Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Регионарная лимфотропная терапия с лазерным облучением в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионарная лимфотропная терапия с лазерным облучением в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины - диссертация, тема по медицине
Дабузов, Абакар Шевкетевич Волгоград 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дабузов, Абакар Шевкетевич :: 2003 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Гнойно-воспалительные заболевания придатков матки и тазовой брюшины (Обзор литературы).

1.1. Этиология гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2. Клиника и диагностика.

1.3. Лечение и реабилитация.

1.4. Лимфотропная терапия.

1.5. Лазеротерапия

Глава 2. Объем и методы исследований.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-статистический метод исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Биохимические исследования.

2.5. Функциональные методы исследования.

2.6. Иммунологические исследования.

2.7. Математическая обработка полученных результатов.

2.8. Методика лечения больных.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Сравнительная оценка эффективности комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний женской половой сферы при лимфотропной и традиционной терапии

3.2. Динамика некоторых клинических показателей.

3.3. Сравнительные данные лабораторных показателей в зависимости от методов лечения.

3.4. Данные УЗИ при лнмфотронной терапии гнойно- 74 воспалительных заболеваний гениталий.

3.5. Некоторые иммунологические показатели при лимфо-трошхой терапии в динамике.

3.6. Сравнительная оценка результатов лечения.

3.7. Изучение частоты оперативного лечения при различных методах лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дабузов, Абакар Шевкетевич, автореферат

Проблема воспалительных заболевании придатков матки и тазовой брюшины на протяжении многих лет остается одной из наиболее актуальных в клинической практике. По данным американского центра контроля за заболеваемостью, в США ежегодно регистрируют более 1 млн. женщин с острым воспалением придатков матки. У каждой пятой из них (15-20%) возникают гнойно-септические осложнения, для устранения которых требуются оперативные вмешательства.

По данным R. Newkirk (1996), каждая десятая женщина в США в течении репродуктивного возраста имеет воспаление органов малого таза, причем у каждой четвертой из них те или иные серьезные осложнения. Медицинские затраты на лечение болезни и ее последствий, включающих бесплодие, эктоническую беременность или хронический болевой синдром, составляют более /миллиардов долларов ежегодно.

Согласно данным отечественной литературы, воспалительные процессы внутренних половых органов составляют 60-65.%" в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4-15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников (Мальцев Л.П. 1981, Краснопольский В.И., Кулаков В.И. 1984, Фролов О.Т., Глиняная О.В., 1990).

Воспалительные заболевания половых органов, составляющие 60-65% среди амбулаторных и до 30 % среди стационарных больных (Савельева Г.М. и соавт., 1987; Тимошенко А.в. и соавт., 1988; Глазкова Г.Г. и соавт., 1996; Зуев В.М. и соавт., 1998; Gardo S., 1998; Kottman L.M., 1995), представляют собой одну из основных проблем и оказывают существенное влияние на здоровье миллионов женщин детородного возраста.

За последние годы во всех странах мира отмечен рост воспалительных заболеваний гениталий на 13% в общей популяции женщин репродуктивного периода и на 25% у женщин с ВМК, причем в три раза увеличилась частота тубоовариальных образований воспалительной этиологии (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1987). По данным В.П. Сметник и соавт.,1989 и А.Н. Стрижа-ков и соавт., 1989, их доля в структуре всех форм воспаления гениталий составила 27%.

В структуре воспалительных заболевании женских половых органов особое место занимает гнойно-воспалительные процессы придатков матки и тазовой брюшины, которые характеризуются длительным, прогрессирующим течением, наклонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнении, являющихся основной причиной инвалидизации и гибели женщин (Стрижаков А.Н., Подзалкова Н.М.,1996).

Увеличение гнойно-воспалительных процессов придатков матки, приводит к увеличению частоты оперативных вмешательств (В .И. Краснополь-ский, С.Н. Буянова, НА. Щукина, 1999; Д.И Бенедиктов и М.В. Сапир ,1991) в исследованиях установили, что одностороннее удаление придатков матки у молодых женщин способствует развитию комплекса вегето-сосудистых (43%), нервно-психических (54%) и обменно-эндокринных нарушений (71.7%), для ликвидации которых нередко требуется заместительная гормональная терапия.

Лечению больных с воспалительными заболеваниями посвящено большое количество исследований (А.И. Бенедиктов, 1987; А.А. Саркисян, 1989; А.В. Аксенова, 1990; А.О. Колебарашвили, 1990; О.Ю. Киселева, 1991; А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзалкова, 1996; В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова, Н.А. Щукина, 2001).

В то же время полное выздоровление у этой категории лиц, по данным ряда авторов, не превышает 58-67% (Л.В.Антонова, 1987; С.П. Маслова, 1990, Г.С. Шиферсон, 1990; Г.Г. Писков, 1990).

Клинический опыт показывает, что основным методом лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, по-прежнему, остается хирургический. Выполнение органоуносящих операций у женщин молодого возраста нарушает социальную адаптацию больных, приводит к неблагоприятным последствиям, связанным с формированием синдрома удаленных яичников и остеопороза.

В последнее десятилетие в лечении воспалительных заболеваний придатков матки наметились два основных направления: консервативное и хирургическое.

В повседневной практике используется консервативная терапия (И.И. Бенедиктов и соавт. 1988; В.И. Бодяжина и соавт. 1990; В.Н. Серов и соавт. 1989; Ашоп К., 1983; Weber А., 1984), включающая в себя массивную антибактериальную и инфузионную терапию. Появились новые перспективные квантовые и другие эффективные методики лечения (С.С. Барац и соавт., 1990, 1995; JI.A. Лещинский и соавт. 1990,1995; Э.К. Николаев и соавт. 1995/ В.А. Руднов и соавт. 1996), включающие в себя: ультрафиолетовое облучение аутокрови (УФО); ~ лазерное облучение в различных режимах; ~ гемосорбцию; ~ плазмаферез; мембранную детоксикацию крови. Одним из перспективных путей комплексной интенсивной терапии гнойных процессов является лимфотропный метод введения антибактериальных и других препаратов (Г.Г. Жданов и соавт. 1994; Ю.М. Левин 1973,1986; Р.Г. Панченов и соавт. 1984).

Лимфотропное применение препаратов является важным, но малоизученным аспектом интенсивной терапии гнойных воспалений. Лимфотропные методы применяются в детской практике (Т.П. Жданов и соавт., 1994), в хирургии (А.Н. Вельских и соавт., 1994; А.Ф. Воросян, B.C. Степанян, 1996), онкологии (С.У. Джумабаев, Э.С. Джумабаев, 1992), терапии (А.А. Черенков и соавт., 1996) и акушерстве и гинекологии (Г.А. Камалова 19985; С.В. Вдовин, Т.И. Цыбизова, 1996).

Для консервативного лечения предложен широкий арсенал медикаментозных средств, среди которых важное место занимают антибактериальные препараты. В клинической практике наиболее часто используют в/венную инфузию препаратов, а при тяжелых генерализованных гнойных инфекциях, возможно в/артериальное или эндолимфатические инфузии (Тостищев В.К. и др., 1991; Ю.Е. Выронков, В.И. Вторенко, 1995; Ю.Б. Тебердиев, А.В. Абрамян, 1995; М.М. Магомедов, И.В. Ярема, 1995; А.Т Бекрадзе, И.В. Тогонд-зе, Е.И. Шатуршвили, 1996), однако их применение в широкой гинекологической практике ограничено из-за технических сложностей выполнения и возможности развития тяжелых осложнений. В связи с этим возникла проблема поиска новых методов и новых путей введения медикаментов в лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины.

Цель работы

Усовершенствовать комплексное лечение гнойно-воспалительных процессов придатков матки и тазовой брюшины с помощью сочетания антибактериальной лимфотропной терапии с лазерным облучением лимфатических узлов.

Основные задачи исследования

1. Обосновать теоретические и технические принципы лимфотропного введения лекарств с лазерным облучением паховых лимфатических узлов.

2. Изучить некоторые основные показатели гуморального и клеточно-иммунного состояния организма при лечении гнойно-воспалительных процессов матки и тазовой брюшины лимфотропным методом в динамике с лазерным облучением паховых лимфатических узлов.

3. Провести сопоставление эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов матки и тазовой брюшины с лимфотропным введением лекарств с лазерным облучением паховых лимфатических узлов и тратрадиционными методами лечения.

Научная новизна.

Впервые на основании клинических исследований разработаны методы применения различных режимов моделирования низко интенсивного лазерного излучения в сочетании с лимфотропным введением лекарств, в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными процессами придатков матки и тазовой брюшины.

Впервые определены некоторые иммунологические показатели при лимфотропной терапии гнойно-воспалительных заболеваний с лазерным облучением.

Доказана высокая эффективность лимфотропной терапии с лазерным облучением паховых лимфатических узлов в лечении гнойно-воспалительных заболеваний по сравнению с существующими традиционными методами.

Определены показания и противопоказания лазерной терапии больных с гнойно-воспалительными процессами придатков матки и тазовой брюшины.

Практическая значимость работы.

1. Внедрена в клиническую практику комплексная интенсивная терапия с лазерным облучением, которая достоверно снижает частоту оперативных вмешательств и продолжительность стационарного лечения у больных с гнойно-воспалительными процессами придатков матки и тазовой брюшины.

2. Метод лимфотропной терапии в сочетании с лазерным облучением в комплексе лечебных мероприятий позволяет добиться улучшения результатов лечения, способствует снижению количества операций до 23%, сокращает сроки лечения в два раза и предотвращает летальность больных с этими заболеваниями.

3. Предложены техника, схема и объем рациональной лимфотропной терапии в сочетании с лазерным облучением, которые могут быть использованы в гинекологических стационарах лечебных учреждений всех уровней.

4.Полученные результаты лечения больных с гнойно-воспалительными процессами придатков матки и тазовой брюшины позволяют внедрить лимфатическую терапию с лазерным облучением в клиническую практику как эффективный и экономичный способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний гениталий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Низкоинтенсивное лазерное облучение паховых лимфатических узлов в сочетании с лимфотропным введением антибиотиков и других медикаментов оказывает выраженный положительный эффект при лечении гнойно-воспалительных процессов придатков матки и тазовой брюшины.

2. Разработанный и внедренный в клинику метод лимфотропной терапии с лазерным облучением паховых лимфатических узлов имеет преимущества перед традиционными методами лечения.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования используются в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки и тазовой брюшины, в гинекологических отделениях РКБ (Перинатального центра), больнице поселка Шамилькала, городской больнице г. Буйнакска и Роддоме №2 г. Махачкала.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде научных статей и тезисов, получена 1 приоритетная справка Государственного Комитета по делам изобретений и открытий. Издана монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 206 отечественных и 87 иностранных источников. Работа содержит 28 таблиц и 3 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарная лимфотропная терапия с лазерным облучением в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модифицированная методика лимфотропной терапии с лазерным облучением в качестве метода интенсивной терапии гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины, применение которой способствует достоверно более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей и регрессу воспалительного очага и предотвращает летальные исходы больных.

2. Применение антибиотиков и других медикаментов с лазерным облучением паховых лимфатических узлов в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки и тазовой брюшины способствует повышению концентрации антибиотиков в очаге воспаления за счет улучшения микроциркуляции и лимфообращения и является патогенетически обоснованным методом лечения.

3. Применение лимфотропной терапии с лазерным облучением паховых лимфатических узлов в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины, снижает уровень оперативного лечения с 40% до 23% и сокращают сроки стационарного лечения в 2 раза.

4. Лимфотропная терапия гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины с дополнительным лазерным облучением паховых лимфатических узлов способствует улучшению иммунного статуса больных.

5. Модифицированный метод лимфотропной терапии с лазерным облучением прост в исполнении, доступен и может быть рекомендован для применения в лечебных учреждениях службы родовспоможения (врачебная амбулатория, участковая больница, центральная районная больница и гинекологические отделения).

6. Лимфотропный метод лечения с лазерным облучением сокращает продолжительность лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки и тазовой брюшины до 10-11 дней, что более чем в два раза меньше по сравнению с контрольной группой больных, которые получили лечение традиционными методами (внутривенно и внутримышечно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с гнойно-воспалительными процессами внутренних половых органов целесообразно включение лимфотропной терапии с лазерным облучением паховых лимфатических узлов в комплексом лечении.

2. Лимфотропная терапия с лазерным облучением паховых лимфатических узлов проводится ежедневно, в течение 7-10 дней, в зависимости от динамики гнойно-воспалительного процесса. Контроль за эффективностью лечения проводится по лабораторным и УЗИ - данным в динамике.

Схема лимфотропной терапии с лазерным облучением

Антибиотик в разовой суточной терапевтической дозе но посеву и чувствительности к антибиотику выявленной инфекции (Гента-мицин 80 мг.) 7-JO дней в зависимости от состояния больной.

Тимоген или Тимолин по 0,5 мл 1 раз в день - 7-10 дней.

Никотиновая кислота 0,5 мл 1 раз в день - 7-10 дней.

Манжетка на 30 мин. На верхнюю треть бедра с давлением 45-55 мм.рт.ст.

После снятия манжетки лазерное облучение паховых лимфатических узлов в течении 64-J28 секунд с длиной волны ЛАЗЕРА 630-650 нм 1 раз в день- 7-10 дней в зависимости от состояния больной

3. Перед назначением антибиотиков при лимфотропной терапии всегда необходимо определить чувствительность антибиотиков к патогенной флоре.

4. Женщинам фертильного возраста при подборе контрацептивных средств предпочтение всегда надо дать оральным контрацептивам, чем ВМС.

5. Женщины, которые носят ВМС должны быть отнесены в группу высокого риска на возможность возникновения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки и тазовой брюшины.