Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Рекомбинантный интерферон \Na2b в комплексной терапии больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Рекомбинантный интерферон \Na2b в комплексной терапии больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Капранова, Нина Павловна Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Капранова, Нина Павловна :: 2005 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические аспекты и хирургическое лечение осложненной язвенной болезни.

1.2. Иммунные дисфункции при ЯБ.

1.2.1. Система нейтрофильных гранулоцитов в иммунном гомеостазе.

1.2.2. Система цитокинов при язвенной болезни.

1.2.3. Система интерферонов при язвенной болезни.

1.2.4. Helicobacter pylori и иммунитет.

1.3. Современные методы иммунокоррекции при ЯБ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического и экспериментального материала.

2.2.Общеклинические исследования.

2.2.1 .Анамнестические исследования.

2.2.2.Клинические наблюдения за состоянием больного.

2.3.Иммунологические методы исследования.

2.3.1. Иммунофлюоресцентный метод определения Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций с помощью панели моноклональных антител.

2.3.2. Иммунофлюоресцентный метод определения субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов.

2.3.3. Определение содержания иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови.

2.3.4. Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности.

2.3.5. Оценка оксидазных микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов в спонтанном и стимулированном NBT-тесте.

2.3.7. Определение интерферонового статуса в цельной крови микрометодом.

2.3.8. Определение цитокинового профиля.

2.3.9. Определение специфических антител класса к Нр.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ СТЕНОЗОМ.

3.1. Изменениям клеточном и гуморальном звене иммунитета у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

3.2. Характеристика нейтрофильных гранулоцитов больных

ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

3.3. Особенности интерферонового статуса у больных

ЯБ ДПК, осложненной«стенозом.

3.4. Особенности цитокинового профиля больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

3.5. Особенности уровня специфических антител к.Нр периферической крови у больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом при гистологическом контроле гастробиоптатов СОЖ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ.

4.1. Состояние клеточного и гуморального звена иммунитета у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной-стенозом после традиционной терапии.

4.2. Состояние системы нейтрофильных гранулоцитов больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом после традиционной терапии.

4.3. Влияние традиционной терапии на; состояние: интерферонового статуса* больных осложненной ¡стенозом ЯБ ДИК.

4.4. Влияние традиционной терапии на уровень сывороточных цитокинов ; больных осложненной * стенозом* ЯБ ДПК.

4.5. Влияние традиционной терапии на уровень специфических;антител к Нр периферической крови у больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом при гистологическом контроле гастробиоптатовСОЖ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВИФЕРОНА НА ИММУНИТЕТ ПРИ ЯБ ДПК, ОСЛОЖНЕННОЙ СТЕНОЗОМ.

5.1. Клиническая эффективность виферона в сравнении с традиционной; терапией у пациентов, страдающих ЯБ Д11К, осложненной стенозом:.

5.2. Оценка влияния виферона на клеточный и гуморальный иммунитет при ЯБ ДПК, осложненной^стенозом.

5:3 . Влияние: виферона на систему нейтрофильныхч гранулоцитов больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

5.4. Влияние виферона на интерфероновый статус, больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

5.5. Влияние виферона на уровень сывороточных цитокинов больных осложненной стенозом ЯБ ДПК.;.

5.6. Влияние иммунотерапии вифероном на уровень специфических; антител к Нр периферической крови у больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом притистологическом контроле гастробиоптатов-СОЖ^.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Капранова, Нина Павловна, автореферат

Проблема язвенной болезни (ЯБ) в настоящее время продолжает оставаться весьма актуальной, что связано с высокой распространенностью заболевания и ростом осложнений, основными из которых являются кровотечение, перфорация и стеноз (Оноприев В.И., Корочанская Н.В., Черненко О.Т., 2004).

Несмотря на достигнутые за последние годы определенные успехи в области лечения ЯБ, связанные в первую очередь с разработкой антихеликобактерной и поддерживающей антисекреторной терапии, число пациентов с упорно-рецидивирующим течением ЯБ на фоне высокого уровня контаминации Helicobacter pylori (Hp) и развитие осложнений, в частности стеноз луковицы ДНК, остается достаточно высоким. С другой стороны, получены фактические данные, подтверждающие наличие ассоциированной инфекции в слизистой оболочке (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), обнаруживаемой иммуногистохимическими и морфологическими методами. Рядом работ установлена связь цитомегаловируса и вируса простого герпеса 1 и 2 типов, имеющих склонность к персистированию и упорному рецидивированию, с хеликобактерной инфекцией и их взаимное влияние на механизмы развития хронических заболеваний желудка и ДПК (Аруин Л.И., Григорьев В.А., Исаков В.А. и соавт., 1993; Ивашкин В.Т., 1997, 1999; Темникова Н.В., 2000; Wormsley K.G, 1988; Simon G., Lorbach S, 1989).

Присутствие упорно-рецидивирующей инфекции в слизистой оболочке гастро-дуоденальной зоны связано в первую очередь с патологией функционирования иммунной системы (ИС). Работами

Нестеровой И.В., Роменской В.А. (2000) доказана роль дисфункций нейтрофильных гранулоцитов (НГ) в патогенезе ЯБ, выраженность дефектности функционирования которых прямо пропорциональна тяжести неосложненной ЯБ. Другие авторы выявили корреляционные связи между активацией рецепторного аппарата НГ, микробицидной системы и хроматина ядер НГ (Фомичева Е.В., 2003) при осложненной ЯБ ДНК. В последние годы появляются данные о роли цитокинов в процессах ульцерогенеза (Кондрашина Э.А., Калинина Н.М., Давыдова Н.И., и соавт., 2002; Solid L.M., Kvale D., Brandtzaeg P. et al., 1987; Olafsson A.S., Lancaster С. et al., 1991; Crabtree J.E., Wyatt J.I., Trejdosiewicz L.K. et al., 1994; Yamaoka J., Kita M., 1997; Robert A., Kobayashi К., Kashima К., Higuchi К. et al., 1998; Yamaoka Y., Kodama Т., Kita M. et al., 1998), а также об особенностях интерферонопродукцииии при неосложненной ЯБ (Филин В.А., Салмова B.C., Михеева И.Г. и соавт., 1996; Цой И.Г., Булегенова М.Г., Джумагулова А.Б. и соавт., 1997; Bauditz J., Ortner М., Bierbaum М. et al., 1999; Ihan A., Tepes В., Gubina M., 2000). В то же время остаются неясными аспекты иммунопатогенеза осложненных форм ЯБ.

Рядом исследователей показана позитивная роль иммунотерапии в комплексном лечении ЯБ (Аннамалай Гунасекаран, 1990, Бубнова В.И., 1997, Арутюнян В.М., Григорян Э.Г., Мктрчан В.А. и соавт., 1998, Логинов A.C., Звенигородская JI.A., Тутельян А.Ф. и соавт., 1998; Назаров В.Е., 1999; Фархутдинова JI.M.,1999; Роменская В.А., 2000). Однако она не учитывала полностью иммунопатогенетических особенностей язвообразования, в связи с чем обосновано изучение влияния рекомбинантных интерферонов (ИФН) а в лечении пациентов с неосложненными и осложненными формами ЯБ.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность изучения особенностей функционирования иммунной системы с расширенным тестированием системы НГ, ИФН статуса, профиля цитокинов. Кроме того, очевидна необходимость совершенствования новых подходов к проведению иммунотерапии в комплексном лечении осложненных форм ЯБ, в частности, разработки заместительной и иммуномодулирующей терапии рекомбинантными ИФНа, используя при этом их свойства: антивирусную и антибактериальную активность (Малиновская В.В., 1998; Нестерова И.В., 2000; Нестерова И.В., Ковалева C.B., 2002), направленную в том числе и на элиминацию внутриклеточных вирусных и бактериальных инфекций, участвующих в этиопатогенезе ЯБ.

Цель исследования.

Изучить особенности функционирования иммунной системы с расширенным тестированием системы НГ, оценкой состояния системы ИФН и цитокинов при ЯБ ДПК, осложненной стенозом, и на этой основе разработать иммуномодулирующую терапию рекомбинантным ИФН а2Ъ-Вифероном.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние системы иммунитета у пациентов, страдающих ЯБ ДПК, осложненной стенозом, с расширенным тестированием системы НГ.

2. Оценить особенности ИФН статуса у лиц с осложненной стенозом ЯБ ДПК.

3. Оценить профиль сывороточных цитокинов при данной патологии.

4. Провести тестирование на наличие у пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом Нр (на иммуноферментном анализаторе и морфологически).

5. Разработать иммунотерапию рекомбинантным ИФН а2Ь-Вифероном у больных, страдающих осложненной стенозом ЯБ ДПК.

6. Провести сравнительный клинико- иммунологический анализ эффективности лечения в группе традиционной терапии и у пациентов, получавших комплекс традиционной терапии и Виферона.

7. Уточнить диагностические и прогностические критерии выраженности воспалительной реакции в области дуоденальной- зоны при ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная стенозом, сопровождается разнонаправленными изменениями фенотипа НГ, находящимися в зависимости от степени выраженности воспаления и особенностей рубцовой трансформации стенки двенадцатиперстной кишки, подтверждаемыми изменением эндоскопической и гистологической картины.

2. Особенность профиля и глубины поражения индуцированной продукции ИФНа и ИФНу при язвенной болезни двенадцатиперстной» кишки, осложненной стенозом зависит от давности заболевания.

4. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная стенозом, сопровождается дисбалансом количественных соотношений провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, сочетающимся с нарушениями моторики гастродуоденального комплекса или признаками выраженных воспалительных изменений гастродуоденальной зоны.

5. Введение виферона в комплекс ранней послеоперационной терапии (ТТ1) оказывает иммуномодулирующее воздействие, нивелируя возникшие дисфункции иммунной системы, а также выраженный иммунопротективный эффект, проявляющийся в предотвращении негативных эффектов антихеликобактерной терапии (ТТ2).

6. Исследование особенностей фенотипа НГ и тестирование сывороточной концентрации провоспалительных цитокинов может использоваться в качестве диагностических и прогностических критериев выраженности воспалительной реакции в области дуоденальной зоны при ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые:

- проведено расширенное исследование функционирования системы НГ при ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

- исследован ИФН статус у больных с осложненной стенозом ЯБ ДПК

- исследован профиль сывороточных цитокинов при данной патологии

- разработана иммунотропная терапия рекомбинантным ИФН а2Ь-Вифероном пациентов, страдающих ЯБ ДПК, осложненной стенозом

- разработаны клинико-иммунологические критерии эффективности лечения больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом

- получена приоритетная справка № 2005 103 899 от 14 февраля 2005 г. на метод лечения хеликобактерной инфекции.

Научно-практическая значимость.

1. Выполненное исследование позволяет расширить современные знания об иммунопатогенезе ЯБ ДПК, осложненной стенозом, и выявить особенности функционирования системы НГ, цитокинов в зависимости эндоскопической и гистологической картины поражения гастродуоденального комплекса и гастродуоденальной дисмоторики, а также системы интерферонов в зависимости от давности язвенного анамнеза.

2. Проведенное клинико-иммунологическое исследование позволило отобрать наиболее информативные иммунодиагностические критерии выраженности воспалительной реакции в области дуоденальной зоны при ЯБ ДПК, осложненной стенозом.

3. Включение виферона в комплексное лечение ЯБ ДПК, осложненной стенозом, повышает эффективность терапии, проявляя иммуномодулирующее и иммунопротективное действие, а также потенцирующий эффект в отношении эрадикационной активности антихеликобактерной терапии.

Внедрение результатов в практику.

Результаты проведенного исследования используются в практической работе врачей Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, научно-практической работе кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФГЖ ППС, отделе клинической иммунологии ЦНИЛ КГМА.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на 5-ом Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002); IV конференции молодых ученых Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии» (Краснодар, 2003); 19 всероссийской научной конференции «Физиология-и патология пищеварения» (Сочи, 2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании отдела клинической и экспериментальной иммунологии РЦФХГ, кафедры клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК ППС, кафедры патологической анатомии КГМА, кафедры гистологии КГМА, отдела молекулярной биологии бактерий ЦНИЛ (декабрь 2004).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений. Библиографический указатель включает в себя 253 литературных источника (151 отечественных; 102 иностранных). Работа иллюстрирована 41 рисунком, 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рекомбинантный интерферон \Na2b в комплексной терапии больных с осложненной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. При ЯБ ДПК, осложненной стенозом, имеет место дефектное функционирование иммунной системы, проявляющееся дефицитом СБЗ+ и СП4+ лимфоцитов, нарушением фагоцитарной функции НГ на фоне повышения количества СО 16+ ЕК клеток, несущих цитотоксический потенциал.

2. Разнонаправленные изменения фенотипа НГ при ЯБ ДПК, осложненной стенозом, находятся в зависимости от степени выраженности воспаления и особенностей рубцовой трансформации стенки двенадцатиперстной кишки, что подтверждается изменением эндоскопической и гистологической картины.

3. Пациенты, страдающие язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом имеют дефектно функционирующую систему ИФН. Особенность профиля и глубины поражения индуцированной продукции ИФНа и ИФНу зависит от давности заболевания: при осложненной стенозом ЯБ ДПК с давностью анамнеза до 5 лет имеет место дефицит только ИФНу, при давности анамнеза свыше 10 лет установлено усугубление глубины дефицита ИФНу и появление дефицита ИФНа.

4.Установлен дисбаланс количественных соотношений провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, проявляющийся или повышением сывороточной концентрации ИЛ-1а и ФНОа, что сочетается с нарушениями моторики гастродуоденального комплекса, или возрастанием уровня ИЛ-8 у пациентов с подтвержденными эндоскопически и гистологически признаками выраженных воспалительных изменений гастродуоденальной зоны.

5. Введение виферона в комплекс ранней послеоперационной терапии (ТТ1) оказывает иммуномодулирующее воздействие, нивелируя возникшие дисфункции иммунной системы, восстанавливая до контрольных значений количество дефектных СБЗ+, СБ4+ лимфоцитов, позитивно модулируя фенотип, фагоцитарную функцию и работу оксидазных систем НГ.

6. Проведение курса виферона, предваряющего проведение традиционной антихеликобактерной терапии (ТТ2), продемонстрировало выраженный иммунопротективный эффект, проявляющийся в нивелировании негативных эффектов ТТ2 на функционирование иммунной системы, что отражалось в восстановлении числа СБЗ+ и СБ4+ клеток, уровней 1§М и ^О, нормализации фагоцитарной функции нейтрофилов, количества НГ, экспрессирующих СБ11Ь+, СБ16+, СБ95+ рецепторы, восстановлении до уровней контроля сывороточных ИЛ- 1а, ИЛ-8, ФНОа, индуцированной продукции ИФНа и ИФНу.

7. Виферон потенцирует эрадикационную активность антихеликобактерной терапии, снижая инфильтрацию,СОЖ лимфоцитами, плазматическими клетками, макрофагами и нейтрофилами.

8. Исследование особенностей фенотипа НГ по уровню количества НГ, экспрессирующих С011Ь+, СБ 16+, СБ95+ рецепторы и тестирование сывороточной концентрации ИЛ-1а, ФНОа и ИЛ-8 может использоваться в качестве диагностических и прогностических критериев выраженности воспалительной реакции в области дуоденальной зоны при ЯБ ДИК, осложненной стенозом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижения последних лет в расшифровке патогенеза язвенной болезни и ее консервативного лечения не привели к существенному снижению осложненных ее форм. В связи с этим произошло кардинальное изменение требований к результатам оперативного лечения осложненной язвенной болезни наряду с успешностью медикаментозной противоязвенной терапии. В настоящее время весьма актуальным является углубленное изучение поражения различных звеньев иммунной системы у пациентов с осложненным течением ЯБ как возможных патогенетических механизмов нарушения общих резервных возможностей организма при данной патологии, что оказывается важным для прогнозирования течения заболевания и определения показаний к адекватной иммунотропной терапии.

Проведенная работа посвящена расширенному изучению состояния иммунитета, включающему в том числе и расширенное тестирование состояния системы нейтрофильных гранулоцитов, интерферонового и цитокинового профиля, уровня специфических антител к Нр в периферической крови при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, а также обоснованию иммунотерапии вифероном в лечении пациентов с данной патологией.

Под нашим наблюдением находилось 73 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом вне фазы обострения, распределившихся по возрасту и полу следующим образом: 17 женщин и 56 мужчин в возрасте от 19 до 60 лет. Контрольную группу составили 23 практически здоровых добровольца (11 женщин и 12 мужчин) того же возраста.

Контроль за иммунным, интерфероновым статусами и профилем цитокинов больных ЯБДПК, осложненной стенозом, проводился трижды: до оперативного вмешательства, через 7 дней после РДП и, через 4 недели после проведенного лечения. Количественное определение специфических антител класса ^О к Нр в сыворотке крови проводили дважды: до оперативного вмешательства и через 4недели после проведенного лечения. Морфологическое исследование гастробиоптатов СО антрального и фундального отделов желудка на. наличие Нр и оценка степени выраженности воспалительных изменений в СОЖ при ЭФГДС-контроле проводились у 49 больных дважды: до оперативного вмешательства и через 4 недели после курса терапии.

Исследование описанных выше иммунологических параметров у условно-здоровых людей было однократным. Гистологическое исследование СОЖ здоровым людям не проводилось.

Анализ полученных данных выявил определенные закономерности в изменении состояния иммунной системы у пациентов ЯБ ДИК, осложненной стенозом.

Нами установлено, что у пациентов с осложненной стенозом ЯБ ДНК наблюдаются дефекты Т- клеточного звена, сопряженные со снижением процентного числа СБ 3+ и СБ 4+ Т- клеток (р<0,001; р<0,001), тенденцией к повышению цитотоксических лимфоцитов, депрессией иммунорегуляторного индекса СБ 4+/ СБ 8+ (р<0,001), повышением содержания натуральных киллерных клеток (р<0,01).

При исследовании гуморального звена иммунитета у больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом отмечалось достоверное снижение уровня ^ М (р<0,001), в то же время, значения входили в полуторасигмальную зону контроля.

Сопоставительный анализ показателей, характеризующих состояние иммунной системы и клинико - анамнестических и эндоскопических данных у пациентов ЯБ ДПК, осложненной стенозом убедительно продемонстрировал, что выявленные нами особенности состояния клеточного и гуморального иммунитета неь зависят от длительности- язвенного анамнеза и степени рубцовой деформации двенадцатиперстной^ кишки:

Антигенный репертуар цитоплазматической мембраны НГ в группе пациентов с ЯБ-ДПК, осложненной стенозом, оценивался по количеству НГ, экспрессиирующих СЭМЫ-, СБ 16+, СЭ95+ поверхностные дифференцировочные антигены, при- этом' были продемонстрированы разнонаправленные изменения относительно показателей группы контроля- в зависимости от гистологической картины поражения гастродуоденального комплекса. Так, у 53,42% пациентов- кроме эндоскопических признаков- стенозирования луковицы ДНК, эрозивного бульбита, дуоденита и выраженных интраоперационных гистологических признаков воспаления- дуоденальной стенки, выявлено достоверное увеличение- процентного количества НГ, несущих рецепторы адгезии, цитолиза и апоптоза в 2,5 (р< 0;001), 2,2 (р< 0,001)'и 3,3 раза (р< 0,001) соответственно. У 16,44% больных с умеренными гистологическими» признаками воспаления дуоденальной стенки (1-2 балла) без выраженных признаков рубцовой трансформации, показатели экспрессируемых НГ рецепторов оставались в пределах здорового контроля« (р> 0,05). У 17,81% пациентов с выраженной рубцовой трансформацией слоев* дуоденальной стенки и умеренными признаками воспаления имеется достоверное снижение процента экспрессируемых рецепторов: СЭ11Ь+ в 2Д раза, СБ 16+ в 2,3 раза, С095+ в 1,7 раза относительно контроля (р<0,01; р<0,001; р<0,05 соответственно).

При анализе фагоцитарной функции нейтрофилов у больных выявлено, что на фоне неизмененного захвата бактериального антигена* наблюдается депрессия процессов переваривания (р<0,001).

При исследовании активности кислородзависимой микробицидной системы НГ в спонтанном NBT-тесте выявлено достоверное снижение % формазан - позитивных клеток (р<0,001). При даче дополнительной нагрузки Staphilococcus aureus in vitro в функциональном нагрузочном тесте отмечено сохранение адаптационных возможностей нейтрофилов к мобилизации резервной активности оксидазных систем.

При исследовании ИФН статуса у больных ЯБ ДНК, осложненной стенозом выявлена дефектность интерфероногенеза у пациентов с данной патологией в зависимости от давности заболевания. Установлено, что у больных с давностью язвенного анамнеза до 5 лет наблюдалось 6- кратное снижение индуцированной выработки ИФНу (р<0,001). У больных с давностью язвенного анамнеза свыше 10 лет отмечается достоверное снижение индуцированной продукции ИФНа в 3 раза (р<0,01) и ИФНу в 9 раз ниже показателей здорового контроля (р<0,001).

При исследовании цитокинового профиля у больных ЯБ ДНК, осложненной стенозом, нами обнаружены разнонаправленные изменения содержания ИЛ-1а и ФНОа в сыворотке крови, связанные с особенностями моторики гастродуоденального комплекса и клинико-эндоскопическим признакам гастростаза у этих пациентов. Так, у 78,95% больных уровень ИЛ-1а и ФНОа был в пределах здорового контроля, а у 21,05% его концентрация в сыворотке крови была достоверно выше таковых у здоровых лиц (р<0,001).

Продукция ИЛ-8 в 73,68% случаев не отличалась от уровня здоровых (р>0,05). У 26,32% пациентов уровень-ИЛ-8 был повышен (р< 0,001), что сочеталось с наличием у данных больных эндоскопических признаков выраженных воспалительных изменений гастродуоденальной зоны (рубцово-язвенной деформации, эрозивного бульбита, дуоденита, отека слизистой оболочки ДНК).

Нами отмечено, что уровень ГКСФ, ИФНа и ИФНу у всех пациентов не отличался от контроля (р>0,05), что соответствует ранее полученным нами данным о неизмененном уровне сывороточного интерферона при исследовании ИФН- статуса.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что для больных осложненной стенозом ЯБ ДНК характерна разнонаправленность изменений в цитокиновом профиле.

При изучении специфического иммунного ответа на Нр- инфекцию у пациентов с ЯБ ДПК уровень антител находился в позитивной зоне, при этом у 6,9% больных концентрация антител входила в неопределенную (серую зону), а у 93,1% пациентов значения составляли позитивньш уровень антител. При морфологической оценке СОЖ у всех обследованных нами больных до лечения выявлено: наличие хронического гастрита, обусловленного персистенцией Нр- инфекции с незначительным преобладанием воспаления в антральном отделе, высокой степенью активности хронического гастрита и контаминацией Нр у 100% больных с наличием микроба во всех отделах желудка. При этом выявлено, что при значениях концентрации ^О антител, находящихся в позитивной зоне, степень /^-контаминации и активности воспаления СОЖ были выраженными, а при значениях, входящих в серую зону - умеренными.

Таким образом, уровень специфического иммунного ответа на Нр-инфекцию у больных ЯБ ДПК, осложненной стенозом, связан с выраженностью /ф-контаминации и активности воспаления СОЖ при гистологическом контроле.

Принимая во внимание повреждения Т- клеточного звена иммунитета, системы НГ, интерферонового статуса в сочетании с наличием инфекционного синдрома, цитокинового профиля у больных с осложненной ЯБ, была очевидна необходимость разработки новых методов коррекции дисфункций иммунной системы в комплексном лечении данного заболевания. В связи с этим было проведено сравнительное клинико- иммунологическое исследование у 2-х групп пациентов ЯБ ДПК, осложненной стенозом, одна из которых получала традиционное лечение ЯБ, вторая- традиционное лечение, дополненное в раннем послеоперационном периоде иммуномодулирующей терапией вифероном. Отечественный препарат Виферон - рекомбинантный а2Ь-ИФН в сочетании с антиоксидантными добавками а-токоферола ацетата (витамина Е) и аскорбиновой кислоты (витамина С) в дозе 2млн МЕ/сутки ректально в течение 7 дней.

Анализ результатов проведенной комплексной терапии с включением в нее виферона продемонстрировал некоторые особенности и закономерности, в том числе, выявил позитивную клинико-иммунологическую эффективность препарата.

Так, при оценке основных клинических параметров течения раннего послеоперационного периода выявлено, что в группе иммунотерапии в сравнении с группой традиционного лечения сокращается продолжительность субфебрилитета 3,9 раза, длительность болевого синдрома в 1,4 раза, продолжительность обезболивания в 1,6 раза, длительность парентерального питания в 1,4 раза и декомпрессии желудка в 1,3 раза.

По данным анализа клинического материала через месяц после проведенной терапии выявлено, что у пациентов с язвенным анамнезом свыше 10 лет эпизоды обострения хронических инфекций в группе иммунотерапии наблюдались в 2,94% случаев, тогда как частота встречаемости инфекционного синдрома в группе традиционной терапии составила 31,25% случаев. У одной пациентки из группы традиционного лечения (6,25%) при эндоскопическом контроле через 7 недель после РДП выявлены признаки рецидива язвообразования и рестеноза двенадцатиперстной кишки.

Таким образом, на основании представленного фактического материала выявлен позитивный клинический эффект виферона в ранний послеоперационный период, связанный с противовоспалительным эффектом препарата и протективный эффект через месяц после лечения в отношении риска возникновения обострений хронических инфекций ЛОР-органов, респираторного тракта и, возможно, как следствие этого,- и рецидивов язвообразования.

Исследование динамики иммунологических показателей в сравниваемых группах показало, что в группе иммунотерапии отмечается положительное иммунотропное действие виферона на поврежденные звенья иммунного гомеостаза.

В результате включения виферона в терапию раннего послеоперационного периода выявлено достоверное нарастание количества СБ 3+ Т- клеток через 7 дней после РДП относительно предоперационного уровня (р1 <0,001) и в сравнении с группой традиционного лечения (р2<0,01), однако значения остаются ниже контрольных значений (р<0,001), а через 4 недели после лечения имеют тенденцию к нарастанию относительно изначального уровня (р4>0,05), но не восстанавливаются до контроля (р<0,001), приближаясь к значениям нижней границы его двухсигмальной зоны. При этом уровень СБ 3+ Т-клеток оказался достоверно выше показателей группы традиционной терапии (рЗ<0,001). Количество СБ 4+ Т- клеток через неделю после РДП достоверно повышается относительно предоперационного уровня (р1 <0,001) и не отличается от контроля (р>0,05), а через месяц после лечения снижается, что оказалось достоверно ниже значений в контрольном исследовании (р<0,001), но вошло в двухсигмальную зону контроля. Сниженный до оперативного вмешательства иммунорегуляторный индекс достоверно повысился через 7 дней после РДП (р1<0,05) и через 4 недели после лечения (р1<0,05) и не отличался от уровня здоровых, р>0,05.

В группе традиционной терапии через 7 дней после РДП не отмечено влияния проводимого лечения на депрессированные показатели СЮ 3+ и СБ 4+ Т- клеток относительно предоперационного уровня (р1>0,05). Через 4 недели после проводимой терапии уровень СБ 3+ Т клеток оставался без изменения относительно контрольных значений (р<0,001) и усугублялся дефицит СБ 4+ Т- клеток относительно предоперационного уровня (р1<0,001) и относительно значений в послеоперационный период через 7 дней (р2<0,05). Отмечалось достоверное снижение ранее повышенного содержания СБ 16+ Т клеток через 7 дней (р1<0,01), что не отличалось от контрольных показателей, р>0,05, а через 4 недели после лечения — возвращение к исходному уровню (р1>0,05). Депрессированный в 1,4 раза относительно контроля иммунорегуляторный индекс не изменялся через 7 дней после РДП (р1>0,05), а через 4 недели после лечения оказался в 1,5 раза ниже предоперационного уровня (р1 <0,001).

Таким образом, выявлен модулирующий эффект виферона в ранний послеоперационный период и протективный эффект через 4 недели после лечения.

При исследовании гуморального звена иммунитета у больных после лечения выявлено, что в группе традиционной терапии наблюдается достоверное повышение уровня М через 7 дней после РДП (р1<0,001), что не отличалось от содержания в контрольной группе, р>0,05, а к концу курса лечения - снижение относительно контроля (р<0,001) и предоперационного уровня (р1<0,05). Уровень через 7 дней оставался в пределах контрольных значений (р>0,05) и достоверно снижался в поздний послеоперационный период относительно группы здоровых (р<0,001) и предоперационного уровня (р1<0,001). Таким образом, традиционная терапия в позднем послеоперационном периоде (ТТ2) вызывает дефицит, уровней М и В то же время отмечено, что виферонотерапия, проводимая в раннем послеоперационном периоде, предварявшая классическую терапию, направленную на элиминацию хеликобактерной инфекции, оказывает протективный эффект относительно синтеза ^ М и о чем свидетельствуют уровни иммуноглобулинов, не отличающиеся от контрольных значений (р>0,05, р>0,05) и достоверно выше таковых в группе ТТ2 (РЗ<0,001 и Р3<0,01 соответственно).

При анализе влияния традиционной терапии на рецепторный аппарат НГ в 1-ой подгруппе с повышенными значениями через 7 дней после РДП не выявлено достоверных отличий от количества НГ, несущих С011Ь+ и СБ16+ рецепторы до лечения (р > 0,05), а количество СБ95+ НГ снижалось до контрольных значений (р< 0,05); через 4 недели после проводимой терапии уровень С011Ь+ и СЭ16+ НГ не отличался от исходных значений (р1 > 0,05) и от уровня БОГ через неделю после РДП (р2 > 0,05) и оставался достоверно выше контрольных значений (р< 0,01, р< 0,001). Количество СЭ95+ БОГ достоверно снижалось относительно предоперационного (р1< 0,001) и послеоперационного (р2< 0,05) уровней и контрольных значений (р< 0,01).

Во 2- ой подгруппе (с неизмененными значениями) после РДП происходит достоверное снижение количества С011Ь+ НГ в 2,3 раза и СЭ95+ НГ в 1,8 раза относительно - контроля (р< 0,01 и р< 0,05 соответственно) и достоверное повышение СВ16+НГ в 2 раза относительно контрольных значений (р< 0,001); через 4 недели после лечения количество С011Ь+, СБ95+ и С016+НГ не имело достоверно значимых отличий от уровня НГ через неделю после РДП, р2 > 0,05.

В 3- ей подгруппе (со сниженными значениями) через 7 дней после РДП и 4 недели после проведенной терапии количество НГ не менялось по сравнению с группой до лечения (р1> 0,05).

Изучение динамики СОНЬ, СО 16, С095 рецепторов НГ в группе иммунотерапии показало, что в 1-ой подгруппе через 7 дней после РДП отмечается достоверное снижение ранее повышенного количества НГ относительно показателей до лечения (р1 <0,001), но не до контрольных значений (р<0,001), хотя значения СБ16+НГ и СБ95+НГ входили в двухсигмальный интервал условной нормы. Через 4 недели после проводимой терапии количество НГ оставалось в пределах послеоперационного уровня (р4>0,05) и также не достигало уровня контроля (р<0,05, р<0,05 и р<0,01, соответственно). В то же время, значения уровней СВ11Ь+ НГ и СБ95+ НГ вошли в двухсигмальный интервал контроля, а показатели СБ 16+ НГ- в полуторасигмальную зону условной нормы; во 2-ой подгруппе неизмененное количество НГ через неделю и месяц после РДП оставалось на прежнем уровне (р1> 0,05); в 3-ей подгруппе со сниженными значениями через 7 дней после РДП отмечается восстановление количества нейтрофилов относительно изначального уровня (р1<0,001) до контрольных значений (р> 0,05). Через месяц после проведенной терапии уровень изучаемых НГ остается в пределах контрольных показателей (р>0,05).

Таким образом, нами установлено отсутствие влияния традиционной терапии на сниженные либо повышенные показатели экспрессируемых нейтрофильными гранулоцитами рецепторов, а также активирующее либо депрессирующее действие на неизмененные значения. В то же время в группе иммунотерапии нами отмечено восстановление фенотипа нейтрофильных гранулоцитов либо тенденция к восстановлению измененных показателей, отражающее модулирующий эффект виферона через 7 дней после операции и протективный эффект через 4 недели после лечения, о чем свидетельствуют значения, достоверно отличающиеся от групп ТТ-1 и ТТ-2.

Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов в процессе лечения позволила выявить, что в группе традиционной терапии через 7 дней после РДП абсолютное число активно фагоцитирующих нейтрофилов оставалось на уровне контрольных значений, р>0,05, а через 4 недели после лечения снижалось относительно здоровых (р<0,001) и предоперационного уровня (р1 <0,001). Показатели интенсивности фагоцитоза в ранний и поздний послеоперационный периоды достоверно снижались относительно группы здоровых. При анализе влияния проведенной терапии на показатели завершенности фагоцитоза выявлено, что через неделю после РДП %П, ИП, ИННА остаются в- пределах предоперационного уровня (р1>0,05), что достоверно ниже контрольных значений (р<0,001). Через 4 недели %П не отличается от пред- и послеоперационного уровней (р1>0,05, р2>0,05), что достоверно ниже контроля (р< 0,001), а также наблюдается усугубление депрессии ИННА относительно предоперационного уровня (р1<0,01) и контрольных значений (р<0,001) и снижение ИП относительно предоперационного уровня (р1 <0,001), после РДП (р2<0,01) и контроля (р<0,001).

В группе иммунотерапии выявлена некоторая активация ФАН через неделю после РДП относительно изначального уровня (р1<0,01) и контроля (р<0,05), но в пределах его полуторасигмальной зоны, а в поздний послеоперационный период- снижение до контрольных значений (р>0,05). Показатели ФЧ через неделю и месяц после проводимой терапии находились в пределах группы контроля, р>0,05, и достоверно превышали значения в группе традиционного лечения соответственно срокам забора крови (р2<0,01 и рЗ<0,001). Значения ФИ в ранний и поздний послеоперационный периоды, оставаясь в пределах изначального уровня р1>0,05), не достигали контроля (р<0,05 и р<0,01 соответственно), хотя находились в полуторасигмальном интервале условной нормы. Анализ влияния виферона на показатели завершенности фагоцитоза показал, что %П через неделю после РДП не отличается от предоперационного уровня (р1>0,05) и группы традиционного лечения (р2>0,05), что достоверно ниже контрольных значений (р<0,01), но находится в полуторасигмальном интервале группы здоровых. В поздний послеоперационный период %П достоверно выше показателей до операции (р1<0,01) и в группе традиционной терапии (рЗ<0,01), но не достигает контроля (р<0,05), хотя и входит в полуторасигмальную зону условной нормы. Значения ИП в ранний и поздний послеоперационный периоды превышали таковые в N группе до лечения (р1<0,01 и р1 <0,001 соответственно) и в группе традиционной терапии соответственно срокам исследования иммунного статуса (р2<0,01 и рЗ<0,001), но контрольного уровня не достигали, находясь при этом в полуторасигмальном интервале условной нормы. Интегральный показатель переваривающей активности нейтрофилов в оба срока исследования после РДП не отличался от уровня в контрольном исследовании (р>0,05) и в 1,5 раза (р2<0,001) и 1,6 раза (рЗ<0,01) соответственно превышал значения в группе традиционной терапии.

Обобщая полученные данные, отметим, что традиционная антихеликобактерная терапия через 4 недели (ТТ2) снижала функцию захвата и степени завершенности фагоцитоза, тогда как виферон оказывал иммуномодулирующее действие в ранний послеоперационный период (через 7 дней после операции) и протективный эффект через 4 недели после лечения, о чем свидетельствуют уровни данных параметров, достоверно отличающиеся от таковых в группах ТТ1 и ТТ2.

Нами отмечено, что при проведении традиционной терапии в ранний послеоперационный период (ТТ-1) имеет место усугубление дефекта работы оксидазных систем нейтрофильных гранулоцитов. Так, в спонтанном и стимулированном ИВТ-тесте через неделю после РДП выявлено достоверное снижение %ФПК данных показателей относительно предоперационного уровня (р1 <0,001) и контрольных значений (р<0,001). Включение виферона в данную терапию уменьшает выраженность дефицита оксидазной активности нейтрофилов, восстанавливая их работу до предоперационного уровня в спонтанном МВТ- тесте при выявленной тенденции к восстановлению в стимулированном №$Т- тесте. Проведение классической эрадикационной терапии через 4 недели (ТТ-2) усугубляет послеоперационную депрессию оксидазных систем нейтрофилов (%ФПК спонтанного и стимулированного ИВТ-теста оставался в пределах послеоперационного уровня, р2>0,05, что в 6,3 и 4 раза соответственно ниже контрольных значений, р<0,001), при этом терапия вифероном не оказывает протективного эффекта.

Анализ состояния системы интерферонов пациентов в процессе иммунотерапии выявил модулирующий эффект виферона в ранний послеоперационный период, отражающий неизмененный относительно контроля уровень ИФНа 1-ой подгруппы (язвенный анамнез до 5 лет) через 7 дней после проведения хирургического лечения и восстановление его до уровня здоровых во 2-ой подгруппе с язвенным анамнезом свыше 10 лет. В тоже время, уровень ИФНу имел лишь тенденцию к восстановлению, но достоверно повышался по сравнению с предоперационным уровнем в 1-ой и 2-ой подгруппах (р1 <0,001, р1<0,05).

Отдаленные результаты проводимой иммунотерапии через 4 недели после оперативного вмешательства, оцениваемые у пациентов 2-ой подгруппы с более выраженными дефектами интерферонового статуса и частыми обострениями хронических инфекций ЛОР-органов, респираторного тракта, моче-половой системы, выявили протективный эффект виферона, отражающий достоверное повышение индуцированной продукции ИФНа почти в 2 раза по сравнению с предоперационным уровнем и снижение его в 1,5 раза по сравнению с послеоперационным уровнем (р1<0,05, р4<0,05), в то время как уровень индуцированного ИФНу был ниже контрольных значений (р<0,001), но находился на уровне данных, полученных нами через 7 дней (р4> 0.05), т.е. перед выпиской из стационара.

Полученные нами результаты лечения в группе традиционной терапии отражают снижение неизмененных показателей и усугубление дефицита депрессированных значений ИФН через 7 дней после оперативного вмешательства. Так, продукция ИФНа в 1-ой подгруппе (язвенный анамнез до 5 лет) достоверно снижалась через 7 дней в 18 раз и в 11,4 раза во 2-ой подгруппе (язвенный анамнез свыше 10 лет) относительно контроля (р<0,001) и в 20,0 и 3,9 раза соответственно, относительно их предоперационного уровня (р1 <0,001). Нами также было отмечено усугубление дефицита ИФНу через 7 дней в 3,2 и 1,9 раза соответственно в 1-ой и 2-ой подгруппах относительно предоперационного уровня (р1 <0,001).

Наряду с этим антихеликобактерная терапия (ТТ-2) у пациентов 2-ой подгруппы не восстанавливает угнетенную выработку ИФН, что отражается в дефиците уровней ИФНа и ИФНу в 8,6 и 14,1 раза соответственно ниже контрольных значений, р< 0,001, и в 2,9 и 1,6 раза снижении продукции ИФНа и ИФНу относительно его предоперационного уровня, р1< 0,001.

Сравнительный анализ уровня сывороточных цитокинов в зависимости от проводимой терапии показал, что традиционная терапия в раннем послеоперационном периоде (ТТ-1) и через 4 недели (ТТ-2) повышает неизмененный уровень ИЛ-1а (р< 0,05 и р< 0,05 соответственно срокам наблюдения), ФНОа (р< 0,05 и р< 0,001) и ИЛ-8 (р< 0,001 и р< 0,001) и недостоверно снижает повышенную у 26% больных концентрацию ИЛ-8. Тогда как виферон обладает протективным эффектом в отношении ИЛ-1а, ФНОа и ИЛ-8, нивелируя активационное действие традиционной терапии ТТ-1 и ТТ-2 (показатели ИЛ-1а, ФНОа и ИЛ-8 в сыворотке крови через 7 дней после РДП и 1 месяц после лечения не изменяются, р>0,05, р1>0,05), а также иммуномодулирующим эффектом в отношении повышенного у 26% больных уровня ИЛ-8, проявляющимся в снижении его концентрации до контрольных значений (р>0,05).

На уровень ГКСФ, ИФНа и ИФНу традиционная и иммунотерапия влияния не оказывала.

Оценка эффективности влияния иммунотерапии на скорость элиминации Нр выявила потенцирующий эффект виферона на эрадикационную активность антихеликобактерной терапии. Так, в данной группе отмечено достоверное снижение концентрации 1§0 антител на 22,87% относительно предоперационного уровня (р1< 0,001) уже к 4 неделям по окончании лечения, подтверждаемое достоверным уменьшением уровня контаминации Нр, степени воспаления и активности относительно предоперационного уровня (р1<0,001) и относительно значений при традиционной терапии, рЗ<0,05. При этом сокращается частота слабо выраженной степени Яр-контаминации и активности, и увеличивается частота нормальной СОЖ в сравнении с показателями при традиционной терапии, а также не выявлено ни одного пациента со средней либо выраженной степенью. Наряду с этим отмечено возрастание частоты слабо выраженной степени воспаления и нормальной СОЖ и сокращение средней и выраженной степени по сравнению с уровнем при традиционном лечении. Элиминация Нр наблюдается в 88-91% случаев.

В то же время, традиционная эрадикационная терапия через 4 недели снижала концентрацию специфических антител к Нр лишь на 7%; при этом элиминация Нр наблюдается в 66,67% случаев.

Таким образом, изучение и сопоставление клинико-иммунологических результатов традиционной и иммунотерапии вифероном на фоне традиционного лечения показало большую эффективность последней. При этом иммунологические сдвиги, выявленные при традиционном лечении, могут способствовать персистированию герпесвирусов и других микроорганизмов, находящихся в слизистой оболочке и препятствующих восстановлению иммунных нарушений и, возможно, являться причиной рецидивирования заболевания. С другой стороны, традиционная терапия играет несомненно важнейшую роль для благоприятного проведения иммунокоррекции. В свою очередь, терапия вифероном оказывает положительное иммунотропное воздействие на поврежденные звенья иммунного гомеостаза, снижая при этом частоту встречаемости инфекционного синдрома и потенцируя эффективность эрадикационной терапии.