Оглавление диссертации Карлов, Анатолий Викторович :: 2003 :: Курган
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стержневые аппараты внешней фиксации
1.2. Спицевые аппараты внешней фиксации
1.3. Биомеханика аппаратов внешней фиксации
1.4. Принцип аппаратной динамизации
1.5. Роль имплантатов в достижении оптимальной биомеханики аппаратов внешней фиксации
1.6. Биологически активные материалы в травматологии и ортопедии
1.6.1. Гидроксилапатит
1.6 2. Аморфные фосфаты кальция
1.6.3 Биологические свойства фосфатов кальция
1.7. Кальций фосфатные покрытия на имплантатах
1.7.1. Механизмы образования кристаллов фосфатов кальция
1.7.2. Методы формирования кальций фосфатных покрытий на имплантатах
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сравнительная оценка физико-химических свойств биоинертных и биоактивных имплантатов для ортопедии травматологии 3.1.1. Структура поверхности имплантатов 3 .1.2. Величина переходного сопротивления покрытий имплантатов
3 .1.3. Фазовый и элементный состав поверхности имплантатов
3.1.4. Механические свойства имплантатов
3.2. Моделирование процессоь на границе кость/имплантат в системе in vitro
3.2.1. Миграция ионов кальция из кальций фосфатных покрытий в условиях деградации имплантатов в изотоническом растворе хлорида натрия
3.2.2. Влияние продуктов деградации биоинертных и биоактивных имплантатов в изотоническом растворе хлорида натрия на функциональный и биохимический статус клеток костного мозга in vitro
3.2.2.1. Влияние продуктов деградации имплантатов на выживаемость и прилипание клеток костного мозга in vitro
3.2.2.2. Влияние продуктов деградации имплантатов на активность кислой и щелочной фосфатаз в культуре клеток костного мозга in vitro
3.2.2.3. Влияние продуктов деградации имплантатов на уровень малонового диальдегида в межклеточной среде культуры костного мозга in vitro
3.2.3. Процессы прямого и опосредованного взаимодействия клеток с биоматериалами в тесте розеткообразования
3.2.4. Адгезия патогенных микробов к биоинертным и биоактивным имплантатам
3.2.5. Влияние антисептической модификации поверхности биоактивных имплантатов на рост патогенной микрофлоры
3.3. Моделирование in vivo процессов, протекающих на границе кость/имплантат, в тесте эктопического костеообразования
3.3.1. Тканевые реакции на подкожную имплантацию биоинертных
4 - ri и биоактивных имплантатов
3.3.2. Вероятность формирования тканевых структур из костного 152 мозга на поверхности биоинертных и биоактивных имплантатов
3.3.3. Дифференцировка клеток костного мозга в тканевые 155 структуры на поверхности биоактивных имплантатов согласно компьютерной морфометрии видеоизображений
3.3.4. Гистологическая оценка дифференцировки клеток костного 161 мозга в тканевые структуры на поверхности биоактивных имплантатов
3.3.5. Влияние макрорельефа кальций фосфатных материалов на 170 процессы остеогенеза
3.3.6. Значение параметров макрорельефа для индукции роста 171 тканей на кальций фосфатных материалах
3.4. Экспериментальное изучение процессов, протекающих на 177 границе кость/имплантат
3.4.1. Биомеханическое поведение биоинертных и биоактивных 177 имплантатов в кости
3 .4.2. Сцинтиграфическая и флуоресцентная оценка влияния биоинертных и биоактивных имплантатов на состояние костной ткани в условиях репаративной регенерации
3 .4 3. Минеральное насыщение костной ткани в условиях проведения чрескостного остеосинтеза биоактивными имплантатами
3.5. Биомеханика систем внешней фиксации
3.5.1. Сравнение биомеханических параметров квазителескопических и цилиндрических систем внешней фиксации
3.S.2. Оценка влияния способа закрепления погружного элемента в кости на жесткость аппарата внешней фиксации 3.6. Клиническая оценка новой системы внешней фиксации
3.6.1. Рентгенологическая картина кости после проведения чрескостного остеосинтеза биоинертными и биоактивными имплантатами
3.6.2. Зависимость жесткости фиксации имплантатов в кости при 216 проведении чрескостного остеосинтеза от физикохимических свойств их поверхности
3.6.3. Клиническая оценка эффективности биоинертных и 219 биоактивных имплантатов в аппаратном лечении и реабилитации больных с переломами длинных костей
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Карлов, Анатолий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата занимают одно из первых мест среди причин смертности населения, временной нетрудоспособности и инвалидности, а их удельный вес среди общей заболеваемости неуклонно растет и принимает характер эпидемии [82,87,125,129,158,195]. В структуре общей заболеваемости среди взрослых и подростков травматизм занимает устойчивое третье место [116]. Ежегодно в нашей стране регистрируется 20 миллионов травм [4,79]. По данным официальной статистики наиболее часто повреждения опорно-двигательного аппарата возникают в дорожно-транспортных пришествиях (46,5 %). Бытовой и уличный травматизм составляет 21,8 %, травмы на производстве 15,9 % [70, 82, 195]
Среди различных типов повреждений доля переломов длинных костей варьирует от 27 % до 88,2 % [120]. Ежегодно на 100 тыс населения регистрируется около 1760,4 повреждений: 37,5 % приходится на переломы верхних и 31,1 % - нижних конечностей [82,133,419] Среди пострадавших трудоспособного возраста преобладают мужчины (73,2 %), доля женщин составляет около 26,8 % Частота наиболее тяжелых форм переломов (множественных и сочетанных) варьирует в пределах 8 % - 49,8 % [8,195].
Переломы диафиза бедренной кости являются основной причиной смертности пациентов с повреждением нижних конечностей. Эта тенденция наблюдается как в России, так и за рубежом. Каждый год в США происходит около 250000 переломов бедра и это количество, вероятно, удвоится к 2050 году Также фиксируется около полумиллиона переломов диафиза костей голени, заканчивающихся 77000 госпитализаций и длящихся 569000 койко-дней с 825000 посещений врачей [419]. Аналогичная картина наблюдается и в России [69,116]. При этом угрозу жизни представляют массивная открытая рана и жировая эмболия [116,189].
Катастрофическая потеря трудоспособности населения сопровождается огромными материальными затратами. В 1997 году было зарегистрировано более 900 тыс. случаев переломов и вывихов. Временная нетрудоспособность составила около 72 миллионов дней. Впервые признаны инвалидами по причине травм 67276 человек. Цена этого социального явления - 4,5 млрд рублей в ценах 1990 года [34,79].
В государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1997) [26] количество людей, пострадавших от травм, «оказалось беспрецедентным по размерам и тяжести» с летальностью около 15,8 % Среди данной группы 38-44 % составляли лица моложе 60 лет [4,82]
Несмотря на использование современных конструкций, новых материалов и технологий лечения переломов трубчатых костей, процент осложнений и неудовлетворительных результатов проведенного остеосинтеза остается на постоянно высоком уровне и достигает 37 % [82, 120, 364]
В связи с этим разработка эффективных методов лечения переломов костей является одной из важных проблем травматологии и ортопедии [1,95, 80, 98, 117,118,119]
Одним из таких подходов к лечению переломов длинных костей является совершенствование аппаратов внешней фиксации (АВФ), история которых насчитывает более ста лет Однако конструкция АВФ является необходимым, но не достаточным компонентом, определяющим биомеханику остеосинтеза Стальные спицы и стержни, широко применяемые в клинике, вступают в сложные электрохимические и иммунологические взаимодействия с 9 окружающими тканями. Это часто приводит к развитию разного рода осложнений, включая металлозы, аутоиммунные реакции, асептическое воспаление, выделение в окружающую ткань токсичных легирующих добавок (никель, молибден, хром и др.). Развивается индивидуальная непереносимость, остеопороз, остеолизис, присоединяется инфекция и, как следствие, биомеханическая нестабильность [69, 70,100, 253, 329].
Граница раздела кость/стержень считается в настоящее время самым слабым звеном внешней фиксации. Отсутствие стабильности в этой области может привести к расшатыванию стержня и возникновению инфекции и, таким образом, повлиять на клинические результаты лечения [138, 183]. Момент силы при извлечении стальных стержней уменьшается со временем даже при отсутствии инфекции в стержневом тракте [138, 347]. Были предприняты многочисленные попытки избежать расшатывания стержней и задержать инфекцию стержневого тракта с помощью управления биомеханикой АВФ. Рекомендовалось предварительное натяжение стержней, спиц, наложение компрессии через место перелома, размера и количества стержней, уменьшение расстояния между группами стержней, приближение стержней к кости, используя более жесткую рамку и улучшение метода установки стержней, но эффективность этих процедур оказалась незначительной [140, 177, 320, 346].
Для устранения недостатков остеосинтеза применяется и материаловедческий подход, связанный с оптимизацией материала, из которого изготовлены имплантаты (стержни, спицы) [16,392,395,396]. Предложен новый класс материалов, относящихся к имплантатам второго поколения, отличающихся от первого модификацией поверхности. Наиболее широкое распространение получили титановые имплантаты, способные пассивно или при обработке образовывать защитный оксидный слой, который ограничивает реакции материала с М окружающими тканями и биологическими жидкостями. Они стали активно использоваться в медицине около 25-30 лет назад и легли в основу теории диэлектрического остеосинтеза
44,100,134,246,340,393,395].
Биоинертные материалы незаменимы у больных с индивидуальной непереносимостью металлов, что выгодно отличает их от имплантатов, выполненных из стали. Частота гнойных осложнений при применении спиц с биоинертным покрытием при аппаратном лечении переломов длинных костей снизилась в 2,9 раза (с 9,5 % до 3,2 %) по сравнению с металлическими имплантатами [8,100,377,379]. Тем не менее, биоинеушые имплантаты из оксидированного титана, несмотря на высокую биосовместимость, все еще не нашли широкого распространения в России при лечении переломов трубчатых костей. Это обусловлено несколькими причинами.
Во-первых, пассивный слой, спонтанно образующийся на титане и его сплавах и состоящий в основном из диоксида титана находящегося в аморфном или гелеобразном состоянии, не обладает достаточной сдвиговой прочностью При наличии механической нагрузки, деформаций и микроперемещений имплантата, которые часто наблюдаются в АВФ, защитная пленка легко разрушается, что приводит к увеличению отрицательного потенциала, ускорению коррозии и выхода токсичных легирующих продуктов (алюминия, ванадия и др.), развитию неблагоприятных тканевых реакций [81, 381,395].
Необходима отработка технологии создания биоинертных покрытий, сопровождающаяся и разработкой методик их первичного исследования, определения физических и механических характеристик, обнаружения дефектов в покрытиях, оценки их химического состава и структурного состояния [22,23,307].
Во-вторых, титановые имплантаты с диоксидной пленкой практически не взаимодействуют с костной тканью [395,396], следовательно, не происходит полноценной интеграции материала с костью. Поэтому основная биомеханическая нагрузка все равно определяется конфигурацией внешних конструкций АВФ.
Недостаточное биологическое сцепление стержней, винтов или спиц с костью ухудшает и механический контакт. Как следствие, снижается жесткость АВФ, что приводит к нестабильности системы и развитию разнообразных осложнений [155,263-267,321,323,430]. Для устранения згою недостатка требуются материалы для создания качественно нового типа имплантатов Они должны акти к но взаимодействовать с костной тканью путем создания биологических связей. Подобное свойство лежит в основе концепции биоактивных КФ материалов [178], акцентирующей вопросы остеоинтеграции и оптимальной биомеханики АВФ в плоскости границы имплантат/кость
Анализ имеющейся информации дает достаточно убедительные доказательства того, что имплантаты с КФ покрытием, как и сами КФ изделия, способны образовывать прочную связь с живой костной тканью [210,320] Способность ГА покрытий улучшать остеоинтеграцию имплантатов предотвращает ухудшение биомеханических свойств АВФ. С другой стороны, усиление остеоинтеграции оптимизирует процесс ремоделирования кости и прямое обрастание поверхности стержня костью. Устойчивая, прочная граница раздела кость/стержень особенно полезна при длительном лечении (ортопедические заболевания) чли в случаях, когда хирург решает перейти от статической фиксации к динамической [319,325,326]
В то же время сообщения об использовании КФ покрытий на имплантатах для остеосинтеза до настоящего времени носят единичный характер и преимущественно касаются экспериментальных или клинических наблюдений, без проведения серьезных фундаментальных исследований [244,321,324,351]. До сих пор остается открытым вопрос о выборе того или иного типа КФ материалов для нанесения, покрытий на поверхность металлических имплантатов, чтобы ускорить их врастание в костную ткань. Одновременно встают и вопросы о создании оптимальной технологии формирования КФ слоя с сохранением их биомедицинских, функциональных свойств. Однако работ, раскрывающих тонкие механизмы взаимодействия биоактивных имплантатов с костью при проведении остеосинтеза в различных режимах [44,49,61,62,275], недостаточно для фундаментальных обобщений.
Цель работы - изучить в эксперименте и клинике регуляторные механизмы, определяющие биомедицинские и биомеханические параметры биоинертных и биоактивных погружных конструкций систем внешней фиксации, и разработать патогенетически обоснованные подходы к проведению чрескостного остеосинтеза имплантатами с модифицированной поверхностью
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1 Провести компьютерное моделирование влияния квазителескопичности систем внешней фиксации, а также поверхностной модификации их погружных элементов на биомеханические параметры системы аппарат/кость
2 Определить связь физико-химических свойств поверхности имплантатов с технологией формирования покрытий.
3 Изучить механизмы прямого и опосредованного биологического действия биоинертных и биоактивных имплантатов на структурно-функциональное состояние клеток, мягких и твердых тканей в системах in vitro, in situ, in vivo
4. Изучить степень адгезии патогенных микробов к биоинертным и биоактивным поверхностям и возможность придания покрытиям антисептических характеристик без нарушения их биомедицинских свойств.
5. Оценить клиническую эффективность стержней с модифицированной поверхностью в условиях проведения чрескостного остеосинтеза
6. Установить интегральную связь биомедицинских параметров биоинертных и биоактивных изделий с их биомеханикой посредством динамометрического метода определения остеоинтеграции имплантатов
7 Раскрыть на микро- (биологические реакции на границе раздела кость/имплантат) и макроуровне (аппаратная биомеханика) механизмы положительной обратной связи, лежащие в основе взаимосвязанной цепочки событий технология нанесения покрытия - индивидуальные физико-химические параметры - индивидуальные биологические свойства - индивидуальные медицинские параметры - индивидуальная биомеханика - индивидуальная сфера клинического применения имплантатов с модифицированной поверхностью
8 Разработать первоначальный рабочий алгоритм целенаправленного, патогенетически оправданного использования имеющейся панели биоинертных и биоактивных имплантатов для проведения чрескостного остеосинтеза в условиях различных форм ортопедо-травматологической патологии
Положения, выносимые на защиту:
1 Конструкционная модернизация кольцевого аппарата Илизарова за счет применения принципа квазителескопичности увеличивает жесткость системы аппарат/кость Улучшение биосовместимости погружных элементов аппарата посредством формирования на их поверхности биоинертных (металлокерамических) и биоактивных
14 кальций фосфатных) покрытий дополнительно усиливает биомеханику систем внешней фиксации.
2. Эффективность остеосинтеза зависит от физико-химических свойств поверхности имплантатов для ортопедии и травматологии. Биологически инертные покрытия не влияют на остеогенные клетки, минимизируют токсичность металлической основы имплантатов, способствуют их стабильной, длительной фиксации в кости. Кальций фосфатные покрытия вызывают прямое (через физические свойства поверхности) и опосредованное (через продукты деградации) активирующее действие на рост и дифференцировку, адгезию и биохимическую активность остеогенных клеток, определяют вектор репарации костной ткани, что приводит к прогнозируемой биомеханике систем внешней фиксации
3 Биоинертные и биоактивные имплантаты обладают высокой клинической эффективностью Их патогенетически обоснованное использование стимулирует процессы репаративного остеогенеза, снижает вероятность развития осложнений (инфекционное воспаление, несращения костных отломков, ложные суставы и тд.), обеспечивает оптимальную биомеханику системы кость/имплантат в течение длительного времени
Научная новизна. Полученные в работе экспериментальные и клинические данные позволили доказать, что технологически заданные физико-химические свойства имплантатов позволяют регулировать и даже программировать реакцию костной ткани за счет моделирования информационных сигналов остеогенеза Впервые проведены сравнительные исследования на имплантатах, несущих как биоинертное, так и различные виды биоактивных (кальций фосфатных) покрытий.
Установлено, что приближение состава и структуры поверхностного слоя имплантатов г биологическим свойствам кости л
15 приводит к ухудшению его механических свойств и адгезии к титановой основе. В то же время разнообразие технологий получения изделий позволяет проектировать и создавать инструменты для каждой конкретной патологии ортопедо-травматологического профиля (индивидуальный подход к пациенту). В основе подобного проектирования лежит логическая цепочка: технология нанесения покрытия - индивидуальные физико-химические параметры -индивидуальные биологические свойства - индивидуальные медицинские параметры - индивидуальная биомеханика индивидуальная сфера клинического применения имплантатов с модифицированной поверхностью.
Экспериментальными и клиническими исследованиями на стыке ортопедии и травматологии, материаловедения и патологической физиологии уточнено, что анодно-искровые (металлокерамические) покрытия биологически инертны, так как не стимулируют рост и способность остеогенных клеток костного мозга к продвижению по искусственным поверхностям.
Доказана способность кальций фосфатных покрытий на имплантатах вызывать прямое (через физические свойства поверхности) и опосредованное (через продукты деградации) активирующее влияние на рост и дифференцировку, адгезию к покрытию и биохимическую активность остеогенных клеток in vitro и in situ, на вектор репарации костной ткани in vivo, что в свою очередь определяет их оптимальную фиксацию, а также биомеханику систем внешней фиксации.
На микро- (биологические реакции на границе раздела кость/имплантат) и макроуровне (аппаратная биомеханика) установлена возможность формировать систему контроля остеогенеза, звенья которой взаимодействуют через механизмы положительной обратной связи. Это подтверждается данными компьютерного моделирования биомеханики систем внешней фиксации, согласно которым применение принципа квазителескопичности к кольцевому аппарату Илизарова увеличивает жесткость системы аппарат/кость на 17-20 %. Усиление биосовместимости погружных элементов аппарата посредством формирования на их поверхности биоинертных (металлокерамических) и биоактивных (кальций фосфатных) покрытий дополнительно повышает расчетную прочность фиксации на 25 %.
Оригинальными исследованиями in vitro, in situ и in vivo доказано, что динамика остеосинтеза существенно отличается при использовании покрытий, сформированных по различным технологиям. Это может быть обусловлено изменениями в степени и скорости растворения имплантатов в биологических жидкостях.
Впервые зафиксирована способность кальций фосфатных материалов, в зависимости от состава и структуры поверхности, детерминировать гистологический состав формирующихся тканей от бластных элементов костного мозга, разновидностей соединительной ткани до костной ткани. При этом уточнены оптимальные параметры макрорельефа (пористости) кальций фосфатных (биоактивных) поверхностей для роста и продвижения (кондукции) костной ткани. Доказано, что одним из механизмов остеоинтеграции биоактивных имплантатов является прямая адгезия клеток к кальций фосфатным частицам. В присутствие биологически активных веществ сыворотки крови отмечается резкое, дозозависимое усиление процесса взаимодействия клеток с неорганическим материалом.
Предложенный в данной работе биомеханический анализ демонстрирует, что свойства кальций фосфатного плотного покрытия, нанесенного анодно-искровым методом на титановую подложку, способствуют сильной, но кратковременной фиксации штифтов в кости, регрессирующей с увеличением сроков фиксации. При нейтральных усилиях (без закрепления в аппарате) вокруг стержней с подобным покрытием отмечается активная резорбция костной ткани с соответствующим падением силы фиксации. Однако, в динамике аппаратного удлинения длинных костей с последующей фиксацией (дозированное дистракционное усилие) сила выкручивания имплантатов даже несколько возрастает.
Особенность кальций фосфатных стеклокерамических поверхностных слоев заключается в способности в 2-3 раза увеличивать остеоинтеграцию имплантатов в условиях моделирования их микроподвижности Кроме того, сила фиксации возрастает в динамике эксперимента и клинического наблюдения, что предполагает значительные перспективы их применения при чрескостном остеосинтезе ортопедических заболеваний, требующих длительных сроков аппаратного лечения
Квазиинтеллектуальность" предлагаемых имплантатов для остеосинтеза заключается в их технологически запрограммированной способности влиять на вектор репарации костной ткани Так, биоинертные имплантаты не влияют на регенерацию костей в зоне перелома. Анодно-искровые рентгеноаморфные кальций фосфатные слои усиливают репаративные процессы в кости на некотором удалении от места введения штифтов, кристаллизация покрытия способствует направлению вектора регенерации в область перелома (введения имплантата). Наличие на имплантатах кальций фосфатного стеклокерамического покрытия определяет запуск как локальной, так и дистантной репарации (в сломанной и здоровой бедренных костях). При этом имеет место позитивное влияние биоактивных (кальций фосфатных) покрытий на процессы минерализации кости в месте перелома.
Биоактивность кальций фосфатного плотного покрытия при чрескостном остеосинтезе в клинике проявляется непосредственно на границе раздела кость/стержень, что способствует образованию минерализованной кости по типу "ползучего" осгеогенеза. В то же время кальций фосфатные стеклокерамические покрытия способны индуцировать зоны минерализации, определяемые с помощью компьютерной морфометрии рентгеновских снимков на значительном расстоянии от места имплантации.
Первая широкая апробация биоинертных и биоактивных имплантатов демонстрирует их высокую клиническую эффективность. Стимулируются процессы репаративного остеогенеза, снижается вероятность развития осложнений (инфекционное воспаление, несращения костных отломков, ложные суставы и т.д.). Улучшение состояния костной ткани в динамике остеосинтеза обеспечивает оптимальную фиксацию стержней в течение длительного времени. В свою очередь, это способствует оптимизации сроков лечения при сложных формах переломов, активному и целенаправленному влиянию на патофизиологические процессы посредством использования имплантатов с различными свойствами поверхности.
Практическая значимость. Полученные в работе экспериментальные и клинические данные впервые позволили перейти от поисков имплантата для остеосинтеза с "идеальными" биомедицинскими свойствами к формированию реальной панели инструментов, предназначенных для лечения конкретных видов ортопедо-травматологической патологии. Предложен рабочий алгоритм клинического применения имплантатов для остеосинтеза в зависимости от свойств их поверхности. Он основан на 14 видах разработанных изделий, сертифицированных Госстандартом России (аттестаты № РОСС RU.ME41.B03466, № РОСС RU.ME41.B03467, № РОСС
RU.ME41.B03468), разрешенных к клиническому применению Министерством здравоохранения РФ, внесенных в Государственный реестр медицинских изделий (Москва, 1996).
По результатам работы получено 14 патентов РФ на изобретение, 5 свидетельств РФ на полезную модель. Впервые у врачей появилась возможность объективно контролировать жесткость фиксации в кости опорных элементов систем внешней фиксации при помощи оригинального измерителя усилия сдвига (свидетельство на полезную модель № 21507 от 27.01.2002).
Аппараты и изделия для остеосинтеза используются в практике лечебно-профилактических учреждений, включая РНЦ "ВТО" им. Г А. Илизарова (Курган), Российский НИИТО им P.P. Вредена (Санкт-Петербург), ГНКЦ Охраны здоровья шахтеров СО РАМН (Ленинск-Кузнецкий).
Материалы работы обобщены в соавторстве с В.П. Шаховым в монографии "Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики" (Томск, 2001), применяются в программе лекционного курса и практических занятий на кафедре травматологии и ортопедии Сибирского государственного медицинского университета (Томск), Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на отечественных и зарубежных конференциях, съездах и конгрессах, включая следующие
1. Международная конференция, посвященная памяти академика Г.А. Илизарова "Метод Илизарова - Достижения и перспективы" (Курган, 1993)
2. Совместное ежегодное заседание Германского, Австрийского и Швейцарского обществ биомедицинской техники (Цюрих, 1996; Мюнхен, 1997; Дрезден, 1998; Любек,2000).
3. Съезд травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород,1997; Ярославль, 1999; Новосибирск,2002).
4. Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье" (Санкт - Петербург, 1997,1998, 2000, 2001).
5. Международный конгресс хирургов-ортопедов и травматологов SICOT (Сидней, 1999) и 13 научно-практическая конференция SICOT (Санкт-Петербург,2002).
6. Четвертый Конгресс Европейской федерации национальных ассоциаций ортопедии и травматологии (Брюссель, 1999).
7. Европейская конференция по медицинскому и биологическому инжинирингу ЕМВЕС (Вена, 1999,2002).
8. Шестой Мировой конгресс по биоматериалам (Гаваи, США, 2000).
9. Научно-практическая конференция с международным участием "Новые технологии в медицине" (Курган, 2000).
10.13-й Международный симпозиум по керамике в медицине BIOCERAMICS (Болонья,2000).
11.14 -й Аахенский коллоквиум по биоматериалам (Аахен,2001).
12.11 объединенная научная сессия СО РАМН и СО РАН "Новые технологии в медицине" (Новосибирск,2002).
13. IX Международный симпозиум по биомедицинской науке и технологиям BIOMED (Анталья, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 163 научных работы, включая 1 монографию
Заключение диссертационного исследования на тему "Регуляторные механизмы оптимальной биомеханики систем внешней фиксации"
ВЫВОДЫ
1. Конструкционная модернизация кольцевого аппарата Илизарова за счет применения принципа квазителескопичности увеличивает жесткость системы аппарат/кость на 17-20 %. Усиление биосовместимости погружных элементов аппарата посредством формирования на их поверхности биоинертных (металлокерамических) и биоактивных (кальций фосфатных) покрытий дополнительно повышает расчетную прочность фиксации на 25 %.
2. Физико-химические свойства поверхности имплантатов позволяют регулировать и даже программировать реакцию костной ткани за счет моделирования информационных сигналов остеогенеза, что позволяет при разнообразии технологий нанесения покрытий создать инструменты для конкретных ортопедо-травматологических ситуаций.
3. Анодно-искровые (металлокерамические) покрытия биологически инертны, так как не стимулируют рост и способность остеогенных клеток костного мозга к продвижению по искусственным поверхностям. Они не обладают токсичностью, минимизируют реакции перекисного окисления липидов клеточных мембран. В совокупности это способствует стабильной, средней по амплитуде, фиксации имплантатов в кости, превышающей показатели для титана без искусственного покрытия.
4. Кальций фосфатные покрытия на имплантатах вызывают прямое (через физические свойства поверхности) и опосредованное через продукты деградации активирующее влияние на рост и дифференцировку, адгезию к покрытию и биохимическую активность остеогенных клеток in vitro и in situ, вектор репарации костной ткани in vivo, что в свою очередь определяет их оптимальную фиксацию, а следовательно, биомеханику систем внешней фиксации. Таким образом на микро- (биологические реакции на границе раздела кость/имплантат) и макроуровне (биомеханика аппарата) формируется система контроля остеогенеза, звенья которой взаимодействуют через механизмы положительной обратной связи. Однако, динамика остеосинтеза существенно отличается для покрытий, сформированных по различным технологиям, что может быть обусловлено изменениями в степени и скорости растворения имплантатов в биологических жидкостях.
5. В системе in vitro кальций фосфатное плотное покрытие, нанесенное согласно анодно-искровой технологии, является наиболее растворимым в модельной биологической жидкости. Динамика растворения кальций фосфатного рыхлого (анодно-искрового) и, в большей степени, кальций фосфатного стеклокерамического слоев свидетельствует о способности обмениваться ионами кальция с окружающей жидкостью. Кристаллизация кальций фосфатных покрытий вызывает однозначную адсорбцию ионов окружающей жидкости на поверхности имплантатов.
6. Продукты деградации имплантатов с поверхностным кальций фосфатным слоем, в сравнении с экстрактами биоинертной металлокерамики, способствуют увеличению индекса фосфатаз вследствие активации щелочной фосфатазы в экстрацеллюлярной жидкости культуры костного мозга. Длительное растворение защитного кальций фосфатного покрытия, придающего титановым имплантатам свойство биоактивности, приводит к постепенному выравниванию индекса фосфатаз во всех группах наблюдения. При этом скорость данного процесса находится в обратной зависимости от толщины поверхностного биоактивного слоя.
7. Биоинертные и биоактивные имплантаты обладают высокой совместимостью с мягкими тканями организма и не вызывают активных воспалительных и компенсаторных пролиферативных реакций. Для прочной адгезии костного мозга, образующего тканевые макростуктуры на поверхности имплантатов в тесте эктопического костеобразования, требуется присутствие в покрытии ионов фосфора и кальция. Формирование макро- и микрорельефа анодно-искровых кальций фосфатных поверхностей повышает эффективность образования тканевой пластинки.
8. Кальций фосфатные материалы, в зависимости от состава и структуры поверхности, позволяют в тесте эктопического костеобразования регулировать гистологический состав формирующейся тканевой пластинки от бластных элементов костного мозга, разновидностей соединительной ткани (кальций фосфатные плотные покрытия) до грубоволокнистой (кальций фосфатные стеклокерамические покрытия) и ламиллярной (кальций фосфатные рыхлые покрытия) костной ткани.
9. Оптимальными параметрами макрорельефа (пористости) кальций фосфатных поверхностей для роста и кондукции костной ткани можно считать диаметр пор порядка 250-350 мкм при их числе около 3,5-4,5 на 1 мм2 и площади поверхностной пористости около 22-35 %.
10 Одним из механизмов остеоинтеграции биоактивных имплантатов является прямая адгезия клеток к кальций фосфатным частицам В присутствие биологически активных веществ сыворотки крови отмечается резкое, дозозависимое усиление процесса взаимодействия органического и неорганического материалов.
11 Патогенный штамм 209 Staphylococcus aureus способен адсорбироваться на титановых дисках без технологически сформированного покрытия Биоинертное (металлокерамическое) покрытие снижает интенсивность процесса. По мере возрастания толщины кальций фосфатного слоя фиксация микробов на имплантатах усиливается Дозированная ионная имплантация металлов с антимикробным эффектом (серебро, медь) придает кальций фосфатным покрытиям антисептические свойства без нарушения интимных процессов остеоинтеграции имплантатов.
12. Биомеханический анализ демонстрирует, что свойства кальций фосфатного плотного покрытия, нанесенного анодно-искровым методом на титановую подложку, способствуют сильной, но кратковременной фиксации штифтов в губчатом веществе кости, регрессирующей с увеличением сроков фиксации. При нейтральных усилиях (без закрепления в аппарате) вокруг стержней с подобным покрытием отмечается активная резорбция костной ткани с соответствующим падением степени фиксации. В условиях дозированного дистракционного усилия степень фиксации имплантатов возрастает.
13. Кальций фосфатные стеклокерамические поверхностные слои способны в 2-3 раза увеличивать прочность фиксации имплантатов при условии функциональности нагрузок, что предполагает значительные перспективы их применения при чрескостном остеосинтезе.
14. Анодно-искровые рентгеноаморфные кальций фосфатные слои усиливают репаративные процессы в кости на некотором удалении от места введения штифтов, кристаллизация покрытия способствует направлению вектора регенерации (накопления пирфотеха) в область перелома (введения имплантата). Наличие на имплантатах кальций фосфатного стеклокерамического покрытия определяет запуск как локальной, так и дистантной репарации, приводящей к значительному накоплению остеотропного препарата как в сломанной, так и в здоровой бедренной кости. При этом имеет место позитивное влияние кальций фосфатных покрытий на процессы минерализации кости в месте перелома.
15. Биосовместимые имплантаты снижают вероятность развития осложнений (инфекционное воспаление, несращения костных отломков, ложные суставы), стимулируют процессы репаративного остеогенеза, обеспечивают оптимальную биомеханику системы внешней фиксации течение длительного времени
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для увеличения жесткости системы аппарат/кость следует использовать принцип телескопичности сборки системы внешней фиксации и выбирать погружные элементы по принципу биосовместимости с костью.
2. Биоактивные имплантаты с кальций фосфатным анодно-искровым покрытием наиболее эффективны при проведении чрескостного остеосинтеза у травматологических больных с прогнозируемой угрозой возникновения осложнений (замедленная консолидация, несросшиеся переломы, высокая вероятность развития ложного сустава).
3. Биоактивные имплантаты с кальций фосфатным стеклокерамическим покрытием могут быть рекомендованы для аппаратного лечения ортопедической патологии, протекающей на фоне локального и системного остеопороза.
4. Ортопедические имплантаты с антимикробными свойствами поверхности - метод выбора в долговременной профилактике инфекционных осложнений остеосинтеза.