Оглавление диссертации Голубева, Ирина Александровна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вода как составная часть живого организма. Физические и химические свойства
1.2. Водный баланс организма. Физиология водно-солевого обмена.
A) Водный баланс организма.
Б) Физиология водно-солевого обмена.
B) Регуляция водно-солевого гомеостаза.
1.3. Минеральный компонент воды и его биологическое значение. Влияние на организм дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
А) Минеральный компонент воды и его биологическое значение
Б) Влияние на организм дистиллированной, радоновой и деэманированной вод . 24 1.4. Роль лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза организма. Преобразования лимфатической системы при потреблении вод различного состава. А) Морфо-функциопальная характеристика лимфатической системы. Понятие, о лимфатическом регионе.
Б) Сведения о влиянии вод разного состава на лимфатическую систему.
1.5. Понятие об обмене веществ и энергии. Энергетический обмен в клетках.
А) Основные этапы обмена веществ и их биологическое значение.
Б) Факторы, влияющие на активность ферментов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. План исследования.'.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методы морфологических исследований.
2.4. Цитохимический метод изучения ферментов лимфоцитов.
2.5. Метод трансмиссионного электронно-микроскопического исследования.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ, ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ, РАДОНОВОЙ И ДЕЭМАНИРОВАННОЙ ВОД, ПРИМЕНЕННЫХ В ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ В ТЕЧЕНИЕ 1 СУТОК 3.1. Структурные преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы после 1 суточного потребления дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.1.1. Структура стенки тонкой кишки животных, получавших воду различного состава в течение 1 суток.
3.1.2. Структурные преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
3.1.3. Структурные преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.1.4. Структурные преобразования в подвздошном лимфатическом узле, крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.1.5. Структурные преобразования в селезенке крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
3.1.5. Структурные преобразования в тимусе крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.2. Цитологические преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
3.2.1. Цитологические преобразования в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.2.2. Цитологические преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.2.3. Цитологические преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
3.2.4. Цитологические преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.2.5. Цитологические преобразования в селезенке крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.2.6. Цитологические преобразования в тимусе крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.3. Исследование активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
3.3.1. Уровень содержания ферментов аэробного окисления в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
3.3.2. Уровень содержания ферментов анаэробного гликолиза в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 1 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
РЕЗЮМЕ
ТАБЛИЦЫ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ, ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ, РАДОНОВОЙ . И ДЕЭМАНИРОВАННОЙ ВОД, ПРИМЕНЕННЫХ В ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ В ТЕЧЕНИЕ 7 СУТОК 4.1 .Структурные преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке топкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.1.1. Структура стенки тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
4.1.2. Структурные преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
4.1.3. Структурные преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.1.4. Структурные преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.1.5. Структурные преобразования в селезенке крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.1.6. Структурные преобразования в тимусе крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.2.Цитологические преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.2.1. Цитологические преобразования в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
4.2.2. Цитологические преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.2.3. Цитологические преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.2.4. Цитологические преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.2.5. Цитологические преобразования в селезенке крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.2.6. Цитологические преобразования в тимусе крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
4.3. Исследование активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.3.1. Уровень содержания ферментов аэробного окисления в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
4.3.2. Уровень содержания ферментов анаэробного гликолиза в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 7 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
РЕЗЮМЕ.
ТАБЛИЦЫ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОПРОВОДНОЙ, ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ, РАДОНОВОЙ И ДЕЭМАНИРОВАННОЙ ВОД, ПРИМЕНЕННЫХ В ПИТЬЕВОМ РЕЖИМЕ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК
5.1. Структурные преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы после 60 суточного потребления дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.1.1. Структура стенки тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.1.2. Структурные преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.1.3. Структурные преобразования в мезентериальном лимфатическом узле крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.1.4. Структурные преобразования в подвздошном лимфатическом узле, крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.1.5. Структурные преобразования в селезенке крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.1.6. Структурные преобразования в тимусе крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.2. Цитологические преобразования в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.2.1. Цитологические преобразования в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэмапированной вод. Ультраструктурный анализ строения эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров слизистой оболочки тонкой кишки.
5.2.2. Цитологические преобразования в пейеровой бляшке тонкой кишки крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.2.3. Цитологические преобразования в мезентериалыюм лимфатическом узле крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.2.4. Цитологические преобразования в подвздошном лимфатическом узле крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.2.5. Цитологические преобразования в селезенке крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.2.6. Цитологические преобразования в тимусе крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод . 245 5.3. Исследование активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
5.3.1. Уровень содержания ферментов аэробного окисления в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод
5.3.2. Уровень содержания ферментов анаэробного гликолиза в лимфоцитах пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки и тимуса крысы после 60 суточного потребления водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
РЕЗЮМЕ
ТАБЛИЦЫ
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Голубева, Ирина Александровна, автореферат
Актуальность исследования.
Вода представляет собой необходимый компонент всего живого. Она является средой, в которой осуществляются реакции клеточного обмена. Биологические, химические и физические свойства воды обусловлены строением молекулы. Природная вода содержит растворенные вещества - соли, газы, небольшие количества органических соединений, разные примеси (Држевецкая И.А., 1983).
Многие факторы, такие, как прием, потеря или ограничение потребления воды, усиленное потребление соли или, наоборот, ее дефицит, смещение интенсивности метаболизма и т.д., способны изменять объем и состав жидкостей тела (Бабарыкин Д.А. и др., 1993; Иванова Л.Н., 1996; Menegon L.F. et al„ 1998; Vamvakas S. et al., 1998). Отклонение "водных" параметров живого организма от некоего нормального (гомеостатического) уровня включает механизмы, корригирующие нарушения водно-солевого баланса в организме.
Известно, что постоянство осмотического давления внутренней среды обеспечивается органами выделения, специализированными и неспециализированными. К последним относятся кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочного аппарата. При этом нельзя недооценивать значения несосудистой микроциркуляции и лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза в организме. Сам процесс лимфообразования представляет собой эволюционно сложившийся механизм поддержания изотонии, опосредующийся нейрогуморальными связями. Возник этот механизм в далекий период обособления солевого. состава внутренней среды животных от их среды обитания. Это самая древняя функция лимфатической системы (Косицин И.И., 1959, 1963).
Представление о том, что эндоэкологическое (перицеллюлярное) пространство является ареной транспортных потоков только между кровеносными обменными микрососудами, клеткой и лимфатическими капиллярами по мнению Ю.И.Бородина (1998-2002) представляется неполным. В нем не учтены системные гуморальные связи клеток через барьерные структуры между внешней и внутренней средами организма (кожные покровы, эпителиальная выстилка бронхо-легочного аппарата, желудочно-кишечного тракта, выделительных органов). Между тем, эти связи, через механизмы их реализующие, в большой степени определяют постоянство водного, газового, минерального и нутриентного состава эндоэкологического пространства, необходимое для жизнедеятельности клетки. Именно этим путем в клеточное окружение и в клетку проникает большинство патогенных и саногенных факторов внешней среды. В этой связи понятно особое внимание к качеству лимфатического дренажа тканевой жидкости и ее «обработки» в регионарных лимфатических узлах.
Лимфатическая система участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, той микросреды, которая окружает клетку и обеспечивает пластические, энергетические и выделительные возможности последней. При этом роль лимфатической системы может быть сформулирована как дренажно-детоксикационная. Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно изменяющимся биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым требует столь же непрерывного и многоуровневого биофизического, биохимического, иммунного контроля. Такими контролирующими структурами являются лимфоидные органы разных уровней (тканевые скопления лимфоидной ткани: солитарные и агрегированные, лимфатические узлы разных этапов). В этих лимфоидных образованиях осуществляется перманентная естественная лимфодетоксикация, реализуемая через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформации веществ и иммунной обработки антигенного материала (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1993, 1994, 2000).
Поддержание необходимого объема воды и концентрации растворенных в ней веществ в жидкостях тела связано с реализацией обменных процессов. Поскольку реакции обмена веществ осуществляются с участием ферментов, регуляция метаболизма сводится в конечном итоге к регуляции активности ферментов (Држевецкая И.А., 1983).
Основываясь на участии лимфатической системы в обеспечении водного постоянства организма и того, что основной клеточной единицей этой системы является лимфоцит, можно предположить, что его возможное участие в регуляции водного гомеостаза будет сопровождаться преобразованиями собственного метаболизма.
Благодаря методу Р.П. Нарциссова (1969) стала возможной количественная оценка ферментного статуса лимфоцитов, в частности цитохимическое выявление оксидоредуктаз (сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы) как ключевых ферментов энергетического обмена в клетке, как отражение её измененной функциональной активности. Эти окислительно-восстановительные ферменты лимфоцитов обеспечивают участие последних в иммунном ответе. Соответственно, можно полагать, что оно изменяется при активации лимфоцитов, при их пролиферации, дифференцировке, и нарушение их нормального функционирования характерно для иммунопатологических процессов (Робинсон М.В., Труфакин В.А., 1993; Труфакин В.А., Робинсон М.В., 1996; Шурлыгина А.В., 1992).
Учитывая многообразие выполняемых лимфатической системой функций в организме, большую пластичность и высокие потенциальные возможности её структур в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях (Горизонтов П.Д., 1981; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген JI.E. и др., 1990; Бородин Ю.И., 1999, 2000; Левин Ю.М., 1986, 1997), было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды (привычной для лабораторных животных), дистиллированной воды, радоновой (гидрокарбонатно-кальциевого-магниевого состава и с содержанием радона) и той же, но деэманированной воды на структурно-функциональное состояние органов лимфатической системы (центральных и периферических звеньев), включая и те, что непосредственно осуществляют контакт с первично поступающей в органы пищеварения водой.
Цель исследования:
Изучить характер и динамику структурных изменений в стенке тонкой кишки, органах лимфатической системы при длительном потреблении вод разного состава.
Задачи исследования:
1. Провести массометрическое исследование мезентериального и подвздошного лимфоузлов, селезенки, тимуса крыс после 1, 7 и 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод. Методом наливки водной взвесью туши визуализировать мезентериальный и подвздошный лимфатические узлы.
2. Исследовать структурные изменения в стенке тонкой кишки, ее пейеровых бляшках, в мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крыс после 1, 7 и 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
3. Изучить активность сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогепазы лимфоцитов пейеровых бляшек тонкой кишки, мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки, тимуса крыс после 1, 7 и 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
4. Исследовать ультраструктурную организацию эндотелиоцитов лимфатического и кровеносного капилляров в слизистой оболочке тонкой кишки крыс после 60 суточного употребления в питьевом рационе водопроводной, дистиллированной, радоновой и деэманированной вод в сравнении.
5. Выявить возможные сезонные особенности в структурной организации стенки тонкой кишки, эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров её слизистой оболочки, лимфоидных органов и содержании дегидрогеназ лимфоцитов при употреблении водопроводной воды.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено комплексное исследование морфо-функциональных параметров стенки тонкой кишки, ассоциированных с ней лимфоидных образований - пейеровых бляшек, а также лимфоидных органов (мезентериального и подвздошного лимфатических узлов, селезенки, тимуса) в ответ на кратковременное, среднее по продолжительности и длительное употребление животными в питьевом режиме вод различных по составу. Полученные данные свидетельствуют о том, что вне зависимости от типа воды в исследованных органах происходят структурные преобразования, указывающие на их адаптивный характер. Изменения структурной организации органов происходят в две фазы: ранней - напряжения (1 сутки) и более поздней - резистентности (7 и 60 сутки).
Показано, что к концу эксперимента восстановления структурно-функциональных параметров лимфоидных органов до исходных не происходит. Наряду с этим, употребление каждой из вод сопряжено с развитием ряда специфичных для них структурных преобразований в исследованных органах.
Обнаружена очевидная зависимость изменений структурно-функциональной организации регионарных и отдаленных лимфоузлов в связи с их топографо-анатомическим положением, детерминирующим последовательность их участия в процессе «обработки» лимфы, оттекающей от кишечника, и длительностью воздействия. Кратковременное употребление различных вод приводит к структурным преобразованиям, свидетельствующим о возрастании дренажных потенций регионарного лимфоузла и активации процессов лимфодетоксикации в отдаленном лимфоузле. Длительное употребление различных по составу вод детерминирует структурные изменения в лимфоидных органах, которые сопряжены с проявлениями иммунных реакций, в наибольшей мере выраженных при использовании радоновой воды.
Впервые на ультраструктурном уровне проведено сравнительное исследование строения эндотелиоцитов кровеносного и лимфатического капилляров слизистой оболочки тонкой кишки при длительном употреблении животными дистиллированной, радоновой и деэманированной вод.
Длительное употребление дистиллированной воды способствовало ультраструктурной реорганизации эндотелиоцитов, свидетельствующей о преобладании процессов ультрафильтрации над процессами резорбции.
Длительное употребление радоновой воды вызывало сходные ультраструктурные изменения эндотелиоцитов как лимфатических, так и кровеносных микрососудов, характеризовавшиеся уменьшением численности органоидов, что свидетельствовало о снижении в них уровня пластических процессов.
Длительное употребление деэманированной воды способствовало развитию преобразований ультраструктуры эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров сходных с таковым у животных, пивших радоновую воду. Наиболее выраженными были изменения митохондрий (набухание), свидетельствующее об их деэнергизованном состоянии.
Впервые проведено изучение содержания окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах (СДГ и ЛДГ) периферических и центрального лимфоидных органов при кратковременном, среднем и длительном внутреннем применении дистиллированной, радоновой и деэманированной вод животными. Выявлено неспецифическое преимущественное увеличение содержания обеих дегидрогеназ в лимфоцитах.
Получены новые данные о сезонных отличиях (весна - лето) в структурно-клеточной организации стенки тонкой кишки (летом увеличено содержание бокаловидных клеток), эндотелиоцитов лимфатического (летом снижена численная плотность свободных полисомальных рибосом и повышена объемная плотность митохондрий) и кровеносного (летом снижена суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул) капилляров ее слизистой оболочки, - лимфоидных органах (выявлены морфологические признаки стимуляции иммунных реакций летом), тимусе (в летний период снижена доля соединительнотканного компонента и капсулы; увеличено количество малых лимфоцитов, снижено содержание незрелых и погибших клеток, макрофагов и ретикулярных клеток) и активности дегидрогеназ (в летний период увеличено содержание СДГ в лимфоцитах пейеровой бляшке тонкой кишки и тимуса, ЛДГ - в лимфоцитах селезенки и тимуса). Эти морфологические изменения свидетельствуют об увеличении функциональной активности исследованных объектов и более выраженных проявлениях стимуляции иммунных реакций летом по сравнению с весной, по-видимому, связанных с режимом усиленного хлорирования водопроводной воды и воздействием повышенного содержания побочных продуктов данного процесса обеззараживания питьевой воды.
Теоретическое и практическое значение:
Получены новые знания о характере структурно-функциональных преобразований в стенке тонкой кишки, в эндотелиоцитах кровеносного и лимфатического капилляров слизистой оболочки тонкой кишки, периферических лимфоидных органах и тимусе, лимфоцитах этих органов при употреблении вод различного состава. Оценены адаптивные возможности лимфоидных органов, стенки тонкой кишки, выявлены специфические проявления ответной реакции этих органов на употребление вод различных по составу, расширяющие современные представления об участии лимфатической системы в структурированном «каскаде» реакций на поступление различных по составу вод в организм через пищеварительный тракт.
Полученные результаты могут быть полезны анатомам, лимфологам, гистологам, врачам-гастроэнтерологам, гигиенистам и курортологам для возможного использования в практике научных исследований и при лечении пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лимфатическая система обладает широкими компенсаторно-приспособительными возможностями в поддержании водного гомеостаза. Характер и степень выраженности структурно-клеточных преобразований в лимфоидных органах зависят от их топографо-анатомического положения и последовательности участия в процессе «обработки» лимфы, оттекающей от кишечника. Результаты исследования дегидрогеназ в лимфоцитах свидетельствуют о том, что их активность соответствует особенностям функционального состояния клеток, определяемых их участием в развертывании ответной реакции органа и ее фазой, в соответствии с условиями эксперимента.
2. Качественные изменения водной диеты сопряжены с развитием комплекса структурных преобразований в стснке тонкой кишки, лимфоидных органах, соответствующих стадиям адаптивного процесса: напряжения и резистентности, обусловливающих иной, чем в исходном состоянии функциональный уровень.
3. Длительное употребление дистиллированной воды ведет к развитию морфологических признаков гипергидратации стенки тонкой кишки, увеличению размеров тимусзависимой зоны в лимфоузлах, формированию морфологических признаков антигенной стимуляции в паренхиме тимуса.
4. Длительное употребление радоновой воды сопряжено с увеличением доли сосудистого компонента в стенке тонкой кишки, наличием структурных признаков преобладания механизмов гуморального иммунитета в лимфоидных органах.
5. Длительное употребление деэманированной воды способствует развитию структурных проявлений гипоксии в стенке тонкой кишки, доминированию процессов гибели клеток над процессами регенерации в лимфоидных органах на ранних сроках эксперимента.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфо-функциональная характеристика лимфоидных органов и стенки тонкой кишки при потреблении вод различного состава (экспериментальное исследование)"
7. Результаты исследования дегидрогеназ указывают на то, что изменения их активности в процессах аэробного и анаэробного дыхания были сопряжены с уровнем функциональной активности лимфоцитов в связи с участием последних в процессах перестройки функции исследованных лимфоидных органов, их местоположением, фазой адаптивной реакции при воздействии воды иного, чем обычный, состава. а). Содержание дегидрогеназ в лимфоцитах всех исследованных лимфоидных органов при воздействии различных вод изменялось волнообразно с пиками подъема на 1 сутки и 60 сутки, что, возможно, обусловлено напряжением их функции (особенно к концу эксперимента). б). Длительное употребление дистиллированной и радоновой вод преимущественно стимулировало аэробное окисление и анаэробный гликолиз в лимфоцитах с 1 суток эксперимента. Активность обеих дегидрогеназ после употребления деэманированной воды была значительно уменьшена в лимфоцитах всех исследованных лимфоидных органов через 1 сутки, но увеличена к 60 суткам. в). Наибольшую вариабельность изменения содержания ферментов (особенно ЛДГ) при употреблении различных вод выявили в лимфоцитах пейеровой бляшки на 1 сутки и 7 сутки эксперимента.
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установление постулата о единстве структуры и функции стало одним из крупнейших научных обобщений 20 века. Согласно этому, любая функция невозможна без структуры, и любое функциональное нарушение несет в своей основе морфологические изменения различного уровня: органного, клеточного, субклеточного или молекулярного (Успенский В.М., 1986).
Известно многообразие функций, выполняемой лимфатической системы в организме: дренажная, трофическая, сорбционно-транспортная, детоксицирующая, барьерная, иммунная и другие. Для нее характера большая пластичность и высокие потенциальные возможности в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях (Горизонтов П.Д., 1981; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. и др., 1990; Бородин Ю.И., 2000; Левин Ю.М., 1986) и, в первую очередь воды. В этой связи, нам представлялось важным изучить вклад гомеостатирующей роли лимфатической системы при развитии нарушений состояния гемато- и гистолифатических отношений, реактивности тканей и органов при воздействии такого дестабилизирующего фактора, как смена вида питьевой воды.
Известно, что функция компенсации при гомеостатических сдвигах в значительной степени ложится на кровеносную и лимфатическую системы, которые активно участвуют в тонких реакциях организма по обеспечению необходимого уровня обменных процессов и отражают изменения, происходящие на клеточном уровне (Горизонтов П.Д., 1981; Меерсон Ф.З., 1981; Непомнящих Г.И., Непомнящих Л.М., 1990; Саркисов Д.С., 1993). В связи с этим большое значение приобрело изучение роли лимфатической системы в сохранении гомеостаза организма. Поскольку согласно концепции Клода Бернара о гомеостазе (1878), цель жизненных процессов не поддержание внутренней среды, а поддержание постоянства условий жизни во внутренней среде.
Нами проведено комплексное систематизированное экспериментальное исследование характера структурно-функциональных преобразований в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе в динамике потребления животными воды различного минерального состава и содержания радона.
Совокупность полученных в ходе экспериментального исследования данных, позволили говорить об активном участии изученных органов в реакциях гомеостазирования внутренней среды организма при смене вида питьевой воды, реализующихся сложной перестройкой морфо-функциональных параметров, их составляющих, на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях организации.
Структурные преобразования в изученных органах, в соответствии с их характером, были отнесены к неспецифическим, проявлявшимися при потреблении любой из экспериментальных вод, и специфическим преобразованиям морфофункциональной организации стенки тонкой кишки и органов лимфатической системы животного, обусловленных особенностями эксперимента.
Выявленные неспецифические морфо-функциональные параметры изменений в стенке тонкой кишки и лимфоидных органах при влиянии потребления животными дистиллированной, радоновой и деэманированной вод, между тем, сохранялись или изменялись в зависимости от длительности питья этцх вод.
К неспецифическим проявлениям влияния смены водной диеты у крысы через 1 сутки эксперимента мы отнесли: а). Увеличение массы животного и регионарного к тонкой кишке мезентериального лимфатического узла. б). Увеличение в стенке тонкой кишки доли сосудистого компонента (лимфатических сосудов и интерстициальных пространств), что свидетельствовало об активации дренажа стенки тонкой кишки (Рис. 4, 6, 119). Повышение содержания эозинофилов в собственной пластинке тонкой кишки крысы, что, по-видимому, свидетельствовало об увеличении поступления чужеродных веществ в стенку кишки (возможно в связи с усилением транспорта через нее) и об активации защитных процессов. Так как эозинофилы (Owen W.F. et al., 1987) высоко чувствительны к антигенным воздействиям и их образование опережает образование плазматических клеток. в). Смену промежуточного морфо-функционального типа регионарного лимфоузла в норме на фрагментированный, вследствие увеличения доли мозгового вещества и, по-видимому, пропускной способности органа (Бородин Ю.И., 1969). Увеличение в лимфоузлах и селезенке площадей В-зависимых зон, при снижении объема Т-зависимой зоны, что свидетельствовало в пользу формирования структурных основ для активации гуморального иммунитета. Увеличение содержания незрелых форм лимфоидных и плазматических клеток, погибших и клеток с фигурами митозов, что свидетельствовало об активации обменных процессов, увеличении функциональных возможностей компартментов лимфоидных органов, реализующих разные этапы иммунного ответа. г). Отсутствие выраженных неспецифических изменений в структурно-клеточной организации тимуса.
В результате 7 суточного потребления крысами дистиллированной, радоновой и деэманированной вод были выявлены следующие неспецифические проявления реакции компенсации и приспособления: а). Масса мезентериального лимфоузла снизилась до контрольного уровня. б). В ворсинках слизистой оболочки тонкой кишки увеличилось количество бокаловидных клеток. Мы расценили этот факт, как защитную реакцию усиления слизеобразования эпителием тонкой кишки на увеличенное во времени поступление в ее просвет непривычных по составу вод для организма животного, что не противоречит имеющимся данным (Андреев С.В., Зеленецкая B.C., 1993; Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986; Peter W.S. et al., 1994). в). В пейеровой бляшке тонкой кишки возросло количество иммунобластов и плазматических клеток, уменьшилось содержание малых лимфоцитов, что, по-видимому, свидетельствовало об усилении пластических процессов в органе, стимуляции реакции бласттрансформации и, по-видимому, преобладании гуморального типа иммунного ответа с активной выработкой антител. Выявлены признаки угнетения анаэробного гликолиза в лимфоцитах органа. г). Увеличилась доля коркового вещества в лимфоузлах обоих типов, что способствовало явлению «компактизации» (Бородин Ю.И., 1969). Это является структурной основой для усиления дезинтоксикационной функции лимфоузлов и активному процессу биохимической, биологической и иммунной обработки поступающей лимфы (Бородин Ю.И., 2000). Возросла доля иммунобластов и плазматических клеток. При этом в обоих органах увеличилось содержание лимфоидных узелков с центрами размножения, которые являются структурной основой развития механизмов иммунного ответа по гуморальному типу, так как известно, что формирование и развитие лимфоидных узелков с центрами размножения происходит в условиях антигенной стимуляции. При отсутствии таковой центры размножения уменьшаются в размерах и исчезают (Катинас Г.С., и др., 1981; Dennis G.O., 1982; Opstelten D. et al., 1982). д). He обнаружены структурно-клеточные преобразования в селезенке и тимусе, которые могли быть отнесены к неспецифическим.
Потребление животными в течение 60 суток дистиллированной, радоновой и деэманированной вод способствовало развитию следующих неспецифических реакций в исследуемых органах: а). Увеличилось содержание эозинофилов и плазмоцитов, при уменьшении количества лимфоцитов в собственной пластинке тонкой кишки крыс, что, по-видимому, свидетельствовало о развитии классической стресс-реакции (Вогулкина В.В., Каштанова E.JL, 1990; Селье Г., 1977) на длительную смену вида питьевой воды. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров слизистой оболочки тонкой кишки уменьшилась суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул, что свидетельствовало о снижении энергозависимого трансцеллюлярного транспорта веществ. б). В лимфоузлах доля коркового вещества преобладала над мозговым, вследствие чего узлы имели компактный функциональный тип (Бородин Ю.И., 1969), активно осуществляющий дезинтоксикационную функцию. Возрос объем краевого синуса. Повысилось количество иммунобластов, плазматических клеток, ретикулярных клеток, уменьшилось количество малых лимфоцитов, нейтрофилов. Все это, по-видимому, свидетельствовало о наличии структурных основ для развития иммунных реакций в данных органах по гуморальному типу. в). В селезенке площадь красной пульпы преобладала над объемом белой пульпы, уменьшилась площадь лимфоидных фолликулов. Увеличилось количество малых лимфоцитов и снизилась доля эозинофилов, моноцитов, мегакариоцитов и нейтрофилов.
Рис. 119. Слизистая оболочка тонкой кишки крысы группы I суточного потребления деэманированной волы с расширенными лимфатическими капиллярами. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение 470.
Рис. 120. Тучные клетки в синусах мозгового вещества мезентериального лимфоузла крысы группы 1 суточного потребления дистиллированной воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 300. г). В тимусе увеличилась доля соединительнотканных перегородок и капсулы, количества телец Гассаля в мозговом веществе, что, по-видимому, отражало возможное развитие в органе реактивного склероза в ответ на повреждение паренхиматозных клеток. Есть мнение, что это может быть компенсаторным усилением стромального каркаса органа в ответ на дестабилизирующие факторы (Gillitzer R. et al., 2000; Gillitzer R„ Goebeler M., 2001; Lin T.J. et al., 2001). Снизилось содержание иммунобластов, увеличилось количество макрофагов.
Выявленные сезонные различия в структурно-клеточной организации стенки кишки, лимфоидных органах, активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах свидетельствовали об увеличении их функциональной активности и формировании морфологических основ активации иммунных реакций летом по сравнению с весной. По-видимому, к началу лета, после активного таяния снегов, увеличился приток сточных вод с повышенным содержанием в них различных органических и неорганических примесей, продуктов промышленной и хозяйственной деятельности человека. В этот период, как правило, усиливается хлорирование водопроводной воды, вследствие чего возможно повышение содержания побочных продуктов данного процесса обеззараживания питьевой воды. В научной литературе есть данные о преобразовании в ультраструктуре клеток печени и почек (уменьшение количества митохондрий, вакуолей и площади мембран) при воздействии побочных продуктов хлорирования воды МСАА и SMCA (Dartch Р.С. et al., 2000). Есть данные о влиянии натрия бромата (водный побочный продукт озонирования питьевой воды) на селезенку лабораторной крысы (увеличение её веса и активности ретикулоцитов). Также показано, что он уменьшает активность перитонеальных макрофагов (Guo T.L. et al., 2001).
Так же выявлены и специфические закономерности структурно-клеточных преобразований стенки кишки, лимфоидных органов и метаболизма лимфоцитов в ответ на длительное поступление в организм различных по составу вод. Есть морфологические свидетельства определенной избирательности воздействия вод различного состава на «зоны-мишени» лимфоидных органов, их клеточный состав. Кроме того, выявлены особенности времени наступления и степени структурных проявлений ответных реакций органов лимфатической системы в зависимости от их тонографо-анатомического места и функциональной роли в «каскаде» прохождения резорбированной воды из просвета кишечника.
Кратковременное потребление крысами дистиллированной воды не изменило размеров стенки тонкой кишки, но, при этом, способствовало увеличению количества в ней малых лимфоцитов. На основании данных об увеличении содержания малых лимфоцитов в переходной зоне тимуса (место выхода зрелых лимфоцитов на периферию) и отсутствия достоверных данных изменения содержания малых лимфоцитов в Т-зависимых зонах лимфоузлов и селезенки, можно предположить возможность миграции клеток тимуса в кишку. То есть, по-видимому, мы наблюдали признаки межорганного перераспределения клеток, опосредующих реакции клеточного иммунного ответа (Goldschneider Т., Me Gregor D.D., 1968; Pals
S.T. et al., 1989). Об этом свидетельствуют известные данные о том, что основная масса межэпителиальных лимфоцитов (66%) представлена Т-лимфоцитами. Лимфоциты, являющиеся иммунокомпетентными клетками, мигрируют в эпителиальный покров кишки навстречу антигенам, находящимся в просвете желудочно-кишечного тракта (Апарович Г.Г., 1989; Аруин Л.И. и др., 1998; Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б., 2000, Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986; Bienvenu К. et al., 1994). Причем 90% межэндотелиальных лимфоцитов слизистой оболочки являются активированными или трансформированными лимфоцитами. В пользу возможной активации местного иммунитета в стенке тонкой кишки под воздействием кратковременного потребления крысами деминерализованной воды свидетельствует и неспецифическое увеличение количества эозинофилов, роль которых в развитии защитных реакций организма общепризнанна (Owen W.F. et al., 1987).
Через семь дней в стенке тонкой кишки были выявлены структурные признаки, свидетельствующие о снижении её функциональной активности, и предрасполагающие к развитию гипоксических изменений (снижение доли кровеносных капилляров в мышечной оболочке тонкой кишки). При этом, по-видимому, снизился поток жидкости с чужеродными веществами из просвета кишечника в стенку кишки (о чем, косвенно, свидетельствовало и отсутствие увеличения количества плазмоцитов, несмотря на продолжающееся по времени потребление крысами дистиллированной воды). Этому, возможно, способствовало повышенное содержание слизи на поверхности слизистой оболочки кишки, вследствие песпецифического увеличения количества бокаловидных клеток в ворсинках (Мавлян-Ходжаев P.M., 1995; Хмельницкий O.K., 1996; Spesian R.D., Oliver M.G., 1991).
Длительное потребление крысами дистиллированной воды способствовало увеличению толщины стенки тонкой кишки за счет слизистой оболочки, в которой возросла высота ворсинок. При этом количество бокаловидных клеток снизилось. Перестройка функций кишечника, как и любого другого органа, происходит па основе его структуры, которая обеспечивает его прочность, выносливость, надежность работы (Аруин Л.И. и др., 1998; Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б., 2000, Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986; Peter W.S. et al., 1994). Кишечник обладает способностью адаптироваться к условиям внешней среды, так как вода и пищевые вещества, поступившие извне, контактируют с ним непосредственно. Но длительное потребление дистиллированной воды животными сопровождалось снижением доли интерстициальных пространств в собственной пластинке и площади сечения кровеносных капилляров в мышечной оболочке тонкой кишки.
В эндотелиоцитах лимфатических капилляров, при этом, были выявлены ультраструктурные признаки активации процессов синтеза структурных элементов (увеличение суммарной численной плотности рибосом) и преобладания тока жидкости и веществ из сосудистой части в ткань кишки (повышение объемной плотности люминальных микропиноцитозных везикул). Это противоречит устоявшейся точке зрения на то, что в лимфатических капиллярах вещества переносятся в одном направлении: из окружающей капилляр соединительной ткани в просвет капилляра (Караганов Я.Л., Банин В.В., 1982, 1984; Куприянов В.В., и др., 1983, 1986; Шахламов В.А., 1971; Casley-Smith J.R., 1983). Вследствие предполагаемой инверсии тока жидкости из просвета капилляров в окружающую ткань, по-видимому, возможно дальнейшее поступление и антигенного материала. В пользу этого свидетельствовало и выявленное нами неспецифическое увеличение количества эозинофилов и плазмоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки, так как известно, что они принимают участие в иммунологических реакциях. При этом наличие или увеличение их количества связано с синтезом антител и удалением из организма веществ, образующихся в месте взаимодействия антиген-антитело (Бернет Ф., 1971; Ивановская Т.Е., и др., 1996; Кудрявцев А.А. и др., 1974; Feldberg W., 1965).
В эндотелиоцитах кровеносных капилляров слизистой оболочки тонкой кишки, при этом, выявили ультраструктурные признаки усиления процессов фильтрации (увеличение количества микроворсинок люменальной мембраны и фенестр). Известно, что чем больше численность фенестр, тем больший объем жидкости фильтруется через них (Григорьев В.Н., 1988; ЗуфаровК.А., 1974; Чернух A.M. и др., 1984). Выявленное уменьшение интенсивности микровезикулярного транспорта через эндотелиальную клетку, по-видимому, связано со значительным уменьшением потока жидкости из перикапиллярного пространства в просвет микрососуда (Levick J.R., 1991).
Известно, что существует зависимость процессов фильтрации от рН среды (Кононова М.Л., 2003). Снижение рН способствует открытию пор для воды, влияет на степень связывания воды компонентами матрикса, его коллоидно-осмотического давления. То есть, «закисление» межклеточной среды может привести к появлению излишков свободной (подвижной) воды, непрерывных структур (каналов) и изменить величину и направление градиентов давления в интерстиции, что приведет к его набуханию. Локальное снижение рН может возникать вследствие изменения клеточного метаболизма, в частности, повышения уровня гликолиза (Кононова М.Л., 2003).
Таким образом, выявленное увеличение толщины стенки тонкой кишки произошло, по-видимому, преимущественно за чет ее равномерного обводнения вследствие нарушения соотношения процессов фильтрации и реабсорбции. Этому, возможно, способствовало и изменение рН в стенке кишки, вследствие ранее наступившей гипоксии. Из научной литературы так же известно, что оптимальный объем внеклеточной жидкости может поддерживаться только при адекватном поступлении NaCl. А так как система регуляции внеклеточного объема жидкости во многом определяет и ее внутриклеточный объем, уменьшение концентрации Na+ во внеклеточной жидкости снижает осмотическое давление в ней и приводит к усиленному току воды в клетку и развитию клеточного отека (Jansson Т., Illsley N.P., 1993; Jansson Т. et al., 1993). Накопление в организме избытка жидкости называется положительным водным балансом, ведущим к гипергидратации (Шмидт Р. и Тевс Г., 1996).
В ассоциированных с кишкой скоплениях лимфоидных фолликулов, пейеровых бляшках (где собираются попадающие в кишечник антигены и вырабатываются антитела к ним) (Nagata Н., et al., 1994), специфические изменения структуры были выявлены нами лишь через неделю от начала питья животными дистиллированной воды. Возросла (и сохранилась повышенной до конца эксперимента) доля лимфоидных узелков без центров размножения, что, по-видимому, являлось свидетельством отсутствия значительной антигенной стимуляции, так как известно, что увеличение поступления в ткань кишки чужеродных веществ ведет к образованию лимфоидных узелков с центрами размножения (Nadler L.M. et al., 1982). Количество последних к 60 суткам нашего эксперимента даже снизилось. Динамика выявленных в пейеровой бляшке клеточных преобразований свидетельствовала об адекватности соотношения пластических процессов и гибели клеток (на основании увеличения показателя индекса репаративной регенерации), активного функционирования клеток, «отвечающих» за клеточный иммунитет. Преимущественная активация аэробного окисления могла быть связана с усилением процессов дифференцировки лимфоцитов (Roberts P.J. et al., 1982).
Преобразования структуры регионарного мезентериального лимфоузла так же отразило характер специфики длительности потребления крысами дистиллированной воды. Так, уже через 1 сутки после резорбирования ее из просвета в стенку кишки, вследствие усиления дренажа последней (о чем свидетельствовало увеличение доли лимфатических сосудов в мышечной оболочке), он перестроился на быструю разгрузку своего региона. Видимо поэтому в мозговом веществе увеличились размеры синусов. Выявленные изменения на примененное кратковременное воздействие, возможно, произошли вследствие реагирования соединительно-тканного компонента лимфоузла. Так как известно, что соединительнотканная капсула лимфатического узла имеет три слоя различно ориентированных коллагеновых волокон. При этом во внутреннем слое соединительнотканной капсулы локализуются гладкомышечные клетки (Жданов Д.А., 1952, 1970), которые обуславливают способность лимфоузла сокращаться. Волокна капсулы и трабекул обеспечивают возможность увеличения объема органа и функцию депонирования лимфы (Виноградова С.С., 1973; Сапин М.Р., Бородин Ю.И. и др., 1987; Folse D.S. et al., 1975). При увеличении длительности поступления дистиллированной воды в просвет кишечника и развитии ответных адаптивных процессов в организме животного, в лимфоузле увеличилась доля паракортикальной зоны, снизился объем мозговых синусов и площадь лимфоидных узелков с центрами размножения. Повышенная гибель клеток и увеличение количества макрофагов на ранних сроках эксперимента в дальнейшем сменились снижением их содержания. При этом возросла доля зрелых плазмоцитов, тучных клеток (Рис. 120). Таким образом, в мезентериальном лимфоузле было выявлено преобладание пластических процессов над гибелью клеток (на основании увеличения показателя индекса репаративной регенерации).
Возросло количества клеток, отвечающих на присутствие антигенов синтезом антител. Ферментативная активность лимфоцитов не отличалась от уровня контроля.
Морфо-функциональные преобразования в отдаленном от места лимфосбора из стенки кишки, подвздошном лимфоузле, так же подчинены принципу «иерархии», и зависят от временного фактора. Через 1 сутки от начала эксперимента снизилась его масса. В то время как, регионарный лимфоузел осуществлял активный сброс жидкости, отдаленный лимфоузел «взял на себя» функцию дезинтоксикации притекающей лимфы (несмотря на фрагментированный тип строения). Под влиянием дальнейшего потребления крысами дистиллированной воды и циркуляции этой воды по организму, лимфоузел приобрел компактный функциональный тип, вследствие преобладания объема коркового вещества над мозговым. Несмотря на усиленный приток лимфы (за счет неспецифического увеличения размеров краевого синуса) (Рис. 122), ее, по-видимому, медленный ток по длинному пути через корковые синусы (за счет снижения доли мозговых синусов), в периферической коре лимфоузла увеличилось лишь количество первичных лимфоидных узелков. Так же увеличилась площадь тимусзависимой паракортикальной зоны, трабекул на фоне уменьшения размеров центров размножения в лимфоидных узелках. Возросло количество незрелых форм клеток лимфоидного и плазмацитарного рядов, эозинофилов. Таким образом, были выявлены слабо выраженные структурные признаки активации иммунных реакций по клеточному и гуморальному типу.
Смена привычной для животных водопроводной воды на дистиллированную воду не оказала существенного специфического влияния на структуру селезенки. Через 1 сутки от начала эксперимента снизилась ее масса. В преобразованиях клеточного состава на ранних сроках наблюдали многочисленные эпизоды гибели клеток на фоне, тем не менее, свидетельств преобладания восстановительных реакций (увеличение незрелых форм клеток, делящихся клеток и индекса физиологической регенерации). К концу эксперимента сохранилось повышенным лишь количество иммунобластов.
Поступление в организме дистиллированной воды не оказало специфического воздействия на преобразования структуры тимуса. Изменения коснулись лишь клеточного состава и метаболизма лимфоцитов. В начале эксперимента в тимусе были выявлены морфологические признаки активной миграции лимфоцитов на периферию. При этом снижение содержания митохондриального фермента ресинтеза АТФ (СДГ) в лимфоцитах к концу эксперимента, свидетельствовало, по-видимому, о снижении процессов их дифференцирования (Roberts P.J. et al., 1982). На 60 сутки в паренхиме тимуса увеличилось количество плазматических клеток, что расценивается как морфологический маркер появления антигена. На фоне снижения доли гибнущих клеток, по-видимому, имело место внешнее поступление антигенов в тимус. Наши данные противоречат концепции гематотимического барьера, получившей свое развитие в 50-х годах нашего столетия, согласно которой только медуллярные тимоциты могут испытывать влияние субстанций, циркулирующих в крови. Но они согласуются с результатами последних исследований, где было показано, что антигены/аутоантигены, циркулирующие в крови, могут обходить гематотимический барьер и проникать в тимус транскапсулярным путем (Обухова J1.A., 1998; Hess M.W., Mueller С., 1985; Martin A., Casares F., 1995). Так же увеличилось количество тучных клеток (Рис. 123). По-видимому, это является стереотипной реакцией (Горчаков В.Н., 1990; Дыгай A.M., Клименко Н.А., 1992) на стрессовое воздействие.
Таким образом, длительное потребление животными дистиллированной воды было сопряжено с развитием адаптивных реакций. Тем не менее, восстановления параметров исследованных органов до исходного контрольного уровня не произошло. Выявлены морфологические признаки гипергидратации стенки тонкой кишки, структурные проявления гипоксии и морфологических признаков отсутствия выраженных иммунологических реакций в лимфоидных органах.
Замена привычной для животных водопроводной воды радоновой водой способствовало развитию специфических структурно-клеточных изменений в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке, мезентериальном и подвздошном лимфатических узлах, селезенке и тимусе крысы. На 60 сутки эксперимента снизилась масса крысы.
Лишь к концу эксперимента толщина стенки тонкой кишки увеличилась за счет слизистой оболочки, в которой возросла высота ворсинок. Начиная с 7 суток, возросла доля лимфатических сосудов в собственной пластинке слизистой и мышечной оболочках, а к 60 суткам увеличилась площадь кровеносных сосудов и интерстициальных пространств (Рис. 121). В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки снизилось количество лимфоцитов и моноцитов, увеличилось содержание эритроцитов. Известно, что при радонотерапии повышается фибринолитическая активность. Фермент фибриназа принимает участие в регуляции процесса проницаемости кровеносных капилляров и при радонотерапии ее активность снижается. Происходит повышенный выход в ткани белковых продуктов, форменных элементов крови (Финкинштейн Я.Д.,1983). Можно также добавить, что в данной экспериментальной группе было выявлено увеличение количества тучных клеток (как и в группе использования деэманированной воды). При этом важным эффектом гистамина тучных клеток является индукция эффекта «капиллярного расслабления», а также «расхождения» эпителиальных клеток посткапиллярных венул, что способствует повышению проницаемости капилляров и отеку интерстиция (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995).
Длительное потребление крысами радоновой воды способствовало преобразованиям ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных микрососудов, которые свидетельствовали о снижении транспортных и пластических процессов в клетках, способности к эндо- и экзоцитозу (Володина А.В. и др., 1994; Palade G.E. et al., 1979; Thorin E., Shreeve S.M., 1998). В эндотелиоцитах лимфатических капилляров снизилась численная плотность свободных полисомальных рибосом и суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул, лизосом. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров снизилась суммарная численная плотность рибосом и суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул.
Рис. 121. Увеличенные интерстициальные пространства в собственной пластинке слизистой оболочке топкой кишки крысы группы 60 суточного потребления радоновой воды. Увеличение 8000. Ж
Рис. 122. Расширенный краевой синус подвздошного лимфоузла крысы группы 7 суточного потребления дистиллированной воды. Окраска азу р-2-эозином, увеличение 300. ч', 1 А.
St Wf rvjl" \ 7 4 ij Я* i ^ J Г
- - • * ч
Рис. 123. Тучные клетки в паренхиме тимуса крысы группы 60 суточного потребления дистиллированной воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 300.
Через 7 суток вследствие резорбции радоновой воды из просвета кишки в пейеровой бляшке снизилась доля первичных лимфоидных узелков за счет увеличения размеров вторичных лимфоидных узелков. К концу эксперимента возросло количество незрелых форм лимфоидных клеток, эритроцитов, снизилось содержание малых лимфоцитов. Все это свидетельствовало об активации реакции бласттрансформации, увеличения проницаемости кровеносных сосудов и отсутствии морфологических признаков выраженных иммунологических реакций.
Видимо дренирование стенки кишки на 7 сутки эксперимента проходило активно, так как наблюдали увеличение размеров мозговых синусов мезентериального лимфоузла. При этом снизилась доля первичных лимфоидных узелков. Возросло количество незрелых клеток лимфоидного и плазматического рядов, макрофагов (Рис. 124) и ретикулярных клеток, делящихся клеток. В лимфоцитах увеличилось содержание фермента анаэробного гликолиза. Снизилась доля малых лимфоцитов и зрелых плазмоцитов. С одной стороны, есть данные, что радон значительно повышает активность окислительно-восстановительных реакций в биологических субстратах (Казначеев В.П., 1962, 1970; Храмов Ю.А. и др., 1976) и, например, сукцинат- и лактатдегидрогеназ в клетках печени (Рюмшина Т.А., 1970) при курсовом пероральном введение крысам радоновой воды 7,56 и 75,6 мкКи/курс. С другой стороны, известно, что лимфа, оттекающая от лимфатических капилляров ворсинок тонкой кишки, поступает по афферентным лимфатическим сосудам, в первую очередь, через краевой подкапсулярный синус в лимфо-микроциркуляторное русло мезентериального лимфоузла (Sainte-Marie G., Peng F.S., 1985). Там поступающая лимфа находится в тесном контакте с лимфоидной тканью лимфатического узла, которая выполняет функцию барьера иммунной защиты (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Долгова М.А., 1974; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Kurokawa Т., Ogata Т., 1980; Nieuwenhuis P., Opsteiten D., 1984). Следовательно, были выявлены структурно-функциональные признаки активной дезинтоксикационной функции регионарного лимфоузла, в ответ на усиленный приток лимфы от стенки тонкой кишки со структурными признаками усиления процессов пролиферации и бласттрасформации (Эшмен Р., 1987).
В отдаленном от стенки тонкой кишки подвздошном лимфоузле специфические преобразования структуры были выявлены через 60 суток потребления крысами радоновой воды. Возросла его масса. Увеличилась площадь центров размножения вторичных лимфоидных узелков, мякотных тяжей мозгового вещества и снизились размеры тимусзависимой паракортикальной зоны и первичных лимфоидных узелков. Увеличение показателя индекса физиологической регенерации свидетельствовало об активации пластических процессов в органе.
Считается, что при питье радоновых вод критическим органом является селезенка как наиболее радиочувствительный орган (Гусаров И.И., 1974). В нашем исследовании через 1 сутки эксперимента увеличились размеры лимфоидных фолликулов белой пульпы (Рис. 125). Увеличилось количество малых лимфоцитов, снизилась доля незрелых форм клеток. Через 7 суток в лимфоцитах увеличилось
•L**
3 ;,c V 5 r
Рис. 124. Макрофаги в мозговых синусах мезентериального лимфоузла крысы группы 7 суточного потребления радоновой воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 300.
Рис. 125. Увеличенный лимфоидный фолликул белой пульпы селезенки крысы группы 1 суточного потребления радоновой воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 75. содержание обоих изучаемых ферментов. К концу эксперимента снизилась площадь тимусзависимой периартериальной муфты, количество зрелых плазмоцитов и увеличилось содержание нейтрофилов.
Известно, что снижение количества макрофагов, так же выявленное в нашем исследовании, могло способствовать уменьшению содержания синтезируемого ими стимулирующего фактора (итерлейкин-1) для пролиферации Т-хелперов (Rouse R.V. et al., 1982). Это, в свою очередь, могло обусловить снижение концентрации выделяемых ими факторов помощи (неспецифических: интерлейкина-2, В-фактора роста, дифференцирующих факторов для перехода В-лимфоцита в антителообразующую клетку) для пролиферации и дифференцировки лимфоцитов-эффекторов (Mehta S.R. et al., 1986; Ratner S. et al., 1992). Последний процесс является ключевым для всей иммунной реакции и определяет саму возможность развития иммунного ответа (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995). В отсутствии выделения Т-хелперами факторов помощи для лимфоцитов-эффекторов иммунный ответ не только не развивается, но обычно наблюдается элиминация подвергшихся воздействию антигена В-лимфоцитов или Т-эффекторов и формируется пониженный в дальнейшем эффект на данный антиген - антиген-специфическая толерантность (Bettens F. et al., 1984). Так же, по-видимому, в данном случае проявилась и стимуляция радоном специфических Т-супрессоров, так как в селезенке (в отличие от лимфоузлов) Т-супрессоры преобладают над Т-хелперами (Пол У., 1987; Clarke А., MacLennan К.А., 1986), возможно, Т-супрессоров, регулирующих только IgE продукцию антител (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995). Это, косвенно, подтверждается в нашем исследовании выявленным снижением количества эозинофилов в зонах селезенки. Увеличение содержания нейтрофилов может быть специфическим проявлением длительного воздействия на организм радоновой воды, так как есть данные, что радонотерапия способствует активации поглотительной способности нейтрофилов и усиления их микробоцидных свойств (Маршалик Б.Е., Школенко Р.Л., 1993).
Длительное потребление радоновой воды не способствовало специфическим преобразованиям зональной структуры тимуса. Количество зрелых плазмоцитов, макрофагов (Рис. 126) и ретикулярных клеток (Рис. 127) возросло с 1 суток эксперимента. Это свидетельствовало о появлении антигена в строме и паренхиме тимуса, по-видимому, транскапсулярным путем (Обухова Л.А., 1998; Martin А., Casares F., 1995). Через 7 суток возросла масса тимуса. При этом снизилось количество малых лимфоцитов, делящихся клеток, индекса физиологической регенерации, что свидетельствовало о структурных признаках угнетения иммунной функции тимуса на этом сроке эксперимента и преобладании деструктивных процессов. В пользу этого свидетельствует и уменьшение активности гликолиза в тимоцитах, что, по-видимому, снизило синтез ДНК в лимфоцитах (Голубева Н.Н. и др., 1982) и препятствовало делению клеток. К концу эксперимента возросло содержание нейтрофилов.
Рис. 126. Повышенное количество макрофагов в подкапсулярной зоне коркового вещества тимуса крысы группы 1 суточного потребления радоновой воды. Окраса азур-2-эозином, увеличение 750.
Рис. 127. Повышенное количество ретикулярных клеток в переходной зоне тимуса крысы группы 1 суточного потребления радоновой воды. Окраска азур-2-эозиноад, увеличение 750.
В гребнях междольковых перегородок на границе между корковым и мозговым веществом выявлены железистые структуры в виде эпителиальных тяжей и эпителиальных канальцев, что, по-видимому, свидетельствует о стимуляции пролиферации эндокринного эпителия тимуса и усилении секреторной активности. При этом мы согласны с авторами, придерживающимися точки зрения о том, что железистые эпителиальные образования являются функциональными структурами, присущими нормальному тимусу (Обухова Л.А., 1998; Юрина Н.А., Волошин Н.А., 1992). Их значение на данном сроке эксперимента можно расценить, по-видимому, как усиление секреции тимических гормонов при длительном воздействии радоновой воды на организм крысы за счет механизма стимуляции выработки глюкокортикоидных гормонов (Юрина Н.А., 1989).
Потребление животными деэманированной воды с повышенным содержанием ионов кальция и магния вместо водопроводной воды способствовало специфическим преобразованиям в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке, мезентериальном и подвздошном лимфоузлах, селезенке и тимусе.
Через 1 сутки увеличились размеры подслизистой основы стенки кишки, количество бокаловидных клеток, играющих значительную роль в поддержании барьерных свойств слизистой оболочки тонкой кишки, и митозов. К концу эксперимента снизились доли кровеносных и лимфатических капилляров в слизистой оболочке и размеры интерстициальных пространств в мышечной оболочке тонкой кишки. Возможно, что увеличенное поступление ионов кальция с водой через стенку тонкой кишки было сопряжено с проявлением его вазоконстрикторной функции путем активации актин-миозинового комплекса гладких мышц в артериолах, в связи с повышением чувствительности мышц к катехоламинам через увеличение продукции цАМФ. По-видимому, это привело к гипоксическим изменениям в стенке тонкой кишки, и, возможно, увеличению продукции активных форм кислорода, что, в свою очередь, сопряжено с повреждением цитомембран (Владимиров Ю.А., 2000) и развитием отечного синдрома в клетках к 60 суткам эксперимента.
При этом в эндотелиоцитах лимфатических капилляров снизилась суммарная численная плотность рибосом за счет свободных полисомальных форм, суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул за счет базальных и цитоплазматических везикул. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров увеличилась объемная плотность митохондрий. Как и в эндотелиоцитах лимфатических капилляров, уменьшилась суммарная численная плотность рибосом и суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул, но при этом увеличилось количество фенестр, как отражение усиления роли пассивного транспорта жидкостей из капилляров в интерстиций. Все это свидетельствовало о снижении транспортных и пластических процессов в клетках, способности к эндо- и экзоцитозу, и их энергообеспечения.
В пользу этого свидетельствует научной факт, что одно из наиболее постоянных проявлений неблагополучия клетки при самых разных повреждающих воздействиях, включая недостаток кислорода, это увеличение объема митохондрий за счет увеличения проницаемости мембран митохондрий для ионов и потери разности потенциалов на ней (как необходимое условия для синтеза АТФ) (Владимиров Ю.А., 2000; Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995). Самой распространенной причиной увеличения проницаемости мембран митохондрий является недостаток кислорода в окружающей среде (тканевая гипоксия), которая может быть вызвана плохой циркуляцией крови или чрезмерным потреблением кислорода тканью. Согласно точке зрения Ю.А. Владимирова (2000), нарушения структур митохондрий в виде набухания, просветления матрикса, укорочения крист или же увеличения электронной плотности матрикса можно интерпретировать как универсальный общебиологический феномен в ответ на экстремально-стрессорные раздражения при недостаточности кислорода или субстратов для синтеза АТФ.
Известно, что эндотелиальными клетками постоянно выделяется важный «биологический маркер» - оксид азота (NO) в ответ на различные внешние воздействия (Sakai Н. et al., 1999; Thorin Е., Shreeve S.M., 1998). Чрезмерное повышение содержания ионов кальция в клетке, возникающее и за счет усиления притока экзогенного кальция во внеклеточную среду, приводит к резкой активации NO-синтазы и мощному синтезу NO. Высокие дозы NO токсичны как для окружающих клеток, так и для самой клетки (Ванин А.Ф., 2000). Ввиду того, что эндотелиальная форма NO-синтазы связана с клеточными мембранами, возможно либо ингибирование митохондриальных ферментов за счет возможного действия пероксинитрита (свободно-радикального соединения), что приводит к снижению выработки АТФ для нужд клетки, либо непосредственное повреждение ДНК, что должно способствовать развитию апоптоза (Сосунов А.А., 2000). Кроме того, повышенная концентрация NO, активируя распад арахидоновой кислоты, может активировать выработку провоспалительных простагландинов и цитокинов. Избыток NO способен усугублять воспаление посредством развития иммунорегуляторного дисбаланса: за счет подавления продукции Thl типа гамма-интерферона и увеличения количества Th2 типа и продуцируемых ими ИЛ-4, Ил-10, оказывающих супрессивный эффект на клеточный иммунитет (Сахно Л.В., Леплина О.Ю. и др., 2000; Romero L.I. et al., 1997).
С 1 суток и до конца эксперимента в стенке кишки увеличилось количество тучных клеток на фоне неспецифических реакций (увеличение содержания эозинофилов, плазмоцитов, при снижении содержания малых лимфоцитов). Исследования последних десятилетий свидетельствуют об участии эозинофилов в метаболизме гистамина. Вместе с тучными клетками эозинофилы регулируют уровень биогенных аминов в тканях (Юрина Н.А., 1989), поскольку первые синтезируют и секретируют гистамин, а вторые обладают антигистаминной активностью. Увеличение количества эозинофилов связано с различными хемотаксическими факторами (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995), продуцируемыми тучными клетками. Увеличение количества эозинофилов, тучных и плазматических клеток свидетельствовало, по-видимому, о процессе асептического воспаления в стенке кишки, возможно за счет повышенной гибели клеток на 1 сутки вследствие повреждающего действия повышенных количеств Са2+ и Mg2+ в питьевой воде через вероятные вышеупомянутые механизмы. Все это, опять же, свидетельствовало о начале развития отечного синдрома к концу эксперимента, обусловленного, в том числе и эффектами гистамина, проявляющимися «расхождением» (нарушением межклеточных контактов) эпителиоцитов посткапиллярных венул, что способствовало повышению их проницаемости (Виноградов В.В., Воробьева Н.Ф., 1982).
Потребление животными деэманированной воды не способствовало развитию в пейеровой бляшке тонкой кишки специфических преобразований структуры. При этом через 1 сутки резко повысилось содержание погибших клеток (Рис. 128), зрелых плазмоцитов. Снизилось количество макрофагов, ретикулярных клеток и содержания обеих дегидрогеназ в лимфоцитах органа. К концу эксперимента увеличилось содержание эозинофилов, уменьшилась величина показателя индекса физиологической регенерации. Следовательно, и в пейеровой бляшке тонкой кишки были выявлены структурные признаки активации деструктивных процессов.
Смена привычной для животных водопроводной воды на деэманированную с повышенным содержанием ионов кальция и магния не способствовала развитию специфических преобразований зонального строения регионарного лимфоузла. Преобразования клеточного состава лимфоузла, в основном, так же были неспецифичпы. Специфика реагирования мезентериального лимфоузла выразилась в угнетении процессов аэробного окисления в лимфоцитах на 1 сутки эксперимента, нормализации содержания СДГ и снижении количества эозинофилов на 7 сутки эксперимента. Все это свидетельствовало о структурных признаках развития адаптивной реакции в регионарном лимфоузле на длительное потребление животными воды с повышенным содержанием ионов кальция и магния.
Кратковременное потребление крысами данной воды было сопряжено с увеличением размеров коркового вещества, при снижении площади мозгового вещества в подвздошном лимфоузле. Вследствие этого орган приобрел компактный функциональный тип. Соответственно, увеличился показатель КМИ. Возросло количество погибших клеток (Рис. 129), снизилось содержание иммунобластов, величина индекса физиологической регенерации и содержание фермента митохондриального окисления (СДГ): На 7 сутки эксперимента масса лимфоузла снизилась. В органе увеличилось содержание эозинофилов, и были выявлены признаки угнетения гликолиза в лимфоцитах. К концу эксперимента в лимфоцитах активировалось аэробное митохондриальное дыхание. Данные структурные преобразования, по-видимому, характеризовали наличие деструктивных процессов в органе через 1 сутки потребления деэманированной воды, и развитие адаптивных процессов на стрессирующий для животного фактор смены вида питьевой воды к концу эксперимента.
Специфика воздействия деминерализованной воды на структуру селезенки выразилась в преобладании доли красной пульпы над белой пульпой с 1 суток эксперимента. Снизился и сохранился таковым до 60 суток размер маргинальной В f ел iB I i'
• i
4 • f r
9И
Шзаг- i? -5 w 4 * 1 5 a ■ ™ щ9 -* v.
Si1 v
3 j' ■ u^ L *%» я ' » 'И^.'ЪЛ.- *
I > 5
W v * W A л >
Jl iSf т •* 1 i.
Ik" ,
V II
Aw Л ^^ fe * v. ttvV* - Г^^л, jS aJV ' ai .У '.yWrla 1
Рис, 128, Повышенное количество макрофагов с частями погибших клеток в центрах размножения вторичных Цимфоидных узелков пейеровой бляшки тонкой кишки крысы группы 1 суточного потребления деэманированной воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 750.
Рис. 129. Повышенное количество макрофагов с частями погибших клеток в синусах мозгового вещества подвздошного лимфоузла крысы группы 1 суточного потребления деэманированной воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 300. зоны. Увеличилось количество иммунобластов и эозинофилов, угнеталась ферментативная активность лимфоцитов. Через неделю от момента смены вида питьевой воды достоверно увеличилась масса селезенки. При этом в белой пульпе так же уменьшилась и площадь Т-зависимой периартериальной муфты, количество малых лимфоцитов и моноцитов. К 60 суткам увеличилось количество клеток Мотта, содержание СДГ в лимфоцитах и снизилось количество иммунобластов, незрелых плазмоцитов, малых лимфоцитов. Приведенные выше ранние специфические преобразования зонального строения органа на 60 сутки были выявлены уже и в остальных экспериментальных группах.
Параллельное снижение на 7 сутки количества малых лимфоцитов, при увеличении содержания погибших клеток возникло, возможно, вследствие развития реакций клеточного иммунитета с активной выработкой лимфотоксинов, усиливающих свое цитолитическое действие в условиях повышенного содержания экзогенного кальция и магния (ПодкОлзин А.А., Донцов В.И., 1995). Так же известно, что при рециркуляции в селезенку мигрируют клетки киллерного ряда, формирующиеся в поздние сроки действия антигена. Цитолитический эффект Т-киллера складывается из нескольких этапов, которые можно условно разделить на три. Это, прежде всего, фиксация клеток-киллеров на клетках-мишенях, что требует наличия ионов магния. Второй этап «летального удара», при котором запускается необратимый и независимый в дальнейшем от присутствия клетки-киллера процесс цитолиза клетки-мишени, требует наличия ионов кальция, вход которых в клетку, видимо, и инициирует необратимые в ней изменения. И, наконец, собственно цитолиз (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995).
Кратковременное потребление лабораторными крысами деэманированной воды способствовало снижению активности ресинтеза АТФ митохондриями в лимфоцитах тимуса, что, по-видимому, должно было способствовать нарушению процессов их дифференцирования. Через 7 суток было выявлено специфическое снижение массы и площади тимуса за счет размера мозгового вещества. При этом увеличилось количество делящихся клеток, величина индекса физиологической регенерации, содержание малых лимфоцитов. Через 60 суток эксперимента масса тимуса так же была меньше контрольного уровня. Возросло содержание иммунобластов, погибших клеток, незрелых плазмоцитов, клеток Мотта и эозинофилов (Рис. 130). Ферментативная активность лимфоцитов не отличалась от уровня контроля. Увеличение количества иммунобластов в переходной зоне коркового вещества и мозговом веществе при отсутствии активации процессов деления клеток, по-видимому, можно объяснить усилением иммиграции предшественников Т-лимфоцитов в вилочковую железу через приносящие сосуды. Доля незрелых плазмоцитов возросла, по-видимому, за счет увеличения содержания аутоантигенов, вследствие усиления гибели клеток.
Таким образом, основываясь на данных научной литературы и результатах проведенного нами исследования, можно заключить, что организм на потребление воды отвечает как общими для всех вод неспецифическими, так и специфическими
9m J. fs.V i^1
- РТ^
N?
I* v »■ f Г
У {
НР-йГ^^ к*
Рис. 130. Эозинофилы в переходной зоне тимуса крысы группы 60 суточного потребления деэманированной воды. Окраска азур-2-эозином, увеличение 750. реакциями, характерными только для данного типа воды (Маринкина О.Г., 1999; Машак А.Н., 1995, 1996; Царфие П.Г., 1980; Шеметило И.Г., Воробьев М.Г., 1982). Специфические особенности действия вод связаны с их химическим составом, особенно с находящимися в водах газами, органическими веществами и микроэлементами. И выражаются в различных сочетаниях и величинах реакций, присущих организму на всех уровнях реагирования (Василенко Ю.К., 1974).
Известно, что механизм адаптации человека и животных определяется двумя взаимосвязанными и разнонаправленными реакциями: стресс реакцией и реакцией восстановления (Меерсон Ф.З., 1981). Последняя представляет собой усиление процессов репарации и физиологической регенерации, что обеспечивают холинэргические центры гипоталамуса. В работах Я.Д.Финкинштейна (1978, 1982, 1983) на примере радоновых ванн стрессовая природа первого периода приема ванн (3-4 ванны) подтверждалась изменением гормонального зеркала крови (увеличение кровяного давления, снижение экскреции натрия и воды, увеличение титра кортизола, альдостерона и вазопрессина). После 6 ванны стресс-реакция переходила в фазу резистентности, обладающую адаптирующими лечебными свойствами (наблюдалось снижение кровяного давления, увеличение экскреции натрия и воды). Прием более 10 ванн приводил к появлению признаков истощения стресс-реакции (снижение секреции кортизола, уменьшение экскреции воды почками, ухудшение общего самочувствия больных). В.П.Казначеев рассматривал бальнеореакцию как частный случай реакции адаптации организма к новым условиям среды, неизбежной и необходимой для перестройки реактивности организма на новый метаболический уровень с преобладанием в дальнейшем реакции восстановления (Казначеев В.П., 1970).
В нашем исследовании, говоря о развитии общего песпецифического адаптационного синдрома, мы опирались на его интерпретацию по Г.Селье (1972), который ввел этот термин «для обозначения состояния неспецифического напряжения в живом организме, проявляющегося в реальных морфологических изменениях в различных органах.». И имели в виду реакцию организма на любые раздражители, приводящие к изменению гомеостаза внутренней среды организма. Проявление этой реакции, ее биологический смысл всегда направлен на достижение гомеостаза, но результат в значительной степени определяется как характеристиками стрессора: силой, ритмом и продолжительностью воздействия, так и свойствами реагирующих систем (генотипически и фенотипически обусловленными), обусловливающими адекватность ответной реакции и ее итоги (Шкурупий В.А., 1989).
Смена вида питьевой воды не явилась сильным стрессирующим фактором. Скорее ее можно отнести к «факторам малой интенсивности». Группе воздействий физической, химической и иной природы, обладающих выраженным лечебным и биоактивирующим влиянием на организм при минимальных побочных действиях. В наибольшей мере соответствующих биологической природе человека и приближенных к естественным по интенсивности и качеству воздействия на живые организмы (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995).
При длительном воздействии таких слабых раздражителей предполагается формирование качественно новых реакций во взаимодействии организма с экзогенными цитопатическими факторами (Непомнящих Г.И., Непомнящих JI.M., 1990; Саркисов Д.С., 1993).
По полученным результатам мы заключили, что реакция стенки тонкой кишки и лимфоидных органов животного на длительное воздействие питьевых вод, различных по минеральному составу и содержанию радона подчинялась общебиологическим закономерностям и проходила, по нашему мнению, в две фазы адаптивного процесса. Первая фаза функционального напряжения или, по теории Г.Селье, реакция тревоги (alarm reaction) соответствовала 1 стукам эксперимента. Вторая стадия стабилизации или резистентности (stage of resistence) начиналась с 7 суток и продолжалась до конца эксперимента. Есть 3 стадия - истощения, срыва адаптации с явлениями повреждения (stage of exhaustion) (Вогулкина В.В., Каштанова Е.Л., 1990), но в нашем исследовании мы не обнаружили очевидных структурных признаков ее развития. Гибели животных не было, но так же не было к 60 суткам возврата к нормальному исходному уровню.
Кроме того, характер и степень выраженности структурно-клеточных преобразований в лимфоидных органах зависел от их топографо-анатомического положения и последовательности участия в процессе «обработки» лимфы, оттекающей от кишечника.