Оглавление диссертации Лисицкий, Игорь Юрьевич :: 2007 :: Москва
Введение.4
Глава I, Обзор литературы
П. Особенности сегментарном иннервации мышц верхней конечности.10
1.2. Клинические проявления поперечного повреждения шейного отдела спинного мозга на верхней конечности .„.„10
1.3. Классификация нарушений функций верхней конечности при тетраплеги и.13
1.4. Реконструкция функций верхней конечности у больных с высоким м средним типом тетраплегии.14 ,4.1. Показания к реконструктивной хирургии.14
1.4.2, Реконструкция разгибания верхней конечности в локтевом суставе.,,.-.".,16
1.4.3, Реконструкция кистевых схватов у пациентов с высоким типом тетраплегии.2 2
1.4.4, Реконструкция кистевых схватов у пациентов со средним типом тетрагтлегнн. .26
1.5. Закл ючение.32
Гика 2. Материалы и методы км и н и чески х исследований
2.1. Общие сведення о больных.33
2.2. Клинические проявления нарушений функций верхней конечности, их особенности и классификация.35
2.3. Методы предоперационного обследования.43
2.3. Г Клинические методы обследования верхней конечности.43
2.3.2, Лучевые методы обследования.46
2.3.3. Электрофиэиологическнй метол обследования.48
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Лисицкий, Игорь Юрьевич, автореферат
Шейная позвоночно-спннальная травма характеризуется тяжелой инвалиднзацней больных. or ром ноя медицинекон н социально-экономической значимостью, так как данная категория пациентов представлена а основном людьми молодого к трудоспособного возраста, чья жизнь порой зависит от постороннего ухода, а нх лечение и реабилитации длительны и дорогостоящи. Реабилитации пациентов с последствиями травм шейного отдела спинного мозга • сложная и многоплановая -задача.
К числу многочисленных проблем у больных е последствиями повреждений шейного отдела спинного мозга принадлежит нарушение функций верхней конечности и кисти, выраженность которого зависит от уровня позвоночно-спннальной травмы и определяет степень физической недееспособности. Максимум функциональных выпадений наблюдается при осложненной травме С5-С6 позвонков. Как правило, такие пациенты прикованы к постели, не могут самостоятельно передвигаться в креслс-каталке, обслуживать себя, и жизнь их полное! ьн> зависит от постороннего ухода. Восстановление элементарных функций верхней конечности позволяет им самостоятельно обслуживать себя, дает определенную степень независимости от посторонней помощи, что, в конечном счете, улучшает качество жизни.
Реконструктивная хирургия верхней конечности при тетраплегнн имеет относительно короткую историю. Активное ее развитие началось та рубежом с середины XX века, когда встал вопрос об улучшении качества жизни пациентов с последствиями травм шейного отдела спинного мозга, и назрела необходимость нх более полной медико-социальной реабилитации. К решению проблемы активно подключились кистевые хирурги но всем мире, и в настоящее время за рубежом реконструктивная хирургия верхней Конечности При тетраплегнн в силу своей специфики выделилась в отдельный раздел хирургии кисти и стала неотъемлемой частью реабилитации больных с последствиями повреждений шейного отдела спинного мозга.
В нашей стране должного внимания состоянию верхней конечности и кисти у паинстой с тетраилегиен не уделялось, н хирургическая реконструкция их фу]скинй пока не заняла должного места в системе реабилитации больных с последствиями травм шейиош отдела спинного мозга. Цель исследовании
Целью исследования явилась разработка комплексной научно-обоснованной программы хирургического восстановления возможных жизненно необходимых двигательных функций верхней конечности у больных с последствиями повреждений спинного мозга иа уровне С5-С6 позвонков. Зилами исследовании
1. Определить значение и возможности ортопедической коррекции нарушений функций верхней конечности, контрактур и деформаций в комплексной системе реабилитации больных с тетраплегией в результате повреждения спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков
2. Определить оптимальную хирургическую гак тку и методы ортопедической коррекции нарушений функций верхней конечности в зависимости от уровня повреждения спинного мозга, функционального состояния ее мыши н суставов, а также с уч£том необходимых для жизнедеятельности больных двигательных функций.
3. Изучить возможность одномоментной реализации у пациентов с тетраплегией различных ортопедических вмешательств в один этап.
-I Произвести анализ блнжайш их и отдзленн ы х результатов лечеимя. Научная нонмша
С помощью клинических, злектрофнзнологнческих. лучевых методов диагностики у пациентов со спиналыюй травмой на уровне С5~С6 позвонков выявлена зависимость еггастнко-атрофического синдрома, контрактур и деформаций суставов верхней конечности от уровня и протяженности зоны повреждения епннного мозга. С учетом неврологического уровня травмы спниного моли, состояния мынш. наличия контрактур н деформации суставов определены оптимальная тактика и методы ортопедической коррекции нарушений функции верхней конечности.
Восстановление активного ралнбання предплечья у больных с полным параличом мышц предплечья и кисти осуществляли транспозицией задней порции дельтовидной мышцы на трехглавую. При наличии функционирующей илечелучевой МЫШЦЫ реконструкция разгибания в локтевом суставе выполнялась перемещением двуглавой мышцы плеча в позицию трехглавой.
Впервые у пациентов с полным параличом мыши предплечья, кисти и при наличии выраженной спастикн и ригидных сгнбательных контрактур кисти и пальцев использована тенотомия сгибателей кисти и пальцев с одновременным генодеюм сгибателей пальцев- Это вмешательство позволяет восстановить амплитуду движений в лучезалястном суставе и воссоздать пассивные кнстсвыс схваты, которые приводятся в действие разгибанием в локтевом суставе, супинацией предплечья, отведением и приведением плеча.
У больных с полным параличом мышц предплечья, кисти, но функционирующей илечелучевой мышцей первым этапом показана транспозиция этой мышцы на лучевые разгибатели кнетн н одномоментный тенолеэ разгибателей пальцев. Это вмешательство позволяет восстановить активное разгибание кисти и разгибай не пальцев при пассивном сгибании кисти. Тенодеэ сгибателей пальцев, позволяющий получить кистевые схваты, показан вторым тгапом.
У пациентов с сохранившимся активным разгибанием кисти с целью воссоздания кистевых схватов показан одномоментный «ИОЛ» разгибателей и сгибателей пальцев.
При наличии активного сгибания кисти докатана необходимость перемещения лучевого сгибателя кисти на глубокие сгибатели пальцев.
Предложенная тактика и методы ортопеднчеекой коррекции нарушений функции верхней конечности у больных е высоким и средним типом тстраплегин позволили осуществить восстановление необходимых для жизнедеятельности больных двигательных функций и избежать ослабления или уграты сохранинншхея функций. Впервые у пациентов с последствиями повреждений спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков осуществлена реализация рэп и ч пых ортопедических вмешательств в один этап, позволившая сократить сроки госпитализации и послеоперационной реабилитации больных с тетраплегией. Основные положении л не»'рга ими. выносимые нп зашн гу
1.Воссоздание у больных необходимых им как активных, гак ц пассивных двигательных функций возможно с помощью сухожильно-мышечных транспозиций, тенодезов и артродезов.
2.Предложенная тактика и методы ортопедической коррекции нарушений функции верхней конечности при верхнем и среднем типе тетраплегнн отличают такие качества, как минимально короткие сроки реабилитации, малотравматнчность и отсутствие функциональных потерь, что имеет огромное значение для данного контингента пациентов. npuKi и ческам значимое! ь
В данной работе представлен современный подход к реабилитации верхней конечности у больных с последствиями повреждений спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков, доказаны его эффективность и преимущество перед другими методами. Уточнён диагностический алгоритм обследования больных с позвешочно-епинальной травмой на уровне С5-С6 позвонков. Определено значение консервативного прел- и послеоперационного лечения. Данные проведенных исследований позволили объяснить формирование клинических проявлений тетраплегнн на верхней конечности и в соответствии с этим планировать реконструктивные программы.
Oni ими зацим реконструктивных программ, предложенных нами для пациентов с верхним и средним типом тетраплегнн, дала возможное л> сократить длительность пребывания в стационаре, сроки реабилитации, избежать ослабления или утраты сохранившихся функций верхней конечности, значительно повысив качество жизни пациенток. Апробации ма if риалов диссертации Основные положения диссертации доложены на:
1. Второй научно-практической конференции общества "Спинной Мозг" ( Москва. 28 октября 2003).
2. Волк ран не кой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85 - летнему юбилею Института Травматологии и Ортопедии АМН Украины "Актуальные вопросы ортопедии и травматологии" (Киев, 19-2J нюня. 2004).
3. Симпозиуме с международным участием "Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника" (Москва, ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова. 1314 октября 2004),
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1.Восстановленне активного разгибания предплечья у больных е повреждением шейного отдела спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков. Вестинк травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. Л? 3. Москва, июль-сентябрь 2004 г, С. 35-39 (соавторы: Голубев В.Г., Басков А.В. Боев M B. Мершед Х.И.).
2. Восстановление активного разгибания предплечья у больных с повреждением шейного отдела спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков Медицинская помощь, № 6, Москва, 2004 г. С. 18-20 (соавторы: Голубев В.Г. Басков А.В., Кавалерский I .M. Боев М.В., Мершед Х.М., Белобородое
Е.Т.).
3.Реконструкция функций верхней конечности у больных с последствиями повреждений шейного отдела спинного мозги при переломах С5-С6 позвонков. Материалы симпозиума с международным участием
Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника". ГУН ЦИТО им II.H. Приорова. Москва, 2004 г. С. 92-94 (соавторы: Голубев В.Г. Боен М.В., Мершед Х.И. Басков А.В.).
4- Реконструктивная хирургия верхней конечности в реабилитации больных с последствиями повреждений шейного отдела спинного мозга при переломах С5-С6 позвонков- Материалы 6-й городской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем'", ГЬ №10, Москва, 2004 I. С- 37-39 (соавторы: Голубев В.Г. Басков А.В,. Боев MB., Белобородое
5. Реконструктивная хирургия верхней конечности при тетраплегни с функционирующим С6 сегментом спинного мозга. Материалы Всеукраннской научно-практической конференции с международным участием, посвяшенной 85 - летнему юбилею Института Травматологии и Ортопедии АМН Украины "'Актуальные вопросы ортопедии и травматологии". Киев. 2004 г, (соавторы Голубев В.Г. Басков А.В.) Об lit* м и структур:! диссертации
Материал диссертации изложен на J 20 листах машинописного текста, иллюстрирован 70 рисунками, содержит 21 таблицу. Диссертация состоит из введения н 4 глав (обзора литературы, материалов и методов клинических исследований, лечения, анализа результатов хирургического лечения}, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 55 иностранпых нсточииков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструкция функций верхней конечностей у больных с последствиями травм спинного мозга на уровне С5 - С6 позвонков"
Заключение
Всесторонний анализ современных методов реконструкции, а также результатов нх применения и возникающих при этом осложнений позволил нам определить их отрицательные стороны: многоэтапное»*:
• большая травматнчность,
• длительный реабилитационный период; ослабление или утрата некоторых сохранившихся функций.
Исходя из этого, мы предложили с учётом спастики, контрактур н деформаций реконструктивные программы для каждого из типов тетраплегнн, максимально отвечающие функциональным потребностям пациентов и не имеющие вышеперечисленных недостатков.
Наиболее тяжелой с точки зрения неврологического дефицита на верхней конечности является группа 0, Реконструктивной хирургии у данной группы пациентов в зарубежной литературе посвящено мало публикаций. В отличие от ряда авторов, предлагающих лишь вмешательства на дистальных отделах конечности, направленные на стабилизацию кистевого сустава и ограничивающие, по нашему мнению, функциональные возможности больных, мы рекомендовали реконструктивную Программу, которая преследует следующие цели:
• воссоздание активного разгибания верхней конечности а локтевом суставе^
• устранение сгибательных контрактур кисти и пальцев с восстановлением полного объема движений в лучезапястном суставе и реконструкцией пассивного кистевою схвата.
Реконструкцию активного разгибания верхней конечности в локтевом суставе у пациентов группы 0 мы осуществляли 1-м этаном только с иомошью транспозиции задней порции m. dcltoidcos на гл. triceps brachii. чтобы избежать ослабления активного сгибания предплечья.
Устранение сгибательных контрактур кисти н пальцев с реконструкцией пассивного кистевого схвата выполнялось 2-м этаном с помощью тенотомин FCR, FCU, FDS и тенодеза FDP, FPL, Одновременно производили тенодез EDC и EPL. Восстановление полного объема движений в лучезапястном суставе не только не препятствует пользованию стабилизирующими кисть шинами со специальными адаптниными устройствами, но и обеспечивает хватательную функцию, функцию опоры и толкания, что очень важно для этой группы бальных.
Реконструктивная программа у пациентов (руппы 1. предложенная нами, преследует цели восстановления:
• активного разгибания предплечья;
• активного разгибания кисти,
• пассивных кистевых схватов.
1-м этапом кем больным данной группы производилась реконструкция активного разгибания верхней конечности в локтевом суставе, учитывая сё несомненные преимущества, только транс позицией гп, biceps braehii на m, triceps braehii.
После восстановления активного разгибания предплечья 2-м этапом пациентам без сгнбательных контрактур кисти выполнялась транспозиция т. brachioradialis на лучевые разгибатели кисти, а также тенодез F.DC и EPL. Если до операции или при пассивном сгнбаннн кисти имелась тенденция к ко|теобразной деформации пальцев, мы одновременно стабилизировали пястно-фаланговые суставы по F. Zancolli.
3-м этапом после восстановления активного разгибания кисти осуществляли тенодез FDP и FPL для формирования пассивного цилиндрического и ключевого схватов. Для придания элементов отведения и противопоставления большому пальцу и обеспечения адекватного его положения в момент ключевого ехвата мы обязательно производили тенодез liPB и трансартнкулирную стабилизацию межфалангового сустава спицей Кирш мера. При недостаточном лалон но-лучевом отведении большого пальца из-за выраженной снастики собственных мышц кисти выполняли артродез трапеииопястного сустава.
2-м этапом у больных группы 1 с выраженными сгибательнымн контрактурами киста и пальцев вначале осуществляли тснотомию FCR, FCU, FDS с ннтраоперационной редрессацией лучезапястного сустава и тенодез FDP, FPI. н сразу после этого - транспозицию m, brachioradialis на лучевые разгиба гели кисти в положении достигнутого угла разгибания кисти, а также тенодез EDC и EPU.
Использованная нами реконструктивная программа позволила добиться значительных функциональных улучшений при сокращении числа хирургических этапов до 2-3 на одной конечности, а, следовательно, и уменьшения длительности пребывания в стационаре и сроков реабилитации, что важно в первую очередь для пациентов.
У пациентов групп 2-4, несмотря на разное число функционирующих мышц, разнообразие описанных в литературе методов реконструктивной хирургии и, как правило, редко встречающийся у них или невыраженный спастический синдром, мы выбрали сходную тактику оперативного лечення, преследующую следующие цели;
• воссоздание активного разгибания предплечья,
• реконструкция пассивного цилиндрического и активного ключевого схватов. t-м этапом восстанавливали активное разгибание предплечья только транспозицией in. biceps brachii на m. triceps brachii с одновременным воссозданием пассивного разгибания пальцев при сгибании кисги под действием силы тяжести с помощью тенодеза EDC и EPL.
После периода реабилитации и восстановления активного разгибания верхней конечности в локтевом суставе 2-м этапом выполняли реконструкцию пассивного цилиндрического и активного ключевого схватов путём тенодеза FDP и транспозиции m. brachionwlialis на FPL- Для придания адекватного положения большому пальцу в момент ключевого схвата использовали тенодез ЕРВ и трансартикулярную стабилизацию пястно-фалангового сустава спицей Киршнера. У части больных с когтеобразной деформацией пальцев после реконструкции пассивного разгибания пазьцев на этом же хирургическом этапе осуществляли стабилизацию пястио-фаланговых суставов по Е. Zancotii. Некоторым пациентам, не пожелавшим воссоздавать активное разгибание предплечья в локтевом суставе, "разгнбател ьная" и "сгибатсльная" фазы реконструктивной про|-раммы выполнялись в J этап
Данная реконструктивная программа, предложенная нами пациентам групп 2-4, исключая риск ослабления или утраты сохранных функций, крайне важных для больных, позволила добиться значительных результатов при сокращении числа хирургических этапов до 2 на 1 конечности н таким образом - сроков реабилитации,
Реконструктивная программа, рекомендованная нами для группы 5, также отличается от описанных в литературе, выполняется в 1 хирургическую сессию н преследует следующие мели:
• воссоздание пассивного раз| ибания пальцев; реконструкция активного сгибания пальцев кисти.
Техника оперативного пособия аналогична вышеописанной, однако восстановление активного сгибания 2-5-го пальцев у больных группы 5 производилось транспозицией FCR на FDP Возможность активно пронкровать предплечье у пациентов этой группы переводит кисть в положение сгибания под действием силы тяжести и "запускает" эффект пассивного разгибания пальцев, что позволило нам использовать FCR для перемещения с минимальной потерей сохранных функций. Максимально соответствуя таким принципам реконструктивной хирургии, как обеспечение важных функциональных потребностей, миннинвазивность, минимальная травматичность, наименьшее число оперативных этапов и короткий реабилитационный период, это вмешательство дало возможность достигнуть у больных с тетраплегней значительного функционального улучшения. Выводы
1.Огромное значение в комплексной системе реабилитации пациентов в позднем периоде травматической болезни шейного отдела спинного мозга приобретает реконструктивная хирургия, позволяющая больным достичь необходимых для жизнедеятельности двигательных функций н значительно повысить качество жизни.
2.Предложенная тактика и методы ортопедической коррекции при высоком и среднем типе тетраплегнн позволили достичь эффективной функциональной активности верхней конечности, снишн количество хирургических этапов и избежав функциональных потерь, что повлияло на качество и сроки послеоперационной реабилитации.
3. Одномоментная реализация нескольких этапов хирургического воссоздания функции верхней коиечносгн позволила уменьшить число оперативных вмешательств, сократи в длительность пребывания больных в стационаре и сроки послеоперационной реабилитации, что имеет решающее значение для данных пациентов. 4. Анализ результатов хирургического воссоздания функций верхней конечности при высоком и среднем типе тетраплегни доказал эффективность ортопедических вмешательств и повышении уровня адаптации к окружающей обстановке и качества жизни данного контингента пациентов. Список литературы I Allieu Y Genera! indications for functional surgery of the hand in tetraplegic patienls. Hand С J in, 2002; 18; 413-421.
2. Allien Y., Could B,. Chammas M. Functional surgery of the upper limb in high level tetraplegia Tech, Hand Upper Extremity Surg., 2000; 4: 50-68.
3. В rummer H. Hie winch operation. In: Second International Conference on Surgical Rehabilitation in Tetraplegia. Giens, France. J. Hand Surgery, 1984; 9A: 608-611.
4. Bryan R. The Moberg deltoid-triceps replacement and key-pinch operations in quadriplegia: preliminary experience. Hand, 1977; 9: 207-214.
5. Brys D-, Waters R.L, Effect of triceps function on the brachioradiafts transfer in quadriplegia. J. Hand Surgery, 1987; 12A: 237-239
6. Colyer R. Kappehnan B. Flexor pallida longus tenodesis in tetraplegia at the sixth cervical level. J. Bone and Joint Surgery, 1981; 63A; 376-379.
7. Castro-Sierra A., Lopez-Pita A, A new surgical technique to correct triceps paralyses Hand, 1983; 15: 42-46,
8. Coulct В., Allieu Y,, Chammas M, Injured metamcre and functional surgery of the tetraplegic upper limb. Hand Clin. 2002; IS. 399-412.
9. De Benedetti M. Restoration of elbow extension power in the tetraplegic patient using the Moberg technique. J, Hand Surgery, 1979; 4A; 86-89
10. Ejeskar A. Upper limb surgical rehabilitation in high-level tetraplegia. Hand Clin, 1988; 4; 585-599.
11. Ejeskar A. Re constructive hand surgery (clinical conference)- Spina] Cord, 1999; 37: 475-479,
12. Ejeskar A, Elbow extension I land Clin., 2002; IS: 449-459.
13. Ejeskar A., Dahllof A. Results of reconstructive surgery in the upper limb of tetraplegic patients. Paraplegia, 1988; 26: 204-208.
14. Freehafer Л.А. Elbow extension and flexion-supinalion deformities in tetraplegia. J. Hand Surgery. 2000; 25B: 4: 366-368.
15 Freehafer A,A, Flexion and supination deformities ol' the elbow in tctraplegics, Paraplegia. 1977: 15: 221-225.
16, Freehafer A.A. Tendon transfers in patients with cervical cord injury. J. Hand Surgery, 1991; I6A: 804-809.
17, Freehafer A.A. Mast W.A, Transfer of brachioradtalis to improve wrist extension in high spinal-cord injury. J. Hone and Joint Surgery, 1967; 49Л: 64&652.
18, Freehafer A.A., Peckham P.H., Keith M.W„ Mendel son LS. The brach ioradi.il is: anatomy, properties and value for tendon transfer in the tetraplegic. J. Hand Surgery. 1988; I ЗА: 99-104.
19 Freehafer A.A., Vonhaam E., Allen Vf. Tendons transfers to improve grasp after injuries of the cervical spinal cord. J, Bone and Joint Surgery, 1974; 56A 951-959,
20 Fricdenberg Z.B, Transposition of the biceps brachii for triceps weakness. Journal of Bone and Joint Surgery, 1954,36A: 656-658,
21 Fomer-Cordero I., Mudarra-Garcia J., Fomer-Valero J.V. The role of upper limb surgery in tetraplegia. Spinal Cord, 2003; 41: 90-96,
22. Harmen van der Ltnde, Govert J. Snoek, Alexander C.H. Geurts, Hans A Knoop, Kinematic assessment of manual skill following functional hand surgery in tetraplegia. J. Hand Surgery, 2000; 25A: 1140-1146,
23 Hentz V.R, Surgical strategy: matching the patient with the procedure. Hand Clin . 2002; 18:503-518.
24. I lent* V.R, Brown M. Keoshian L.A. Upper limb reconstruction in quadriplegia: functional assessment and proposed treatment modifications. J. Hand Surgery, 1983.8A: 119-131.
25. Hidchiko Saito. Evolution of surgery lor tetraplegic hands in Japan. Hand Clin,. 2002; 18:535-539.
26. Hiersche D.t Waters R. Interphalangeal fixation of the thumb in Mobcrgs key grip procedure. J I land Surgery, 1985: IDA; 30-32.
27 House J.H. Reconstruction of the thumb in tetraplegia following spinal cord injury. Clin. Orthop., 1985; 195: 117-128.
28. House J.H. Comadoll J., Daht A.L. One-stage key pinch and relea.se with thumb carpal-metacarpal fusion in tetraplegia. J. Hand Surgery, 1992; 17Л 530538.
29 House J H„ Gwathmcy F.W. Lundsgaard D.K. Restoration of strong grasp and lateral pinch in tetraplegia due to cervical spinal cord injury. J- Hand Surgery, 1976: 1A: 152-159.
30. Hoyen H. Gonzalez E, Management of Uic paralysed elbow in tetraplegia. Hand Clin,. 2002.18: И 3*133,
31 Johanson M.E., Murray W.M. The unoperated hand: the role of passive forces in hand function after tetraplegia. Hand Clin., 2002; 18: 391-398, 32. Johnson D.L., Geltman H. Waters R., Tognella M. Brachioradialis transfer for wrist extension in tetraplegic patients who have fifth-cervical-level neurogical function. J. Bone and Joint Surgery, 1996; 78A. 1063-1067, 33 Kozin S.H., Bednar M, In vivo determination of available brachioradialis excursion during tetraplegia reconstruction. I Hand Surgery, 2001; 26A: 510-515. 34. Kozin S.H„ Schloth C. Bilateral biceps-to-triceps transfer to salvage failed bilateral deltoid-to-triceps transfer a case report. J. Hand Surgery, 2002; 27A: 666609.
35 Kuz J. Van Heest A.E., House J.H. Biccps-to-triccps transfer in tetraplegic patients: report of the medial routing technique and follow-up of three cases. J. Hand Surgery, 1999; 24A: 161-172.
36. Lamb D., Chan K.M. Surgical reconstruction of the upper limb in traumatic tetraplegia. J. Bone and Joint Surgery, 1983.65B: 291-298.
37 Landi A. Muleahcy M-J., Caserta G., Delia Rosa N. Tetraplegia: update on assessment. Hand Clin.* 2002; 18: 377-389.
38 Lcclcrcq C. Surgical rehabilitation for the weaker patients (groups I and 2 of the International Classification). Hand Clin. 2002; 18: 461-479.
39 Lieber R., Friden J., Ilobbs I. Analysis of posterior deltoid function one year after surgical restoration of elbow extension. J. Hand Surgery. 2003; 28A 288-293,
40. Lo I.K.Y. Turner R, Connolly S., Delancy G. The outcome of tendon transfers forCG-spared quadriplegics.J. Hand Surgery, 1998; 23B: 2: 156-161 41 McCarthy C.K., House J.H, Van Heest A. Intrinsic balancing in reconstruction of the tetraplegic hand. J. Hand Surgery, 1997; 22A: 596-604.
42. McDowell C., Moberg £. House J. The second international conference on surgical rehabilitation of the upper limb in tetraplegia, i. Hand Surgery. 1986; 11A 604-608,
43. Mitford L. Severe paralysis from damage to the cervical spinal cord or other causes, (n: "The Hand" 2*ded Philadelphia: JB Lippincott, 1982: 218-221
44. Moberg E. Surgical treatment for absent single-hand grip and elbow extension in quadriplegia. Principles and preliminary experience. J. Bone and Joint Surgery. 1975; 57A: 196-206.
45. Moberg E., Lamb D. Surgical rehabilitation of the upper limb in tetraplegia. Hand, 1980; 12; 209-213.
46. Mohamcd K.D., Rothwell A.G., Sinclair S.W., et at. Upper limb surgery for tetraplegia. J Bone and Joint Surgeiy, 1992; 74B: 873-879.
47. Kevol M„ Briand E., Servant J.M. Biceps-to-triceps transfer in tetraplegia The medial route. J. Hand Surgery. 3999; 24B: 235-237.
48. Revol M, Tendon transfers as applied to tetraplegia. Hand Clin. 2Q02; 18 423-439.
Teissier J., Fallal C. Egon G Strategy for improving hand opening in the tetraplegic upper limb. Hand Clin., 2002; 18: 497-502.
50. Van lleest A-. Lee J. Wentdorf F-, House J. Split flexor pollicis longus lendon transfer for stabilization of the thumb interphatangeal joint: a cadaveric and clinical study. J Hand Surgery, 1999; 24A 1303-1310.
51 Waters R. Moore K. Graboff S., Paris K. Brachioradialis to flexor pollicis longus transfer for active lateral pinch in tetraplegia. J. Hand Surgery. 1985; 4 A: 331-339.
52, Zancolli E. Functional restoration of the upper limbs in traumatic quadriplcgia' In: Structural and dynamic bases of the hand surgery. 2nd ed. Philadelphia: JB Lippincott. 1979: 229-262.
53, Zancolli Ii. History of surgery in the rehabilitation of the tetraplegic upper limb Hand Clin., 2002; 18; 369-376.
54 Zancolli E. Midcervical tetraplegia with strong wrist extension: a two-stage synergistic reconstruction of the hand. Hand Clin. 2002; 18; 481-495.
55 Zancolli E. Surgery for the quadriplegic hand with active, strong wrist extension preserved: a study of 97 cases. Ctin, Orthop. Rel Res., 1975; 112: 101113.
5.5. Список сокращений
1С - группа no ICT (International Classification for Surgery of the Hand in Tetraplegia)
ECRL - in. extensor carpi radial is longus ECRB - m. extensor carpi radialisbrevis EDC ■ in. extensor digitorum communis EPL - m, extensor pollicis longus EPB - m, extensor pollicis brevis API. - m. abductor pollicis longus FPL - m. flexor pollicis longus FDP - in. flexor digitorum profundus FDS - m, flexor digitorum superficialis
FCR - m. flexor carpi radial is FCU - in.