Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Елясин, Павел Александрович :: 2009 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю
1.1. Физические и химические свойства воды. Ю
1.2. Водный баланс организма. Водно-солевой обмен.
1.2.1. Водный баланс организма.
1.2.2. Водно-солевой обмен.
1.2.3. Регуляция водно-солевого обмена.
1.3. Распространение микроэлементов в природе и пути их поступления 20 в организм. Минеральный компонент воды и его биологическое значение.
1.4. Подземные воды Новосибирской области
1.5. Роль лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза 29 организма. Преобразования лимфатической системы при потреблении вод различного состава.
1.5.1. Морфо-функциональная характеристика лимфатической 29 системы. Понятие о лимфатическом регионе.
1.5.2. Влияние вод разного минерального состава на лимфатическую 34 систему.
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы морфологических исследований
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. СТЕНКА ТОНКОЙ КИШКИ КРЫС ПОСЛЕ 48 ПОТРЕБЕЛНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК ВОД С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ (НА ПРИМЕРЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ).
3.1. Анатомические преобразования в стенке тонкой кишки крыс после 48 потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом.
3.2. Цитологические преобразования стенки тонкой кишки крыс после 55 потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом. Резюме 60 Таблицы
ГЛАВА 4. ПЕЙЕРОВА БЛЯШКА ТОНКОЙ КИШКИ КРЫС ПОСЛЕ 66 ПОТРЕБЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК ВОД С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ (НА ПРИМЕРЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ).
4.1. Анатомические преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки 66 крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом.
4:2. Цитологические преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки 69 крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом.
Резюме
Таблицы
ГЛАВА 5. МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ КРЫС 88 ПОСЛЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 60 СУТОК ВОД С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ (НА ПРИМЕРЕ
ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ).
5.1. Анатомические преобразования мезентериального лимфатического 88 узла крыс после потребления в течение 60 суток вод с разным минеральным составом.
5.2. Цитологические преобразования мезентериального лимфатического узла крыс после потребления минеральным составом.
Резюме
Таблицы
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Елясин, Павел Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Среди причин оказывающих негативное влияние на здоровье человека в Сибири, определенное значение имеют неблагоприятные геоклиматические условия в сочетании со значительными промышленными выбросами. Взаимосвязь состояния среды обитания человека, в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни сегодня не вызывает сомнения (Новиков Ю.В. и др., 2002; Ермаков А.И. и др., 2003; Иванов А.В. и др., 2003; Онищенко Г.Г., 2005; Ясовеев М.Г. и др., 2005; Нугуманова Г.М. и др., 2007; Безручко А.А. и др., 2008; Бородин Ю.И., 2008; Гельфонд Н.Е. и др., 2008; Морозова Е.В. и др., 2008; Шапошников А.А. и др., 2008).
Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в, мире и Новосибирской области, в частности, относится к числу социально, значимых, поскольку она непосредственно влияет на здоровье людей, определяет степень экологической и эпидемиологической безопасности; Основными проблемами в области гигиены водоснабжения являются: неудовлетворительное качество исходной природной воды, подвергающейся антропогенному и техногенному загрязнению (Смирнов А.В. и др., 2003; Иванов А.В. и др., 2003; Зотова В.И. и др., 2004; Фетисова Г.К„ 2004; Айдинов Г.Т. и др., 2005; Красовский Г.Н. и др., 2005; Рылова Н.В. и др., 2005; Таланов М.А. и др., 2005; Терентьева A.JI. и др., 2005; Горбачева А. Л., 2006; Секунда А.А., 2007).
В настоящее время накопилось большое количество экспериментальных фактов, свидетельствующих об особых свойствах воды в живых объектах. Установлено также, что состояние воды в тканях организма изменяется при различных физиологических и патологических процессах.
Вода является объединяющим компонентом всех биологических жидкостей и мягких тканей, не только средой, в которой протекают биологические процессы, но и активным компонентом живой системы. При этом вода в 5 живых системах находится в двух фазовых состояниях — свободная вода и связанная с биомакромолекулами тканей (Фаращук Н.Ф., Рахманин Ю.А., 2004).
Многие факторы, такие, как прием, потеря или ограничение потребления воды, усиленное потребление соли или, наоборот ее дефицит, смещение интенсивности метаболизма и т.д., способны изменять объем и состав жидкостей тела (Бабарыкин Д.А. и др., 1993; Голубева И.А., 2004; Бакшеева Ю.А. и др., 2005; Menegon L.F. et al., 1998; Vamyakas S. Et al., 1998). Отклонение «водных» параметров живого организма от некоего нормального (гомеостатического) уровня включает механизмы, корригирующие нарушения водно-солевого баланса в организме (Донгак А.О. и др., 2008; Шуцкая Ж. В. И др., 2008).
Известно, что постоянство осмотического давления внутренней среды обеспечивается органами выделения, специализированными и-неспециализированными. К последним относятся кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочного аппарата. При этом нельзя недооценивать значение несосудистой микроциркуляции и лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза в организме (Голубева И.А., 2004).
Лимфатическая система участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, той микросреды, которая окружает клетку и обеспечивает пластические, энергетические и выделительные возможности последней. При этом роль лимфатической системы может быть сформулирована как дренажно-детоксикационная (Бородин Ю.И., 2000).
Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно меняющимися биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым • требует столь же непрерывного и многоуровневого биофизического, биохимического и иммунного контроля. Такими контролирующими структурами являются лимфоидные органы разных уровней (тканевые скопления лимфоидной ткани: солитарные и агрегированные, лимфатические узлы разных этапов). В 6 этих лимфоидных образованиях происходит перманентная естественная лимфодетоксикация, реализуемая через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформации веществ и иммунной обработки антигенного материала (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Голубева И.А., Машак А.Н., 2005; Бородин Ю.И., 2008; Гусейнов Т.С. и др. 2008).
Учитывая многообразие выполняемых лимфатической системой функций в организме, большую пластичность и высокие потенциальные возможности ее структур в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. и др., 1990; Левин Ю.М., 1986, 1997; Голубева И.А. и др, 2002; Калёнова Л. Ф. и др., 2005; Бородин Ю.И., 2006; Гусейнова С.Т. и др., 2007), было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды (привычной для лабораторных животных) и разных по минеральному составу вод гидрогеологических районов Новосибирской области (Юго-Западного, Цетрального, Восточного и Западного районов) на структурно-функциональное состояние органов лимфатической системы, включая и те, что непосредственно осуществляют контакт с первично поступающей в органы пищеварения водой.
Цель исследования:
Изучить характер структурно-клеточных изменений в стенке тонкой кишки и регионарных лимфоидных структурах (пейерова бляшка, мезентериальный лимфатический узел) в зависимости от длительного потребления питьевых вод разного минерального состава.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-клеточные изменения стенки тонкой кишки при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.
2. Изучить структурно-клеточные преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.
3. Изучить структурно-клеточные изменения регионарного мезентериального лимфатического узла при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов ЗападноСибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные об анатомических преобразованиях и цитоархитектонике стенки тонкой кишки и пейеровой бляшки, регионарного мезентериального лимфатического узла при длительном потреблении различных по минеральному составу питьевых вод, на примере различных гидрогеологических районов Новосибирской области.
Впервые выявлены общие изменения в стенке тонкой кишки и лимфоидных структурах при длительном потреблении питьевых вод отличных по минеральному составу от контрольной воды (водопроводная вода г. Новосибирска).
Впервые установлены характер и степень реагирования регионарного аппарата тонкой кишки в зависимости от концентрации и соотношения в потребляемой воде соединений Mg, Мп и Fe.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты могут быть использованы анатомами, гистологами, лимфологами и экологами в практике научных исследований, а так же в области гигиены водоснабжения, в профилактической лимфологии, курортологии, бальнеотерапии, диетологии и гастроэнтерологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Длительное потребление питьевой воды разного минерального состава, отличной от контроля, вызывает общие компенсаторно-приспособительные изменения разной степени выраженности в стенке тонкой кишки и регионарных лимфоидных структурах вне зависимости от специфики минерального состава.
2. Специфические морфологические преобразования структуры и клеточного состава в стенке тонкой кишки и лимфоидных структурах выявлено в группах при использовании питьевых вод, с превышением содержания соединений магния, железа и марганца.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование)"
выводы
1. Длительное потребление питьевых вод Западно-Сибирской низменности разного минерального состава вызывают компенсаторно-приспособительные изменения в лимфатическом регионе тонкой кишки, как специфического, так и не специфического характера.
2. Общие механизмы реагирования на потребление питьевых вод Западно-Сибирской низменности разного минерального состава выражались в следующих морфологических изменениях: а) утолщение слизистой и подслизистой оболочек тонкой кишки, увеличение высоты ворсинок и глубины крипт, количества энтероцитов, бокаловидных клеток, межэпителиальных лимфоцитов. Увеличение числа тучных клеток и макрофагов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки; б) увеличение числа ретикулоцитов в мантийной зоне, снижение количества малых лимфоцитов межфолликулярной зоны в пейеровой бляшке; в) уменьшение площади мозговых тяжей и количества клеток в них, на фоне увеличения числа макрофагов и иммунобластов в центре размножения вторичного лимфоидного узелка мезентериального лимфатического узла.
3. Характерным для потребления питьевой воды с повышенным содержанием магния в 1,46 раза, железа в 3,36 раза являлось: в стенке тонкой кишки - увеличение количества плазмоцитов; в пейеровой бляшке -увеличение количества макрофагов и гибнущих клеток, снижение индекса физиологической регенерации; в мезентериальном лимфатическом узле — перестройка во фрагментированный тип, увеличение площади мозговых синусов и уменьшение количества коркового вещества.
4. Характерным для действия питьевой воды с повышенным содержанием магния в 2,43 раза, железа в 5,15 раза, марганца в 1,6 раза являлось максимально выраженные структурно-клеточные изменения в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки и мезентериальном лимфоузле с морфологическими признаками активации как клеточного (увеличение количества макрофагов, нейтрофилов, моноцитов) так и гуморального иммунитета (увеличение количества плазмоцитов), преобладанием пластических процессов над деструктивными (увеличение числа делящихся и снижение количества погибших клеток); преобразование мезентериального лимфатического узла в компактный функциональный тип.
5. Специфичным для действия воды с повышенным содержанием магния в 1,88 раза, хлоридов в 1,26 раза являлись морфологические признаки активации гуморального (увеличение площади вторичных лимфоидных узелков) и клеточного (увеличение площади паракортикальной зоны) иммунитета; перестройка мезентериального лимфатического узла в компактный функциональный тип.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно многообразие функций, выполняемых лимфатической системой в организме: дренажная, трофическая, сорбционно-транспортная, детоксицирующая, барьерная, иммунная и другие. Для нее характерна большая пластичность и высокие потенциальные возможности в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Левин Ю.М., 1986; Бородин Ю.И., Сапин М.Р., Этинген Л.Е. и др., 1990; Бородин Ю.И., 2000, 2004) и в первую очередь воды. В этой связи, нам представлялось изучить вклад гомеостатирующей роли лимфатической системы при изменении гемато- и гистолимфатических взаимоотношений, реактивности тканей и органов при воздействии такого дестабилизирующего фактора, как смена вида питьевой воды. В этой связи мы изучили в эксперименте структурно-клеточные преобразования в стенке тонкой кишки, и ее лимфоидных органах (в пейеровой бляшке и регионарном лимфатическом узле) при длительном потреблении в течение 60 суток питьевых минеральных вод разных гидрогеологических районов Западносибирской низменности.
Нами проведено комплексное систематизированное экспериментальное исследование характера структурно-клеточных преобразований в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки и мезентериальном лимфатическом узле при применении в течение 60 суток воды различного минерального состава.
Совокупность полученных в ходе экспериментального исследования данных, позволили говорить об активном участии изученных органов в реакциях гомеостазирования внутренней среды организма при смене вида питьевой воды, реализующихся сложной перестройкой морфо-функциональных параметров, их составляющих, на органном, тканевом и клеточном уровнях организации.
Структурные преобразования в изученных органах, в соответствии с их характером, были отнесены к неспецифическим, проявлявшимися при потреблении любой из экспериментальных вод, и специфическими преобразованиями морфофункциональной организации стенки тонкой кишки и органов лимфатической системы животного, обусловленные особенностями минерального состава воды.
Выявлены следующие неспецифические изменения морфофункциональных параметров исследованных органов после применения в течение 60 суток водопроводной воды и вод Юго-Западного, Центрального, Восточного и Западного гидрогеологических районов Новосибирской области.
1. В тонкой кишке:
А) Увеличение толщины среза стенки тонкой кишки во всех экспериментальных группах за счет размеров слизистой оболочки и подслизистой основы, в которой пропорционально увеличились высота ворсинок и глубина крипт.
Б) Увеличение с разной степенью достоверности числа энтероцитов, бокаловидных клеток и межэпителиальных лимфоцитов в ворсинке слизистой оболочки. Мы расценили этот факт, как защитную реакцию усиления слизеобразования эпителием тонкой кишки на увеличенное во времени поступление в ее просвет непривычной по составу воды для организма животного, что не противоречит имеющимся данным (Зуфаров К.А. и др., 1998; Голубева И.А., 2004; Гусейнов Т.С., 2005). Имеются известные данные о том, что основная масса межэпителиальных лимфоцитов представлена Т-лимфоцитами (Stevens S.K. et al., 1982; Schwarz E. et al., 2005). Лимфоциты, являющиеся иммунокомпетентными клетками, мигрируют в эпителиальный покров кишки навстречу антигенам, находящимся в просвете желудочно-кишечного тракта (Аруин Л.И. и др., 2000).
В) Увеличение площади кровеносных сосудов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки с разной степенью достоверности, что свидетельствует об активации обменных процессов и необходимости повышенного кровоснабжения функционально напряженного органа (Мустафин Т. И. и др., 2005).
Г) Увеличение индекса соотношения площади кровеносных сосудов к площади лимфатических сосудов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки.
Д) Повышение плотности расположения клеточных элементов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки. Что является морфологическим отражением активации тканевых реакций в стенке тонкой кишки. Это не противоречит имеющимся данным (Голубева И.А., 2004) Е) Увеличение индекса соотношения площади сосудистого компонента к площади клеточных элементов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки.
Ж) Повышение доли тучных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки, что, по-видимому, является стереотипной реакцией на стрессовое воздействие (Козлов В.А. и др., 2008). Можно также добавить, что важным эффектом гистамина тучных клеток является индукция эффекта «капиллярного расслабления», а также «расхождения» эпителиальных клеток посткапиллярных венул, что способствует повышению проницаемости капилляров и отеку интерстиция (Бережная Н. М. и др., 2003). 3) Повышение доли макрофагов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки свидетельствует, по-видимому, о наличии антигенов в ткани, что также говорит об активации иммунного ответа. (Литвяков Н.В. и др., 2001; Гусейнов Т.С., 2004; Макарова О. П. и др., 2004; Бакшеева Ю.А. и др., 2008; Лыкова Е.А., 2008; Fehrenbach Н. et al., 2003).
2. В пейеровой бляшке тонкой кишки:
А) Увеличение абсолютного количества и процентного содержания ретикулярных клеток в мантийной зоне вторичного лимфоидного узелка. Это связано, по-видимому, с выходом клеток из мантийной в другие функциональные зоны и обнажением стромы (Valheim М. et al., 2002). Б) Снижение процентного содержания малых лимфоцитов в центре размножения и мантийной зоне вторичных лимфоидных узелков и межузелковой зоне пейеровой бляшки, вероятно за счет эмиграции этих клеток (Tsuji N.M. et al., 2001; Uhlig H.H. et al., 2004).
3. В мезентериальном лимфатическом узле:
A) Снижение абсолютных и относительных показателей площади мозговых тяжей мозгового вещества и количества клеток в них. При этом может происходить увеличение площади, как коркового вещества, так и мозгового, при условии, что расширены мозговые синусы, что явилось результатом миграционных и кооперативных процессов лимфоидных клеток.
Б) Увеличение количества иммунобластов и снижение зрелых плазмоцитов в центре размножения, что является морфологическим признаком активации реакции бласттрансформации (Ивашкин В.Т., 2008).
B) Увеличение процентного содержания средних лимфоцитов в корковом плато. Также свидетельствует об активации бласттрансформации (Анцырева Ю.А. и др., 2007).
Г) Увеличение процентного содержания ретикулярных клеток и снижение процентного содержания погибших клеток в паракортикальной зоне. По-видимому имеет место обнажение стромы за счет миграционных процессов. Д) Повышение процентного содержания макрофагов в мякотных тяжах мозгового вещества, что свидетельствует об активации фазы распознавания и кооперации клеточного звена иммунитета (Нагурская Е. В. и др., 2008; Olishevsky S. et al., 2006)
К специфическим изменениям морфофункциональных параметров исследованных органов после применения в течение 60 суток водопроводной воды и Юго-Западного, Центрального, Восточного и Западного гидрогеологических районов Новосибирской области отнесли следующие.
В природной воде Юго-Западного района превышены предельно допустимые концентрации магния в 1,46 раза, железа в 3,36 раза, превышает ПДК мутность в 2,91 раза и количество сухого остатка в 1,42 раза.
После длительного употребления воды Юго-Западного района у крыс наблюдалось увеличение количества незрелых и зрелых плазмоцитов в стенке тонкой кишки и в пейеровой бляшке, что свидетельствует в пользу возможной активации местного иммунитета (Мокеева Р.А. и др., 2001; Григорьян А.С. и др., 2003; Тухтаев К.Р. и др., 2003; Гусейнов Т.С., 2005).
В пейеровой бляшке тонкой кишки увеличилась площадь первичных лимфоидных узелков, в которых максимально повысилось количество клеточных элементов. При этом снизилась площадь центров размножения и мантийной зоны вторичных лимфоидных узелков, в которых снизилось количество клеток лимфоцитарного ряда. Повышение доли лимфоидных узелков без центров размножения, по-видимому, являлось свидетельством отсутствия значительной антигенной стимуляции, иначе это привело бы к образованию лимфоидных узелков с центрами размножения. Это является признаком снижения дезинтоксикационной функции лимфоидного органа ассоциированного с тонкой кишкой, так как размеры вторичного лимфоидного узелка пейеровой бляшки тонкой кишки с их клеточным составом являются морфологическим отражением активности В-клеточного иммунитета (Teichmann U. et al., 2000; Spahn T.W. et al., 2006). Во всех функциональных зонах пейеровой бляшки отмечено увеличение абсолютных и относительных показателей макрофагов, что связано, по-видимому, с повышенным содержанием в используемой воде железа, это не противоречит имеющимся литературным данным, в которых указано, что всасывание такого микроэлемента как железо возможно с участием пейеровых бляшек
122 тонкой кишки (Monsen E.R. et al., 1979; Roughead Z.K. et al., 2005). К одной из причин повышения количества макрофагов также можно отнести повышение количества погибших клеток во вторичном узелке пейеровой бляшки тонкой кишки, что в свою очередь свидетельствует о снижении пластических процессов, в пользу чего говорит также и снижение индекса физиологической регенерации (Кафарская Л.И. и др., 2007).
При использовании воды Юго-Западного района в региональном мезентериальном лимфатическом узле отмечено снижение площади коркового вещества за счет практически всех функциональных зон и снижение абсолютного количества клеток в них. При этом увеличилась площадь мозгового вещества за счет доли мозговых синусов, в которых увеличилось содержание эозинофилов и плазмоцитов, при уменьшении количества лимфоцитов, что, по-видимому, свидетельствовало о развитии классической стресс-реакции (Селье Г., 1960; Авдеева М.Г. ,и др., 2008). КМИ снизился в 1,51 раза по сравнению с контролем (в норме он был равен 0,98±0,03). Лимфоузел из промежуточного типа .(в контроле) преобразовался во фрагментированный тип, способствующий активному сбросу лимфы (Бородин Ю.И., 1986).
В данном случае при совокупности морфологических преобразований стенки и пейеровой бляшки тонкой кишки этот факт свидетельствует в пользу снижения детоксикационной функции лимфоузла и застою лимфы.
В природной воде Центрального района превышены предельно допустимые концентрации магния в 2,43 раза, железа в 5,15 раза, марганца в 1,6 раза. ,
Употребление воды Центрального района приводило к наиболее выраженным в сравнении с другими группами структурно-клеточным преобразованиям в стенке тонкой кишки. Значительно расширились лимфатические сосуды на фоне снижения площади межклеточного вещества, что говорит об активации процессов' всасывания в стенке тонкой кишки (Гусейнов Т.С. и др., 2008). С другой стороны в литературе имеются данные 123' ' о гипотоническом влиянии магния на сосуды, в том числе и лимфатические, что приводит к их расслаблению и расширению (Трисветова Е. JL, 2008; Fullerton D., 1996). Максимальное из всех групп повышение количества клеток в собственной пластинке слизистой оболочки кишки за счет лимфоцитов, нейтрофилов, тучных клеток, моноцитов, макрофагов, плазмоцитов свидетельствует о выраженной активации всех звеньев иммунитета и по своей морфологической картине напоминает асептическое воспаление (Олиферук Н.С. и др., 2005; Плехова Н.Г., 2006; Коцюба А.Е. и др., 2008; Михайлова М.Н. и др., 2008; Шурлыгина А.В. и др., 2008).
После длительного потреблении воды из Центрального района у животных отмечены однонаправленные структурно-клеточные преобразования лимфоидных органов. Увеличилась площадь среза пейеровой бляшки и регионарного мезентериального лимфатического узла. Увеличилась площадь вторичных лимфоидных узелков и межузелковой зоны пейеровой бляшки тонкой кишки и коркового вещества лимфоузла. КМИ увеличился в 1,79 раза по сравнению с контролем. Лимфоузел из промежуточного типа преобразовался в компактный функциональный тип, способствующий активной биологической, биофизической и иммунной обработке притекающей к нему лимфы (Бородин Ю.И., 1986). В центре размножения вторичного лимфоидного узелка пейеровой бляшки и лимфатического узла максимально из всех групп увеличилось количество клеток, количество лимфоцитов и делящихся клеток, при этом меньше всего клеток с признаками дегенерации. Значительно повысился индекс физиологической регенерации — в 3,44 раза в пейеровой бляшке и в 3,54 раза в мезентериальном лимфатическом узле. Это говорит об активации В-клеточного звена иммунитета, так как именно эти функциональные зоны содержат клетки, отвечающие за гуморальный иммунитет (Бородин Ю.И. и др., 1992). По нашему мнению такие структурно-клеточные преобразования данных лимфоидных органов связаны с поступлением из просвета кишки повышенных концентраций магния и железа, поскольку ионы магния
124 являются необходимыми кофакторами созревания и прямо влияют на синтез протеинов и нуклеиновых кислот (Накоскин А.Н. и др., 2008). Железо также является важнейшим элементом для развития реакции бласттрансформации (Мухутдинов Д.А., 2004; Ahn Е. et al., 2004). Появились клетки плазмоцитарного ряда и эозинофилы, что также подтверждает наше мнение о стимулировании реакций иммуногенеза (Шумилов П.В. и др., 2007). Во всех зонах пейеровой бляшки максимально из всех групп увеличилось количество макрофагов, вероятно, это связано опять же с повышенным содержанием железа и участием пейеровых бляшек. В просвете желудочно-кишечного тракта микроэлементы подвергаются всасыванию различными механизмами пассивной диффузии, парацеллюлярного и активного транспорта (Мазо В.К. и др., 2005). Микроэлементы способны мигрировать через клеточный аппарат пейеровых бляшек. Очевидно, что к этой категории относятся не все микроэлементы, а лишь те, которые не подвергаются всасыванию обычными механизмами, либо при их избытке. К таким микроэлементам относятся переходные металлы, такие как железо. Всасывание железа значительно возрастает в присутствии фосфатидных и жирных кислот, в комплексе с которыми железо проникает в лимфу (Матасова JI.B. и др., 2005).
В группе животных, потреблявших воду Восточного района, выявлены наименее значительные морфологические изменения в сравнении с контролем, по-видимому, это связано с тем, что потребляемая вода не отличалась по качественному составу от водопроводной (контрольной) воды. Изменения со стороны тонкой кишки не выявлены. Снизилась площадь среза пейеровой бляшки. При этом максимально из всех групп увеличилось количество ретикулярных клеток во всех функциональных зонах.
В лимфатическом узле увеличилась площадь мозговых синусов, на фоне снижения площади краевого синуса. Увеличилась площадь капсулы и трабекул. Значение КМИ по отношению к контролю достоверно не изменилось. Лимфоузел относился к промежуточному функциональному типу. В паракортикальной зоне снизилось абсолютное количество клеток за
125 счет всех групп лимфоцитов, макрофагов и погибших клеток, по-видимому, можно говорить о снижении Т-клеточного звена иммунитета. В мозговых синусах увеличилось количество клеток за счет лимфоцитов, макрофагов, эозинофилов, тучных клеток и плазмоцитов. В данном случае можно говорить о реагирования соединительно-тканного компонента лимфатического узла и снижении его пропускной способности, что ведет к застойным явлениям в паренхиме органа, на фоне отсутствия выраженной антигенной стимуляции. Так как известно, что соединительнотканная капсула лимфатического узла имеет три слоя различно ориентированных коллагеновых волокон. При этом во внутреннем слое соединительнотканной капсулы локализуются гладкомышечные клетки (Жданов Д.А., 1970), которые обуславливают способность лимфоузла сокращаться. Волокна капсулы и трабекул обеспечивают возможность увеличения объема органа и функцию депонирования лимфы (Сапин М.Р., 1987; Folse D.S. et al., 1975).
В природной воде Юго-Западного района превышены предельно допустимые концентрации магния в 1,88 раза, хлоридов в 1,26 раза, превышает ПДК количество сухого остатка в 1,84 раза, имеются признаки техногенного загрязнения — немного превышены концентрации аммиака.
При употреблении воды Западного района в течение 60 суток увеличилась площадь кровеносных и лимфатических сосудов и плотность расположения клеточных элементов на фоне уменьшения площади межклеточного вещества. Увеличилось количество и соотношение всех изученных клеток. Исследования последних десятилетий свидетельствуют об участии эозинофилов в метаболизме гистамина. Вместе с тучными клетками эозинофилы регулируют уровень биогенных аминов в тканях (Levi-Schaffer F. et al., 1998; Blay de F., 2000), поскольку первые синтезируют и секретируют гистамин, а вторые обладают антигистаминной активностью. Увеличение количества эозинофилов связано с различными хемотаксическими факторами (Walker W. А., 2005),
126 продуцируемыми тучными клетками. Увеличение количества эозинофилов, тучных и плазматических клеток свидетельствовало, по-видимому, о процессе асептического воспаления в стенке кишки, возможно за счет повышенной гибели клеток вследствие повреждающего действия повышенных количеств Mg в питьевой воде через вероятные вышеупомянутые механизмы.
При морфометрическом исследовании пейеровой бляшки крыс пивших воду Татарского района изменений не выявлено. В первичном и вторичном лимфоидных узелках и межузелковой зоне повысилось количество клеток лимфоцитарного ряда, снизилось количество макрофагов и погибших клеток, что является морфологическим отражением активации пластических реакций в органе и снижении деструктивных процессов. Во всех функциональных зонах появились клетки плазмоцитарного ряда, по-видимому, это отражение реакции бласттрансформации и, преобладания гуморального типа иммунного ответа с активной выработкой антител.
В мезентериальном лимфатическом узле увеличилась площадь краевого синуса, что говорит об активном притоке лимфы к органу. Увеличилась площадь коркового вещества за счет содержания вторичных лимфоидных узелков и паракортикальной зоны. При этом снизилась площадь первичных лимфоидных узелков и коркового плато. КМИ увеличился в 2,87 раза по сравнению с контролем. Лимфоузел из промежуточного типа преобразовался в компактный функциональный тип. Это является структурной основой для усиления дезинтоксикационной функции лимфоузлов и активному процессу биохимической, биологической и иммунной обработки поступающей лимфы (Бородин Ю.И., 2000). В паракортикальной зоне увеличилось абсолютное количество клеток за счет всех лимфоцитов, макрофагов, ретикулярных клеток, зрелых плазмоцитов, эозинофилов. Это является морфологическим подтверждением активации Т-клеточного звена иммунитета.
Повышенное содержание магния в экспериментальной воде приводит к активации как гуморального, так и клеточного иммунитета. В то же время, в других экспериментальных группах, где было повышено содержания железа морфологических подтверждений активации Т-клеточного иммунитета не отмечено, что согласуется с данными литературы (Поляк-Блажи М., 2002).
Таким образом, смена вида питьевой воды с различным микроэлементным составом не явилась сильным стрессирующим фактором. Скорее ее можно отнести к «факторам малой интенсивности». Группе воздействий физической, химической и иной природы, обладающих выраженным лечебным и биоактивирующим влиянием на организм при минимальных побочных действиях. В наибольшей мере соответствующих биологической природе человека и приближенных к естественным по интенсивности и качеству воздействия на живые организмы (Подколзин А.А., Донцов В.И., 1995). При длительном воздействии таких слабых раздражителей предполагается формирование качественно новых реакций во взаимодействии организма с экзогенными цитопатическими факторами.
Нами были выявлены неспецифические и специфические морфологические преобразования стенки и пейеровой бляшки тонкой кишки, регионарного лимфатического узла в зависимости от различного состава природных вод Новосибирской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стенка тонкой кишки и регионарные лимфоидные структуры при потреблении вод с разным минеральным составом (экспериментальное исследование)
На правах рукописи 0034В98 13
ЕЛЯСИН ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТЕНКА ТОНКОЙ КИШКИ И РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОИДНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ВОД С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ
СОСТАВОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.02 - анатомия человека 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2009
1 * ШЙ 2029
003469813
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Машак Александр Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Голубева Ирина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук
Летягин Андрей Юрьевич Потапенко Мария Михайловна
Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)
Защита состоится <}©» июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383)229-10-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.
Автореферат разослан «_£__» «Мх^-Д. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди причин, оказывающих влияние на здоровье человека, определенное значение имеют геоклиматические условия и свойства потребляемой воды (Иванов A.B. и др., 2003; Бородин Ю.И., 2008).
Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в мире и Новосибирской области, в частности, относится к числу наиболее социально значимых, поскольку она непосредственно влияет на здоровье людей, определяет степень экологической и эпидемиологической безопасности (Смирнов A.B. и др., 2003; Терентьева A.JI. и др., 2005; Секунда A.A., 2007).
В настоящее время накопилось большое количество экспериментальных фактов, свидетельствующих об особых свойствах воды в живых объектах. Установлено также, что состояние воды в тканях организма изменяется при различных физиологических и патологических процессах. Вода является объединяющим компонентом всех биологических жидкостей и мягких тканей, не только средой, в которой протекают биологические процессы, но и активным компонентом живой системы (Фаращук Н.Ф., Рахманин Ю.А., 2004). Многие факторы такие, как прием, потеря или ограничение потребления воды, усиленное потребление соли или, наоборот, ее дефицит, смещение интенсивности метаболизма и т.д., способны изменять объем и состав жидкостей тела (Бабарыкин Д.А. и др., 1993; Бакшеева Ю.А. и др., 2005; Menegon L.F. et al., 1998). Отклонение «водных» параметров живого организма от нормального (шмеостатического) уровня включает механизмы, корригирующие нарушения водно-солевого баланса в организме (Донгак А.О. и др., 2008; Шуцкая Ж. В. и др., 2008).
Известно, что постоянство осмотического давления внутренней среды обеспечивается органами выделения, специализированными и неспециализированными. К последним относятся кожа, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочного аппарата. При этом нельзя недооценивать значение несосудистой микроциркуляции и лимфатической системы в поддержании водного гомеостаза в организме (Бородин Ю.И., 2000).
Лимфатическая система участвует в поддержании постоянства
внутренней среды организма, той микросреды, которая окружает клетку и
обеспечивает пластические, энергетические и выделительные возможности
последней. При этом роль лимфатической системы может быть сформулирована
3
как дренажно-детоксикационная (Бородин Ю.И., 2000). Дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно меняющимися биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым требует столь же непрерывного и многоуровневого биофизического, биохимического и иммунного контроля. Такими контролирующими структурами являются лимфоидные органы разных уровней (тканевые скопления лимфоидной ткани: солитарные и агрегированные, лимфатические узлы разных этапов). В этих лимфоидных образованиях происходит перманентная естественная лимфодетоксикация, реализуемая через процессы адсорбции, фильтрации, эндо-и экзоцитоза, биотрансформации веществ и иммунной обработки антигенного материала (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 2008; Гусейнов Т.С. и др. 2008).
Учитывая многообразие выполняемых лимфатической системой функций в организме, большую пластичность и высокие потенциальные возможности ее структур в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных экологически обусловленных воздействиях, было предпринято сравнительное исследование стенки тонкой кишки и регионарных лимфоидных структур (пейеровой бляшки, мезентериального лимфатического узла) при потреблении вод разных по минеральному составу различных гидрогеологических районов Новосибирской области.
Цель исследования. Изучить характер структурно-клеточных изменений в стенке тонкой кишки и регионарных лимфоидных структурах (пейерова бляшка, мезентериальный лимфатический узел) в зависимости от длительного
потребления питьевых вод разного минерального состава.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-клеточные изменения стенки тонкой кишки при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.
2. Изучить структурно-клеточные преобразования пейеровой бляшки тонкой кишки при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.
3. Изучить структурно-клеточные изменения регионарного
4
мезентериального лимфатического узла при употреблении в течение 60 суток питьевых вод из разных гидрогеологических районов Западно-Сибирской низменности (на примере Новосибирской области) в сравнении с водопроводной водой г. Новосибирска.
Научная новизна. Получены новые данные об анатомических преобразованиях и цитоархитектонике стенки тонкой кишки и пейеровой бляшки, регионарного мезентериального лимфатического узла при длительном потреблении различных по минеральному составу питьевых вод, на примере различных гидрогеологических районов Новосибирской области.
Впервые выявлены общие изменения в стенке тонкой кишки и лимфоидных структурах при длительном потреблении питьевых вод отличных по минеральному составу от контрольной воды (водопроводная вода г. Новосибирска).
Впервые установлены характер и степень реагирования регионарного аппарата тонкой кишки в зависимости от концентрации и соотношения в потребляемой воде соединений Мп и Ре.
Практическая и теоретическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы анатомами, гистологами, лимфологами и экологами в практике научных исследований, а также в области гигиены водоснабжения, в профилактической лимфологии, курортологии, бальнеотерапии, диетологии и гастроэнтерологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительное потребление питьевой воды разного минерального состава, отличной от контроля, вызывает общие компенсаторно-приспособительные изменения разной степени выраженности в стенке тонкой кишки и регионарных лимфоидных структурах вне зависимости от специфики минерального состава.
2. Специфические морфологические преобразования структуры и клеточного состава в стенке тонкой кишки и лимфоидных структурах выявлено в группах при использовании питьевых вод, с превышением содержания соединений магния, железа и марганца.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации доложены и обсуждены на 2-м (Санкт-Петербург, 2005) и 3-м
(Москва, 2008) съездах лимфологов России; международных конференциях
«Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии»
5
(Новосибирск, 2008) и «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2007, 2008); заседании проблемной комиссии «Морфология» (Новосибирск, 2009).
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре анатомии человека, кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии, кафедре общей гигиены, гигиены детей и подростков, социальной медицины, кафедре экологии Новосибирского государственного медицинского университета, в практику научно-исследовательской работы кафедры общей гигиены, гигиены детей и подростков, социальной медицины Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них одна в ведущем научном журнале, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста на русском языке и содержит 50 рисунков и 18 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех гнав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 268 отечественных и иностранных источников.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Автор провел с помощью световой микроскопии и морфометрии количественное и качественное исследование структурных и клеточных компонентов стенки и пейеровой бляшки тонкой кишки, мезентериального лимфатического узла. Автором самостоятельно выполнены статистическая обработка полученных данных, анализ и написание диссертации.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве экспериментальных животных были выбраны крысы-самцы породы \Vistar массой тела 180-200 г. в возрасте 3 месяцев в количестве 50.
Животные были разделены на 5 групп (по 10 крыс). Первая группа крыс (контроль) потребляла водопроводную воду Заельцовского района г. Новосибирска, вторая группа - воду из Юго-Западного гидрогеологического района Западно-Сибирской низменности, третья - воду из Центрального гидрогеологического района, четвертая - из Восточного гидрогеологического района и пятая - из Западного гидрогеологического района. Каждая вода характеризовалась своим минеральным компонентом, забиралась в стерильную стеклянную тару, хранилась в асептических условиях при температуре 6-8 °С. Бактериологический анализ изменений не выявил. Забор воды производился не реже 1 раза в неделю. Крысы содержались в одинаковых условиях, находились на стандартном пищевом рационе, исследуемая вода давалась в свободном доступе из поилок.
Стенка и пейерова бляшка тонкой кишки, мезентериальный лимфатический узел при потреблении экспериментальных вод
МЕТОДЫ
Морфологическое исследование
Морфометрическое исследование
Вариационная статистика
ПГ| Л\"ЧР1 ПТКТУ
ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
И
г,
63
о
ь
Сг1
Рисунок 1. Дизайн исследования
Содержание, кормление, уход и выведение из эксперимента крыс осуществляли в соответствии с требованиями «Санитарных правил по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально - биологических клиник (утверждены Главным Государственным санитарным врачом СССР от Об. 04. 73 г. № 1045 - 73») и приказа № 755 от 12.08.1977 г. Министерства Здравоохранения СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных».
В качестве объектов исследования были выбраны фрагмент стенки и пейерова бляшка тонкой кишки, мезентериальный лимфатический узел (рисунок 1).
Пейерову бляшку забирали вместе со стенкой подвздошной кишки, ближе к илеоцекальному углу. Иссекали участки кишки на 0,3 мм от края бляшки. Для исследований использовали центральный из верхних мезентериальных лимфоузлов. В работе учитывались биологические, годовые и суточные изменения лимфоидных органов (Бородин Ю. И., ЛетягинА. Ю., 1989), поэтому забор экспериментального материала проводили в весенне-летний период с 9 до 14 часов через 60 суток от начала потребления вод.
Стенку тонкой кишки и лимфоидные органы фиксировали в нейтральном 10% формалине на нейтральном буфере в течение 24 часов. Затем обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин - воск. С помощью ротационного микротома готовили полусерийные срезы толщиной 10 мкм. Для изучения цитоархитектоники срезы органов окрашивали гематоксилином Майера и эозином, азур-2-эозином и заключали их в канадский бальзам. Указанные выше методы описаны в классических руководствах Б. Ромейса (1954), В.Г. Елисеева и др. (1972), Р. Лилли (1969), Д.С. Саркисова и др. (1996), Б1.Ь. Ш<^\уау (1986) и др.
При изучении стенки тонкой кишки ее ориентировали так, чтобы срез проходил перпендикулярно всем слоям. Использовали окуляр-микрометр со 100 делениями при увеличении 144. Измеряли толщину слизистой оболочки, подслизистой основы, высоту кишечных ворсинок, глубину крипт, толщину мышечной оболочки и суммарную толщину стенки тонкой кишки. Результаты измерений выражали в микрометрах. С помощью морфометрической вставки, представляющей собой закрытую квадратную тестовую систему, в 10 полях
зрения определяли площадь кровеносных и лимфатических сосудов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки; плотность расположения клеточных элементов и площадь межклеточного вещества в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки. Количество бокаловидных клеток и межэпителиальных лимфоцитов в эпителиальной выстилке кишечных ворсинок рассчитывали на 100 цилиндрических каемчатых эпителиоцитов при увеличении в 400 раз. В собственной пластинке тонкой кишки определяли абсолютное и относительное количество лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, тучных клеток, эритроцитов, моноцитов, макрофагов, плазматических и погибших клеток на 1000 мкм2 при увеличении в 1000 раз под масляной иммерсией.
Для морфометрического исследования лимфоидных органов сетку калибровали с помощью объект-микрометра. Расчет абсолютной площади каждой структуры производили, умножая количество точек, попавших на данную структуру, на площадь, представленную одной точкой тест-системы. При этом выполняли требование: на структуры, занимающие наименьшую площадь, приходилось не менее одной точки (Христолюбова Н.Б. и др., 1974).
С помощью стандартной окулярной сетки (256 точек) методом точечного счета при 32-кратном увеличении в микроскопе МБС-10 определяли общую площадь среза органов, абсолютную и относительную площади всех структурных компонентов пейеровой бляшки в 10 полях зрения: первичных и вторичных лимфоидных узелков (центра размножения и мантийной зоны), межузелковой зоны (Автандилов Г.Г., 1980, 2002). В лимфатическом узле определяли площадь капсулы, трабекул, краевого синуса, первичных и вторичных лимфоидных узелков (центров размножения и мантии), коркового плато, подкапсулярной зоны, паракортикальной зоны, мозговых тяжей и мозговых синусов. По соотношению коркового и мозгового вещества высчитывали корково-мозговой индекс (КМИ), характеризующий функциональный тип лимфатического узла (Бородин Ю.И., 1969).
При увеличении в 1000 раз под масляной иммерсией подсчитывали количество клеток с помощью морфометрической вставки с площадью 3200 мкм2. В центрах размножения, корковом плато, паракортикальной зоне, мозговых тяжах и мозговых синусах лимфатических узлов и в первичных лимфоидных узелках, центрах размножения, мантийной зоне,
9
межфолликулярной зоне пейеровой бляшки тонкой кишки изучали абсолютное количество малых, средних лимфоцитов и бластных форм клеток, ретикулоцитов, зрелых и незрелых плазмоцитов, клеток Мотта, тучных клеток, нейтрофилов, эозинофилов, эритроцитов, макрофагов, делящихся и погибших клеток. При анализе клеточных форм использовали индекс физиологической регенерации, как отношение делящихся клеток к количеству погибших (Овсянко Я.У., 1999).
При заборе материала, его фиксации, проводке и заливке в блоки, а также при получении срезов все манипуляции стандартизировали. Подготовку исследуемого материала, планирование и проведение морфометрических исследований выполняли в соответствии с общепринятыми принципами и методами, опубликованными в ряде отечественных и зарубежных руководств (Христолюбова Н.Б. и др., 1974; Автандилов Г.Г., 2002; Weibel E.R., 1979; Head J.R., Seeling L.L., 1984).
Статистическая обработка материала осуществлялась пакетом прикладных программ Excel 7,0. Для оценки значимости различий двух статистических коэффициентов с помощью с редних ошибок (т) вычисляли критерий Стьюдента. Определялась средняя арифметическая величина (М), среднеквадратичное отклонение (ст). При этом статистически значимыми результаты считались при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Совокупность полученных в ходе экспериментального исследования данных позволили говорить об активном участии изученных органов в реакциях гомеостатирования внутренней среды организма в зависимости от минерального состава питьевой воды, реализующегося перестройкой морфофункциональных параметров, их составляющих, на клеточном, тканевом и органном уровнях организации.
Структурные преобразования в изученных органах, в соответствии с их характером, были отнесены либо к неспецифическим, проявлявшимися при потреблении любой из экспериментальных вод, либо к специфическим
преобразованиями, обусловленным составом воды.
Выявлены общие морфологические изменения исследованных органов после потребления в течение 60 суток вод различных гидрогеологических районов Новосибирской области: В тонкой кишке:
а) увеличение толщины стенки тонкой кишки во всех экспериментальных группах за счет размеров слизистой оболочки и подслизистой основы, увеличение высоты ворсинок и глубины крипт;
б) увеличение в ворсинке слизистой оболочки числа энтероцитов, бокаловидных клеток, как защитная реакция образования слизи на поступление непривычной по составу воды для организма животного (Гусейнов Т.С., 2005) и количества межэпителиальных лимфоцитов, вследствие возможной их миграции в эпителиальный покров кишки навстречу антигенам, находящимся в просвете желудочно-кишечного тракта (Аруин Л.И. и др., 2000);
в) увеличение площади кровеносных сосудов в собственной пластинке слизистой оболочки, что свидетельствует об активации обменных процессов и необходимости повышенного кровоснабжения функционально напряженного органа (Мустафин Т. И. и др., 2005) (рисунок 2);
г) повышение плотности расположения клеточных элементов в собственной пластинке слизистой оболочки, что является морфологическим отражением активации пролиферации в стенке тонкой кишки;
ж) повышение доли тучных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки, что является стереотипной реакцией на стрессовое воздействие (Голубева И.А., 2004; Козлов В.А. и др., 2008);
з) увеличение числа макрофагов в собственной пластинке слизистой оболочки, что свидетельствует, по-видимому, об активации фазы распознавания иммунного ответа (Гусейнов Т.С., 2004; Бакшеева Ю.А. и др., 2008; БейтепЬасЬ Н. й а!., 2003) (рисунок 3).
В пейеровой бляшке тонкой кишки:
а) увеличение содержания ретикулярных клеток в мантийной зоне вторичного лимфоидного узелка. Это связано, по-видимому, с обнажением стромы и выходу клеток из мантийной в другие функциональные зоны (УаШеш М. а1., 2002);
б) снижение числа малых лимфоцитов в центре размножения и
мантийной зоне вторичных лимфоидных узелков, межузелковой зоне пейеровой бляшки, вероятно за счет эмиграции этих клеток.
В мезентериальном лимфатическом узле:
а) снижение площади тяжей мозгового вещества и количества клеток в них. При этом может происходить увеличение площади, как коркового вещества, так и мозгового, при условии, что расширены мозговые синусы, что явилось результатом миграционных и кооперативных процессов лимфоидных клеток;
б) снижение доли зрелых плазмоцитов и увеличение числа иммунобластов в центре размножения, средних лимфоцитов в корковом плато, что является морфологическим признаком активации реакции бласттрансформации (Ивашкин В.Т., 2008);
в) увеличение содержания ретикулярных клеток и снижение процентного содержания погибших клеток в паракортикальной зоне. По-видимому имеет место обнажение стромы за счет миграционных процессов;
г) повышение содержания макрофагов в тяжах мозгового вещества, что свидетельствует об активации фазы распознавания и кооперации клеточного звена иммунитета (Нагурская Е. В. и др., 2008; ОНзЬеуБку 8. а1., 2006).
Рисунок 2. Площадь кровеносных и лимфатических сосудов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки при потреблении питьевых вод гидрогеологических районов Новосибирской области.
- Центр размножения--------Межузелковая тона
Рисунок 3. Количество макрофагов в центре размножения вторичного лимфоидного узелка и межузелковой зоне пейеровой бляшки при потреблении питьевых вод гидрогеологических районов Новосибирской области.
К специфическим изменениям морфофункциональных параметров исследованных органов отнесли следующие.
В воде Юго-западного гидрогеологического района превышены предельно допустимые показатели магния в 1,46 раза, железа в 3,36 раза. При исследовании было выявлено увеличение количества незрелых и зрелых плазмоцитов в стенке тонкой кишки и в пейеровой бляшке, что свидетельствует в пользу возможной активации гуморального иммунитета (Григорьян A.C. и др., 2003; Гусейнов Т.С., 2005). В пейеровой бляшке тонкой кишки увеличилась площадь первичных лимфоидных узелков в 2,6 раза, в которых максимально повысилось количество клеточных элементов. При этом снизилась площадь центров размножения и мантийной зоны вторичных лимфоидных узелков, и уменьшилось число клеток лимфоцитарного ряда. Повышение доли лимфоидных узелков без центров размножения, по-видимому, являлось свидетельством отсутствия значительной антигенной стимуляции, иначе это привело бы к образованию лимфоидных узелков с центрами размножения. Это является признаком снижения детоксикационной функции лимфоидного органа ассоциированного с тонкой кишкой, так как размеры вторичного лимфоидного узелка пейеровой бляшки тонкой кишки с изменением их клеточного состава, являющихся морфологическим отражением активности В-клеточного иммунитета (Teichmann U. et al, 2000; Spahn T.W. et al., 2006). Во всех
функциональных зонах пейеровой бляшки выявлено увеличение доли макрофагов, что может быть связано с повышенным содержанием железа, всасывание которого возможно с участием пейеровых бляшек (Monsen E.R. et al., 1979; Roughead Z.K. et al., 2005). Так же одной из причин повышения количества макрофагов может быть увеличение доли погибших клеток, что в свою очередь свидетельствует о снижении пластических процессов, в пользу чего говорит также и снижение индекса физиологической регенерации (Кафарская Л.И. и др., 2007).
В мезентериальном лимфатическом узле выявлено снижение площади коркового вещества и абсолютного количества клеток. При этом увеличилась площадь мозгового вещества за счет доли мозговых синусов в 1,96 раза, в которых увеличилось содержание эозинофилов в 1,32 раза и плазмоцитов в 1,31 раза, при уменьшении числа лимфоцитов, что, по-видимому, свидетельствовало о развитии классической стресс-реакции (Селье Г., 1960; Авдеева М.Г. и др., 2008). КМИ снизился в 1,51 раза по сравнению с контролем (рисунок 4). Лимфоузел из промежуточного типа (в контроле) преобразовался во фрашентированный тип, способствующий активному сбросу лимфы (Бородин Ю.И., 1986). В данном случае при совокупности морфологических преобразований стенки и пейеровой бляшки тонкой кишки этот факт свидетельствует в пользу снижения детоксикационной функции лимфоузла и застою лимфы.
Рисунок 4. Значение корково-мозгового индекса мезентериального лимфатического узла при потреблении питьевых вод гидрогеологических районов Новосибирской области.
В воде Центрального гидрогеологического района превышены предельно допустимые концентрации магния в 2,43 раза, железа в 5,15 раза, марганца в 1,6 раза. В стенке тонкой кишки было выявлено значительное увеличение площади лимфатических сосудов в 1,3 раза на фоне снижения площади межклеточного вещества в 2,4 раза, что говорит об активации процессов всасывания в стенке тонкой кишки (Гусейнов Т.С. и др., 2008). Так же известно гипотоническое влияние магния на сосуды, в том числе и лимфатические, что приводит к их расслаблению и расширению (Трисветова Е. JL, 2008; Fullerton D., 1996). Максимальное из всех групп повышение количества клеток в 1,75 раза в собственной пластинке слизистой оболочки кишки за счет лимфоцитов, нейтрофилов, тучных клеток, моноцитов, макрофагов, плазмоцитов свидетельствует о выраженной активации всех звеньев иммунитета и по своей морфологической картине напоминает асептическое воспаление (Шурлыгина A.B. и др., 2008).
Рисунок 5. Количество иммунобластов в центре размножения вторичного лимфоидного узелка мезентериального лимфатического узла при потреблении питьевых вод гидрогеологических районов Новосибирской области.
Увеличилась площадь среза пейеровой бляшки в 1,43 раза и мезентериального лимфатического узла в 1,3 раза, вторичных лимфоидных узелков в 1,86 раза и межузелковой зоны пейеровой бляшки в 1,34 раза, коркового вещества лимфоузла в 1,68 раза. КМИ увеличился в 1,79 раза по сравнению с контролем. Лимфоузел из промежуточного типа преобразовался в
компактный функциональный тип, способствующий активной биологической, биофизической и иммунной обработке притекающей к нему лимфы (Бородин Ю.И., 1986). В центре размножения вторичного лимфоиднош узелка пейеровой бляшки и лимфатического узла максимально из всех групп выросла клеточная плотность, количество лимфоцитов (особенно лимфобластов) (рисунок 5) и делящихся клеток, при этом меньше всего погибших клеток. Значительно повысился индекс физиологической регенерации - в 3,44 раза в пейеровой бляшке и в 3,54 раза в мезентериальном лимфатическом узле. Это говорит об активации В-клеточнош звена иммунитета, так как именно эти функциональные зоны содержат клетки, отвечающие за гуморальный иммунитет (Бородин Ю.И. и др., 1992, 2006). Во всех зонах пейеровой бляшки максимально из всех групп увеличилось количество макрофагов. По нашему мнению полученные результаты могут быть связаны с поступлением из просвета кишки повышенных концентраций соединений магния и железа, поскольку по мнению Накоскина А.Н. и др. (2008), ионы магния являются необходимыми кофакторами созревания и прямо влияют на синтез протеинов и нуклеиновых кислот. Железо также является важнейшим элементом для развития реакции бласттрансформации (Мухутдинов Д. А., 2004; Ahn Е. et al., 2004).
В группе животных, потреблявших воду Восточного гидрогеологического района, выявлены наименьшие морфологические изменения в сравнении с контролем, что, по-видимому, связано с отсутствием отличий ее состава от контроля. Изменений со стороны тонкой кишки нет. Снизилась площадь среза пейеровой бляшки, при максимальном из всех групп увеличении количества ретикулярных клеток в функциональных зонах на фоне снижения клеточной плотности. В лимфатическом узле увеличилась площадь мозговых синусов в 1,31 раза, на фоне снижения площади краевого синуса в 4 раза. Значение КМИ по отношению к контролю достоверно не изменилось. Лимфоузел относился к промежуточному функциональному типу с одинаково выраженными функциями детоксикации и дренажа. В паракортикальной зоне снизилось абсолютное количество клеток за счет лимфоцитов, макрофагов и погибших клеток, что, по-видимому, говорит о снижении Т-клеточного звена иммунитета. В мозговых синусах увеличилось количество клеток в 1,46 раза за счет лимфоцитов, макрофагов, эозинофилов, тучных клеток и плазмоцитов.
Увеличилась площадь капсулы в 2,3 раза. В данном случае можно предположить о реагировании соединительнотканного компонента лимфатического узла, и снижении его пропускной способности. Капсула лимфоузла имеет три слоя различно ориентированных коллагеновых волокон. При этом во внутреннем слое соединительнотканной капсулы локализуются гладкомышечные клетки (Жданов Д.А., 1970), которые обуславливают способность лимфоузла сокращаться. Волокна капсулы и трабегдш обеспечивают возможность увеличения объема органа и функцию депонирования лимфы (Сапин М.Р., 1987; Folse D.S. et al., 1975).
В воде Западного гидрогеологического района превышены предельно допустимые показатели магния в 1,88 раза, хлоридов в 1,26 раза. В стенке тонкой кишки увеличилась площадь сосудистого компонента и плотность расположения клеточных элементов, количество изученных клеток на фоне уменьшения площади межклеточного вещества. Увеличение количества эозинофилов в 1,76 раза, тучных в 2,1 раза и плазматических клеток в 1,31 раза свидетельствовало, возможно, о процессе асептического воспаления в стенке кишки за счет повышенной гибели клеток вследствие повреждающего действия повышенных количеств Mg2+ в питьевой воде. Исследования последних десятилетий свидетельствуют об участии эозинофилов в метаболизме гистамина. Вместе с тучными клетками эозинофилы регулируют уровень биогенных аминов в тканях (Levi-Schaffer F. et al., 1998; Blay de F., 2000), поскольку первые синтезируют и секретируют гистамин, а вторые обладают антигистаминной активностью. Увеличение количества эозинофилов связано с различными хемотаксическими факторами (Walker W. А., 2005), продуцируемыми тучными клетками.
В первичном и вторичном лимфоидных узелках и межузелковой зоне пейеровой бляшки повысилось количество клеток лимфоцитарного ряда, снизилось количество макрофагов и погибших клеток, что является морфологическим отражением активации пластических реакций в органе и снижении деструктивных процессов. В лимфатическом узле увеличилась площадь краевого синуса в 1,63 раза, что говорит об активном притоке лимфы к органу. Площадь коркового вещества возросла в 1,83 раза за счет вторичных лимфоидных узелков в 2,39 раза и паракортикальной зоны в 3,32 раза. КМИ увеличился в 2,87 раза по сравнению с контролем. Лимфоузел преобразовался в
компактный функциональный тип, характеризующий усиленную дезинтоксикационную функцию с активными процессами биохимической, биологической и иммунной обработки поступающей лимфы (Бородин Ю.И., 2000). В паракортикальной зоне увеличилось количество лимфоцитов, макрофагов, ретикулярных клеток, эозинофилов, что является структурным эквивалентом активации клеточного звена иммунитета.
Таким образом, были выявлены неспецифические и специфические морфологические преобразования стенки и пейеровой бляшки тонкой кишки, регионарного лимфатического узла в зависимости от различного состава питьевых вод различных гидрогеологических районов Новосибирской области.
ВЫВОДЫ
1. Длительное потребление питьевых вод Западно-Сибирской низменности разного минерального состава вызывают компенсаторно-приспособительные изменения в лимфатическом регионе тонкой кишки, как специфического, так и не специфического характера.
2. Общие механизмы реагирования на потребление питьевых вод Западно-Сибирской низменности разного минерального состава выражались в следующих морфологических изменениях:
а) утолщение слизистой и подслизистой оболочек тонкой кишки, увеличение высоты ворсинок и глубины крипт, количества энтероцитов, бокаловидных клеток, межэпителиальных лимфоцитов. Увеличение числа тучных клеток и макрофагов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки;
б) увеличение числа ретикулоцитов в мантийной зоне, снижение количества малых лимфоцитов межфолликулярной зоны в пейеровой бляшке;
в) уменьшение площади мозговых тяжей и количества клеток в них, на фоне увеличения числа макрофагов и иммунобластов в центре размножения вторичного лимфоидного узелка мезентериального лимфатического узла.
3. Характерным для потребления питьевой воды с повышенным
18
содержанием магния в 1,46 раза, железа в 3,36 раза являлось: в стенке тонкой кишки - увеличение количества плазмоцитов; в пейеровой бляшке — увеличение количества макрофагов и гибнущих клеток, снижение индекса физиологической регенерации; в мезентериальном лимфатическом узле -перестройка во фрагментированный тип, увеличение площади мозговых синусов и уменьшение количества коркового вещества.
4. Характерным для действия питьевой воды с повышенным содержанием магния в 2,43 раза, железа в 5,15 раза, марганца в 1,6 раза являлось максимально выраженные структурно-клеточные изменения в стенке тонкой кишки, пейеровой бляшке тонкой кишки и мезентериальном лимфоузле с морфологическими признаками активации как клеточного (увеличение количества макрофагов, нейтрофилов, моноцитов) так и гуморального иммунитета (увеличение количества плазмоцитов), преобладанием пластических процессов над деструктивными (увеличение числа делящихся и снижение количества погибших клеток); преобразование мезентериального лимфатического узла в компактный функциональный тип.
5. Специфичным для действия воды с повышенным содержанием магния в 1,88 раза, хлоридов в 1,26 раза являлись морфологические признаки активации гуморального (увеличение площади вторичных лимфоидных узелков) и клеточного (увеличение площади паракортикальной зоны) иммунитета; перестройка мезентериального лимфатического узла в компактный функциональный тип.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Елясин П. А. Структурно-функциональная организация лимфатического региона тонкой кишки при изменении микроэлементарного гомеостаза организма / П. А. Елясин, Я. А. Хорошевская, А. Н. Оксман // Авиценна - 2003 : мат. ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых учёных. -Новосибирск, 2003. - С. 119-120.
2. Лимфатический узел как маркёр экологического воздействия / Ю. И. Бородин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, П. А. Елясин // Тез. докл. 2-го съезда лимфологов России. - СПб, 2005. - С. 39-40.
3. Елясин П. А. Строение стенки тонкой кишки в зависимости от потребления вод некоторых районов Новосибирской области / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева // Морфология и хирургия : сб. науч. работ. -Новосибирск, 2005. - Вып. 5. - С. 22-24.
4. Елясин П. А. Структура мезентериального лимфоузла при употреблении вод различных районов Новосибирской области / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева // Хирургия, морфология, лимфология. - 2005. - Т. 2, №3.- С. 51-52.
5. Влияние экологического фактора на лимфатическую систему / Ю. И. Бородин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, П. А. Елясин // Биология человека как основа профилактической медицины : тез. науч.-практ. конф. поев. 70-летию НГМУ и 100-летию со дня рожд. Н. М. Власенко. - Новосибирск, 2006. - С. 3031.
6. Елясин П. А. Структура стенки и пейеровой бляшки тонкой кишки после применения вод из различных районов Новосибирской области / И. А. Голубева, А. Н. Машак, П. А. Елясин // Биология человека как основа профилактической медицины : тез. науч.-практ. конф. поев. 70-летию НГМУ и 100-летию со дня рожд. Н. М. Власенко. - Новосибирск, 2006. - С. 35-36.
7. Елясин П. А. Структурно-клеточные преобразования мезентериального лимфатического узла под влиянием разных по
20
микроэлементному составу вод Новосибирской области / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева // Морфология и хирургия : сб. науч. работ-Новосибирск, 2007. - Вып. 6. - С. 60-63.
8. Терентьева О.С. Клеточный состав мезентериального лимфатического узла при использовании разных по составу природных вод НСО / О. С. Терентьева, О. В. Антипова, П. А. Елясин // Авиценна - 2007 : мат. ежегодной конкурс-конф. студентов и молодых учёных. - Новосибирск, 2007. -С. 85.
9. Елясин П. А. Строение стенки тонкой кишки и регионального лимфоузла при использовании природных вод Новосибирской области / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева // Вестник НГУ. Серия : Биология, клиническая медицина. - 2007. — Т. 5, Вып. 1. - С. 86-90.
10. Ашурков А.В. Макрофагальная активность пейеровой бляшки тонкой кишки в зависимости от минерального состава потребляемой воды // А. В. Ашурков, А. Е. Звонков, П. А. Елясин // Авиценна - 2008 : мат. ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых учёных. - Новосибирск, 2008. - С. 65
11. Влияние микроэлементного состава потребляемой воды на цитоархитектонику регионарного мезентериального лимфатического узла / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, В. А. Головнев, Э. Ш. Абдулбакиев // Хирургия, морфология, лимфология. - 2008. - Т. 5, № 9. - С. 15-17.
12. Влияние повышенного содержания железа в питьевой воде на клеточный состав пейеровой бляшки тонкой кишки / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, В. А. Головнев // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : мат. междунар. конфер. - Новосибирск, 2008.-Т. 1.-С. 114-115.
13. Морфологические признаки изменения макрофагальной активности в пейеровой бляшке тонкой кишки в зависимости от состава воды / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, В. А. Головнев, Я. А. Хорошевская // Вестник Лимфологии. - 2008. -Т. 2, № 2. - С. 16-17.
14. Изменение транспортной функции мезентериального
21
лимфатического узла под влиянием разных по составу вод НСО / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, В. А. Головнев, Я. А. Хорошевская, Е. С. Аристова // Хирургия, морфология, лимфология. - 2008. - Т. 5, № 10. - С. 45-48.
15. Морфогенез тонкой кишки при воздействии гидрологических факторов с повышенным содержанием железа и магния / П. А. Елясин, А. Н. Машак, И. А. Голубева, В. А. Головнев, Я. А. Хорошевская, О. В. Шкловчик, Е. С. Аристова // Морфология, лимфология, клиника : сб. науч. тр., поев. 80-летию академика Ю.И. Бородина. - Новосибирск, 2009. - С. 129-133.
16. Елясин П. А. Изменение транспортной функции мезентериального лимфатического узла при качественном изменении питьевого режима / П. А. Елясин // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов : тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. уч. - Новосибирск, 2009. - С. 122-124.
17. Омельянская А. П. Строение стенки тонкой кишки при воздействии стрессовых экологических факторов // А. П. Омельянская, П. А. Елясин, Е. С. Аристова // Наука, университет 2009 : мат. 9-ой междунар. ежегод. науч.-практ. конф. преподавателей, студентов и аспирантов. - Новосибирск, 2009. - С. 259-261.
Автор искренне благодарен научным руководителям доктору медицинских наук, профессору А. Н. Машаку и доктору медицинских наук, профессору И. А. Голубевой за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе выполнения работы.
Корректор: ТропинаЛ.М. Подпись в печать 05.05.09г. Формат 60х 84/16 Уся.печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 12п/09 Отпечатано в типографии ОАО «12 Военпроект»
630005 г.Новосибирск, ул . Мичурина,20 Тел./факс (3832) 224-14-07 E-mail: t-l-m@ ngs.ru