Оглавление диссертации ГВАСАЛИЯ, БАДРИ РОИНОВИЧ :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ СО СТРИКТУРАМИ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.История уретральной хирургии, определение, этиопатогенез и классификация стриктур уретры.
1.2. Лоскуты и трансплантаты в уретральной хирургии.
1.3. Рецидивные стриктуры уретры.
1.4. Одноэтапные и многоэтапные операции при стриктурах уретры.
1.5. Осложнения уретропластики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Общие и специальные методы обследования.
ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
НА УРЕТРЕ.
3.1. Обоснование применения различных хирургических методик.
3.2. Правила уретральной хирургии.
3.3.Предоперационная подготовка и общие технические аспекты выполненных операций.
ГЛАВА 4. АНАСТОМОТИЧЕСКАЯ УРЕТРОПЛАСТИКА.
4.1 Анастомотическая пластика рецидивных стриктур задней уретры.
4.1.1. Характеристика пациентов и результаты лечения.
4.1.2. Методика операции.
4.1.3 .Обсуждение.
4.2. Увеличивающая анастомотическая уретропластика.
4.2.1. Характеристика пациентов и реультаты лечения.
4.2.2. Методика операции.
4.2.3. Обсуждение.
ГЛАВА 5. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ УРЕТРОПЛАСТИКА.
5.1. Заместительная уретропластика в один этап.
5.1.1. Характеристика пациентов и результаты лечения.
5.1.2 Методики операции.
5.1.2.1. Заместительная вентральная «onlay» уретропластика.
5.1.2.2. Заместительная дорсальная «onlay» уретропластика.
5.1.2.3. Заместительная дорсальная «inlay» и комбинированная уретропластика.
5.1.3. Обсуждение.
5.2. Двухэтапная заместительная уретропластика.
5.2.1. Характеристика пациентов и результаты лечения.
5.2.2. Методика операции.
5.2.3. Обсуждение.
5.3. Реконструктивная уретропластика при облитерирующем ксеротическом баланопостите.
5.3.1 Патогенез стриктур уретры при облитерирующем ксеротическом баланопостите.
5.3.2. Методика операции.
5.3.3. Результаты хирургического лечения больных с ВХО.
ГЛАВА 6. ЭРЕКТИЛЬНАЯ ФУКНЦИЯ ПОСЛЕ УРЕТРОПЛАСТИКИ.
Введение диссертации по теме "Урология", ГВАСАЛИЯ, БАДРИ РОИНОВИЧ, автореферат
Актуальность проблемы.
Хирургия мочеиспускательного канала является одной из самых сложных областей реконструктивной хирургии и в частности урологии. Хирургия уретры имеет многолетнюю историю и достигнуты действительно выдающиеся успехи в хирургическом лечении аномалий и заболеваний уретры. Тем не менее, появляющиеся методики лечения постоянно совершенствуются, многие лечебные подходы, еще недавно кажущиеся оптимальными, и вовсе потеряли актуальность.
Основной точкой приложения реконструктивной уретральной хирургии является стриктурная болезнь уретры, заболевание, характеризующееся наиболее тяжелыми характеристиками, как в плане клинических проявлений и влияния на качество жизни пациентов, так и в плане сложности проведения эффективных лечебных мероприятий [6,40,66,74,85,378].
Обращает внимание, что в большинстве появляющихся научных публикациях, посвященных описанию той или иной новой хирургической методике лечения аномалий и стриктур уретры, авторы преимущественно пропагандируют свои операции, при этом приуменьшая достоинства других методов [74,75,103,108,119].
Реконструктивные операции при стриктурах уретры представляют собой сложные хирургические вмешательства, требующие специальной подготовки и большого хирургического опыта в выполнении подобных процедур[29,47,48,66,74,85]. Это часто ведет к тому, что многим пациентам неоправданно выполняются малоинвазивные и малоэффективные паллиативные процедуры, такие как эндоскопическая уретротомия и бужирование уретры[39,40,106,166,188,192,212,265,295,322,329,363,408].
Такое откладывание полноценной реконструктивной операции приводит к усугублению патологического процесса в уретре, увеличению протяженности стриктуры и ухудшает окончательные прогнозы у таких пациентов[40,74,193,202,265,329,392].
В урологическом научном мире до сих пор нет единого представления о принципах и тактике лечения больных со стриктурами уретры. Наличие на данный момент многочисленных методик и техник реконструктивных операций на уретре говорят о сложности, недостаточной изученности и несовершенстве данного раздела реконструктивной хирургии[66,85,192,202,260,265,378,392].
Реконструктивная хирургия уретры многогранна, и принципы реконструктивных операций могут кардинально отличаться в зависимости от локализации, этиологии и протяженности стриктур
40,46,48,66,74,85,157,188].
В нашей научно-практической работе мы затронули несколько разных разделов реконструктивной хирургии уретры, и попытались охватить решение большинства хирургических проблем касательно стриктур уретры вне зависимости от их этиологии, локализации и протяженности.
В первую очередь, следует отметить, что до сих пор актуален вопрос о выборе оптимального пластического материала при реконструктивных операциях на уретре [8,10,23,29,31,47,121,188,191,269]. Касательно операций при стриктурах передней уретры большинство урологов придерживается мнения, что оптимальным материалом для реконструкции являются местные ткани[269,270,324,331]. Существует множество хирургических техник, которые позволяют использовать кожу полового члена и мошонки для заместительной пластики уретры [288,309,313,314,316,321,410]. Многие из них достаточно эффективны, несмотря на это часто имеют место осложнения, связанные с нарушением питания данных васкуляризированных лоскутов, в связи с чем возникают некротические изменения и в дальнейшем кожно-уретральные свищи [19,63,259,271,278,283,289,303,334,335,338]. В последнее время достаточно редко применяется реконструктивная уретропластика с использованием тканей из отдаленных участков тела [29, 121, 202, 287]. Наиболее простым и эффективным методом считается свободная пересадка аутокожи по Nove - Josserand, когда пересаживается кожа с внутренней поверхности бедра [66,74,202,287,378]. Данный метод позволяет обеспечить достаточное количество пластического материала, однако после его применения высока частота рецидивов стриктуры уретры, уретральных свищей, вторичных деформаций полового члена[157,188,202].
При выборе между васкуляризироваными лоскутами и неваскуляризированными, преимущество всегда отдается первым, так как успех операции всегда зависит от жизнеспособности пересаживаемого пластического материала [1,8,54,56,65,68,69,93,360,387,390,398,406].
При протяженных стриктурах уретры, а также в условиях дефицита пластического материала, что часто бывает при тяжелых формах гипоспадии, эписпадии, рецидивных стриктурах и т.п., возникает вопрос, какой пластический материал использовать для реконструктивной операции.
Множество исследований посвящено поиску и применению новых экстрагенитальных материалов, которые могли бы с высокой эффективностью заместить дефекты уретры. В качестве заместительного пластического материала применялись полнослойные кожные трансплантаты, влагалищная оболочка яичка, слизистая мочеточников, слизистая мочевого пузыря, слизистая прямой кишки, слизистая ротовой полости[53,57,161,180,182,201,243,251,254,259,273,290,291,311,319,336,339, 340,342,358,400,402]. Большинство из этих методик такие, как взятие слизистой мочевого пузыря, мочеточников, прямой кишки, сопряжены с большой хирургической травмой для пациента и не оправданы[103,188,402].
В 1990 году El Kasaby с коллегами сообщили об успешном применении слизистой щеки при уретропластике «Мы обнаружили, что эта ткань хорошо подходит для хирургической коррекции передних стриктур уретры. Действительно слизистая щеки стала нашим предпочитаемым донорским местом для уретропластики трансплантатом» [167,168]. До этого слизистую ротовой полости применил еще в 1941 г. Humby для закрытия мошоночного свища[211].
Отдельную проблему представляет собой ксеротический облитерирующий баланопостит (BXO-balanopostitis xerotica obliterans), который впервые был описан немецким дерматологом Stuhmer в 1928 году. ВХО представляет собой хронический прогрессирующий склерозирующий процесс с вовлечением головки полового члена, крайней плоти и передней уретры[116,122,156,206,231,237,275,306]. При стриктурах передней уретры данной этиологии для реконструктивной уретропластики не могут применяться какие-либо местные ткани из-за их вовлечения в патологический процесс[ 122,156,164,184,232,301,317,346,376,380].
Соответственно, при данной патологии также крайне актуален вопрос, какой пластический материал использовать для реконструктивной уретропластики.
Серьезной проблемой являются реконструктивные операции у пациентов со стриктурами задней уретры, которые чаще всего являются следствием травм [45,67,97,111,119,144,149,224,272,375,411]. Особенно следует выделить рецидивные стриктуры данного отдела уретры после неудачных анастомотических уретропластик.
Все это часто ведет к инвалидизации данной группы пациентов, практически к полной потере трудоспособности, несмотря на то, что это чаще всего пациенты молодого и среднего возраста [67,97,111,144,119,183,209,239,274,365]. Очень часто этим пациентам приходится оставаться с мочевыми дренажными трубками или применять постоянные процедуры самокатетеризации[119,145,148,194,227,249,365].
Основной задачей у пациентов со стриктурами уретры является восстановление адекватного произвольного акта мочеиспускания. Но не следует забывать о другой важной составляющей, определяющей качество жизни пациентов, такой как сексуальная функция, учитывая, что основной контингент этих больных, это мужчины трудоспособного возраста[33,107,109,124,137,160,173,174,175,292,399,407].
К сожалению, урологи, выполняющие реконструктивные операции на уретре, часто не учитывают проблему сексуальной реабилитации пациента [109,160,175,292,407].
У мужчин трудоспособного возраста, находящихся на высоком уровне половой активности, протяженные дефекты уретры могут привести к сексуальной несостоятельности и, таким образом, явиться причиной нарушения межличностных и сексуальных отношений[107,137,173,174,399]. Все это имеет отрицательное социальное значение, наносит большой ущерб психическому здоровью пациентов[173,174,175,399,407]. При выполнении реконструктивной операции, особенно на пенильной уретре, крайне важным является восстановление нормальной анатомии полового члена, что включает: сохранение размеров полового члена, нормальную локализацию наружнего отверстия уретры, отсутствие деформаций [58, 109,124,137,160,175,292,399,407].
В условиях, когда неоправданно затягиваются сроки реконструктивной операции, подменяя ее постоянными паллиативными процедурами (бужирование, эндоскопическая уретротомия), у пациентов возникают вторичные психологические нарушения, которые напрямую влияют на процесс их дальнейшей психосексуальной реабилитации после операции [107,109,124,137,160,173,292,407].
Таким образом, существующее состояние проблемы лечения пациентов со стриктурами уретры делает актуальным поиск новых и совершенствование имеющихся методов хирургического лечения этой группы больных. Реконструктивная уретропластика должна иметь целью не только восстановление адекватного произвольного мочеиспускания, но и минимизацию вероятности послеоперационных осложнений, а также достижение хороших эстетических результатов и сексуальной реабилитации пациентов после операции [107,109,124,137,160,173,175,292,399,407].
Все это составляет медицинскую и социальную актуальность данной проблемы.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения больных со стриктурами уретры различного генеза, локализации и протяженности. Задачи исследования.
1. Оценить информативность диагностических методов, применяющихся при поражениях мочеиспускательного канала.
2. Определить показания и противопоказания к реконструктивной уретропластике различными пластическими материалами в зависимости от этиологии, локализации и протяженности стриктур;
3. Определить четкие критерии отбора пациентов со стриктурами уретры на реконструктивную операцию в один или несколько этапов;
4. Провести анализ структуры и частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений;
5. Провести анализ сексуальных нарушений у пациентов со стриктурами, перенесших реконструктивные операции на уретре;
6. Разработать оптимальную хирургическую тактику у пациентов со стриктурами уретры, обусловленными ксеротическим облитерирующим баланитом;
7. Провести сравнительный анализ вентральной и дорсальной методик фиксации трансплантата при заместительной уретропластике с применением трансплантатов слизистой щеки.
8. Оценить отдаленные результаты применения различных хирургических методик при реконструктивной пластике уретры;
Научная новизна.
Расширены представления о патогенезе стриктурных поражений мочеиспускательного канала. Изучена роль облитерирующего ксеротического баланита (склероатрофического лишая) в патогенезе стриктур уретры и разработана оптимальная лечебная тактика при данной патологии.
Впервые на большом клиническом материале произведен анализ современных методов реконструктивной уретропластики и разработаны четкие показания и противопоказания к различным ее видам при стриктурах уретры в зависимости от генеза, локализации и протяженности.
В отечественную урологическую практику внедрены принципиально новые методики реконструктивной уретропластики при стриктурах уретры различного генеза, основанные на использовании трансплантата слизистой щеки. Разработаны четкие рекомендации по хирургической технике при различных видах реконструктивных уретропластик, повышающие эффективность вмешательства и снижающие вероятность развития послеоперационных осложнений. Впервые проведен анализ воздействия реконструктивных вмешательств на мочеиспускательном канале, на сексуальную функцию пациентов со стриктурами уретры в зависимости от их этиологии, локализации и протяженности.
Практическая значимость.
Разработанный алгоритм обследования и лечения пациентов со стриктурами мочеиспускательного канала различной этиологии, локализации и протяженности позволяет добиться улучшения результатов лечения данного контингента больных и минимизировать вероятность развития послеоперационных осложнений. Применение трансплантатов слизистой ротовой полости в реконструктивных операциях на уретре позволяет решить проблему дефицита местных тканей и позволяет добиться хороших клинических исходов, а в случаях протяженных стриктурных поражений мочеиспускательного канала и ксеротическом облитерирующем баланите является практически безальтернативной методикой. Предложенные хирургические техники позволяют добиться хороших эстетических результатов, что крайне важно для сексуальной реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту.
1. Трансплантаты слизистой ротовой полости в реконструктивной хирургии уретры могут являться методом выбора при стриктурных поражениях передней уретры, обеспечивающим хорошие клинические исходы с минимизацией частоты послеоперационных осложнений.
2. Использование разработанных критериев отбора пациентов для дифференцированного выбора метода операции позволяет добиться улучшения клинических результатов хирургического лечения.
3. Реконструктивная уретропластика с применением трансплантатов слизистой щеки при поражениях мочеиспускательного канала, обусловленных облитерирующим ксеротическим баланитом, является оптимальным хирургическим пособием у данного контингента больных.
4. Повторная анастомотическая уретропластика возможна в большинстве случаев рецидивных стриктурах задней уретры при применении разработанной хирургической методики и позволяет добиться эффективности не менее 80%.
5. Трансплантаты слизистой ротовой полости являются наилучшим пластическим материалом при протяженных стриктурах передней уретры.
6. Трансплантаты слизистой ротовой полости в качестве заместительного материала при уретропластике обеспечивают хорошие эстетические результаты, что ускоряет сексуальную реабилитацию больных после операции и улучшает качество их жизни.
Апробация диссертационного материала.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Международном Конгрессе по андрологии (Дагомыс, 2006), на пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции 30-летия ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ (Москва, 2006), 9 конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине, (Австрия, Вена, 2006), научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации урологических пациентов» (Москва, 2007) Всероссийском Конгрессе по андрологии (Дагомыс, 2007), 10 конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине (Португалия, Лиссабон, 2007), на объединенном Конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине и Всемирного общества по сексуальной медицине (Бельгия, Брюссель, 2008), Российско-Кубинском андрологическом форуме (Куба, Гавана, 2008), научной конференции " Заболевания органов малого таза» - междисциплинарная проблема (Москва, 2009), 11 конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине (Франция, Лион, 2009), 12 Конгрессе Европейской ассоциации по сексуальной медицине (Испания, Малага, 2010), Российско-Тунисском андрологическом форуме, (Тунис, Сусс, 2010).
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в работу урологических отделений следующих лечебно-профилактических учреждений: ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ФГБУ «Клиническая больница» УДП РФ, ФБУ 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. A.A. Вишневского, Городская клиническая больница №20 Департамента здравоохранения г. Москвы, Клинская центральная районная клиническая больница Департамента здравоохранения Московской области. Материалы диссертации излагаются в лекциях и внедрены в учебный процесс на циклах повышения квалификации кафедры урологии СГМА, кафедры урологии с циклом онкоурологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, среди них 1 монография и 22 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 411 источников литературы (96- отечественные, 315- зарубежные). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 49 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ УРЕТРЫ"
ВЫВОДЫ.
1. Основным на этапе диагностики у пациентов со стриктурами уретры является подробный анамнез заболевания, наряду с анализом симптомов заболевания, дополненный рентгенологическим и уродинамическим исследованием, что позволяет определить протяженность, локализацию, механизм поражения, а также степень вовлеченности в процесс окружающих тканей. При подозрении на облитерирующий ксеротический баланит (ВХО) обязательным является гистологическое исследование для определения оптимальной хирургической тактики. При поражениях задней уретры, обусловленных тяжелыми травматическими повреждениями костей таза, наиболее информативным является выполнение трехмерной микционной спиральной компьютерной томографии уретры, которая позволяет наиболее точно оценить новые соотношения анатомических структур после травмы.
2. При стриктурах мембранозного отдела уретры во всех случаях следует стремиться к выполнению анастомотической уретропластики. При поражениях бульбарной уретры оптимальным пластическим материалом являются трансплантаты слизистой ротовой полости с эффективностью более 85%. При протяженных стриктурах передней уретры, применение в качестве пластического материала трансплантатов слизистой ротовой полости, а также стриктурах передней уретры, обусловленных облитерирующим ксеротическим баланитом, является методом выбора.
3. Выполнение этапной реконструкции поражений уретры следует считать наиболее целесообразным при дивертикулах и уретральных свищах, неудачных предыдущих реконструкциях. Абсолютными показаниями к этапным реконструктивным операциям на мочеиспускательном канале следует считать: множественные фистулы уретры, признаки уретральной инфекции, полная облитерация уретры на протяженном участке.
4. Анализ послеоперационных осложнений в зависимости от выполненных хирургических вмешательств показал, что наиболее частым осложнением при заместительной «вентральной» уретропластике являются уретральные фистулы 6,1%, при дорсальной уретропластике - деформация полового члена 9,5%, при анастомотической уретропластике - рецидив стриктуры 9,1%.
5. Анализ сексуальной функции в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших реконструктивную уретропластику, показал, что наиболее тяжелые последствия в плане воздействия на эректильную функцию имеют операции на задней уретре. Эректильная дисфункция определялась у 86,3% пациентов, перенесших повторную реконструктивную операцию. У пациентов, перенесших заместительную уретропластику с применением трансплантатов слизистой щеки, было отмечено улучшение эректильной функции в среднем на 4,6±3,4 балла по шкале НЕБ. Из прогностических факторов наибольшим воздействием на сексуальную функцию в плане ее ухудшения, у пациентов со стриктурами передней уретры обладает протяженность стриктуры (р<0,05).
6. Применение трансплантата слизистой щеки у пациентов со стриктурами уретры, обусловленными облитерирующим ксеротическим баланопоститом, является безальтернативным, в виду поражения местных тканей и низкой эффективностью применения отдаленных кожных лоскутов и высокой вероятностью их вовлечения в процесс. Применение трансплантата слизистой щеки в данной группе больных в нашем исследовании демонстрировало 89% эффективность в отдаленном послеоперационном периоде.
7. Основными преимуществами вентральной заместительной уретропластики являются: высокая эффективность при стриктурах бульбозного отдела уретры, техническая простота выполнения, малая продолжительность операции, минимальная травматичность и хорошая визуализация; недостатками: больший риск развития дивертикулов уретры и подтекания мочи, низкая эффективность при стриктурах пенильного отдела (Р<0,05). Основным преимуществом дорсальной уретропластики является высокая эффективность как при стриктурах пенильного, так и бульбозного отделов уретры. Недостатками следует считать: сравнительную техническую сложность выполнения, большую продолжительность операции, большую травматичность.
8. Общая эффективность реконструктивных операций у пациентов со стриктурами передней уретры различной протяженности, локализации и этиологии с применением трансплантатов слизистой щеки составила: увеличивающая анастомотическая уретропластика - 86,4%; заместительная дорсальная «onlay» уретропластика - 85,7%, заместительная вентральная «onlay» уретропластика - 81,8%; заместительная дорсальная «inlay» уретропластика - 83,3%; заместительная комбинированная уретропластика- 80,0%; заместительная двухэтапная уретропластика - 82,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Заместительная пластика уретры трансплантатом слизистой щеки выполняется под эндотрахеальным наркозом (назотрахеальная интубация), чтобы максимально облегчить забор трансплантата из ротовой полости, трансплантат должен быть несколько больше закрываемого дефекта, примерно на 10%.
2. Важным этапом перед резекцией уретры является определение зоны спонгиофиброза. В случае если уретральный анастомоз накладывается в зоне «серой» уретры рецидив стриктуры неизбежен.
3. В процессе уретропластики трансплантатом слизистой щеки, как и кожными лоскутами необходимо избегать повреждения сосудов и нервов, во избежание развития эректильной дисфункции.
4. Рекомендованная длительность уретрального дренирования после анастомотической пластики 10-14 дней, при использовании трансплантата слизистой щеки не менее 3 недель с постоянным орошением зоны фиксации трансплантата раствором №С1 в течение первой недели после операции.
5. Оптимальным для пациента является положение на спине, когда меньше всего напряжение. Однако, при операциях на задней уретре, требуется литотомическое или модифицированное литотомическое положение больного, когда нижние конечности пациента максимально разведены и приведены к туловищу, оно обеспечивает наиболее оптимальный доступ к глубоким промежностным структурам. В этой позиции, необходимо проследить, чтобы не было излишнего давления на заднюю поверхность нижних конечностей пациента. Чтобы минимизировать время нахождения пациента в модифицированном литотомическом положении, заборы лоскутов и трансплантатов следует выполнять в положении больного на спине.
6. Все операции на уретре целесообразно выполнять с оптическим увеличением. Оптимальным считается увеличение в 2,5-3,5 раза. Это дает возможность более четко идентифицировать все детали в операционной ране, дифференцировать различные слои тканей, производить точечную коагуляцию кровоточащих сосудов, облегчает наложение качественных уретральных анастомозов. Освещение операционного поля должно быть идеальным, кроме основной операционной лампы необходим источник дополнительного света, особенно при глубоких промежностных доступах.
7. В уретральной хирургии особенно важно очень бережное обращение с тканями, следует постоянно обеспечивать адекватную гидратацию ткани, чтобы избежать сухости тканей. С этой целью целесообразно постоянное орошение тканей физиологическим раствором. С целью профилактики ишемии следует: контролировать время турникета, не накладывать тугие швы, деликатно коагулировать мелкие кровотечения и избегать образования гематом.
8. Инструменты, использующиеся при открытых урологических операциях, в большинстве своем, неприемлемы в уретральной хирургии. Инструменты должны быть высокого качества и приспособлены для деликатной работы, ножницы должны быть очень острыми. В уретральной хирургии необходимыми являются уретральные бужи различного калибра (бужи van Buren, McCrea) для точного определения диаметра просвета уретры. Бужи типа Haygrove незаменимы при операциях на задней уретре для определения проксимального участка реконструкции через цистостомическое отверстие.
9. При выборе размера шовного материале надо помнить, что нить не должна быть крепче, чем сопоставляемые ею ткани. Например: при подшивании лоскута или трансплантата достаточно нитей от 4-0 до 6-0, при анастомозах конец в конец, когда есть определенное натяжение тканей, лучше использовать нити большего диаметра 3-0.
10. Иглы должны быть преимущественно колющими, исключая тех случаев, когда имеется выраженный спонгиофиброз и рубцовые процессы в окружающих тканях, в этом случае используются режущие иглы.
11. Тщательный гемостаз является очень важным фактором в уретральной хирургии. Неадекватный гемостаз предрасполагает к образованию гематомы и инфекции. С другой стороны излишняя коагуляция тканей вызывает их некроз и может также привести к инфекции и неудачному исходу пластики. Коагуляция должна быть биполярной, при ней происходит минимальное повреждение тканей.
12. При операциях на дистальном отделе уретры, интраоперационное кровотечение лучше контролировать путем использования эластичного турникета проксимальнее места вмешательства. Однако следует иметь в виду, что длительная ишемия может привести к тромбозу кавернозных тел, поэтому турникет используется не более 50 мин. Для снижения ишемии можно применять инфильтрацию тканей 1% лидокаином с эпинефрином 1:100000.
13. Для отведения мочи в уретральной хирургии следует предпочтение отдавать надлобковой троакарной цистостомии.

Автореферат диссертации по медицине на тему РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ УРЕТРЫ
На правах рукописи
ГВАСАЛИЯ БАДРИ РОИНОВИЧ
РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ УРЕТРЫ
14.01.23 - Урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 2 ИЮН 2012
Москва 2012
005046043
005046043
Работа выполнена на кафедре урологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации.
Научный консультант:
Заведующий кафедрой урологии
ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития РФ
доктор медицинских наук, профессор A.B. Гринев
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Минздравсоцразвития РФ А.К. Чепуров
Доктор медицинских наук, профессор кафедры нефрологии и гемодиализа ФППО врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Минздравсоцразвития РФ В.В. Борисов
Начальник 1 филиала ФБУ ГВКГ им. H.H. Бурденко, Заслуженный
врач РФ, д.м.н. А.Е. Есипов
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Северо-западный ГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития РФ
Защита состоится « » _ 2012 г. в 11.00 часов на заседании
диссертационного совета Д212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6. С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан ^У^ V Ь-у 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
И.М. Ордиянц
Общая характеристика диссертации Актуальность проблемы. Хирургия мочеиспускательного канала является одной из самых сложных областей реконструктивной хирургии и в частности урологии. Хирургия уретры имеет многолетнюю историю и достигнуты действительно выдающиеся успехи в хирургическом лечении аномалий и заболеваний уретры. Тем не менее, появляющиеся методики лечения постоянно совершенствуются, многие лечебные подходы, еще недавно кажущиеся оптимальными, вовсе потеряли актуальность.
Основной точкой приложения реконструктивной уретральной хирургии является стриктурная болезнь уретры, заболевание, характеризующееся наиболее тяжелыми характеристиками, как в плане клинических проявлений и влияния на качество жизни пациентов, так и в плане сложности проведения эффективных лечебных мероприятий.
Обращает внимание, что в большинстве появляющихся научных публикациях, посвященных описанию той или иной новой хирургической методике лечения аномалий и стриктур уретры, авторы преимущественно пропагандируют свои операции, при этом приуменьшая достоинства других методов [Barbagli G., 2006; Jordan G., 2008; Andrich D., Mundy A., 2009].
Реконструктивные операции при стриктурах уретры представляют собой сложные хирургические вмешательства, требующие специальной подготовки и большого хирургического опыта в выполнении подобных процедур. Это часто ведет к тому, что многим пациентам неоправданно выполняются малоинвазивные и малоэффективные паллиативные процедуры, такие как эндоскопическая уретротомия и бужирование уретры. Такое откладывание полноценной реконструктивной операции приводит к усугублению патологического процесса в уретре, увеличению протяженности стриктуры и ухудшает окончательные прогнозы у таких пациентов.
В урологическом научном мире до сих пор нет единого представления о принципах и тактике лечения больных со стриктурами уретры. Наличие на данный момент многочисленных методик и техник реконструктивных операций на уретре говорят о сложности, недостаточной изученности и несовершенстве данного раздела реконструктивной хирургии.
Реконструктивная хирургия уретры многогранна, и принципы реконструктивных операций могут кардинально отличаться в зависимости от локализации, этиологии и протяженности стриктур.
В нашей научно-практической работе мы затронули несколько разных разделов реконструктивной хирургии уретры, и попытались охватить решение большинства хирургических проблем касательно стриктур уретры вне зависимости от их этиологии, локализации и протяженности.
В первую очередь, следует отметить, что до сих пор актуален вопрос о выборе оптимального пластического материала для реконструктивных
операций на уретре. Касательно операций при стриктурах передней уретры большинство урологов придерживается мнения, что оптимальным материалом для реконструкции являются местные ткани. Существует множество хирургических техник, которые позволяют использовать кожу полового члена и мошонки для заместительной пластики уретры. Многие из них достаточно эффективны, несмотря на это часто имеют место осложнения, связанные с нарушением питания данных васкуляризированных лоскутов, в связи с чем возникают некротические изменения и в дальнейшем кожно-уретральные свищи [Brandes S., 2008; Barbagli G., Lazzeri M., 2011]. В последнее время достаточно редко применяется реконструктивная уретропластика с использованием тканей из отдаленных участков тела. Наиболее простым и эффективным методом считается свободная пересадка аутокожи по Nove -Josserand, когда пересаживается кожа с внутренней поверхности бедра. Данный метод позволяет обеспечить достаточное количество пластического материала, однако после его применения высока частота рецидивов стриктуры уретры, уретральных свищей, вторичных деформаций полового члена и др. В настоящее время подобные уретропластики редко применяются в детской и взрослой урологической npaKTHKe[Andrich D., Mundy А., 2009].
При выборе между васкуляризироваными лоскутами и неваскуляризированными, преимущество всегда отдается первым, так как успех операции всегда зависит от жизнеспособности пересаживаемого пластического материала [Wessels Н., McAninch J.W., 2008].
При протяженных стриктурах уретры, а также в условиях дефицита пластического материала, что часто бывает при тяжелых формах гипоспадии, эписпадии, рецидивных стриктурах и т.п., возникает вопрос, какой пластический материал использовать для реконструктивной операции. Множество исследований посвящено поиску и применению новых экстрагенитальных материалов, которые могли бы с высокой эффективностью заместить дефекты уретры. В качестве заместительного пластического материала применялись полнослойные кожные трансплантаты, влагалищная оболочка яичка, слизистая мочеточников, слизистая мочевого пузыря, слизистая прямой кишки, слизистая ротовой полости [Devine Р. et al., 2006; Миланов И.О., Адамян Р.Т., 2007; Коган М.И., 2009; Новиков А.И., 2010]. Большинство из этих методик такие, как взятие слизистой мочевого пузыря, мочеточников, прямой кишки, сопряжены с большой хирургической травмой для пациента и не всегда оправданы.
В 1990 году El Kasaby с коллегами сообщили об успешном применении слизистой щеки при уретропластике «Мы обнаружили, что эта ткань хорошо подходит для хирургической коррекции передних стриктур уретры. Действительно, слизистая щеки стала нашим предпочитаемым донорским
местом для уретропластики трансплантатом». До этого слизистую ротовой полости применил еще в 1941 г. Humby для закрытия мошоночного свища.
Отдельную проблему представляет собой ксеротический облитерирующий баланит или склероатрофический лишай (BXO-balanitis xerotica obliterans, LS - liehen sclerosis), который впервые был описан немецким дерматологом Stuhmer в 1928 году. ВХО представляет собой хронический прогрессирующий склерозирующий процесс с вовлечением головки полового члена, крайней плоти и передней уретры [Christman М., 2009; Murphy R., 2010]. При стриктурах передней уретры данной этиологии для реконструктивной уретропластики не могут применяться какие-либо местные ткани из-за их вовлечения в патологический процесс [Venn S.,2006; Palminteri Е., 2008; Mundy А., 2010; Barbagli G., 2011]. Соответственно, при данной патологии также крайне актуален вопрос, какой пластический материал использовать для реконструктивной уретропластики.
Серьезной проблемой являются реконструктивные операции у пациентов со стриктурами задней уретры, которые чаще всего являются следствием травм. Особенно следует выделить рецидивные стриктуры данного отдела уретры после неудачных открытых и эндоскопических вмешательств.
Все это часто ведет к инвалидизации данной группы пациентов, практически к полной потере трудоспособности, несмотря на то, что это чаще всего пациенты молодого и среднего возраста. Очень часто этим пациентам приходится оставаться с мочевыми дренажными трубками или применять постоянные процедуры самокатетеризации [McAninch J., 2006; Blandy J., 2008].
Основной задачей у пациентов со стриктурами уретры является восстановление адекватного произвольного акта мочеиспускания. Но не следует забывать о другой важной составляющей, определяющей качество жизни пациентов, такой как сексуальная составляющая, учитывая, что основной контингент этих больных, это мужчины трудоспособного возраста.
К сожалению, урологи, выполняющие реконструктивные операции на уретре, часто не учитывают проблему сексуальной реабилитации пациента [Carlton G.,2008; Xu X. et al., 2008; Xie H. et al.,2009].
У мужчин трудоспособного возраста, находящихся на высоком уровне половой активности, протяженные дефекты уретры могут привести к сексуальной несостоятельности и, таким образом, нанести большой ущерб психическому здоровью пациентов, а неоправданное затягивание сроков реконструктивной операции с подменой ее паллиативными процедурами приводит к вторичным психосексуальным нарушениям [Щеплев П.А. с соавт., 2007; Carlton G., 2008; Xu X., 2008].
Таким образом, существующее состояние проблемы лечения пациентов со стриктурами уретры делает актуальным поиск новых и совершенствование имеющихся методов хирургического лечения этой группы больных. Реконструктивная уретропластика должна иметь целью не только восстановление адекватного произвольного мочеиспускания, но и минимизацию вероятности послеоперационных осложнений, а также достижение хороших эстетических результатов и сексуальной реабилитации пациентов после операции.
Все это делает данную проблему актуальной с различных позиций, в том числе медицинской и социальной.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных со стриктурами уретры различного генеза, локализации и протяженности.
Задачи исследования
1.Оценить информативность диагностических методов, применяющихся при поражениях мочеиспускательного канала.
2.0пределить показания и противопоказания к реконструктивной уретропластике различными пластическими материалами в зависимости от этиологии, локализации и протяженности стриктур;
3.Определить четкие критерии отбора пациентов со стриктурами уретры на реконструктивную операцию в один или несколько этапов;
4.Провести анализ структуры и частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений;
5.Провести анализ сексуальных нарушений у пациентов со стриктурами, перенесших реконструктивные операции на уретре;
6. Разработать оптимальную хирургическую тактику у пациентов со стриктурами уретры, обусловленными ксеротическим облитерирующим баланитом;
7. Провести сравнительный анализ вентральной и дорсальной методик фиксации трансплантата при заместительной уретропластике с применением трансплантатов слизистой щеки.
8,Оценить отдаленные результаты применения различных хирургических методик при реконструктивной пластике уретры;
Научная новизна
Расширены представления о патогенезе стриктурных поражений мочеиспускательного канала. Изучена роль облитерирующего ксеротического баланита (склероатрофического лишая) в патогенезе стриктур уретры и разработана оптимальная лечебная тактика при данной патологии.
Впервые на большом клиническом материале произведен анализ современных методов реконструктивной уретропластики и разработаны
четкие показания и противопоказания к различным ее видам при стриктурах уретры в зависимости от генеза, локализации и протяженности.
В отечественную урологическую практику внедрены принципиально новые методики реконструктивной уретропласгики при стриктурах уретры различного генеза, основанные на использовании трансплантата слизистой щеки. Разработаны четкие рекомендации по хирургической технике при различных видах реконструктивных уретропластик, повышающие эффективность вмешательства и снижающие вероятность развития послеоперационных осложнений. Впервые проведен анализ воздействия реконструктивных вмешательств на мочеиспускательном канале, на сексуальную функцию пациентов со стриктурами уретры в зависимости от их этиологии, локализации и протяженности.
Практическая значимость
Разработанный алгоритм обследования и лечения пациентов со стриктурами мочеиспускательного канала различной этиологии, локализации и протяженности позволяет добиться улучшения результатов лечения данного контингента больных и минимизировать вероятность развития послеоперационных осложнений. Применение трансплантатов слизистой ротовой полости в реконструктивных операциях на уретре позволяет решить проблему дефицита местных тканей и позволяет добиться хороших клинических исходов, а в случаях протяженных стриктурных поражений мочеиспускательного канала и ксеротическом облитерирующем баланите является практически безальтернативной методикой. Предложенные хирургические техники позволяют добиться хороших эстетических результатов, что крайне важно для сексуальной реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту
1. Трансплантаты слизистой ротовой полости в реконструктивной хирургии уретры могут являться методом выбора при стриктурных поражениях передней уретры, обеспечивающим хорошие клинические исходы с минимизацией частоты послеоперационных осложнений
2. Использование разработанных критериев отбора пациентов для дифференцированного выбора метода операции позволяет добиться улучшения клинических результатов хирургического лечения.
3. Реконструктивная уретропластика с применением трансплантатов слизистой щеки при поражениях мочеиспускательного канала, обусловленных облитерирующим ксеротическим баланитом, является оптимальным хирургическим пособием у данного контингента больных.
4. Повторная анастомотическая уретропластика возможна в большинстве случаев рецидивных стриктурах задней уретры при применении разработанной хирургической методики и позволяет добиться эффективности не менее 80%.
5. Трансплантаты слизистой ротовой полости являются наилучшим пластическим материалом при протяженных стриктурах передней уретры.
6. Трансплантаты слизистой ротовой полости в качестве заместительного материала при уретропластике обеспечивают хорошие эстетические результаты, что ускоряет сексуальную реабилитацию больных после операции и улучшает качество их жизни.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Международном Конгрессе по андрологии (Дагомыс, 2006), на пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции 30-летия ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ (Москва, 2006), 9 конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине, (Австрия, Вена, 2006), научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации урологических пациентов» (Москва, 2007) Всероссийском Конгрессе по андрологии (Дагомыс, 2007), 10 конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине (Португалия, Лиссабон, 2007), на объединенном Конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине и Всемирного общества по сексуальной медицине (Бельгия, Брюссель, 2008), Российско-Кубинском андрологическом форуме (Куба, Гавана, 2008), научной конференции " Заболевания органов малого таза» - междисциплинарная проблема (Москва, 2009), 11 конгрессе Европейского общества по сексуальной медицине (Франция, Лион, 2009), 12 Конгрессе Европейской ассоциации по сексуальной медицине (Испания, Малага, 2010), Российско-Тунисском андрологическом форуме, (Тунис, Сусс, 2010).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу урологических отделений следующих лечебно-профилактических учреждений: ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», ФГБУ «Клиническая больница» УДП РФ, ФБУ 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. A.A. Вишневского, Городская клиническая больница №20 Департамента здравоохранения г. Москвы, Клинская центральная районная клиническая больница Департамента здравоохранения Московской области. Материалы диссертации излагаются в лекциях и внедрены в учебный процесс на циклах
повышения квалификации кафедры урологии СГМА, кафедры урологии с циклом онкоурологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, кафедры клинической андрологии РУДН.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 411 источников литературы (96-отечественные, 315- зарубежные). Работа иллюстрирована 38 таблицами и 49 рисунками.
Содержание диссертационного исследования
Материал и методы исследования. Работа основана на проспективном анализе результатов комплексного обследования и лечения 168 пациентов мужского пола в возрасте от 18 до 77 лет (средний возраст 43,2±5,2года) (рис.1) со стриктурами уретры различной этиологии, локализации и протяженности, перенесших реконструктивные операции на мочеиспускательном канале в центре восстановительной хирургии уретры на базе ФГУ клиническая больница УДП РФ и в клинике кафедры урологии СГМА на базе СОКБ в период с 2004 по 2007г.г. Критерием отбора больных явилось наличие стриктуры мочеиспускательного канала, подтвержденной результатами комплексного клинического и инструментального обследования.
50,00 45,00 40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00
Рис. 1. Распределение пациентов по возрастным группам
В зависимости от локализации поражения пациенты распределились следующим образом (таблица 1): стриктуры задней уретры выявлялись у 22 пациентов (13,1%); поражения передней уретры у 146 пациентов (86,9%). У 138 (82,1%) пациентов стриктура уретры носила рецидивный характер, из них 18 (10,7%) пациентов в анамнезе перенесли более одной реконструктивной операции на мочеиспускательном канале. У большинства пациентов (94,6%) поражение уретры носило протяженный характер (>2см).
Таблица 1
Характеристика стриктур уретры по локализации, протяженности, распространению и клиническому течению
Классификация стриктур Характеристики Количество больных %
По локализации Пенильный 52 30,95
Пенильный с переходом на бульбозный 45 26,79
Бульбозный 49 29,17
Мембранозный, бульбо-мембранозный 22 13,09
По протяженности Короткие (до 2см) 9 5,36
Протяженные(>2см) 159 94,64
По распространению Одиночные 76 45,24
Множественные 92 54,76
По клиническому течению Первичные 30 17,86
Рецидивные 138 82,14
Всего 168 100
Все пациентам было выполнено комплексное клинико - лабораторное и инструментальное исследование, которое включало:
1. Сбор жалоб и анкетирование по опросникам 1Р88,ПЕР,СЮЬ.
2. Выяснение подробного анамнеза заболевания и жизни.
3. Составление дневника мочеиспускания*.
4. Физикальное обследование (включающее пальцевое ректальное исследование).
5. Общеклинические лабораторные анализы крови и мочи.
6. Бактериологическое исследование мочи и секрета простаты (по показаниям: диагностика атипических урогенитальных инфекций).
7. Урофлоуметрия*.
8. Определение уровня простатоспецифического антигена сыворотки крови (у всех больных старше 50 лет и по показаниям).
9. Комплексное ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы, включая эхоуретрографию.
10. Уретрография (микционная, ретроградная или комбинированные методики, по показаниям).
11. Уродинамическое исследование (по показаниям).
12. Дополнительные методы обследования (по показаниям: экскреторная урография, микционная спиральная компьютерная томография уретры, магнитно-резонансная уретрография и томография органов малого таза, динамическая нефросцинтиграфия, остеосцинтиграфия и др.).
*- у больных с сохраненной способностью к самостоятельному мочеиспусканию.
В некоторых случаях для оценки выраженности спонгиофиброза и его границ дополнительно требовалось выполнение спонгиозографии. При неясных и спорных результатах ретроградной и микционной цистоуретрографии, спонгиозографии, УЗ - сканирования уретры или когда речь шла о выборе нестандартного или сложного метода уретропластики выполнялась микционная спиральная КТ уретры. Данный метод был особенно полезен при постравматических стриктурах уретры, когда для выбора метода реконструкции требовалось оценить новые соотношения анатомических структур после тяжелых повреждений костей таза в сочетании с поражением уретры.
В зависимости от этиологии стриктур уретры все пациенты распределились следующим образом: постгравматические стриктуры - у 12,5% пациентов, ятрогенные стриктуры - у 14,9% пациентов, врожденные аномалии у Ю,7% пациентов, воспалительные стриктуры - у 61,9% пациентов.
Методики хирургического лечения
В зависимости от вида выполненных реконструктивных операций все пациенты распределились следующим образом: анастомотическая уретропластика - у 22 (13,1%) пациентов, увеличивающая анастомотическая уретропластика с применением трансплантата слизистой щеки - у 15(8,9%) пациентов, заместительная уретропластика с применением трансплантата слизистой щеки у 131 (80%) пациентов (таблица 2). Всем пациентам (п-22) с выявленными стриктурами задней уретры была выполнена повторная одноэтапная анастомотическая уретропластика промежностным доступом. Средний период, прошедший после до предыдущей операции составил 2,4 года. Средняя протяженность стриктуры уретры составила 2,8 см (от 2,2 до 3,6см). Во всех случаях в ходе операции выполнялось разделение ножек полового члена, в целях уменьшения натяжения уретро-уретрального анастомоза. У 8 пациентов дополнительно в ходе операции выполнялась резекция лонной кости.
Из общего количества пациентов реконструктивная операция в один этап выполнялась у 139 (82,7%) пациентов. У всех пациентов, перенесших двухэтапную реконструктивную операцию, было диагностировано поражение передней уретры, что составило 17,3% от общего количества пациентов и 19,9% из числа пациентов с поражениями передней уретры.
Во всех случаях в качестве заместительного материала использовался трансплантат слизистой щеки. Все двухэтапные операции также выполнялись с применением трансплантатов слизистой щеки. На первом этапе реконструкции
выполнялось иссечение фиброзно-измененных тканей и формирование уретральной площадки, на втором этапе - выполнялась тубуляризация мочеиспускательного канала. Средний период между этапами операции составил 6,3±1,7мес.
В зависимости от методики реконструктивной уретропластики, пациенты, у которых в качестве заместительного материала использовалась слизистая щеки и операция выполнялась в один этап (п=117), распределились следующим образом: заместительная уретропластика у 90 пациентов, из них: вентральная «onlay» уретропластика у 33 пациентов, дорсальная «onlay» уретропластика - у 42 пациентов, комбинация вентральной «onlay» и дорсальной «inlay» методик — у 15, дорсальная «inlay» - у 12 пациентов; увеличивающая анастомотическая уретропластика - у 15 пациентов. В данную группу больных вошли 19 (13%) пациентов, у которых причиной стриктуры передней уретры явился ксеротический облитерирующий баланит (ВХО или Lichen sclerosis). У всех пациентов в качестве заместительного материала применялся трансплантат слизистой щеки, в связи с вовлеченностью местных тканей в патологический процесс.
Таблица 2
Распределение пациентов в зависимости от этиологии заболевания и метода оперативного лечения
Этиология Количество больных, п-168
Метод оперативного лечения N (%)
Анастомотическая уретропластика Увеличивающая анастомотическая уретропластика Заместительная уретропластика
Врожденные аномалии (неудачная реконструкция (гипоспадии) - - 18 18 (10,7)
Воспалительные заболевания уретры (в том числе В.Х.О.) - 8 95 103 (61,9)
Ятрогенные повреждения уретры 6 4 15 25 (14,9)
Посттравматические стриктуры уретры 16 3 3 22 (12,5)
Статистическая обработка полученных результатов
Для хранения данных использовали электронные таблицы Excel 2003 (Microsoft corp., США). Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ STATISTICA 6.0 (StatSoft, 1пс.;США). Для оценки взаимосвязи изучаемых признаков применяли методы корреляционного анализа Пирсона (параметрический) и Спирмена (непараметрический). При характере распределения, отличающемся от нормального, использовали непраметрические статистические методы (критерий Вилкоксона, Манна-Уитни, Крускалл-Уоллиса). Сравнение количественных показателей проводили с помощью критерия Стьюдентай. Критерием статистической достоверности полученных результатов считали общепринятую в медицине величину р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Всем пациентам (п=22) со стриктурами задней уретры выполнялась реконструктивная анастомотическая уретро пластика. У 16 пациентов этиологическим явилось травматическое повреждение мочеиспускательного канала, которое сопутствовало тяжелому повреждению костей таза в результате автомобильных аварий. У остальных 6 пациентов имели место ятрогенные факторы в виде хирургических вмешательств на предстательной железе в анамнезе. Все пациенты из этой группы в анамнезе перенесли оперативное вмешательство: 16 пациентов - анастомотическую пластику, 6- внутреннюю оптическую уретротомию, причем 3-е из них перенесли эндоскопическое вмешательство 2 раза. На момент исследования самостоятельное мочеиспускание было сохранено только у 2-х пациентов, у остальных имелись функционирующие цистостомы. Все пациенты были нетрудоспособны, 18 из них имели инвалидность, несмотря на средний возраст 49,5±4,4 года. Всем пациентам было принято решение выполнить повторную анастомотическую уретро пластику промежностаым доступом с возможным позадилонным доступом в ходе операции. Основным условием успешности данных операций является отсутствие натяжения в зоне уретро-уретрального анастомоза, и все основные хирургические методики направлены на решение данной задачи. В случае повторных вмешательств эта задача усложняется увеличением протяженности дефекта и соответственно зоны резекции, при том, что часть уретры уже резецирована в ходе предыдущей операции. Средняя протяженность протяженности стриктуры составила 2,8см (2,2-3,6).
Операции выполнялись в модифицированном литомическом положении, которое обеспечивает оптимальный доступ к глубоким структурам промежности. В ходе операции после резекции рубцовых тканей и мобилизации дистального края уретры с целью наложения анастомоза без натяжения всем пациентам было
выполнено разделение ножек полового члена. У 8 пациентов данного хирургического приема оказалось недостаточно, и мы применили дополнительную резекцию лонной кости, после чего края уретры были успешно сопоставлены без натяжения. Средняя продолжительность операции составила 112,5±30,1 мин., средний объем кровопотери - 345,0 ±45,0 мл. Уретральное дренирование во всех случаях осуществлялось 2 недели (в среднем 14,6 суток), цистостомический дренаж удалялся после восстановления самостоятельного мочеиспускания. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 12,5±4Д суток.
После удаления уретрального катетера самостоятельное мочеиспускание восстановилось у всех пациентов. При контрольном исследовании через месяц после удаления катетера у одного пациента было выявлено кольцевидное сужение уретры зоне анастомоза. Еще через месяц пациенту была выполнена внутренняя оптическая уретротомия.
У еще одного пациента через 3 месяца после операции была выявлена рецидивная стриктура мочеиспускательного канала. При ретроградной уретрографии стриктура локализовалась в зоне анастомоза с переходом в дистальные отделы мочеиспускательного канала с вовлечением бульбозной уретры. По нашему мнению, рецидив, вероятно, был связан с недостаточно полным иссечением Рубцовых тканей в ходе операции и активным течением стриктурной болезни. В связи с возрастом пациента (74 полных лет) и сопутствующей патологией пациенту была выполнена пожизненная перинеостомия.
Рецидив стриктуры был диагностирован еще у двух пациентов через 22 и 29 месяцев после операции, соответственно. В обоих случаях пациентам были выполнены эндоскопические уретротомии. Таким образом, эффективность повторной анастомотической пластики через год после операции составила 91,2%, а через 3 и 5 лет после операции - 81,8%.
У 146 пациентов была диагностирована стриктура передних отделов уретры, т.е. поражение пенильного и бульбозного отделов уретры.
Золотым стандартом в реконструктивной хирургии уретры является анастомотическая пластика, которая демонстрирует наилучшие показатели эффективности, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.
В пенильном отделе выполнение анастомотической пластики не рекомендуется. Это обусловлено возможностью возникновения искривления полового члена вследствие укорочения уретры после резекции.
После резекции питание дистальной части уретры уже осуществляется только за счет огибающих артерий полового члена. Поэтому дисгальный конец
можно мобилизовать только до уровня связки, подвешивающей полового член (ligamentum suspensorium penis). Расширенная мобилизация чревата некрозом спонгиозного тела уретры. По этим причинам проблему «дефицита дистального конца» необходимо решать путем устранения подлонного изгиба уретры, либо переходом с анастомотической уретропластики на заместительную.
При поражениях бульбозной уретры, когда длина стриктуры превышает 2,5 см или имеет место натяжение анастомоза после спатуляции, целесообразно применение увеличивающей анастомотической уретропластики. Этот тип пластики можно считать альтернативой приемам, направленным на устранение подлонного искривления уретры. Удлинение дистального конца путем разделения кавернозных тел, резекции лона и обвода уретры через ножку пениса чревато развитием эректильной дисфункции. Изменение хода уретры также нельзя применять при повторных операциях, когда в промежности нарушено кровоснабжение тканей вследствие предшествующих вмешательств.
Преимущество увеличивающей анастомотической пластики заключается в том, что она совмещает в себе 2 различных взаимодополняющих принципа. Во-первых - это частичное анастомозирование после резекции одной полуокружности уретры, а во-вторых - интерпозиция пластического материала в другой полуокружности анастомоза. Эти приемы позволяют восстановить непрерывность уретры, и также заместить часть уретры трансплантатом или лоскутом. Комбинированный принцип увеличивающей пластики дает возможность после резекции участка облитерации максимально сохранить уретральную ткань, даже частично затронутую патологическим процессом («серая зона» слизистой уретры и «мягкий» спонгиофиброз) за счет интерпозиции пластического материала. Столь максимально бережное отношение к уретре обусловлено тем, что это сложный функциональный орган и даже если в нем имеются вышеуказанные патологические изменения, то резекция должна быть щадящей. Любой тубуляризированный лоскут или трансплантат все равно не сможет полноценно заменить даже патологически измененную уретру [Щеплев П.А. с соавт., 2006].
В нашем исследовании у 15 пациентов были диагностированы стриктуры бульбозного отдела уретры протяженностью от 2,8 до 4 см (средняя протяженность 3,3±0,8см). Во всех случаях решение о выполнении данного вида хирургического вмешательства принималось в ходе операции, так как данные предоперационного исследования не всегда соответствуют интраоперационным находкам, особенно это касается протяженности стриктуры. Решение о выполнении увеличивающей анастомотической пластике принималось, если протяженность стриктуры после полного иссечение рубцовых тканей была более 2,5см и не превышала 4см, а также не было явлений выраженного
спонгиофиброза. В качестве пластического материала во всех случаях применялся трансплантат слизистой щеки. Основными преимуществами данного материала наряду с простотой забора являются [Barbagli G., Palminteri Е., 2009; Patterson J., etal., 2011]:
-слизистая щеки представлена многослойным плоским неороговевающим эпителием. Клетки базального слоя имеют высокий уровень митотической активности, что обеспечивает непрерывное обновление наружного слоя;
-в собственной пластинке эластиновые волокна преобладают над коллагеновыми, что придает трансплантату высокую растяжимость и малую склонность к рубцеванию;
-разветвленная сеть капилляров собственной пластинки способствует депонированию значительного числа лимфоцитов и макрофагов, обеспечивающих местный клеточный иммунитет,
-собственная пластинка слизистой впадает в толщу эпителия множественными папиллярными включениями, которые увеличивают площадь васкуляризации.
У 6 пациентов была применена методика: анастомоз дорсальной полуокружности и увеличивающая вентральная «заплата» и у 9 пациентов -анастомоз вентральной полуокружности и увеличивающая дорсальная «заплата».
Среднее время операции составило 95,4±15,6 минут, средняя кровопотеря 120,5±19,5мл. Уретральное дренирование в послеоперационном периоде осуществлялось на протяжении 3 недель.
У двух пациентов был отмечен рецидив стриктуры уретры через 9мес. и 36 мес., соответственно, после операции. В обоих случаях была выполнена заместительная уретропластика с применением трансплантата слизистой ротовой полости. Таким образом, общая эффективность хирургического лечения в данной фуппе составила 86,4% (таб.2).
Заместительная реконструктивная уретропластика была выполнена 131(67,26%) пациенту со стриктурами переднего отдела мочеиспускательного канала различной этиологии и протяженности. Решение о выполнении данного вида операций принималось после анализа данных предоперационного исследования и в некоторых случаях, в ходе операции.
В первую очередь необходимо было принять решение: в один или несколько этапов выполнять реконструктивную операцию?
От этого решения во многом зависит эффективность выполненной реконструкции, тем более, если учитывать, что у большинства (82,14%) наших пациентов были диагностированы рецидивные стриктуры уретры после перенесенных в анамнезе хирургических вмешательств.
Показаниями к двухэтапной реконструктивной уретропластике мы считали: неудачные перенесенные операции по поводу гипоспадии (фистулы, дивертикулы), полную облитерацию уретры на протяженном участке, признаки уретральной инфекции и явления выраженного спонгиофиброза. Двухэтапная уретропластика была выполнена у 29 пациентов, из них: у 18 (62,1%) в детском возрасте выполнялись реконструктивные операции по поводу гипоспадии, у 10 (34,5%) - был диагностирован облитерирующий ксеротический баланит, полная облитерация участка уретры имела место у 3 (10,3%) пациентов.
При принятии решения о хирургической тактике мы учитывали, что во всех случаях имелся выраженный дефицит местных тканей. В случае пациентов с ВХО, местные ткани были вовлечены в патологический процесс, и их применение в реконструкции было исключено. Мы применили методику двухэтапной реконструкции с применением трансплантата слизистой щеки. Первым этапом выполнялось формирование уретральной площадки из трансплантата слизистой щеки. Второй этап - тубуляризацию уретры выполняли в среднем, через 6,3±1,7 месяца. У 22 пациентов на втором этапе операции была применена методика создания дополнительного протективного слоя, во всех случаях в этих целях мы использовали влагалищную оболочку яичка. Среднее операционное время составило 80,1±12,3 мин. на первом этапе и 60,7±10,1мин. -на втором этапе реконструкции. Уретральное дренирование с применением уретральных катетеров с серебряным покрытием осуществлялось в течение 3 недель после 2 этапа операции. Предварительная цистостомия выполнялась у 3 пациентов с облитерацией уретры.
В послеоперационном периоде у 2 пациентов через 2,1 и 5,4 месяцев после второго этапа операции, соответственно, были выявлены одиночные уретральные фистулы. Следует отметать, что у данных пациентов при тубуляризации уретры мы не использовали влагалищную оболочку яичка в качестве дополнительного протективного слоя. Еще у 2-х пациентов через 36 и 60 месяцев после операции была выявлены стриктуры в зоне анастомоза здоровой уретры и неоуретры, что потребовало дополнительного эндоскопического вмешательства. Таким образом, общая эффективность двухэтапной реконструктивной уретропластики через 3 и 5 лет после операции составила соответственно 86,2% и 82,8%(таб.З).
Основную группу в нашем исследовании составили пациенты (п=102) со стриктурами уретры, которым была выполнена одномоментная реконструктивная заместительная уретропластика с применением трансплантатов слизистой щеки. Окончательное решение о хирургической тактике принималось непосредственно в ходе операции. В некоторых случаях пациенту изначально планировалось выполнение увеличительной
анастомотической пластики по поводу стриктуры бульбозного отдела уретры, но после оценки реальной протяженности стриктуры и степени спонгиофиброза в ходе операции принималось решение о заместительной реконструктивной уретропластике.
В данной группе стриктура локализовалась в пенильном отделе уретры у 23(22,5%) пациентов, в пенильном отделе с переходом на бульбозный отдел - у 45(44,1%) пациентов и бульбозном отделе - у 34(33,3%) пациентов. У 91,2% пациентов диагностировалась протяженная стриктура (>2см) уретры, из них у 44,1% пациентов протяженность стриктуры составляла более 4см, а у 20,6% пациентов протяженность стриктуры была более 8см.
В основе этиопатогенеза стриктурного поражения уретры у большинства пациентов имели место воспалительные заболевания нижних мочевыводящих путей. В зависимости от локализации, протяженности стриктур, состояния окружающих тканей, степени спонгиофиброза, диаметра пораженной уретры применялись 4 различных хирургических методики заместительной уретропластики: дорсальная «onlay» (п=42) , вентральная «onlay» (п=33), дорсальная «inlay» (п=12) и комбинированная методика (п=15). Основной принцип при применении трансплантатов состоит в том, что они должны обязательно фиксироваться на стороне наилучшего кровоснабжения, чтобы сохранить жизнеспособность. Поэтому мы считаем нежелательным использование вентральной «onlay» методики при поражениях пенильной уретры, так как нельзя обеспечить достаточное кровоснабжение трансплантату при его вентральной фиксации. Только фиксация трансплантата к белочной оболочке кавернозных тел в качестве дорсальной стенки уретры может обеспечить достаточное его кровоснабжение при реконструкции пенильной уретры. Соответственно, на пенильной уретре мы применяли 2 методики: дорсальная «onlay», когда выполняется мобилизация уретры, продольное ее рассечение в зоне стриктуры по задней поверхности и «распластывание» ее на предварительно фиксированном на белочной оболочке кавернозных тел трансплантате; дорсальная «inlay», когда продольно рассекается в зоне стриктуры и передняя и задняя стенка уретры и выполняется «вставка» трансплантата в заднюю стенку уретры с фиксацией к белочной оболочке кавернозных тел.
Вентральная «onlay» методика, когда выполняется «вставка» трансплантата в переднюю стенку уретры в зоне стриктуры, в нашем исследовании применялась у пациентов со стриктурами бульбозной уретры.
У 15 пациентов с протяженными стриктурами мы применили комбинацию вышеописанных методик.
Одной из наиболее сложных разделов хирургии уретры является реконструкция стриктур ладьевидной ямки и меатуса, которая подразумевает
восстановление нормальной проходимости уретры и сохранение анатомо-косметической целостности головки полового члена. В нашем исследовании одномоментная заместительная реконструкция меатуса и ладьевидной ямки выполнялась у 16 (15,7%) пациентов. У 9 пациентов причиной поражения явился ВХО, который представляет собой хронический прогрессирующий склерозирующий процесс с вовлечением головки полового члена, крайней плоти и передней уретры.
В патогенезе поражения уретры при ВХО, как и при стриктурах другого генеза, основным фактором является проникновение мочи в спонгиозную ткань, чему способствует повышение внутриуретрального давления в результате сужения меатуса, обусловленного местными склероатрофическими процессами. Это в дальнейшем приводит к развитию воспалительного процесса в железах Литгре с появлением микроабсцессов и с исходом в выраженный спонгиофиброз и стриктуру уретры.
В остальных случаях роль в этиопатогенезе стриктуры играли другие воспалительные заболевания передней уретры и ятрогенные повреждения (при катетеризации, уретроцистоскопии, бужировании). У одного пациента стриктура развилась после коагуляции вирусных кондилом наружной уретры.
Во всех случаях мы применили методику дорсальной «onlay» реконструкции. Особенно тщательно на завершающем этапе операции следует подходить к эстетическому формированию головки полового члена, что существенно влияет на сексуальную реабилитацию пациентов после операции.
Уретральное дренирование после заместительной уретропластики с применением трансплантата слизистой щеки осуществлялось не менее 3 недель после операции (в среднем, 22,3±3,3 дней). Наименьшее среднее операционное время было отмечено у пациентов, которым выполнялась вентральная «onlay» уретропластика, и составило 74,1±10,2 мин., а наибольшее операционное время 101,6±14,3 минуты - в группе пациентов, которым выполнялась комбинированная заместительная уретропластика. Показатели общей эффективности через 3 и 5 лет после заместительной уретропластики с применением трансплантатов слизистой щеки соответственно составили: после дорсальной «onlay» реконструкции - 85,7% и 85,7%, после вентральной «onlay» пластики - 81,8% и 81,8%, после дорсальной «inlay» пластики - 83,3% и 83,3%, и после комбинированной пластики - 86,7% и 80,0% (таб.3).
Таблица З
Общая эффективность в зависимости от метода уретропластики
Пластика уретры (п=168) 1 год после операции (%) 3 года после операции (%) 5 лет после операции (%)
Анастомотическая пластика(п=22) 90,1 81,8 81,8
Увеличивающая анастомотическая пластика(п=15) 90,3 86,4 86,4
Дорсальная «оп1ау»(п=42) 90,5 85,7 85,7
Вентральная «оп1ау»(п=33) 84,8 81,8 81,8
Дорсальная «іп1ау»(п=12) 91,7 83,3 83,3
Комбинированная(п=15) 93,3 86,7 80,0
Двухэтапная пластика(п=29) 89,7 86,2 82,8
В нашем исследовании мы провели комплексный анализ всех послеоперационных осложнений. Акцентируя внимание на тяжелых осложнениях, на такие осложнения, как подкожные гематомы, раневая инфекция, расхождение краев раны, отек, экхимозы и послеоперационная ирритативная симптоматика со стороны нижних мочевых путей, большинство исследователей даже не обращает внимания, однако эти осложнения достаточно важны для пациентов и их обязательно следует обсуждать с ними до операции. Все осложнения мы выделили в 2 большие группы: ранние и поздние послеоперационные осложнения. Из ранних осложнений, одним из наиболее частых явилась эксгравазация мочи у 14,9% пациентов от общего числа оперированных. Эксгравазация мочи за пределы уретрального шва способствует развитию более грозного осложнения - уретральной фистулы. В нашем исследовании проблема экстравазации мочи успешно решалась путем продления уретрального дренирования на 7-14 дней.
Другое частое осложнение - подтекание мочи после акта мочеиспускания является наиболее частой жалобой пациентов после буккальной уретропластики, и является следствием нарушения эластичности уретры в результате рубцового процесса и хирургической травмы, а также повреждения периуретральных нервных волокон, иннервирующих бульбо-спонгиозные мышцы. В нашем исследовании на подтекание мочи жаловались 23,8% пациентов после реконструктивной операции. Из ранних осложнений - острая уретральная инфекция, несмотря на до- и послеоперационное применение антибактериальных
препаратов и уретральных катетеров с серебряным покрытием, имела место у 4,7% пациентов. Из поздних осложнений: рецидив стриктуры уретры был отмечен у 7,7% пациентов, уретральная фистула - у 3% пациентов, деформация полового члена - у 8,9% пациентов, эректильная дисфункция - у 17,9% пациентов, дивертикулы уретры - у 1,8% пациентов, недержание мочи - у 5,9% пациентов. Следует отметить, что фистулы и дивертикулы уретры имели место только после заместительной вентральной «onlay» уретропластики и тубуляризации уретры при двухэтапных операциях, когда не применялся дополнительный протективный слой тканей. Эректильная дисфункция и недержание мочи в подавляющем большинстве случаев имели место у пациентов, перенесших реконструктивную операцию на задней уретре.
Анализ послеоперационных осложнений в донорской зоне показал, что серьезных осложнений, в виде кровотечений, повреждения слюнных протоков удалось избежать за счет четкой разметки зоны забора трансплантата, идентификации слюнных протоков и тщательного гемостаза. В раннем послеоперационном периоде боль и дискомфорт в зоне забора трансплантата отмечали 84,9% пациентов после реконструктивной уретропластики с применением трансплантата слизистой щеки, ограничение подвижности рта -45,9% пациентов, припухлость - 43,1% пациентов. Через 3 месяца после операции, ограничение подвижности рта сохранялось лишь у 8,9% пациентов, а припухлость - у 2,7% пациентов. Отсутствие сколь либо существенных осложнений в донорской зоне при соблюдении правильной техники забора трансплантата является еще одним существенным аргументом в пользу применения слизистой ротовой полости в реконструктивной хирургии уретры.
Большая роль в нашей работе была уделена оценке эректильной функции пациентов и также оценке их качества жизни до и после реконструктивной операции. Оценка проводилась с применением шкалы оценки качества жизни QoL, эректильная функция оценивалась по шкале IIEF (МИЭФ-5). Наиболее тяжелые изменения в плане качества жизни и эректильной функции наблюдались у пациентов со стриктурами задней уретры, тем более, учитывая тот факт, что стриктуры во всех случаях носили рецидивный характер. Эректильная дисфункция до операции в данной группе имела место у 72,7% пациентов. Вероятно, это было обусловлено повреждением сосудисто-нервных стволов при травме и перенесенных открытых хирургических вмешательствах. Нельзя исключать роль психологических факторов, учитывая, что большинство пациентов (90,1%) на момент поступления были с цисгосгомами. Через 3 месяца после реконструктивной уретропластики, эректильная дисфункция имела место у 90,1% пациентов, что подтверждает неблагоприятное влияние повторной анастомотической уретропластики на эректильную функцию. Через год после операции эректильная дисфункция отмечалась у 86,3% пациентов.
У пациентов со стриктурами передней уретры нарушение эректильной функции в основном связывают с возрастными изменениями, а также психологическими факторами, обусловленными выраженными расстройствами процесса мочеиспускания. После реконструктивных операций среди причин сексуальных нарушений при условии нормализации мочеиспускания на первый план выходят психологические факторы, связанные с эстетическими моментами: деформация и укорочение полового члена, ротация головки полового члена и т.п, а также нарушения локальной чувствительности. Наиболее неблагоприятным прогностическим фактором в плане развития эректильной дисфункции в послеоперационном периоде явилась стриктуры уретры. У
пациентов с протяженностью стриктуры более 8см наблюдалось достоверное снижение эректильной функции после реконструктивной операции. (18,62±6,93 - до операции и 15,45±5,88 - после операции, соответственно, р<0,05).
Анализ средних показателей по шкале МИЭФ-5 в нашем исследовании демонстрировал отсутствие достоверных различий в плане эректильной функции до операции и через 3 месяца после операции (15,89±7,42 и 13,26±6,39, соответственно). В то же время следует отметить, что через год после операции было отмечено достоверное улучшение эректильной функции 18,78±6,04 (р<0,05), что, по нашему мнению, связано со стабилизацией психоэмоционального состояния на фоне нормализации функции мочеиспускания (Ртах = 5,11±3,51мл/с - до операции, ртах =19,64±8,71мл/с- после операции, (р<0,05), восстановлением локальной чувствительности наряду с хорошими эстетическими результатами реконструктивных операций с применением трансплантатов слизистой щеки (таб.4).
Таблица4
Сравнение показателей Отах, и суммарных баллов по шкалам Оо1, и МИЭФ-5 до и после
реконструктивной уретропластики (п-168)
До операции Через 3 мес. после операции Через 1 год после операции Через 3 года после операции
ртах (мл/с) 5,11±3,51 21,34±8,24* 19,64±8,71 18,16±8,44
Шкала ОоЬ 5,12±2,11 1,92±1,69* 1,63±1,49 1,66±1,52
Шкала МИЭФ-5 15,89±7,42 13Д6±6,39 18,78±6,04** 18,37±6,53
♦Сравнение показателей до операции и через 3 мес. после уретропластики (Р<0,05)
** Сравнение показателей через 3 мес. и 1 год после уретропластики (р<0,05)
Таким образом, суммируя вышеизложенное, следует отметить, что реконструктивная хирургия уретры является крайне сложной областью современной урологии. И только следуя определенному алгоритму и правилам уретральной хирургии (рис.2), возможно, добиться приемлемых клинических результатов. Несмотря на длительный период наблюдения за пациентами в нашем исследовании, перенесшими реконструктивные операции на мочеиспускательном канале (5 лет), необходима комплексная оценка результатов в более долгосрочной перспективе, что позволило бы выработать окончательные рекомендации по улучшению результатов лечения пациентов со стриктурами уретр". .................-
Рис.2. Алгоритм хирургических мероприятий при стриктурах уретры различной этиологии, локализации и протяженности
Выводы
1. Основным на этапе диагностики у пациентов со стриктурами уретры является подробный анамнез заболевания, наряду с анализом симптомов заболевания, дополненный рентгенологическим и уродинамическим исследованием, что позволяет определить протяженность, локализацию, механизм поражения, а также степень вовлеченности в процесс окружающих тканей. При подозрении на облитерирующий ксеротический баланит (ВХО) обязательным является гистологическое исследование для определения оптимальной хирургической тактики. При поражениях задней уретры, обусловленных тяжелыми травматическими повреждениями костей таза, наиболее информативным является выполнение трехмерной микционной спиральной компьютерной томографии уретры, которая позволяет наиболее точно оценить новые соотношения анатомических структур после травмы.
2. При стриктурах мембранозного отдела уретры во всех случаях следует стремиться к выполнению анастомотической уретропластики. При поражениях бульварной уретры оптимальным пластическим материалом являются трансплантаты слизистой ротовой полости с эффективностью более 85%. При протяженных стриктурах передней уретры, применение в качестве пластического материала трансплантатов слизистой ротовой полости, а также стриктурах передней уретры, обусловленных облитерирующим ксеротическим баланитом, является методом выбора.
3. Выполнение этапной реконструкции поражений уретры следует считать наиболее целесообразным при дивертикулах и уретральных свищах, неудачных предыдущих реконструкциях. Абсолютными показаниями к этапным реконструктивным операциям на мочеиспускательном канале следует считать: множественные фистулы уретры, признаки уретральной инфекции, полная облитерация уретры на протяженном участке.
4. Анализ послеоперационных осложнений в зависимости от выполненных хирургических вмешательств показал, что наиболее частым осложнением при заместительной «вентральной» уретропластике являются уретральные фистулы 6,1%, при дорсальной уретропластике — деформация полового члена 9,5%, при повторной анастомотической уретропластике - рецидив стриктуры 18,2%.
5. Анализ сексуальной функции в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших реконструктивную уретропластику, показал, что наиболее тяжелые последствия в плане воздействия на эректильную функцию имеют операции на задней уретре. Эректильная дисфункция
определялась у 86,3% пациентов, перенесших повторную реконструктивную операцию. В остальных группах пациентов частота нарушения эректильной функции не превышала 5%, при условии ее сохранности в дооперационном периоде. У 23,2% пациентов, перенесших заместительную уретропластику с применением трансплантатов слизистой щеки, было отмечено улучшение эректильной функции в среднем на 4,6±3,4 балла по шкале IIEF. Из прогностических факторов наибольшим воздействием на сексуальную функцию в плане ее ухудшения, у пациентов со стриктурами передней уретры обладает протяженность стриктуры (р<0,05).
6. Применение трансплантата слизистой щеки у пациентов со стриюурами уретры, обусловленными облитерирующим ксеротическим баланопоститом, является безальтернативным, в виду поражения местных тканей и низкой эффективностью применения отдаленных кожных лоскутов и высокой вероятностью их вовлечения в процесс. Применение трансплантата слизистой щеки в данной группе больных в нашем исследовании демонстрировало 88% эффективность в отдаленном послеоперационном периоде.
7. Основными преимуществами вентральной заместительной уретропластики являются: высокая эффективность при стриктурах бульбозного отдела уретры, техническая простота выполнения, малая продолжительность операции, минимальная травматичность и хорошая визуализация; недостатками: больший риск развития дивертикулов уретры и подтекания мочи, низкая эффективность при стриктурах пенильного отдела (Р<0,05). Основным преимуществом дорсальной уретропластики является высокая эффективность как при стриктурах пенильного, так и бульбозного отделов уретры. Недостатками следует считать: сравнительную техническую сложность выполнения, большую продолжительность операции, большую травматичность.
8. Общая эффективность реконструктивных операций у пациентов со стриктурами передней уретры различной протяженности, локализации и этиологии с применением трансплантатов слизистой щеки составила увеличивающая анастомотическая уретропластика - 86,4% заместительная дорсальная «onlay» уретропластика - 85,7% заместительная вентральная «onlay» уретропластика - 81,8% заместительная дорсальная «inlay» уретропластика - 83,3% заместительная комбинированная уретропластика- 80,0% заместительная двухэтапная уретропластика - 82,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Заместительная пластика уретры трансплантатом слизистой щеки выполняется под эндотрахеальным наркозом (назотрахеальная интубация), чтобы максимально облегчить забор трансплантата из ротовой полости, трансплантат должен быть несколько больше закрываемого дефекта, примерно на 10%.
2. Важным этапом перед резекцией уретры является определение зоны спонгиофиброза. В случае если уретральный анастомоз накладывается в зоне «серой» уретры рецидив стриктуры неизбежен.
3. В процессе уретропластики трансплантатом слизистой щеки, как и кожными лоскутами необходимо избегать повреждения сосудов и нервов, во избежание развития эректольной дисфункции.
4. Рекомендованная длительность уретрального дренирования после анастомотической пластики 10-14 дней, при использовании трансплантата слизистой щеки не менее 3 недель с постоянным орошением зоны фиксации трансплантата раствором ИаС1 в течение первой недели после операции.
5. Оптимальным для пациента является положение на спине, когда меньше всего напряжение. Однако, при операциях на задней уретре, требуется литотомическое или модифицированное литотомическое положение больного, когда нижние конечности пациента максимально разведены и приведены к туловищу, оно обеспечивает наиболее оптимальный доступ к глубоким промежностным структурам. В этой позиции, необходимо проследить, чтобы не было излишнего давления на заднюю поверхность нижних конечностей пациента. Чтобы минимизировать время нахождения пациента в модифицированном литотомическом положении, заборы лоскутов и трансплантатов следует выполнять в положении больного на спине.
6. Все операции на уретре целесообразно выполнять с оптическим увеличением. Оптимальным считается увеличение в 2,5-3,5 раза. Это дает возможность более четко идентифицировать все детали в операционной ране, дифференцировать различные слои тканей, производить точечную коагуляцию кровоточащих сосудов, облегчает наложение качественных уретральных анастомозов. Освещение операционного поля должно быть идеальным, кроме основной операционной лампы необходим источник дополнительного света, особенно при глубоких промежностных доступах.
7. В уретральной хирургии особенно важно очень бережное обращение с тканями, следует постоянно обеспечивать адекватную гидратацию
ткани, чтобы избежать сухости тканей. С этой целью целесообразно постоянное орошение тканей физиологическим раствором. С целью профилактики ишемии следует: контролировать время турникета, не накладывать тугие швы, деликатно коагулировать мелкие кровотечения и избегать образования гематом.
8. Инструменты, использующиеся при открытых урологических операциях, в большинстве своем, неприемлемы в уретральной хирургии. Инструменты должны быть высокого качества и приспособлены для деликатной работы, ножницы должны быть очень острыми. В уретральной хирургии необходимыми являются уретральные бужи различного калибра (бужи van Buren, McCrea) для точного определения диаметра просвета уретры. Бужи типа Haygrove незаменимы при операциях на задней уретре для определения проксимального участка реконструкции через цистостомическое отверстие.
9. При выборе размера шовного материале надо помнить, что нить не должна быть крепче, чем сопоставляемые ею ткани. Например: при подшивании лоскута или трансплантата достаточно нитей от 4-0 до 6-0, при анастомозах конец в конец, когда есть определенное натяжение тканей, лучше использовать нити большего диаметра 3-0.
10.Иглы должны быть преимущественно колющими, исключая тех случаев, когда имеется выраженный спонгиофиброз и рубцовые процессы в окружающих тканях, в этом случае используются режущие иглы.
11.Тщательный гемостаз является очень важным фактором в уретральной хирургии. Неадекватный гемостаз предрасполагает к образованию гематомы и инфекции. С другой стороны излишняя коагуляция тканей вызывает их некроз и может также привести к инфекции и неудачному исходу пластики. Коагуляция должна быть биполярной, при ней происходит минимальное повреждение тканей.
12.При операциях на дистальном отделе уретры, интраоперационное кровотечение лучше контролировать путем использования эластичного турникета проксимальнее места вмешательства. Однако следует иметь в виду, что длительная ишемия может привести к тромбозу кавернозных тел, поэтому турникет используется не более 50 мин. Для снижения ишемии можно применять инфильтрацию тканей 1% лидокаином с эпинефрином 1:100000.
13.Для отведения мочи в уретральной хирургии следует предпочтение отдавать надлобковой троакарной цистостомии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Щеплев П.А., Ипатенков В.В., Гарин Н.Н., Гвасалия Б.Р., Алиев А.Г., Меньшиков К.А. Ксеротический облитерирующий баланопостит как причина стриктуры уретры. Клиническое наблюдение // Андрология и геннтальная хирургия.- 2005.- №3.- С.43-46.
2. Sukhorukova M.V., Stratchounski L.S., Gvasalia B.R., Shipulina O.Y. Presence of difficult-to-culture organisms in urogenital specimens of healthy men // ECCMID, 2005,Copenhagen, poster.
3. Scheplev P., Gvasalia В., Garin N., Perovic S. Use of synthetic biodegradable polymer for corporeal reconstruction during penile reimplantation. // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 8th ESSM Congress, 2005, Copenhagen, Denmark, P. 15.
4. Щеплев П.А., Гарин H.H., Гвасалия Б.Р., Плутницкий А.Н., Сидорова Ю.В. Клинико-экономические исследования в урологии // Андрология и геннтальная хирургия.- 2005.- №4,- С.64-73.
5. Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Зайцев Н.В. Опыт применения трансплантата слизистой щеки в реконструктивной пластике стриктур меатуса и ладьевидной ямки // Материалы пленума Правления Российского общества урол
6. +огов, 14-16 июня 2006, Екатеринбург, С. 332
7. Щеплев П.А., Ипатенков В.В., Гарин Н.Н., Гвасалия Б.Р. Заместительная пластика уретры трансплантатом слизистой щеки в лечении больных со стриктурой передней уретры // Материалы пленума Правления Российского общества урологов, 14-16 июня 2006, Екатеринбург, С. 333-334.
8. Щеплев П.А., Гарин Н.Н., Гвасалия Б.Р., Сидорова Ю.В. Статистическая обработка данных в урологии // Андрология и геннтальная хирургия.-2006.- №2,- С.53-61.
9. Щеплев П.А., Филько В.Н., Гарин Н.Н., Гвасалия Б.Р., Плутницкий А.Н., Сидорова Ю.В. Стандарт проведения клинико-экономических исследований // Материалы научно-практической конференции 30-летия ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ, 2006, Москва, С.22-42.
10.Garin N., Scheplev P., Gvasaliya В., Gusev S., Borisenko G. Development of approaches to estimate the implanted three-dimensional polymeric materials for tissue engineering in genital surgery // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 9th ESSM Congress, 2006, Vienna, Austria, P.85.
11.Gvasaliya В., Scheplev P., Garin N. Risk factors in development of recurrent urethral strictures after urethroplasty. Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 9th ESSM Congress, 2006, Vienna, Austria, P.85.
12. Щеплев П.А., Гарин H.H., Гвасалия Б.Р., Сидорова Ю.В. Применение статистических методов обработки данных в урологии // Кремлевская медицина. - 2006.- №3.- С.52-57.
13.Щеплев П.А., Плутницкий А.Н., Гарин H.H., Гвасалия Б.Р., Борисенко Г.Г. Анализ альтернативных технологий по лечению стриктур передней уретры с использованием методики комплексной сравнительной оценки // Андрология и генитальиая хирургия.- 2006.-№4.- С.30-36.
14.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин H.H., Крутых A.A. Социальная реабилитация пациентов после реконструктивных операций на уретре // Материалы научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации урологических пациентов», 4 апреля 2007, Москва, С.31-38.
15.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин H.H. Сочетанные операции при гипоспадии // Тезисы научных трудов Всероссийского конгресса по андрологии, 27-29 апреля 2007, Сочи, Дагомыс, С.9.
16.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин H.H. Наш опыт применения повторной анастомотической уретропластики при рецидивных стриктурах уретры // Тезисы научных трудов Всероссийского конгресса по андрологии, 27-29 апреля 2007, Сочи, Дагомыс, С.40.
17.Щеплев П.А., Гарин H.H., Гвасалия Б.Р., Sava Perovic, Jae-Eon Jung, Jae-Sang Byun, Miroslav Djordjevic, Jin-Hong Kim Увеличительная фаллопластика с использованием тканевой инженерии. // Тезисы научных трудов Всероссийского конгресса по андрологии, 27-29 апреля 2007, Сочи, Дагомыс, С.94.
18.Андрология. Клинические рекомендации. Под редакцией Щеплева П.А., Аполихина О.И. Москва, Медпрактика-М, 2007, 164 с.
19.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Зайцев Н.В., Гарин H.H. Мегаломеатус с интактным препуцием: клиническое наблюдение // Андрология и генитальиая хирургия.- 2007.-№ 2.- С.45-48.
20.Щеплев П.А., Гарин H.H., Гвасалия Б.Р. Биоматериалы в урологии и андрологии. Использование биоматериалов для корпоропластики при болезни Пейрони // Андрология и генитальиая хирургия.- 2007,- №4,-С.12-19
21.Щеплев П.А., Гарин H.H., Гвасалия Б.Р. Проблема избыточных хирургических вмешательств в генитальной хирургии: медицинские, этические, правовые аспекты // Андрология и генитальиая хирургия.-2007,- №4,- С.53-58.
22.Scheplev P., Gvasaliya В., Danilov I., Garin N. Grafting with auto-, xeno-and heterotransplants in Peyronie's disease treatment // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 10th ESSM Congress, 2007, Portugal, Lisbon, P.66.
23.Scheplev P., Gvasaliya В., Garin N. Repeated end-to-end urethroplasty // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 10th ESSM Congress, 2007, Portugal, Lisbon, P.142.
24.Scheplev P., Plutnicky A., Gameeva E., Borisenko G., Gvasaliya В., Garin N. Analysis of alternative technologies in treatment of strictures of anterior urethra using complex method of comparative assessment // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 10th ESSM Congress, 2007, Portugal, Lisbon, P.120.
25.Scheplev P., Gvasaliya В., Garin N. Sexual function after reconstructive urethroplasty for anterior urethral strictures // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, 10th ESSM Congress, 2007, Portugal, Lisbon, P.86.
26.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин H.H. Правила уретральной хирургии // Андрология и генитальная хирургия. - 2008.- №2.- С.71-79.
27.Scheplev P.A., Gvasaliya B.R., Garin N.N., Plutnitskiy A.N. Our experience of surgical foreskin restoration. Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, The Joint Meeting of the European (ESSM) and International (ISSM) Societies For Sexual Medicine, 2008, Belgium, Brussels, P.93.
28.Scheplev P.A., Gvasaliya B.R., Garin N.N., Plutnitskiy A.N., Krutikh A.A., Lomshakov A.A. Our experience with buccal mucosa onlay urethroplasty for bulbar urethral reconstruction // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, The Joint Meeting of the European(ESSM) and International(ISSM) Societies For Sexual Medicine, 2008, Belgium, Brussels, P.148.
29.Gvasaliya B.R., Scheplev P.A., Garin N.N., Krutikh A.A., Mazurkevich M.V., Firsova T.A. Complications after buccal mucosal graft harvesting for urethroplasty // Journal of Sexual Medicine, Book of abstracts, The Joint Meeting of the European(ESSM) and International(ISSM) Societies For Sexual Medicine, 2008, Belgium, Brussels, P.148-149.
30.Гвасалия Б.Р., Гринев A.B., Щеплев П.А. Принципы уретральной хирургии // Вестник Смоленской медицинской академии.- 2008.- №2, С.17-21.
31.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин Н.Н., Меньшиков К.А. Кожный рог головки полового члена // Андрология и генитальная хирургия.-2009.-№1.- С.58-60.
32.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р. Стриктуры уретры: современный взгляд // Материалы научной конференции «Заболевания органов малого таза -междисциплинарная проблема», 2009, Москва.
33.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин Н.Н., Крутых А.А. Наш опыт «onlay» уретропластики с применением трансплантата слизистой щеки при бульбарных стриктурах // Андрология и генитальная хирургия.-2009,-№2,- С. 165-166.
34.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин Н.Н., Крутых А.А. Осложнения взятия трансплантата слизистой ротовой полости при уретропластике // Андрологня и генитальная хирургия.- 2009.-№2,- С.166.
35.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин Н.Н. Увеличивающая уретропластика // Андрология и генитальная хирургия.- 2009.-№3.-С.60-63.
36.Scheplev Р.А., Garin N.N., Gvasaliya B.R. Comparative estimation of grafts and flaps for urethroplasty // Journal of Sexual Medicine, Volume 6, Supplement 5, 2009, P.458.
37.Гвасалия Б.Р., Щеплев П.А., Гарин Н.Н. Тканевая инженерия в хирургии мочеиспускательного канала//Лечащий Врач.- 2009.-№8.- С.5-6.
38.Гвасалия Б.Р., Щеплев П.А. Двухэтапная уретропластика // Андрология и генитальная хирургия.- 2010.- №2, С.123-124.
39.Гвасалия Б.Р., Щеплев П.А. Осложнения буккальной уретропластики // Андрология и генитальная хирургия,- 2010,- №2,- С.124-125.
40.Gvasaliya В., Grinev A. Staged urethroplasty for urethral strictures following previous hypospadias repair in childhood // Journal of Sexual Medicine, Volume 7, Supplement 6, 2010, P.444.
41.Gvasaliya В., Grinev A. Follow-up for reconstruction of strictures of fossa navicularis a single technique // Journal of Sexual Medicine, Volume 7, Supplement 6, 2010, P.444.
42.Гвасалия Б.Р., Щеплев П.А., Гарин H.H.. Осложнения после реконструктивных операций на уретре с применением трансплантатов слизистой щеки // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры урологии и андрологии СПбМАПО «Актуальные вопросы урологии и андрологии», 2011, Санкт-Петербург, С.32-34.
43.Щеплев П.А., Гвасалия Б.Р., Гарин Н.Н. Двухэтапные операции при стриктурах уретры // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры урологии и андрологии СПбМАПО «Актуальные вопросы урологии и андрологии», 2011, Санкт-Петербург, С.23 8-239.
44.Гвасалия Б.Р., Щеплев П.А. Сексуальная функция у пациентов после реконструктивной уретропластики // Андрология и генитальная хирургия,- 2011,- №2,- С.95-96.
45.Гвасалия Б.Р., Гринев А.В.. Повторная анастомотическая уретропластика // Андрология и генитальная хирургия. - 2011.- №2.-С.96.
46.Гвасалия Б.Р., Гринев А.В. Рецидивные стриктуры бульбарной уретры II Андрология и генитальная хирургия.- 2011,- №2,- С.96-97.
47.Гвасалия Б.Р., Кочетов А.Г. Сравнительный анализ применения силиконовых гидрофильных уретральных катетеров и уретральных катетеров с серебряным покрытием в профилактике нозокомиальных инфекций мочевыводящих путей // Андрология и генитальная хирургия.-2011,-№4,- С.23-26.
48.Гвасалия Б.Р., Щеплев П.А., Гринев A.B. Послеоперационные осложнения реконструктивной уретропластики // Андрология и генитальная хирургия.- 2012.- №1.- С.62-70
49.Гвасалия Б.Р., Кочетов А.Г., Щеплев П.А. Простой и эффективный метод хирургического лечения послеоперационной фистулы передней уретры // Андрология и генитальная хирургия,- 2012.- №1.- С.72-75
Реконструктивная хирургия уретры ГВАСАЛИЯ БАДРИ РОИНОВИЧ (Россия)
У 168 пациентов со стриктурами уретры выполнены реконструктивные операции в зависимости от этиологии, локализации и протяженности поражений. Всем пациентам с рецидивными стриктурами задней уретры выполнена повторная реконструктивная анастомотическая уретропластика, эффективность которой составила 81,8%. 146 пациентам с различными поражениями передней уретры выполнены различные реконструктивные уретропластики с применением трансплантатов слизистой щеки, из них: увеличивающая анастомотическая уретропластика - у 15 пациентов, 2-х этапная уретропластика - у 29 пациентов, вентральная «onlay» уретропластика - у 33 пациентов, дорсальная «onlay» уретропластика — у 42 пациентов, дорсальная «іпіау» - у 12 пациентов, комбинация вентральной «onlay» и дорсальной «inlay» методик - у 15. Общая эффективность операций с применением трансплантата слизистой щеки в отдаленном (более 3 лет) периоде также составила более 80%. Анализ сексуальной функции пациентов, перенесших реконструктивные операции с применением трансплантатов слизистой щеки, показал достоверное ее улучшение в послеоперационном периоде. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при стриктурах уретры различной этиологии, локализации и протяженности позволяет улучшить результаты лечения в данной группе пациентов.
Reconstructive urethral surgery GVASALIA BADRI ROINOVICH (Russia)
A total of 168 patients underwent reconstructive urethroplasty for urethral stricture depending on etiology, location and length. In all patients with recurrent posterior urethral strictures the anastomotic urethroplasty was performed, the total success rate of procedure was 81,8%. 146 patients with anterior urethral strictures underwent buccal mucosa graft urethroplasty using different surgical technique: augmented anastomotic urethroplasty in 15 patients, two-staged urethroplasty - in 29 patients, ventral onlay urethroplasty - in 33 patients, dorsal onlay urethroplasty - in 42 patients, dorsal inlay urethroplasty - in 12 patients, combined ventral onlay and dorsal inlay urethroplasty - in 15 patients. The overall success rate of reconstructive buccal mucosa graft urethroplasty was more than 80%. The evaluation of sexual function after anterior buccal mucosa urethroplasty shows the long-term sexual function improvement. Application of the medical-diagnostic algorithm for urethral strictures of a various etiology, location and length allows to improve results of treatment in this category of patients.
Подписано в печать: 14.05.2012 Тираж: 100 экз. Заказ №859 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп. 1 (495) 790-47-77; www.reglel.ru