4.4. Рубцы донорской зоны после ранее перенесённых операций.

4.5. Ожирение.

4.6. Предоперационная лучевая терапия.

4.7. Предоперационная химиотерапия.

4.8. Сочетанное влияние факторов риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кузнецов, Александр Владимирович, автореферат

Заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) среди женщин в России имеет стойкую тенденцию к неуклонному росту. За период с 1990 по 2000 гг. прирост стандартизованных показателей заболеваемости составил 32,5%, что выразилось в том, что в 2000 г. в нашей стране было выявлено 44,8 тысячи женщин впервые заболевших РМЖ. В 2003 г. количество вновь выявленных случаев заболеваний РМЖ составило уже 46,3 тысячи человек [14].

Именно быстрый неуклонный рост количества больных РМЖ определяет актуальность детального изучения, разработки и внедрения современных методов лечения и реабилитации женщин, страдающих данной патологией [6,9,19,25,26,27,40,52], так как больше 10 % из них составляют молодые женщины, для которых удаление молочной железы является серьёзной психоэмоциональной травмой [54,76].

За последнее десятилетие в лечении и диагностике РМЖ достигнуты значительные успехи. За период с 1996-2004 гг. увеличилась доля больных с выявленными I-II стадиями заболевания, снизилась одногодичная летальность [14]. Общая 10-летняя выживаемость у больных без поражения л/у при II стадии заболевания составляет до 78% , а при I стадии до 91,3% [26,29]. Однако по-прежнему многие женщины больные РМЖ, которым невозможно проведение органосохраняющих операций, стоят перед выбором между необходимостью мастэктомии и желанием сохранить контуры собственного тела. Психотерапия и наружное протезирование не устраняют многочисленных проблем, поэтому восстановление формы груди является основным средством реабилитации [16,90]. Так Morris и соавт. отмечают, что через 1-2 года после мастэктомии 18-23% оперированных больных испытывали серьёзные сексуальные проблемы, а у 22-25% наблюдалась тяжелая депрессия, которая потребовала психотерапевтической помощи [102]. Подобные результаты встречаются и у других авторов [128]. По данным Малыгина E.H. - у пациенток перенесших мастэктомию в 90% случаев отмечается чувство неполноценности, в 75% - страх смерти, депрессия, отчаяние. У 22% пациенток после мастэктомии происходит распад семьи [31]. Часть упомянутых нарушений психики может быть ослаблена или даже предупреждена, если за мастэктомией следует реконструктивная операция [23].

В 1978 г. ВОЗ разработала четкое определение здоровья как состояния полного физического и психического благополучия, а не только отсутствие заболевания или физической несостоятельности. Таким образом, удалив молочную железу с опухолью, врач только начинает борьбу за здоровье пациентки.

Цель работы

Улучшение качества лечения и сокращение количества осложнений у больных РМЖ при реконструкции ректо-абдоминальным лоскутом, путём определения показаний и противопоказаний к данной операции, выбора варианта реконструкции и техники её исполнения в соответствии с индивидуальными особенностями кровоснабжения реципиентной и донорской зон, сопутствующей патологией, а также проводимой неоадъювантной и адъювантной противоопухолевой терапией.

Задачи работы

1. Дать клиническую характеристику контингенту больных с реконструкцией ректо-абдоминальным лоскутом при РМЖ.

2. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов реконструкции молочной железы различными вариантами ректо-абдоминального лоскута у больных РМЖ.

3. Разработать критерии профилактики некротических осложнений ректо-абдоминального лоскута при различных вариантах его использования для реконструкции молочной железы путём интраоперационного определения жизнеспособности ткани лоскута методом измерения оксигенации.

4. Определить факторы риска, позволяющие, на предоперационном этапе, принять решение о показаниях и противопоказаниях, времени выполнения и варианте реконструкции ректо-абдоминальным лоскутом у больных РМЖ.

5. Проанализировать осложнения и разработать пути их профилактики.

Научная новизна

Впервые дана комплексная сравнительная оценка непосредственных результатов реконструкции молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом у различных групп больных РМЖ. Проанализированы показания и противопоказания к реконструкции различными вариантами ректо-абдоминального лоскута у больных РМЖ, на основании проводимой неоадъювантной и адъювантной химиотерапии, лучевой терапии и сопутствующей патологии. Впервые даны рекомендации по выбору варианта реконструкции ректо-абдоминальным лоскутом у больных РМЖ с учётом-особенностей анатомического строения сосудов реципиентной и донорской зон, данных оксигенации лоскута, полученных в результате интра- и послеоперационного исследования оксигенации тканей лоскута. Изучены возможные осложнения и даны рекомендации по их профилактике.

Практическая значимость

Внедрение в практическое здравоохранение результатов исследования позволит хирургам производить адекватный выбор варианта и техники исполнения реконструкции ректо-абдоминальным лоскутом у больных РМЖ, что даст возможность с одной стороны расширить показания, а с другой уменьшить количество осложнений при указанном виде операций. А в конечном итоге позволит вернуть к полноценной жизни и работе значительную категорию женщин, перенёсших мастэктомию в ходе лечения РМЖ.

Форма внедрения

Основные положения работы доложены на совместной научной конференции НИИ КО ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. Результаты исследования используются в практической работе хирургических отделений соответствующего профиля НИИ КО РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН и хирургического отделения №4 МГОБ №62. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в иностранной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструкция молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом у онкологических больных"

выводы

1. Основной контингент больных, обращающихся за реконструкцией молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом составляют женщины наиболее трудоспособного и социально- активного возраста от 30 до 49 лет (82,3%), со II (50,0%) стадией рака молочной железы, основной формой злокачественной опухоли является инфильтративный (99%) протоковый (46,1%) рак. В 65,5% случаев перед восстановительной операцией была проведена специфическая противоопухолевая терапия.

2. У 32% пациентов после реконструкции молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом возникли послеоперационные осложнения в виде некрозов лоскута (11,8%), абдоминальной донорской зоны (8,4%) или сочетанного некроза лоскута и абдоминальной зоны (11,8%).

3. Из рассмотренных в работе вариантов использования ректо-абдоминального лоскута наилучшие результаты с наименьшим количеством осложнений (11,5%) имелись в группе свободного TRAM-лоскута. Количество осложнений реконструкции TRAM-лоскутом на двух мышечных ножках 33,3%, VRAM 20%, наибольшее количество осложнений (50%) с преобладанием (40%) глубоких некрозов имелось при варианте лоскута на одной мышечной ножке.

4. Применение лазерной оксиметрии во время операции и в раннем послеоперационном периоде позволяет принять решение о жизнеспособности ткани лоскута. Количество осложнений резко возрастает после снижения оксигенации ниже 70% и достигает 80% некрозов при оксигенации ниже 60%.

5. К критическим по недостаточному кровоснабжению среди основных применяемых вариантов лоскута, относятся IV зона при свободном ректо-абдоминальном лоскуте, обе вторые зоны при лоскуте на двух мышечных ножках, а также III и IV зоны лоскута на одной мышечной ножке, что обусловлено анатомией коллатеральной сосудистой сети питающей ректо-абдоминальный лоскут. Наибольшую оксигенацию критических зон имел свободный лоскут, наименьшую лоскут на одной мышечной ножке.

6. К системным факторам риска послеоперационных осложнений относятся: ожирение (увеличивает количество некрозов лоскута в 3,0 раза, донорской зоны в 2,5 раза), курение (лоскута в 2,4 раза, донорской зоны в 3,5 раза), а также ХТ в объёме 6 и более курсов законченная в срок менее 12 месяцев до реконструктивной операции.

7. Местные факторы риска: лучевая терапия реципиентной зоны в дозе 40 Гр и более при варианте свободного лоскута, рубцы донорской зоны после ранее произведённых операций не увеличивают количество осложнений только при правильном выборе варианта реконструкции.

8. Отсутствие факторов риска позволяет снизить количество осложнений до 6,6% со стороны лоскута и до 4,4% донорской абдоминальной зоны. Наличие сочетания системных факторов риска является противопоказанием к применению ректо-абдоминального лоскута с целью восстановления формы груди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе предоперационной подготовки у больных раком молочной железы, которым планируется проведение реконструкции ректо-абдоминальным лоскутом, следует учитывать факторы риска послеоперационных осложнений.

2. Выбор варианта реконструкции ректо-абдоминальным лоскутом у больных раком молочной железы должен осуществляться в соответствии с выявленными факторами риска и учётом индивидуальных особенностей кровоснабжения донорской и реципиентной зон.

3. Основными операциями выбора для восстановления молочной железы ректо-абдоминальным лоскутом являются реконструкция свободным лоскутом и лоскутом на двух мышечных ножках.

4. Пульсоксиметр модели ИОЫШ 8500 с датчиком отражающего типа 8000Я — может использоваться, для оперативных измерений и непродолжительного мониторинга, при контроле за состоянием ректо-абдоминального лоскута.

5. При планировании реконструкции свободным лоскутом в случае наличия в предоперационном периоде облучения зоны реципиентных сосудов в дозе более 40Гр или в случае неизвестной дозы следует использовать донорские сосуды не вошедшие в зоны облучения или вариант операции перемещения лоскута на двух мышечных ножках.

6. При наличии признаков недостаточного кровообращения в критических зонах лоскута применяется удаление этих областей, или дополнительная васкуляризация трансплантата.

7. В случае выполнения варианта операции на одной мышечной ножке рекомендуется удаление IV зоны лоскута, а при необходимости увеличения объёма лоскута или выявлении признаков недостаточности кровообращения по всему лоскуту применение дополнительной васкуляризации.

8. При наличии рубцов после ранее перенесённых операций с пересечением прямой мышцы над донорской зоной TRAM-лоскута рекомендовано перемещение на интактной прямой мышце или пересадка свободного лоскута. При поперечной лапаротомии под донорской зоной TRAM-лоскута - перемещение на мышечных ножках. При нижнесрединной лапаротомии следует удалять половину лоскута, контрлатеральную по отношению к питающей ножке, или применять варианты с независимым питанием каждой половины лоскута.

9. Использование XT в ходе лечения больных раком молочной железы в объёме 6 курсов и более является показанием к выполнению реконструкции не ранее, чем через 12 мес. от окончания XT, особенно при сочетании с другими факторами риска.

10.В случае сочетания нескольких системных факторов риска следует выполнить отсроченную реконструкцию с уменьшением до минимума факторов риска.

11. При необходимости использования ректо-абдоминального лоскута с целью закрытия постмастэктомического дефекта после санационной мастэктомии или мастэктомии с широким захватом окружающих тканей, сочетающейся с до- и послеоперационной цитостатической терапией, возможно применение варианта вертикального ректо-абдоминального лоскута.