Оглавление диссертации Шилов, Сергей Юрьевич :: 2002 :: Москва
список сокращений. введение. цель работы. задачи исследования. научная новизна. практическая значимость. апробация работы. реализация результатов работы. благодарность.
глава i. обзор литературы. i.i. сравнительная характеристика методов регионарной анестезии. i.ii. контролируемая седация. i.iii. бензодиазепины.
I.III.I. Механизм действия.
I.III.II. Фармакокинетика.
I.III.III. Влияние на организм.
I.III.IV. Методы контролируемой седации на основе мидазолама. i.iv. флумазенил (анексат1.
глава ii. общая характеристика пострадавших. методов анестезии и проведенных исследований. ii.1. общая характеристика пострадавших.
11.11. характеристика методов анестезии.
II.II.I. Проведение контролируемой седации.
II.111. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
II.111.I. Исследование ЦиПГ и КТФК:.
11.111.11. Изучение содержания в крови маркеров - индикаторов стресса.
II.111.III. Определение биспекгрального индекса (BIS).
II.III.IV. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
III.I. Исследования изменений показателей системной гемодинамики.
111.11. Исследование кислородтранспортной функции крови.
111.111. Изменение концентрации в крови некоторых гормонов -индикаторов стресса.
11I.IV. Изучение частоты возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и системы дыхания в сравниваемых группах.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Шилов, Сергей Юрьевич, автореферат
Динамика структуры боевой хирургической патологии в XX веке указывает на неуклонный рост количества повреждений конечностей, которое с учетом множественных и сочетанных поражений составляет от 59,4 до 93,3%. [8, 21, 23, 58, 67, 80] За последние годы резко возросли такие потери и в войсках Федеральной пограничной службы (ФПС) России, так как пограничная служба, даже в мирное время, является боевой.
Принципиально, для обеспечения операций на конечностях может быть использована как общая, так и регионарная анестезия (РА). Однако устойчивая тенденция последних лет для анестезиологии мирного времени предполагает определенное предпочтение методов регионарного обезболивания при операциях подобного типа. [31, 33, 65, 77, 105, 118, 119, 120] В пользу подобного выбора при боевой травме свидетельствуют следующие положительные свойства РА:
0 минимальное побочное действие на системы поддержания жизнедеятельности человека, О надежность, 0 дешевизна метода.
Особую популярность регионарной анестезии именно для военных анестезиологов обеспечивает возможность контакта с пострадавшим в течение всего периода выполнения операции и отсутствие необходимости в непрерывном наблюдении за пациентом сразу после ее выполнения. Действительно, в случае грамотного проведения предоперационной подготовки и адекватной интраоперационной терапии (в том числе и инфузионно-трансфузионной) в условиях РА, минимален риск развития жизнеопасных расстройств дыхания и кровообращения и больной сохраняет способность к самообслуживанию, а поддержание послеоперационной аналгезии легко осуществляется с помощью все того же эпидурального катетера. Таким образом, РА, как никакой другой метод обезболивания, показан при массовом поступлении раненых и дефиците медицинского персонала. А это именно те условия, в которых придется и приходится действовать военным анестезиологам. [56, 63, 67, 70-74, 105, 118, 119]
В то же время, «гражданская» анестезиология, и чем дальше, тем больше внимания уделяет не только проблемам безопасности, но и комфортности пребывания пациентов в периоперационном периоде, и, как обязательный компонент, обеспечению "неприсутствия" пациентов на собственной А операции [2, 36, 38, 47, 48, 50, 53, 57, 63, 67-69, 76, 79, 83, 95, 100, 109, 118, 121].
С указанной целью при проведении регионарных блокад пациентам проводится контролируемая седация или, даже, общая анестезия [10, 33, 36, 48-50, 56, 57, 60, 62, 63, 77, 79, 83, 90, 109]. Наиболее предпочтительными препаратами для проведения контролируемой седации считаются бензодиазепины и диприван.
Защита психоэмоциональной сферы оперируемого особенно показана раненым и пострадавшим в военных конфликтах, т.к. к действию обычных повреждающих факторов травмы, добавляются еще и психические нагрузки, связанные с боевыми действиями [44, 45, 58, 67, 68, 71, 81].
Однако, проведение контролируемой седации чревато риском развития кардиореспираторных расстройств, связанных как с депрессивным действием самих препаратов на сердечнососудистую систему и систему дыхания, так и с чрезмерным угнетением сознания и возникновением вторичных осложнений со стороны указанных систем - постмедикации [24, 27, 77, 79, 98,101].
Риск развития подобных осложнений сводит на нет все преимущества регионарного обезболивания для военнополевой анестезиологии. Таким образом, требования военно-полевой анестезиологии вступают в противоречие с общими тенденциями современной анестезиологии.
Можно ли примирить требования гражданской и военно-полевой анестезиологии?
Определенные надежды на разрешение указанного противоречия возникли после введения в клиническую практику прямого антагониста бензодиазепиновых рецепторов -флумазенила (анексата). Действительно, теоретически можно представить проведение контролируемой седации бензодиазепинами во время операции и прекращение их действия после ее окончания в результате применения анексата [2, 11, 13, 17, 36,40, 48, 50, 57,62, 76, 78, 101, 107-109, 11-113, 115, 116, 122, 123, 132, 140].
Однако, насколько целесообразна, безопасна и выполнима подобная методика, предстояло выяснить в ходе проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Выяснить возможность и целесообразность применения контролируемой седации мидазоламом при проведении регионарной анестезии во время операций на нижних конечностях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить изменения основных показателей центральной и периферической гемодинамики, кислотно-основного состояния и кислородтранспортной функции крови у пострадавших в периоперационном периоде при проведении регионарных анестезий во время операций на нижних конечностях в зависимости от проведения контролируемой седации мидазоламом.
2. Изучить динамику АКТГ, кортизола и бета-эндорфина у пострадавших в периоперационном периоде при проведении РА во время операций на нижних конечностях в зависимости от проведения контролируемой седации мидазоламом.
3. Изучить частоту возникновения кардиореспираторных расстройств в следующих трех группах больных, оперированных на нижних конечностях: при проведении им только регионарной анестезии; при сочетанном использовании регионарной анестезии и контролируемой седации и в случае применения анексата для снятия эффекта бензодиазепинов.
4. Определить оптимальную дозу мидазолама и анексата для проведения контролируемой седации и ее прекращения у пострадавших при проведении РА во время операций на нижних конечностях в военно-полевых условиях.
5. Разработать протокол проведения анестезии раненым в нижние конечности в военно-полевых условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в отечественной практике проведено исследование эффективности сочетанного использования РА и контролируемой седации при операциях на нижних конечностях. Показано, что использование бензодиазепинов снижает стресс-индуцированное увеличение концентрации в крови таких биологически активных веществ, как АКТГ, кортизол и бета-эндорфин. Последующее использование анексата вызывает новый, однако, незначительный по величине подъем концентрации в крови изучаемых субстанций.
Впервые показано, что использование контролируемой седации с последующим снятием анксиолитического эффекта анексатом, в сочетании с каудальной эпидуральной анестезией (КЭА) - безопасный метод интраоперационной защиты, не влияющий на частоту развития расстройств дыхания и кровообращения в раннем послеоперационном периоде после операций на конечностях.
Впервые определены оптимальные дозы для проведения контролируемой седации в сочетании с КЭА при операциях на нижних конечностях. Разработан протокол проведения анестезии раненым в нижние конечности в военно-полевых условиях на основе выполнения КЭА в сочетании с контролируемой седацией мидазоламом и последующим снятием тормозящего влияния бензодиазепинов на ЦНС анексатом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Определены оптимальные дозы для проведения контролируемой седации в сочетании с КЭА при операциях на нижних конечностях.
Разработан протокол проведения анестезии раненым в нижние конечности в военно-полевых условиях на основе выполнения КЭА в сочетании с контролируемой седацией мидазоламом и последующим снятием тормозящего влияния бензодиазепинов на ЦНС анексатом.
Показано, что разработанный метод анестезиологического обеспечения операций на нижних конечностях - надежный, эффективный и безопасный способ, который может быть использован как в военно-полевой анестезиологии, так и в гражданских лечебных учреждениях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации обсуждены: на итоговых научно-практических конференциях врачей Главного военного клинического госпиталя ФПС России; на научно-практической конференции
Анестезиология и интенсивная терапия в неприспособленных условиях» (Голицыно - 1999.); на заседании 3-й сессии МНОАР (март - 2002 г.); на заседании проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН (29.03.2002.).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Разработанный метод контролируемой седации при проведении регионарных анестезий у пострадавших с ранениями конечностей используется в клинической практике работы Центра ИТАР Главного военного клинического госпиталя ФПС России (начальник госпиталя Горячевский А.П.) и отделений анестезиологии и реанимации трех окружных военных госпиталей ФПС России (Душанбе, Хабаровск, Кисловодск).
Кроме того, данный метод признан пригодным для использования в практической работе групп медицинского усиления в военно-полевых условиях.
Признана также, целесообразность применения антагонистов бензодиазепинов (типа флумазенила) при применении контролируемой седации на фоне регионарных анестезий в случаях массового поступления пострадавших, требующих немедленных оперативных вмешательств на конечностях в условиях специализированной медицинской помощи.
БЛАГОДАРНОСТЬ.
Выражаю благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела анестезиологии Института хирургии им. А. В. Вишневского Лихванцеву В. В.; главному анестезиологу-реаниматологу ФПС РФ, начальнику Центра ИТАР, кандидату медицинских наук, полковнику м/с Кичину В.В.; руководству Главного клинического военного госпиталя ФПС России в лице генерал-майора м/с Горячевского А.П., руководству военно-медицинского управления ФПС России; официальным оппонентам: члену-корреспонденту РАМН профессору Семенову В.Н.; доктору медицинских наук, профессору Козлову И.А. за помощь в подготовке материалов диссертационной работы и высказанные в ходе обсуждений замечания и предложения.
Отдельную благодарность выражаю руководству Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН за предоставленную возможность выступления с докладами на проблемной комиссии и защите диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарная анестезия и контролируемая седация при операциях на конечностях у пострадавших"
выводы.
1. Проведение контролируемой седации на фоне каудальной эпидуральной анестезии является эффективным и безопасным методом анестезиологического обеспечения операций на нижних % конечностях, позволяет эффективно предохранить пациентов от действия повреждающих факторов боевого и хирургического дистресса и, в то же время, защитить психоэмоциональную сферу пациентов.
2. Для проведения контролируемой седации при операциях на нижних конечностях в условиях каудальной эпидуральной анестезии необходимо использовать постоянную инфузию мидазолама со скоростью 0,03±0,005 мг/кг*час.
3. Проведение контролируемой седации на фоне каудальной эпидуральной анестезии не вызывает расстройств дыхания и кровообращения при операциях на конечностях.
4. Проведение контролируемой седации на фоне каудальной эпидуральной анестезии нивелирует стресс-индуцированный подъем концентрации в крови АКТГ, кортизола и бета-эндорфина более эффективно, чем каудальной эпидуральной анестезии в «чистом» виде при операциях на конечностях.
Введение анексата полностью извращает анксиолитический эффект мидазолама гарантирует восстановление ясного сознания и эффективного самостоятельного дыхания.
Введение анексата после проведения контролируемой седации мидазоламом вызывает транзиторный подъем в крови концентрации АКТГ на 16% и кортизола на 36%. Проведение контролируемой седации с последующей детоксикацией анексатом на фоне каудальной эпидуральной анестезии не приводит к увеличению частоты кардиореспираторных расстройств при операциях на конечностях.
При правильной и эффективной предоперационной подготовке и интраоперационном лечении, исследуемый метод позволяет вести послеоперационный период у данных пациентов при эпизодическом контроле со стороны медицинского персонала, а, следовательно, может быть использован при массовом поступлении раненых.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для комфортности пребывания пациента в периоперационном периоде и обеспечения «неприсутствия» пациента на собственной операции целесообразно использование контролируемой седации. В военной анестезиологии это целесообразно еще и с точки зрения лечения боевого стресса.
2. Использование прямого антагониста бензодиазепиновых рецепторов - флумазенила (анексат), позволяет проводить эффективную седацию во время анестезии, и, в то же время, избежать постмедикации в послеоперационном периоде.
3. Предлагаемый протокол анестезии: выполнение регионарной анестезии по общепринятым методикам; введение мидазолама в/в фракционно до появления уровня седации 2-3 балла по шкале Ramsay: начальная доза: 2,5 - 5 мг; при необходимости, через каждые 2 минуты - по 25% от начальной дозы мидазолама до достижения эффекта (ориентир - невнятная речь). Обычная доза - 5 - 7,5 мг.; в дальнейшем, по мере необходимости, мидазолам вводится в дозировке 0,01 - 0,05 мг/кг*час; При необходимости реверсии эффекта мидазолама, в/в вводится анексат по 0,2 мг каждую минуту до достижения желаемого эффекта. Ясное сознание возвращается, как правило, через 2-3 минуты. В случае реседации анексат может быть введен повторно.