Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Рекомбинатный интерлейкин-2 человека (ронколейкин) в лимфотропной терапии хронических гнойных средних отитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Рекомбинатный интерлейкин-2 человека (ронколейкин) в лимфотропной терапии хронических гнойных средних отитов - диссертация, тема по медицине
Савчук, Олег Владимирович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Савчук, Олег Владимирович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о хронических гнойных средних отитах

1.2. Клинические формы хронических гнойных средних отитов.

1.3. Современные представления о лимфатической системе среднего уха

1.4. Иммунологические аспекты хронических гнойных средних отитов . 21 1.4.1. Слизистая оболочка среднего уха, как часть иммунной системы.

1.5. Цитокины - медиаторы межклеточного взаимодействия.

1.6. Ронколейкин — представитель цитокиновых препаратов.

1.7. Современные методы консервативной терапии хронических гнойных средних отитов.

1.7.1. Общепринятые методы консервативной терапии хронических гнойных средних отитов.

1.7.2. Иммунокорригирующая терапия хронических гнойных средних отитов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методики обследования больных с различными формами хронических 53 гнойных средних отитов.

2.2.1. Методика получения смыва со слизистой оболочки среднего уха.

2.2.2. Методики общеклинических исследований.

2.2.3. Методики иммунологических исследований.

2.2.3.1. Иммунофенотипирование лимфоцитов.

2.2.3.2. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.2.3.3. Определение иммуноглобулинов А, М, G.

2.2.3.4. Определение продукции ИЛ-2 клетками периферической крови.

2.2.3.5. Определение концентрации IgM, IgG, IgA в смывах со слизистой оболочки среднего уха.

2.2.3.6. Определение концентрации slgA в смывах со слизистой оболочки среднего уха.

2.2.4. Методика бактериологического исследования.

2.2.5. Описание схемы лечения больных.

2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ГНОЙНОГО СРЕДНЕГО ОТИТА.

3.1.1. Характеристика больных, страдающих хроническим гнойным средним отитом - мезотимпанитом.

3.1.2. Характеристика больных, страдающих хроническим гнойным средним отитом - эпитимпанитом.

3.1.3. Характеристика больных, страдающих хроническим гнойным средним отитом, состояние после радикальной операции на среднем ухе.

3.1.4. Оценка состояния местного иммунитета в очаге воспаления у больных, страдающих различными формами хронического среднего отита.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Результаты клинической эффективности консервативной общепринятой терапии больных, страдающих различными формами хронического гнойного среднего отита.

4.2. Результаты клинической эффективности курса лимфотропной терапиии препаратом ронколейкин больных, страдающих различными формами хронического гнойного среднего отита.

4.3. Сравнительный анализ между показателями клинической эффективности лечения больных, страдающих различными формами хронического гнойного среднего отита лимфотропным и традиционным методами.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Савчук, Олег Владимирович, автореферат

В настоящее время хронические гнойные средние отаты представляют собой серьезную проблему оториноларингологии в силу широкой их распространенности, определенных трудностей диагностики и лечения. Следует отметить, что тенденции к снижению заболеваемости за последние десятилетия не наблюдается (Мишенькин Н.В., 1994; Пальчун В.Т. и соавт., 1998; Говорун М.И., Дворянчиков В.В., 2004). По данным Д.И. Тарасова и соавт. (1988), частота хронического гнойного среднего отита составляет 13,7 - 20,9 случаев на 1000 населения. Это объясняется рядом причин. Во-первых, отрицательными побочными эффектами традиционной антибиотикотерапии, приводящими к угнетению различных звеньев иммунной системы (Патякина O.K., 1990; Арефьева Н.А., Медведев Ю.А., 1997). Во-вторых, нерациональное использование антибиотиков привело к изменению бактериального пейзажа в среднем ухе и дополнительной сенсибилизации организма, что нередко способствует возникновению глубоких деструктивных поражений тканей уха (Кушнир С.А., 2000; Hester Т., Jones R., 1998). В-третьих, невозможностью непосредственного лечебного воздействия на очаг воспаления из-за анатомо-топографических особенностей его локализации (Фейгин Г.А., 2000).

Хронические гнойные средние отиты имеют большую социальную значимость, прежде всего потому, что приводят к развитию стойких изменений слуховой функции, нарушающих социальную адаптацию больных (Дискаленко В.В., 2004). Наряду с этим сохраняется высокий риск развития внутричерепных осложнений (Солдатов И.Б., 1994). При этом, несмотря на кажущийся прогресс в лечении этих заболеваний, их частота остается неизменной, а летальность достигает 30% и более.

Общеизвестно, что жизнедеятельность организма в физиологических и патологических условиях протекает при активном участии иммунной и лимфатической систем (Цветков Э.А., 2003). В лимфу из очага воспаления проникают продукты распада, тканевые метаболиты и патогенные микроорганизмы, которые мигрируют по лимфатическим путям и создают условия для иммунодепрессии и эндотоксикоза (Буянов В.М., Алексеев А.А., 1990).

В последнее десятилетие изучению значения иммунных нарушений в патогенезе хронического гнойного среднего отита уделяется большое внимание (Рязанцев С.В. и соавт., 2000; Янов Ю.К. и соавт., 2001; Takahaski М. et al, 1989; Brandtzaeg P. et al., 1996).

Важную роль в регуляции иммунного ответа играют медиаторы межклеточного взаимодействия - цитокины (интерлейкины, интерфероны, хемокины и т.д.). Цитокины, обладая широким спектром биологической активности, определяют не только адекватный уровень иммунореактивности, но и регулируют взаимодействия главных интегративных систем организма - нервной, иммунной и эндокринной (Козлов В.К., 2002).

С внедрением в практику методов генной инженерии и современной биотехнологии стало возможным многие цитокины получать в виде рекомбинантных препаратов (Воробьев А.А., 1999). Вводимые в организм, такие препараты восполняют дефицит эндогенных регуляторных молекул, полностью воспроизводят свойственные им эффекты, целенаправленно корригируют иммунный ответ на чужеродные агенты, в том числе бактерии, вирусы, опухолевые клетки (Симбирцев А.С. и соавт., 1996).

Полным структурным и функциональным аналогом эндогенного интерлейкина-2 человека является — препарат ронколейкин. Доказано, что иммунокоррекция ронколейкином гнойно-воспалительных и других заболеваний инфекционной природы позволяет избежать необходимости применения дорогостоящих импортных антибиотиков, сократить сроки пребывания в стационаре и до 20% снизить смертность (Лебедев В.Ф. и соавт., 2001).

Развитие в последние годы нового направления в медицине - клинической лимфологии особенно повысило эффективность медикаментозного лечения многих гнойно-воспалительных заболеваний. Широко применяемая в лечении больных с самой различной патологией лимфотропная терапия обеспечивает создание в лимфатической системе и регионарных лимфатических узлах оптимальных и стабильных концентраций препаратов (Джумбаев С.У. и соавт., 1991; Буданов Е.Г. и соавт., 2004).

Изложенные материалы позволяют считать, что изучение эффективности цитокинов в лечении хронического гнойного среднего отита, при введении их в лимфатическую систему является весьма актуальным направлением исследований.

Цель исследования - повышение качества и эффективности лечения больных хроническим гнойным средним отитом путем использования лимфотропной терапии рекомбинантным интерлейкином-2 человека (ронколейкином).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности состояния местного иммунитета слизистой оболочки среднего уха у больных хроническим гнойным средним отитом в стадии обострения.

2. Разработать методику лимфотропного введения препарата ронколейкин при лечении обострений хронического гнойного среднего отита.

3. Определить клиническую эффективность лимфотропной терапии препаратом ронколейкин у больных, страдающих хроническим гнойным средним отитом.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лимфотропной терапии препаратом ронколейкин и общепринятой консервативной терапией у больных с различными формами хронического гнойного среднего отита.

Научная новизна:

Установлено состояние местного иммунитета слизистой оболочки среднего уха при различных формах хронического гнойного среднего отита.

Впервые для лечения обострений хронического гнойного среднего отита использован препарат рекомбинантного интерлейкина-2 человека (ронколейкин) и разработана схема его лимфотропного применения при данном заболевании (рационализаторское предложение № 8789, от 4.11.2003).

В работе впервые обоснована эффективность монотерапии обострений хронического гнойного среднего отита иммуномодуляторами (без использования антибиотиков и антисептиков).

Практическая значимость работы:

Предложен новый эффективный способ консервативного лечения хронических гнойных средних отитов, заключающийся в лимфотропном введении рекомбинантного интерлейкина-2 человека (ронколейкина) в качестве монотерапии (рационализаторское предложение № 8789, от 4.11.2003).

Определены показания к лимфотропной терапии рекомбинантным интерлейкином-2 человека (ронколейкином) у больных хроническими гнойными средними отитами.

Результаты изучения клинико-иммунологического статуса больных, хроническими гнойными заболеваниями среднего уха, до их выписки из стационара, свидетельствуют о высокой эффективности использования лимфотропной терапии препаратом ронколейкин по сравнению с консервативной общепринятой терапией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нарушения иммунного статуса - одна из основных причин формирования хронического гнойного среднего отита.

2. Ронколейкин в комплексе с другими патогенетическими средствами и при монотерапии существенно повышает эффективность и качество лечения хронических гнойных средних отитов.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный способ лечения хронических гнойных средних отитов внедрен в практическую работу клиники оториноларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, ЛОР отделения городской больницы №20.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 50-й юбилейной , научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов «Петербургу — 300 лет», 28 января 2003, 989-м Пленарном заседании научного медицинского общества оториноларингологов, 26 февраля 2003, 990-м Пленарном заседании научного медицинского общества оториноларингологов, 26 марта 2003, на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.П. Симановского «Н.П. Симановский - основоположник отечественной отоларингологии», 5 февраля 2004.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 311 источников (из них 243 отечественных и 68 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 14 рисунками. Результаты клинического исследования отражены в 36 таблицах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рекомбинатный интерлейкин-2 человека (ронколейкин) в лимфотропной терапии хронических гнойных средних отитов"

выводы

1. Одним из важных патогенетических звеньев формирования различных форм хронического гнойного среднего отита, является иммунодефицитное состояние, характеризующееся нарушением клеточных и гуморальных факторов иммунной системы.

2. Предлагаемая усовершенствованная схема патогенетического лечения хронических гнойных средних отитов, предусматривающая лимфотропное применение ронколейкина как самостоятельно (монотерапия), так и в комплексе с общепринятыми средствами, способствует восстановлению нарушенного цитокинового баланса организма, более раннему восстановлению иммунного статуса больных, угасанию местной воспалительной реакции в среднем ухе и других признаков заболевания, более быстрому прекращению гноетечения, уменьшению сроков госпитализации, а также более продолжительной стойкой ремиссии.

3. Лимфотропная иммунокорригирующая терапия ронколейкином больных, страдающих хроническим гнойным средним отитом, показана при неосложненных формах заболевания, при низком или отрицательном эффекте других традиционно применяемых консервативных средств, а также при наличии противопоказаний к оперативному лечению.

4. Наиболее благоприятные результаты ронколейкин дает при лечении больных с мезотимпанитом и с патологической полостью после оперативного вмешательства (положительный эффект наблюдается у 73,1% и 71,4% пациентов соответственно). При эпитимпаните эффективность терапии с применением ронколейкина несколько ниже - 61,5% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием для иммунокорригирующей лимфотропной терапии хронического гнойного среднего отита ронколе й кином является наличие иммунодефицитного состояния, отсутствие эффекта при лечении антибиотиками, другими патогенетическими и симптоматическими средствами, наличие противопоказаний к оперативному лечению.

2. Лимфотропное лечение хронического гнойного воспаления среднего уха ронколейкином включает введение его в дозе 250 тыс. ME, один раз в сутки через день, после предварительного подкожного введения в область проекции позадиушных лимфатических узлов на сосцевидном отростке 2 мл 1-2% раствора новокаина. Курс лимфотропной терапии составляет 3 инъекции.

3. Лимфотропная иммунокорригирующая терапия больных, страдающих различными формами хронического гнойного среднего отита, препаратом ронколейкин может быть использована как при монотерапии, так и в сочетании с другими видами местного и общего лечения.